1912 - 1913 -
1932 - 1933
- 1934 - 1935
- 1936 - 1937
- 1965
1912 - du 21 au 26 octobre
1. Paddy HEHIR (Aus) - Eddy ROOT (Usa)
8 heures par jour. 970 miles 1/4
2. Jim Moran (Usa) - André Perchicot (Fra) 3. Worth
Mitten (Usa) - Fred Wells (Aus) 4. Alfred Grenda
(Aus) - Ernie Pye (Aus) 5. George Cameron (Usa)
- Jake Magin (Usa) 6. Martin Ryan (Usa) - Lloyd
Thomas (Usa) 7. Ray Diefenbacher (Usa) - Angelo
Gardellini (Ita) 8. Peter Drobach (Usa) - Percy
Lawrence (Usa) 1912 8 heures par jour 97O miles 1/4
1913
- ? 1. Alfred GRENDA (Aus) - Ernie PYE
(Aus) Manque d'informations pour la suite du
classement 1932
- du 2 au 7 mai 1. Reginald FIELDING
(Can) - William "Torchy" PEDEN (Can) 3390.330 km
et
1387 points 2. Henri Lepage (Can) - Alfred Letourneur
(Fra) 1021 3. Jules Audy (Can) - Harry Horan (Usa)
545 à 2 tours 4. Alfred Crossley (Usa) - Reginald
McNamara (Aus) 1021 à 3 tours 5. Marcel Boogmans
(Bel) - René Boogmans (Bel) 458 6. Laurent Gadou
(Can) - Freddy Zäch (Sui) 450 7. Fioravanti Baggio
(Ita) - Xavier Van Slembroeck (Usa) 445 à 4 tours
8. Frank Bartell (Usa) - Bernhardt Stübecke (Usa) 744
à 5 tours 1932 - en octobre 1. Alfred
CROSSLEY (Usa) - Reginald McNAMARA (Aus)
4075.275 km et1536 points 2. Henri Lepage (Can) - Bernhardt Stübecke
(Usa) 856 3. Anthony Beckman (Usa) - Laurent Gadou
(Can) 606 à 2 tours 4. Jules Audy (Can) - Willam
"Torchy" Peden (Can) 1004 à 3 tours 5.
Reginald Fielding (Can) - Xavier Van Slembroeck (Usa)
755 6. Frank Bartell (Usa) - Dave Lands (Usa) 497
à 4 tours 7. Lew Elder (Can) - Freddy Zäch (Sui)
401 à 6 tours 1933
- du 26 avril au 1er mai 1. Gérard DEBAETS
(Bel) - Alfred LETOURNEUR (Fra) 2546 miles et
766 points
2. Jules Audy (Can) - Willam "Torchy" Peden
(Can) 801 3. Reginald Fielding (Can) - Harry Horan
(Usa) 1020 à 5 tours 4. Frank Bartell (Usa) - Alfred
Crossley (Usa) 958 5. Lew Elder (Can) - Godfrey
"Polly" Parrott (Usa) 557 6. Lew Rush
(Can) - Robert "Bobby" Thomas (Usa) 725 à
6 tours 7. Hans Pützfeld (All) - Bernhardt Stübecke
(Usa) 382 8. Fred Ottevaire (Usa) - Tom Saetta (Usa)
464 à 7 tours 9. Henri Lepage (Can) - Piet Van Kempen
(Hol) 649 à 8 tours 1933 - du 23 au 29 octobre
1. Henri LEPAGE (Can) - Alfred LETOURNEUR
(Fra) 4077.560 km et 817 points 2. Jules Audy (Can) - Piet Van
Kempen (Hol) 1103 à 1 tour 3. Willam "Torchy"
Peden (Can) - Ewald Wissel (All) 1473 à 3 tours
4. Godfrey "Polly" Parrott (Usa) - Zénon Saint-Laurent
(Can) 1060 5. Anthony Beckman (Usa) - Laurent Gadou
(Can) 974 à 4 tours 6. Frank Bartell (Usa) - Harry
Horan (Usa) 513 à 5 tours 1934
- du 6 au 11 mai 1. Jules AUDY (Can)
- William "Torchy" PEDEN (Can) 4072.86 km
et 1228
points 2. Frank Bartell (Usa) - Charly Winter (Usa)
1340 à 1 tour 3. Reginald Fielding (Can) - Laurent
Gadou (Can) 1204 à 3 tours 4. Roy McDonald (Can)
- Freddy Zäch (Sui) 720 à 4 tours 5. Reginald McNamara
(Aus) - Lew Rush (Can) 1667 à 5 tours Abandons
: Fred Ottevaire (Usa) - Piet Van Kempen (Hol)
1934 - du 29 octobre au 3 novembre 1.
