Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Sydney (Australie)16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris


1911
- 1913 - 1920 - 1922 - 1924 - 1925 - 1927 - 1938 - 1939 - 1941 - 1942 - 1944 - 1954 - 1958 - 1959 - 1961 - 1962 - 1974

1911 - à cheval sur décembre et janvier 1912
1. Alfred GOULLET (Aus) - Paddy HEHIR (Aus)
2. Alfred Grenda (Aus) - Gordon Walker (Aus)
3. Frank Corry (Aus) - Reginald McNamara (Aus)
4. Ivar Lawson (Usa) - Worth Mitten (Usa)
5. A.C. Calvin (Aus) - Donald Kirkham (Aus)
6. A.L. Crook (Aus) - Pat B. Henry (Aus)
7. Charles Glencross (Aus) - Arthur Walcott (Aus)
8. F.J. Foxover (Aus) - P.W. Yeend (Aus)
9. A. Hird (Aus) - P. Hird (Aus)
10. Fred Keefe (Aus) - S. Stenhouse (Aus)
11. Tom Gascoyne (Gbr) - Alan Lloyd (Aus)
Autres participants :
J. W. Sullivan - E.H. Rogers
E. Priestley - H.H. Vickery
Abandons :
F.W. Brooks - D.O. Scott

1913 - du 31 décembre 1912 au 5 janvier 1913
1. Frank CORRY (Aus) - Reginald McNAMARA (Aus)
2. Donald Kirkham (Aus) - Bob Spears (Aus)
3. Fred Keefe (Aus) - Bert Scott (Aus)
4. A. Crook (Aus) - Pat Henry (Aus)
5. W. Erskine (Aus) - Ernest Priestley (Aus)
6. Pete O'Shea (Aus) - A. Smith (Aus)
7. Charles Glencross (Aus) - Eddie Turner (Aus)
8. Arthur Walcott (Aus) - Frank Walcott (Aus)
9. Willy Appelhans (All) - Alcide Rousseau (Fra)
10. N. Russell (Aus) - J. Summers (Aus)
11. Les Hammond (Aus) - Rob Hazelton (Aus)

1920 - du 29 décembre 1919 au 3 janvier 1920 (8 heures par jour)
1. Charles OSTERRITER (Usa) - Willie SPENCER (Usa) 905.5 miles
2. Frank Corry (Aus) - Alfred Grenda (Aus)
3. Alex McBeath (Aus) - Ernest Priestley (Aus)
4. L. C. Stevens (Aus) - Fred "Jumbo" Wells (Aus)
5. Cliff Papsworth (Aus) - Cecil Walker (Aus)
6. Les Hammond (Aus) - Rob Hazelton (Aus)
7. A. Crook (Aus) - Pat Henry (Aus)
8. S. Guymer (Aus) - Hans Orth (Usa)
9. R. Black (Aus) - F. Cassidy (Aus)

1922 - en décembre
1. George HAMMOND (Aus) - Ken ROSS (Aus) 364 points
2. Harris Horder (Aus) - Ron Munroe (Aus) 278
3. Ted Byron (Aus) - Dick Marshall (Aus) 183
4. F. Cassidy (Aus) - Jim Scruise (Aus) 96
5. F. Butler (Aus) - Vic Routley (Aus) 81
6. Rob Hazelton (Aus) - R. Mutton (Aus) 61
7. E. Roach (Aus) - Tom Robinson (Aus) 57
8. S. Guymer (Aus) - H. Weal (Aus) 48
9. R. Black (Aus) - Jim Honeyman (Aus) 0

1924 - de fin décembre 1923 à début janvier 1924
1. Frank CORRY (Aus) - Cecil WALKER (Aus) 800 points
2. Charly Jaeger (Usa) - W. Keller (Aus) 608
3. Jack Fitzgerald (Aus) - Fred "Jumbo" Wells (Aus) 315
4. A. Hannon (Aus) - M. Little (Aus) 137
5. Gérard Halpin (Aus) - Ron Munroe (Aus) 109
6. Rob Hazelton (Aus) - Harold Moodie (Aus) 90
7. Jack Beasley (Aus) - C. Hanneman (Aus) 59
8. Pat Henry (Aus) - H. Maxwell (Aus) 33
9. Frank Kennedy (Aus) - R. Lewis (Aus) 27

