Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
32ème Vuelta a los Valles Mineros 199705 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 05/06/1997
1 Polo de Laviana-Alto de Casa del Puerto, 166 km
2 Tineo-Grado, 164.8 km
3 Pola de Lena-Gijon, 162 km
4 Gijon-Mieres, 165 km



1 Polo de Laviana-Alto de Casa del Puerto, 166 km
1. José Manuel Uria (Esp) en 4h28'51"
2. Ramon Gonzalez Arrieta (Esp) à 7"
3. David Cañada (Esp)
4. Cesar Solaun (Esp) à 10"
5. Marino Alonso (Esp) à 20"
6. Aitor Osa (Esp) à 22"
7. Armand De Las Cuevas (Fra) à 45"
8. Roberto Laiseka (Esp) à 1'08"
9. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp) à 1'19"
10. Steffen Kjaergaard (Nor) à 1'25"

2 Tineo-Grado, 164.8 km
1. Marino Alonso (Esp) en 3h59'29"
2. David Etxebarria (Esp)
3. Igor Flores (Esp)
4. Steffen Kjaergaard (Nor)
5. José Ramon Uriarte (Esp)
6. José Manuel Uria (Esp)
7. Armand De Las Cuevas (Fra)
8. Aitor Osa (Esp)
9. Ramon Gonzalez Arrieta (Esp)
10. David Cañada (Esp)
* José Manuel Uria

3 Pola de Lena-Gijon, 162 km
1. David Etxebarria (Esp) en 4h03'50"
2. Laurent Jalabert (Fra)
3. José Ramon Uriarte (Esp) à 1'35"
4. Marino Alonso (Esp)
5. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp)
6. Oscar Lopez Uriarte (Esp)
7. Aitor Osa (Esp)
8. Luis Perez Rodriguez (Esp)
9. José Manuel Uria (Esp)
10. David Cañada (Esp)
* José Manuel Uria

4 Gijon-Mieres, 165 km
1. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) en 4h09'52"
2. Francisco José Garcia (Esp)
3. Tristan Hoffman (Hol) à 57"
4. David Etxebarria (Esp)
5. Igor Flores (Esp)
6. Achmed Wolke (All)
7. Marino Alonso (Esp)
8. José Manuel Uria (Esp)
9. Aitor Bugallo (Esp)
10. Alvaro Mejia (Col)



Classement général
:
1. José Manuel URIA (Esp) en 16h44'34"
2. David Cañada (Esp) à 7"
3. Marino Alonso (Esp) à 20"
4. Aitor Osa (Esp) à 22"
5. Cesar Solaun (Esp) à 43"
6. Roberto Laiseka (Esp) à 1'08"
7. Luis Perez Rodriguez (Esp) à 1'21"
8. José Ramon Uriarte (Esp) à 1'29"
9. José Manuel Garcia (Esp) m.t.
10. Oscar Lopez Uriarte (Esp) à 2'10"
11. Daniel Clavero (Esp) à 2'32"
12. David Etxebarria (Esp) à 2'46"
13. Quintino Rodrigues (Por) à 4'34"
14. Francisco Javier Cerezo (Esp) à 6'04"
15. Igor Flores (Esp) à 6'19"
16. Raul Gomez (Col) à 7'46"
17. Alberto Lopez De Munain (Esp) à 7'54"
18. Armand De Las Cuevas (Fra) à 8'20"
19. Ramon Garcia (Esp) à 9'02"
20. Laurent Jalabert (Fra) à 10'50"
21. Orlando Sergio Rodrigues (Por) à 10'56"
22. Delmino Peireira (Por) à 11'14"
23. Francisco José Garcia (Esp) à 11'50"
24. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp) à 12'13"
25. Alvaro Mejia (Col) à 14'10"
26. Carsten Podlesch (All) à 15'46"
27. Tristan Hoffman (Hol) à 17'03"
28. Aitor Bugallo (Esp) à 17'06"
29. Igor Gonzalez de Galdano (Esp) à 18'53"
30. Roberto Sierra (Esp) m.t.
31. Luis Maria Diaz de Otazu (Esp) à 20'54"
32. Santos Hernandez (Esp) à 20'58"
33. Domingo Segado (Esp) à 22'47"
34. Achmed Wolke (All) à 23'46"
35. Marcelino Garcia (Esp) à 25'36"
36. Ibon Ajuria (Esp) à 25'38"
37. Arunas Cepele (Lit) à 28'29"
38. Juan Ramon Arenas (Esp) à 29'12"
39. Unai Etxebarria (Ven) à 29'17"
40. Ricardo Otxoa (Esp) à 30'36"
41. Lars Michaelsen (Dan) à 35'11"
42. Victor Moratilla (Esp) à 38'09"
43. Iñigo Cuesta (Esp) à 38'29"
44. Juan Javier Castillo (Col) à 43'11"
45. Pedro Lopes (Por) à 47'05"
46. Victor Hugo Bolivar (Col) à 47'18"
47. Luis Miguel Sarreira (Por) à 48'22"
48. Diego Javier Garavito (Col) à 49'16"
49. Vidal Fitas (Por) à 53'00"
50. José Daniel Bernal (Col) à 54'04"
51. Davy Dubbeldam (Hol) à 54'09"
52. René Diers (All) à 56'27"
53. Niels Van der Steen (Hol) à 56'39"
54. Alexis Rojas (Col) à 58'09"
55. Alfredo Clavero (Esp) à 1h00'24"
56. Serguei Smetanine (Rus) à 1h00'42"
57. José Sousa (Por) à 1h03'54"
58. Stancho Stanchev (Bul) à 1h12'48"

Partants : ?
Classés : 58
Distance : 657.8 km
Moyenne : 39.288 km/h

Points : Marino ALONSO (Esp)
Montagnes : Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
Metas volantes : Pedro LOPES (Por)
Sprints : Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
Equipes : ONCE

Merci à Xabier Arrube Mendez.

Palmarès de la Vuelta a los Valles Mineros


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/10/2013 à 21:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126