Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 202117 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


31 janvier - G.P "La Marseillaise"
28 mars - Cholet-Pays de Loire
4 avril - Roue Tourangelle
16 mai - Tro-Bro Léon
22 mai - Tour du Finistère
13 avril - 15 juin - Paris-Camembert
15 août - La Polynormande
5 septembre - Tour du Doubs
12 septembre - G.P de Fourmies
19 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
18 mars - 21 septembre - G.P de Denain-Porte du Hainaut
2 avril - 1er octobre - Route Adélie de Vitré
27 mars - 2 octobre - Classic Loire Atlantique
3 octobre - 9 octobre - Tour de Vendée
15 mai - 16 octobre - G.P du Morbihan
23 mai - 17 octobre - Boucles de l'Aulne - Châteaulin

En raison de l'épidémie de Covid-19, certaines épreuves sont reportées à des dates ultérieures.



31 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Aurélien PARET-PEINTRE (Fra) 171.6 km en 4h24'29" - 50 pts
2. Thomas Boudat (Fra) - 35
3. Bryan Coquard (Fra) - 25
4. Francisco Galvan (Esp) - 20
5. Arjen Livyns (Bel) - 18
6. Tim Wellens (Bel) - 16
7. Matteo Trentin (Ita) - 14
8. Lilian Calmejane (Fra) - 12
9. Julien El Fares (Fra) - 10
10. Odd Christian Eiking (Nor) - 8
11. Maxime Bouet (Fra) - 6
12. Anthony Turgis (Fra) - 5
13. Tony Gallopin (Fra) - 3
14. Benjamin Thomas (Fra) - 3
15. Jérémy Bellicaud (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50 pts
2. Thomas Boudat (Fra) - 35
3. Bryan Coquard (Fra) - 25
4. Francisco Galvan (Esp) - 20
5. Arjen Livyns (Bel) - 18
6. Tim Wellens (Bel) - 16
7. Matteo Trentin (Ita) - 14
8. Lilian Calmejane (Fra) - 12
9. Julien El Fares (Fra) - 10
10. Odd Christian Eiking (Nor) - 8
etc...



28 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Elia VIVIANI (Ita) 201.8 km en 4h43'35" - 50 pts
2. Jon Aberasturi (Esp) - 35
3. Pierre Barbier (Fra) - 25
4. Dorian Godon (Fra) - 20
5. Marc Sarreau (Fra) - 18
6. Alex Vogel (Sui) - 16
7. Matthew Bostock (Gbr) - 14
8. Thomas Boudat (Fra) - 12
9. Romain Cardis (Fra) - 10
10. Matteo Malucelli (Ita) - 8
11. Maurits Lammertink (Hol) - 6
12. Pier-André Côté (Can) - 5
13. Niccolo Bonifazio (Ita) - 3
14. Stanislaw Aniolkowski (Pol) - 3
15. Jason Tesson (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Elia Viviani (Ita) - 50 pts
2. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
3. Thomas Boudat (Fra) - 47
4. Jon Aberasturi (Esp) - 35
5. Pierre Barbier (Fra) - 25
6. Bryan Coquard (Fra) - 25
7. Dorian Godon (Fra) - 20
8. Francisco Galvan (Esp) - 20
9. Marc Sarreau (Fra) - 18
10. Arjen Livyns (Bel) - 18
etc...



4 avril - Roue Tourangelle
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 204 km en 4h52'59" - 50 pts
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
3. Marc Sarreau (Fra) - 25
4. Bram Welten (Hol) - 20
5. Simone Consonni (Ita) - 18
6. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 16
7. Andrea Pasqualon (Ita) - 14
8. Luca Mozzato (Ita) - 12
9. Milan Menten (Bel) - 10
10. Lorrenzo Manzin (Fra) - 8
11. Pier-André Côté (Can) - 6
12. Søren Wærenskjold (Nor) - 5
13. Orluis Alberto Aular (Ven) - 3
14. Romain Cardis (Fra) - 3
15. Juan José Lobato (Esp) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Arnaud Démare (Fra) - 50 pts
2. Elia Viviani (Ita) - 50
3. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
4. Thomas Boudat (Fra) - 47
5. Marc Sarreau (Fra) - 43
6. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
7. Jon Aberasturi (Esp) - 35
8. Pierre Barbier (Fra) - 25
9. Bryan Coquard (Fra) - 25
10. Bram Welten (Hol) - 20
etc...