1925 - du 16 au 22 décembre
1. George DEMPSEY (Usa) - Ken ROSS (Aus) 653 points
2. Jack Fitzgerald (Aus) - Dick Marshall (Aus) 447
3. Eric Gibaud (Aus) - Hubert "Oppy" Opperman (Aus) 445
4. Les Hammond (Aus) - Harold Moodie (Aus) 336
5. Ken Block (Aus) - Harold Smith (Aus) 311
6. P. Collins (Aus) - Rob Hazelton (Aus) 67
7. W. Sands (Aus) - Jim Scruise (Aus) 55
8. Jim Honeyman (Aus) - J. Simms (Aus) 50
9. Jim Beath (Aus) - R. Johnston (Aus) 33
10. Jack Beasley (Aus) - V. Brown (Aus) 30
11. Pat Henry (Aus) - Jim Nagel (Aus) 6

1927 - en janvier
1. Jack FITZGERALD (Aus) - Ken ROSS (Aus) 565 points
2. Les Hammond (Aus) - Harold Moodie (Aus) 412
3. Grant Pye (Aus) - H. Rogers (Aus) 306
4. H. Channers (Aus) - Rob Hazelton (Aus) 262
5. M. Fitzgerald (Aus) - Joe Parmley (Aus) 178
6. Jim Scruise (Aus) - J. Simms (Aus) 115
7. Bob Broadbant (Aus) - Keith Oliver (Aus) 110
8. H. Boyd (Aus) - E. Southion (Aus) 40
9. Rick McLeod (Aus) - C. Morgan (Aus) 28
10. Fred Hill (Aus) - Walter Holland (Aus) 10 à 4 tours

1938 - du 26 au 31 décembre
1. Joe PARMLEY (Aus) - Len ROGERS (Aus) 1724 points
2. Gino Bambagiotti Ita) - Ernie Greig (Aus) 931
3. Hilton Bloomfield (Aus) - Harold Latta (Aus) 590
4. Benny Clare (Gbr) - Sydney Cozens (Gbr) 303
5. Eric Gibaud (Aus) - Charles Rampelberg (Fra) 771 à 1 tour
6. S. McPhee (Aus) - Deane Toseland (Aus) 528
7. Eric Rogers (Aus) - Ted Rogers (Aus) 295
8. George Habbard (Aus) - Arthur Windon (Aus) 892 à 2 tours
9. W. Bennett (Aus) - Nelson (Aus) 251 à 5 tours
10. Grant Pye (Aus) - Worthington (Aus) 418 à 7 tours
11. Ossie Nicholson (Aus) - Hubert Turtill (Nzl)
12. Angers (Aus) - Keith Webb (Aus)

1939 - en décembre
1. Joe BUCKLEY (Gbr) - Stan PARSONS (Aus) 593 points
2. Hilton Bloomfield (Aus) - Len Rogers (Aus) 645 à 1 tour
3. Ernie Greig (Aus) - Harold Latta (Aus) 482 à 2 tours
4. Angus Starr (Aus) - Arthur Windon (Aus) 1215 à 3 tours
5. Erland Christensen (Dan) - Francis Faure (Fra) 391 à 4 tours
6. Robert "Bob" Porter (Aus) - A. Scott (Aus) 359
7. Jack Cremin (Aus) - Lloyd Thomas (Aus) 408 à 5 tours
8. A. Barlow (Aus) - W. Smith (Aus) 282
9. Randall Cook (Aus) - T. Fitzgerald (Aus) 276 à 7 tours
Abandon le dernier jour :
Green (Aus) - Keith Webb (Aus)

1941 - du 30 décembre 1940 au 4 janvier 1941
1. Robert "Bob" PORTER (Aus) - Len ROGERS (Aus) 1950 miles et 407 points
2. Hilton Bloomfield (Aus) - Ray Brooking (Aus) 176
3. Ernie Greig (Aus) - Arthur Windon (Aus) 669 à 1 tour
4. Tom O'Donnell (Aus) - Keith Webb (Aus) 564
5. Harold Latta (Aus) - Deane Toseland (Aus) 434
6. Jim Coleman (Aus) - Randall Cook (Aus) 302
7. A. Kimpton (Aus) - J. Molloy (Aus) 235
8. Charles Rampelberg (Fra) - W. Smith (Aus) 214
9. Clinton Beasley (Aus) - Lloyd Thomas (Aus) 395 à 2 tours

