Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de New-York (Etats-Unis)20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1899
- 1900 - 1901 - 1902 - 1903 - 1904 - 1905 - 1906 - 1907 - 1908 - 1909 - 1910 - 1911 - 1912 - 1913 - 1914 - 1915 - 1916 - 1917 - 1918 - 1919 - 1920 - 1921 - 1922 - 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 - 1928 - 1929 - 1930 - 1931 - 1932 - 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1948 - 1949 - 1950 - 1959 - 1961

1899 - du 4 au 10 décembre
1. Charles MILLER (Usa) - Frank WALLER (Usa)
2. Otto Maya (Usa) - Archie McEachern (Usa) à 2 tours
3. Louis Grimm (Usa) - Burns W. Pierce (Usa) à 3 tours
4. Jean Fischer (Fra) - M. Chevalier (Fra) à 5 tours
5. Earl D. Stevens (Usa) - Charles Turville (Usa) à 7 tours
6. Oscar Babcock (Usa) - C. Stinson (Usa)
7. Fred Forster (Usa) - Fred Schinneer (Usa)

Les partants :
1 "The Favorites"
GIMM Louis (Pittsburg)
PIERCE Burns W. (Boston)
2 "The Canucks"
BOAKE Alf (Toronto)
DAVIDSON Harley (Toronto)
3 "The Parisians"
FISCHER Jean (Fra)
CHEVALIER M. (Fra)
4
ARONSON Oscar (Sue)
KREAMER George (Chicago)
5 "The Marseilles Pairs"
THE Marius (Marseille)
PASTAIRE M. (Marseille)
6 "The Two Freds"
SCHINNEER Fred (New York)
FORSTER Fred (New York)
7 "The Likely Combine"
STEVENS Earl D. (Buffalo)
TURVILLE Charles (Philadelphia)
8 "The Unpaced Champions"
MAYA Otto (Erie, Pennsylvania)
McEACHERN Archie (Toronto, Canada)
9 "The Indoor Kings"
EATON Jay (Elizabeth, New Jersey)
WALTHOUR Robert (Atlanta, Georgia)
10 "The Pennsy Pair"
THOMA Edward (Reading, Pennsylvania)
DICKERSON W.E. (Beaver Meadow, Pennsylvania)
11
BABCOCK Oscar V. (New York)
STINSON C. (Boston)
12 "The Side Wheelers"
MILLER Robert (New York)
STONE A.B. (Denver, Colorado)
13 "The Newarkites"
IRELAND R.S. (Newark, New Jersey)
RUEL John (Newark, New Jersey)
14 "The Jerseyites"
MICHAELS Adolph (Jersey City)
FALLON Steve (Jersey City)
15
RIVIERRE Emile (New York)
BROWN A. (Brooklyn)
16
PEABODY E.O. (Lynn, Massachusetts)
PELTIER A.J. (New York)
17 "The Unknowns"
JOHNSTON Andrew (Brooklyn)
COMEAU Norman (Brooklyn)
18 "The Flying Dutchmen"
MILLER Charles W. (Chicago)
WALLER Frank (New York)
19 "The Swedes"
JULIUS Oscar
LAWSON Gus

Source : The New York Times du 4 décembre 1899. Merci à Alain Zgajnar

1900 - du 10 au 15 décembre
1. Harry ELKES (Usa) - Floyd McFARLAND (Usa)
2. Archie McEachern (Can) - Burns Pierce (Usa) à 2 longueurs
3. Jean Gougoltz (Sui) - César Simar (Fra) à 1 tour
4. Karl Käser (All) - Fritz Ryser (Sui) à 4 tours
5. Jean Fischer (Fra) - Michel Frederick (Sui) à 6 tours
6. Frank Waller (Usa) - Willy Stinson (Usa)
7. Oscar Babcock (Usa) - Aaronson (Usa)

1901 - du 9 au 14 décembre
1. Robert WALTHOUR sénior (Usa) - Archie McEACHERN (Usa)
2. Otto Maya (Usa) - Lester Wilson (Usa) à 1 longueur
3. Jeddy Newkirk (Usa) - Ben Munroe (Aus) à 1,5 longueur
4. Oscar Babcock (Usa) - Turville (Usa) à 2 tours
5. Nat Butler (Usa) - Hugh McLean (Usa) à 3 tours
6. King (Usa) - W.E. Samuelson (Usa)
7. William Tommy Hall (Gbr) - McLaren (Usa)
8. Michel Frederick (Sui) - Anton Jaeck (Sui)

Abandons :
Jean Gougoltz (Sui) - César Simar (Fra)
Jean Fischer (Fra) - Pierre Chevallier (Fra)

1902 - décembre
1. Georges LEANDER (Usa) - Floyd KREBS (Usa)
2. Jeddy Newkirk (Usa) - Jacobson (?)
3. Floyd McFarland (Usa) - Otto Maya (Usa) à 1 tour
4. John Bedell (Usa) - Menus Bedell (Usa)
5. Jim Moran (Usa) - Willy Stinson (Usa)
6. Eddy Root (Usa) - Frank Galvin (Usa) à 2 tours
7. Keegan (Usa) - Peterson (Usa)
8. Barclay (Usa) - Floyd Krebs (Usa) à 5 tours

1903 - décembre
1. Robert WALTHOUR sénior (Usa) - Ben MUNROE (Aus)
2. Georges Leander (Usa) - Nat Butler (Usa)
3. Floyd Krebs (Usa) - Peterson (Usa)
4. Fred Bowler (Usa) - Jean Fischer (Fra)
5. Jeddy Newkirk (Usa) - Jacobsen (?)
6. Lucien Petit-Breton (Fra) - Henri Contenet (Fra) à 1 tour
7. John Bedell (Usa) - Menus Bedell (Usa)
8. Jim Moran (Usa) - Keegan (Usa)
9. Arthur Vanderstuyft (Bel) - Julien Samson (Bel) à 2 tours
10. Jean Gougoltz (Sui) - Floyd Krebs (Usa)
11. Dove (Usa) - Woody Hedspath (Usa)

1904 - décembre
1. Eddy ROOT (Usa) - Oliver DORLON (Usa)
2. Arthur Vanderstuyft (Bel) - John Stol (Hol)
3. Williams (Usa) - W.E. Samuelson (Usa) à 1 tour
4. Keegan (Usa) - Bill Logan (Usa) à 2 tours
5. Floyd Krebs (Usa) - Fred Bowler (Usa)
6. Lucien Petit-Breton (Fra) - Jean Gougoltz (Sui) à 3 tours
7. Turville (Usa) - Louis Mettling (All) à 7 tours

1905 - décembre
1. Eddy ROOT (Usa) - Joe FOGLER (Usa)
2. John Bedell (Usa) - Menus Bedell (Usa)
3. Jim Moran (Usa) - Hugh McLean (Usa)
4. Arthur Vanderstuyft (Bel) - John Stol (Hol) à 1 tour
5. Hollister (Usa) - Bill Hopper (Usa) à 2 tours
6. Fred Bowler (Usa) - Burton Downing (Usa)
7. Bill Downey (Usa) - Bill Logan (Usa) à 3 tours
8. Billy McDonald (Aus) - Frank Galvin (Usa) à 5 tours
9. Emil Dörflinger (Sui) - Antoine Dussot (Fra) à 7 tours

