Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Saint-Etienne (France)21 juillet 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1928
- 1929 - 1930 - 1931 - 1936 - 1937 - 1938 - 1949 - 1950 - 1951 - 1952 - 1953

1928 - du 1 au 6 mars
1. Lucien CHOURY (Fra) - Louis FABRE (Fra) 1463 points
2. Oscar Daemers (Bel) - Kamiel De Clercq (Bel) 1130
3. Alfred Beyl (Fra) - Jean Cugnot (Fra) 1081
4. Georges Peyrode (Fra) - Georges Sérès père (Fra) 856
5. Benoît Faure (Fra) - Georges Vandenhove (Fra) 589
6. Joseph Baron (Fra) - Paul Texier (Fra) 533
7. Pierre Exbrayat (Fra) - Roger Pipoz (Sui) 557 à 1 tour
8. Ernest Catudal (Fra) - L.Rohrbach (Fra) 284
9. Léon Chene (Fra) - Louis Voisin (Fra) 144
10. Onésime Boucheron (Fra) - Armido Rizzetto (Ita) 763 à 2 tours
11. Honoré Barthélémy (Fra) - Marcel Huot (Fra) 240 à 3 tours
12. Stockbauer (Fra) - Dino Valentini (Ita) 81

1929 - du 6 au 12 mars
1. Georges PEYRODE (Fra) - André MOUTON (Fra) 3125 km et 709 points
2. Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra) 1319 à 1 tour
3. Onésime Boucheron (Fra) - Raymond Hournon (Fra) 1038
4. André Marcot (Fra) - René Vandenhove (Fra) 823 à 2 tours
5. Benoît Faure (Fra) - Pierre Exbrayat (Fra) 586
6. Kamiel De Clercq (Bel) - Victor Standaert (Bel) 326
7. Roger Pipoz (Sui) - Georges Cuvelier (Fra) 272
8. Stockbauer (Fra) - Ménager (Fra) 189 à 4 tours
9. Jousseaume (Fra) - Georges Van De Sype (Bel) 41
10. Hiver (Fra) - Cordereau (Fra) 12 à 7 tours

Partants :
Lucien Choury (Fra) - Louis Fabre (Fra)
André Marcot (Fra) - René Vandenhove (Fra)
Cornelis-Arie Bakker (Hol) - Martin Van Hal (Hol)
Onésime Boucheron (Fra) - Raymond Hournon (Fra)
Georges Peyrode (Fra) - André Mouton (Fra)
Benoît Faure (Fra) - Pierre Exbrayat (Fra)
Roger Pipoz (Sui) - Georges Cuvelier (Fra)
Kamiel De Clercq (Bel) - Victor Standaert (Bel)
Stockbauer (Fra) - Ménager (Fra)
Jousseaume (Fra) - Georges Van De Sype (Bel)
Hiver (Fra) - Cordereau (Fra)

Abandons :
Cornelis-Arie Bakker (Hol) - Martin Van Hal (Hol)

1930 - du 18 au 24 mars
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Francis FAURE (Fra) 2995 km et 1398 points
2. André Mouton (Fra) - Jean Schorn sénior (All) 299
3. Paul Wuyard (Fra) - Roger Peix (Fra) 519 à 2 tours
4. Jean Cugnot (Fra) - Georges Rouyer (Fra) 1105 à 4 tours
5. Pierre Exbrayat (Fra) - Roger Pipoz (Sui) 939
6. Mertens (Bel) - Vandenberghe (Bel) 802
7. Pomplemont (Bel) - Vanderdonck (Bel) 639
8. Stockbauer (Fra) - Karl Müller (All) 327 à 5 tours
9. Nicolas Engel (Lux) - Joseph Mauclair (Fra) 629 à 6 tours

Partants :
Piet Van Kempen (Hol) - Francis Faure (Fra)
André Mouton (Fra) - Jean Schorn sénior (All)
Jean Cugnot (Fra) - Georges Rouyer (Fra)
Pierre Exbrayat (Fra) - Roger Pipoz (Sui)
Nicolas Engel (Lux) - Joseph Mauclair (Fra)
Paul Wuyard (Fra) - Roger Peix (Fra)
Marcel Huot (Fra) - Henri Thomas (Fra)
Jakob Engler (Sui) - Katterbach (Sui)
Stockbauer (Fra) - Karl Müller (All)
Mertens (Bel) - Vandenberghe (Bel)
Pomplemont (Bel) - Vanderdonck (Bel)
Juan Espanol (Esp) - Senon (Esp)

