1913 - 1914
- 1921 - 1922 -
1923 - 1924 - 1925
- 1926 - 1927 -
1928 - 1929 -
1930 - 1931
- 1932 - 1933
- 1934 - 1935
- 1936 - 1937
- 1938 - 1939
- 1946 - 1947
- 1948 - 1949
- 1950 - 1951
- 1952 - 1953
- 1954 - 1955
- 1956 - 1957
- 1958 - 1984
- 1985 - 1986
- 1988 - 1989
1913 - du 13 au 19 janvier
1. Alfred GOULLET (Aus) - Joe FOGLER (Usa)
4467,580 km 2. Victor Dupré (Fra) - Octave Lapize
(Fra) à 1 longueur 3. Robert Walthour sénior (Usa)
- Georges A. Wiley (Usa) 4. Charles Crupelandt
(Fra) - Marcel Godivier (Fra) 5. Lucien "Petit-Breton"
Mazan (Fra) - Léon Georget (Fra) 6. Maurice
Brocco (Fra) - Marcel Berthet (Fra) 7. Eddy Root
(Usa) - Jim Moran (Usa) à 2 tours 8. André Charron
(Fra) - Charles Charron (Fra) à 3 tours 9. Achille
Germain "de la Flèche" (Fra) - Edouard
Léonard (Fra) à 6 tours 10. Louis Heusghem (Bel)
- Giuseppe Oliveri (Ita) à 8 tours Partants
: Alfred Goullet (Aus) - Joe Fogler (Usa) Eddy
Root (Usa) - Jim Moran (Usa) Robert Walthour sénior
(Usa) - Georges A. Wiley (Usa) Maurice Brocco
(Fra) - Marcel Berthet (Fra) Lucien "Petit-Breton"
Mazan (Fra) - Léon Georget (Fra) Louis Heusghem
(Bel) - Léon Buysse (Bel) Victor Dupré (Fra) - Octave
Lapize (Fra) Francesco Verri (Ita) - Amadeo Polledri
(Ita) Alfred Beyl (Fra) - Julien Pouchois (Fra)
Cyrille Van Hauwaert (Bel) - Michel Debaets (Bel)
Charles Crupelandt (Fra) - Marcel Godivier (Fra)
Achille Germain "de la Flèche" (Fra) -
Edouard Léonard (Fra) André Charron (Fra) - Charles
Charron (Fra) Rudi Russe (Aut) - Giuseppe Oliveri (Ita)
Emile Wirth (Fra) - Joseph Cottrel (Fra) Hermann
Packebusch (All) - Schneider (Aut) Abandons
: Francesco Verri - Amadeo Polledri Alfred
Beyl - Julien Pouchois Cyrille Van Hauwaert -
Michel Debaets Emile Wirth - Joseph Cottrel
Hermann Packebusch - Schneider Léon Buysse *
Rudi Russe * * Louis Heusghem (Buysse) continue
avec Giuseppe Oliveri (Russe). 1914
- du 12 au 18 janvier 1. Léon HOURLIER
(Fra) - Léon COMÈS (Fra) 4228, 950 km 2.
Alfred Goullet (Aus) - Alfred Grenda (Aus) à 1 longueur
3. André Perchicot (Fra) - Oscar Egg (Sui) 4. Francesco
Verri (Ita) - Charles Crupelandt (Fra) 5. Emile
Wirth (Fra) - Joseph Cottrel (Fra) 6. Walter Rütt
(All) - Willy Lorenz (All) 7. Giuseppe Oliveri (Ita)
- Octave Lapize (Fra) 8. Gabriel Poulain (Fra) -
Lucien "Petit-Breton" Mazan (Fra)
9. Emile Engel (Fra) - Marcel Berthet (Fra) 10.
Joe Fogler (Usa) - Jim Moran (Usa) 11. Cyrille Van
Hauwaert (Bel) - Louis Trousselier (Fra) à 7 tours Partants : Alfred Goullet (Aus) - Alfred
Grenda (Aus) Joe Fogler (Usa) - Jim Moran (Usa)
Eddy Root (Usa) - Jack Clark (Aus) Léon Hourlier (Fra) - Léon Comès (Fra) Victor Dupré (Fra) - Maurice
Brocco (Fra) Gabriel Poulain (Fra) - Lucien "Petit-Breton"
Mazan (Fra) Walter Rütt (All) - Willy Lorenz
(All) Francesco Verri (Ita) - Charles Crupelandt
(Fra) Emile Engel (Fra) - Marcel Berthet (Fra)
Giuseppe Oliveri (Ita) - Octave Lapize (Fra) André
Perchicot (Fra) - Oscar Egg (Sui) Charles Meurger
(Fra) - Philippe Thys (Bel) Charles Charron (Fra)
- Alcide Rousseau (Fra) Emile Wirth (Fra) - Joseph
Cottrel (Fra) Achille Germain "de la Flèche"
(Fra) - Edouard Léonard (Fra) Willy Bader (All)
- Louis Trousselier (Fra) Pierre Vandevelde (Bel)
- Achiel Depauw (Bel) Edmond Jacquelin (Fra) - Alfred
Beyl (Fra) Robert Walthour sénior (Usa) - Charles
Deruyter (Bel) Cyrille Van Hauwaert (Bel) - Jos
Van Bever (Bel) Abandons : Eddy
Root - Jack Clark Victor Dupré - Maurice
Brocco Charles Meurger - Philippe Thys Charles
Charron - Alcide Rousseau Achille Germain "de
la Flèche" - Edouard Léonard Pierre Vandevelde
- Achiel Depauw Edmond Jacquelin - Alfred Beyl
Robert Walthour sénior - Charles Deruyter Willy
Bader * Jos Van Bever * * Cyrille Van Hauwaert
(Jos Van Bever) continue avec Louis Trousselier
(Bader). 1921
- du 28 mars au 3 avril 1. Oscar EGG
(Sui) - Georges SÉRÈS père (Fra) 3735,005 km
et 2334 points 2. Emile Aerts (Bel) - Alfons Spiessens
(Bel) 1837 3. Marcel Dupuy (Fra) - Jules Miquel
(Fra) 1474 4. Marcel Berthet (Fra) - Louis Billard
(Fra) 1427 5. Francesco Verri (Ita) - Giuseppe Oliveri
(Ita) 1397 6. Alfred Beyl (Fra) - Gaston Veillet
(Fra) 1228 7. Ali Neffati (Tun) - Edouard Léonard
(Fra) 1227 8. Maurice Brocco (Fra) - Bob Spears
(Aus) 1223 9. Jean-Baptiste Moncorgé (Fra) 1222
10. Gustave Lorain (Fra) - Jean Chardon (Fra) 1166
NB : Toutes ces équipes ont terminé
dans le même tour que les vainqueurs. Partants
: Maurice Brocco (Fra) - Bob Spears (Aus) Oscar
Egg (Sui) - Georges Sérès père (Fra) Marcel Dupuy
(Fra) - Jules Miquel (Fra) Francesco Verri (Ita)
- Giuseppe Oliveri (Ita) Emile Aerts (Bel) - Alfons
Spiessens (Bel) Jean Alavoine (Fra) - Ernest Kauffmann
(Sui) Piet Van Kempen (Hol) - Alfred Beyl (Fra)
Marcel Berthet (Fra) - Louis Billard (Fra) Jean-Baptiste
Moncorgé (Fra) - Léon Georget (Fra) César Debaets
(Bel) - Aloïs Persyn (Bel) Pierre Vandevelde (Bel)
- Henri Van Leerberghe (Bel) René Van Den Berghe
(Bel) - Léon Buysse (Bel) Ali Neffati (Tun) - Edouard
Léonard (Fra) Fernand Lemay (Fra) - Gaston Veillet
(Fra) Gustave Lorain (Fra) - Jean Chardon (Fra)
Abandons : Jean Alavoine - Ernest Kauffmann
César Debaets - Aloïs Persyn Pierre Vandevelde -
Henri Van Leerberghe René Van Den Berghe - Léon
Buysse Léon Georget * Piet Van Kempen **
Fernand Lemay ** * Jean-Baptiste Moncorgé (Georget)
continue seul et termine la course. ** Alfred Beyl
(Van Kempen) continue avec Gaston Veillet (Lemay).
1922 - du 3 au 9 avril
1. Emile AERTS (Bel) - Georges SÉRÈS père
(Fra) 3686,770 km et 1054 points 2. Alfred Grenda
(Aus) - Reginald McNamara (Usa)* 1308 à 1 tour 3.
Alfred Beyl (Fra) - Louis Billard (Fra) 860 4. Jean
Chardon (Fra) - Georges Vandenhove (Fra) 522 5.
Maurice Brocco (Fra) - Aloïs Persyn (Bel) 309 6.
Ali Neffati (Tun) - Ernest Catudal (Fra) 307 7.
Gaston Veillet (Fra) - Giuseppe Oliveri (Ita) 305
8. Marcel Buysse (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 223
9. Pierre Vandevelde (Bel) - Henri Van Leerberghe (Bel)
189 10. André Narcy (Fra) - Camille Narcy (Fra)
107 à 9 tours 1/2 * Reginald McNamara est naturalisé Américain
depuis le début de l'année.
Partants : Emile
Aerts (Bel) - Georges Sérès père (Fra) Maurice Brocco
(Fra) - Marcel Dupuy (Fra) Charles Deruyter (Bel)
- Piet Van Kempen (Hol) Alfred Grenda (Aus) - Reginald
McNamara (Usa)* Giuseppe Oliveri (Ita) - Giorgio
Colombatto (Ita) Victor Dupré (Fra) - Ali Neffati
(Tun) Alfred Beyl (Fra) - Louis Billard (Fra)
Marcel Buysse (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) César
Debaets (Bel) - Aloïs Persyn (Bel) Pierre Vandevelde
(Bel) - Henri Van Leerberghe (Bel) Fernand Larrue
(Fra) - Gaston Veillet (Fra) Ernest Catudal (Fra)
- Louis Le Bihan (Fra) Jean Chardon (Fra) - Georges
Vandenhove (Fra) Léon Parisot (Fra) - Lucien Duclair
(Fra) André Narcy (Fra) - Camille Narcy (Fra)
Abandons : Charles Deruyter - Piet Van
Kempen Léon Parisot - Lucien Duclair Marcel
Dupuy * César Debaets * Louis Le Bihan *
Victor Dupré * Fernand Larrue * Giorgio Colombatto
* * Maurice Brocco (Dupuy) continue avec
Aloïs Persyn (Debaets). * Ernest Catudal
(Le Bihan) continue avec Ali Neffati (Dupré).
* Gaston Veillet (Larrue) continue avec Giuseppe
Oliveri (Colombatto). 1923
- du 2 au 8 avril 1. Piet VAN KEMPEN
(Hol) - Oscar EGG (Sui) 3625,150 km et 1131 points
2. Jean Chardon (Fra) - Georges Vandenhove (Fra) 449
3. Aloïs Persyn (Bel) - Pierre Vandevelde (Bel) 437
4. Marcel Buysse (Bel) - Marcel Berthet (Fra) 230
5. André Narcy (Fra) - Camille Narcy (Fra) 115 6.
Emile Aerts (Bel) - Alfred Beyl (Fra) 1151 à 1 tour 7. Alfred Grenda (Aus) - Reginald McNamara (Aus) 536
8. Eddie Madden (Usa) - Jake Magin (Usa) 363 9.
César Debaets (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) 227
10. Jules Miquel (Fra) - Marcel Godivier (Fra) 213
11. Marcel Dupuy (Fra) - Ali Neffati (Tun) 199 12.
Gaston Veillet (Fra) à 10 tours Partants
: Emile Aerts (Bel) - Alfred Beyl (Fra) Piet
Van Kempen (Hol) - Oscar Egg (Sui) Marcel Buysse
(Bel) - Marcel Berthet (Fra) Alfred Grenda (Aus)
- Reginald McNamara (Aus) Eddie Madden (Usa) - Jake
Magin (Usa) Jules Miquel (Fra) - Marcel Godivier
(Fra) Pierre Sergent (Fra) - Louis Billard (Fra)
César Debaets (Bel) - Jules Van Hevel (Bel) Aloïs
Persyn (Bel) - Pierre Vandevelde (Bel) Marcel Dupuy
(Fra) - Ali Neffati (Tun) Fernand Larrue (Fra) -
Gaston Veillet (Fra) Georges Vandenhove (Fra) -
René Vandenhove (Fra) Jean Chardon (Fra) - Hubert
Pagnoul (Bel) Léon Georget (Fra) - Paul Texier (Fra)
André Narcy (Fra) - Camille Narcy (Fra) Abandons
: Pierre Sergent - Louis Billard Léon Georget
- Paul Texier René Vandenhove * Hubert Pagnoul
* Fernand Larrue ** * Jean Chardon (Pagnoul)
continue avec Georges Vandenhove (René Vandenhove).