1906 - décembre
1. Eddy ROOT (Usa) - Joe FOGLER (Usa)
2. Burton Downing (Usa) - Bill Hopper (Usa)
3. Walter Rutt (All) - Floyd McFarland (Usa)
4. Billy McDonald (Aus) - Coffey (Usa)
5. Bill Logan (Usa) - Louis Mettling (All)
6. Jack Clark (Aus) - Ernie Pye (Aus)
7. Jim Moran (Usa) - Bill Downey (Usa)
8. Emile Georget (Fra) - Léon Georget (Fra)
9. Robert Walthour sénior (Usa) - John Bedell (Usa) à 1 tour
10. Lucien Petit-Breton (Fra) - W.E. Samuelson (Usa)

1907 - décembre
1. Walter RÜTT (All) - John STOL (Hol)
2. Joe Fogler (Usa) - Jim Moran (Usa)
3. Victor Dupré (Fra) - Léon Georget (Fra) à 1 tour
4. Burton Downing (Usa) - Bill Downey (Usa)
5. Frank Galvin (Usa) - George A. Wiley (Usa)
6. Arthur Vanderstuyft (Bel) - Floyd Krebs (Usa) à 2 tours
7. Bill Logan (Usa) - Walter Bardgett (Usa)
8. Lucien Petit-Breton (Fra) - Charles Vanoni (Sui) à 4 tours

1908 - du7 au 12 décembre
1. Jim MORAN (Usa) - Floyd McFARLAND (Usa)
2. Walter Rütt (All) - John Stol (Hol)
3. Walter De Mara (Usa) - Alfred Hill (Usa)
4. Eddy Root (Usa) - Robert Walthour sénior (Usa) à 1 tour
5. Elmer Collins (Usa) - Worth Mitten (Usa) à 2 tours
6. Frank Galvin (Usa) - George A. Wiley (Usa) à 3 tours
7. Charles Vanoni (Sui) - Niels Marius "Norman" Andersen (Dan) à 7 tours
8. Palmer (Usa) - Peter Drobach (Usa) à 9 tours

1909 - du 6 au 11 décembre
1. Walter RÜTT (All) - Jack CLARK (Aus)
2. Eddy Root (Usa) - Joe Fogler (Usa)
3. Robert Walthour sénior (Usa) - Elmer Collins (Usa)
4. Alfred Hill (Usa) - Charly Stein (Usa)
5. Paddy Hehir (Aus) - Fred Halstead (Usa) à 2 tours
6. Worth Mitten (Usa) - West (Usa)
7. Walter De Mara (Usa) - Ivar Lawson (Usa) à 6 tours
8. Emile Georget (Fra) - Léon Georget (Fra) à 9 tours
9. Charles Vanoni (Sui) - Niels Marius "Norman" Andersen (Dan)

1910 - du 4 au 10 décembre
1. Eddy ROOT (Usa) - Jim MORAN (Usa)
2. Walter Rütt (All) - Jack Clark (Aus)
3. Joe Fogler (Usa) - Alfred Hill (Usa)
4. Alfred Goullet (Aus) - Paddy Hehir (Aus)
5. Worth Mitten (Usa) - Lloyd Thomas (Usa) à 1 tour
6. Walter De Mara (Usa) - West (Usa) à 2 tours
7. George Cameron (Usa) - Fred Halstead (Usa) à 3 tours
Abandon :
Niels Marius "Norman" Andersen (Dan) - Frank Galvin (Usa)

1911 - début le 10 décembre
1. Jack CLARK (Aus) - Joe FOGLER (Usa)
2. Jim Moran (Usa) - Frank Kramer (Usa) à 1 tour
3. Walter De Mara (Usa) - Percy Lawrence (Usa)
4. Fred Halstead (Usa) - Peter Drobach (Usa)
5. George Cameron (Usa) - Jake Magin (Usa)
6. Elmer Collins (Usa) - Ernie Pye (Aus)
7. Willy Lorenz (All) - Karl Saldow (All)
8. John Bedell (Usa) - Alfred Hill (Usa) à 2 tours
9. Maurice Brocco (Fra) - Léon Georget (Fra) à 7 tours
10. Cyrille Van Hauwaert (Bel) - Octave Lapize (Fra) à 9 tours

1912 - début le 9 décembre
1. Walter RÜTT (All) - Joe FOGLER (Usa)
2. John Bedell (Usa) - Worthington Mitten (Usa)
3. Jackie Clarke (Aus) - Fred Hill (Usa)
4. Eddy Root (Usa) - Paddy Hehir (Aus)
5. Elmer Collins (Usa) - Peter Drobach (Usa)
6. Alfred Grenda (Aus) - Ernie Pye (Aus) à 1 tour
7. Frank Kramer (Usa) - Jimmy Moran (Usa) à 2 tours
8. André Perchicot (Fra) - Oscar Egg (Sui)
9. Franz Suter (Sui) - Paul Suter (Sui)

Les partants :
Maillot gris : Frank Kramer - Jimmy Moran
Maillot blanc : Jackie Clarke - Fred Hill
Maillot rouge : Alfred Grenda - Ernie Pye
Maillot noir et bande rouge : Walter Rütt - Joe Fogler
Maillot bleu ciel : Eddie Root - Paddy Hehir
Maillot vert : Grassy Ryan - Lloyd Thomas
Maillot rouge, blanc et bleu : Oscar Egg - André Perchicot
Maillot jaune : Paul Suter - Franz Suter
Maillot violet : John Bedell - Worthington Mitten
Maillot écarlate et brun pâle : Bobby Walthour - George Cameron
Maillot bleu et orange : Peter Drobach - Elmer Collins
Maillot blanc et noir : Percy Lawrence - Jake Magin
Maillot rose : Jumbo Wells - Gordon Walker
Maillot noir et jaune : Alvin Loftes - Clarence Carman
Maillot vert et blanc : Marcel Berthet - Maurice Brocco

Source : New York Times du 8 décembre 1912. Merci à Alain Zgajnar

1913 - du 8 au 13 décembre
1. Alfred GOULLET (Aus) - Joe FOGLER (Usa)
2. Percy Lawrence (Usa) - Jake Magin (Usa)
3. Eddy Root (Usa) - Reginald McNamara (Aus)
4. Fred Halstead (Usa) - Peter Drobach (Usa)
5. Alfred Hill (Usa) - Martin Ryan (Usa)
6. Maurice Brocco (Fra) - Francesco Verri (Ita)
7. Lloyd Thomas (Usa) - Worth Mitten (Usa) à 1 tour
8. Gordon Walker (Aus) - Frank Corry (Aus)
9. Lucien Petit-Breton (Fra) - Hermann Packebusch (All)
Manque d'informations pour :
Niels Marius "Norman" Andersen (Dan) - Johan-Normann Hansen (Dan)

1914 - du 16 au 22 novembre
1. Alfred GOULLET (Aus) - Alfred GRENDA (Aus) 67 points
2. Ivar Lawson (Usa) - Peter Drobach (Usa) 61
3. Reginald McNamara (Aus) - Jim Moran (Usa) 58
4. Oscar Egg (Sui) - Francesco Verri (Ita) 50
5. Joe Fogler (Usa) - Alfred Hill (Usa) 50
6. Harry Kaiser (Usa) - George Cameron (Usa) 34
7. Percy Lawrence (Usa) - Jake Magin (Usa)
Manque d'informations pour :
Niels Marius "Norman" Andersen (Dan) - Worth Mitten (Usa)