16 mai - Tro-Bro Léon
1. Connor SWIFT (Gbr) 207 km en 5h18'38" - 50 pts
2. Piet Allegaert (Bel) - 35
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 25
4. Olivier Le Gac (Fra) - 20
5. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 18
6. John Degenkolb (All) à 26" - 16
7. Oliver Naesen (Bel) - 14
8. Bram Welten (Hol) - 12
9. Christophe Laporte (Fra) - 10
10. Kévin Geniets (Lux) - 8
11. Philippe Gilbert (Bel) - 6
12. Jérémy Leveau (Fra) - 5
13. Benjamin Thomas (Fra) - 3
14. Clément Russo (Fra) - 3
15. Romain Cardis (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Connor Swift (Gbr) - 50 pts
2. Arnaud Démare (Fra) - 50
3. Elia Viviani (Ita) - 50
4. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
5. Thomas Boudat (Fra) - 47
6. Marc Sarreau (Fra) - 43
7. Piet Allegaert (Bel) - 35
8. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
9. Jon Aberasturi (Esp) - 35
10. Bram Welten (Hol) - 32
etc...



22 mai - Tour du Finistère
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 196.3 km en 4h58'43" - 50 pts
2. Sean De Bie (Bel) - 35
3. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 25
4. Alexis Vuillermoz (Fra) - 20
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 18
6. Julien Simon (Fra) - 16
7. Romain Hardy (Fra) - 14
8. Jonathan Hivert (Fra) - 12
9. Cyril Barthe (Fra) - 10
10. Damien Touzé (Fra) - 8
11. Romain Cardis (Fra) à 3" - 6
12. Fabian Lienhard (Sui) - 5
13. Bryan Coquard (Fra) - 3
14. Valentin Ferron (Fra) - 3
15. Lorenzo Rota (Ita) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50 pts
2. Connor Swift (Gbr) - 50
3. Arnaud Démare (Fra) - 50
4. Elia Viviani (Ita) - 50
5. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
6. Thomas Boudat (Fra) - 47
7. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 43
8. Baptiste Planckaert (Bel) - 43
9. Marc Sarreau (Fra) - 43
10. Sean De Bie (Bel) - 35
etc...



13 avril - 15 juin - Paris-Camembert
1. Dorian GODON (Fra) 210 km en 5h19'08" - 50 pts
2. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 35
3. Geoffrey Bouchard (Fra) à 46" - 25
4. Lars Van den Berg (Hol) - 20
5. Lorrenzo Manzin (Fra) à 55" - 18
6. Gianni Vermeersch (Bel) - 16
7. Amaury Capiot (Bel) - 14
8. Greg Van Avermaet (Bel) - 12
9. Franck Bonnamour (Fra) - 10
10. Nathan Haas (Aus) - 8
11. Alexandre Delettre (Fra) - 6
12. Lorenzo Rota (Ita) - 5
13. Rudy Molard (Fra) - 3
14. Romain Seigle (Fra) - 3
15. Jérémy Leveau (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Dorian Godon (Fra) - 70 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
3. Connor Swift (Gbr) - 50
4. Arnaud Démare (Fra) - 50
5. Elia Viviani (Ita) - 50
6. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
7. Thomas Boudat (Fra) - 47
8. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 43
9. Baptiste Planckaert (Bel) - 43
10. Marc Sarreau (Fra) - 43
etc...