** Gaston Veillet (Larrue) continue seul et termine
la course. 1924
- du 7 au 13 avril 1. Emile AERTS (Bel)
- Georges SÉRÈS père (Fra) 3637,325 km et 886
points 2. Maurice Brocco (Fra) - César Debaets (Bel)
322 3. Charles Deruyter (Bel) - Pierre Sergent (Fra)
1190 à 1 tours 4. Franco Giorgetti (Ita) - Armando
Carli (Ita) 779 5. Hubert Pagnoul (Bel) - Henri
Duray (Bel) 719 6. Alfred Beyl (Fra) - Aloïs Persyn
(Bel) 703 7. Lucien Louet (Fra) - Ali Neffati (Tun)
631 8. Georges Vandenhove (Fra) - René Vandenhove
(Fra) 471 9. Marcel Dupuy (Fra) - Paul Texier (Fra)
314 10. André Narcy (Fra) - Camille Narcy (Fra)
299 11. André Marcot (Fra) - Joseph Baron (Fra)
358 à ? tours Partants : Emile Aerts
(Bel) - Georges Sérès père (Fra) Charles Deruyter
(Bel) - Pierre Sergent (Fra) Alfred Beyl (Fra) -
Aloïs Persyn (Bel) Lucien Louet (Fra) - Ali Neffati
(Tun) Maurice Brocco (Fra) - César Debaets (Bel)
Marcel Buysse (Bel) - Lucien Buysse (Bel) Franco
Giorgetti (Ita) - Armando Carli (Ita) Georges Vandenhove (Fra) - René Vandenhove (Fra) Pierre Vandevelde
(Bel) - Louis Billard (Fra) Hubert Pagnoul (Bel)
- Henri Duray (Bel) André Marcot (Fra) - Joseph
Baron (Fra) Marcel Dupuy (Fra) - Paul Texier (Fra)
Fernand Larrue (Fra) - Léon Georget (Fra) Gaston
Veillet (Fra) - Jean Chardon (Fra) André Narcy (Fra)
- Camille Narcy (Fra) Abandons :
Marcel Buysse - Lucien Buysse Pierre Vandevelde
- Louis Billard Fernand Larrue (Fra) - Léon Georget
(Fra) Gaston Veillet (Fra) - Jean Chardon (Fra)
1925 - du 30 mars
au 5 avril 1. Piet VAN KEMPEN (Hol) -
Alfred BEYL (Fra) 3535,600 km et 1057 points
2. Oscar Egg (Sui) - Lucien Louet (Fra) 336 3. Maurice
Dewolf (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 268 4. Marcel
Boogmans (Bel) - Henri Frederickx (Bel) 667 à 1 tour
5. Georges Vandenhove (Fra) - René Vandenhove (Fra)
439 6. Emile Aerts (Bel) - Maurice Brocco (Fra)
519 à 2 tours 7. Georges Faudet (Fra) - Lucien Choury
(Fra) 227 8. Ernest Catudal (Fra) - Paul Texier
(Fra) 221 Partants : Georges Sérès
père (Fra) - Piet Van Kempen (Hol) Emile Aerts (Bel)
- Pierre Sergent (Fra) Robert Grassin (Fra) - Charles
Deruyter (Bel) Maurice Brocco (Fra) - Reginald McNamara
(Aus) Oscar Egg (Sui) - Lucien Louet (Fra) Georges
Vandenhove (Fra) - René Vandenhove (Fra) Alfred
Beyl (Fra) - Philippe Thys (Bel) Hubert Pagnoul
(Bel) - Henri Duray (Bel) Maurice Dewolf (Bel) -
Henri Stockelynck (Bel) Ernest Catudal (Fra) - Paul
Texier (Fra) Joseph Baron (Fra) - André Marcot (Fra)
Georges Faudet (Fra) - Lucien Choury (Fra) Marcel
Boogmans (Bel) - Henri Frederickx (Bel) Jacques
Louet (Fra) - Louis Le Bihan (Fra) Camille Latriche
(Fra) - Lucien Patthey (Sui) Abandons
: Robert Grassin - Charles Deruyter Jacques
Louet - Louis Le Bihan Hubert Pagnoul - Henri Duray
Camille Latriche - Lucien Patthey Georges Sérès
père * Philippe Thys * René Vandenhove *
André Marcot * Pierre Sergent * Reginald McNamara
* * Piet Van Kempen (Sérès) continue avec
Alfred Beyl (Thys). * Georges Vandenhove
(R. Vandenhove) continue avec Joseph Baron (Marcot).
* Emile Aerts (Sergent) continue avec Maurice
Brocco (McNamara). 1926
- du 5 au 11 avril 1. Charles LACQUEHAY
(Fra) - Georges WAMBST (Fra) 3324,3 km et 548
points 2. André Marcot (Fra) - Etienne Putzeis (Bel)
704 à 1 tour 3. Maurice Dewolf (Bel) - Henri Stockelynck
(Bel) 314 à 2 tours 4. Reginald McNamara (Aus) -
Harry Horan (Usa) 133 5. Giuseppe Oliveri (Ita)
- Arturo Ferrario (Ita) 461 à 3 tours 6. Aloïs Degraeve
(Bel) - Emile Tollenbeck (Bel) 398 7. Marcel Boogmans
(Bel) - Frans Roëls (Bel) 324 8. Alfred Beyl (Fra)
- Pierre Goossens (Bel) 299 9. Georges Vandenhove
(Fra) - René Vandenhove (Fra) 177 10. Piet Van Kempen
(Hol) - Costante Girardengo (Ita) 860 à 4 tours
11. Ernest Catudal (Fra) - Paul Texier (Fra) 201
12. Emile Aerts (Bel) seul, à 7 tours * * abandon
de Lucien Faucheux (Fra) dans la dernière heure
Partants : Piet Van Kempen (Hol) - Georges
Faudet (Fra) Emile Aerts (Bel) - Lucien Choury (Fra)
Costante Girardengo (Ita) - Franco Giorgetti(Ita)
Reginald McNamara (Aus) - Harry Horan (Usa) Alfred
Beyl (Fra) - Pierre Goossens (Bel) 299 Marcel Boogmans
(Bel) - Frans Roëls (Bel) Aloïs Degraeve (Bel) -
Emile Tollenbeck (Bel) Maurice Dewolf (Bel) - Henri
Stockelynck (Bel) Georges Vandenhove (Fra) - René
Vandenhove (Fra) Giuseppe Oliveri (Ita) - Arturo
Ferrario (Ita) Jean Cugnot (Fra) - Joseph Baron
(Fra) André Marcot (Fra) - Etienne Putzeis (Bel)
Charles Lacquehay (Fra) - Georges Wambst (Fra) Lucien
Faucheux (Fra) - Jacques Louet (Fra) Ernest Catudal
(Fra) - Paul Texier (Fra) Abandons :
Jean Cugnot - Joseph Baron Georges Faudet *
Lucien Choury * Franco Giorgetti * Jacques Louet
* * Piet Van Kempen (Faudet) continue avec
Girardengo (Giorgetti). * Emile Aerts (Choury)
continue avec Lucien Faucheux (Louet), puis termine
seul. 1927 - du
4 au 10 avril 1. Emile AERTS (Bel) -
Reginald McNAMARA (Aus) 3191,500 et 484 points
2. Georges Vandenhove (Fra) - René Vandenhove (Fra)
216 3. Henri Aerts (Bel) - Noël Duvivier (Bel) 352
à 1 tour 4. André Mouton (Fra)
- Jean Brunier (Fra) 5. Gabriel Marcillac (Fra)
- Georges Faudet (Fra) 248 6. Alfred Beyl (Fra)
- Pierre Sergent (Fra) 904 à 2 tours 7. Piet Van
Kempen (Hol) - Costante Girardengo (Ita) 735 8.
Maurice Dewolf (Bel) - Henri Stockelynck (Bel) 661
9. Charles Lacquehay (Fra) - Georges Wambst (Fra) 99
10. Hubert Pagnoul (Bel) - Henri Duray (Bel) 267 à 3 tours 11. André Marcot (Fra) - Erich Junge (All)
145 12. Jean Rainaut (Fra) - Louis Fabre (Fra) 61
à 17 tours Partants : Charles Lacquehay
(Fra) - Georges Wambst (Fra) Piet Van Kempen (Hol)
- Costante Girardengo (Ita) Emile Aerts (Bel) -
Reginald McNamara (Aus) Alfred Beyl (Fra) - Pierre
Sergent (Fra) Gabriel Marcillac (Fra) - Georges
Faudet (Fra) Maurice Dewolf (Bel) - Henri Stockelynck
(Bel) André Marcot (Fra) - Etienne Putzeis (Bel)
Charles Juseret (Bel) - Frans Roëls (Bel) Willy
Rieger (All) - Erich Junge (All) Jean Brunier (Fra)
- Alfred Letourneur (Fra) Georges Vandenhove (Fra)
- René Vandenhove (Fra) Jean Rainaut (Fra) - Louis
Fabre (Fra) André Mouton (Fra) - Georges Rouyer
(Fra) Henri Aerts (Bel) - Noël Duvivier (Bel)
Hubert Pagnoul (Bel) - Henri Duray (Bel) Abandons
: Charles Juseret - Frans Roëls Alfred Letourneur
* Georges Rouyer * Willy Rieger * Etienne
Putzeis * Jean Brunier (Letourneur) continue
avec André Mouton (Rouyer). Erich Junge (Rieger)
continue avec André Marcot (Putzeis).
1928 - du 9 au 15 avril
1. Charles LACQUEHAY (Fra) - Georges WAMBST
(Fra) 3343 km et 224 points 2. Gabriel Marcillac
(Fra) - Georges Faudet (Fra) 237 à 1 tour 3. Piet
Van Kempen (Hol) - André Raynaud (Fra) 766 à 2 tours
4. Alfred Beyl (Fra) - André Mouton (Fra) 651 à
3 tours 5. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra)
570 6. Alessandro Tonani (Ita) - Onésime Boucheron
(Fra) 521 7. Emile Aerts (Bel) - Aloïs Degraeve
(Bel) 409 8. Armand Blanchonnet (Fra) - Jean Cugnot
(Fra) 366 9. Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo
(Fra) 267 10. Georges Vandenhove (Fra) - René Vandenhove
(Fra) 61 11. André Marcot (Fra) - Alexis Blanc-Garin
(Fra) 201 à 7 tours 12. Joseph Baron (Fra) - Georges
Rouyer (Fra) 218 à 8 tours Partants
: Reginald McNamara (Aus) - Charles Winter (Usa)
Charles Lacquehay (Fra) - Georges Wambst (Fra) Piet
Van Kempen (Hol) - André Raynaud (Fra) Emile Aerts
(Bel) - Aloïs Degraeve (Bel) Armand Blanchonnet
(Fra) - Lucien Louet (Fra) Gabriel Marcillac (Fra)
- Georges Faudet (Fra) Jean Brunier (Fra) - Jean
Cugnot (Fra) Alfred Letourneur (Fra) - Paul Broccardo
(Fra) Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra)
Alfred Beyl (Fra) - André Mouton (Fra) André
Marcot (Fra) - Alexis Blanc-Garin (Fra) Alessandro
Tonani (Ita) - Onésime Boucheron (Fra) Gottfried
Hürtgen (All) - Victor Rausch (All) Georges Vandenhove
(Fra) - René Vandenhove (Fra) Joseph Baron (Fra)
- Georges Rouyer (Fra) Abandons :
Reginald McNamara - Charles Winter Gottfried Hürtgen
- Victor Rausch Jean Brunier * Lucien Louet
* Armand Blanchonnet (Louet) continue avec
Jean Cugnot (Brunier) 1928 - du 13
au 19 août (piste en plein air du Vélodrome Buffalo)
1. Onésime BOUCHERON (Fra) - Alessandro TONANI
(Ita) 3387,250 km et 654 points 2. Lucien Choury
(Fra) - Louis Fabre (Fra) 749 à 3 tours 3. Hubert
Opperman (Aus) - François Urago (Fra) 439 4. César
Debaets (Bel) - Gérard Debaets (Bel) 406 5. Paul
Texier (Fra) - Alexandre Raes (Bel) 405 6. Albert
Standaert (Bel) - Victor Standaert (Bel) 345 7.