1915 - du 5 au 11 décembre
1. Alfred HILL (Usa) - Alfred GRENDA (Aus)
2. Reginald McNamara (Aus) - Bob Spears (Aus)
3. Percy Lawrence (Usa) - Jake Magin (Usa)
4. Lloyd Thomas (Usa) - Martin Ryan (Usa)
5. Ray Eaton (Usa) - Eddie Madden (Usa)
6. Robert Walthour sénior (Usa) - Jim Moran (Usa)
7. Oscar Egg (Sui) - Marcel Dupuy (Fra)
8. Willy Hanley (Usa) - Fred Halstead (Usa)
9. Peter Drobach (Usa) - Frank Corry (Aus)
10. Pietro Linari (Ita) - Georges Sérès (Fra)
11. Worth Mitten (Usa) - Johan-Normann Hansen (Dan)
Manque d'informations pour :
Niels Marius "Norman" Andersen (Dan) - Sullivan (Usa)

1916 - décembre
1. Marcel DUPUY (Fra) - Oscar EGG (Sui)
2. Eddy Root (Usa) - Eddie Madden (Usa)
3. Reginald McNamara (Aus) - Bob Spears (Aus)
4. Harry Kaiser (Usa) - George Cameron (Usa)
5. Alfred Hill (Usa) - Peter Drobach (Aus)
6. Robert Walthour sénior (Usa) - Michel Debaets (Bel)

1917 - du 3 au 8 janvier
1. Alfred GOULLET (Aus) - Jake MAGIN (Usa) 4039.380 km et 1103 points
2. Frank Corry (Usa) - Eddie Madden (Usa) 592
3. Alfred Hill (Usa) - Willy Hanley (Usa) 538
4. Percy Lawrence (Usa) - Lloyd Thomas (Usa) 367
5. Bob Spears (Aus) - Francesco Verri (Ita) 316
6. Harold Smith (Aus) - Fred Weber (Usa) 159
7. Clarence Carman (Usa) - George A. Wiley (Usa) 133
Les partants :
GOULLET Alfred (Aus) - MAGIN Jake (Usa)
CORRY Frank (Usa) - MADDEN Eddie (Usa)
HILL Alfred (Usa) - HANLEY Willy (Usa)
THOMAS Lloyd (Usa) - LAWRENCE Percy (Usa)
SPEARS Bob (Usa) - VERRI Francesco (Ita)
SMITH Harold (Usa) - WEBER Fred (Usa)
CARMAN Clarence (Usa) - WILEY George A. (Usa)
ROOT Eddie (Usa) - DROBACH Peter (Usa)
KRAMER Frank (Usa) - EGG Oscar (Sui)
LINART Victor (Bel) - DEBAETS Michel (Bel)
SPENCER J. (Usa) - SPENCER George (Usa)
MADONNA Vincent (Usa) - BELLO Tom (Usa)
WALTHOUR Bob senior (Usa) - SUTER Paul (Sui)

1918 - ?
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Jake MAGIN (Usa) 1297 points
2. Frank Corry (Aus) - Eddie Madden (Usa) 912
3. Alfred Grenda (Aus) - Alfred Hill (Usa) 531
4. Willy Hanley (Usa) - Percy Lawrence (Usa) 491
5. Willy Coburn (Usa) - Joe Kopsky (Usa) 331
6. Ian Chapman (Aus) - Fred Halstead (Usa) 245
7. Grimm (Usa) - Lloyd Thomas (Usa) 126
8. Michel Debaets (Bel) - George Cameron (Usa) à 2 tours

1919 - du 30 novembre au 5 décembre
1. Alfred GOULLET (Aus) - Eddie MADDEN (Usa) 818 points
2. Oscar Egg (Sui) - Marcel Dupuy (Fra) 685
3. Reginald McNamara (Aus) - Jake Magin (Usa) 630
4. Willy Coburn (Usa) - Joe Kopsky (Usa) 398
5. Alfred Hill (Usa) - Peter Drobach (Usa) 360
6. Willy Hanley (Usa) - Percy Lawrence (Usa) 228
7. Emile Aerts (Bel) - Alfred Beyl (Fra) 116
8. Fred Weber (Usa) - Keller (Aus) 111

Abandons :
Maurice Brocco (Fra) - Charles Deruyter (Bel)

1920 (1) - du 7 au 12 mars
1. Alfred GOULLET (Aus) - Jake MAGIN (Usa) 1238 points
2. Alfred Hill (Usa) - Harry Kaiser (Usa) 573
3. Marcel Dupuy (Fra) - Willy Hanley (Usa) 514
4. Marcel Buysse (Bel) - Alfons Spiessens (Bel) 292
5. Marcel Godivier (Fra) - Klaas Van Nek (Hol) 242
6. Oscar Egg (Sui)- Eddie Madden (Usa)

1920 (2) - du 22 au 27 novembre
1. Ray EATON (Usa) - Harry KAISER (Usa) 836 points
2. Alfred Goullet (Aus) - Alfred Hill (Usa) 700
3. Eddie Madden (Usa) - Jake Magin (Usa) 612
4. Tom Bello (Usa) - Joe Kopsky (Usa) 451
5. Peter Drobach (Usa) - Fred Weber (Usa) 316
6. Alex McBeath (Aus) - Cecil Walker (Aus) 310
7. Emile Aerts (Bel) - Charles Deruyter (Bel) 244
8. Marcel Buysse (Bel) - Alfons Spiessens (Bel) à 1 tour

1920 (3) - du 5 au 11 décembre
1. Maurice BROCCO (Fra) - Willy COBURN (Usa) 2281 points
2. César Debaets (Bel) - Aloïs Persijn (Bel) 510 à 1 tour
3. Jules Van Hevel (Bel) - Henri "Ritten" Van Lerberghe (Bel) 398 à 2 tours
4. Harold Smith (Aus) - Alfred Taylor (Usa) 91
5. Oscar Egg (Sui) - Reginald McNamara (Aus) 291 à 3 tours
6. Gerard Leene (Hol) - Orlando Piani (Ita)
7. Jules Miquel (Fra) - Klaas Van Nek (Hol)
8. Menus Bedell (Usa) - Lloyd Thomas (Usa)
9. Gaetano Belloni (Ita) - Francesco Verri (Ita)

1921 (1) - du 7 au 12 mars
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Oscar EGG (Sui) 2236 points
2. Maurice Brocco (Fra) - Willy Coburn (Usa) 877
3. Walter Rütt (All) - Willy Lorenz (All) 1081 à 1 tour
4. Percy Lawrence (Usa) - Ian Chapman (Aus) 314 à 3 tours
5. Harold Smith (Aus) - Alfred Taylor (Usa) 225
6. Reginald McNamara (Aus) - Lloyd Thomas (Usa) 220
7. Alfred Beyl (Fra) - Fernand Lemay (Fra)

