Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Saint-Etienne (France)22 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1928
- 1929 - 1930 - 1931 - 1936 - 1937 - 1938 - 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953

1928 - du 1 au 6 mars
1. Lucien CHOURY (Fra) - Louis FABRE (Fra) 1463 points
2. Oscar Daemers (Bel) - Kamiel De Clercq (Bel) 1130
3. Alfred Beyl (Fra) - Jean Cugnot (Fra) 1081
4. Georges Peyrode (Fra) - Georges Sérès père (Fra) 856
5. Benoît Faure (Fra) - Georges Vandenhove (Fra) 589
6. Joseph Baron (Fra) - Paul Texier (Fra) 533
7. Pierre Exbrayat (Fra) - Roger Pipoz (Sui) 557 à 1 tour
8. Ernest Catudal (Fra) - L.Rohrbach (Fra) 284
9. Léon Chene (Fra) - Louis Voisin (Fra) 144
10. Onésime Boucheron (Fra) - Armido Rizzetto (Ita) 763 à 2 tours
11. Honoré Barthélémy (Fra) - Marcel Huot (Fra) 240 à 3 tours
12. Stockbauer (Fra) - Dino Valentini (Ita) 81

1929 - du 6 au 12 mars
1. Georges PEYRODE (Fra) - André MOUTON (Fra) 3125 km et 709 points
2. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra) 1319 à 1 tour
3. Onésime Boucheron (Fra) - Raymond Hournon (Fra) 1038
4. André Marcot (Fra) - René Vandenhove (Fra) 823 à 2 tours
5. Benoît Faure (Fra) - Pierre Exbrayat (Fra) 586
6. Kamiel De Clercq (Bel) - Victor Standaert (Bel) 326
7. Roger Pipoz (Sui) - Georges Cuvelier (Fra) 272
8. Stockbauer (Fra) - Ménager (Fra) 189 à 4 tours
9. Jousseaume (Fra) - Georges Van De Sype (Bel) 41
10. Hiver (Fra) - Cordereau (Fra) 12 à 7 tours

Partants :
Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra)
André Marcot (Fra) - René Vandenhove (Fra)
Cornelis-Arie Bakker (Hol) - Martin Van Hal (Hol)
Onésime Boucheron (Fra) - Raymond Hournon (Fra)
Georges Peyrode (Fra) - André Mouton (Fra)
Benoît Faure (Fra) - Pierre Exbrayat (Fra)
Roger Pipoz (Sui) - Georges Cuvelier (Fra)
Kamiel De Clercq (Bel) - Victor Standaert (Bel)
Stockbauer (Fra) - Ménager (Fra)
Jousseaume (Fra) - Georges Van De Sype (Bel)
Hiver (Fra) - Cordereau (Fra)

Abandons :
Cornelis-Arie Bakker (Hol) - Martin Van Hal (Hol)

1930 - du 18 au 24 mars
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Francis FAURE (Fra) 2995 km et 1398 points
2. André Mouton (Fra) - Jean Schorn sénior (All) 299
3. Paul Wuyard (Fra) - Roger Peix (Fra) 519 à 2 tours
4. Jean Cugnot (Fra) - Georges Rouyer (Fra) 1105 à 4 tours
5. Pierre Exbrayat (Fra) - Roger Pipoz (Sui) 939
6. Mertens (Bel) - Vandenberghe (Bel) 802
7. Pomplemont (Bel) - Vanderdonck (Bel) 639
8. Stockbauer (Fra) - Karl Müller (All) 327 à 5 tours
9. Nicolas Engel (Lux) - Joseph Mauclair (Fra) 629 à 6 tours

Partants :
Piet Van Kempen (Hol) - Francis Faure (Fra)
André Mouton (Fra) - Jean Schorn sénior (All)
Jean Cugnot (Fra) - Georges Rouyer (Fra)
Pierre Exbrayat (Fra) - Roger Pipoz (Sui)
Nicolas Engel (Lux) - Joseph Mauclair (Fra)
Paul Wuyard (Fra) - Roger Peix (Fra)
Marcel Huot (Fra) - Henri Thomas (Fra)
Jakob Engler (Sui) - Katterbach (Sui)
Stockbauer (Fra) - Karl Müller (All)
Mertens (Bel) - Vandenberghe (Bel)
Pomplemont (Bel) - Vanderdonck (Bel)
Juan Espanol (Esp) - Senon (Esp)

