Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
6 jours de Zurich (Suisse)16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs adhrents

L'phmride

Mises jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pdales

Tlchargements

Liste adhrents

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualit

Ajouter aux favoris


1954
- 1955 - 1956 - 1957 - 1958 - 1959 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 - 1976 - 1977 - 1978 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014

1954 - du 24 au 30 mars
1. Hugo KOBLET (Sui) - Armin VON BREN (Sui) 434 points
2. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 222
3. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 206
4. Roger Godeau (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 168 1 tour
5. Oscar Plattner (Sui) - Fritz Schr (Sui) 367 2 tours
6. Lucien Acou (Bel) - Achiel Bruneel (Bel) 182 3 tours
7. Emile Gosselin (Bel) - Eugne Kamber (Sui) 190 4 tours
8. Heini Mller (Sui) - Arsne Rijkaert (Bel) 181 5 tours
9. Tho Intra (All) - Severino Rigoni (Ita) 151
10. Max Meier (Sui) - Adolf Suter (Sui) 392 8 tours
11. Carlo Clerici (Sui) - Paul Pfister (Sui) 285
12. Hans Pfenninger (Sui) - Walter Zehnder (Sui) 157 11 tours
13. Jean Brun (Sui) - Hans Ntzli (Sui) 48 13 tours
14. Carlo Lafranchi (Sui) - Max Schellenberg (Sui) 153 18 tours

1955 - du 27 janvier au 2 fvrier
1. Walter BUCHER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 243 points
2. Gerrit Peters (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 147
3. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 300 1 tour
4. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Walter Zehnder (Sui) 163
5. Eugen Kamber (Sui) - Sydney Patterson (Aus) 460 2 tours
6. Hugo Koblet (Sui) - Armin Von Bren (Sui) 358
7. Arie Van Vliet (Hol) - Oskar Von Bren (Sui) 302
8. Paul Depaepe (Bel) - Emiel Severeyns (Bel) 138
9. Ren Strehler (Sui) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 192 3 tours
10. Carlo Clerici (Sui) - Arsne Rijkaert (Bel) 118
11. Ludwig Hrmann (All) - Heinz Mller (All) 76
12. Heini Mller Sui) - Hans Ntzli (Sui) 90 7 tours

Abandons :
Oscar Plattner (Sui) - Fritz Schr (Sui)
Fritz Siegenthaler (Sui) - Hans Wenger (Sui)
Reginald Arnold (Aus)*
Fritz Pfenninger (Sui)**
Fiorenzo Magni (Ita)**
*Sydney Patterson (Arnold) continue avec Eugen Kamber (remplaant ?)
**Ren Strehler (Pfenninger) continue avec Ferdinando Terruzzi (Magni)

1956 - du 12 au 18 mars
1. Kay-Werner NIELSEN (Dan) - Gerrit SCHULTE (Hol) 228 points
2. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 392 1 tour
3. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 212
4. Fritz Pfenninger (Sui) - Oscar Plattner (Sui) 508 2 tours
5. Hugo Koblet (Sui) - Ferdinand "Ferdi" Kbler (Sui) 424
6. Arie Van Vliet (Hol) - Armin Von Bren (Sui) 266
7. Lucien Acou (Bel) - Lon Van Daele (Bel) 215 3 tours
8. Hans Preiskeit (All) - Fritz Schr (Sui) 332 4 tours
9. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 212
10. Rolf Graf (Sui) - Arsne Rijkaert (Bel) 68
11. Heini Mller (Sui) - Max Wirth (Sui) 257 12 tours
12. Eugen Kamber (Sui) - Hans Wenger (Sui) 146 20 tours

Abandons :
Alfred Strom (Aus) - Walter Zehnder (Sui)
Lucien "Lull" Gillen (Lux)*
Gerrit Peters (Hol)**
Evan Klamer (Dan)**
*Armin Von Bren (Gillen) continue avec Arie Van Vliet (remplaant ?)
**Kay-Werner Nielsen (Klamer) continue avec Gerrit Schulte (Peters)

1957 - du 20 au 26 mars
1. Gerrit SCHULTE (Hol) - Armin VON BREN (Sui) 304 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 155
3. Walter Bucher (Sui) - Jean Roth (Sui) 171 1 tour
4. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 525 2 tours
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Roger De Corte (Bel) 172
6. Arsne Rijkaert (Bel) - Oscar Von Bren (Sui) 299 3 tours
7. Evan Klamer (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 173
8. Rolf Graf (Sui) - Josef De Beuckelaer (Bel) 80
9. Jan Plantaz (Hol) - Fritz Schr (Sui)
10. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 4 tours
11. Hans Wenger (Sui) - Max Wirth (Sui) 5 tours
12. Max Meier (Sui) - Peter Tiefenthaler (Sui) 9 tours

Abandons :
Hugo Koblet (Sui) - Ren Strehler (Sui)
Willy Lauwers (Bel) - Oscar Plattner (Sui)
Jacques Bellenger (Fra) - Manfred Donike (All)

1958 - du 27 fvrier au 5 mars
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Jean ROTH (Sui) 375 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 275
3. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 454 1 tour
4. Dominique Forlini (Fra) - Georges Senfftleben (Fra) 324
5. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 267
6. Walter Bucher (Sui) - Armin Von Bren (Sui) 260 2 tours
7. Pierre Brun (Fra) - Rolf Graf (Sui) 162
8. Peter Tiefenthaler (Sui) - Max Wirth (Sui)  242 4 tours
9. Erwin Schweizer (Sui) - Oscar Von Bren (Sui) 211
10. Roger De Corte (Bel) - Emile Von Bren (Sui) 114 5 tours
11. Heini Mller (Sui) - Mino De Rossi (Ita) 207 7 tours
12. Max Meier (Sui) - Hans Wenger (Sui) 113 11 tours
13. Elmar Gassner (Sui) - Eugen Walliser (Sui) 241 14 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Gerrit Schulte (Hol)
Fritz Schr (Sui) - Karel De Baere (Bel)

1959 - du 26 fvrier au 4 mars
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 330 points
2. Reginald Arnold (Aus) - Walter Bucher (sui) 221 1 tour
3. Peter Post (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 210 2 tours
4. Ferdinando Terruzzi (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 418 3 tours
5. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 280
6. Dominique Forlini (Fra) - Oscar Plattner (Sui) 381 5 tours
7. Pierre Brun (Fra) - Emile "Milo" Carrara (Fra) 272 6 tours
8. Elmar Gassner (Sui) - Eugen Walliser (Sui) 169 7 tours
9. Roger De Corte (Bel) - Oscar Von Bren (Sui) 97
10. Jean Roth (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 463 9 tours
11. Rolf Graf (Sui) - Ren Strehler (Sui) 175 10 tours
12. Max Wirth (Sui) - Karel De Baere (Bel) 159 11 tours
13. Walter Favre (Sui) - Peter Tiefenthaler (Sui) 186 20 tours
14. Max Meier (Sui) - Emile Von Bren (Sui) 116 24 tours

Abandons :
Armin Von Bren (Sui)*
Georges Senfftleben (Fra)*
*Dominique Forlini (Senfftleben) continue avec Oscar Plattner (Armin Von Bren)

1959 - du 26 novembre au 2 dcembre
1. Reginald ARNOLD (Aus) - Walter BUCHER (Sui) 307 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 267
3. Peter Post (Hol) - Gerrit Schulte (Hol) 217
4. Palle Lykke Jensen (Dan) - Kay-Werner Nielsen (Dan) 296 1 tour
5. Klaus Bugdahl (All) - Hans Junkermann (All) 155
6. Fritz Pfenninger (Sui) - Jean Roth (Sui) 405 2 tours
7. Oscar Plattner (Sui) - Mino De Rossi (Ita) 365 3 tours
8. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Max Wirth (Sui) 218
9. Armin Von Bren (Sui) - Emil Von Bren (Sui) 213 8 tours
10. Peter Tiefenthaler (Sui) - Roger De Corte (Bel) 184 10 tours
11. Elmar Gassner (Sui) - Eugne Walliser (Sui) 217 13 tours
12. Walter Favre (Sui) - Fritz Gallati (Sui) 216

Abandons :
Alfred Ruegg (Sui) - Adolf Suter (Sui)
Ren Strehler (Sui) - Oskar Von Bren (Sui)
Rolf Graf (Sui)*
Erwin Schweizer (Sui)*
* Lucien "Lull" Gillen (Graf) continue avec Max Wirth (Schweizer)

1960 - du 1er au 7 dcembre
1. Palle LYKKE JENSEN (Dan) - Kay-Werner NIELSEN (Dan) 538 points
2. Walter Bucher (Sui) - Fritz Pfenninger (Sui) 509
3. Reginald Arnold (Aus) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 347
4. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 245
5. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 228
6. Leandro Faggin (Ita) - Mino De Rossi (Ita) 177 2 tours
7. Jean Roth (Sui) - Ren Strehler (Sui) 166 3 tours
8. Max Wirth (Sui) - Oscar Von Bren (Sui) 162 6 tours
9. Arthur Frischknecht (Sui) - Elmar Gassner (Sui) 266 7 tours
10. Dominique Forlini (Fra) - Fritz Gallati (Sui) 198 8 tours
11. Walter Signer (Sui) - Peter Tiefenthaler (Sui) 168 13 tours
12. Rolf Maurer (Sui) - Dario Da Rugna (Sui) 136 17 tours
13. Max Meier (Sui) - Lo Wickihalder (Sui) 185 19 tours