1921 (2) - du 5 au 10 décembre
1. Alfred GOULLET (Aus) - Maurice BROCCO (Fra) 1262 points
2. Walter Rütt (All) - Willy Coburn (Usa) 431
3. Percy Lawrence (Usa) - Lloyd Thomas (Usa) 331
4. Jules Van Hevel (Bel) - Marcel Buysse (Bel) 334 à 1 tour
5. Piet Van Kempen (Hol) - Charles Deruyter (Bel) 581 à 2 tours
6. Reginald McNamara (Aus) - Eddie Madden (Usa) 714 à 3 tours
7. Dave Lands (Usa) - Gus Lang (Aus)

1922 (1) - du 6 au 11 mars
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Alfred GRENDA (Aus) 504 points
2. Harry Kaiser (Usa) - Alfred Taylor (Usa) 374
3. Maurice Brocco (Fra) - Charles Deruyter (Bel) 54
4. Oscar Egg (Sui) - Ray Eaton (Usa) 1098 à 1 tour
5. Alfred Goullet (Aus) - Eddie Madden (Usa) 833
6. Walter Rütt (All) - Franz Krupkat (All) 307
7. Willy Coburn (Usa) - Dave Lands (Usa) 73
8. Percy Lawrence (Usa) - Lloyd Thomas (Usa) à 2 tours

1922 (2) - du 3 au 8 décembre
1. Alfred GOULLET (Aus) - Gaetano BELLONI (Ita) 487 points
2. Maurice Brocco (Fra) - Willy Coburn (Usa) 292
3. Oscar Egg (Sui) - Ray Eaton (Usa) 439 à 1 tour
4. Reginald McNamara (Aus) - Alfred Grenda (Aus) 882 à 2 tours
5. Eddie Madden (Usa) - Harry Kaiser (Usa) 449
6. Harry Horan (Usa) - Bob Fitzimmons (Usa) 341
7. Sammy Gastman (Usa) - Willie Grimm (Usa) 63

1923 (1) - du 5 au 10 mars
1. Alfred GOULLET (Aus) - Alfred GRENDA (Aus) 888 points
2. Dave Lands (Usa) - Sammy Gastman (Usa) 310
3. Oscar Egg (Sui) - Piet Van Kempen (Hol) 1344 à 1 tour
4. Reginald McNamara (Aus) - Harry Horan (Usa) 644
5. Marcel Buysse (Bel) - Lucien Buysse (Bel) 344
6. Willy Hanley (Usa) - Jake Magin (Usa) 262
7. Maurice Brocco (Fra) - Willy Coburn (Usa) 119

1923 (2) - du 3 au 8 septembre
1. Ernst KOCKLER (Usa) - Percy LAWRENCE (Usa) 40 points
2. Piet Van Kempen (Hol) - Reginald McNamara (Aus) 1174 à 1 tour
3. Eddie Madden (Usa) - Harry Horan (Usa) 865
4. Oscar Egg (Sui) - César Debaets (Bel) 477
5. Willy Hanley (Usa) - Anthony Beckman (Usa) 365
6. Alfred Goullet (Aus) - Orlando Piani (Ita) 330
7. Alfred Hill (Usa) - Alfred Grenda (Aus) 312
8. Maurice Brocco (Fra) - Piet Moeskops (Hol) 152
9. Willy Coburn (Usa) - Harry Kaiser (Usa) 123
10. Dave Lands (Usa) - Sammy Gastman (Usa) 86
11. Giuseppe Azzini (Ita) - Ali Neffati (Tun)

1924 (1) - du 3 au 8 mars
1. Maurice BROCCO (Fra) - Marcel BUYSSE (Bel) 89 points
2. Oscar Egg (Sui) - Anthony Beckman (Usa) 973 à 1 tour
3. Eddie Madden (Usa) - Harry Horan (Usa) 874
4. Alfred Goullet (Aus) - Franco Giorgetti (Ita) 548
5. Giuseppe Azzini (Ita) - Ali Neffati (Tun) 138
6. Ernst Kockler (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 110
7. Henri Frederickx (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 627 à 2 tours
8. Alfred Hill (Usa) - Alex McBeath (Aus) 458

1924 (2) - du 31 décembre 1924 au 5 janvier 1925
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Reginald McNAMARA (Aus) 1057 points
2. Robert Walthour junior (Usa) - Franco Giorgetti (Ita) 543
3. Marcel Buysse (Bel) - Alfons Goossens (Bel) 163 à 1 tour
4. Ernst Kockler (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 359 à 2 tours
5. Alfred Taylor (Usa) - Luigi Benezatto (Ita) 248
6. Charles Deruyter (Bel) - Gaetano Belloni (Ita) 221
7. Henri Stockelynck (Bel) - Maurice Dewolf (Bel) 639 à 3 tours
8. Alfred Goullet (Aus) - Alex McBeath (Aus) 327
9. Sammy Gastman (Usa) - Percy Lawrence (Usa) 55

1925 (1) du 1 au 7 mars
1. Robert WALTHOUR junior (Usa) - Fred SPENCER (Usa) 937 points
2. Reginald McNamara (Aus) - Harry Horan (Usa) 727
3. Alfons Goossens (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 499
4. Oscar Egg (Sui) - Maurice Brocco (Fra) 288 à 1 tour
5. Anthony Beckman (Usa) - Luigi Benezatto (Ita) 236
6. Harry Kaiser (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 399 à 4 tours
7. Alfred Grenda (Aus) - Alex McBeath (Aus) 299
8. Sammy Gastman (Usa) - Ernst Kockler (Usa) 139

1925 (2) - du 29 novembre au 5 décembre
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Alfons GOOSSENS (Bel) 306 points
2. Reginald McNamara (Aus) - Franco Giorgetti (Ita) 541 à 1 tour
3. Robert Walthour junior (Usa) - Fred Spencer (Usa) 996 à 2 tours
4. Harry Horan (Usa) - Harris Horder (Aus) 531
5. Willy Coburn (Usa) - Otto Petri (All) 226
6. Ernst Kockler (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 136
7. Pietro Linari (Ita) - Luigi Benezatto (Ita) 316 à 4 tours
8. Georges Wambst (Fra) - Charles Lacquehay (Fra) 244
9. Costante Girardengo (Ita) - Gaetano Belloni (Ita) 185 à 6 tours
10. Paul Croley (Usa) - Charly Winter (Usa) 171

1926 (1) - mars
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Franco GIORGETTI (Ita) 338 points
2. Anthony Beckman (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 572 à 2 tours
3. Georges Wambst (Fra) - Charles Lacquehay (Fra) 558
4. Alex McBeath (Aus) - Cecil Walker (Aus) 529
5. Willie Grimm (Usa) - Charly Winter (Usa) 283 à 3 tours
6. Alfons Goossens (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 236
7. Fred Spencer (Usa) - Luigi Benezatto (Ita) 369 à 4 tours
8. Oscar Egg (Sui) - Ray Eaton (Usa) 277 à 5 tours
9. Willy Coburn (Usa) - Otto Petri (All) 266 à 6 tours

1926 (2) - du 5 au 11 décembre
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Pietro LINARI (Ita) 884 points
2. Franco Giorgetti (Ita) - Gaetano Belloni (Ita) 545
3. Charly Winter (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 625 à 1 tour
4. Georges Wambst (Fra) - Charles Lacquehay (Fra) 182 à 2 tours
5. Otto Petri (All) - Dave Lands (Usa) 433 à 4 tours
6. Anthony Beckman (Usa) - Cecil Walker (Aus) 207 à 6 tours
7. Alfred Hill (Usa) - Tom Bello (Usa) 200
8. Willie Grimm (Usa) - Alex McBeath (Aus) 187
9. Alfredo Dinale (Ita) - Leroy Garrison (Usa) 309 à 9 tours

