Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Munster (Allemagne)24 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1950
- 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1987 - 1988

1950 - du 17 au 23 mars
1. Gustav KILIAN (All) - Jean ROTH (Sui) 312 points
2. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 389 à 3 tours
3. Ludwig Hörmann (All) - Jean Schorn junior (All) 199 à 4 tours
4. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) 482 à 6 tours
5. Joep Savelsberg (Hol) - Arie Vooren (Hol) 335
6. Lothar Ehmer (All) - Otto Müller (All) 167
7. Werner Holthöfer (All) - Harry Saager (All) 151 à 7 tours
8. Deckers (All) - Holzhütter (All) 116 à 18 tours

Abandons :
Willy Funda (All) - Erich Zawadski (All)
Walter Lohmann (All) - Heinz Vopel (All)
Karl Goebel (All) - Hermann Siebelhoff (All)
Hans Hutmacher (Sui) - Attilio Magnaguagno (Sui)
Günther Pankoke (All)*
Hans Zims (All)*
*Ludwig Hörmann (Pankoke) continue avec Jean Schorn junior (Zims)

1951 - du 26 décembre 1950 au 1er janvier 1951
1. Severino RIGONI (Ita) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 305 points
2. Hans Hörmann (All) - Ludwig Hörmann (All) 190 à 2 tours
3. Rudi Mirke (All) - Jean Roth (Sui) 433 à 4 tours
4. Werner Holthöfer (All) - Arie Vooren (Hol) 325
5. Lothar Ehmer (All) - Otto Müller (All) 121
6. Cor Bakker (Hol) - Gérard Van Beek (Hol) 146 à 5 tours
7. Walter Diggelmann (Sui) - Oscar Plattner (Sui) 272 à 6 tours
8. Guy Lapébie (Fra) - Harry Saager (All) 127
9. Henk Lakeman (Hol) - Hans Zims (All) 210 à 10 tours
10. Herbert Bolten (All) - Karl-Heinz Deckers (All) 93 à 13 tours

Abandons :
Erich Bautz (All) - Heinz Vopel (All)
Gustav Kilian (All)*
Hans Preiskeit (All)*
*Rudi Mirke (Preiskeit) continue avec Jean Roth (Kilian)

1951 - du 15 au 21 novembre
1. Severino RIGONI (Ita) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) ? points
2. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra)
3. Robert Naeye (Bel) - Ernest Thyssen (Bel) à 1 tour
4. Rudi Mirke (All) - Hans Preiskeit (All) à 2 tours
5. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol)
6. Hans Borkowski (All) - Franz Veltmann (All) à 4 tours
7. Josef Berger (All) - Harm Smits (Hol) à 5 tours
8. Karl Kittsteiner (All) - Karl Weimer (All) à 7 tours
9. Lothar Ehmer (All) - Otto Müller (All) à 9 tours

Abandons :
Erich Bautz (All) - Heinz Vopel (All)
Herbert Bolten (All) - Karl-Heinz Deckers (All)
Gerrit-Jan Spenkelink (Hol) - Harry Van der Kamp (Hol)
Günther Schulz (All) - Fritz Jährling (All)
Source : RADSPORT 1951

1952 - du 17 au 23 novembre
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 378 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 454 à 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - Alfred Strom (Aus) 359
4. Jean Schorn junior (All) - Odiel Vanden Meerschaut (Bel) 229 à 6 tours
5. Josef Berger (All) - Harry Saager (All) 157 à 7 tours
6. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 147 à 8 tours
7. Karl Kittsteiner (All) - Arthur Scherer (All) 133
8. Otto Müller (All) - Franz Veltmann (All) 281 à 15 tours

Abandons :
Hans Borkowski (All) - Günther Pankoke (All)
Harm Smits (Hol) - Harry Van Der Kamp (Hol)