Abandons :
Klaus Bugdahl (All) - Oscar Plattner (Sui)

1961 - du 30 novembre au 5 dcembre
1. Emiel SEVEREYNS (Bel) - Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 662 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Fritz Pfenninger (Sui) 462
3. Peter Post (Hol) - Rik Van Looy (Bel) 260
4. Reginald Arnold (Aus) - Walter Bucher (Aus) 166 1 tour
5. Leandro Faggin (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 246 2 tours
6. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Alfred Ruegg (Sui) 193
7. Palle Lykke Jensen (Dan) - Rolf Roggendorf (All) 394 3 tours
8. Oscar Plattner (Sui) - Armin Von Bren (Sui) 220 4 tours
9. Max Wirth (Sui) - Emile Von Bren (Sui) 123
10. Ren Strehler (Sui) - Arthur Frischknecht (Sui) 189 7 tours
11. Walter Signer (Sui) - Peter Tiefenthaler (Sui) 270 10 tours
12. Freddy Eugen (Dan) - Eugen Walliser (Sui) 165 12 tours
13. Max Meier (Sui) - Lo Wickihalder (Sui) 131 23 tours
14. Rolf Maurer (Sui) - Max Baumann (Sui) 91 30 tours

Abandons :
Elmar Gassner (Sui) - Kurt Gimmi (Sui)

1962 - du 30 novembre au 6 dcembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Fritz PFENNINGER (Sui) 331 points
2. Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All) 325
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 282
4. Reginald Arnold (Aus) - Peter Post (Hol) 234
5. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 177
6. Leandro Faggin (Ita) - Ferdinando Terruzzi (Ita) 212 2 tours
7. Rolf Graf (Sui) - Oscar Plattner (Sui) 286 5 tours
8. Arthur Frischknecht (Sui) - Jens Srensen (Dan) 187 6 tours
9. Alfred Ruegg (Sui) - Max Wirth (Sui) 229 7 tours
10. Heinz Luppi (Sui) - Rolf Roggendorf (All) 108 8 tours
11. Werner Weckert (Sui) - Armin Wegmann (Sui) 11 tours
12. Fritz Gallati (Sui) - Edgard Sorgeloos (Bel) 14 tours
13. Walter Signer (Sui) - Peter Tiefenthaler (Sui) 16 tours
14. Roland Zoeffel (Sui) - Emile Von Bren (Sui) 24 tours
15. Kurt Gimmi (Sui) - Lo Wickihalder (Sui) 25 tours

1963 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 330 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Sigi Renz (All) 204
3. Rik Van Looy (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 220 1 tour
4. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 112
5. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Roland Zoeffel (Sui) 252 4 tours
6. Fritz Gallati (Sui) - Dieter Kemper (All) 22 9 tours
7. Horst Oldenburg (All) - Peter Tiefenthaler (Sui) 256 10 tours
8. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 163
9. Werner Weckert (Sui) - Armin Wegmann (Sui) 237 14 tours
10. Oscar Plattner (Sui) - Lon Van Daele (Bel) 207 16 tours
11. Alfred Ruegg (Sui) - Walter Signer (Sui) 19 tours
12. Heinz Luppi (Sui) - Rolf Maurer (Sui) 27 tours
13. Jean Raynal (Fra) - Andr Retrain (Fra) 34 tours

Abandons :
Kurt Gimmi (Sui) - Rolf Graf (Sui)
Arthur Frischknecht (Sui) - Max Wirth (Sui)

1964 - du 26 novembre au 2 dcembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 306 points
2. Emiel Severeyns (Bel) - Rik Van Steenbergen (Bel) 204 1 tour
3. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 121
4. Sigi Renz (All) - Roland Zoeffel (Sui) 168 3 tours
5. Ferdinand Bracke (Bel) - Robert Lelangue (Bel) 160 7 tours
6. Ron Baensch (Aus) - Tom Simpson (Gbr) 221 11 tours
7. Tho Verschueren (Bel) - Max Wirth (Sui) 250 16 tours
8. Willi Altig (All) - Heinz Heinemann (Sui) 245 20 tours
9. Arthur Frischknecht (Sui) - Rolf Maurer (Sui) 240 22 tours
10. Ueli Luginbhl (Sui) - Werner Rezzonico (Sui) 347 34 tours
11. Albert Sger (Sui) - Armin Wegmann (Sui) 179 51 tours
12. Carlo Rancati (Ita) - Domenico De Lillo (Ita) 228 63 tours

Abandons :
Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Peter Tiefenthaler (Sui)
Fritz Gallati (Sui) - Lo Wickihalder (Sui)
Klaus Bugdahl (Rfa) - Werner Weckert (Sui)

1965 - du 2 au 8 dcembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) - Peter POST (Hol) 326 points
2. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 70
3. Rudi Altig (All) - Dieter Kemper (All) 245 2 tours
4. Winfried Boelke (All) - Klaus Bugdahl (All) 48 5 tours
5. Willi Altig (All) - Klaus May (All) 157 9 tours
6. Emiel Severeyns (Bel) - Roland Zoeffel (Sui) 114
7. Lucien "Lull" Gillen (Lux) - Karl Heberle (Sui) 318 10 tours
8. Rolf Roggendorf (All) - Max Wirth (Sui) 147
9. Ron Baensch (Aus) - Werner Weckert (Sui) 118 17 tours
10. Hans-Peter Kanters (All) - Alfred Ruegg (Sui) 146 19 tours
11. Albert Herger (Sui) - Rolf Maurer (Sui) 235 22 tours
12. Vicente Burgal (Sui) - Lo Wickihalder (Sui) 248 31 tours
13. Ueli Luginbhl (Sui) - Werner Rezzonico (Sui) 313 32 tours
14. Heinz Heinemann (Sui) - Louis Pfenninger (Sui) 303
15. Arthur Frischknecht (Sui) - Werner Weber (Sui) 237

1966 - du 30 novembre au 6 dcembre
1. Rudi ALTIG (All) - Sigi RENZ (All) 291 points
2. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 349 1 tour
3. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 148
4. Freddy Eugen (Dan) - Palle Lykke Jensen (Dan) 125
5. Ron Baensch (Aus) - Tom Simpson (Gbr) 218 2 tours
6. Giuseppe Beghetto (Ita) - Leandro Faggin (Ita) 163 5 tours
7. Louis Pfenninger (Sui) - Emiel Severeyns (Bel) 228 7 tours
8. Horst Oldenburg (All) - Roland Zoeffel (Sui) 219
9. Ehrenfried Rudolph (All) - Max Wirth (Sui) 188
10. Karl Heberle (Sui) - Dieter Kemper (All) 254 9 tours
11. Hans Junkermann (All) - Hans-Peter Kanters (All) 10 tours
12. Hartmut Scholz (All) - Ernst Streng (All) 13 tours
13. Romain Deloof (Bel) - Alfred Ruegg (Sui) 16 tours
14. Werner Rezzonico (Sui) - Dario Da Rugna (Ita) 20 tours
15. Albert Herger (Sui) - Werner Weber (Sui) 21 tours

1967 - du 30 novembre au 6 dcembre
1. Freddy EUGEN (Dan) - Palle LYKKE JENSEN (Dan) 126 points
2. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 472 1 tour
3. Fritz Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 450
4. Rudi Altig (All) - Sigi Renz (All) 256
5. Horst Oldenburg (All) - Louis Pfenninger (Sui) 189 2 tours
6. Norbert Seeuws (Bel) - Tho Verschueren (Bel) 131 5 tours
7. Rolf Maurer (Sui) - Klaus May (All) 142 9 tours
8. Bill Lawrie (Aus) - Piet Van Der Lans (Hol) 231 11 tours
9. Hubert Criel (Bel) - Lo Duyndam (Hol) 290 13 tours
10. Emiel Severeyns (Bel) - Max Wirth (Sui) 110 16 tours
11. Dieter Puschel (All) - Ernst Streng (Sui) 54
12. Hans-Peter Kanters (All) - Wilfried Peffgen (All) 73 23 tours
13. Norman Hill (Gbr) - Paul Zollinger (Sui) 236 31 tours
14. Fernand L'Hoste (Sui) - Alain Le Grevs (Fra) 220 35 tours

Abandon :
Dario Da Rugna (Zollinger) *
* Paul Zollinger (Sui) continue avec Norman Hill (Gbr)

1968 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Fritz PFENNINGER (Sui)
2. Peter Post (Hol) - Patrick Sercu (Bel)
3. Dieter Kemper (All) - Horst Oldenburg (All)
4. Louis Pfenninger (Sui) - Wolfgang Schulze (All) 5 tours
5. Lo Duyndam (Hol) - Jan Janssen (Hol) 6 tours
6. Otto Bennewitz (All) - Albert Fritz (All) 12 tours
7. Giuseppe Beghetto (Ita) - Freddy Eugen (Dan) 15 tours
8. Emiel Severeyns (Bel) - Erich Spahn (Sui) 30 tours
9. Rolf Maurer (Sui) - Piet De Wit (Hol) 33 tours
10. Sigi Renz (All) - Max Wirth (Sui) 35 tours
11. Vicente Burgal (Sui) - Julio Jimenez (Esp) 52 tours
12. Max Janser (Sui) - Piet Van Der Lans (Hol) 60 tours
13. Hans Stadelmann (Sui) - Emil Zimmermann (Sui) 96 tours

* Disput comme une course scratch, sans points. La dcision entre les quipes dans le mme tour se faisait alors dans l'apothose d'un sprint final, gagn par Fritz Pfenninger contre le spcialiste Patrick Sercu. Richard Hering - Radsport 1968.