Abandons :
Juan Espanol (Esp) - Senon (Esp)
Marcel Huot (Fra) - Henri Thomas (Fra)
Jakob Engler (Sui) - Katterbach (Sui)

1931 - du 3 au 9 avril
1. Omer DEBRUYCKER (Bel) - Albert BILLIET (Bel) 3080 km et 646 points
2. Henri Aerts (Bel) - Louis Muller (Bel) 526
3. Armand Haesendonck (Bel) - August Mortelmans (Bel) 401
4. Jean-Baptiste Foraizon (Fra) - Henri Poméon (Fra) 408 à 1 tour
5. Hubert Pagnoul (Bel) - Jules Verschelden (Bel) 387 à 2 tours
6. Francis Faure (Fra) - François Ondet (Fra) 312 à 4 tours

1936 - du 11 au 17 mars
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Jean VAN BUGGENHOUT (Bel) 1032 points
2. Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra) 650
3. Octave Dayen (Fra) - Georges Wambst (Fra) 164
4. Albert Buysse (Bel) - Benoît Faure (Fra) 1002 à 1 tour
5. André Leducq (Fra) - Ferdinand Le Drogo (Fra) 453
6. Willy Korsmeier (All) - Oskar Thierbach (All) 425
7. Maurice Samyn (Fra) - Fernand Wambst (Fra) 521 à 2 tours
8. Jean-Baptiste Foraizon (Fra) - Henri Poméon (Fra) 428
9. Robert Haas (Sui) - Roger Pipoz (Sui) 146
10. Pierre Emery (Fra) - Aimé Montillot (Fra) 256 à 7 tours

Partants :
André Leducq (Fra) - Ferdinand Le Drogo (Fra)
Raffaele Di Paco (Ita) - Arturo Bresciani (Ita)
Adolphe Van Nevele (Bel) - Maurice Depauw sénior (Bel)
Octave Dayen (Fra) - Georges Wambst (Fra)
Willy Korsmeier (All) - Oskar Thierbach (All)
Albert Buysse (Bel) - Benoît Faure (Fra)
Maurice Samyn (Fra) - Fernand Wambst (Fra)
Piet Van Kempen (Hol) - Jean Van Buggenhout (Bel)
Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra)
Pierre Emery (Fra) - Aimé Montillot (Fra)
Robert Haas (Sui) - Roger Pipoz (Sui)
Jean-Baptiste Foraizon (Fra) - Henri Poméon (Fra)

1937 - du 17 au 23 mars
1. Piet VAN KEMPEN (Hol) - Jean VAN BUGGENHOUT (Bel) 771 points
2. Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa) 761
3. Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra) 360
4. Karl Göbel (All) - Hans Putzfeld (All) 145
5. Michel Pecqueux (Fra) - Maurcie Richard (Fra) 1152 à 1 tour
6. Octave Dayen (Fra) - Fernand Wambst (Fra) 152
7. Adolphe Van Nevele (Bel) - Michel Van Vlockhoven (Bel) 286 à 2 tours
8. Francis Faure (Fra) - Henri Lemoine (Fra) 212
9. Aimé Montillot (Fra) - Henri Poméon (Fra) 849 à 3 tours
10. René Bouchard (Fra) - César Moretti junior (Usa) 466
11. Pierre Emery (Fra) - Roger Pipoz (Sui) 119

Partants :
Piet Van Kempen (Hol) - Jean Van Buggenhout (Bel)
Alfred Crossley (Usa) - Jimmy Walthour (Usa)
Adolphe Van Nevele (Bel) - Maurice Depauw sénior (Bel)
Octave Dayen (Fra) - Fernand Wambst (Fra)
Onésime Boucheron (Fra) - André Mouton (Fra)
César Moretti junior (Usa) - Avanti Martinetti (Ita)
Karl Göbel (All) - Gottfried Hürtgen (All)
Michel Pecqueux (Fra) - Maurcie Richard (Fra)
Francis Faure (Fra) - Henri Lemoine (Fra)
René Bouchard (Fra) - Jean Tonnelier (Fra)
Aimé Montillot (Fra) - Henri Poméon (Fra)
Pierre Emery (Fra) - Roger Pipoz (Sui)

Abandons :
Gottfried Hürtgen (All) *
Maurice Depauw sénior (Bel) *
Avanti Martinetti (Ita) **
Jean Tonnelier (Fra) **
* Adolphe Van Nevele continue avec Michel Van Vlockhoven et ils terminent 7ème.
* Karl Göbel continue avec Hans Putzfeld et ils terminent 4ème.
** César Moretti junior continue avec René Bouchard et ils terminent 10ème.