1953 - du 12 au 18 novembre
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) ? points
2. Werner Holthöfer (All) - Hans Preiskeit (All) à 1 tour
3. Waldemar Knocke (All) - Heinz Zoll (All)
4. Cor Bakker (Hol) - Harm Smits (Hol)
5. Maurice Depauw junior (Bel) - Raphaël Glorieux (Bel) à 3 tours
6. Ludwig Hörmann (All) - Günther Jornitz (All) à 5 tours
7. Karl Kittsteiner (All) - Hans Mlady (All) à 7 tours
8. Arthur Scherer (All) - Franz Veltmann (All) à 9 tours

Abandons :
Günther Bintner (All) - Walter Schürmann (All)
Achiel Bruneel (Bel) - Harry Saager (All)
Krachten (?) - Ib Laursen (Dan)
Hans Borkowski (All)*
Fritz Siefert (All)*
*Arthur Scherer (Siefert) continue avec Franz Veltmann (Borkowski)

1954 - du 15 au 21 novembre
1. Ludwig HÖRMANN (All) - Hans PREISKEIT (All) 351 points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 316 à 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 208
4. Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All) 169 à 2 tours
5. Manfred Donike (All) - Heinz Müller (All) 203 à 4 tours
6. Günther Jornitz (All) - Günther Otte (All) 248 à 6 tours
7. Werner Holthöfer (All) - Jean Schorn junior (All) 353 à 9 tours
8. Harm Smits (Hol) - Franz Veltmann (All) 274
9. Cor Bakker (Hol) - Jan Hijzelendoorn (Hol) 152 à 12 tours

Abandons :
Heinz Vöpel (All) - Karl Weimer (All)
Horst Holzmann (All) - Otto Ziege (All)

1955 - du 14 au 20 novembre
1. Gerrit PETERS (Hol) - Gerrit SCHULTE (Hol) ? points
2. Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All) à 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) à 2 tours
4. Théo Intra (All) - Hans Preiskeit (All)
5. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren (Sui)
6. Günther Jornitz (All) - Heinz Scholl (All) à 4 tours
7. Paul Vadder (All) - Franz Veltmann (All) à 5 tours

Abandons :
Reginald Arnold (Aus) - Werner Holthöfer (All)
Manfred Donike (All) - Edy Gieseler (All)
Willi Liebelt (All) - Herbert Weinrich (All)
Günther Bintner (All) - Willy Hochgeschurtz (All)

1956 - du 19 au 25 novembre
1. Manfred DONIKE (All) - Edy GIESELER (All) ? points
2. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
3. Valentin Petry (All) - Walter Schürmann (All)
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Oscar Plattner (Sui) à 1 tour
5. Klaus Bugdahl (All) - Herbert Weinrich (All) à 2 tours
6. Horst Holzmann (all) - Heinz Scholl (All) à 3 tours
7. Emil Reinecke (All) - Harm Smits (Hol) à 4 tours
8. Jan Derksen (Hol) - Paul Vadder (All) à 6 tours
9. Max-Carl Jörgensen (Dan) - Otto Olsen (Dan) à 7 tours

Abandon :
Werner Potzernheim (All)*
*Jan Derksen (Potzernheim) continue avec Paul Vadder (remplaçant ?)

1957 - du 18 au 24 novembre
1. Jean ROTH (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) ? points
2. Heinz Scholl (All) -  Günther Ziegler (All) à 1 tour
3. Herbert Weinrich (All) - Heinz Zoll (All)
4. Edy Gieseler (All) - Fritz Pfenninger (Sui) à 2 tours
5. Hans Junkermann (All) - Willi Liebelt (All) à 4 tours
6. Paul Vadder (All) - Mino De Rossi (Ita) à 5 tours
7. Frantz Reitz (All) - Horst Tüller (All) à 7 tours
8. Keld Leveau (Dan) - Knud Lynge (Dan)

Abandons :
Harm Smits (Hol) - Joseph De Bakker (Bel)
Heinz Müller (All) - Walter Schürmann (All)
Franz Farr (All) - Günther Jornitz (All)
Manfred Donike (All)