Abandons :
Bill Lawrie (Aus) - Lo Proost (Bel)
Palle Lykke Jensen (Dan)*
Carlo Rancati (Ita)*
Giuseppe Beghetto (Rancati) continue avec Freddy Eugen (Lykke Jensen)

1969 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Dieter KEMPER (All) 132 points
2. Louis Pfenninger (Sui) - Peter Post (Hol) 295 1 tour
3. Patrick Sercu (Bel) - Alain Van Lancker (Fra) 167
4. Freddy Eugen (Dan) - Sigi Renz (All) 104
5. Graeme Gilmore (Aus) - Bill Lawrie (Aus) 277 9 tours
6. Norbert Seeuws (Bel) - Tho Verschueren (Bel) 135
7. Albert Fritz (All) - Erich Spahn (Sui) 244 11 tours
8. Grard Koel (Hol) - Leen Loevesijn (Hol) 182 33 tours
9. Jiri Daler (Tch) - Piet Van Der Lans (Hol) 159 35 tours
10. Carlo Rancati (Ita) - Luigi Roncaglia (Ita) 211 36 tours
11. Willy Debosscher (Bel) - Jacky Mourioux (Fra) 177 37 tours
12. Harm Ottenbros (Hol) - Piet De Wit (Hol) 48 tours
13. Emiel Severeyns (Bel) - Max Wirth (Sui) 50 tours
14. Vicente Burgal (Sui) - Emil Zimmermann (Sui) 80 tours

Abandons :
Romain Deloof (Bel) - Rolf Roggendorf (All)

1970 - du 30 novembre au 6 dcembre
1. Fritz PFENNINGER (Sui) 284 points
     Peter POST (Hol)
     Erich SPAHN (Sui)
2. Rudi Altig (All) 189
     Albert Fritz (All)
     Louis Pfenninger (Sui)
3. Sigi Renz (All) 350 1 tour
     Jrgen Schneider (Sui)
     Patrick Sercu (Bel)
4. Klaus Bugdahl (All) 211
     Dieter Kemper (All)
     Erich Schneider (Sui)
5. Grard Koel (Hol) 174 16 tours
     Leen Loevesijn (Hol)
     Ren Pijnen (Hol)
6. Otto Bennewitz (All) 118 17 tours
     Winfried Boelke (All)
     Wilfried Peffgen (All)
7. Dirk Baert (Bel) 203 19 tours
     Willy Debosscher (Bel)
     Norbert Seeuws (Bel)
8. Graeme Gilmore (Aus) 215 25 tours
     Tony Gowland (Gbr)
     Gordon Johnson (Aus)
9. Cipriano Chemello (Ita) 257 33 tours
     Carlo Rancati (Ita)
     Giordano Turrini (Ita)
10. Emil Zimmermann (Sui) 284 42 tours
       Piet De Wit (Hol)
       Piet Van Der Lans (Hol)
11. Max Janser (Sui) 358 73 tours
       Frans Kerremans (Bel)
       Julien Tytgat (Bel)
12. Antonio Cerda (Esp) 425 78 tours
       Laudelino Hernandez (Esp)
       Amalio Hortelano Pederos (Esp)

1971 - du 6 au 12 dcembre
1. Klaus BUGDAHL (All) 387 points
     Dieter KEMPER (All)
     Louis PFENNINGER (Sui)
2. Albert Fritz (All) 379
     Fritz Pfenninger (Sui)
     Sigi Renz (All)
3. Wilfried Peffgen (All) 398 1 tour
     Wolfgang Schulze (All)
     Erich Spahn (Sui)
4. Peter Post (Hol) 126
     Jrgen Schneider (Sui)
     Patrick Sercu (Bel)
5. Grard Koel (Hol) 398 10 tours
     Cees Stam (Hol)
     Piet De Wit (Hol)
6. Norbert Seeuws (Bel) 169 13 tours
     Julien Stevens (Bel)
     Robert Van Lancker (Bel)
7. Wim Bravenboer (Hol) 124 23 tours
     Harry Jansen (Hol)
     Tho Verschueren (Bel)
8. Luigi Borghetti (Ita) 227 44 tours
     Cipriano Chemello (Ita)
     Carlo Rancati (Ita)
9. Willy Debosscher (Bel) 231 50 tours
     Tony Gowland (Gbr)
     Norman Hill (Gbr)
10. Antonio Ayestaran Beain (Esp) 213 94 tours
       Jos Luis Errandonea Urtizeberea (Esp)
       Amalio Hortelano Pederos (Esp)

Abandons :
Lo Duyndam (Hol) - Ren Pijnen (Hol) - Erich Schneider (Sui)
Graeme Gilmore (Aus) - Alain Van Lancker (Fra)*
Tim Mountford (Usa)*
*Gowland (Gilmore-Van Lancker) continue avec Debosscher et Hill (Mountford)

1972 - du 27 novembre au 3 dcembre
1. Albert FRITZ (All) 357 points
     Graeme GILMORE (Aus)
     Wilfried PEFFGEN (All)
2. Sigi Renz (All) 342
     Wolfgang Schulze (All)
     Erich Spahn (Sui)
3. Klaus Bugdahl (All) 265
     Dieter Kemper (All)
     Louis Pfenninger (Sui)
4. Fritz Pfenninger (Sui) 255
     Patrick Sercu (Bel)
     Alain Van Lancker (Fra)
5. Lo Duyndam (Hol) 216 1 tour
     Ren Pijnen (Hol)
     Ren Savary (Sui)
6. Norbert Seeuws (Bel) 117 4 tours
     Julien Stevens (Bel)
     Tho Verschueren (Bel)
7. Gerben Karstens (Hol) 87
     Grard Koel (Hol)
     Cees Stam (Hol)
8. Georges Barras (Bel) 147 51 tours
     Willy Debosscher (Bel)
     Robert Van Lancker (Bel)
9. Klaas Balk (Hol) 285 57 tours
     Leen Loevesijn (Hol)
     Harrie Van Leeuwen (Hol)
10. Ezio Cardi (Ita) 164
       Giorgio Morbiato (Ita)
       Carlo Rancati (Ita)
11. Amelio Hortelano Pederos (Esp) 204 62 tours
       Nemesio Jimenez (Esp)
       Roberto Rodriguez (Esp)
12. Jean-Luc Molinris (Fra) 157 65 tours
       Daniel Rebillard (Fra)
       Michel Scob (Fra)

1973 - du 26 novembre au 2 dcembre
1. Lo DUYNDAM (Hol) - Piet DE WIT (Hol) 489 points
2. Albert Fritz (All) - Cees Stam (Hol) 616 1 tour
3. Louis Pfenninger (Sui) - Erich Spahn (Sui) 552
4. Udo Hempel (All) - Dieter Kemper (All) 473
5. Klaus Bugdahl (All) - Gnther Haritz (All) 182
6. Sigi Renz (All) - Ren Savary (Sui) 524 3 tours
7. Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra) 157
8. Xavier Kurmann (Sui) - Patrick Sercu (Bel) 315 4 tours
9. Wilfried Peffgen (All) - Meinrad Voegele (Sui) 162 9 tours
10. Giorgio Morbiato (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 374 14 tours
11. Eddy Demedts (Bel) - Roman Hermann (Lie) 196 23 tours
12. Ueli Sutter (Sui) - Harrie Van Leeuwen (Hol) 132 34 tours
13. Nigel Dean (Gbr) - Reginald Smith (Gbr) 154 38 tours
14. Amelio Hortelano Pederos (Esp) - Bruno Hubschmid (Sui) 196 40 tours

Abandons :
Graeme Gilmore (Aus)*
Willy Debosscher (Bel)*
*Eddy Demedts (Debosscher) continue avec Roman Hermann (Gilmore)

1974 - du 25 novembre au 1er dcembre
1. Klaus BUGDAHL (All) - Graeme GILMORE (Aus) 69 points
2. Lo Duyndam (Hol) - Louis Pfenninger (Sui) 532 1 tour
3. Gnther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 422
4. Albert Fritz (All) - Dieter Kemper (All) 179
5. Josef Fuchs (Sui) - Wilfried Peffgen (All) 170
6. Ole Ritter (Dan) - Ren Savary (Sui) 275 3 tours
7. Walter Godefroot (Bel) - Cees Stam (Hol) 89 4 tours
8. Julien Stevens (Bel) - Alberto Della Torre (Ita) 77 6 tours
9. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 9 tours
10. Dirk Baert (Bel) - Willy Debosscher (Bel) 22 tours
11. Klaas Balk (Hol) - Norbert Seeuws (Bel) 28 tours
12. Alain Dupontreue (Fra) - Reginald Smith (Gbr) 39 tours

Abandons :
Ren Pijnen (Hol) - Erich Spahn (Sui)
Jacky Mourioux (Fra) - Alain Van Lancker (Fra)
Romain Deloof (Bel)*
Sigi Renz (All)*
*Ole Ritter (Deloof) continue avec Ren Savary (Renz)