15 août - La Polynormande
1. Valentin MADOUAS (Fra) 168.9 km en 3h49'57" - 50 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 35
3. Anthony Perez (Fra) - 25
4. Dorian Godon (Fra) à 9" - 20
5. Romain Hardy (Fra) - 18
6. Alexandre Delettre (Fra) - 16
7. Simon Geschke (All) à 16" - 14
8. Alexys Brunel (Fra) - 12
9. Alexis Gougeard (Fra) - 10
10. Anthony Delaplace (Fra) à 19" - 8
11. Jason Tesson (Fra) à 1'10" - 6
12. Christophe Laporte (Fra) - 5
13. Eduard Prades (Esp) - 3
14. Matthieu Ladagnous (Fra) - 3
15. Julien Duval (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Dorian Godon (Fra) - 90 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 85
3. Valentin Madouas (Fra) - 50
4. Connor Swift (Gbr) - 50
5. Arnaud Démare (Fra) - 50
6. Elia Viviani (Ita) - 50
7. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
8. Thomas Boudat (Fra) - 47
9. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 43
10. Baptiste Planckaert (Bel) - 43
etc...



5 septembre - Tour du Doubs
1. Dorian GODON (Fra) 203 km en 4h55'07" - 50 pts
2. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 35
3. Tom Paquot (Bel) - 25
4. Natnael Ocbit Tesfazion (Ery) - 20
5. Valentin Madouas (Fra) - 18
6. Nairo Alexander Quintana (Col) - 16
7. Julien Simon (Fra) - 14
8. Rémy Mertz (Bel) - 12
9. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 10
10. Roland Thalmann (Sui) - 8
11. Victor Lafay (Fra) - 6
12. Benoît Cosnefroy (Fra) à 2" - 5
13. Thibaut Pinot (Fra) - 3
14. Franck Bonnamour (Fra) à 6" - 3
15. Anthony Maldonado (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Dorian Godon (Fra) - 140 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 90
3. Valentin Madouas (Fra) - 68
4. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 51
5. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
6. Connor Swift (Gbr) - 50
7. Arnaud Démare (Fra) - 50
8. Elia Viviani (Ita) - 50
9. Thomas Boudat (Fra) - 47
10. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 45
etc...



12 septembre - G.P de Fourmies
1. Elia VIVIANI (Ita) 197.6 km en 4h23'12" - 50 pts
2. Pascal Ackermann (All) - 35
3. Fernando Gaviria (Col) - 25
4. Hugo Hofstetter (Fra) - 20
5. Gerben Thijssen (Bel) - 18
6. John Degenkolb (All) - 16
7. Alvaro José Hodeg (Col) - 14
8. Jason Tesson (Fra) - 12
9. Matis Louvel (Fra) - 10
10. Baptiste Planckaert (Bel) - 8
11. Stanislaw Aniolkowski (Pol) - 6
12. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 5
13. Clément Russo (Fra) - 3
14. Lawrence Naesen (Bel) - 3
15. Nathan Vandepitte (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Dorian Godon (Fra) - 140 pts
2. Elia Viviani (Ita) - 100
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 90
4. Valentin Madouas (Fra) - 68
5. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 56
6. Baptiste Planckaert (Bel) - 51
7. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
8. Connor Swift (Gbr) - 50
9. Arnaud Démare (Fra) - 50
10. Thomas Boudat (Fra) - 47
etc...



19 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Elia VIVIANI (Ita) 199.3 km en 4h26'51" - 50 pts
2. Tim Merlier (Bel) - 35
3. Alberto Dainese (Ita) - 25
4. Bram Welten (Hol) - 20
5. Arnaud Démare (Fra) - 18
6. Jérémy Lecroq (Fra) - 16
7. Romain Cardis (Fra) - 14
8. Lawrence Naesen (Bel) - 12
9. Riccardo Minali (Ita) - 10
10. Giacomo Nizzolo (Ita) - 8
11. Baptiste Planckaert (Bel) - 6
12. Alexis Renard (Fra) - 5
13. Jason Tesson (Fra) - 3
14. Matteo Moschetti (Ita) - 3
15. Christophe Noppe (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Elia Viviani (Ita) - 150 pts
2. Dorian Godon (Fra) - 140
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 90
4. Arnaud Démare (Fra) - 68
5. Valentin Madouas (Fra) - 68
6. Baptiste Planckaert (Bel) - 57
7. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 56
8. Bram Welten (Hol) - 52
9. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
10. Connor Swift (Gbr) - 50
etc...



