Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6 jours de Turin / Torino (Italie)19 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


2001
- 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2007 - 2008
- 2017 - 2018

2001 - du 12 au 17 juillet
1. Ivan QUARANTA (Ita) - Marco VILLA (Ita) 260 points
2. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 198
3. Adriano Baffi (Ita) - Matthew Gilmore (Bel) 169
4. Stefan Steinweg (All) - Erik Weisspfennig (All) 152
5. Juan Curuchet (Arg) - Gabriel Curuchet (Arg) 60 à 2 tours
6. Gerd Dörich (All) - Mario Vonhof (All) 60 à 3 tours
7. Walter Perez (Arg) - Edgardo Simon (Arg) 97 à 4 tours
8. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 65 à 5 tours
9. David Hubschwerlin (Fra) - Laurent d'Olivier (Fra) 47 à 7 tours
10. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 8
11. Alexander Simonenko (Ukr) - Vassili Yakovlev (Ukr) 33 à 8 tours
12. Juan Contreras (Mex) - Luis Macias (Mex) 66 à 10 tours
13. José Sanchez (Mex) - Miguel Alcantara (Mex) 14
14. Luc Gilmore (Aus) - Evgueni Berzin (Rus) 4 à 12 tours
15. Juri Dudnych (Ukr) - Simone Mazzarello (Ita) 31 à 23 tours
16. Oleg Joukov (Ukr) - Clemente Cavaliere (Ita) 9 à 37 tours

2002 - du 2 au 7 juillet

1. Ivan QUARANTA (Ita) - Marco VILLA (Ita) 261 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 253
3. Bruno Risi (Sui) - Kurt Betschart (Sui) 146
4. Juan Curuchet (Arg) - Edgardo Simon (Arg) 114 à 2 tours
5. Ruben Bongiorno (Arg) - Gabriel Curuchet (Arg) 139 à 4 tours
6. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 40
7. Fernando Macias (Mex) - Juan Contreras (Mex) 76 à 5 tours
8. Ho Siu Lun (Hkg) - Wong Kam Po (Hkg) 40
9. Martino Marcotto (Ita ) - Marco Menin (Ita) 138 à 7 tours
10. Luis Sepulveda (Chi) - Juan Cabrera (Chi) 73
11. Lorenzo Lapage (Bel) - Iljo Keisse (Bel) 58
12. David Hubschwerlin (Fra) - Laurent d’Olivier (Fra) 50
13. Fernando Antogna (Arg) - Ezequiel Romero (Arg) 41
14. Juan de la Rosa (Mex) - José Sanchez (Mex) 38
15. Alexander Simonenko (Ukr) - Vassili Yakovlev (Ukr) 24
16. Stefano Marenco (Ita) - Francesco Giuliani (Ita) 16
17. Richard Rodriguez (Chi) - Marco Arriagada (Chi) 16 à 8 tours
18. Luca Barattero (Ita) - Gerd Dörich (All) 10
19. Alessandro Ramirez (Mex) - Ignacio Sarabia (Mex) 16 à 10 tours

2003 - du 9 au 14 juillet
1. Scott McGRORY (Aus) - Tony GIBB (Gbr) 187 points
2. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 170
3. Marco Villa (Ita) - Samuele Marzoli (Ita) 193 à 1 tour
4. Walter Perez (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 160
5. Sebastian Donadio (Ita) - Darren Young (Aus) 180 à 4 tours
6. Steve Schets (Bel) - John Van Den Abeele (Bel) 104 à 5 tours
7. Juan Contreras (Mex) - Fernando Macias (Mex) 62
8. Frances Giuliani (Ita) - Stefano Marenco (Ita) 44
9. Fernando Antogna (Arg) - Ruben Bongiorno (Arg) 55 à 6 tours
10. Geertjan Jonkman (Hol) - Gideon de Jong (Hol) 18
11. Alexei Chmidt (Rus) - Andrei Minashkin (Rus) 63 à 7 tours
12. Juan De La Rosa (Mex) - Sotelo Sanchez (Mex) 16
13. Antonio Cabrera (Chi) - Richard Rodriguez (Chi) 38 à 8 tours
14. Siu Lun Ho (Hkg) - Kai Tsun Lam (Hkg) 2
15. Marco Arriagada (Chi) - Enzo Cesario (Chi) 57 à 10 tours
16. Andrea Zaggi (Ita) - Huw Pritchard (Gbr) 12