1975 - du 1er au 7 dcembre
1. Gnther HARITZ (All) - Patrick SERCU (Bel) 234 points
2. Udo Hempel (All) - Ren Savary (Sui) 399 1 tour
3. Ren Pijnen (Hol) - Roy Schuiten (Hol) 360
4. Josef Fuchs (Sui) - Wilfried Peffgen (All) 283
5. Lo Duyndam (Hol) - Ole Ritter (Dan) 268
6. Klaus Bugdahl (All) - Graeme Gilmore (Aus) 84
7. Dieter Kemper (All) - Alain Van Lancker (Fra) 114 3 tours
8. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 379 6 tours
9. Julien Stevens (Bel) - Meinrad Voegele (Sui) 161 21 tours
10. Karl-Heinz Kster (All) - Norbert Seeuws (Bel) 43 34 tours
11. Dave Allan (Aus) - Donald Allan (Aus) 152 36 tours
12. Pietro Algeri (Ita) - Alberto Della Torre (Ita) 192 43 tours
13. Jan Breur (Hol) - Gerrie Fens (Hol) 121
14. Finn Clausen (Dan) - Leif Mortensen (Dan) 124 56 tours

Abandons :
Willy Debosscher (Bel) - Lucien Zelck (Bel)

1976 - du 29 novembre au 5 dcembre
1. Albert FRITZ (All) - Wilfried PEFFGEN (All) 212 points
2. Gnther Haritz (All) - Ren Pijnen (Hol) 180
3. Klaus Bugdahl (All) - Patrick Sercu (Bel) 152
4. Udo Hempel (All) - Ren Savary (Sui) 161 1 tour
5. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 108 2 tours
6. Roman Hermann (Lie) - Julien Stevens (Bel) 179 9 tours
7. Josef Fuchs (Sui) - Ole Ritter (Dan) 30 13 tours
8. Pietro Algeri (Ita) - Walter Avogadri (Ita) 100 24 tours
9. Dieter Berkmann (All) - Hans Hindelang (All) 151 27 tours
10. Serge Aubey (Fra) - Patrick Cluzaud (Fra) 44
11. Graeme Gilmore (Aus) - Roland Salm (Sui) 79 30 tours
12. Martin Venix (Hol) - Wil Van Helvoirt (Hol) 80 39 tours
13. Finn Clausen (Dan) - Kjel Rodian (Dan) 88 40 tours
14. Karl-Heinz Kster (All) - Peter Wollenmann (Sui) 52
15. Norbert Seeuws (Bel) - Meinrad Voegele (Sui) 40 41 tours

1977 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Eddy MERCKX (Bel) - Patrick SERCU (Bel) 184 points
2. Daniel Gisiger (Sui) - Ren Pijnen (Hol) 303 1 tour
3. Udo Hempel (All) - Ren Savary (Sui) 198 3 tours
4. Donald Allan (Aus) - Klaus Bugdahl (All) 25 7 tours
5. Gert Frank (Dan) - Ole Ritter (Dan) 55 9 tours
6. Gnther Haritz (All) - Roman Hermann (Lie) 134 14 tours
7. Hans Hindelang (All) - Horst Schtz (All) 158 21 tours
8. Walter Baumgartner (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 69 32 tours
9. Dieter Kemper (All) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 88 38 tours
10. Fridolin Keller (Sui) - Meinrad Voegele (Sui) 102 56 tours
11. Viktor Schraner (Sui) - Julien Stevens (Bel) 30 61 tours

Abandons :
Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All)
Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr)
Serge Demierre (sui) - Eric Loder (Sui)
Walter Avogadri (Ita) - Daniele Tinchella (Ita)

1978 - du 27 novembre au 3 dcembre
1. Ren PIJNEN (Hol) - Ren SAVARY (Sui) 250 points
2. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 214 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Wilfried Peffgen (All) 184
4. Daniel Gisiger (Sui) - Patrick Sercu (Bel) 97
5. Felice Gimondi (Ita) - Roman Hermann (Lie) 183 2 tours
6. Gnther Haritz (All) - Udo Hempel (All) 101 4 tours
7. Gert Frank (Dan) - Horst Schtz (All) 164 12 tours
8. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 113 17 tours
9. Maurice Burton (Jam-Gbr) - Paul Medhurst (Gbr) 89 21 tours
10. Kim-Gunnar Svendsen (Dan) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 99 22 tours
11. Walter Baumgartner (Sui) - Robert Dill-Bundi (Sui) 166 34 tours
12. Hans Hindelang (All) - Bruno Wolfer (Sui) 172 37 tours
13. Pietro Algeri (Ita) - Hugo Van Gastel (Bel) 86 40 tours

Abandons :
Niels-Christian Fredborg (Dan)*
Gottfried Schmutz (Sui)*
Dino Porrini (Ita)**
Bruno Vicino (Ita)**
*Gert Frank (Fredborg) continue avec Horst Schtz (Schmutz)
**Pietro Algeri (Porrini) continue avec Hugo Van Gastel (Vicino)

1979 - du 26 novembre au 2 dcembre
1. Albert FRITZ (All) - Patrick SERCU (Bel) 108 points
2. Ren Pijnen (Hol) - Ren Savary (Sui) 86
3. Donald Allan (Aus) - Danny Clark (Aus) 16
4. Gert Frank (Dan) - Horst Schtz (All) 71 1 tour
5. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 25 6 tours
6. Udo Hempel (All) - Stefan Mutter (Sui) 51 11 tours
7. Wilfried Peffgen (All) - Joop Zoetemelk (Hol) 23 13 tours
8. Pietro Algeri (Ita) - Sergio Gerosa (Sui) 44 19 tours
9. Walter Baumgartner (Sui) - Robert Dill-Bundi (Sui) 128 21 tours
10. Gnther Haritz (All) - Dante Morandi (Ita) 42
11. Kim-Gunnar Svendsen (Dan) - Martin Venix (Hol) 10 22 tours
12. Dieter Berkmann (All) - Stefan Schrpfer (All) 25 tours
13. Hans Hindelang (All) - Meinrad Voegele (Sui) 26 tours
14. Urs Freuler (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 30 tours

Abandons :
Fred Rompelberg (Hol)*
Per Bausager (Dan)*
*Kim-Gunnar Svendsen (Bausager) continue avec Martin Venix (Rompelberg)

1980 - du 1er au 7 dcembre
1. Roman HERMANN (Lie) - Horst SCHTZ (All) 165 points
2. Albert Fritz (All) - Udo Hempel (All) 94
3. Gert Frank (Dan) - Jorgen Marcussen (Dan) 35
4. Robert Dill-Bundi (Sui) - Ren Savary (Sui) 103 2 tours
5. Josef Fuchs (Sui) - Daniel Gisiger (Sui) 103
6. Heinz Betz (All) - Hans Hindelang (All) 169 3 tours
7. Pietro Algeri (Ita) - Dante Morandi (Ita) 70 4 tours
8. Patrick Sercu (Bel) - Michel Vaarten (Bel) 55
9. Urs Freuler (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 145 7 tours
10. Martin Venix (Hol) - Gary Wiggins (Aus) 46 14 tours
11. Patrick Clerc (Fra) - Jacques Michaud (Fra) 12 17 tours
12. Serge Demierre (Sui) - Patrick Moerlen (Sui) 59 19 tours
13. Roy Schuiten (Hol) - Adrie Wijnands (Hol) 30 21 tours

Abandons :
Maurice Burton (Jam-Gbr) - Nigel Dean (Gbr)
Constant "Stan" Tourn (Bel)*
Dirk Heirweg (Bel)*
*Patrick Sercu (Tourn) continue avec Michel Vaarten (Heirweg)

1981 - du 30 novembre au 6 dcembre
1. Albert FRITZ (All) - Dietrich THURAU (All) 127 points
2. Urs Freuler (Sui) - Ren Savary (Sui) 139 1 tour
3. Ren Pijnen (Hol) - Patrick Sercu (Bel) 68
4. Gert Frank (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 57
5. Donald Allan (Aus) - Gary Wiggins (Aus) 102 2 tours
6. Robert Dill-Bundi (Sui) - Daniel Gisiger (Sui) 77 6 tours
7. Hans Hindelang (All) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 72 7 tours
8. Roman Hermann (Lie) - Patrick Moerlen (Sui) 103 10 tours
9. Yvon Bertin (Fra) - Patrick Clerc (Fra) 63 18 tours
10. Heinz Betz (All) - Werner Betz (All) 32 21 tours
11. Hans Kaenel (Sui) - Bruno Wolfer (Sui) 77 22 tours
12. Sigmund Hermann (Lie) - Roland Vgeli (Sui) 163 34 tours
13. Marco Cattaneo (Ita) - Ottavio Dazzan (Ita) 42 39 tours
14. Thierry Bolle (Sui) - Daniel Girard (Sui) 55 47 tours

Abandons :
Horst Schtz (All)*
Serge Demierre (Sui)*
*Roman Hermann (Schtz) continue avec Patrick Moerlen (Demierre)