18 mars - 21 septembre - G.P de Denain-Porte du Hainaut
1. Jasper PHILIPSEN (Bel) 200.3 km en 4h40'44" - 50 pts
2. Jordi Meeus (Bel) - 35
3. Ben Swift (Gbr) - 25
4. Hugo Hofstetter (Fra) - 20
5. Tom Van Asbroeck (Bel) - 18
6. Arnaud Démare (Fra) - 16
7. Kenneth Van Rooy (Bel) - 14
8. Baptiste Planckaert (Bel) - 12
9. Piet Allegaert (Bel) - 10
10. Jens Debusschere (Bel) - 8
11. Jens Reynders (Bel) - 6
12. August Jensen (Nor) - 5
13. Bram Welten (Hol) - 3
14. Nickolas Zukowsky (Can) - 3
15. Aimé De Gendt (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Elia Viviani (Ita) - 150 pts
2. Dorian Godon (Fra) - 140
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 90
4. Arnaud Démare (Fra) - 84
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 69
6. Valentin Madouas (Fra) - 68
7. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 56
8. Bram Welten (Hol) - 55
9. Jasper Philipsen (Bel) - 50
10. Connor Swift (Gbr) - 50
etc...



2 avril - 1er octobre - Route Adélie de Vitré
1. Arvid DE KLEIJN (Hol) 197.8 km en 4h44'23" - 50 pts
2. Emmanuel Morin (Fra) à 2" - 35
3. Jason Tesson (Fra) - 25
4. Elmar Reinders (Hol) à 4" - 20
5. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 18
6. Angel Fuentes (Esp) - 16
7. Jens Reynders (Bel) - 14
8. Axel Zingle (Fra) - 12
9. Cyril Barthe (Fra) - 10
10. Tobias Mørch Kongstad (Dan) - 8
11. Alexander Krieger (All) - 6
12. Thomas Sprengers (Bel) - 5
13. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
14. Lorrenzo Manzin (Fra) - 3
15. Jan Bakelants (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Elia Viviani (Ita) - 150 pts
2. Dorian Godon (Fra) - 140
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 90
4. Arnaud Démare (Fra) - 84
5. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 74
6. Baptiste Planckaert (Bel) - 69
7. Valentin Madouas (Fra) - 68
8. Bram Welten (Hol) - 55
9. Arvid De Kleijn (Hol) - 50
10. Jasper Philipsen (Bel) - 50
etc...



27 mars - 2 octobre - Classic Loire Atlantique
1. Alan RIOU (Fra) 182.8 km en 4h29'30" - 50 pts
2. Valentin Madouas (Fra) - 35
3. Dorian Godon (Fra) - 25
4. Miles Scotson (Aus) - 20
5. Lilian Calmejane (Fra) à 3" - 18
6. Pier-André Côté (Can) à 7" - 16
7. Mathieu Burgaudeau (Fra) à 9" - 14
8. Alexandre Delettre (Fra) à 17" - 12
9. Anthony Delaplace (Fra) - 10
10. Ander Okamika (Esp) à 1'32" - 8
11. Adam De Vos (Can) à 1'49" - 6
12. Samuel Leroux (Fra) - 5
13. Laurent Pichon (Fra) - 3
14. Cyril Barthe (Fra) - 3
15. Jan Bakelants (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Dorian Godon (Fra) - 165 pts
2. Elia Viviani (Ita) - 150
3. Valentin Madouas (Fra) - 103
4. Benoît Cosnefroy (Fra) - 90
5. Arnaud Démare (Fra) - 84
6. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 74
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 69
8. Bram Welten (Hol) - 55
9. Alan Riou (Fra) - 50
10. Arvid De Kleijn (Hol) - 50
etc...



