Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Résultats Mars 202114 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


2
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Tim MERLIER (Bel) 205.4 km en 4h34'29"
2. Rasmus Fossum TILLER (Nor)
3. Andrea PASQUALON (Ita)
3
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.ProS)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 202 km en 4h57'05"
2. Egan Arley BERNAL (Col) à 39"
3. Mauri VANSEVENANT (Bel)
3
Trofej Umag - Istrian Spring Trophies (Cro - 1.2)
1. Jakub MARECZKO (Ita) 154 km en 3h33'17"
2. Filippo FORTIN (Ita)
3. Tomas BARTA (Tch)
6
Strade Bianche (Ita - 1.UWT)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 184 km en 4h40'29"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra) à 5"
3. Egan Arley BERNAL (Col) à 20"
6
G.P Mediterrennean (Tur - 1.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 157.4 km en 3h19'46"
2. Georgios BOUGLAS (Gre)
3. Noah GRANIGAN (Usa)
7
G.P Industria & Artigianato - Larciano (Ita - 1.ProS)
1. Mauri VANSEVENANT (Bel) 193.4 km en 4h26'26"
2. Bauke MOLLEMA (Hol)
3. Mikel LANDA (Esp)
7
G.P Jean-Pierre Monséré (Bel - 1.1)
1. Tim MERLIER (Bel) 202.5 km en 4h34'44"
2. Mark CAVENDISH (Gbr)
3. Timothy DUPONT (Bel)
7
Porec Trophy - Istrian Spring Trophies (Cro - 1.2)
1. Filippo FIORELLI (Ita) 156 km en 3h19'54"
2. Enrique SANZ (Esp)
3. Tilen FINKST (Slo)
7
G.P Justiniano Hotels - G.P Gündogmus (Tur - 1.2)
1. Carlos Julian QUINTERO (Col) 104.5 km en 2h41'01"
2. Metkel EYOB (Ery) à 15"
3. Franklin ARCHIBOLD (Pan) à 16"
du 7 au 14
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Maximilian SCHACHMANN (All) 1169.3 km en 28h49'51"
2. Aleksandr VLASOV (Rus) à 19"
3. Jon IZAGIRRE (Esp) à 23"

Etapes :
1 St Cyr l'Ecole-St Cyr l'Ecole, 165 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Oinville sur Montcient-Amilly, 188 km - Cees BOL (Hol)
3 Gien-Gien, 14.4 km CLM - Stefan BISSEGGER (Sui)
4 Chalon sur Saône-Chiroubles, 187.5 km - Primoz ROGLIC (Slo)
5 Vienne-Bollène, 200 km - Sam BENNETT (Irl)
6 Brignoles-Biot, 202.5 km - Primoz ROGLIC (Slo)
7 Le Broc-Valdebore La Colmiane, 119.2 km - Primoz ROGLIC (Slo)
8 Le Plan du Var-Levens, 92.7 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
du 10 au 16
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Tadej POGACAR (Slo) 1109.1 km en 26h36'17"
2. Wout VAN AERT (Bel) à 1'03"
3. Mikel LANDA (Esp) à 3'57"

Etapes :
1 Lido di Camaiore-Lido di Camaiore, 156 km - Wout VAN AERT (Bel)
2 Camaiore-Chiusdino, 202 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Monticiano-Gualdo Tadino, 219 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
4 Terni-Prati di Tivo, 148 km - Tadej POGACAR (Slo)
5 Castellalto-Castelfidardo, 205 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
6 Castelraimondo-Lido di Fermo, 169 km - Mads Würtz SCHMIDT (Dan)
7 San Benedetto del Tronto, 10.1 km CLM - Wout VAN AERT (Bel)
du 11 au 14
Istrian Spring Trophy - Istrian Spring Trophies (Cro - 2.2)
1. Finn FISHER-BLACK (Nzl) 477 km en 10h55'54"
2. Filippo ZANA (Ita) à 2"
3. Savva NOVIKOV (Rus) à 4"