1982 - du 29 novembre au 5 dcembre
1. Robert DILL-BUNDI (Sui) - Urs FREULER (Sui) 159 points
2. Danny Clark (Aus) - Patrick Sercu (Bel) 41
3. Albert Fritz (All) - Henry Rinklin (All) 139 1 tour
4. Ren Pijnen (Hol) - Martin Venix (Hol) 82 2 tours
5. Josef Kristen (All) - Stefan Schrpfer (All) 48
6. Sigmund Hermann (Lie) - Gary Wiggins (Aus) 98 6 tours
7. Roman Hermann (Lie) - Horst Schtz (All) 113 7 tours
8. Patrick Clerc (Fra) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 36 12 tours
9. Heinz Betz (All) - Hans Hindelang (All) 209 13 tours
10. Roland Vgeli (Sui) - Acacio Da Silva (Por) 90 21 tours
11. Hans Kaenel (Sui) - Patrick Moerlen (Sui) 74
12. Maurizio Orlandi (Ita) - Bruno Vicino (Ita) 45
13. Avelino Perea (Esp) - Modesto Urrutibeazkoa (Esp) 41 34 tours

Abandons :
Per Bausager (Dan) - Gert Frank (Dan)
Donald Allan (Aus)*
Roger De Vlaeminck (Bel)*
Serge Demierre (Sui)**
Bernard Gavillet (Sui)**
*Danny Clark (Allan) continue avec Patrick Sercu (De Vlaeminck)
**Roland Vgeli (Demierre) continue avec Acacio Da Silva (Gavillet)

1983 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Urs FREULER (Sui) - Daniel GISIGER (Sui) ? points
2. Gert Frank (Dan) - Hans-Henrik Oersted (Dan) 1 tour
3. Albert Fritz (All) - Dietrich Thurau (All)
4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 2 tours
5. Henry Rinklin (All) - Horst Schtz (All) 3 tours
6. Josef Kristen (All) - Stefan Schrpfer (All) 8 tours
7. Ren Kos (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 10 tours
8. Hans Hindelang (All) - Patrick Moerlen (Sui) 12 tours
9. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 14 tours
10. Yvon Bertin (Fra) - Frdric Vichot (Fra) 15 tours
11. Per Bausager (Dan) - Kim-Gunnar Svendsen (Dan) 18 tours
12. Robert Dill-Bundi (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 21 tours
13. Jrg Bruggmann (Sui) - Acacio Da Silva (Por) 24 tours
14. Dante Morandi (Ita) - Michel Vaarten (Bel) 30 tours
15. Viktor Schraner (Sui) - Roland Vgeli (Sui) 32 tours

Abandons :
Romain Costermans (Bel)*
Maurizio Orlandi (Ita)*
*Dante Morandi (Orlandi) continue avec Michel Vaarten (Costermans)

1984 - du 26 novembre au 2 dcembre
1. Urs FREULER (Sui) - Daniel GISIGER (Sui) 112 points
2. Josef Kristen (All) - Henry Rinklin (All) 179 1 tour
3. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 103
4. Jorg Mller (All) - Dietrich Thurau (All) 73
5. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 94 2 tours
6. Gert Frank (Dan) - Michael Marcussen (Dan) 36
7. Ralf Elshof (All) - Ren Pijnen (Hol) 28
8. Yvon Bertin (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 63 7 tours
9. Walter Baumgartner (Sui) - Hans Kaenel (Sui) 106 9 tours
10. Alfred Achermann (Sui) - Heinz Isler (Sui) 45 16 tours
11. Dante Morandi (Ita) - Acacio Da Silva (Por) 49 20 tours
12. Albert Fritz (All) - Daniel Wyder (Sui) 27
13. Patrick Moerlen (Sui) - Frdric Vichot (Fra) 46 26 tours
14. Hans Ledermann (Sui) - Lo Schnberger (Sui) 96 27 tours
15. Viktor Schraner (Sui) - Roland Vgeli (Sui) 40 30 tours
16. Tom Sawyer (Usa) - Robert d'Hondt (Bel) 25 33 tours

Abandons :
Heinz Betz (All) - Werner Betz (All)

1985 - du 25 novembre au 1er dcembre
1. Gert FRANK (Dan) - Ren PIJNEN (Hol) 78 points
2. Urs Freuler (Sui) - Daniel Gisiger (Sui) 187 1 tour
3. Roman Hermann (Lie) - Sigmund Hermann (Lie) 116
4. Stephan Joho (Sui) - Jrg Mller (Sui) 116 2 tours
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Gary Wiggins (Aus) 43
6. Lo Schnberger (Sui) - Benno Wiss (Sui) 35 11 tours
7. Yvon Bertin (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 36 15 tours
8. Alfred Achermann (Sui) - Guido Winterberg (Sui) 73 17 tours
9. Kim Eriksen (Dan) - Michael Marcussen (Dan) 32
10. Walter Baumgartner (Sui) - Hans Ledermann (Sui) 153 18 tours
11. Joaquim Schlaphoff (All) - Stefan Schrpfer (All) 24 20 tours
12. Hans Hindelang (All) - Dante Morandi (Ita) 46 21 tours
13. Hans Kaenel (Sui) - Viktor Schraner (Sui) 19 27 tours

Abandons :
Josef Kristen (All) - Dietrich Thurau (All)
Jrg Bruggmann (Sui) - Daniel Wyder (Sui)
Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel)

1986 - du 24 au 30 novembre
1. Urs FREULER (Sui) - Daniel GISIGER (Sui) 200 points
2. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 95
3. Joaquim Schlaphoff (All) - Dietrich Thurau (All) 56 1 tour
4. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Jrg Mller (Sui) 113 2 tours
5. Gert Frank (Dan) - Michael Marcussen (Dan) 118 4 tours
6. Laurent Biondi (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 65 8 tours
7. Ralf Elshof (All) - Ren Pijnen (Hol) 43 10 tours
8. Roman Hermann (Lie) - Dante Morandi (Ita) 65 13 tours
9. Tom Sawyer (Usa) - Gary Wiggins (Aus) 59 14 tours
10. Alfred Achermann (Sui) - Erich Maechler (Sui) 57 19 tours
11. Hans Neumayer (All) - Stefan Schrpfer (All) 39 20 tours
12. Othmar Haefliger (Sui) - Guido Winterberg (Sui) 29 22 tours
13. Jrg Bruggmann (Sui) - Hansruedi Maerki (Sui) 41 25 tours
14. Robert Dill-Bundi (Sui) - Hans Ledermann (sui) 62 26 tours
15. Walter Baumgartner (sui) - Arno Kttel (Sui) 28 28 tours

Abandons :
Danny Clark (Aus)*
Stephan Joho (Sui)*
Sigmund Hermann (Lie)
*Anthony "Tony" Doyle (Clark) continue avec Jrg Mller (Joho)

1987 - du 23 au 29 novembre
1. Urs FREULER (Sui) - Dietrich THURAU (All) 183 points
2. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Roman Hermann (Lie) 137
3. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 72
4. Laurent Biondi (Fra) - Bernard Vallet (Fra) 74 1 tour
5. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 125 4 tours
6. Markus Hess (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 93 6 tours
7. Bruno Holenweger (Sui) - Pius Schwarzentruber (Sui) 104 7 tours
8. Daniel Gisiger (Sui) - Stephan Joho (Sui) 50 8 tours
9. Danny Clark (Aus) - Tom Sawyer (Usa) 93 9 tours
10. Alfred Achermann (Sui) - Erich Maechler (Sui) 33 10 tours
11. Peter Pieters (Hol) - Ren Pijnen (Hol) 19 11 tours
12. Othmar Haefliger (Sui) - Hansruedi Maerki (Sui) 44 15 tours
13. Romain Costermans (Bel) - Roger Ilegems (Bel) 35 17 tours
14. Jrg Bruggmann (Sui) - Lo Schnberger (Sui) 44 19 tours
15. Hans Ledermann (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 146 22 tours
16. Theodor Czerny (Tch) - Martin Penc (Tch) 20
17. Jorgen Marcussen (Dan) - Michael Marcussen (Dan) 20 27 tours

1988 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Daniel GISIGER (Sui) - Jrg MLLER (Sui) 41 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 95 2 tours
3. Urs Freuler (Sui) - Roman Hermann (Lie) 132 3 tours
4. Bruno Holenweger (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 103 4 tours
5. Danny Clark (Aus) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 55
6. Stephan Joho (Sui) - Werner Stutz (Sui) 112 5 tours
7. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 39 6 tours
8. Jrg Bruggmann (Sui) - Tom Sawyer (Usa) 62 11 tours
9. Pius Schwarzentruber (Sui) - Kurt Steinmann (Sui) 32 15 tours
10. Laurent Biondi (Fra) - Marc Meilleur (Fra) 48 17 tours
11. Hansruedi Maerki (Sui) - Lo Schnberger (Sui) 38
12. Markus Hess (All) - Joaquim Schlaphoff (All) 74 18 tours
13. Othmar Haefliger (Sui) - Guido Winterberg (Sui) 37 24 tours
14. Pascal Carrara (Fra) - Lars-Otto Olsen (Dan) 25
15. Alfred Achermann (Sui) - Erich Maechler (Sui) 40 26 tours
16. Michel Cornelisse (Hol) - Adrie Wijnands (Hol) 30 27 tours
17. Johan Bruyneel (Bel) - Romain Costermans (Bel) 53 28 tours

Abandons :
Constant "Stan" Tourn (Bel) - Michel Vaarten (Bel)