1941 - du 14 au 19 avril
1. Ray BROOKING (Aus) - Bill GUYATT (Aus) 2101 miles en 143 heures et 560 points
2. Charles Rampelberg (Fra) - Hughie Smith (Aus) 384
3. Jim Coleman (Aus) - Randall Cook (Aus) 364
4. Ernie Greig (Aus) - Robert "Bob" Porter (Aus) 296
5. Benny Clare (Aus) - Stan Parsons (Aus) 258 à 1 tour
6. Joe Buckley (Aus) - Eddie Smith (Aus) 136 à 2 tours
7. William Freebairn (Aus) - Lloyd Thomas (Aus) 238 à 3 tours
8. Andy Priestley (Aus) - G. Wilson (Aus) 478 à 13 tours

1942 - du 29 décembre 1941 au 3 janvier 1942
1. Bill GUYATT (Aus) - Jack WALSH (Aus) 1775 miles en 142 heures et 2183 points
2. Randall Cook (Aus) - Len Rodgers (Aus) 1110
3. Hilton Bloomfield (Aus) - Ray Dunbier (Aus) 1040
4. Norman Wilson (Aus) - Oppie Young (Aus) 875
5. J. Bates (Aus) - J. Hewson (Aus) 720
6. Barrett (Aus) - Ross (Aus) 678
7. Charles Hendrie (Aus) - A. Holdsworth (Aus) 365

1944 - du 10 au 16 avril
1. Stan PARSONS (Aus) - Hughie SMITH (Aus) 311 points
2. John Kohlenberg (Aus) - Len Rogers (Aus) 285
3. Jim Coleman (Aus) - F. Fickle (Aus) 140
4. Angus Starr (Aus) - Danny Wiggins (Aus) 131
5. R. Casey (Aus) - William "Bill" Thomas (Aus) 102
6. Hilton Bloomfield (Aus) - Charlie Parker (Aus) 333 à 1 tour
7. A. Balding (Aus) - Benny Clare (Aus) 80
8. Lloyd Thomas (Aus) - A. Toohy (Aus) 60
Abandons :
T. O'Donnell - R. Orford
H. Smart - I. Cross
W. O'Rance - D. Campbell

1954 - du 14 au 20 novembre (réservés aux amateurs)
1. Jim NESTOR (Aus) - Maurice "Morrie" MARTIN (Aus) 437 points
2. Harold Jensen (Aus) - Keith Manny (Aus) 243
3. Douglas Stanford (Aus) - Brian Hayden (Aus) 188
4. Donald Edgton (Aus) - Frank Brazier (Aus) 48
5. Vince Ravese (Aus) - Tony Kealey (Aus) ?
6. Lionel Cox (Aus) - John McDonough (Aus) 412 à 2 tours
Autres participants :
Tinus Van Gelder (Hol) - Raymond Wolstenholme (Aus)
Clive Herbert (Nzl) - Jim Johns (Aus)
Darryl Powell - John Barnes
Kevin Cox - Ken McLaughlin
M. Tunbridge - C. Heathcote
A. Sandford - Mick Sedgewick
J. Chiswick - J. Dawson
Roy Metham - Ian Brown (ou N. Brown) : abandon

1958 - du 2 au 8 octobre
1. Peter BROTHERTON (Gbr) - Sydney PATTERSON (Aus) 603 points
2. Giuseppe Chiesa (Ita) - Frederico Mason (Aus) 523 à 1 tour
3. Bruce Clarke (Aus) - Robert Leach (Aus) 603 à 2 tours
4. Jim Johns (Aus) - Sandford (Aus) 293 à 6 tours
5. Biddle (Aus) - Pethurst (Aus) 200 à 7 tours
6. Carroll (Aus) - Williams (Aus) 388
7. Ted Budroheen (Aus) - Norman Smythe (Aus) 415 à 9 tours
8. Ray Moore (Aus) - Charlie Smith (Aus) 403
9. Max Balding (Aus) - Kevin Carter (Aus) 235 à 11 tours
10. Robert "Bob" Jobson (Aus) - Scofield (?) 137
11. Cragill (?) - Roach (?) 321 à 16 tours
Epreuve amateur : K. WYLIE (Aus) - J. GREEN (Aus)