1958 - du 17 au 23 novembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 458 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Valentin Petry (All) 302
3. Evan-Martin Klamer (Dan) - Knud Lynge (Dan) 277 à 1 tour
4. Hans Junkermann (All) - Emil Reinecke (All) 217
5. Heinz Scholl (All) - Günther Ziegler (All) 406 à 2 tours
6. Armin Von Büren (Sui) - Oscar Von Büren (Sui) 260
7. Paul Vadder (All) - Mino De Rossi (Ita) 212 à 4 tours
8. Willi Franssen (All) - Heinz Vöpel junior (All) 230 à 5 tours
9. Hans Brinkmann (All) - Willi Liebelt (All) 176 à 5 tours
10. Bruno Burrey (All) - Walter Favre (Sui) 178 à 8 tours

Abandons :
Jan Plantaz (Hol) - Frantz Reitz (All)
Théo Intra (All) - Herbert Weinrich (All)
Ferdinando Terruzzi (Ita)
*Mino De Rossi (Terruzzi) continue avec Paul Vadder (remplaçant ?)

1959 - du 16 au 22 novembre
1. Lucien "Lull" GILLEN (Lux) - Peter POST (Hol) 207 points
2. Hans Junkermann (All) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 350 à 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Mino De Rossi (Ita) 311 à 2 tours
4. Walter Bucher (Sui) - Edy Gieseler (All) 380 à 3 tours
5. Otto Altweck (All) - Hans Jarosczewicz (All) 438 à 4 tours
6. Heinz Scholl (All) - Günther Ziegler (All) 302 à 5 tours
7. Emil Reinecke (All) - Frantz Reitz (All) 206
8. Walter Favre (Sui) - Knud Lynge (Dan) 137 à 12 tours
9. Manfred Donike (All) - Paul Vadder (All) 118 à 17 tours

Abandons :
Leandro Faggin (Ita)*
Jean Roth (Sui)*
Horst Holzmann (All)**
*Fritz Pfenninger (Roth) continue avec Mino De Rossi (Faggin)
**Günther Ziegler (Holzmann) continue avec Heinz Scholl (remplaçant ?)

1960 - en novembre
1. Hans JUNKERMANN (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) ? points
2. Manfred Donike (All) - Rolf Roggendorf (All) à 1 tour
3. Walter Bucher (Sui) - Oscar Plattner (Sui) à 2 tours
4. Ronald Murray (Aus) - John Tressider (Aus)
5. Joachim Holz (All) - Klaus Lewandowski (All) à 10 tours
6. Joop Captein (Hol) - Jan Plantaz (Hol)
7. Hans-Edmund Andresen (Dan) - Bendy Pedersen (Dan) à 15 tours
8. Willy Vannitsen (Bel) - Martin Van Geneugden (Bel)

Abandons :
Rudi Theissen (All) - Paul Vadder (All)

1962 - du 7 au 12 décembre
1. Rudi ALTIG (All) - Hans JUNKERMANN (All) 236 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 344 à 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 331
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Post (Hol) 269
5. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 189
6. Dieter Gieseler (All) - Edy Gieseler (All) 321 à 2 tours
7. Sigi Renz (All) - Günther Ziegler (All) 221
8. Gustav Kilian junior (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 146 à 3 tours
9. Hans Jarosczewicz (All) - Horst Oldenburg (All) 126 à 7 tours
10. Giuseppe Beghetto (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 156 à 11 tours
11. Willi Altig (All) - Horst Staudacher (All) 153 à 12 tours

1963 - du 5 au 12 décembre
1. Freddy EUGEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 259 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 480 à 1 tour
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 468
4. Hans Junkermann (All) - Rik Van Steenbergen (Bel) 319
5. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 291
6. Willi Altig (All) - Horst Staudacher (All) 449 à 5 tours
7. Rolf Roggendorf (All) - Wolfgang Schulze (All) 187
8. Klemens Grossimlinghaus (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 308 à 10 tours
9. Gustav Kilian junior (All) - Heinz Vöpel junior (All) 215 à 23 tours
10. Hans-Peter Kanters (All) - Emiel Severeyns (Bel) 178 à 24 tours