1927 (1) - du 6 au 12 mars
1. Reginald McNAMARA (Aus) - Franco GIORGETTI (Ita) 358 points
2. Robert Walthour junior (Usa) - Fred Spencer (Usa) 617 à 2 tours
3. Anthony Beckman (Usa) - Otto Petri (All) 280
4. Charly Winter (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 509 à 4 tours
5. Tom Bello (Usa) - Luigi Benezatto (Ita) 649 à 5 tours
6. Willie Grimm (Usa) - Harry Horan (Usa) 454
7. Alfredo Dinale (Ita) - Klaas Van Nek (Hol) 396 à 6 tours
8. Eddie Madden (Usa) - Willy Hanley (Usa) 236 à 7 tours
9. Alfonso Zucchetti (Ita) - Raffo (?) 260 à 10 tours

1927 (2) - décembre
1. Charly WINTER (Usa) - Fred SPENCER (Usa) 757 points
2. Georges Faudet (Fra) - Gabriel Marcillac (Fra) 149
3. Alfred Hill (Usa) - Otto Petri (All) 971 à 1 tour
4. Franco Giorgetti (Ita) - Reginald McNamara (Aus) 761
5. Gérard Debaets (Bel) - Gaetano Belloni (Ita) 603
6. Dave Lands (Usa) - Klaas Van Nek (Hol) 270
7. Paul Croley (Usa) - Carl Stockholm (Usa) 402 à 4 tours
8. Anthony Beckman (Usa) - Cecil Walker (Aus) 268
9. Tom Bello (Usa) - Alfonso Zuccheti (Ita) 282 à 6 tours

1928 (1) - du 5 au 11 mars
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Franco GIORGETTI (Ita) 461 points
2. Gaetano Belloni (Ita) - Anthony Beckman (Usa) 501 à 1 tour
3. Alfonso Zuccheti (Ita) - Marcel Boogmans (Bel) 640 à 3 tours
4. Harry Horan (Usa) - Leroy Garrison (Usa) 398
5. Reginald McNamara (Aus) - Charly Winter (Usa) 404 à 4 tours
6. Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 268 à 5 tours
7. Larrey Gaffney (Usa) - Paul Croley (Usa) 248
8. Jimmy Walthour (Usa) - Fred Spencer (Usa) 571 à 7 tours

1928 (2) - du 3 au 9 décembre
1. Franco GIORGETTI (Ita) - Fred SPENCER (Usa) 394 points
2. Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 316 à 1 tour
3. Reginald McNamara (Aus) - Klaas Van Nek (Hol) 690 à 2 tours
4. Jimmy Walthour (Usa) - Franz Duelberg (All) 359
5. Gaetano Belloni (Ita) - Pietro Linari (Ita) 550 à 3 tours
6. Alfonso Zuccheti (Ita) - Antonio Negrini (Ita) 582 à 4 tours
7. Gérard Debaets (Bel) - Anthony Beckman (Usa) 565 à 7 tours
8. Cecil Walker (Aus) - Harris Horder (Aus) 411 à 10 tours
9. Otto Petri (All) - Paul Croley (Usa) 323 à 12 tours

1929 (1) - du 12 au 18 janvier
1. Dave LANDS (Usa) - Willie GRIMM (Usa) 264 points
2. Robert Walthour junior (Usa) - Charly Winter (Usa) 473 à 1 tour
3. Norman Hill (Usa) - George Dempsey (Usa) 415
4. Piet Van Kempen (Hol) - Armido Rizzetto (Ita) 390
5. César Debaets (Bel) - Luigi Benezatto (Ita) 468 à 3 tours
6. Marcel Boogmans (Bel) - René Boogmans (Bel) 224
7. Alfred Crossley (Usa) - Charly Ritter (Usa) 458 à 4 tours
8. Sammy Gastman (Usa) - Leroy Garrison (Usa) 333 à 8 tours
9. William Fenn Jr (Usa) - Jack Costello (Usa) 415 à 9 tours

1929 (2) - du 4 au 10 mars
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Franco GIORGETTI (Ita) 289 points
2. Jimmy Walthour (Usa) - Franz Duelberg (All) 255 à 5 tours
3. Anthony Beckman (Usa) - Gaetano Belloni (Ita) 625 à 6 tours
4. Charly Winter (Usa) - Cecil Walker (Aus) 513
5. Paul Croley (Usa) - Harry Horan (Usa) 430
6. Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 343 à 7 tours
7. Harris Horder (Aus) - Fred Spencer (Usa) 370 à 8 tours
8. Armand Blanchonnet (Fra) - Jean Cugnot (Fra) 247
9. Dave Lands (Usa) - Willie Grimm (Usa) 322
10. Reginald McNamara (Aus) - Klaas Van Nek (Hol) 442 à 10 tours

1929 (3) - du 1er au 7 décembre
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Franco GIORGETTI (Ita) 3654.750 km et 505 points
2. Fred Spencer (Usa) - Franz Duelberg (All) 651 à 1 tour
3. Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 276
4. Jimmy Walthour (Usa) - Norman Hill (Usa) 126
5. Reginald McNamara (Aus) - Gaetano Belloni (Ita) 576 à 2 tours
6. Harris Horder (Aus) - Pietro Linari (Ita) 436
7. Emil Richli (Sui) - Willy Rieger (All) 342
8. Charly Winter (Usa) - Anthony Beckman (Usa) 593 à 3 tours

1930 (1) - du 3 au 9 mars
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Gaetano BELLONI (Ita) 949 points
2. Norman Hill (Usa) - Anthony Beckman (Usa) 570 à 1 tour
3. Harris Horder (Aus) - Harry Horan (Usa) 513
4. Fred Spencer (Usa) - Franz Duelberg (All) 355
5. Willie Grimm (Usa) - Dave Lands (Usa) 342
6. Ercih Dorn (All) - Erich Maczinsky (All) 226
7. Reginald McNamara (Aus) - Charly Winter (Usa) 328 à 2 tours
8. Alfonso Zucchetti (Ita) - Jackie Sheehan (Irl) 277
9. Franco Giorgetti (Ita) - Marcel Guimbretière (Fra) 441 à 3 tours
10. Paul Broccardo (Fra) - Alfred Letourneur (Fra) 258

Abandon :
Jimmy Walthour (Usa)

1930 (2) - du 30 novembre au 5 décembre
1. Paul BROCCARDO (Fra) - Franco GIORGETTI (Ita) 274
2. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 1265 à 1 tour
3. Alfredo Binda (Ita) - Pietro Linari (Ita) 672 à 2 tours
4. Emil Richli (Sui) - Gaetano Belloni (Ita) 283
5. Alfred Crossley (Usa) - William "Torchy" Peden (Can) 451 à 3 tours
6. Gérard Debaets (Bel) - Franz Duelberg (All) 357 à 4 tours
7. Alfred Letourneur (Fra) - Cecil Walker (Aus) 178 à 7 tours
8. Reginald McNamara (Aus) - Anthony Beckman (Usa) 324 à 12 tours