1959 - en novembre
1. Peter PANTON (Aus) - Sydney PATTERSON (Aus) 711 points
2. John Green (Aus) - John Young (Aus) 652
3. Dudley Crowe (Aus) - Ray Crowe (Aus) 311 à 6 tours
4. Peter Anthony (Aus) - Dennis Patterson (Aus) 430 à 7 tours
5. Carroll (Aus) - Williams (Aus) 340
6. Ted Budroheen (Aus) - John Connolly (Aus) 241
7. Alex Fulcher (Aus) - Robert Ryan (Aus) 439 à 8 tours
8. Birkett (Aus) - Peter Brotherton (Aus) 437
9. Len Hammond (Aus) - Tom Wills (Aus) 391
10. Sidney Long (Aus) - Don Matthews (Aus) 266
11. Max Balding (Aus) - Kevin Carter (Aus) 104 à 10 tours

1961 - en mai
1. John GREEN (Aus) - John YOUNG (Aus) 191 points
2. Peter Panton (Aus) - Klaus Stiefler (Aus) 664
3. Ronald Grenda (Aus) - Fred Roche (Aus) 929 à 1 tour
4. Giuseppe Chiesa (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 618
5. Keith Reynolds (Aus) - Hec Sutherland (Aus) 520 à 3 tours
6. Clive Middleton (Aus) - John O'Sullivan (Aus) 219
7. Graeme Davis (Aus) - Harrison (?) 557 à 4 tours
8. Norman Smythe (Aus) - R. O. Warren (Aus) 368
9. Dave Hubbard (Aus) - McDougall (?) 162
10. Jim Luttrell (Aus) - Robert Ryan (Aus) 558 à 5 tours
11. Bruce Clarke (Aus) - Scott (?) 257
12. Borgin (?) - Stout (?) 170 à 6 tours

1962 - du 14 au 20 octobre
1. Ernest CORNEY (Aus)
    Allan McLENNAN (Aus)
    Keith REYNOLDS (Aus) 630 points
2. Orazio Damico (Ita)
    Sydney Patterson (Aus)
    Nino Solari (Ita) 608
3. Alex Fulcher (Aus)
    Kerry Hoole (Aus)
    Robert "Bob" Ryan (Aus) 503
4. Kevin Brindle (Aus)
    Ewart (?)
    Ken Russell (Aus) 472 à 3 tours
5. Gunther Karner (Aut)
    Peter Reichelt (Aus)
    Thomson (?) 224
6. Bob Hickmott (Aus)
    Robert "Bob" Jobson (Aus)
    R. O. Warren (Aus) 153 à 4 tours
7. Bingin (Aus)
    Bruce Clarke (Aus)
    Warkely (Aus) 371 à 5 tours
8. Lew Bennett (Aus)
    Ronald Murray (Aus)
    John Tressider (Aus) 298

1969 - du 2 au 8 octobre
L'épreuve Pro est remplacée par une épreuve amateurs.

1974 - du 10 au 16 novembre
1. Frank ATKINS (Aus) - Danny CLARK (Aus) 500 points
2. John Bylsma (Aus) - Hilton Clarke (Aus) 441
3. Keith Oliver (Aus) - Bob Whetters (Aus) 364
4. Graham McVilly (Aus) - Niels Provis (Aus) 350
5. Kerry Hoole (Aus) - Ian Stringer (Aus) 174
6. Gordon Johnson (Aus) - Phil Sawyer (Aus) 311 à 1 tour
7. Laurie Venn (Aus) - Graeme Wilson (Aus) 235
8. Wayne Roberts (Aus) - John Yeomans (Aus) 192 à 2 tours
9. Bruce Heath (Aus) - Ramon Russell (Aus) 93
10. Vic Adams (Aus) - Chris Reinmuth (Aus) 192 à 3 tours
11. McGinty (?) - Graeme Wilson (Aus) à 4 tours
12. Grimshaw (?) - Wallis (?)

Merci à Jean Martineau, Alain Zgajnar et mon ami Marcus Arnold.

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/08/2018 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126