Abandons :
Dieter Gieseler (All) - Edy Gieseler (All)
Gilbert Maes (Bel) - Lucien De Munster (Bel)

1964 - du 3 au 9 décembre
1. Dieter KEMPER (All) - Horst OLDENBURG (All) 940 points
2. Klemens Grossimlinghaus (All) - Rolf Roggendorf (All) 724
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 635
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Sigi Renz (All) 465
5. Rudi Altig (All) - Fritz Gallati (Sui) 651 à 1 tour
6. Gustav Kilian junior (All) - Klaus May (All) 343 à 7 tours
7. Ehrenfried Rudolph (All) - Ernst Streng (All) 391 à 18 tours
8. Ron Baensch (Aus) - Horst Staudacher (All) 431 à 20 tours

Abandons :
Hans Junkermann (All)*
Werner Weckert (Sui)*
Robert Ryan (Aus)**
Bernd Klausing (All)**
*Rudi Altig (Junkermann) continue avec Fritz Gallati (Weckert)
**Ron Baensch (Ryan) continue avec Horst Staudacher (Klausing)

1965 - du 24 au 30 novembre
1. Freddy EUGEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 425 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Klaus May (All) 347
3. Hans Junkermann (All) - Horst Oldenburg (All) 437 à 1 tour
4. Leandro Faggin (Ita) - Fritz Pfenninger (Sui) 312
5. Rudi Altig (All) - Lothar Claesges (All) 680 à 2 tours
6. Edy Gieseler (All) - Rolf Roggendorf (All) 300 à 4 tours
7. Dieter Gieseler (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 386 à 10 tours
8. Henk Cornelisse (Hol) - Piet Van Der Lans (Hol) 462 à 32 tours

Abandons :
Sigi Renz (All)*
Winfried Boelke (All)*
Dieter Kemper (All)**
Bernd Klausing (All)**
*Klaus Bugdahl (Renz) continue avec Klaus May (Boelke)
**Rudi Altig (Kemper) continue avec Lothar Claesges (Klausing)

1966 - du 8 au 14 décembre
1. Dieter KEMPER (All) - Horst OLDENBURG (All) 560 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Tom Simpson (Gbr) 470
3. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 209
4. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 381 à 3 tours
5. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 436 à 4 tours
6. Ron Baensch (Aus) - Ernst Streng (All) 244 à 6 tours
7. Dieter Gieseler (All) - Klaus May (All) 401 à 7 tours
8. Hans-Peter Kanters (All) - Rolf Roggendorf (All) 196 à 17 tours
9. Dieter Puschel (All) - Hartmut Scholz (All) 257 à 21 tours

Abandons :
Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All)

1967 - du 7 au 13 décembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Patrick SERCU (Bel) 299 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 576 à 1 tour
3. Hans Junkermann (All) - Wolfgang Schulze (All) 418
4. Winfried Boelke (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 278
5. Rolf Roggendorf (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 594 à 3 tours
6. Klaus May (All) - Ernst Streng (All) 282 à 4 tours
7. Norbert Seeuws (Bel) - Arthur De Cabooter (Bel) 282 à 7 tours
8. Louis Pfenninger (Sui) - Piet Van Der Lans (Hol) 348 à 11 tours
9. Hans-Peter Kanters (All) - Bill Lawrie (Aus) à 18 tours

Abandons :
Dieter Puschel (All) - Herbert Wilde (All)

1968 - du 15 au 21 novembre
1. Rudi ALTIG (All) - Klaus BUGDAHL (All) 412 points
2. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All) 259
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 157
4. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All) 133 à 1 tour
5. Hans Junkermann (All) - Rolf Wolfshohl (All) 218 à 2 tours
6. Otto Bennewitz (All) - Rolf Roggendorf (All) 206 à 9 tours
7. Martin Gombert (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 323 à 10 tours
8. Ernst Streng (All) - Herbert Wilde (All) 217
9. Albert Van Midden (Hol) - Piet Van Der Lans (Hol) 453 à 11 tours
10. Albert Fritz (All) - Klemens Grossimlinghaus (All) 297 à 12 tours
11. Tony Gowland (Gbr) - Peter Hill (Gbr) 262 à 30 tours