2004 - du 14 au 19 juillet
1. Marco VILLA (Ita) - Ivan QUARANTA (Ita) 194 points
2. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 143
3. Sebastian Donadio (Arg) - Daniel Schlegel (All) 188 à 1 tour
4. Jean-Pierre Van Zyl (Afs) - Fabio Masotti (Ita) 159
5. Jens-Erik Madsen (Dan) - Michael Larsen (Dan) 129 à 2 tours
6. Steve Schets (Bel) - John Van den Abeele (Bel) 107
7. Vasyl Yacovlev (Ukr) - Volodymyr Rybin (Ukr) 39 à 3 tours
8. Dean Downing (Gbr) - Russel Downing (Gbr) 103 à 4 tours
9. Darren Young (Aus) - Nathan Clarke (Aus) 85
10. Amir Zargari (Ira) - Abbas Saedi (Ira) 57 à 5 tours
11. Giampaolo Biolo (Ita) - Stefano Marenco (Ita) 48
12. Juan José de la Rosa (Mex) - Luis Fernando Macias (Mex) 45
13. Corrado Serina (Ita) - Carlo Maganza (Ita) 12
14. Simon Price (Aus) - David Wiswell (Usa) 1 à 9 tours
15. Andrea Pinos (Ita) - Saveriano Sangion (Ita) 66 à 10 tours
16. Misael Galdino Ramirez (Mex) - Marco De Petris (Ita) 1 à 13 tours
17. Mark Kelly (Gbr) - James Millard (Gbr) 0

2005 - du 14 au 19 juillet
1. Marco VILLA (Ita) - Sebastian DONADIO (Arg) 150 points
2. Juan Curuchet (Arg) - Walter Perez (Arg) 127
3. Martin Liska (Svq) - Jozef Zabka (Svq) 76
4. Darren Young (Aus) - Nathan Clarke (Aus) 120 à 1 tour
5. Michael Smith Larsen (Dan) - Jens Erik Madsen (Dan) 83 à 2 tours
6. Roland Garber (Aut) - Giairo Ermeti (Ita) 74
7. Konstantin Ponomarev (Rus) - Alexei Usov (Rus) 73
8. Lars H. Thomsen (Dan) - Michael Berling (Dan) 50
9. Francesco Giuliani (Ita) - Corrado Serina (Ita) 45
10. José Sanchez (Mex) - Cristian Barrios (Mex) 0 à 7 tours
11. Marco De Petris (Ita) - Mario Lexmüller (Aut) 31 à 9 tours
12. Jiri Hochmann (Tch) - Lubor Kosicka (Tch) 14 à 10 tours
13. Vojtech Dlouhy (Tch) - Adam Homolka (Tch) 12

2007 - du 20 au 25 juin
1. Juan CURUCHET (Arg) - Walter PEREZ (Arg) 168 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Marco Villa (Ita) 159
3. Alois Kankovsky (Tch) -Petr Lazar (Tch) 127
4. Martin Liska (Svq) - Joseph Zabka (Svq) à 112
5. Fabio Masotti (Ita) - Angelo Ciccone (Ita) 108 à 2 tours
6. Christian Grasmann (All) -Andreas Müller (All) 102
7. Mikhailo Radionov (Ukr) -Sergey Lagkuty (Ukr) 112 à 3 tours
8. Ivan Quaranta (Ita) -Vassili Yakvolev (Ukr) 61
9. Volodimir Rybin (Ukr) -Lubomir Polotaiko (Ukr) 45
10. Martin Blaha (Tch) - Milian Kadlec (Tch)52 à 4 tours
11. Giuseppe Atzeni (Sui) - Juan Nicolas Gaspari (Arg) 34
12. Félix Schonecker (All) - Francesco Frisoni (Ita) 51 à 6 tours
13. Marcello Bertolo (Ita) - Alberto Curtolo (Ita) 36
14. Ariel Massimiliano Richeze (Arg) - Bruno Richeze (Arg) 22
15. Francesco Giuliani (Ita) - Gianni De Petris (Ita) 20
16. Andrea Pinos (Ita) - Alex Butazzoni (Ita) 42 à 7 tours