Abandons :
Jimmy Walthour (Usa) - Charly Winter (Usa)

1931 (1) - du 1 au 6 mars
1. Alfred LETOURNEUR (Fra) - Marcel GUIMBRETIERE (Fra) 867
2. Pietro Linari (Ita) - Paul Broccardo (Fra) 533
3. Emil Richli (Sui) - Willie Grimm (Usa) 597 à 1 tour
4. Gérard Debaets (Bel) - Charly Winter (Usa) 421
5. Cecil Walker (Aus) - George Dempsey (Usa) 258
6. Norman Hill (Usa) - Franco Giorgetti (Ita) 243
7. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) 672 à 2 tours
8. Reginald McNamara (Aus) - Anthony Beckman (Usa) 312
9. Robert Walthour junior (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 206
10. Harry Horan (Usa) - Charly Ritter (Usa) 206 à 4 tours

Abandons :
William "Torchy" Peden (Can) - Lew Elder (Can)

1931 (2) - du 30 novembre au 5 décembre
1. Alfred LETOURNEUR (Fra) - Marcel GUIMBRETIERE (Fra) 647 points
2. Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 451 à 1 tour
3. Franco Giorgetti (Ita) - Gérard Debaets (Bel) 318
4. Jimmy Walthour (Usa) - Charly Ritter (Usa) 624 à 2 tours
5. Franz Duelberg (All) - Willie Grimm (Usa) 594
6. Cecil Walker (Aus) - George Dempsey (Usa) 334
7. Norman Hill (Usa) - Fred Spencer (Usa) 219
8. Reginald McNamara (Aus) - Learco Guerra (Ita) 267 à 3 tours
9. Otto Nickel (All) - Walter Nickel (All) 193
10. Robert Walthour junior (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 306 à 4 tours
11. Albert Buysse (Bel) - Jean Van Buggenhout (Bel) 166

1932 (1) - du 28 février au 5 mars
1. Reginald McNAMARA (Aus) - William "Torchy" PEDEN (Can) 739 points
2. Prudent Delille (Bel) - Adolphe Van Nevele (Bel) 229 à 1 tour
3. Alfred Letourneur (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) 831 à 2 tours
4. Jimmy Walthour (Usa) - Charly Ritter (Usa) 737
5. Cecil Walker (Aus) - George Dempsey (Usa) 410
6. Georg Kroschel (All) - Schenk (All) 369
7. Willie Grimm (Usa) - Harry Horan (Usa) 326
8. Franco Giorgetti (Ita) - Cor Wals (Hol) 367 à 3 tours

Abandons :
Jules Audy (Can) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol)

1932 (2) - du 28 novembre au 3 décembre
1. Fred SPENCER (Usa) - William "Torchy" PEDEN (Can) 934 points
2. Willie Grimm (Usa) - Norman Hill (Usa) 920
3. Alfred Letourneur (Fra) - Franco Giorgetti (Ita) 510
4. Reginald McNamara (Aus) - George Dempsey (Usa) 451
5. Pietro Linari (Ita) - Edoardo Severgnini (Ita) 345
6. Franz Duelberg (All) - Ewald Wissel (All) 189 à 1 tour
7. Alfred Crossley (Usa) - Charly Winter (Usa) 463 à 5 tours
8. Robert Walthour junior (Usa) - Mike Rodak (Usa) 367 à 6 tours
9. Jimmy Walthour (Usa) - Charly Ritter (Usa) 271

Abandon :
Jules Audy (Can)

1933 (1) - du 27 février au 5 mars
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Alfred LETOURNEUR (Fra) 1054 points
2. Norman Hill (Usa) - Alfredo Binda (Ita) 392
3. Jackie Sheehan (Irl) - Paul Croley (Usa) 227
4. Gérard Loncke (Bel) - René Martin (Bel) 448 à 1 tour
5. Willie Grimm (Usa) - Mike Rodak (Usa) 343
6. Franz Duelberg (All) - Ewald Wissel (All) 425 à 2 tours
7. William "Torchy" Peden (Can) - Jules Audy (Can) 373
8. Franco Giorgetti (Ita) - Edoardo Severgnini (Ita) 840 à 3 tours

Abandons :
Reginald McNamara (Aus) - George Dempsey (Usa)
Robert Walthour junior (Usa) - Jimmy Walthour (Usa)

1933 (2) - décembre
1. Alfred LETOURNEUR (Fra) - William "Torchy" PEDEN (Can) 1354 points
2. Gérard Debaets (Bel) - Norman Hill (Usa) 714 à 1 tour
3. George Dempsey (Usa) - Robert Walthour junior (Usa) 369 à 3 tours
4. Dave Lands (Usa) - Tino Reboli (Usa) 699 à 7 tours
5. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Edoardo Severgnini (Ita) 276 à 8 tours
6. Willie Grimm (Usa) - Fred Spencer (Usa) 358 à 10 tours
7. Paul Croley (Usa) - Charly Ritter (Usa) 415 à 12 tours
8. Jean Manera (Ita) - Tony Shaller (Usa) 139 à 14 tours
9. Alfred Crossley (Usa) - Charles Miller (Usa) 313 à 16 tours
10. Reginald McNamara (Aus) - Charly Winter (Usa) 386 à 18 tours

1934 (1) - du 25 février au 2 mars
1. Paul BROCCARDO (Fra) - Marcel GUIMBRETIERE (Fra) 354 points
2. Gérard Debaets (Bel) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 943 à 1 tour
3. Tino Reboli (Usa) - Edoardo Severgnini (Ita) 622 à 3 tours
4. Alfred Letourneur (Fra) - Adolf Schön (All) 489
5. William "Torchy" Peden (Can) - Franco Giorgetti (Ita) 1244 à 4 tours
6. Dave Lands (Usa) - Reginald McNamara (Aus) 923 à 5 tours
7. Charly Winter (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 421
8. Jules Audy (Can) - Freddy Ottevaire (Usa) 327 à 7 tours
9. Fred Spencer (Usa) - Tony Shaller (Usa) 223 à 9 tours

1934 (2) - du 2 au 8 décembre
1. Gérard DEBAETS (Bel) - Alfred LETOURNEUR (Fra) 743 points
2. Paul Broccardo (Fra) - Adolf Schön (All) 443 à 2 tours
3. Franco Giorgetti (Ita) - Norman Hill (Usa) 741 à 3 tours
4. George Dempsey (Usa) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 934 à 5 tours
5. Tino Reboli (Usa) - Avanti Martinetti (Ita) 587
6. Mike Rodak (Usa) - Tony Shaller (Usa) 523
7. Leroy Garrison (Usa) - Jackie Sheehan (Irl) 288 à 7 tours
8. Fred Spencer (Usa) - Willie Grimm (Usa) 792 à 8 tours
9. Hans Zims (All) - Willi Küster (All) 238

Abandons :
Jimmy Walthour (Usa) - Paul Croley (Usa)