Abandons :
Juan Espanol (Esp) - Senon (Esp)
Marcel Huot (Fra) - Henri Thomas (Fra)
Jakob Engler (Sui) - Katterbach (Sui)

1931 - du 3 au 9 avril
1. Omer DEBRUYCKER (Bel) - Albert BILLIET (Bel) 3080 km et 646 points
2. Henri Aerts (Bel) - Louis Muller (Bel) 526
3. Armand Haesendonck (Bel) - August Mortelmans (Bel) 401
4. Jean-Baptiste Foraizon (Fra) - Henri Poméon (Fra) 408 à 1 tour
5. Hubert Pagnoul (Bel) - Jules Verschelden (Bel) 387 à 2 tours
6. Francis Faure (Fra) - François Ondet (Fra) 312 à 4 tours

1936 - du 11 au 17 mars
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Jean VAN BUGGENHOUT (Bel) 1032 points
2. Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra) 650
3. Octave Dayen (Fra) - Georges Wambst (Fra) 164
4. Albert Buysse (Bel) - Benoît Faure (Fra) 1002 à 1 tour
5. André Leducq (Fra) - Ferdinand Le Drogo (Fra) 453
6. Willy Korsmeier (All) - Oskar Thierbach (All) 425
7. Maurice Samyn (Fra) - Fernand Wambst (Fra) 521 à 2 tours
8. Jean-Baptiste Foraizon (Fra) - Henri Poméon (Fra) 428
9. Robert Haas (Sui) - Roger Pipoz (Sui) 146
10. Pierre Emery (Fra) - Aimé Montillot (Fra) 256 à 7 tours

Partants :
André Leducq (Fra) - Ferdinand Le Drogo (Fra)
Raffaele Di Paco (Ita) - Arturo Bresciani (Ita)
Adolphe Van Nevele (Bel) - Maurice Depauw sénior (Bel)
Octave Dayen (Fra) - Georges Wambst (Fra)
Willy Korsmeier (All) - Oskar Thierbach (All)
Albert Buysse (Bel) - Benoît Faure (Fra)
Maurice Samyn (Fra) - Fernand Wambst (Fra)
Piet Van Kempen (Hol) - Jean Van Buggenhout (Bel)
Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra)
Pierre Emery (Fra) - Aimé Montillot (Fra)
Robert Haas (Sui) - Roger Pipoz (Sui)
Jean-Baptiste Foraizon (Fra) - Henri Poméon (Fra)

1937 - du 17 au 23 mars
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Jean VAN BUGGENHOUT (Bel) 771 points
2. Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 761
3. Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra) 360
4. Karl Göbel (All) - Hans Putzfeld (All) 145
5. Michel Pecqueux (Fra) - Maurcie Richard (Fra) 1152 à 1 tour
6. Octave Dayen (Fra) - Fernand Wambst (Fra) 152
7. Adolphe Van Nevele (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 286 à 2 tours
8. Francis Faure (Fra) - Henri Lemoine (Fra) 212
9. Aimé Montillot (Fra) - Henri Poméon (Fra) 849 à 3 tours
10. René Bouchard (Fra) - César Moretti junior (Usa) 466
11. Pierre Emery (Fra) - Roger Pipoz (Sui) 119

Partants :
Piet Van Kempen (Hol) - Jean Van Buggenhout (Bel)
Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa)
Adolphe Van Nevele (Bel) - Maurice Depauw sénior (Bel)
Octave Dayen (Fra) - Fernand Wambst (Fra)
Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra)
César Moretti junior (Usa) - Avanti Martinetti (Ita)
Karl Göbel (All) - Gottfried Hürtgen (All)
Michel Pecqueux (Fra) - Maurcie Richard (Fra)
Francis Faure (Fra) - Henri Lemoine (Fra)
René Bouchard (Fra) - Jean Tonnelier (Fra)
Aimé Montillot (Fra) - Henri Poméon (Fra)
Pierre Emery (Fra) - Roger Pipoz (Sui)

Abandons :
Gottfried Hürtgen (All) *
Maurice Depauw sénior (Bel) *
Avanti Martinetti (Ita) **
Jean Tonnelier (Fra) **
* Adolphe Van Nevele continue avec Michel Van Vlockhoven et ils terminent 7ème.
* Karl Göbel continue avec Hans Putzfeld et ils terminent 4ème.
** César Moretti junior continue avec René Bouchard et ils terminent 10ème.