3 octobre - 9 octobre - Tour de Vendée
1. Bram WELTEN (Hol) 199.8 km en 4h39'25" - 50 pts
2. Eduard Prades (Esp) - 35
3. Sebastian Schönberger (Aut) - 25
4. Gianni Vermeersch (Bel) - 20
5. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 18
6. Edvald Boasson Hagen (Nor) - 16
7. Thibault Ferasse (Fra) - 14
8. Axel Zingle (Fra) - 12
9. Manuel Peñalver (Esp) - 10
10. Dorian Godon (Fra) - 8
11. Alexandre Balmer (Sui) - 6
12. Laurens De Vreese (Bel) - 5
13. Lars Van den Berg (Hol) - 3
14. Valentin Ferron (Fra) - 3
15. Laurent Pichon (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Dorian Godon (Fra) - 173 pts
2. Elia Viviani (Ita) - 150
3. Bram Welten (Hol) - 105
4. Valentin Madouas (Fra) - 103
5. Benoît Cosnefroy (Fra) - 90
6. Arnaud Démare (Fra) - 84
7. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 74
8. Baptiste Planckaert (Bel) - 69
9. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 63
10. Alan Riou (Fra) - 50
etc...



15 mai - 16 octobre - G.P du Morbihan
1. Arne MARIT (Bel) 176.9 km en 3h51'40" - 50 pts
2. Bryan Coquard (Fra) - 35
3. Elia Viviani (Ita) - 25
4. Jason Tesson (Fra) - 20
5. Dorian Godon (Fra) - 18
6. Manuel Peñalver (Esp) - 16
7. Théo Cotard (Fra) - 14
8. Romain Cardis (Fra) - 12
9. Andreas Goeman (Bel) - 10
10. Lilian Calmejane (Fra) - 8
11. Kenneth Van Rooy (Bel) - 6
12. Julien Simon (Fra) - 5
13. Mathias De Witte (Bel) - 3
14. Nolann Mahoudo (Fra) - 3
15. Stijn Siemons (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Dorian Godon (Fra) - 191 pts
2. Elia Viviani (Ita) - 175
3. Bram Welten (Hol) - 105
4. Valentin Madouas (Fra) - 103
5. Benoît Cosnefroy (Fra) - 90
6. Arnaud Démare (Fra) - 84
7. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 74
8. Jason Tesson (Fra) - 69
9. Baptiste Planckaert (Bel) - 69
10. Bryan Coquard (Fra) - 63
etc...



23 mai - 17 octobre - Boucles de l'Aulne - Châteaulin
1. Stan DEWULF (Bel) 177.6 km en 4h11'03" - 50 pts
2. Valentin Madouas (Fra) à 36" - 35
3. Mathieu Burgaudeau (Fra) - 25
4. Laurent Pichon (Fra) - 20
5. Torstein Træen (Nor) - 18
6. Sebastian Schönberger (Aut) - 16
7. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 14
8. Jonas Iversby Hvideberg (Nor) à 42" - 12
9. Valentin Ferron (Fra) à 54" - 10
10. Romain Cardis (Fra) à 1'00" - 8
11. Julien Antomarchi (Fra) à 2'10" - 6
12. Thimo Willems (Bel) à 3'30" - 5
13. Alexis Vuillermoz (Fra) à 3'31" - 3
14. Simon Guglielmi (Fra) à 3'32" - 3
15. Axel Zingle (Fra) - 3
etc...



Classement final de la Coupe de France :