1969 - du 14 au 20 novembre
1. Horst OLDENBURG (All) - Wolfgang SCHULZE (All) 494 points
2. Winfried Boelke (All) - Wilfried Peffgen (All) 227 à 2 tours
3. Freddy Eugen (Dan) - Albert Fritz (All) 469 à ? tours
4. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 342 à ? tours
5. Louis Pfenninger (Sui) - Rolf Roggendorf (All) 302 à 6 tours
6. Martin Gombert (All) - Ernst Streng (All) 225 à 17 tours
7. Harm Ottenbros (Hol) - Piet De Wit (Hol) 235 à 24 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All)
Romain Deloof (Bel) - Walter Godefroot (Bel)
Otto Bennewitz (All) - Jiri Daler (Tch)

1970 - du 24 au 29 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Alain VAN LANCKER (Fra) 556 points
2. Rudi Altig (All) - Albert Fritz (All) 521
3. Wilfried Peffgen (All) - Wolfgang Schulze (All) 605 à 1 tour
4. Sigi Renz (All) - Jürgen Tschan (All) 306
5. Horst Oldenburg (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 240 à 2 tours
6. Dieter Puschel (All) - Théo Verschueren (Bel) 201 à 4 tours
7. Dieter Kemper (All) - Bernd Rasing (All) 401 à 11 tours
8. Hans Junkermann (All) - Ehrenfried Rudolph (All) 320
9. Tony Gowland (Gbr) - René Pijnen (Hol) 318 à 12 tours

Abandons :
Graeme Gilmore (Aus)*
Peter Post (Hol)*
*Tony Gowland (Gilmore) continue avec René Pijnen (Post)

1971 - du 22 au 28 novembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Dieter KEMPER (All) 350 points
2. Wilfried Peffgen (All) - Wolfgang Schulze (All) 409 à 1 tour
3. Jürgen Tschan (All) - Alain Van Lancker (Fra) 414
4. Albert Fritz (All) - René Pijnen (Hol) 345
5. Dieter Puschel (All) - Bernd Rasing (All) 261 à 8 tours
6. Gerben Karstens (Hol) - Louis Pfenninger (Sui) 218
7. Hans Junkermann (All) - Sigfried Müller (All) 182 à 11 tours
8. Erich Schneider (Sui) - Jürgen Schneider (Sui) à 13 tours

Abandons :
Karl-Heinz Muddemann (All) - Piet De Wit (Hol)
Carlo Rancati (Ita) - Ehrenfried Rudolph (All)
Léo Duyndam (Hol)*
Rudi Altig (All)*
*Albert Fritz (Rudi Altig) continue avec René Pijnen (Duyndam)

1972 - du 17 au 23 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 404 points
2. Wolfgang Schulze (All) - Jürgen Tschan (All) 395
3. Léo Duyndam (Hol) - René Pijnen (Hol) 237
4. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 193 à 1 tour
5. Dieter Puschel (All) - Bernd Rasing (All) 222 à 8 tours
6. Leen Loevesijn (Hol) - Piet De Wit (Hol) 201 à 10 tours
7. Alberto Della Torre (Ita) - Alain Van Lancker (Fra) ? à 26 tours
8. Klaas Balk (Hol) - Georges Barras (Bel) 219 à 29 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All)
Ezio Cardi (Ita) - Giorgio Morbiato (Ita)

1973 - du 16 au 22 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 385 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 319
3. Günther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 238
4. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 169 à 1 tour
5. Tim Mountford (Usa) - Wolfgang Schulze (All) 126
6. Bernd Rasing (All) - Jürgen Tschan (All) 157 à 3 tours
7. Dieter Puschel (All) - Piet De Wit (Hol) 120
8. Giorgio Morbiato (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 219 à 10 tours