1938 - du 1 au 7 avril
1. Cornélius "Cor" WALS (Hol) - Marcel GUIMBRETIERE (Fra) 957 points
2. André Mouton (Fra) - Jan "Kanonbal" Pijnenburg (Hol) 257 à 4 tours
3. Octave Dayen (Fra) - Michel Pecqueux (Fra) 567 à 5 tours
4. Jean Giliberti (Fra) - Ferdinand Grillo (Usa) 282 à 7 tours
5. Gerrit Boeyen (Hol) - Henri Poméon (Fra) 724 à 9 tours
6. Norbert Buysse (Bel) - Maurice Samyn (Fra) 596
7. André Demars (Fra) - Roger Pipoz (Sui) 229
8. Georges Rouhier (Fra) - Roux (Fra) 349 à 11 tours
9. Roger Magdelaine (Fra) - Jean Tonnelier (Fra) 504 à 13 tours
10. Willi Bremer (All) - Robert Ilse (All) 324

1949 - du jeudi 10 au mercredi 16 mars
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Raymond GOUSSOT (Fra) 1132 points
2. Bernard Bouvard (Fra) - Roger Godeau (Fra) 828 à 3 tours
3. Raymond Louviot (Fra) - Victor Pernac (Fra) 527
4. Jacques Girard (Fra) - Paul Maye (Fra) 413 à 6 tours
5. Robert Oubron (Fra) - Gilbert Doré (Fra) 197
6. Daniel Dousset (Fra) - Georges Guillier (Fra) 309 à 8 tours
7. Marcel Bareth (Fra) - Roger Reynes (Fra) 355 à 10 tours
8. Roger Piel (Fra) - Jean Goujon (Fra) 343
9. Léon Testu (Fra) ** - Jean Texier (Fra) 995 à 11 tours
10. Marcel Guimbretière (Fra) - Pierre Molinéris (Fra) 162 à 13 tours
11. Pierre Iacoponelli (Fra) - Roger Prévotal (Fra) 298 à 16 tours
12. Ugo Lorenzetti (Ita) seul, 267 à 19 tours

Partants :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Robert Naeye (Bel) - Maurice Depauw sénior (Bel)
Marcel Bareth (Fra) - Roger Reynes (Fra)
Charles Ballestra (Sui) - Burtin (Sui)
Marcel Guimbretière (Fra) - Pierre Molinéris (Fra)
Pierre Iacoponelli (Fra) - Roger Prévotal (Fra)
Daniel Dousset (Fra) - Georges Guillier (Fra)
Léon Testu (Fra) ** - Jean Texier (Fra)
Emile Bruneau (Bel) - Marcel Lavaux (Bel)
Bernard Bouvard (Fra) - Roger Godeau (Fra)
Ugo Lorenzetti (Ita) - Bruno Loatti (Ita)
Jacques Girard (Fra) - Paul Maye (Fra)
Raymond Louviot (Fra) - Victor Pernac (Fra)
Roger Piel (Fra) - Jean Goujon (Fra)
Robert Oubron (Fra) - Gilbert Doré (Fra)

Abandons :
Bruno Loatti *
Robert Naeye - Maurice Depauw sénior
Charles Ballestra - Burtin
* Ugo Lorenzetti termine seul
** Selon certaines sources, Léon Testu aurait abandonné et aurait été remplacé par le Belge Albert Sercu.