1. Dorian GODON (Fra) - 191 pts
2. Elia Viviani (Ita) - 175
3. Valentin Madouas (Fra) - 138
4. Bram Welten (Hol) - 105
5. Benoît Cosnefroy (Fra) - 90
6. Arnaud Démare (Fra) - 84
7. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 77
8. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 74
9. Jason Tesson (Fra) - 69
10. Baptiste Planckaert (Bel) - 69
11. Bryan Coquard (Fra) - 63
12. Romain Cardis (Fra) - 56
13. Stan Dewulf (Bel) - 50
14. Alan Riou (Fra) - 50
15. Arne Marit (Bel) - 50
16. Arvid De Kleijn (Hol) - 50
17. Jasper Philipsen (Bel) - 50
18. Connor Swift (Gbr) - 50
19. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
20. Thomas Boudat (Fra) - 47
21. Piet Allegaert (Bel) - 45
22. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 43
23. Marc Sarreau (Fra) - 43
24. Sebastian Schönberger (Aut) - 41
25. Hugo Hofstetter (Fra) - 40
26. Mathieu Burgaudeau (Fra) - 39
27. Lilian Calmejane (Fra) - 38
28. Gianni Vermeersch (Bel) - 36
29. Emmanuel Morin (Fra) - 35
30. Eduard Prades (Esp) - 35
31. Jon Aberasturi (Esp) - 35
32. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
33. Jordi Meeus (Bel) - 35
34. Tim Merlier (Bel) - 35
35. Pascal Ackermann (All) - 35
36. Sean De Bie (Bel) - 35
37. Julien Simon (Fra) - 35
38. Alexandre Delettre (Fra) - 34
39. Romain Hardy (Fra) - 32
40. John Degenkolb (All) - 32
41. Lorrenzo Manzin (Fra) - 29
42. Axel Zingle (Fra) - 27
43. Pier-André Côté (Can) - 27
44. Laurent Pichon (Fra) - 26
45. Manuel Peñalver (Esp) - 26
46. Anthony Perez (Fra) - 25
47. Ben Swift (Gbr) - 25
48. Pierre Barbier (Fra) - 25
49. Alberto Dainese (Ita) - 25
50. Tom Paquot (Bel) - 25
51. Fernando Gaviria (Col) - 25
52. Geoffrey Bouchard (Fra) - 25
53. Alexis Vuillermoz (Fra) - 23
54. Lars Van den Berg (Hol) - 23
55. Cyril Barthe (Fra) - 23
56. Olivier Le Gac (Fra) - 20
57. Kenneth Van Rooy (Bel) - 20
58. Jens Reynders (Bel) - 20
59. Miles Scotson (Aus) - 20
60. Elmar Reinders (Bel) - 20
61. Francisco Galvan (Esp) - 20
62. Natnael Ocbit Tesfazion (Ery) - 20
63. Torstein Træen (Nor) - 18
64. Anthony Delaplace (Fra) - 18
65. Tom Van Asbroeck (Bel) - 18
66. Simone Consonni (Ita) - 18
67. Gerben Thijssen (Bel) - 18
68. Arjen Livyns (Bel) - 18
69. Valentin Ferron (Fra) - 16
70. Edvald Boasson Hagen (Nor) - 16
71. Angel Fuentes (Esp) - 16
72. Jérémy Lecroq (Fra) - 16
73. Alex Vogel (Sui) - 16
74. Nairo Alexander Quintana (Col) - 16
75. Tim Wellens (Bel) - 16
76. Lawrence Naesen (Bel) - 15
77. Christophe Laporte (Fra) - 15
78. Théo Cotard (Fra) - 14
79. Thibault Ferasse (Fra) - 14
80. Oliver Naesen (Bel) - 14
81. Amaury Capiot (Bel) - 14
82. Alvaro José Hodeg (Col) - 14
83. Simon Geschke (All) - 14
84. Andrea Pasqualon (Ita) - 14
85. Matthew Bostock (Gbr) - 14
86. Matteo Trentin (Ita) - 14
87. Franck Bonnamour (Fra) - 13
88. Jonas Iversby Hvideberg (Nor) - 12
89. Jonathan Hivert (Fra) - 12
90. Luca Mozzato (Ita) - 12
91. Greg Van Avermaet (Bel) - 12