Abandons :
Sigi Renz (All)*
John Vandevelde (Usa)*
*Tim Mountford (Vandevelde) continue avec Wolfgang Schulze (Renz)

1974 - du 15 au 21 novembre
1. Wolfgang SCHULZE (All) - Jürgen TSCHAN (All) 293 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 279
3. Günther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 272
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 239 à 1 tour
5. Léo Duyndam (Hol) - Cees Stam (Hol) 178
6. Louis Pfenninger (Sui) - René Savary (Sui) 158 à 2 tours
7. Karl-Heinz Küster (All) - Eddy Peelman (Bel) 111 à 5 tours
8. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 108 à 11 tours
9. Nigel Dean (Gbr) - Reginald Smith (Gbr) 113 à 21 tours

Abandons :
Karl-Heinz Muddemann (All)*
Daniel Rebillard (Fra)*
*Karl-Heinz Küster (Muddemann) continue avec Eddy Peelman (Rebillard)

1975 - du 14 au 20 novembre
1. Günther HARITZ (All) - René PIJNEN (Hol) 250 points
2. Wolfgang Schulze (All) - Jürgen Tschan (All) 201 à 1 tour
3. Udo Hempel (All) - Dieter Kemper (All) 308 à 3 tours
4. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 231
5. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 276 à 5 tours
6. Karl-Heinz Küster (All) - Dieter Puschel (All) 108 à 7 tours
7. Léo Duyndam (Hol) - Cees Stam (Hol) 97 à 9 tours
8. Tony Gowland (Gbr) - Reginald Smith (Gbr) 59 à 23 tours

Abandons :
Patrick Cluzaud (Fra) - Leif Mortensen (Dan)
Bernd Rasing (All) - René Savary (Sui)

1976 - du 12 au 17 novembre
1. Günther HARITZ (All) - René PIJNEN (Hol) 741 points
2. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 500
3. Wolfgang Schulze (All) - Jürgen Tschan (All) 393
4. Klaus Bugdahl (All) - Dieter Kemper (All) 674 à 1 tour
5. Udo Hempel (All) - Hans Hindelang (All) 607 à 2 tours
6. Roman Hermann (Lie) - René Savary (Sui) 648 à 6 tours
7. Karl-Heinz Küster (All) - Horst Schütz (all) 385 à 7 tours
8. Niels-Christian Fredborg (Dan) - Eddy Peelman (Bel) 590 à 15 tours
9. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 236
10. Martin Venix (Hol) - Wil Van Helvoirt (Hol) 513 à 16 tours

1977 - du 14 au 19 novembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 209 points
2. Günther Haritz (All) - René Pijnen (Hol) 193
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 177
4. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 191 à 1 tour
5. Wolfgang Schulze (All) - Jürgen Tschan (All) 78
6. Klaus Bugdahl (All) - René Savary (Sui) 133 à 2 tours
7. Hans Hindelang (All) - Horst Schütz (All) 217 à 9 tours
8. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 165 à 10 tours
9. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 129 à 11 tours

Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Roman Hermann (Lie)

1978 - du 20 au 25 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 395 points
2. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 399 à 1 tour
3. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 307
4. Donald Allan (Aus) - René Savary (Sui) 213
5. Günther Haritz (All) - René Pijnen (Hol) 161
6. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 130 à 10 tours
7. Gert Frank (Dan) - Niels-Christian Fredborg (Dan) 81 à 12 tours
8. Herman Ponsteen (Hol) - Martin Venix (Hol) 84 à 16 tours
9. Pietro Algeri (Ita) - Dino Porrini (Ita) 164 à 17 tours

Abandons :
Hans Hindelang (All) - Dieter Puschel (All)