1935 (1) - du 3 au 9 mars
1. Franco GIORGETTI (Ita) - Alfred LETOURNEUR (Fra) 800 points
2. Gérard Debaets (Bel) - Ewald Wissel (All) 520 à 3 tours
3. Gaetano Belloni (Ita) - Tino Reboli (Usa) 579 à 5 tours
4. Lothar Ehmer (All) - Willy Korsmeier (All) 296 à 7 tours
5. Jerry Rodman (Usa) - Tony Shaller (Usa) 509 à 8 tours
6. Willie Grimm (Usa) - Avanti Martinetti (Ita) 467
7. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Eddy Testa (Usa) 455
8. Fred Spencer (Usa) - Gottfried Hürtgen (All) 167
9. Mike Rodak (Usa) - Charly Ritter (Usa) 763 à 9 tours
10. Franz Duelberg (All) - Cecil Walker (Aus) 565 à 11 tours

Abandons :
Dave Lands (Usa) - Reginald McNamara (Aus)
Jules Audy (Can) - Paul Broccardo (Fra)

1935 (2) - du 2 au 8 décembre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 1400 points
2. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 759 à 1 tour
3. Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo (Fra) 596
4. William "Torchy" Peden (Can) - Eddy Testa (Usa) 497
5. Adolf Schön (All) - Hans Putzfeld (All) 433
6. Jerry Rodman (Usa) - Cecil Yates (Usa) 394
7. Dave Lands (Usa) - George Dempsey (Usa) 341
8. Willie Grimm (Usa) - Ewald Wissel (All) 436 à 2 tours
9. Robert "Bobby" Thomas (Usa) - Alfredo Malmesi (Ita) 694 à 5 tours

1936 (1) - du 23 au 29 février
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 666 points
2. Omer De Bruycker (Bel) - Frederick Verhaege (Bel) 465 à 1 tour
3. Emile Ignat (Fra) - Emile Diot (Fra) 1187 à 2 tours
4. Albert Buysse (Bel) - Jules Audy (Can) 670
5. Gérard Debaets (Bel) - William "Torchy" Peden (Can) 620
6. Paul Broccardo (Fra) - Edoardo Severgnini (Ita) 505
7. Tino Reboli (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 252 à 3 tours
8. Norman Hill (Usa) - Robert Walthour junior (Usa) 657 à 4 tours

1936 (2) - du 29 novembre au 5 décembre
1. Jimmy WALTHOUR (Usa) - Alfred CROSSLEY (Usa) 849 points
2. William "Torchy" Peden (Can) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 429
3. Gérard Debaets (Bel) - Alvaro Giorgetti (Fra) 370
4. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All) 1007 à 1 tour
5. Giuseppe Olmo (Ita) - Domenico Piemontesi (Ita) 723
6. Adolf Schön (All) - Cees Pellenaars (Hol) 719
7. Alfred Letourneur (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) 445
8. Jules Audy (Can) - Norman Hill (Usa) 379 à 2 tours
9. Jerry Rodman (Usa) - Cecil Yates (Usa) 314 à 6 tours
10. Emile Ignat (Fra) - Emile Diot (Fra) 414 à 8 tours

1937 (1 ) - du 1 au 6 mars
1. Jean AERTS (Bel) - Omer DE BRUYCKER (Bel) 114 points
2. Emile Ignat (Fra) - Emile Diot (Fra)
3. Tino Reboli (Usa) - Robert "Bobby" Thomas (Usa)
4. William "Torchy" Peden (Can) - Douglas Peden (Can)
5. Cor Wals (Hol) - Alvaro Giorgetti (Fra)
6. Rafaele Di Paco (Ita) - Russel Allen (Usa) à 1 tour
7. Jules Audy (Can) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol)

1937 (2) - du 30 novembre au 5 décembre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 1384 points
2. Emile Ignat (Fra) - Emile Diot (Fra) 938
3. William "Torchy" Peden (Can) - Douglas Peden (Can) 616
4. Russel Allen (Usa) - Henry "Cocky" O'Brien (Usa) 477
5. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 341
6. Alfred Letourneur (Fra) - Gérard Debaets (Bel) 399 à 1 tour
7. Cor Wals (Hol) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 781 à 2 tours
8. Freddy Ottevaire (Usa) - Henri Lepage (Can) 310

1938 - du 19 au 25 septembre
1. Gustav KILIAN (All) - Heinz VÖPEL (All) 1100 points
2. William "Torchy" Peden (Can) - Douglas Peden (Can) 970
3. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 811
4. Gérard Debaets (Bel) - Jules Audy (Can) 538
5. Alvaro Giorgetti (Fra) - César Moretti Jr (Ita) 490
6. Giuseppe Olmo (Ita) - Tino Reboli (Usa) 370
7. Angelo De Bacco (Usa) - Remigio Saavedra (Arg) 299
8. Freddy Ottevaire (Usa) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 319 à 1 tour

1939 (1) - du 15 au 20 mai
1. William "Torchy" PEDEN (Can) - Douglas PEDEN (Can) 1498 points
2. Gustav Kilian (All) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 1164
3. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 928
4. Alvaro Giorgetti (Fra) - César Moretti Jr (Ita) 463 à 1 tour
5. Freddy Ottevaire (Usa) - Gérard Debaets (Bel) 362
6. Jerry Rodman (Usa) - Eddy Testa (Usa) 326 à 2 tours
7. Jules Audy (Can) - Cecil Yates (Usa) 588 à 3 tours
8. Angelo De Bacco (Usa) - Tino Reboli (Usa) 232

1939 (2) - du 20 au 25 novembre
1. Cecil YATES (Usa) - César MORETTI Jr (Ita) 1058
2. William "Torchy" Peden (Can) - Douglas Peden (Can) 790
3. Jules Audy (Can) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 448 à 2 tours
4. Archie Bollaert (Usa) - Charles Bergna (Usa) 668 à 3 tours
5. Gérard Debaets (Bel) - Arie Van Vliet (Hol) 635
6. Jerry Rodman (Usa) - Henry "Cocky" O'Brien (Usa) 624
7. Angelo De Bacco (Usa) - Tino Reboli (Usa) 494
8. Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 327

1948 (1) - du 26 février au 2 mars
1. Alvaro GIORGETTI (Fra) - Angelo DE BACCO (Usa) 158 points
2. Emile Ignat (Fra) - Henri Surbatis (Fr)
3. Charly Yaccino (Usa) - Erwin Pesek (Usa)
4. Ferdinand Grillo (Usa) - René Cyr (Can) à 1 tour
5. Charles Bergna (Usa) - Alfred Letourneur (Fra)
6. Francis Grauss (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra)

Abandons :
Jules Audy (Can) - William "Torchy" Peden (Can)
Stanley Bransgrove (Aus) - William "Bill" Anderson (Usa)
Oscar Juner (Usa) - Harold Nauwens (Usa)
Charley "Bill" Logan (Usa) - Tom Saetta (Usa)
Laurent Gadou (Can) - Bill Jacoby (Usa)
Benny Mangano (Usa) - Howard Rupprecht (Usa)
René Paquin (Can) - Jack Eyamie (Can)
Cecil Yates (Usa) - Charles Bergna (Usa) *
Michael Abt (Usa) - Alfred Letourneur (Fra) *
* Letourneur et Bergna reforment une équipe et ils continuent.