Giovanni Brunero (Ita) - Bartolomeo Aimo (Ita) 51
8. Joseph Mauclair (Fra) - Roger Grégoire (Fra) 439
à 4 tours 9. André Leducq (Fra) - Georges Cuvelier
(Fra) 351 10.Hubert Pagnoul (Bel) - Maurice Depauw
sénior (Bel) 346 11. Gabriel Marcillac (Fra) - Georges
Faudet (Fra) 299 12. Joseph Curtel (Fra) - Adrien
Allibert (Fra) 89 13. Charles Juseret (Bel) - Etienne
Putzeis (Bel) 46 14. Armando Carli (Ita) - Maurizio
Rizetto (Ita) 710 à 5 tours 15. Marcel Huot (Fra)
- Julien Moineau (Fra) 107 16. Piet Van Kempen (Hol)
- Robert Grassin (Fra) 697 à 6 tours 17. Nicolas
Engel (Lux) - Emile Roudy (Fra) 279 Partants
: Piet Van Kempen (Hol) - Robert Grassin (Fra)
Gabriel Marcillac (Fra) - Georges Faudet (Fra) Lucien
Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra) César Debaets (Bel)
- Gérard Debaets (Bel) Giovanni Brunero (Ita) -
Bartolomeo Aimo (Ita) André Leducq (Fra) - Georges
Cuvelier (Fra) Onésime Boucheron (Fra) - Alessandro
Tonani (Ita) Paul Broccardo (Fra) - Hubert Opperman
(Aus) Hubert Pagnoul (Bel) - Maurice Depauw sénior
(Bel) Charles Juseret (Bel) - Etienne Putzeis (Bel)
Albert Standaert (Bel) - Victor Standaert (Bel)
Joseph Baron (Fra) - François Urago (Fra) Jean Alavoine
(Fra) - Honoré Barthélémy (Fra) Marcel Huot (Fra)
- Julien Moineau (Fra) Armando Carli (Ita) - Maurizio
Rizetto (Ita) Camille Foucaux (Fra) - Roger Dhuez
(Fra) Nicolas Engel (Lux) - Emile Roudy (Fra)
Joseph Curtel (Fra) - Adrien Allibert (Fra) Joseph
Mauclair (Fra) - Roger Grégoire (Fra) Paul Texier
(Fra) - Alexandre Raes (Bel) Famery (Fra) - Hervé
(Fra) Abandons : Jean Alavoine -
Honoré Barthélémy Camille Foucaux - Roger Dhuez
Famery - Hervé Paul Broccardo * Joseph Baron
* Hubert Opperman (Broccardo) continue avec
François Urago (Baron) 1929
- du 18 au 24 mars 1. André RAYNAUD (Fra)
- Octave DAYEN (Fra) 3441 km et 175 points
2. Costante Girardengo (Ita) - Pietro Linari (Ita) 537
à 1 tour 3. Georges Faudet (Fra) - Lucien Louet
(Fra) 288 à 2 tours 4. Emil Richli (Sui) - Onésime
Boucheron (Fra) 1021 à 3 tours 5. Lucien Choury
(Fra) - Louis Fabre (Fra) 660 6. Denis Verschueren
(Bel) - Aloïs Degraeve (Bel) 484 7. André Marcot
(Fra) - Georges Coupry (Fra) 372 8. Pierre Rielens
(Bel) - Noël Duvivier (Bel) 176 9. Henri Aerts (Bel)
- Armand Haesendonck (Bel) 162 10. Charles Wambst
(Fra) - Raymond Beyle (Fra) à 4 tours 11. Roger
Dhuez (Fra) 144 à 6 tours Partants
: Robert Grassin (Fra) - Emil Richli (Sui) Costante
Girardengo (Ita) - Pietro Linari (Ita) André Raynaud
(Fra) - Octave Dayen (Fra) Paul Buschenhagen (All) - Théo Frankenstein (All) Georges Faudet (Fra) -
Lucien Louet (Fra) Piet Van Kempen (Hol) - Alessandro
Tonani (Ita) Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra)
Denis Verschueren (Bel) - Aloïs Degraeve (Bel)
Onésime Boucheron (Fra) - René Hournon (Fra) Pierre
Rielens (Bel) - Noël Duvivier (Bel) René Vandenhove
(Fra) - André Marcot (Fra) Henri Aerts (Bel) - Armand Haesendonck (Bel) Georges Coupry (Fra) - Maurice
Cordier (Fra) Charles Wambst (Fra) - Raymond Beyle
(Fra) Léon Galvaing (Fra) - Roger Dhuez (Fra)
Abandons : Piet Van Kempen - Alessandro
Tonani Paul Buschenhagen - Théo Frankenstein
Robert Grassin * René Hournon * René Vandenhove
* Maurice Cordier * Léon Galvaing ** * Emil
Richli (Grassin) continue avec Onésime Boucheron
(Hournon). * André Marcot (Vandenhove)
continue avec Georges Coupry (Cordier). **
Roger Dhuez (Galvaing) continue seul et termine
la course. 1930
- du 7 au 13 avril 1. Charles PÉLISSIER
(Fra) - Armand BLANCHONNET (Fra) 3338,250 km
et 314 points 2. Harry Horan (Usa) - Paul Buschenhagen
(All) 790 à 1 tour 3. Lucien Choury (Fra) -
Louis Fabre (Fra) 587 4. Gaetano Belloni (Ita) -
Domenico Piemontesi (Ita) 519 5. Gabriel Marcillac
(Fra) - André Mouton (Fra) 142 6. Georges Coupry
(Fra) - Maurice Cordier (Fra) 488 à 2 tours 7. André
Raynaud (Fra) - Octave Dayen (Fra) 67 8. Charles
Lacquehay (Fra) - Georges Wambst (Fra) 9. René Hournon
(Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 343 à 4 tours 10.
Adolphe Charlier (Bel) - Henri Duray (Bel) 162 11.
Marcel Guimbretière (Fra) - Henri Lemoine (Fra) 257
à 5 tours Partants : Charles Lacquehay
(Fra) - Georges Wambst (Fra) Harry Horan (Usa) -
Anthony Beckman (Usa) Costante Girardengo (Ita)
- Pietro Linari (Ita) André Raynaud (Fra) - Octave
Dayen (Fra) Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra)
Gaetano Belloni (Ita) - Domenico Piemontesi (Ita)
Emil Richli (Sui) - Paul Buschenhagen (All) Charles
Pélissier (Fra) - Armand Blanchonnet (Fra) Marcel
Guimbretière (Fra) - Henri Lemoine (Fra) Gabriel Marcillac (Fra) - André Mouton (Fra) Georges Coupry
(Fra) - Maurice Cordier (Fra) Adolphe Charlier (Bel)
- Henri Duray (Bel) Armand Haesendonck (Bel) - Aloïs
Degraeve (Bel) Pierre Goossens (Bel) - Roger Deneef
(Bel) René Hournon (Fra) - Michel Pecqueux (Fra)
Abandons : Costante Girardengo - Pietro
Linari Armand Haesendonck (Bel) - Aloïs Degraeve
Pierre Goossens (Bel) - Roger Deneef Emil Richli
* Anthony Beckman * * Paul Buschenhagen (Richli)
continue avec Harry Horan (Beckman).
1931 - du 23 au 29 mars
1. Pietro LINARI (Ita) - Alfredo DINALE
(Ita) 3302,250 km et 378 points 2. Piet Van Kempen
(Hol) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) 862
à 1 tour 3. Georges Coupry (Fra) - Onésime Boucheron
(Fra) 701 4. Paul Buschenhagen (All) - Paul Broccardo
(Fra) 458 5. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra)
287 6. Charles Pélissier (Fra) - André Leducq (Fra)
263 7. André Raynaud (Fra) - Octave Dayen (Fra)
161 8. Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel)
577 à 2 tours 9. Gabriel Marcillac (Fra) - Marcel
Guimbretière (Fra) 343 10. André Mouton (Fra) -
Arturo Bresciani (Ita) 333 11. Jules Merviel (Fra)
- Camille Foucaux (Fra) 145 à 4 tours 12. Alexandre
Raës (Bel) - Raymond Decorte (Bel) 105 13. Hubert
Opperman (Aus) - Richard-William "Fatty" Lamb
(Aus) 116 à 12 tours Partants :
Charles Pélissier (Fra) - André Leducq (Fra) Pietro
Linari (Ita) - Alfredo Dinale (Ita) Piet Van Kempen
(Hol) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol)
Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) Hubert
Opperman (Aus) - Richard-William "Fatty" Lamb
(Aus) Armand Blanchonnet (Fra) - Gabriel Marcillac
(Fra) Paul Buschenhagen (All) - Paul Broccardo (Fra)
André Raynaud (Fra) - Octave Dayen (Fra) Georges
Coupry (Fra) - Onésime Boucheron (Fra) Lucien Choury
(Fra) - Louis Fabre (Fra) Henri Lemoine (Fra) -
Marcel Guimbretière (Fra) André Mouton (Fra) - Arturo
Bresciani (Ita) Jules Merviel (Fra) - Camille Foucaux
(Fra) Michel Pecqueux (Fra) - Marcel Renaud (Fra)
Alexandre Raës (Bel) - Raymond Decorte (Bel)
Abandons : Michel Pecqueux - Marcel Renaud
Armand Blanchonnet * Henri Lemoine * * Gabriel
Marcillac (Blanchonnet) continue avec Marcel
Guimbretière (Lemoine). 1932
- du 4 au 10 avril 1. Piet VAN KEMPEN
(Hol) - Jan "Kanonbal" PIJNENBURG (Hol)
3450,5 km et 656 points 2. Adolphe Charlier (Bel)
- Roger Deneef (Bel) 554 3. Georges Wambst (Fra)
- Paul Broccardo (Fra) 300 4. Charles Pélissier
(Fra) - André Leducq (Fra) 427 à 1 tour 5. Max Bulla
(Aut) - Onésime Boucheron (Fra) 562 à 2 tours 6.
Oskar Thierbach (All) - Alfred Siegel (All) 345
7. Jules Merviel (Fra) - Camille Foucaux (Fra) 150 à
4 tours 8. Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux
(Fra) 856 à 13 tours 9. Omer De Bruycker (Bel) -
Raymond Decorte (Bel) 235 à 20 tours
Piet
Van Kempen, Pierre Viel, Jan "Kanonbal" Pijnenburg
Partants : Piet Van Kempen (Hol) - Jan
"Kanonbal" Pijnenburg (Hol) Pietro Linari
(Ita) - Raffaele Di Paco (Ita) Fabio Battesini (Ita)
- Arturo Bresciani (Ita) Adolphe Charlier (Bel)
- Roger Deneef (Bel) Omer De Bruycker (Bel) - Raymond
Decorte (Bel) Oskar Thierbach (All) - Alfred Siegel
(All) 345 Max Bulla (Aut) - Onésime Boucheron (Fra)
Charles Pélissier (Fra) - André Leducq (Fra) Georges
Wambst (Fra) - Paul Broccardo (Fra) Armand Blanchonnet
(Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) Lucien Choury
(Fra) - Louis Fabre (Fra) Roger Peix (Fra) - Octave
Dayen (Fra) Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux
(Fra) Henri Lemoine (Fra) - André Mouton (Fra)
Jules Merviel (Fra) - Camille Foucaux (Fra)
Abandons : Pietro Linari - Raffaele Di Paco
Fabio Battesini - Arturo Bresciani Armand Blanchonnet
- Marcel Guimbretière Lucien Choury - Louis Fabre
Roger Peix - Octave Dayen Henri Lemoine - André
Mouton 1933 -
du 4 au 10 avril 1. Paul BROCCARDO (Fra)
- Marcel GUIMBRETIERE (Fra) 3415,350 km et 472
points 2. Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol)
- Cor Wals (Hol) 1035 à 1 tour 3. Learco Guerra
(Ita) - Pietro Linari (Ita) 651 4. Alfredo Dinale
(Ita) - Adolf Schön (All) 465 5. Oskar Tietz (All)
- Max Bulla (Aut) 394 6. Georges Wambst (Fra) -
André Leducq (Fra) 190 7. Adolphe Charlier (Bel)
- Roger Deneef (Bel) 269 à 3 tours 8. Emile Ignat
(Fra) - Louis Fabre (Fra) 208 9. Charles Pélissier
(Fra) - Octave Dayen (Fra) 250 à 4 tours 10. Georges
Coupry (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 245 à 6 tours
Partants : Learco Guerra (Ita) - Pietro
Linari (Ita) Raffaele Di Paco (Ita) - Alfredo Dinale
(Ita) Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol)
- Cor Wals (Hol) Piet Van Kempen (Hol) - Jan Van
Kempen (Hol) Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef
(Bel) Georges Ronsse (Bel) - Gérard Loncke (Bel)
Adolf Schön (All) - Paul Buschenhagen (All) Oskar
Tietz (All) - Max Bulla (Aut) Paul Broccardo (Fra)
- Marcel Guimbretière (Fra) Georges Wambst (Fra)
- André Leducq (Fra) Charles Pélissier (Fra) - Octave
Dayen (Fra) Emile Ignat (Fra) - Louis Fabre (Fra)
Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) Henri
Lemoine (Fra) - Maurice Lemoine (Fra) Roger Peix
(Fra) - André Mouton (Fra) Abandons
: Piet Van Kempen - Jan Van Kempen Georges Ronsse
- Gérard Loncke Henri Lemoine - Maurice Lemoine
Roger Peix - André Mouton Raffaele Di Paco *
Paul Buschenhagen * * Alfredo Dinale (Di Paco)
continue avec Adolf Schön (Buschenhagen).