1938 - du 1 au 7 avril
1. Cornélius "Cor" WALS (Hol) - Marcel GUIMBRETIERE (Fra) 957 points
2. André Mouton (Fra) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) 257 à 4 tours
3. Octave Dayen (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 567 à 5 tours
4. Jean Giliberti (Fra) - Ferdinand Grillo (Usa) 282 à 7 tours
5. Gerrit Boeyen (Hol) - Henri Poméon (Fra) 724 à 9 tours
6. Norbert Buysse (Bel) - Maurice Samyn (Fra) 596
7. André Demars (Fra) - Roger Pipoz (Sui) 229
8. Georges Rouhier (Fra) - Roux (Fra) 349 à 11 tours
9. Roger Magdelaine (Fra) - Jean Tonnelier (Fra) 504 à 13 tours
10. Willi Bremer (All) - Robert Ilse (All) 324

1949 - du jeudi 10 au mercredi 16 mars
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Raymond GOUSSOT (Fra) 1132 points
2. Bernard Bouvard (Fra) - Roger Godeau (Fra) 828 à 3 tours
3. Raymond Louviot (Fra) - Victor Pernac (Fra) 527
4. Jacques Girard (Fra) - Paul Maye (Fra) 413 à 6 tours
5. Robert Oubron (Fra) - Gilbert Doré (Fra) 197
6. Daniel Dousset (Fra) - Georges Guillier (Fra) 309 à 8 tours
7. Marcel Bareth (Fra) - Roger Reynes (Fra) 355 à 10 tours
8. Roger Piel (Fra) - Jean Goujon (Fra) 343
9. Léon Testu (Fra) ** - Jean Texier (Fra) 995 à 11 tours
10. Marcel Guimbretière (Fra) - Pierre Molinéris (Fra) 162 à 13 tours
11. Pierre Iacoponelli (Fra) - Roger Prévotal (Fra) 298 à 16 tours
12. Ugo Lorenzetti (Ita) seul, 267 à 19 tours

Partants :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Robert Naeye (Bel) - Maurice Depauw sénior (Bel)
Marcel Bareth (Fra) - Roger Reynes (Fra)
Charles Ballestra (Sui) - Burtin (Sui)
Marcel Guimbretière (Fra) - Pierre Molinéris (Fra)
Pierre Iacoponelli (Fra) - Roger Prévotal (Fra)
Daniel Dousset (Fra) - Georges Guillier (Fra)
Léon Testu (Fra) ** - Jean Texier (Fra)
Emile Bruneau (Bel) - Marcel Lavaux (Bel)
Bernard Bouvard (Fra) - Roger Godeau (Fra)
Ugo Lorenzetti (Ita) - Bruno Loatti (Ita)
Jacques Girard (Fra) - Paul Maye (Fra)
Raymond Louviot (Fra) - Victor Pernac (Fra)
Roger Piel (Fra) - Jean Goujon (Fra)
Robert Oubron (Fra) - Gilbert Doré (Fra)

Abandons :
Bruno Loatti *
Robert Naeye - Maurice Depauw sénior
Charles Ballestra - Burtin
* Ugo Lorenzetti termine seul
** Selon certaines sources, Léon Testu aurait abandonné et aurait été remplacé par le Belge Albert Sercu.