1950 - du jeudi 30 mars au mercredi 5 avril
1. Guy LAPÉBIE (Fra) - Achiel BRUNEEL (Bel) 3784 km et 954 points
2. Ernest Thyssen (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel) 546 à 2 tours
3. Arthur Sérès (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra) 350 à 3 tours
4. Jean Le Nizerhy (Fra) - Georges Delescluse (Fra) 302 à 4 tours
5. Bernard Bouvard (Fra) - Francis Grauss (Fra) 387 à 6 tours
6. Robert Oubron (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 110
7. Pierre Challeau (Fra) - Jacques Lanners (Fra) 483 à 7 tours
8. Primo Bergomi (Ita) - Jules Rossi (Ita) 523 à 14 tours
9. Pierre Iacoponelli (Fra) - Adolphe Prat (Fra) 203 à 18 tours
10. Raymond Garcia (Fra) - Jacques Lohmüller (Sui) 485 à 19 tours
11. Pierre Bardel (Fra) - Albert Chaumarat (Fra) 307 à 24 tours

Partants :
Gut Lapébie (Fra) - Achiel Bruneel (Bel)
Bernard Bouvard (Fra) - Albert Buysse (Bel)
Steen (Aus) - Ken Stewart (Aus)
Marcel Bareth (Fra) - Roger Godeau (Fra)
Arthur Sérès (Fra) - Roger-Jean Le Nizerhy (Fra)
Pierre Iacoponelli (Fra) - Adolphe Prat (Fra)
Jean Le Nizerhy (Fra) - Georges Delescluse (Fra)
Pierre Bardel (Fra) - Albert Chaumarat (Fra)
Ernest Thyssen (Bel) - Maurice Depauw junior (Bel)
Primo Bergomi (Ita) - Jules Rossi (Ita)
Raymond Garcia (Fra) - Jacques Lohmüller (Sui)
Francis Grauss (Fra) - Jean Goujon (Fra)
Jacques Girard (Fra) - Roger Reynes (Fra)
Robert Oubron (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 110
Pierre Challeau (Fra) - Jacques Lanners (Fra)

Abandons :
Marcel Bareth (Fra) - Roger Godeau (Fra)
Steen (Aus) - Ken Stewart (Aus)
Jacques Girard (Fra) - Roger Reynes (Fra)
Jean Goujon (Fra) *
Albert Buysse (Bel) *
* Bernard Bouvard continue avec Francis Grauss et ils terminent 5ème

1951 - du jeudi 27 septembre au mercredi 3 octobre
1. Robert NAEYE (Bel) - Ernest THYSSEN (Bel) 463 points
2. Emile "Milo" Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra) 1086 à 1 tour
3. Armin Von Büren (Sui) - Walter Bücher (Sui) 855
4. Francis Grauss (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 537 à 2 tours
5. Pierre Iacoponelli (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra) 547 à 4 tours
6. Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra) 993 à 5 tours
7. Otto Ziege (All) - Max Charroin (Mar) 871
8. Pierre Challeau (Fra) - Marcel Logerot (Fra) 476
9. Bernard Bouvard (Fra) - Roger Queugnet (Fra) 728 à 7 tours
10. Albert Chaumarat (Fra) - René Poncet (Fra) 300
11. Pierre Bardel (Fra) - René Cador (Fra) 219

Partants :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Guy Lapébie (Fra)
Roger Godeau (Fra) - Raymond Goussot (Fra)
Armin Von Büren (Sui) - Walter Bücher (Sui)
Roger Levêque (Fra) - Pierre Molinéris (Fra)
Bernard Bouvard (Fra) - Roger Queugnet (Fra)
Otto Ziege (All) - Georg Voggenreiter (All)
Marcel Logerot (Fra) - William Monticelli (Fra)
Pierre Bardel (Fra) - René Cador (Fra)
Robert Naeye (Bel) - Ernest Thyssen (Bel)
Pierre Iacoponelli (Fra) - Alvaro Giorgetti (Fra)
Robert Chapatte (Fra) - Louis Caput (Fra)
Primo Bergomi (Ita) - Giovanni-Otello Pozzi (Ita)
Francis Grauss (Fra) - Henri Surbatis (Fra)
Pierre Challeau (Fra) - Jacques Lanners (Fra)
Albert Chaumarat (Fra) - René Poncet (Fra)
Max Charroin (Mar) - Robert Mignat (Fra)

Abandons :
Primo Bergomi (Ita) - Giovanni-Otello Pozzi (Ita)
Robert Chapatte (Fra) - Louis Caput (Fra)
Roger Levêque - Pierre Molinéris
Georg Voggenreiter *
William Monticelli *
Jacques Lanners *
Robert Mignat *
* Otto Ziege continue avec Max Charroin et ils terminent 7ème.
* Pierre Challeau continue avec Marcel Logerot et ils terminent 8ème.