1989 - du 27 novembre au 3 dcembre
1. Adriano BAFFI (Ita) - Pierangelo BINCOLETTO (Ita) 163 points
2. Urs Freuler (Sui) - Jrg Mller (Sui) 98
3. Sigmund Hermann (Lie) - Acacio Da Silva (Por) 133 1 tour
4. Uwe Bolten (All) - Volker Diehl (All) 68
5. Stephan Joho (Sui) - Werner Stutz (Sui) 185 2 tours
6. Othmar Haefliger (Sui) - Pius Schwarzentruber (Sui) 49 4 tours
7. Bruno Holenweger (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 81 6 tours
8. Kurt Steinmann (Sui) - Guido Winterberg (Sui) 35 14 tours
9. Laurent Biondi (Fra) - Marc Meilleur (Fra) 68 16 tours
10. Alfred Achermann (Sui) - Erich Maechler (Sui) 17 18 tours
11. Alexander Krasnov (Rus) - Marat Satybaldiev (Rus) 42 19 tours
12. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 30 22 tours
13. Jrg Bruggmann (Sui) - Lo Schnberger (Sui) 45 23 tours
14. Tom Sawyer (Usa) - Joaquim Schlaphoff (All) 36 30 tours
15. Lars-Otto Olsen (Dan) - Jorgen-Vagn Pedersen (Dan) 26 31 tours

Abandons :
Hansruedi Maerki (Sui) - Constant "Stan" Tourn (Bel)

1990 - du 26 novembre au 2 dcembre
1. Adriano BAFFI (Ita) - Pierangelo BINCOLETTO (Ita) 269 points
2. Urs Freuler (Sui) - Hansruedi Maerki (Sui) 259 1 tour
3. Stephan Joho (Sui) - Werner Stutz (Sui) 245
4. Laurent Biondi (Fra) - Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) 130 2 tours
5. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Bruno Holenweger (Sui) 614 3 tours
6. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 110
7. Volker Diehl (All) - Roland Gnther (All) 117 8 tours
8. Kurt Steinmann (Sui) - Guido Winterberg (Sui) 77 9 tours
9. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 61 14 tours
10. Pascal Carrara (Fra) - Sigmund Hermann (Lie) 154 15 tours
11. Hans Haltiner (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 68 16 tours
12. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 41
13. Othmar Haefliger (Sui) - Pius Schwarzentruber (Sui) 107 19 tours
14. Uwe Bolten (All) - Jochen Grgen (All) 137 21 tours
15. Alfred Achermann (Sui) - Jrg Bruggmann (Sui) 50 25 tours

Abandons :
Marat Ganeev (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus)

1991 - du 25 novembre au 1er dcembre
1. Stephan JOHO (Sui) - Werner STUTZ (Sui) 323 points
2. Bruno Holenweger (Sui) - Etienne De Wilde (Bel) 307
3. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 263 1 tour
4. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Silvio Martinello (Ita) 222
5. Laurent Biondi (Fra) - Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) 139 2 tours
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 51 5 tours
7. Marat Ganeev (Rus) - Rik Van Slijcke (Bel) 60 9 tours
8. Pascal Carrara (Fra) - Jens Veggerby (Dan) 63 10 tours
9. Kurt Steinmann (Sui) - Guido Winterberg (Sui) 89 13 tours
10. Roland Gnther (All) - Daniel Wyder (Sui) 44
11. Gerd Drich (All) - Markus Hess (All) 135 14 tours
12. Roger Frischknecht (Sui) - Andreas Klaus (All) 135 15 tours
13. Andreas Clavadetscher (Lie) - Hans Haltiner (Sui) 97 18 tours
14. Stefano Allocchio (Ita) - Acacio Da Silva (Por) 61 20 tours
15. Alfred Achermann (Sui) - Erich Maechler (Sui) 47 21 tours

Abandons :
Jochen Grgen (All) - Dean Woods (Aus)

1992 - du 30 novembre au 6 dcembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 357 points
2. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 521 1 tour
3. Urs Freuler (Sui) - Peter Pieters (Hol) 457
4. Jens Veggerby (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 293
5. Stephan Joho (Sui) - Werner Stutz (Sui) 252 5 tours
6. Anthony "Tony" Doyle (Gbr) - Marat Ganeev (Rus) 310 7 tours
7. Johnny Dauwe (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 139 14 tours
8. Roland Gnther (All) - Remig Stumpf (All) 106 15 tours
9. Pascal Carrara (Fra) - Andreas Klaus (All) 127 20 tours
10. Constant "Stan" Tourn (Bel) - Dean Woods (Aus) 51
11. Gerd Drich (All) - Jochen Grgen (All) 130 23 tours
12. Marco Villa (Ita) - Spencer Wingrave (Gbr) 128
13. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 40 25 tours
14. Michael Haase (All) - Kurt Herrmann (Sui) 225 27 tours
15. Erich Maechler (Sui) - Guido Winterberg (Sui) 38 34 tours
16. Roger Frischknecht (Sui) - Daniel Wyder (Sui) 84 36 tours

Abandons :
Constantin Khrabzov (Rus)*
Mike McCarthy (Usa)*
*Anthony "Tony" Doyle (McCarthy) continue avec Marat Ganeev (Khrabzov)

1993 - du 29 novembre au 5 dcembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 336 points
2. Jens Veggerby (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 267 1 tour
3. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 336 2 tours
4. Urs Freuler (Sui) - Werner Stutz (Sui) 273 6 tours
5. Diether Ruegg (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 261 13 tours
6. Giovanni Lombardi (Ita) - Marco Villa (Ita) 149 14 tours
7. Johnny Dauwe (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 110 17 tours
8. Pascal Carrara (Fra) - Jimmi Madsen (Dan) 73 23 tours
9. Kurt Herrmann (Sui) - Silvio Martinello (Ita) 223 26 tours
10. Gerd Drich (All) - Anthony "Tony" Doyle (Gbr) 108 28 tours
11. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 46 29 tours
12. Ueli Anderwert (Sui) - Dean Woods (Aus) 84 32 tours
13. Roger Frischknecht (Sui) - Constant "Stan" Tourn (Bel) 73 34 tours
14. Erich Maechler (Sui) - Acacio Da Silva (Por) 50 36 tours

Abandons :
Uwe Messerschmidt (All) - Michael Sandstod (Dan)
Peter Pieters (Hol) - Carsten Wolf (All)
Markus Hess (All)*
Spencer Wingrave (Gbr)*
*Gerd Drich (Hess) continue avec Anthony "Tony" Doyle (Wingrave)

1994 - du 28 novembre au 4 dcembre
1. Urs FREULER (Sui) - Carsten WOLF (All) 293 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 277
3. Adriano Baffi (Ita) - Etienne De Wilde (Bel) 268
4. Peter Pieters (Hol) - Werner Stutz (Sui) 303 8 tours
5. Gerd Drich (All) - Diether Ruegg (Sui) 140 12 tours
6. Kurt Herrmann (Sui) - Marco Villa (Ita) 233 14 tours
7. Matthew Gilmore (Bel) - Dean Woods (Aus) 183
8. Alexandre Gontschenkov (Rus) - Constantin Khrabzov (Rus) 219 21 tours
9. Michael Sandstod (Dan) - Peter Van Petegem (Bel) 129 24 tours
10. Torsten Rellensmann (All) - Erik Weispfennig (All) 126 26 tours
11. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 60
12. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 111 27 tours
13. Johnny Dauwe (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 73 30 tours
14. Markus Hess (All) - Uwe Messerschmidt (All) 87 31 tours
15. Pascal Carrara (Fra) - Eric Magnin (Fra) 47 34 tours
16. Erich Maechler (Sui) - Acacio Da Silva (Por) 45 42 tours

Abandons :
Pierangelo Bincoletto (Ita) - Silvio Martinello (Ita)
Anthony "Tony" Doyle (Gbr)*
Patrick Vetsch (Sui)*
*Gerd Drich (Doyle) continue avec Diether Ruegg (Vetsch)

1995 - du 27 novembre au 3 dcembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 284 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 278
3. Andreas Kappes (All) - Etienne De Wilde (Bel) 242
4. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 194 1 tour
5. Adriano Baffi (Ita) - Pierangelo Bincoletto (Ita) 183
6. Urs Freuler (Sui) - Carsten Wolf (All) 145 4 tours
7. Gerd Drich (All) - Kurt Herrmann (Sui) 255 8 tours
8. Diether Ruegg (Sui) - Werner Stutz (Sui) 113
9. Lorenzo Lapage (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 69 10 tours
10. Peter Pieters (Hol) - Erik Weispfennig (All) 233 14 tours
11. Torsten Schmidt (All) - Lars Teutenberg (All) 105 19 tours
12. Marat Ganeev (Rus) - Franz Stocher (Aut) 88 20 tours
13. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 69
14. Matthew Gilmore (Bel) - Dean Woods (Aus) 53 26 tours
15. Andreas Aeschbach (Sui) - Viktor Kunz (Sui) 65 29 tours
16. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg 40 32 tours
17. Markus Hess (All) - Torsten Rellensmann (All) 43 35 tours
18. Armin Meier (Sui) - Roland Meier (Sui) 39