1934 - du 13 au 19
mars 1. Cor WALS (Hol) - Jan "Kanonbal"
PIJNENBURG (Hol) 3421,5 km et 1208 points
2. Jean Aerts (Bel) - Adolphe Charlier (Bel) 704
3. Albert Buysse (Bel) - Roger Deneef (Bel) 688
4. Emile Ignat (Fra) - Antonin Magne (Fra) 392 5.
Octave Dayen (Fra) - Henri Lemoine (Fra) 220 à 1 tour
6. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra) 125 7.
Charles Pélissier (Fra) - André Leducq (Fra) 394 à 2
tours 8. Pietro Linari (Ita) - Domenico Piemontesi
(Ita) 309 9. Georges Coupry (Fra) - Michel Pecqueux
(Fra) 249 à 4 tours Partants : Learco
Guerra (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita) Pietro Linari
(Ita) - Domenico Piemontesi (Ita) Cor Wals (Hol)
- Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) Jean
Aerts (Bel) - Adolphe Charlier (Bel) Albert Buysse
(Bel) - Roger Deneef (Bel) Kurt Stoepel (All) -
Oskar Thierbach (All) Paul Broccardo (Fra) - Marcel
Guimbretière (Fra) Charles Pélissier (Fra) - André
Leducq (Fra) Emile Ignat (Fra) - Antonin Magne (Fra)
Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra) Octave
Dayen (Fra) - Henri Lemoine (Fra) Lucien Choury
(Fra) - Louis Fabre (Fra) Maurice Richard (Fra)
- Francis Faure (Fra) Georges Coupry (Fra) - Michel
Pecqueux (Fra) Roger Peix (Fra) - Emile Diot (Fra)
Abandons : Learco Guerra - Raffaele
Di Paco Paul Broccardo - Marcel Guimbretière
Kurt Stoepel - Oskar Thierbach Onésime Boucheron
- André Mouton Maurice Richard - Francis Faure
Roger Peix - Emile Diot 1935
- du 19 au 25 mars 1. Paul BROCCARDO
(Fra) - Marcel GUIMBRETIERE (Fra) 3371 km et
913 points 2. Cor Wals (Hol) - Jan "Kanonbal"
Pijnenburg (Hol) 716 3. Adolphe Charlier (Bel) -
Roger Deneef (Bel) 592 4. Adolf Schön (All) - Walter
Lohmann (All) 483 5. Georges Wambst (Fra) - André
Raynaud (Fra) 40 6. Jean Aerts (Bel) - Willy Falck-Hansen
(Dan) 733 à 1 tour 7. Emile Diot (Fra) - Emile Ignat
(Fra) ? 8. Antonin Magne (Fra) - André Leducq (Fra)
164 9. Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven
(Bel) 100 10. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre
(Fra) 180 à 2 tours 11. Henri Lemoine (Fra) - Octave
Dayen (Fra) 156 à 5 tours 12. Georges Coupry (Fra)
- Michel Pecqueux (Fra) 106 à 15 tours
Paul
Broccardo et Marcel Guimbretière
Partants : Cor Wals (Hol) - Jan "Kanonbal"
Pijnenburg (Hol) Norman Hill (Usa) - George Dempsey
(Usa) Adolphe Charlier (Bel) - Roger Deneef (Bel) Jean Van Buggenhout (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel)
Pietro Linari (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita) Adolf
Schön (All) - Walter Lohmann (All) Jean Aerts (Bel)
- Willy Falck-Hansen (Dan) Antonin Magne (Fra) -
André Leducq (Fra) Paul Broccardo (Fra) - Marcel
Guimbretière (Fra) Henri Lemoine (Fra) - Octave
Dayen (Fra) Georges Wambst (Fra) - André Raynaud
(Fra) Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra)
Emile Diot (Fra) - Emile Ignat (Fra) Georges Coupry
(Fra) - Michel Pecqueux (Fra) René Bouchard (Fra)
- Achiel Samijn (Bel) Abandons :
Norman Hill - George Dempsey René Bouchard - Achiel
Samijn Pietro Linari - Raffaele Di Paco
1935 - du 5 au 11 novembre - (réservé aux "Routiers")
1. Maurice ARCHAMBAUD (Fra) - Roger LAPÉBIE
(Fra) 3341,250 km en 145
heures + 755 points 2. Learco Guerra (Ita) - Giuseppe
Olmo (Ita) 805 à 3 tours 3. Romain Maes (Bel) -
Sylvère Maes (Bel) 186 à 4 tours 4. Antonin Magne
(Fra) - Charles Pélissier (Fra) à 5 tours 5. Edgar
De Caluwé (Bel) - Frans Bonduel (Bel) 749 6. René
Vietto (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra) 575 à 7 tours
7. Georges Speicher (Fra) - André Leducq (Fra) 222 à
8 tours 8. René Le Grevès (Fra) - Ferdinand Le Drogo
(Fra) 354 à 10 tours Partants :
France "A" : Antonin Magne - Chales
Pélissier René Le Grevès - Ferdinand Le Drogo
Julien Moineau - André Rigaux France "B"
: Georges Speicher - André Leducq Maurice
Archambaud - Roger Lapébie René Vietto - Alvaro
Giorgetti Italie : Learco Guerra
- Fabio Battesini Giuseppe Olmo - Domenico Piemontesi
Francesco Camusso - Ambrogio-Enrico Morelli
Belgique : Romain Maes - Sylvère Maes
Jean Aerts - Gustave Danneels Edgar De Caluwé -
Frans Bonduel Internationaux : Cees
Pellenaers (Hol) - Marinus Valentijn (Hol)
Oskar Thierbach (All) - Georg Umbenhauer (All) Luciano
Montero (Esp) - Antonio Prior (Esp) Abandons
: Julien Moineau - André Rigaux Francesco Camusso
- Ambrogio-Enrico Morelli Cees Pellenaers -
Marinus Valentijn Oskar Thierbach - Georg Umbenhauer
Luciano Montero - Antonio Prior Jean Aerts - Gustave
Danneels Fabio Battesini * Domenico Piemontesi
* * Learco Guerra (Battesini) continue avec
Giuseppe Olmo (Piemontesi). 1936
- du 6 au 12 octobre 1. Cees PELLENAERS
(Hol) - Adolf SCHÖN (All) 3348 km et 453 points
2. Emile Ignat (Fra) - Emile Diot (Fra) 723 à 2 tours
3. Maurice Archambaud (Fra) - Roger Lapébie (Fra) 439
4. Sylvère Maes (Bel) - Maurice Depauw sénior (Bel)
282 5. André Leducq (Fra) - Octave Dayen (Fra) 180
6. Giuseppe Olmo (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita) 727
à 3 tours 7. Cor Wals (Hol) - Jan "Kanonbal"
Pijnenburg (Hol) 389 8. Georges Wambst (Fra) - Roger
Deneef (Bel) 519 à 5 tours 9. Antonin Magne (Fra)
- Marcel Guimbretière (Fra) 406 à 6 tours 10. Michel
Pecqueux (Fra) - Jean Giliberti (Fra) 522 à 8 tours
11. René Bouchard (Fra) - Raymond Lamouroux (Fra) à
9 tours Partants : Georges Wambst
(Fra) - Charles Lacquehay (Fra) Giuseppe Olmo (Ita)
- Raffaele Di Paco (Ita) Antonin Magne (Fra) - Marcel
Guimbretière (Fra) Cor Wals (Hol) - Jan "Kanonbal"
Pijnenburg (Hol) Maurice Archambaud (Fra) - Roger
Lapébie (Fra) Jean Aerts (Bel) - Albert Buysse (Bel)
Emile Ignat (Fra) - Emile Diot (Fra) Adolphe Charlier
(Bel) - Roger Deneef (Bel) André Leducq (Fra) -
Octave Dayen (Fra) Sylvère Maes (Bel) - Maurice
Depauw sénior (Bel) Michel Pecqueux (Fra) - Jean
Tonnelier (Fra) Adolf Schön (All) - Cees Pellenaers
(Hol) Ernest Terreau (Fra) - Benoit Faure (Fra)
Ferdinand Grillo (Ita) - Jean Giliberti (Fra) René
Bouchard (Fra) - Raymond Lamouroux (Fra) Abandons
: Jean Aerts - Albert Buysse Ernest Terreau
- Benoit Faure Charles Lacquehay * Adolphe Charlier
* Jean Tonnelier ** Ferdinand Grillo **
* Georges Wambst (Lacquehay) continue avec Roger
Deneef (Charlier) ** Michel Pecqueux (Tonnelier)
continue avec Jean Giliberti (Grillo)
1937 - du 7 au 13 avril
1. Cor WALS (Hol) - Albert BILLIET (Bel)
3209 km et 834 points 2. Learco Guerra (Ita) - Raffaele Di Paco (Ita) 575 3. Arthur Sérès (Fra) - René Bouchard
(Fra) 570 4. Adolf Schön (All) - Cees Pellenaers
(Hol) 517 5. Emile Ignat (Fra) - Emile Diot (Fra) 437 6. Alfred Letourneur (Fra) - Jan "Kanonbal"
Pijnenburg (Hol) 228 7. Maurice Archambaud (Fra)
- Roger Lapébie (Fra) 188 8. Jimmy Walthour (Usa)
- Alfred Crossley (Usa) 171 9. Paul Chocque (Fra)
- Octave Dayen (Fra) 237 à 2 tours 10. Georges Speicher
(Fra) - René Le Grevès (Fra) 148 à 3 tours 11. Maurice
Richard (Fra) - Onésime Boucheron (Fra) 787 à 4 tours
Partants : Adolf Schön (All) - Cees
Pellenaers (Hol) Maurice Archambaud (Fra) - Roger
Lapébie (Fra) Jan "Kanonbal" Pijnenburg
(Hol) - Frans Slaats (Hol) Emile Ignat (Fra) - Emile
Diot (Fra) Jean Aerts (Bel) - Omer De Bruycker (Bel)
Alfred Letourneur (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra)
Cor Wals (Hol) - Albert Billiet (Bel) Georges Speicher
(Fra) - René Le Grevès (Fra) Learco Guerra (Ita)
- Raffaele Di Paco (Ita) Paul Chocque (Fra) - Octave
Dayen (Fra) Jimmy Walthour (Usa) - Alfred Crossley
(Usa) Maurice Richard (Fra) - Michel Pecqueux (Fra)
Willy Falck-Hansen (Dan) - Erland Christensen (Dan)
Onésime Boucheron (Fra) - Fernand Wambst (Fra) Arthur
Sérès (Fra) - René Bouchard (Fra) Abandons
: Willy Falck-Hansen - Erland Christensen Jean
Aerts - Omer De Bruycker Marcel Guimbretière *
Frans Slaats * Michel Pecqueux ** Fernand Wambst
** * Alfred Letourneur (Guimbretière) continue
avec Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Slaats)
** Maurice Richard (Pecqueux) continue avec Onésime
Boucheron (Wambst) 1938
- du 15 au 21 mars 1. Karel KAERS (Bel)
- Albert BILLIET (Bel) 3782 km en 145 heures
et 541 points 2. Emile Ignat (Fra) - Emile Diot
(Fra) 376 3. Jan "Kanonbal" Pijnenburg
(Hol) - Cor Wals (Hol) 449 à 1 tour 4. Charles Pélissier
(Fra) - Cees Pellenaers (Hol) 289 5. Antonin Magne
(Fra) - Georges Speicher (Fra) 107 à 2 tours 6.