Etapes :
Prol. Umag, 1 km CLM - Lars BOVEN (Hol)
1 Porec/Hotel Parentium-Funtana, 168 km - Filippo FORTIN (Ita)
2 Vizinada-Motovun, 165 km - Filippo ZANA (Ita)
3 Marcana-Umag, 143 km - Mihkel RÄIM (Est)
14
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Romain CARDIS (Fra) 179.9 km en 4h17'03"
2. Alan RIOU (Fra)
3. Antoine RAUGEL (Fra)
17
Danilith Nokere Koerse (Bel - 1.ProS)
1. Ludovic ROBEET (Bel) 195 km en 4h33'37"
2. Damien GAUDIN (Fra) à 3"
3. Luca MOZZATO (Ita) à 5"
19
Bredene Koksijde Classic (Bel - 1.ProS)
1. Tim MERLIER (Bel) 195.5 km en 4h13'43"
2. Mads PEDERSEN (Dan)
3. Florian SÉNÉCHAL (Fra)
20
Milano-San Remo (Ita - 1.UWT)
1. Jasper STUYVEN (Bel) 299 km en 6h38'06"
2. Caleb EWAN (Aus)
3. Wout VAN AERT (Bel)
21
Per Sempre Alfredo (Ita - 1.1)
1. Matteo MOSCHETTI (Ita) 162.1 km en 3h48'10"
2. Mikel ARISTI (Esp)
3. Samuel ZAMBELLI (Ita)
21
G.P Slovenian Istria (Slo - 1.2)
1. Mirco MAESTRI (Ita) 156.5 km en 3h56'00"
2. Leonardo MARCHIORI (Ita)
3. Daniel SMARZARO (Ita)
du 22 au 28
Volta a Catalunya (Esp - 2.UWT)
1. Adam YATES (Gbr) 1086.9 km en 26h16'41"
2. Richie PORTE (Aus) à 45"
3. Geraint THOMAS (Gbr) à 49"

Etapes :
1 Calella-Calella, 178.4 km - Andreas Lorentz KRON (Dan)
2 Banyoles/Pla de l'Estany, 18.5 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
3 Canal Olimpic de Catalunya-Vallter 2000/Setcases, 195.6 km - Adam YATES (Gbr)
4 Ripoll-Port Ainé/Pallars Sobira, 166.5 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
5 La Pobla de Segur-Manresa, 201.1 km - Lennard KÄMNA (All)
6 Tarragona-Mataro, 193.8 km - Peter SAGAN (Svq)
7 Barcelona-Barcelona, 133 km - Thomas DE GENDT (Bel)
du 23 au 27
Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (Dan) 732.1 km en 19h03'47"
2. Mikkel Frølich HONORÉ (Dan) à 22"
3. Nicholas SCHULTZ (Aus) à 32"

Etapes :
1a Gatteo-Gatteo, 97.8 km - Jakub MARECZKO (Ita)
1b Gatteo-Gatteo, 10.8 km CLM par équipes - ISRAEL START-UP NATION
2 Riccione-Sogliano al Rubicone, 163.5 km - Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (Dan)
3 Riccione-Riccione, 139 km - Ethan HAYTER (Gbr)
4 San Marino-San Marino, 154.8 km - Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (Dan)
5 Forli-Forli, 166.2 km - Mikkel Frølich HONORÉ (Dan)
24
Oxyclean Classic Brugge-De Panne (Bel - 1.UWT)
1. Sam BENNETT (Irl) 203.9 km en 4h27'40"
2. Jasper PHILIPSEN (Bel)
3. Pascal ACKERMANN (All)
26
E3 Saxo Bank Classic (Bel - 1.UWT)
1. Kasper ASGREEN (Dan) 203.9 km en 4h42'56"
2. Florian SÉNÉCHAL (Fra) à 32"
3. Mathieu VAN DER POEL (Hol)
28
Gent–Wevelgem in Flanders Fields (Bel - 1.UWT)
1. Wout VAN AERT (Bel) 250 km en 5h45'11"
2. Giacomo NIZZOLO (Ita)
3. Matteo TRENTIN (Ita)
28
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 201.8 km en 4h43'35"
2. Jon ABERASTURI (Esp)
3. Pierre BARBIER (Fra)
28
G.P Adria Mobil (Slo - 1.2)
1. Marijn VAN DEN BERG (Hol) 181.5 km en 4h23'04"
2. Filippo FIORELLI (Ita)
3. Adam TOUPALIK (Tch)
31
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 184 km en 3h58'59"
2. Christophe LAPORTE (Fra) à 26"
3. Tim MERLIER (Bel)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126