1948 (2) - du 17 au 23 octobre
1. Emile BRUNEAU (Bel) - Louis SAEN (Bel) 545 points
2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Mathias Clemens (Lux) 854 à 1 tour
3. Arie Vooren (Hol) - Gérard Van Beek (Hol) 252 à 2 tours
4. Arne-Werner Pedersen (Dan) - Roger Godeau (Fra) 574 à 4 tours
5. Severino Rigoni (Ita) - Antonio Bevilacqua (Ita) 1520 à 5 tours
6. Georges Guillier (Fra) - Robert Mignat (Fra) 250

Manque d'informations pour :
Daniel Dousset (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra)
Gustav Kilian (All) - Michael Abt (Usa)
Alvaro Giorgetti (Fra) - Primo Bergomi (Ita)
Chris Van Gent (Hol) - George Shipman (Usa)

1948 (3) - du 15 au 20 novembre
1. Alvaro GIORGETTI (Fra) - César MORETTI Junior (Ita) 632 points
2. Charles Bergna (Usa) - Angelo De Bacco (Usa)
3. Hugo Koblet (Sui) - Walter Diggelmann (Sui)
4. Henri Surbatis (Fra) - René Cyr (Can) à 1 tour
5. Roger Decorte (Bel) - André Maelbrancke (Bel)
6. Francis Grauss (Fra) - Stanley Bransgrove (Aus)
7. William "Bill" Anderson (Usa) - Bill Jacoby (Usa)
8. Jules Audy (Can) - Ted Smith (Usa)

Manque d'informations pour :
Tom Saetta (Usa)
Charly Yaccino (Usa)
Cecil Yates (Usa)

1949 (1) - du 28 février au 6 mars
1. Hugo KOBLET (Sui) - Walter DIGGELMANN (Sui)
2. Alvaro Giorgetti (Fra) - Henri Surbatis (Fra) à 1 tour
3. René Cyr (Can) - Ferdinand Grillo (Usa)
4. Ted Smith (Usa) - Cecil Yates (Usa)
5. Stanley Bransgrove (Aus) - Arne-Werner Pedersen (Dan) à 2 tours
6. Severino Rigoni (Ita) - Ben Remkes (Hol)
7. Francis Grauss (Fra) - André Pousse (Fra)
8. Charly Yaccino (Usa) - Erwin Pesek (Usa)

1949 (2) - du 30 octobre au 4 novembre
1. Alfred STROM (Aus) - Reginald ARNOLD (Aus) 1617 points
2. Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 911
3. Fernand Spelte (Bel) - Kamiel Dekuysscher (Bel) 1047 à 1 tour
4. Raymond Goussot (Fra) - Attilio Redolfi (Fra) 625 à 3 tours
5. Cecil Yates (Usa) - Chris Van Gent (Hol) 593
6. Ted Smith (Usa) - Henri Surbatis (Fra) 486 à 6 tours
7. Erwin Pesek (Usa) - Angelo De Bacco (Usa)

1950 - du 1 au 7 mars
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) - Severino RIGONI (Ita) 1610 points
2. Antonio Bevilacqua (Ita) - Alvaro Giorgetti (Fra) 920
3. Roger Godeau (Fra) - Bernard Bouvard (Fra) 1050 à 1 tour
4. Marcel Bareth (Fra) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) 495
5. Ted Smith (Usa) - René Cyr (Can) 627 à 2 tours
6. Bill Jacoby (Usa) - Erwin Pesek (Usa) 336 à 4 tours
7. George Shipman (Usa) - Adolf Verschueren (Bel) à 7 tours

1959 - du 20 au 26 mars
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) - Leandro FAGGIN (Ita) 1218 points
2. Wout Wagtmans (Hol) - Jan Plantaz (Hol) 1481 à 1 tour
3. Günther Ziegler (Rfa) - Knud Lynge (Dan) 596 à 2 tours
4. Hans Jaroszewicz (Rfa) - Herbert Weinrich (Rfa) 386
5. Max Meier (Sui) - Elmar Gassner (Sui)
6. Jean Raynal (Fra) - Serge Blusson (Fra) à 4 tours
7. Heinz Müller I (Rfa) - Manfred Donike (Rfa)
8. Bernard Bouvard (Fra) - Erwin Pesek (Usa)
9. Steve Hromjack (Usa) - Heinz Scholl (Rfa)
10. Alfredo Estmatges (Esp) - Jos De Bakker (Bel)
11. Giuseppe Ogna (Ita) - Andreas Boher (Aut)

Abandons :
Otto Olsen (Dan)*
Strangler (Usa)*
Léo Proost (Bel)*
Gabriel Saura (Esp)*
Mario Morettini (Ita)*
Eric Welt (Aut)*
Knud Lynge (Olsen) continue avec Günther Ziegler (Strangler)
Jos De Bakker (Proost) continue avec Estmatges (Saura)
Giuseppe Ogna (Morettini) continue avec Andreas Boher (Welt)

Les partants :
Ferdinando TERRUZZI (Ita) - Leandro FAGGIN (Ita)
Wout WAGTMANS (Hol) - Jan PLANTAZ (Hol)
Max MEIER (Sui) - Elmar GASSNER (Sui)
Jean RAYNAL (Fra) - Serge BLUSSON (Fra)
Otto OLSEN (Dan) - Knud LYNGE (Dan)
Günther ZIEGLER (Rfa) - STRANGLER (Ua)
Bernard BOUVARD (Fra) - Erwin PESEK (Usa)
Jos DE BAKKER (Bel) - Léo PROOST (Bel)
Gabriel SAURA (Esp) - Alfredo ESMATGES (Esp)
Heinz MÜLLER (Rfa) - Manfred DONIKE (Rfa)
Giuseppe OGNA (Ita) - Mario MORETTINI (Ita)
Andreas BOHER (Aut) - Eric WELT (Aut)
Steve HROMJACK (Usa) - Heinz SCHOLL (Rfa)
Hans JAROSZEWICZ (Rfa) - Herbert WEINRICH (Rfa)

1961 - du 22 au 28 septembre
1. Oscar PLATTNER (Sui) - Armin VON BÜREN (Sui) 1224 points
2. Leandro Faggin (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 781
3. Rudi Altig (All) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) 601
4. Wout Wagtmans (Hol) - Jan Plantaz (Hol) 873 à 1 tour
5. Edy Gieseler (All) - Manfred Donicke (All) 474
6. Jorge Batiz (Arg) - Hector Acosta (Arg) 300
7. Guido Messina (Ita) - Bruno Sivilotti (Ita) 355 à 7 tours
8. Gabriel Saura (Esp) - Alfredo Esmatges (Esp) à ? tours
9. Dominique Forlini (Fra) - Michel Scob (Fra)
10. Giuseppe Ogna (Ita) - Tino Domenicali (Ita)
11. André Retrain (Fra) - Robert Varnajo (Fra)


Certaines sources mentionnent des épreuves qui se couraient individuellement avant 1899. Doit-on les consdérer comme épreuves de "6 jours" à part entière ?

1893
1. Albert SCHOK (Usa)
2. Frank Waller (Usa)
3. William Martin (Aus

1896
1. Teddy Edward HALE (Irl) 3073,806 km
2. Rice (Usa)
3. Reading (Bel)

1897
1. Charles MILLER (Usa) 3229,865 km*
2. Rice (Usa)
3. Fred Schinneer (Usa)

1898
1. Charles MILLER (Usa) 3368,306 km*
2. Frank Waller (Usa)
3. Edouard Pierre (Fra)

* Klaus Mûller de son vrai nom et né en Allemagne en 1875

Merci à Denis

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/12/2017 à 19:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126