Reginald FIELDING (Can) Fred
OTTEVAIRE (Usa) Jimmy
WALTHOUR (Usa) 4900.545 km et 2452 points 2. Sydney Cozens
(Gbr) Godfrey "Polly"
Parrott (Usa) William "Torchy"
Peden (Can) 1581 3. Joseph "Joep" Clignet
(Hol) Ernst Muller (Hol)
Piet Van Kempen (Hol) 2039 à
2 tours 4. Gustav Kilian (All) Werner
Miethe (All) Heinz Vöpel
(All) 1222 5. Frank Bartell (Usa) Alfred
Crossley (Usa) Charly Winter
(Usa) 1000 6. Anthony Beckman (Usa) Zénon
Saint-Laurent (Can) Freddy
Zäch (Sui) 1492 à 3 tours 7. Jules Audy (Can)
Ernst Bühler (Sui) Henri
Lepage (Can) 1389 1935
- du 7 au 13 mai 1. Alfred CROSSLEY (Usa)
- William "Torchy" PEDEN (Can) 4108.950 km
et 1077
points 2. Gustav Kilian (All) - Heinz Vöpel (All)
1797 à 1 tour 3. Reginald Fielding (Can) - Fred
Ottevaire (Usa) 881 4. Werner Miethe (All) - Freddy
Zäch (Sui) 455 5. James Corcoran (Usa) - Max Hurley
(Can) 447 à 2 tours 6. Henri Lepage (Can) - Jimmy
Walthour (Usa) 371 à 5 tours 7. Frank Bartell (Usa)
- Xavier Van Slembroeck (Usa) 279 1935 du
22 au 28 septembre 1. Alfred CROSSLEY
(Usa) - Jimmy WALTHOUR (Usa) 4105.524 et 4025 points
2. Fred Spencer (Usa) - Heinz Vöpel (All) 3175 3.
Frank Bartell (Usa) - Fred Ottevaire (Usa) 2665
4. Jules Audy (Can) - Willam "Torchy" Peden
(Can) 3460 à 1 tour 5. Max Hurley (Can) - Charly Winter (Usa)
3365 à 2 tours 6. Reginald Fielding (Can) - Henri
Lepage (Can) 2695 7. Werner Miethe (All) - Freddy
Zäch (Sui) 2435 à 3 tours 1936
- du 27 avril au 2 mai (date canadienne) 1. Jimmy WALTHOUR
(Usa) - Charly WINTER (Usa) 3976.600 km 2. Jules
Audy (Can) - Willam "Torchy" Peden (Can)
3. Fred Spencer (Usa) - Freddy Zäch (Sui) 4. Frank
Bartell (Usa) - Alfred Crossley (Usa) 5. Reginald
Fielding (Can) - Henri Lepage (Can) à 1 tour 6.
Fioravanti Baggio (Ita) - Fred Ottevaire (Usa) à 3 tours
7. Paul Croley (Usa) - Henri "Cocky" O'Brien
(Usa)
1937 - du
28 septembre au 3 octobre 1. Douglas PEDEN
(Can) - William "Torchy" PEDEN (Can)
3922.098 km et 1448 points 2. Laurent Gadou (Can) - Jimmy Walthour
(Usa) 620 3. Alfred Crossley (Usa) - Reginald Fielding
(Can) 824 à 1 tour 4. Alfred Heaton (Usa) - Freddy
Zäch (Sui) 630 5. Henri "Cocky" O'Brien
(Usa) - Remigio Saavedra (Arg) 424 à 3 tours 6.
Bullivent (Usa) - Félix Lafenêtre (Fra) 176 à 6 tours
7. Jakie Gruber (Usa) - George Shipman (Usa) 364 à 7
tours 8. Ted Harper (Usa) - Harold Nauwens (Usa)
307 à 8 tours 1965
- du 2 au 8 mai 1. Emiel SEVEREYNS (Bel)
- Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 1385 points 2.
Leandro Faggin (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 717 3.
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Robert Lelangue
(Bel) 1774 à 1 tour 4. Fritz Pfenninger (Sui) -
Sigi Renz (All) 759 5. Gustav Kilian junior (All)
- Palle Lykke Jensen (Dan) 744 6. Roger Gaignard
(Fra) - Jean Raynal (Fra) 682 à 2 tours 7. Hans-Peter
Kanters (All) - Joseph De Bakker (Bel) 532 à 5 tours
8. Aurelio Batello (Ita) - Giuseppe Ogna (Ita) 407
Abandons : Freddie Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen continue avec
Gustav Kilian Oscar
Plattner (Sui) - Hans-Peter
Kanters continue avec Joseph De Bakker Heinz Reinhold (Can) - Gustav Kilian continue
avec Palle Lykke Jensen Dick Cortright (Usa) - Joseph De Bakker continue
avec Hans-Peter
Kanters Les partants : SEVEREYNS Emiel (Bel) - VAN STEENBERGEN
Rik (Bel) FAGGIN Leandro (Ita) - DE ROSSI Mino (Ita) GILLEN Lucien (Lux)
- LELANGUE Robert (Bel) PFENNINGER Fritz (Sui) - RENZ Sigi (All) KILIAN
Gustav (All) - REINHOLD Heinz (Can) GAIGNARD Roger (Fra) - RAYNAL Jean (Fra)
CORTRIGHT Dick (Usa) - DE BAKKER Joseph (Bel) BATELLO Aurelio (Ita) - OGNA
Giuseppe (Ita) EUGEN Freddie (Dan) - LYKKE JENSEN Palle (Dan) PLATTNER
Oscar (Sui) - KANTERS Hans-Peter (All)
Index des épreuves de 6 jours
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|