1950 - du jeudi 30 mars au mercredi 5 avril
1. Guy LAPÉBIE (Fra) - Achiel BRUNEEL (Bel) 3784 km et 954 points
2. Ernest Thyssen (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel) 546 à 2 tours
3. Arthur Sérès (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra) 350 à 3 tours
4. Jean Le Nizerhy (Fra) - Georges Delescluse (Fra) 302 à 4 tours
5. Bernard Bouvard (Fra) - Francis Grauss (Fra) 387 à 6 tours
6. Robert Oubron (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 110
7. Pierre Challeau (Fra) - Jacques Lanners (Fra) 483 à 7 tours
8. Primo Bergomi (Ita) - Jules Rossi (Ita) 523 à 14 tours
9. Pierre Iacoponelli (Fra) - Adolphe Prat (Fra) 203 à 18 tours
10. Raymond Garcia (Fra) - Jacques Lohmüller (Sui) 485 à 19 tours
11. Pierre Bardel (Fra) - Albert Chaumarat (Fra) 307 à 24 tours

Partants :
Gut Lapébie (Fra) - Achiel Bruneel (Bel)
Bernard Bouvard (Fra) - Albert Buysse (Bel)
Steen (Aus) - Ken Stewart (Aus)
Marcel Bareth (Fra) - Roger Godeau (Fra)
Arthur Sérès (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra)
Pierre Iacoponelli (Fra) - Adolphe Prat (Fra)
Jean Le Nizerhy (Fra) - Georges Delescluse (Fra)
Pierre Bardel (Fra) - Albert Chaumarat (Fra)
Ernest Thyssen (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel)
Primo Bergomi (Ita) - Jules Rossi (Ita)
Raymond Garcia (Fra) - Jacques Lohmüller (Sui)
Francis Grauss (Fra) - Jean Goujon (Fra)
Jacques Girard (Fra) - Roger Reynes (Fra)
Robert Oubron (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 110
Pierre Challeau (Fra) - Jacques Lanners (Fra)

Abandons :
Marcel Bareth (Fra) - Roger Godeau (Fra)
Steen (Aus) - Ken Stewart (Aus)
Jacques Girard (Fra) - Roger Reynes (Fra)
Jean Goujon (Fra) *
Albert Buysse (Bel) *
* Bernard Bouvard continue avec Francis Grauss et ils terminent 5ème

1951 - du jeudi 27 septembre au mercredi 3 octobre
1. Robert NAEYE (Bel) - Ernest THYSSEN (Bel) 463 points
2. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra) 1086 à 1 tour
3. Armin Von Büren (Sui) - Walter Bücher (Sui) 855
4. Francis Grauss (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 537 à 2 tours
5. Pierre Iacoponelli (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra) 547 à 4 tours
6. Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra) 993 à 5 tours
7. Otto Ziege (All) - Max Charroin (Mar) 871
8. Pierre Challeau (Fra) - Marcel Logerot (Fra) 476
9. Bernard Bouvard (Fra) - Roger Queugnet (Fra) 728 à 7 tours
10. Albert Chaumarat (Fra) - René Poncet (Fra) 300
11. Pierre Bardel (Fra) - René Cador (Fra) 219

Partants :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra)
Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Armin Von Büren (Sui) - Walter Bücher (Sui)
Roger Levêque (Fra) - Pierre Molinéris (Fra)
Bernard Bouvard (Fra) - Roger Queugnet (Fra)
Otto Ziege (All) - Georg Voggenreiter (All)
Marcel Logerot (Fra) - William Monticelli (Fra)
Pierre Bardel (Fra) - René Cador (Fra)
Robert Naeye (Bel) - Ernest Thyssen (Bel)
Pierre Iacoponelli (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra)
Robert Chapatte (Fra) - Louis Caput (Fra)
Primo Bergomi (Ita) - Giovanni-Otello Pozzi (Ita)
Francis Grauss (Fra) - Henri Surbatis (Fra)
Pierre Challeau (Fra) - Jacques Lanners (Fra)
Albert Chaumarat (Fra) - René Poncet (Fra)
Max Charroin (Mar) - Robert Mignat (Fra)

Abandons :
Primo Bergomi (Ita) - Giovanni-Otello Pozzi (Ita)
Robert Chapatte (Fra) - Louis Caput (Fra)
Roger Levêque - Pierre Molinéris
Georg Voggenreiter *
William Monticelli *
Jacques Lanners *
Robert Mignat *
* Otto Ziege continue avec Max Charroin et ils terminent 7ème.
* Pierre Challeau continue avec Marcel Logerot et ils terminent 8ème.