Arthur Sérès (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra) 157 à 3
tours 7. Ercih Bautz (All) - Heinz Wengler (All)
99 8. Paul Egli (Sui) - Onésime Boucheron (Fra)
277 à 4 tours 9. René Bouchard (Fra) - Amédée Fournier
(Fra) 147 Partants : Antonin Magne
(Fra) - Georges Speicher (Fra) Maurice Archambaud
(Fra) - Marcel Guimbretière (Fra) Emile Ignat (Fra)
- Emile Diot (Fra) Jan "Kanonbal" Pijnenburg
(Hol) - Cor Wals (Hol) Karel Kaers (Bel) - Albert
Billiet (Bel) Jan Van Kempen (Hol) - Cees Pellenaers
(Hol) Michel Pecqueux (Fra) - Raoul Lesueur (Fra)
Paul Egli (Sui) - Onésime Boucheron (Fra) Jacques
Girard (Fra) - Jean Goujon (Fra) Erland Christensen
(Dan) - Björn Stieler (Dan) Ercih Bautz (All) -
Heinz Wengler (All) Charles Pélissier (Fra) - Camiel
Dekuysscher (Bel) Arthur Sérès (Fra) - Alvaro Giorgetti
(Fra) Jean Tonnelier (Fra) - Roger Magdelaine (Fra)
René Bouchard (Fra) - Amédée Fournier (Fra)
Abandons : Maurice Archambaud - Marcel Guimbretière
Michel Pecqueux - Raoul Lesueur Jacques Girard -
Jean Goujon Erland Christensen - Björn Stieler
Jean Tonnelier - Roger Magdelaine Jan Van Kempen
* Camiel Dekuysscher * * Charles Pélissier (Dekuysscher)
continue avec Cees Pellenaers (Van Kempen)
1939 - du 7 au 13
mars 1. Albert BUYSSE (Bel) - Albert
BILLIET (Bel) 3934,750 km et 1176 points
2. René Bouchard (Fra) - Cees Pellenaers (Hol) 1149
à 2 tours 3. Dirk Groenewegen (Hol) - Camiel Dekuysscher
(Bel) 965 à 3 tours 4. Emile Ignat (Fra) - Alvaro
Giorgetti (Fra) 774 5. Antonin Magne (Fra) - Amédée
Fournier (Fra) 637 6. Emile Diot (Fra) - Marcel
Guimbretière (Fra) 622 à 4 tours 7. Adolf Schön
(All) - Heinz Wengler (All) 565 8. Jacques Girard
(Fra) - Jean Goujon (Fra) 649 à 7 tours Partants
: Emile Diot (Fra) - Marcel Guimbretière (Fra)
Emile Ignat (Fra) - Roger Lapébie (Fra) Louis Aimar
(Fra) - Aldo Bertocco (Fra) Antonin Magne (Fra)
- Amédée Fournier (Fra) Jacques Girard (Fra) - Jean
Goujon (Fra) André Leducq (Fra) - Fernand Wambst
(Fra) René Bouchard (Fra) - Raoul Lesueur (Fra)
Arthur Sérès (Fra) - Georges Sérès (Fra) Cees Pellenaers
(Hol) - Cor Wals (Hol) Albert Buysse (Bel) - Albert
Billiet (Bel) Adolf Schön (All) - Heinz Wengler
(All) Dirk Groenewegen (Hol) - Camiel Dekuysscher
(Bel) Mathias Clemens (Lux) - Jean Majerus (Lux) Robert Naeye (Bel) - Achiel Samijn (Bel) César Moretti
junior (Usa) - Alvaro Giorgetti (Fra) Abandons
et éliminations : Louis Aimar - Aldo Bertocco
André Leducq - Fernand Wambst Arthur Sérès - Georges
Sérès Mathias Clemens - Jean Majerus Robert
Naeye - Achiel Samijn Cor Wals * Raoul Lesueur
* Roger Lapébie ** César Moretti junior **
* Cees Pellenaers (Wals) continue avec René Bouchard
(Lesueur) ** Emile Ignat (Lapébie)
continue avec Alvaro Giorgetti (Moretti junior)
1946 - du 19 au 25
mars 1. Gerrit SCHULTE (Hol) - Gerrit
BOEYEN (Hol) 3592,500 km et 284 points 2. Arthur Sérès (Fra) - Guy Lapébie (Fra) 373 à 1 tour
3. Achiel Bruneel (Bel) - Omer De Bruycker (Bel) 917
à 2 tours 4. Adolphe Prat (Fra) - Cees Pellenaers
(Hol) 464 5. Roger Godeau (Fra) - Daniel Dousset
(Fra) 710 à 4 tours 6. Karel Kaers (Bel) - Marcel
Kint (Bel) 233 7. Aimé Landrieux (Fra) - Maurice
Le Boulch (Fra) 277 à 5 tours 8. Jacques Girard
(Fra) - Raymond Louviot (Fra) 276 à 8 tours 9. André
Pousse (Fra) - Victor Delvoye (Fra) 194 à 10 tours
10. Emile Ignat (Fra) - Georges Guillier (Fra) 60 à
11 tours 11. Severino Rigoni (Ita) - Gilbert Doré
(Fra) 237 à 13 tours 12. Jean Giliberti (Fra) -
Dino Vanni (Ita) 136 à 18 tours 13. Robert Panier
(Fra) - Gaston Dujay (Fra) 213 à 19 tours 14. Raymond
Goussot (Fra) - Georges Souliac (Fra) 507 à 25 tours
Partants : Gerrit Schulte (Hol) - Gerrit
Boeyen (Hol) Karel Kaers (Bel) - Marcel Kint (Bel)
Achiel Bruneel (Bel) - Omer De Bruycker (Bel) Primo
Bergomi (Ita) - Severino Rigoni (Ita) Adolphe Prat
(Fra) - Cees Pellenaers (Hol) Arthur Sérès (Fra)
- Guy Lapébie (Fra) Roger Godeau (Fra) - Daniel
Dousset (Fra) Emile Ignat (Fra) - Amédée Fournier
(Fra) Marcel Guimbretière (Fra) - Roger Le Nizerhy
(Fra) Aimé Landrieux (Fra) - Maurice Le Boulch (Fra)
Jacques Girard (Fra) - Raymond Louviot (Fra) André
Pousse (Fra) - Victor Delvoye (Fra) Robert Mignat
(Fra) - Georges Guillier (Fra) Francis Grauss (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra) Raymond Goussot (Fra) -
Georges Souliac (Fra) Marcel Bareth (Fra) - Gilbert
Doré (Fra) Robert Panier (Fra) - Gaston Dujay (Fra)
Jean Giliberti (Fra) - Dino Vanni (Ita) Abandons
: Marcel Guimbretière - Roger Le Nizerhy Francis
Grauss - Alvaro Giorgetti Primo Bergomi * Marcel
Bareth * Amédée Fournier ** Robert Mignat **
* Severino Rigoni (Bergomi) continue avec Gilbert
Doré (Bareth) ** Emile Ignat (Fournier)
continue avec Georges Guillier (Mignat)
Les maillots
de 1946 par Jan Soens
1947 - du 18 au 24 mars
1. Achiel BRUNEEL (Bel) - Robert NAEYE
(Bel) 3640 km et 812 points 2. Hans Knecht (Sui) - Ferdinand "Ferdi" Kübler (Sui) 319
à 3 tours 3. Jacques Girard (Fra) - Raymond Louviot
(Fra) 250 à 4 tours 4. Marcel Guimbretière (Fra)
- Roger Le Nizerhy (Fra) 780 à 5 tours 5. Arthur
Sérès (Fra) - Guy Lapébie (Fra) 438 6. Emile Ignat
(Fra) - Gilbert Doré (Fra) 169 à 6 tours 7. Roger
Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra) 455 à 10 tours
8. Adolphe Prat (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra) 91 à
12 tours
©
André Broutée
Partants : Gerrit Schulte
(Hol) - Gerrit Boeyen (Hol) Marcel Kint (Bel) -
Rik Van Steenbergen (Bel) Achiel Bruneel (Bel) -
Robert Naeye (Bel) Hans Knecht (Sui) - Ferdinand
"Ferdi" Kübler (Sui) César Moretti
junior (Usa) - Arne-Werner Pedersen (Dan) Arthur
Sérès (Fra) - Guy Lapébie (Fra) Aimé Landrieux (Fra)
- Maurice Le Boulch (Fra) Jacques Girard (Fra) -
Raymond Louviot (Fra) Adolphe Prat (Fra) - Francis
Grauss (Fra) Emile "Milo" Carrara (Fra)
- Jean Goujon (Fra) Marcel Guimbretière (Fra) -
Roger Le Nizerhy (Fra) André Pousse (Fra) - Amédée
Fournier (Fra) Emile Ignat (Fra) - Gilbert Doré
(Fra) Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Daniel Dousset (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra) Albert
Goutal (Fra) - Henri Surbatis (Fra) Robert Mignat
(Fra) - Georges Guillier (Fra) Léon Testu (Fra)
- Roger Reynès (Fra) Abandons :
Gerrit Schulte - Gerrit Boeyen Marcel Kint - Rik
Van Steenbergen César Moretti junior - Arne-Werner
Pedersen André Pousse - Amédée Fournier Aimé
Landrieux - Maurice Le Boulch Robert Mignat - Georges
Guillier Albert Goutal - Henri Surbatis Emile
"Milo" Carrara - Jean Goujon Léon Testu - Roger Reynès Francis Grauss * Daniel Dousset
* * Adolphe Prat (Grauss) continue avec Alvaro
Giorgetti (Dousset)
Les maillots
de 1947 par Jan Soens
1948
- du 17 au 23 mars
GuyLapébie passe le relais à Arthur Sérès (cette photo date probablement de 1946 ou 1947, au vu des maillots portés)
1. Guy LAPÉBIE (Fra)
- Arthur SÉRÈS (Fra) 3719,750 km et 666 points
2. Gerrit Schulte (Hol) - Gerrit Boeyen (Hol) 283
3. Albert Bruylandt (Bel) - René Adriaenssens (Bel)
532 à 1 tour 4. Achiel Bruneel (Bel) - Robert Naeye
(Bel) 739 à 2 tours 5. Alfred Strom (Aus) - Reginald
Arnold (Aus) 541 6. Ernest Thyssen (Bel) - Maurice
Depauw junior (Bel) 22 7. Jacques Girard (Fra) -
Raymond Louviot (Fra) 334 à 3 tours 8. André Pousse
(Fra) - Daniel Dousset (Fra) 307 9. César Moretti
junior (Usa) - Roger Reynès (Fra) 272 à 6 tours
10. Roger Godeau (Fra) - Jean Goujon (Fra) 287 à 9 tours
11. Bernard Bouvard (Fra) - Hervé Capelli (Fra) 229
12. Robert Mignat (Fra) - Georges Guillier (Fra) 228
Partants : Achiel Bruneel (Bel) - Robert
Naeye (Bel) Gerrit Schulte (Hol) - Gerrit Boeyen
(Hol) Ernest Thyssen (Bel) - Maurice Depauw junior
(Bel) Albert Bruylandt (Bel) - René Adriaenssens
(Bel) Alfred Strom (Aus) - Reginald Arnold (Aus)
Emile Bruneau (Bel) - Attilio Redolfi (Fra) César
Moretti junior (Usa) - Roger Reynès (Fra) Guy Lapébie
(Fra) - Arthur Sérès (Fra) Jacques Girard (Fra)
- Raymond Louviot (Fra) Roger Godeau (Fra) - Jean
Goujon (Fra) Aimé Landrieux (Fra) - Maurice Le Boulch
(Fra) André Pousse (Fra) - Daniel Dousset (Fra)
Roger Piel (Fra) - André Blanchet (Fra) Emile Ignat
(Fra) - Henri Surbatis (Fra) Alvaro Giorgetti (Fra)
- Amédée Fournier (Fra) Raymond Goussot (Fra) -
Georges Souliac (Fra) Bernard Bouvard (Fra) - Hervé
Capelli (Fra) Robert Mignat (Fra) - Georges Guillier
(Fra) Abandons : Aimé Landrieux
- Maurice Le Boulch Emile Bruneau - Attilio Redolfi
Roger Piel - André Blanchet Emile Ignat - Henri
Surbatis Alvaro Giorgetti - Amédée Fournier
Raymond Goussot - Georges Souliac
Les maillots
de 1948 par Jan Soens
1949
- du 23 au 29 mars 1. Guy LAPÉBIE (Fra)
- Achiel BRUNEEL (Bel) 3438,750 km et 720 points
2. Albert Bruylandt (Bel) - René Adriaenssens (Bel)
159 à 1 tour 3. Marcel Kint (Bel) - Rik Van Steenbergen
(Bel) 441 à 2 tours 4. Alfred Strom (Aus) - Reginald
Arnold (Aus) 280 5. Arthur Sérès (Fra) - Cees Pellenaers
(Hol) 220 6. Robert Mignat (Fra) - Raymond Louviot
(Fra) 497 à 4 tours 7. Daniel Dousset (Fra) - Georges
Guillier (Fra) 126 à 9 tours 8. Emile "Milo"
Carrara (Fra) - Raymond Goussot (Fra) 861 à 10 tours
9. Jacques Girard (Fra) - Paul Maye (Fra) 252 10.
Marcel Bareth (Fra) - Roger Reynès (Fra) 143 à 13 tours
Partants : Gerrit Schulte (Hol) - Gerrit
Boeyen (Hol) Guy Lapébie (Fra) - Achiel Bruneel
(Bel) Arthur Sérès (Fra) - Cees Pellenaers (Hol)
Marcel Kint (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) Albert
Bruylandt (Bel) - René Adriaenssens (Bel) Alfred
Strom (Aus) - Reginald Arnold (Aus) Adolfo Leoni
(Ita) - Severino Rigoni (Ita) Emile "Milo"
Carrara (Fra) - Raymond Goussot (Fra) Roger Godeau
(Fra) - Bernard Bouvard (Fra) Adolphe Prat (Fra)
- Gilbert Doré (Fra) Daniel Dousset (Fra) - Georges
Guillier (Fra) André Pousse (Fra) - Alvaro Giorgetti
(Fra) Jacques Girard (Fra) - Paul Maye (Fra)
Jean Goujon (Fra) - Roger Le Nizerhy (Fra) Robert
Mignat (Fra) - Roger Prévotal (Fra) Marcel Bareth
(Fra) - Roger Reynès (Fra) Raymond Louviot (Fra)
- Victor Pernac (Fra) Georges Delescluse (Fra) -
Jean Le Nizerhy (Fra) Abandons :
Gerrit Schulte - Gerrit Boeyen Adolfo Leoni - Severino
Rigoni Roger Godeau - Bernard Bouvard Jean Goujon
- Roger Le Nizerhy Georges Delescluse - Jean Le
Nizerhy André Pousse - Alvaro Giorgetti Adolphe
Prat - Gilbert Doré Victor Pernac * Roger Prévotal
* * Raymond Louviot (Pernac) continue avec
Ronert Mignat (Prévotal).