1979 - du 19 au 24 novembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 268 points
2. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 341 à 1 tour
3. Gert Frank (Dan) - René Savary (Sui) 313
4. Werner Betz (All) - Horst Schütz (All) 230 à 2 tours
5. Günther Haritz (All) - Hans Hindelang (All) 342 à 3 tours
6. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 399 à 14 tours
7. Herman Ponsteen (Hol) - Martin Venix (Hol) 195 à 15 tours
8. Pietro Algeri (Ita) - Dante Morandi (Ita) 294 à 18 tours
9. Ole Persson (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 266 à 19 tours

Abandons :
Heinz Betz (All)*
Roman Hermann (Lie)*
*Werner Betz (Heinz Betz) continue avec Horst Schütz (Hermann)

1980 - du 17 au 22 novembre
1. Donald ALLAN (Aus) - Danny CLARK (Aus) 406 points
2. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 380
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 155
4. Udo Hempel (All) - Günther Schumacher (All) 235 à 1 tour
5. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 166
6. René Savary (Sui) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 129 à 2 tours
7. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Hans Hindelang (All) 221 à 4 tours
8. Heinz Betz (All) - Peter Kehl (All) 95 à 14 tours
9. Pietro Algeri (Ita) - Dante Morandi (Ita) 175 à 17 tours

Abandons :
Herman Ponsteen (Hol) - Stefan Schröpfer (All)

1981 - du 16 au 21 novembre
1. Gert FRANK (Dan) - René PIJNEN (Hol) 462 points
2. Roman Hermann (Lie) - Horst Schütz (All) 427
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 236
4. Udo Hempel (All) - Josef Kristen (All) 326 à 1 tour
5. René Savary (Sui) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 269
6. Günther Schumacher (All) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 273 à 5 tours
7. Hans-Peter Jakst (All) - Stefan Schröpfer (All) 195 à 9 tours
8. Gary Wiggins (Aus) - Bruno Zollfrank (All) 348 à 13 tours
9. René Kos (Hol) - Michel Vaarten (Bel) 183 à 14 tours
10. Sigmund Hermann (Lie) - Roland Vögeli (Sui) 288 à 31 tours

1987 - du 17 au 22 septembre
1. Roman HERMANN (Lie) - Josef KRISTEN (All) 220 points
2. Danny Clark (Aus) - Dietrich Thurau (All) 313 à 1 tour
3. Dieter Giebken (All) - René Pijnen (Hol) 224
4. Roland Günther (All) - Constant "Stan" Tourné (Bel) 175 à 2 tours
5. Werner Betz (All) - Gert Frank (Dan) 102 à 9 tours
6. Markus Hess (All) - Henry Rinklin (All) 202 à 18 tours
7. Romain Costermans (Bel) - Tom Sawyer (Usa) 169
8. Torsten Rellensmann (All) - Stefan Schröpfer (All) 135
9. Martin Penc (Tch) - Jens Veggerby (Dan) 155 à 20 tours

Abandons :
Volker Diehl (All) - Joaquim Schlaphoff (All)

1988 - du 7 au 12 octobre
1. Danny CLARK (Aus) - Anthony "Tony" DOYLE (Gbr) 221 points
2. Volker Diehl (All) - Roland Günther (All) 179
3. Roman Hermann (Lie) - Dietrich Thurau (All) 131 à 1 tour
4. Uwe Bolten (All) - Dieter Giebken (All) 217 à 3 tours
5. Markus Hess (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 185 à 5 tours
6. Hans Neumayer (All) - Torsten Rellensmann (All) 185 à 8 tours
7. Jochen Görgen (All) - Roger Ilegems (Bel) 176 à 9 tours
8. Michael Grenda (Aus) - Adrie Wijnands (Hol) 116 à 10 tours
9. Martin Penc (Tch) - Werner Wüller (All) 162 à 14 tours
10. Werner Betz (All) - Günther Schumacher (All) 147 à 15 tours

Abandons :
Theodor Czerny (Tch)*
Constant "Stan" Tourné (Bel)*
*Martin Penc (Czerny) continue avec Werner Wüller (Tourné)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126