1952 - du mercredi 24 au mardi 30 septembre
1. Emile "Milo" CARRARA (Fra) - Georges SENFFTLEBEN (Fra) 1526 points
2. Bernard Bouvard (Fra) - Roger Godeau (Fra) 1543 à 1 tour
3. Marcel Logerot (Fra) - Roger Piel (Fra) 1354 à 3 tours
4. Marcel Bareth (Fra) - William Monticelli (Fra) 633
5. Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol) 451
6. Georges Guillier (Fra) - Pierre Pasquier (Fra) 413
7. Otto Ziege (All) - Gustav Kilian (All) 773 à 5 tours
8. Custodio Dos Reis (Mar) - Roffat (Fra) 626 à 6 tours

Partants :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Georges Senfftleben (Fra)
Roger Reynes (Fra) - Jean Le Nizerhy (Fra)
Cor Bakker (Hol) - Henk Lakeman (Hol)
Ernest Thyssen (Bel) - Alvaro Giorgetti (Fra)
Henri Surbatis (Fra) - Roger Queugnet (Fra)
Marcel Logerot (Fra) - Roger Piel (Fra)
Max Charroin (Mar) - Ahmed Kebaïli (Alg)
Bernard Bouvard (Fra) - Jacques Bellenger (Fra)
Roger Godeau (Fra) - Raoul Rémy (Fra)
Otto Ziege (All) - Gustav Kilian (All)
Jean Roth (Sui) - Walter Zehnder (Sui)
Marcel Bareth (Fra) - William Monticelli (Fra)
Georges Guillier (Fra) - Pierre Pasquier (Fra)
Custodio Dos Reis (Mar) - Roffat (Fra)

Abandons :
Roger Reynes - Jean Le Nizerhy
Ernest Thyssen - Alvaro Giorgetti
Henri Surbatis - Roger Queugnet
Max Charroin - Ahmed Kebaïli
Jean Roth (Sui) - Walter Zehnder (Sui)
Jacques Bellenger *
Raoul Rémy *
* Bernard Bouvard continue avec Roger Godeau

1953 - du jeudi 1 au mercredi 7 octobre
1. Ferdinando TERRUZZI (Ita) - Lucien "Lull" GILLEN (Lux) 132 points
2. Otto Ziege (All) - Théo Intra (All) 109
3. Robert Chapatte (Fra) - Henri Surbatis (Fra) 102
4. Armin Von Büren (Sui) - Walter Diggelmann (Sui) 78
5. Michel Maître-Renaud (Fra) - Jacques Melot (Fra) 56
6. Pierre Pasquier (Fra) - Roger Macé (Fra) 37
7. Marcel Bareth (Fra) - Max Charroin (Mar) 33
8. Bernard Bouvard (Fra) - Claude Brugerolles (Fra) 32
9. Henk Lakeman (Hol) - Raymond Guerrini (Fra) 22
10. René Poncet (Fra) - Roffat (Fra) 16
11. Otto Olsen (Dan) - Ib Laursen (Dan) 6

NB : Classement journalier attribuant des points pour le classement final qui ne tient pas compte des tours perdus.

Partants :
Emile "Milo" Carrara (Fra) - Dominique Forlini (Fra)
Georges Senfftleben (Fra) - Roger Godeau (Fra)
Henk Lakeman (Hol) - Raymond Guerrini (Fra)
Otto Ziege (All) - Théo Intra (All)
Otto Olsen (Dan) - Ib Laursen (Dan)
William Monticelli (Fra) - Pierre Iacoponelli (Fra)
Michel Maître-Renaud (Fra) - Jacques Melot (Fra)
Ferdinando Terruzzi (Ita) - Lucien "Lull" Gillen (Lux)
Armin Von Büren (Sui) - Walter Diggelmann (Sui)
Marcel Bareth (Fra) - Max Charroin (Mar)
Bernard Bouvard (Fra) - Claude Brugerolles (Fra)
Robert Chapatte (Fra) - Henri Surbatis (Fra)
Pierre Pasquier (Fra) - Roger Macé (Fra)
René Poncet (Fra) - Roffat (Fra)

Abandons :
Emile "Milo" Carrara - Dominique Forlini
Georges Senfftleben - Roger Godeau
William Monticelli - Pierre Iacoponelli

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2013 à 17:55

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126