Les maillots
de 1949 par Jan Soens
1950
- du 15 au 21 mars 1. Gerrit SCHULTE
(Hol) - Gerrit PETERS (Hol) 4506,250 km et 364
points 2. Achiel Bruneel (Bel) - Guy Lapébie (Fra)
674 à 1 tour 3. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren
(Sui) 472 4. Alfred Strom (Aus) - Reginald Arnold
(Aus) 173 à 2 tours 5. Albert Buysse (Bel) - Ernest
Thyssen (Bel) 392 à 4 tours 6. Roger Godeau (Fra)
- Marcel Bareth (Fra) à 5 tours 7. Severino Rigoni
(Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 118 à 7 tours
8. Arthur Sérès (Fra) - Roger Le Nizerhy (Fra) 670 à
12 tours 9. Emile "Milo" Carrara (Fra)
- Raymond Goussot (Fra) 423 à 13 tours 10. Robert
Naeye (Bel) - Louis Gérardin (Fra) 605 à 14 tours
11. Daniel Dousset (Fra) - Pierre Iacoponelli (Fra)
209 12. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Francis
Grauss (Fra) 189 à 17 tours 13. Georges Roux (Fra)
- Jean Pieters (Fra) à 18 tours
©
André Broutée
Partants
: Achiel Bruneel (Bel) - Guy Lapébie (Fra) Gerrit
Schulte (Hol) - Gerrit Peters (Hol) Lucien Acou
(Bel) - Maurice Depauw junior (Bel) Emile "Milo"
Carrara (Fra) - Raymond Goussot (Fra) Alfred Strom
(Aus) - Reginald Arnold (Aus) Robert Naeye (Bel)
- Louis Gérardin (Fra) Severino Rigoni (Ita) - Ferdinando
Terruzzi (Ita) Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Büren
(Sui) Arthur Sérès (Fra) - Roger Le Nizerhy (Fra)
Emile Idée (Fra) - Jean Robic (Fra) Albert Buysse
(Bel) - Ernest Thyssen (Bel) Lucien "Lull"
Gillen (Lux) - Georges Senfftleben (Fra) Roger Godeau
(Fra) - Marcel Bareth (Fra) Francis Grauss (Fra)
- Jean Goujon (Fra) Paul Maye (Fra) - Bernard Bouvard
(Fra) Daniel Dousset (Fra) - Pierre Iacoponelli
(Fra) Georges Roux (Fra) - Jean Pieters (Fra)
Abandons : Lucien Acou - Maurice Depauw
junior Emile Idée - Jean Robic Paul Maye - Bernard
Bouvard Georges Senfftleben * Jean Goujon *
* Lucien "Lull" Gillen (Senfftleben)
continue avec Francis Grauss (Goujon).
Les maillots
de 1950 par Jan Soens
1951 - du 28 février au
6 mars 1. Albert BRUYLANDT (Bel) - René
ADRIAENSSENS (Bel) 3713 km et 508 points
2. Achiel Bruneel (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel)
1406 à 1 tour 3. Raymond Goussot (Fra) - Rik Van
Steenbergen (Bel) 504 4. Bernard Bouvard (Fra) -
Henri Surbatis (Fra) 784 à 2 tours 5. Arthur Sérès (Fra)
- Roger Le Nizerhy (Fra) 650 6. Adolphe Prat (Fra)
- Robert Mignat (Fra) 292 7. Arie Van Vliet (Hol) -
Walter Bücher (Sui) 478 à 3 tours 8. Guy Lapébie (Fra) - Ferdinando
Terruzzi (Ita) 463 à 5 tours 9. Roger Reynès (Fra) - Jean Le Nizerhy
(Fra) 188 10. Marcel Logerot (Fra) - William Monticelli
(Fra) 181 à 9 tours
©
André Broutée
Partants :
Gerrit Schulte (Hol) - Gerrit Peters (Hol) Arie
Van Vliet (Hol) - Antonio Bevilacqua (Ita) Achiel
Bruneel (Bel) - Josef De Beuckelaer (Bel) Albert
Bruylandt (Bel) - René Adriaenssens (Bel) Alfred
Strom (Aus) - Reginald Arnold (Aus) Severino Rigoni
(Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) Jean Brun (Sui)
- Walter Bücher (Sui) Lucien "Lull" Gillen
(Lux) - Armin Von Büren (Sui) Raymond Goussot (Fra)
- Rik Van Steenbergen (Bel) Emile "Milo"
Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra) Jean Robic (Fra)
- Alvaro Giorgetti (Fra) Arthur Sérès (Fra) - Roger Le Nizerhy (Fra) Roger Godeau (Fra) - Marcel Bareth
(Fra) Francis Grauss (Fra) - Georges Senfftleben
(Fra) Adolphe Prat (Fra) - Robert Mignat (Fra)
Bernard Bouvard (Fra) - Henri Surbatis (Fra) Roger
Reynès (Fra) - Jean Le Nizerhy (Fra) Marcel Logerot
(Fra) - William Monticelli (Fra) Abandons
: Alfred Strom - Reginald Arnold Lucien "Lull"
Gillen - Armin Von Büren Roger Godeau - Marcel Bareth
Francis Grauss - Georges Senfftleben Jean Robic
- Alvaro Giorgetti Antonio Bevilacqua * Jean
Brun * Emile "Milo" Carrara ** Severino
Rigoni ** * Arie Van Vliet (Bevilacqua) continue
avec Walter Bücher (Brun). ** Guy Lapébie
(Carrara) continue avec Ferdinando Terruzzi (Rigoni).
Source : Cykle-Sport (bulletin officiel de la "Danmarks
Cykle Union") Merci à Henrik Elmgreen.
Les maillots
de 1951 par Jan Soens
1952 - du 6 au 12
mars 1. Achiel BRUNEEL (Bel) - Rik VAN
STEENBERGEN (Bel) 3650,750 km et 965 points
2. Gerrit Schulte (Hol) - Gerrit Peters (Hol) 429
3. Alfred Strom (Aus) - Reginald Arnold (Aus) 518 à
1 tour 4. Fausto Coppi (Ita) - Ferdinando Terruzzi
(Ita) 520 à 2 tours 5. Hugo Koblet (Sui) - Lucien
"Lull" Gillen (Lux) 292 6. Roger Godeau
(Fra) - Raymond Goussot (Fra) 652 à 3 tours 7. Bernard
Bouvard (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 569 à 9 tours
8. Marcel Bareth (Fra) - Arthur Sérès (Fra) 292 à 10
tours 9. Georges Senfftleben (Fra) - Jean Le Nizerhy
(Fra) 166 à 12 tours 10. Marcel Logerot (Fra) -
William Monticelli (Fra) 466 à 13 tours Partants
: Gerrit Schulte (Hol) - Gerrit Peters (Hol)
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra)
Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra) Achiel
Bruneel (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) Alfred
Strom (Aus) - Reginald Arnold (Aus) Fausto Coppi
(Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) Roger Reynès (Fra)
- Jean Le Nizerhy (Fra) Lucien "Lull"
Gillen (Lux) - Kay-Werner Nielsen (Dan) Bernard
Bouvard (Fra) - Henri Surbatis (Fra) Hugo Koblet
(Sui) - Antonio Bevilacqua (Ita) Roger Queugnet
(Fra) - Georges Senfftleben (Fra) Ludwig Hörmann
(All) - Hans Hörmann (All) Severino Rigoni (Ita)
- Alvaro Giorgetti (Fra) Francis Grauss (Fra) -
Arthur Sérès (Fra) Robert Mignat (Fra) - Marcel
Bareth (Fra) Roger Le Nizerhy (Fra) - Pierre Iacoponelli
(Fra) Roger Macé (Fra) - Pierre Pasquier (Fra)
Marcel Logerot (Fra) - William Monticelli (Fra)
Abandons : Emile "Milo" Carrara
- Guy Lapébie Ludwig Hörmann - Hans Hörmann
Severino Rigoni - Alvaro Giorgetti Roger Le Nizerhy
(Fra) - Pierre Iacoponelli Roger Macé - Pierre Pasquier
Antonio Bevilacqua * Kay-Werner Nielsen * Roger
Queugnet ** Roger Reynès ** Francis Grauss ***
Robert Mignat *** * Hugo Koblet (Bevilacqua)
continue avec Lucien "Lull" Gillen (Nielsen).
** Georges Senfftleben (Queugnet) continue avec
Jean Le Nizerhy (Reynès). *** Arthur Sérès
(Grauss) continue avec Marcel Bareth (Mignat).
Les maillots
de 1952 par Jan Soens
1953 - du 26 février
au 4 mars 1. Gerrit SCHULTE (Hol) - Gerrit
PETERS (Hol) 215 points 2. Achiel Bruneel
(Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 728 à 1 tour 3.
Oscar Plattner (Sui) - Hans Hörmann (All) 363 4.
Louison Bobet (Fra) - Emile "Milo" Carrara
(Fra) 740 à 2 tours 5. Lucien "Lull" Gillen
(Lux) - Georges Senfftleben (Fra) 276 6. Fiorenzo
Magni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 125 7. Serge
Blusson (Fra) - Robert Chapatte (Fra) 432 à 3 tours
8. Alfred Strom (Aus) - Reginald Arnold (Aus) 215
9. Miguel Poblet (Esp) - Sydney Patterson (Aus) 295
à 4 tours 10. Roger Piel (Fra) - Marcel Logerot
(Fra) 277 à 7 tours 11. Robert Mignat (Fra) - Marcel
Bareth (Fra) 208 12. Bernard Bouvard (Fra) - Henri
Surbatis (Fra) 346 à 10 tours 13. Roger Macé (Fra)
- Pierre Pasquier (Fra) 251 à 11 tours
©
André Broutée
Partants
: Achiel Bruneel (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel)
Gerrit Schulte (Hol) - Gerrit Peters (Hol) Fiorenzo Magni (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) Ferdinand
"Ferdi" Kübler (Sui) - Oscar Plattner (Sui)
Heinz Müller (All) - Hans Hörmann (All) Alfred Strom
(Aus) - Reginald Arnold (Aus) Miguel Poblet (Esp)
- Sydney Patterson (Aus) Lucien "Lull"
Gillen (Lux) - Georges Senfftleben (Fra) Louison
Bobet (Fra) - Emile "Milo" Carrara (Fra)
Raymond Goussot (Fra) - Jacques Bellenger (Fra)
Roger Godeau (Fra) - Dominique Forlini (Fra) Maurice
Diot (Fra) - Jean Robic (Fra) Roger Reynès (Fra)
- Jean Le Nizerhy (Fra) Louis Gérardin (Fra) - Pierre
Iacoponelli (Fra) Serge Blusson (Fra) - Robert Chapatte
(Fra) Bernard Bouvard (Fra) - Henri Surbatis (Fra)
Robert Mignat (Fra) - Marcel Bareth (Fra) Roger
Piel (Fra) - Marcel Logerot (Fra) Roger Macé (Fra)
- Pierre Pasquier (Fra) William Monticelli (Fra)
- Michel Maître-Renaud (Fra) Abandons
: Roger Godeau - Dominique Forlini Raymond Goussot
- Jacques Bellenger Maurice Diot - Jean Robic
Roger Reynès - Jean Le Nizerhy Louis Gérardin -
Pierre Iacoponelli William Monticelli - Michel Maître-Renaud
Ferdinand "Ferdi" Kübler * Heinz Müller
* * Oscar Plattner (Kübler) continue avec
Hans Hörmann (Müller).
Les maillots
de 1953 par Jan Soens
1954
- du 1er au 7 avril 1. Roger GODEAU (Fra)
- Georges SENFFTLEBEN (Fra) 3340,750 km et 1032
points 2. Lucien "Lull" Gillen (Lux) -
Ferdinando Terruzzi (Ita) 793 3. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra) 624 4. Jean
Roth (Sui) - Walter Bücher (Sui) 372 5. Oscar Plattner
(Sui) - Roger Hassenforder (Fra) 473 à 1 tour 6.