1996 - du 2 au 8 dcembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 356 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 355
3. Andreas Kappes (All) - Carsten Wolf (All) 322 1 tour
4. Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan) 224
5. Adriano Baffi (Ita) - Juan Llaneras (Esp) 215 2 tours
6. Urs Freuler (Sui) - Etienne De Wilde (Bel) 162 3 tours
7. Gerd Drich (All) - Werner Stutz (Sui) 72 24 tours
8. Matthew Gilmore (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 58
9. Eric Magnin (Fra) - Jean-Michel Monin (Fra) 32
10. Kurt Herrmann (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 98 26 tours
11. Jakob Piil Storm (Dan) - Micahel Sandstod (Dan) 64
12. Gabriel Curuchet (Arg) - Juan Curuchet (Arg) 14 28 tours
13. Pierangelo Bincoletto (Ita) - Ivan Cerioli (Ita) 104 30 tours
14. Peter Pieters (Hol) - Franz Stocher (Aut) 115 31 tours
15. Andreas Beikirch (All) - Uwe Messerschmidt (All) 64 34 tours
16. Alexander Aeschbach (Sui) - Andreas Aeschbach (Sui) 131 35 tours
17. Miguel Alzamora Riera (Esp) - Rik Van Slijcke (Bel) 68 39 tours

Abandons :
Roland Meier (Sui) - Lars Teutenberg (All)

1997 - du 1er au 7 dcembre
1. Silvio MARTINELLO (Ita) - Marco VILLA (Ita) 312 points
2. Kurt Betschart (Sui) - Bruno Risi (Sui) 305
3. Adriano Baffi (Ita) - Juan Llaneras (Esp) 284
4. Andreas Kappes (All) - Carsten Wolf (All) 261
5. Matthew Gilmore (Bel) - Etienne De Wilde (Bel) 140 1 tour
6. Urs Freuler (Sui) - Scott McGrory (Aus) 151 12 tours
7. Tayeb Braikia (Dan) - Jakob Piil Storm (Dan) 210 13 tours
8. Gerd Drich (All) - Lars Teutenberg (All) 80
9. Lorenzo Lapage (Bel) - Rik Van Slijcke (Bel) 39 28 tours
10. Stefan Steinweg (All) - Andreas Walzer (All) 59 33 tours
11. Andreas Beikirch (All) - Ralf Liehner (All) 77 38 tours
12. Alexander Aeschbach (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 60 39 tours
13. Jens Lehmann (All) - Peter Pieters (Hol) 140 41 tours
14. Matthew Allan (Aus) - Guido Fulst (All) 102 42 tours
15. Peter Jrg (Sui) - Christian Weber (Sui) 74 45 tours
16. Robert Hayles (Gbr) - Jean-Michel Monin (Fra) 77 46 tours

Abandons :
Jimmi Madsen (Dan) - Jens Veggerby (Dan)

1998 - du 30 novembre au 5 dcembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 291 points
2. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 287
3. Jimmi Madsen (Dan) - Scott McGrory (Aus) 252
4. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 219
5. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 105 13 tours
6. Tayeb Braikia (Dan) - Rik Van Slijcke (Bel) 126 14 tours
7. Jens Lehmann (All) - Mario Vonhof (All) 110 24 tours
8. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 80 25 tours
9. Jean-Yves Archambault (Fra) - Lars Teutenberg (All) 68 26 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Christian Weber (Sui) 111 27 tours
11. Andreas Beikirch (All) - Gerd Drich (All) 116 30 tours
12. Andreas Kappes (All) - Jean-Michel Monin (Fra) 59 36 tours
13. Ren Furrer (Sui) - Peter Jrg (Sui) 163 38 tours
14. Ivan Cerioli (Ita) - Robert Hayles (Gbr) 35
15. Guido Fulst (All) - Ralf Liehner (All) 61 40 tours
16. Franco Marvulli (Sui) - Adrian Strby (Sui) 127 42 tours

Abandons :
Carlos Da Cruz (Fra)*
Etienne De Wilde (Bel)*
*Andreas Kappes (De Wilde) continue avec Jean-Michel Monin (Da Cruz)

1999 - du 29 novembre au 5 dcembre
1. Kurt BETSCHART (Sui) - Bruno RISI (Sui) 366 points
2. Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus) 313
3. Andreas Kappes (All) - Jimmi Madsen (Dan) 336 1 tour
4. Silvio Martinello (Ita) - Marco Villa (Ita) 304
5. Adriano Baffi (Ita) - Andrea Collinelli (Ita) 236 3 tours
6. Tayeb Braikia (Dan) - Etienne De Wilde (Bel) 114 13 tours
7. Jens Lehmann (All) - Christian Weber (Sui) 227 20 tours
8. Stefan Steinweg (All) - Erik Weispfennig (All) 55 23 tours
9. Gerd Drich (All) - Mario Vonhof (All) 124 25 tours
10. Frank Corvers (Bel) - Lorenzo Lapage (Bel) 84 26 tours
11. Isaac Galvez (Esp) - Juan Llaneras (Esp) 43 27 tours
12. Peter Jrg (Sui) - Lars Teutenberg (All) 84 28 tours
13. Robert Hayles (Gbr) - Bradley Wiggins (Gbr) 88 29 tours
14. Alexander Aeschbach (Sui) - Patrick Vetsch (Sui) 66 31 tours
15. Guido Fulst (All) - Torsten Rund (All) 75 40 tours

Abandons :
Marcel Dunkel (Sui) - Markus Kammermann (Sui)

2000 - du 27 novembre au 3 dcembre
1. Kurt BETSCHART (Sui)
     Bruno RISI (Sui)
     Markus ZBERG (Sui) 357 points
2. Adriano Baffi (Ita)
     Juan Llaneras (Esp)
     Pascal Richard (Sui) 261
3. Tayeb Braikia (Dan)
     Jimmi Madsen (Dan)
     Beat Zberg (Sui) 187
4. Evgueni Berzin (Rus)
     Silvio Martinello (Ita)
     Marco Villa (Ita) 252 1 tour
5. Stefan Steinweg (All)
     Beat Wabel (Sui)
     Erik Weispfennig (All) 234 7 tours
6. Andreas Beikirch (All)
     Lars Teutenberg (All)
     Lukas Zumsteg (Sui) 157 8 tours
7. Gerd Drich (All)
     Rolf Huser (Sui)
     Mario Vonhof (All) 150 12 tours
8. Jens Lehmann (All)
     Marcel Strauss (Sui)
     Christian Weber (Sui) 183 13 tours
9. Thomas Frischknecht (Sui)
     Robert Slippens (Hol)
     Danny Stam (Hol) 138 20 tours
10. Philipp Buschor (Sui)
       Guido Fulst (All)
       Christian Sidler (Sui) 113 29 tours
11. Frank Kowatschitsch (All)
       Mariano Piccoli (Ita)
       Robert Sassone (Fra) 158 36 tours
12. Markus Kammermann (Sui)
       Lorenzo Lapage (Bel)
       Roland Meier (Sui) 57 39 tours

Abandons :
Niki Aebersold (Sui) - Brett Aitken (Aus) - Etienne De Wilde (Bel)
Oscar Camenzind (Sui) - Matthew Gilmore (Bel) - Scott McGrory (Aus)
Alexander Aeschbach (Sui) - Frank Corvers (Bel) - Massimo Strazzer (Ita)
Peter Jrg (Sui) - Sven Montgomery (Sui)*
David Hubschwerlin (Fra)*
*Kowatschitsch (Montgomery et Jrg) continue avec Piccoli et Sassone (Hubschwerlin)

2001 - du 26 novembre au 1er dcembre
1. Matthew GILMORE (Bel)
     Scott McGRORY (Aus)
     Daniel SCHNIDER (Sui) 264 points
2. Niki Aebersold (Sui)
     Andreas Beikirch (All)
     Jimmi Madsen (Dan) 266 1 tour
3. Kurt Betschart (Sui)
     Bruno Risi (Sui)
     Markus Zberg (Sui) 257
4. Fabian Cancellara (Sui)
     Giovanni Lombardi (Ita)
     Marco Villa (Ita) 191 7 tours
5. Thomas Frischknecht (Sui)
     Andreas Kappes (All)
     Danny Stam (Hol) 182
6. Evgueni Berzin (Rus)
     Lars Teutenberg (All)
     Etienne De Wilde (Bel) 159
7. Adriano Baffi (Ita)
     Roger Beuchat (Sui)
     Christian Weber (Sui) 142 9 tours
8. Gerd Drich (All)
     Bert Grabsch (All)
     Mario Vonhof (All) 177 14 tours
9. Alexander Aeschbach (Sui)
     Martin Elmiger (Sui)
     Franco Marvulli (Sui) 328 19 tours
10. Roland Mller (Sui)
       Stefan Steinweg (All)
       Erik Weispfennig (All) 62 28 tours
11. Frank Kowatschitsch (All)
       Frank Stocher (Aut)
       Massimo Strazzer (Ita) 122 32 tours
12. James Carney (Usa)
       Markus Joho (Sui)
       Marty Nothstein (Usa) 275 33 tours
13. Marco Cannone (Ita)
       Frank Corvers (Bel)
       Jimmi Hansen (Dan) 58 33 tours
14. Patrick Fh (Sui)
       Patrick Kraus (Sui)
       Beat Wabel (Sui) 105 35 tours
15. Christian Heule (Sui)
       Markus Kammermann (Sui)
       Lorenzo Lapage (Bel) 66 47 tours

Abandons :
Silvio Martinello (Ita)*
Robert Slippens (Hol)*
* Danny Stam (Slippens et Zumsteg) continue avec Frischknecht et Kappes (Martinello)