2008 - du 30 juin au 5 juillet
1. Franco MARVULLI (Sui) - Bruno RISI (Sui) 239 points
2. Sebastian Donadio (Arg) - Dario Colla (Arg) 225 à 1 tour
3. Robert Slippens (Hol) - Danny Stam (Hol) 156
4. Milan Kadlec (Tch) - Alois Kankovsky (Tch) 148
5. Angelo Ciccone (Ita) - Fabio Masotti (Ita) 170 à 2 tours
6. Juan Curuchet (Arg) - Walter Perez (Arg) 86
7. Samuele Marzoli (Ita) - Mark Hester (Dan) 165 à 3 tours
8. Alex Buttazzoni (Ita) - Marcello Bertolo (Ita) 133 à 4 tours
9. Mario Lexmüller (Aut) -Georg Tazreiter (Aut) 29
10. Kam Po Wong (Hkg) - King WaiCheung (Hkg) 16
11. Andreas Graf (Aut) - Andreas Müller (Aut) 59 à 5 tours
12. Martin Liska (Svq) - Joseph Zabka (Svq) 12
13. Martin Blaha (Tch) - Jiri Hochmann (Tch)33 à 6 tours
14. Jamie Ball (Afs) - Dean Edwards (Afs) 30 à 9 tours
15. Fabio Pavani (Ita) - Mario Durbano (Ita) 6 à 14 tours
16. Flavio Ferrando (Ita) - Ivan Quaranta (Ita) 13 à 15 tours

2017 - du 13 au 18 juillet
1. Elia VIVIANI (Ita) - Francesco LAMON (Ita) 127 points
2. Félix English (Irl) - Marc Potts (Irl) 85 à 1 tour
3. Roman Vassilenkov (Kaz) - Sergey Shatovkin (Kaz) 68
4. Jiri Hochmann (Tch) - Jan Kraus (Tch) 56
5. Assylkhann Turar (Kaz) - Alishier Zhumakan (Kaz) 31
6. Christos Volikakis (Grè) - Zafeiris Volikakis (Grè) 115 à 2 tours
7. Tristan Marguet (Sui) - Michele Scartezzini (Ita) 61
8. Hugo Velasquez (Arg) - Sebastian Donadio (Arg) 39
9. Antonio Cabrera (Chi) - Mattia Viel (Ita) 36
10. Ruben Ramos (Arg) - Facundo Lezica (Arg) 30
11. Alex Buttazzoni (Ita) - Paolo Simion (Ita) 16
12. Diego Valenzuela (Arg) - Facundo Crisafulli (Arg) 14
13. Andrey Izmaylov (Ouz) - Ruslan Fedorov (Ouz) 28 à 3 tours
14. Christian Bassani (Ita) - Davide Finatti (Ita) 0 à 4 tours
15. Sergey Medvedev (Ouz) - Semyon Sevastyanov (Ouz) 2 à 7 tours

2018 - du 18 au 23 juillet
1. Mattia VIEL (Ita) - Nick YALLOURIS (Aus) 132 points
2. Yauheni Akhramenka (Blr) - Raman Tsishkhou (Blr) 74 à 1 tour
3. Morgan Kneisky (Fra) - Joseph Berlin-Semon (Fra) 62
4. Carlo-Alberto Giordani (Ita) - Davide Plebani (Ita) 56
5. Fabio Felline (Ita) - Giacomo Nizzolo (Ita) 38
6. Yauheni Karaliok (Blr) - Mikhail Shemetau (Blr) 31
7. Stefano Moro (Ita) - Attilio Viviani (Ita) 28
8. Nikita Panassenko (Kaz) - Robert Gaineyev (Kaz) 26
9. Denis Rugovac (Tch) - Jan Kraus (Tch) 24
10. Marc Potts (Irl) - Mark Downey (Irl) 22
11. Assilhan Turar (Kaz) - Roman Vassilenkov (Kaz) 21
12. Nicolas Pietrula (Tch) - Jiri Hochmann (Tch) 10
13. Fintan Ryan (Irl) - J.B. Murphy (Irl) 0
14. Adrien Thomas (Fra) - Facundo-Gabriel Lezica (Arg) 0 à 2 tours
Abandons :
Marco Cecchinato (Ita)
Piergiacomo Marcolina (Ita)
Nouvelle équipe : Adrien Thomas (Cecchinato) - Facundo-Gabriel Lezica (Marcolina)

Index des épreuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/10/2018 à 10:31

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126