Louis Caput (Fra) - Marcel Bareth (Fra) 409 7. Raymond
Goussot (Fra) - Serge Blusson (Fra) 308 à 2 tours
8. Roger Macé (Fra) - Pierre Pasquier (Fra) 269
9. Robert Chapatte (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 227
10. Roger Reynès (Fra) - Jean Le Nizerhy (Fra) 399 à
3 tours 11. Bernard Bouvard (Fra) - Emile Lognay
(Fra) 466 à 24 tours 12. Louis Gérardin (Fra) -
Henri Andrieux (Fra) 259 à 36 tours
Partants
: Gerrit Schulte (Hol) - Gerrit Peters (Hol)
Constant "Stan" Ockers (Bel) - Rik Van Steenbergen
(Bel) Arie Van Vliet (Hol) - Sydney Patterson (Aus)
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Ferdinando Terruzzi
(Ita) Jean Roth (Sui) - Walter Bücher (Sui)
Donato Piazza (Ita) - Mino De Rossi (Ita) Juan Espin
(Esp) - Guillermo Timoner (Esp) Oscar Plattner (Sui)
- Roger Hassenforder (Fra) Emile "Milo"
Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra) Roger Godeau
(Fra) - Georges Senfftleben (Fra) Jacques Bellenger
(Fra) - Henri Andrieux (Fra) Louis Gérardin (Fra)
- Aldo Guerini (Fra) Raymond Goussot (Fra) - Serge
Blusson (Fra) Roger Reynès (Fra) - Jean Le Nizerhy
(Fra) Bernard Bouvard (Fra) - Emile Lognay (Fra)
Louis Caput (Fra) - Marcel Bareth (Fra) Robert Chapatte
(Fra) - Henri Surbatis (Fra) Roger Macé (Fra) -
Pierre Pasquier (Fra) Abandons :
Gerrit Schulte - Gerrit Peters Constant "Stan"
Ockers - Rik Van Steenbergen Arie Van Vliet - Sydney
Patterson Donato Piazza - Mino De Rossi Juan
Espin - Guillermo Timoner Aldo Guerini * Jacques
Bellenger * * Louis Gérardin (Guerini) continue
avec Henri Andrieux (Bellenger).
Les maillots
de 1954 par Jan Soens
1955
- du 6 au 9 mars 1. Reginald ARNOLD Sydney
PATTERSON Russell
MOCKRIDGE, 4132,500 km et 437 points
2. Gerrit Schulte - Gerrit Peters - Jan Derksen, 559
à 1 tour 3. Emiel Severeyns - Paul De Paepe - Léon
Van Daele, 560 à 2 tours 4. Wim Van Est - Wout Wagtmans
- Piet Haan, 129 à 3 tours 5. Miguel Poblet-
Miguel Bover - Guillermo Timoner, 160 à 5 tours
6. Georges Senfftleben - Roger Godeau - Dominique Forlini,
760 à 9 tours 7. Louis Gérardin - Henri Surbatis
- Pierre Pasquier, 408 à 10 tours 8. Kay-Werner
Nielsen - Heinz Müller, (terminent à 2) 325 à 11 tours
9. Hugo Koblet - Armin Von Büren - Oscar Plattner, 858
à 12 tours 10. Jean Robic - Maurice Diot - Louis
Caput, 357 à 19 tours 11. Constant "Stan"
Ockers - Rik Van Steenbergen - Emile Gosselin, 441 à
20 tours 12. Jacques Bellenger - Raymond Goussot
- Jean Le Nizerhy, 763 à 38 tours 13. Emile Lognay
- Georges Decaux - Claude Brugerolles, 379 à 39 tours
14. Emile "Milo" Carrara - Pierre Iacoponelli,
(terminent à 2) 477 à ? tours
Partants
: Georges Senfftleben - Roger Godeau - Dominique
Forlini (Fra) Jacques Bellenger - Raymond Goussot
- Jean Le Nizerhy (Fra) Hugo Koblet - Armin Von
Büren - Oscar Plattner (Sui) Fritz Schaër - Jean Roth - Walter Bücher (Sui) Gerrit Schulte - Gerrit
Peters - Jan Derksen (Hol) Wim Van Est - Wout Wagtmans
- Piet Haan (Hol) Constant "Stan" Ockers
- Rik Van Steenbergen - Emile Gosselin (Bel) Emiel
Severeyns - Paul De Paepe - Léon Van Daele (Bel)
Ferdinando Terruzzi - Nino De Filippis - Severino Rigoni
(Ita) Miguel Poblet- Miguel Bover - Guillermo
Timoner (Esp) Reginald Arnold - Sydney Patterson
- Russell Mockridge (Aus) Kay-Werner Nielsen (Dan) -
Evan Klamer (Dan) - Heinz Müller (All) Emile
"Milo" Carrara - Pierre Iacoponelli - Roger
Hassenforder (Fra) Louis Gérardin - Henri Surbatis
- Pierre Pasquier (Fra) Jean Robic - Maurice Diot
- Louis Caput (Fra) Emile Lognay - Georges Decaux
- Claude Brugerolles (Fra) Abandons
: Fritz Schaër - Jean Roth - Walter Bücher Ferdinando
Terruzzi - Nino De Filippis - Severino Rigoni Evan
Klamer * Roger Hassenforder ** * Kay-Werner
Nielsen et Heinz Müller continuent et terminent à 2.
** Emile "Milo" Carrara et Pierre Iacoponelli
continuent et terminent à 2.
Les maillots
de 1955 par Jan Soens
1956
- du 1er au 7 mars 1. Oscar PLATTNER
- Jean ROTH - Walter BÜCHER, 3902 km et
345 points 2. Lucien Acou - Léon Van Daele - Arsène
Rijkaert, 306 3. Dominique Forlini - Georges Senfftleben
- Pierre Michel, 295 4. Lucien "Lull"
Gillen (Lux) - Armin Von Büren (Sui) - Emile "Milo"
Carrara (Fra) 268 5. Piet Haan - Jan Plantaz - Jan
Derksen, 255 6. Roger Godeau - Jacques Bellenger
- Serge Blusson, 212 7. Miguel Poblet - Miguel Bover
- Guillermo Timoner, 210 8. Raymond Goussot - Roger
Gaignard - Henri Andrieux, 175 9. Guido Messina
- Ferdinando Terruzzi - Mino De Rossi, 163 10. Maurice
Diot - Louis Caput - Pierre Pasquier * 11. Jean
Robic (Fra) - Jean Le Nizerhy (Fra) - Karel De Baere
(Bel) * 12. Louis Gérardin - Michel Maître-Renaud
- Marcel Bareth * 13. Jean-Claude Régent - René
Mathivet * * manque d'informations sur les points
et les tours de retard. Partants :
Lucien Acou - Léon Van Daele - Arsène Rijkaert (Bel)
Miguel Poblet - Miguel Bover - Guillermo Timoner (Esp)
Guido Messina - Ferdinando Terruzzi - Mino De Rossi
(Ita) Oscar Plattner - Jean Roth - Walter Bücher
(Sui) Piet Haan - Jan Plantaz - Jan Derksen (Hol)
Karel De Baere (Bel) - Hans Preiskeit (All) - Walter
Schurmann (All) Lucien "Lull" Gillen (Lux)
- Armin Von Büren (Sui) - Emile "Milo" Carrara (Fra) Dominique Forlini - Georges Senfftleben -
Roger Hassenforder (Fra) Roger Godeau - Jacques
Bellenger - Serge Blusson (Fra) Jean Robic (Fra)
- Jean Le Nizerhy (Fra) - Fritz Schaër (Sui) Raymond
Goussot - Roger Gaignard - Henri Andrieux (Fra)
Georges Decaux - André Boher - Pierre Michel (Fra)
Maurice Diot - Louis Caput - Pierre Pasquier (Fra)
Louis Gérardin - Michel Maître-Renaud - Marcel Bareth
(Fra) Jean-Claude Régent - René Mathivet - Claude
Barmier (Fra) Abandons : Roger Hassenforder
Fritz Schaër Walter Schurmann - Hans Preiskeit
Claude Barmier Georges Decaux - André Boher
Pierre Michel (Decaux-Boher) continue avec Forlini
et Senfftleben (Hassenforder). Karel De Baere
(Schurmann-Preiskeit) continue avec Robic et
Le Nizerhy (Schaër). Jean-Claude Régent et
René Mathivet (Barmier) continuent à 2.
Les maillots
de 1956 par Jan Soens
1957 - du 7 au 13 novembre
1. Jacques ANQUETIL - André DARRIGADE
(Fra) - Ferdinando TERRUZZI (Ita) 473 pts
2. Louison Bobet (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) -
Dominique Forlini (Fra) 356 3. Willy Vannitsen (Hol)
- Léon Van Daele (Bel) - Alfred "Fred" De
Bruyne (Bel) 351 4. Miguel Bover (Esp) - Miguel
Poblet (Esp) - Guillermo Timoner (Esp) 283 5. Pierre
Brun (Fra) - Roger Godeau (Fra) - Jacques Bellenger
(Fra) 253 6. Walter Bücher (Sui) - Oscar Plattner
(Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 250 7. Leandro Faggin
(Ita) - Mino De Rossi (Ita) - Tonino Domenicali (Ita)
220 8. Kay-Werner Nielsen (Dan) - Reginald Arnold
(Aus) - Jean Forestier (Fra) 214 9. Pierre Michel
(Fra) - Pierre Ruby (Fra) - Raymond Goussot (Fra) 171
10. Bernard Bouvard (Fra) - André Boher (Fra) - Aldo
Guerini (Fra) 137 11. Michel Maître-Renaud (Fra)
- Henri Sitek (Fra) - Marcel Bareth (Fra) 31 12.
André Lemoine (Fra) - André Le Dissez (Fra) - Jean Raynal
(Fra) 7
Partants : Jacques Anquetil
(Fra) - André Darrigade (Fra) - Ferdinando Terruzzi (Ita) Louison Bobet (Fra) - Georges Senfftleben
(Fra) - Dominique Forlini (Fra) Willy Vannitsen
(Hol) - Léon Van Daele (Bel) - Alfred "Fred"
De Bruyne (Bel) Miguel Bover (Esp) - Miguel Poblet
(Esp) - Guillermo Timoner (Esp) Walter Bücher (Sui)
- Oscar Plattner (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui)
Leandro Faggin (Ita) - Mino De Rossi (Ita) - Antonio
Domenicali (Ita) Kay-Werner Nielsen (Dan) - Klaus
Bugdahl (All) - Emile "Milo" Carrara (Fra)
Reginald Arnold (Aus) - Roger Gaignard (Fra) - Jean
Forestier (Fra) Pierre Brun (Fra) - Roger Godeau
(Fra) - Jacques Bellenger (Fra) Michel Maître-Renaud
(Fra) - Henri Sitek (Fra) - Marcel Bareth (Fra)
Pierre Michel (Fra) - Pierre Ruby (Fra) - Raymond Goussot
(Fra) Isaac Vitré (Fra) - Claude Barmier (Fra) -
René Fournier (Fra) Bernard Bouvard (Fra) - André Boher (Fra) - Aldo Guerini (Fra) André Lemoine (Fra)
- André Le Dissez (Fra) - Jean Raynal (Fra) Joseph
Jaffre (Fra) - Francis Siguenza (Fra) - Stanislas Bober
(Fra) Abandons : Isaac Vitré - Claude
Barmier - René Fournier Joseph Jaffre (Francis
Siguenza et Stanislas Bober n'auraient pas abandonné) Klaus Bugdahl - Emile
Carrara * Roger Gaignard * * Nielsen (Bugdahl-Carrara)
continue avec Arnold-Forestier (Gaignard).