2006 - du 28 dcembre 2006 au 2 janvier 2007
1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 394 points
2. Robert Bartko (All) - Iljo Keisse (Bel) 357
3. Guido Fulst (All) - Leif Lampater (All) 281 1 tour
4. Alexander Aeschbach (Sui) - Marco Villa (Ita) 221 4 tours
5. Danny Stam (Hol) - Jens Mouris (Hol) 128 11 tours
6. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 256 12 tours
7. Andreas Beikirch (All) - Robert Bengsch (All) 142 13 tours
8. Christian Lademann (All) - Christian Grasmann (All) 134 14 tours
9. Fabio Masotti (Ita) - Angelo Ciccone (Ita) 101 24 tours
10. Andreas Kappes (All) - Erik Mohs (All) 60 32 tours
11. Bruno Menzi (Sui) - Stefan Lffler (All) 101 34 tours
12. Tobias Baumgartner (Sui) - Benjamin Baumgartner (Sui) 33 40 tours
13. Ren Schibli (Sui) - Gerd Drich (All) 57 42 tours
14. Gregor Gut (Sui) - Marc Hester (Dan) 69 48 tours

2007 - du 27 dcembre au 1er janvier 2008
1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 470 points
2. Iljo Keisse (Bel) - Robert Bartko (All) 431
3. Danny Stam (Hol) - Michael Mrkv (Dan) 330
4. Alexander Aeschbach (Sui) - Marco Villa (Ita) 331 4 tours
5. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 186 5 tours
6. Andreas Beikirch (All) - Andreas Mller (All) 158 8 tours
7. Rafal Ratajczyk (Pol) - Alexandr Pliuschin (Mol) 159 11 tours
8. Ren Schibli (Sui) - Maxime Bally (Sui) 198 18 tours
9. Bruno Menzi (Sui) - Stefan Lffler (All) 145 26 tours
10. Benjamin Baumgartner (Sui) - Tobias Baumgartner (Sui) 128 27 tours
11. Martin Elmiger (Sui) - Robert Bengsch (All) 138 29 tours
12. Miguel Alzamora (Esp) - Antonio Tauler (Esp) 76 33 tours
13. Grgory Rast (Sui) - Gerd Drich (All) 76 39 tours

2008 - du 11 au 16 dcembre
1. Bruno RISI (Sui) - Danny STAM (Hol) 360 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Juan Llaneras (Esp) 370 1 tour
3. Alexander Aeschbach (Sui) - Leif Lampater (All) 252 3 tours
4. Alex Rasmussen (Dan) - Michael Mrkv (Dan) 327 4 tours
5. Lon Van Bon (Hol) - Kenny De Ketele (Bel) 240 7 tours
6. Danilo Hondo (All) - Andreas Beikirch (All) 208
7. Colby Pearce (Usa) - Daniel Holloway (Usa) 180 14 tours
8. Luke Roberts (Aus) - Rafal Ratajczyk (Pol) 157 16 tours
9. Angelo Ciccone (Ita) - Fabio Masotti (Ita) 149
10. Christian Grasmann (All) - Tristan Marguet (Sui) 177 24 tours
11. Christian Bach (All) - Petr Lazar (Tch) 93 28 tours
12. Tobias Baumgartner (Sui) - Sven Krauss (All) 106 40 tours

2009 - du 15 au 20 dcembre
1. Bruno RISI (Sui) - Franco MARVULLI (Sui) 376 points
2. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 358 1 tour
3. Alexander Aeschbach (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 288 3 tours
4. Danilo Hondo (All) - Christian Bach (All) 237 6 tours
5. Andreas Mller (Aut) - Sven Krauss (All) 138 8 tours
6. Daniel Holloway (Usa) - Sebastian Siedler (All) 106 12 tours
7. Walter Perez (Arg) - Sebastian Donadio (Arg) 169 13 tours
8. Angelo Ciccone (Ita) - Fabio Masotti (Ita) 102 15 tours
9. Petr Lazar (Tch) - Alos Kankovsky (Tch) 122 20 tours
10. Jesper Mrkv (Dan) - Michael Smith Larsen (Dan) 57 24 tours
11. Maxime Bally (Sui) - Loc Perizzolo (Sui) 73 25 tours
12. Nolan Hoffmann (Afs) - Dean Edwards (Afs) 129 26 tours

2010 - du 30 novembre au 5 dcembre
1. Danilo HONDO (All) - Robert BARTKO (All) 263 points
2. Franco Marvulli (Sui) - Alexander Aeschbach (Sui) 303 1 tour
3. Danny Stam (Hol) - Leon Van Bon (Hol) 219
4. Tristan Marguet (Sui) - Iljo Keisse (Bel) 285 2 tours
5. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 176
6. Kenny De Ketele (Bel) - Tim Mertens (Bel) 224 7 tours
7. Claudio Imhof (Sui) - Silvan Dillier (Sui) 193 9 tours
8. Walter Perez (Arg) - Sebastian Donadio (Arg) 153 16 tours
9. Loc Perizzolo (Sui) - Fabio Masotti (Ita) 155 18 tours
10. Daniel Holloway (Usa) - Colby Pearce (Usa) 71 20 tours
11. Bernhard Oberholzer (Sui) - Marcel Barth (All) 78 28 tours
12. Andreas Mller (Aut) - Sven Krauss (All) 37

2011 - du 30 novembre au 3 dcembre
Edition dispute sur 4 jours.
1. Franco MARVULLI (Sui) - Iljo KEISSE (Bel) 283 points
2. Silvan Dillier (Sui) - Glenn O'Shea (Aus) 261 1 tour
3. Robert Bartko (All) - Danilo Hondo (All) 257
4. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 217 2 tours
5. Tim Mertens (Bel) - Kenny De Ketele (Bel) 227 3 tours
6. Danny Stam (Hol) - Leon Van Bon (Hol) 174 4 tours
7. Marc Hester (Dan) - Jesper Mrkv (Dan) 144 4 tours
8. Martin Hacecky (Tch) - Vojtech Hacecky (Tch) 84 12 tours
9. Bernhard Oberholzer (Sui) - Andreas Mller (Aut) 86 14 tours
10. Robert Bengsch (All) - Marcel Barth (All) 35 22 tours
11. Alexander Aeschbach (Sui) - Dominik Stucki (Sui) 79 24 tours

2012 - du 28 novembre au 1er dcembre
Edition dispute sur 4 jours.
1. Kenny DE KETELE (Bel) - Peter SCHEP (Hol) 190 points
2. Danilo Hondo (All) - Roger Kluge (All) 175
3. Franco Marvulli (Sui) - Tristian Marguet (Sui) 302 1 tour
4. Silvan Dillier (Sui) - Glenn O'Shea (Aus) 226
5. Leif Lampater (All) - Christian Grasmann (All) 144 2 tours
6. Andreas Graf (Aut) - Andreas Mller (Aut) 56 7 tours
7. Lasse Norman Hansen (Dan) - Marc Hester (Dan) 107 10 tours
8. David Muntaner (Esp) - Sebastian Mora (Esp) 110 12 tours
9. Wim Stroetinga (Hol) - Adam Blythe (Gbr) 91 20 tours
10. Alexander Aeschbach (Sui) - Jan Keller (Sui) 75
11. Martin Hacecky (Tch) - Alos Kankovsky (Tch) 28
12. Loc Perizzolo (Sui) - Samuel Horstmann (Sui) 66 25 tours

2013 - du 27 au 30 novembre
Edition dispute sur 4 jours.
1. Silvan DILLIER (Sui) - Iljo KEISSE (Bel) 258 points
2. Kenny De Ketele (Bel) - Jasper De Buyst (Bel) 283 1 tour
3. David Muntaner (Esp) - Alberto Torres (Esp) 182 3 tours
4. Stefan Kng (Sui) - Thry Schir (Sui) 187 4 tours
5. Morgan Kneisky (Fra) - Vivien Brisse (Fra) 121 6 tours
6. Leif Lampater (All) - Jan Keller (Sui) 97
7. Christian Grassman (All) - Andreas Graf (Aut) 89 9 tours
8. Marc Hester (Dan) - Jesper Mrkv (Dan) 98 12 tours
9. Franco Marvulli (Sui) - Tristan Marguet (Sui) 160 16 tours
10. Michel Kreder (Hol) - Raymond Kreder (Hol) 27 20 tours
11. Gal Suter (Sui) - Kilian Moser (Sui) 88 22 tours

2014 - du 26 au 29 novembre
Edition dispute sur 4 jours.
1. Mark CAVENDISH (Gbr) - Iljo KEISSE (Bel) 245 points
2. Silvan Dillier (Sui) - Leif Lampater (All) 224
3. Kenny De Ketele (Bel) - Jasper De Buyst (Bel) 250 1 tour
4. Tristan Marguet (Sui) - Marcel Kalz (All) 233
5. David Muntaner (Esp) - Albert Torres (Esp) 214
6. Alex Rasmussen (Dan) - Marc Hester (Dan) 188 2 tours
7. Roger Kluge (All) - Jesper Mrkv (Dan) 114 4 tours
8. Claudio Imhof (Sui) - Gal Suter (Sui) 129 6 tours
9. Andreas Mller (All) - Andreas Graf (Aut) 46 7 tours
10. Christian Grassman (All) - Jean-Andr Freuler (Sui) 85 9 tours
11. Morgan Kneisky (Fra) - Vivien Brisse (Fra) 94
12. Luke Roberts (Aus) - Glenn O'Shea (Aus) 106 10 tours

Index des preuves de 6 jours


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 30/11/2014 9:20

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126