1952 - du mercredi 24 au mardi 30 septembre
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Georges SENFFTLEBEN (Fra) 1526 points
2. Bernard Bouvard (Fra) - Roger Godeau (Fra) 1543 à 1 tour
3. Marcel Logerot (Fra) - Roger Piel (Fra) 1354 à 3 tours
4. Marcel Bareth (Fra) - William Monticelli (Fra) 633
5. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 451
6. Georges Guillier (Fra) - Pierre Pasquier (Fra) 413
7. Otto Ziege (All) - Gustav Kilian (All) 773 à 5 tours
8. Custodio Dos Reis (Mar) - Roffat (Fra) 626 à 6 tours

Partants :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
Roger Reynes (Fra) - Jean Le Nizerhy (Fra)
Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol)
Ernest Thyssen (Bel) - Alvaro Giorgetti (Fra)
Henri Surbatis (Fra) - Roger Queugnet (Fra)
Marcel Logerot (Fra) - Roger Piel (Fra)
Max Charroin (Mar) - Ahmed Kebaïli (Alg)
Bernard Bouvard (Fra) - Jacques Bellenger (Fra)
Roger Godeau (Fra) - Raoul Rémy (Fra)
Otto Ziege (All) - Gustav Kilian (All)
Jean Roth (Sui) - Walter Zehnder (Sui)
Marcel Bareth (Fra) - William Monticelli (Fra)
Georges Guillier (Fra) - Pierre Pasquier (Fra)
Custodio Dos Reis (Mar) - Roffat (Fra)

Abandons :
Roger Reynes - Jean Le Nizerhy
Ernest Thyssen - Alvaro Giorgetti
Henri Surbatis - Roger Queugnet
Max Charroin - Ahmed Kebaïli
Jean Roth (Sui) - Walter Zehnder (Sui)
Jacques Bellenger *
Raoul Rémy *
* Bernard Bouvard continue avec Roger Godeau

1953 - du jeudi 1 au mercredi 7 octobre
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) - Lucien "Lull" GILLEN (Lux) 132 points
2. Otto Ziege (All) - Théo Intra (All) 109
3. Robert Chapatte (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 102
4. Armin Von Büren (Sui) - Walter Diggelmann (Sui) 78
5. Michel Maître-Renaud (Fra) - Jacques Melot (Fra) 56
6. Pierre Pasquier (Fra) - Roger Macé (Fra) 37
7. Marcel Bareth (Fra) - Max Charroin (Mar) 33
8. Bernard Bouvard (Fra) - Claude Brugerolles (Fra) 32
9. Henk Lakeman (Hol) - Raymond Guerrini (Fra) 22
10. René Poncet (Fra) - Roffat (Fra) 16
11. Otto Olsen (Dan) - Ib Laursen (Dan) 6

NB : Classement journalier attribuant des points pour le classement final qui ne tient pas compte des tours perdus.

Partants :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra)
Georges Senfftleben (Fra) - Roger Godeau (Fra)
Henk Lakeman (Hol) - Raymond Guerrini (Fra)
Otto Ziege (All) - Théo Intra (All)
Otto Olsen (Dan) - Ib Laursen (Dan)
William Monticelli (Fra) - Pierre Iacoponelli (Fra)
Michel Maître-Renaud (Fra) - Jacques Melot (Fra)
Ferdinando Terruzzi (Ita) - Lucien "Lull" Gillen (Lux)
Armin Von Büren (Sui) - Walter Diggelmann (Sui)
Marcel Bareth (Fra) - Max Charroin (Mar)
Bernard Bouvard (Fra) - Claude Brugerolles (Fra)
Robert Chapatte (Fra) - Henri Surbatis (Fra)
Pierre Pasquier (Fra) - Roger Macé (Fra)
René Poncet (Fra) - Roffat (Fra)

Abandons :
Emile "Milo" Carrara - Dominique Forlini
Georges Senfftleben - Roger Godeau
William Monticelli - Pierre Iacoponelli

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:55

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126