Les maillots
de 1957 par Jan Soens
1958 - du 7 au 13 novembre 1. Jacques ANQUETIL André
DARRIGADE Ferdinando
TERRUZZI, 3653 km et 397 points 2. Emile
"Milo" Carrara - Georges Senfftleben - Mino
De Rossi, 368 3. Pierre Brun - Dominique Forlini
- Jean Forestier, 342 4. Jean Roth - Fritz Pfenninger
- Armin Von Büren, 325 5. Miguel Bover - Miguel
Poblet - Guillermo Timoner, 282 6. Fausto Coppi
- Jorge Batiz - Oscar Plattner, 239 7. Bernard Gauthier
- Henri Andrieux - Serge Blusson, 230 8. Robert
Varnajo - Stanislas Bober - Nicolas Barone, 157
9. Joseph Jaffre - Claude Fuggi - Jean-Claude Régent,
145 10. Orphée Meneghini - Michel Vermeulin - René
Pavard, 131 11. André Le Dissez - Jean Molec (terminent
à 2) 94 12. Raymond Plaza - Claude Barmier - André
Lemoine, 76 13. Jean Stablinski - Gilbert Scodeller
(terminent à 2) 44 Partants : Jacques
Anquetil (Fra) - André Darrigade (Fra) - Ferdinando
Terruzzi (Ita) Fausto Coppi (Ita) - Jorge Batiz
(Arg) - Lucien "Lull" Gillen (Lux) Miguel
Bover (Esp) - Miguel Poblet (Esp) - Guillermo Timoner
(Esp) Jean Roth (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) -
Armin Von Büren (Sui) Leandro Faggin (Ita) - Mino
De Rossi (Ita) - Tonino Domenicali (Ita) Oscar Plattner
(Sui) - Léon Van Daele (Bel) - Jacques Bellenger (Fra)
Roger Rivière (Fra) - Emile "Milo" Carrara
(Fra) - Georges Senfftleben (Fra) Pierre Brun (Fra)
- Dominique Forlini (Fra) - Jean Forestier (Fra)
Bernard Gauthier (Fra) - Serge Blusson (Fra) - Henri
Andrieux (Fra) Roger Gaignard (Fra) - Roger Godeau
(Fra) - Jean Raynal (Fra) Gilbert Scodeller (Fra)
- Pierre Everaert (Fra) - Jean Stablinski (Fra)
Stanislas Bober (Fra) - Nicolas Barone (Fra) - Robert
Varnajo (Fra) Michel Vermeulin (Fra) - René Pavard
(Fra) - Orphée Meneghini (Fra) André Boher (Fra)
- Jean Molec (Fra) - André Le Dissez (Fra) André
Lemoine (Fra) - Raymond Plaza (Fra) - Claude Barmier
(Fra) Joseph Jaffre (Fra) - Jean-Claude Régent (Fra)
- Claude Fuggi (Fra) Abandons :
Roger Rivière (chute dans la 1ère heure) Leandro
Faggin et Tonino Domenicali se retirent, permettant
à Mino De Rossi d'être associé à Emile "Milo"
Carrara et Georges Senfftleben. De même, après l'abandon
de Lucien "Lull" Gillen, Léon Van Daele et
Jacques Belleger se retirent et Oscar Plattner peut
ainsi être associé à Fausto Coppi et Jorge Batiz.
Roger Gaignard - Roger Godeau - Jean Raynal André
Boher Pierre Everaert
Les maillots
de 1958 par Jan Soens
1984
- du 3 au 8 février 1. Bernard VALLET
(Fra) - Gert FRANK (Dan) 289 points 2. Francesco
Moser (Ita) - Dietrich Thurau (All) 258 3. Constant
"Stan" Tourné (Bel) - Etienne De Wilde (Bel)
338 à 1 tour 4. Alain Bondue (Fra) - Gregor Braun
(All) 218 à 6 tours 5. Maurizio Bidinost (Ita) -
Daniel Gisiger (Sui) 98 6. Giuseppe Saronni (Ita)
- Pierangelo Bincoletto (Ita) 56 7. Jan Raas (Hol) -
Joop Zoetemelk (Hol) 32 à 8 tours 8. Ralf Hofeditz
(All) - Hans-Herik Oersted (Dan) 87 à 12 tours 9. Dominique Lecrocq (Fra) - Jozef
Kristen (All) 72 à 15
tours 10. Stephen Roche (Irl) - Anthony "Tony"
Doyle (Gbr) 63 à 18 tours 11. Werner Betz (All)
- Peter Kehl (All) 38 à 21 tours 12. Guido Bontempi
(Ita) - Dante Morandi (Ita) 115 à 22 tours 13. Frédéric Vichot (Fra) - Patrick Moerlen (Sui) 59 à 24 tours
14. Jacques Michaud (Fra) - Yvon Bertin (Fra) 94 à 25
tours 15. Modesto Urruti (Esp) - Avelino Perrea
(Esp) 74 à 26 tours 16. Serge Beucherie (Fra) -
Laurent Biondi (Fra) 105 à 31 tours Partants
: Francesco Moser (Ita) - Dietrich Thurau (All)
Giuseppe Saronni (Ita) - Angelo Bincoletto (Ita)
Jan Raas (Hol) - Joop Zoetemelk (Hol) Maurizio Bidinost
(Ita) - Daniel Gisiger (Sui) Bernard Vallet (Fra)
- Gert Frank (Dan) Patrick Clerc (Fra) - René Pijnen
(Hol) Guido Bontempi (Ita) - Dante Morandi (Ita)
Stephen Roche (Irl) - Anthony "Tony" Doyle
(Gbr) Serge Demierre (Sui) - Robert Dill-Bundi (Sui)
Modesto Urruti (Esp) - Avelino Perrea (Esp) Constant
"Stan" Tourné (Bel) - Etienne De Wilde (Bel)
Werner Betz (All) - Peter Kehl (All) Alain Bondue
(Fra) - Gregor Braun (All) Jacques Michaud (Fra)
- Yvon Bertin (Fra) Ralf Hofeditz (All) - Hans-Herik
Oersted (Dan) Dominique Lecrocq (Fra) - Jozef Kristen (All) Frédéric Vichot (Fra) - Patrick Moerlen (Sui)
Serge Beucherie (Fra) - Laurent Biondi (Fra)
Abandons : Patrick Clerc - René Pijnen
Serge Demierre (Sui) - Robert Dill-Bundi
Les maillots
de 1984 (1) par Jan Soens
1984
- du 14 au 19 novembre 1. René PIJNEN
(Hol) - Francesco MOSER (Ita) 2. Gert Frank
(Dan) - Bernard Vallet (Fra) à 75 points 3. Danny
Clark (Aus) - Gary Wiggins (Aus) à 1 tour 4. Etienne
De Wilde (Bel) - Constant "Stan" Tourné (Bel)
5. Urs Freuler (Sui) - Daniel Gisiger (Sui) 6. Laurent
Fignon (Fra) - Charly Mottet (Fra) à 2 tours 7.
Dietrich Thurau (All) - Ferdi Van den Haute (Bel) à
3 tours 8. Ralf Hofeditz (All) - Horst Schutz (All)
à 4 tours 9. Yvon Bertin (Fra) - Henry Rinklin (All)
à 11 tours 10. Robert Dill-Bundi (Sui) - Hans-Herik
Oersted (Dan) à 12 tours 11. Guido Bontempi (Ita)
- Dante Morandi (Ita) à 23 tours 12. Didier Garcia
(Fra) - Hans Hindelang (All) à 24 tours 13. Serge
Beucherie (Fra) - Laurent Biondi (Fra) à 33 tours
14. Frédéric Vichot (Fra) - Patrick Moerlen (Sui)
15. Marcel Tinazzi (Fra) - Heinz Betz (All) à 34 tours
16. Vincent Barteau (Fra) - Pascal Poisson (Fra) à 48
tours 17. Pascal Jules (Fra) - Philippe Chevallier
(Fra) à 96 tours Abandon : Anthony
Doyle (Gbr) - Philippe Vernet (Fra)
Les maillots
de 1984 (2) par Jan Soens
1985
- du 13 au 18 novembre 1. Etienne DE WILDE
(Bel) - Constant "Stan" TOURNÉ (Bel)
2. Anthony Doyle (Gbr) - Stephen Roche (Irl) à 1 tour
3. Gert Frank (Dan) - Bernard Vallet (Fra) 4. Gary
Wiggins (Aus) - Charly Mottet (Fra) 5. René Pijnen (Hol) - Joop Zoetemelk (Hol) à 2 tours 6. Kim Eriksen
(Dan) - Jörg Müller (Sui) à 3 tours 7. Dietrich
Thurau (All) - Alain Bondue (Fra) à 9 tours 8. Henry
Rinklin (All) - Joachim Schlaphoff (All) à 13 tours
9. Yvon Bertin (Fra) - Laurent Biondi (Fra) à 14 tours
10. Dante Morandi (Ita) - Bruno Vicino (Ita) à 19 tours
11. Didier Garcia (Fra) - Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
à 21 tours 12. Régis Clère (Fra) - Frédéric Vichot
(Fra) à 23 tours 13. Gerrie Knetemann (Holl) - Teun
Van Vliet (Hol) à 24 tours 14. Pascal Poisson (Fra)
- Pello Ruiz-Cabestany (Esp) à 30 tours 15. Patrick
Clerc (Fra) - Heinz Betz (All) à 33 tours Abandons
: Thierry Barrault (Fra) - Dominique Lecrocq (Fra)
Bert Oosterbosch (Dan) - Eric Vanderaerden (Bel)
Anton Lekuona (Esp) * Pascal Robert (Fra) * Daniel
Gisiger (Sui) * Michael Marcussen (Dan) * *
Jörg Müller (Gisiger) continue avec Kim
Eriksen (Marcussen) Pascal Poisson (Robert) continue avec Pello Ruiz-Cabestany (Lekuona).
Tous les maillots de 1985 par Jan Soens
1986
- du 12 au 17 novembre 1. Danny CLARK
(Aus) - Bernard VALLET (Fra) 2. Anthony Doyle
(Gbr) - Charly Mottet (Fra) à 142 points 3. Guido Bontempi (Ita) - Francesco Moser (Ita) à 1 tour
4. Stefan Joho (Sui) - Jörg Müller (Sui) 5. Gert
Frank (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 6. Urs Freuler
(Sui) - Daniel Gisiger (Sui) 7. Alain Bondue (Fra)
- Josef Kristen (All) à 3 tours 8. René Pijnen (Hol)
- Philippe Tarantini (Fra) à 5 tours 9. Roman Hermann
(Lie) - Acacio Da Silva (Por) à 6 tours 10. Didier
Garcia (Fra) - Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 7 tours
11. Maurizio Bidinost (Ita) - Dante Morandi (Ita) à
14 tours 12. Joachim Schlaphoff (All) - Ralf Hofeditz
(All) 13. Laurent Biondi (Ffra) - Pascal Poisson
(Fra) à 15 tours 14. Michael Marcussen (Dan) - Per Pedersen (Dan) à 16 tours 15. Robert Dill-Bundi
(Sui) - Alfred Achermann (Sui) à 17 tours 16. Eric
Louvel (Fra) - Philippe Louviot (Fra) à 21 tours
17. Thierry Barrault (Fra) - Werner Betz (All) à 30
tours Abandons : Dietrich Thurau
(All) * Constant "Stan" Tourné (Bel) *
* Gert Frank (Thurau) continue avec Etienne De
Wilde (Tourné).
Tous les maillots
de 1986 par Jan Soens
1988
- du 4 au 9 février 1. Danny CLARK (Aus)
- Anthony DOYLE (Gbr) 2. Pierangelo Bincoletto
(Ita) - Francesco Moser (Ita) à 1 tour 3. Laurent
Biondi (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 4. Etienne De
Wilde (Bel) - Constant "Stan" Tourné (Bel)
5. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) à 3 tours
6. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) - Philippe Louviot
(Fra) à 5 tours 7. Hans-Herik Oersted (Dan) - Michael
Marcussen (Dan) à 9 tours 8. Daniel Gisiger (Sui)
- Erich Maechler (Sui) à 14 tours 9. Uwe Bolten
(All) - Tosten Rellensman (All) 10. Guido Bontempi
(Ita) - Bruno Leali (Ita) à 16 tours 11. Philippe
Tarantini (Fra) - Marc Meilleur (Fra) à 17 tours
12. Pascal Carrara (Dan) - Jens Schröder (Dan) à 21
tours 13. Régis Clère (Fra) - Vincent Lavenu (Fra)
14. Pascal Poisson (Fra) - Philippe Chevallier (Fra)
15. Pascal Lino (Fra) - Michel Dubreuil (Fra) à 24 tours
16. Thierry Barrault (Fra) - Gérard Simonnot (Fra) à
41 tours 17. Lech Piasecki (Pol) - Czeslaw Lang
(Pol) à 66 tours Abandon : Joachim
Schlaphoff (All) - Dietrich Thurau (All)
Tous les maillots
de 1988 par Jan Soens
1989
- du 18 au 23 octobre 1. Etienne DE WILDE
(Bel) - Charly MOTTET (Fra) 2. Urs Freuler
(Sui) - Laurent Fignon (Fra) à 1 tour 3. Pierangelo
Bincoletto (Ita) - Adriano Baffi (Ita) à 2 tours
4. Guido Bontempi (Ita) - Andreas Kappes (All) à 3 tours
5. Anthony Doyle (Gbr) - Pascal Lino (Fra) 6. Constant
"Stan" Tourné (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel)
7. Uwe Bolten (All) - Tosten Rellensman (All) à 4 tours
8. Marc Meilleur (Fra) - Maurent Biondi (Fra) à 5 tours
9. Jelle Nijdam (Hol) - Peter Pieters (Hol) à 8 tours
10. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) - Philippe Louviot
(Fra) à 13 tours 11. Marat Ganeev (Rus) - Konstantin
Khrabtsov (Rus) 12. Régis Clère (Fra) - Pascal Poisson
(Fra) à 14 tours 13. Vincent Barteau (Fra) - Vincent
Lavenu (Fra) à 17 tours 14. Thierry Claveyrolat
(Fra) - Jean-Claude Colotti (Fra) à 18 tours 15.
Erich Maechler (Sui) - Acacio Da Silva (Por) à 21 tours
16. José-Luis Laguia (Esp) - Jaime Vilamajo (Esp)à
28 tours
Index des épreuves de 6 jours
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|