92. Alexys Brunel (Fra) - 12
93. Rémy Mertz (Bel) - 12
94. Andreas Goeman (Bel) - 10
95. Matis Louvel (Fra) - 10
96. Riccardo Minali (Ita) - 10
97. Alexis Gougeard (Fra) - 10
98. Julien El Fares (Fra) - 10
99. Milan Menten (Bel) - 10
100. Stanislaw Aniolkowski (Pol) - 9
101. Jérémy Leveau (Fra) - 8
102. Roland Thalmann (Sui) - 8
103. Nathan Haas (Aus) - 8
104. Ander Okamika (Esp) - 8
105. Tobias Mørch Kongstad (Dan) - 8
106. Lorenzo Rota (Ita) - 8
107. Jens Debusschere (Bel) - 8
108. Damien Touzé (Fra) - 8
109. Giacomo Nizzolo (Ita) - 8
110. Kévin Geniets (Lux) - 8
111. Matteo Malucelli (Ita) - 8
112. Odd Christian Eiking (Nor) - 8
113. Julien Antomarchi (Fra) - 6
114. Alexandre Balmer (Sui) - 6
115. Adam De Vos (Can) - 6
116. Jan Bakelants (Bel) - 6
117. Alexander Krieger (All) - 6
118. Clément Russo (Fra) - 6
119. Victor Lafay (Fra) - 6
120. Maurits Lammertink (Hol) - 6
121. Philippe Gilbert (Bel) - 6
122. Benjamin Thomas (Fra) - 6
123. Maxime Bouet (Fra) - 6
124. Thimo Willems (Bel) - 5
125. Samuel Leroux (Fra) - 5
126. Laurens De Vreese (Bel) - 5
127. Thomas Sprengers (Bel) - 5
128. August Jensen (Nor) - 5
129. Fabian Lienhard (Sui) - 5
130. Alexis Renard (Fra) - 5
131. Anthony Turgis (Fra) - 5
132. Søren Wærenskjold (Nor) - 5
133. Simon Guglielmi (Fra) - 3
134. Mathias De Witte (Bel) - 3
135. Nolann Mahoudo (Fra) - 3
136. Stijn Siemons (Bel) - 3
137. Niccolo Bonifazio (Ita) - 3
138. Anthony Maldonado (Fra) - 3
139. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
140. Nickolas Zukowsky (Can) - 3
141. Julien Duval (Fra) - 3
142. Tony Gallopin (Fra) - 3
143. Aimé De Gendt (Bel) - 3
144. Christophe Noppe (Bel) - 3
145. Matteo Moschetti (Ita) - 3
146. Nathan Vandepitte (Fra) - 3
147. Jérémy Bellicaud (Fra) - 3
148. Thibaut Pinot (Fra) - 3
149. Eduard Prades (Esp) - 3
150. Romain Seigle (Fra) - 3
151. Matthieu Ladagnous (Fra) - 3
152. Rudy Molard (Fra) - 3
153. Orluis Alberto Aular (Ven) - 3
154. Juan José Lobato (Esp) - 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. Dorian GODON (Fra) - 191 pts
2. Valentin Madouas (Fra) - 138
3. Bram Welten (Hol) - 105
4. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 74
5. Jason Tesson (Fra) - 69
6. Stan Dewulf (Bel) - 50
7. Alan Riou (Fra) - 50
8. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 50
9. Arne Marit (Bel) - 50
10. Jasper Philipsen (Bel) - 50
11. Rasmus Fossum Tiller (Nor) - 43
12. Mathieu Burgaudeau (Fra) - 39
13. Jordi Meeus (Bel) - 35
14. Alexandre Delettre (Fra) - 34
15. Axel Zingle (Fra) - 27
16. Pier-André Côté (Can) - 27
17. Manuel Peñalver (Esp) - 26
18. Pierre Barbier (Fra) - 25
19. Alberto Dainese (Ita) - 25
20. Tom Paquot (Bel) - 25
21. Lars Van den Berg (Hol) - 23
22. Cyril Barthe (Fra) - 23
23. Jens Reynders (Bel) - 20
24. Natnael Ocbit Tesfazion (Ery) - 20
25. Gerben Thijssen (Bel) - 18
26. Valentin Ferron (Fra) - 16
27. Angel Fuentes (Esp) - 16
28. Alex Vogel (Sui) - 16
29. Alvaro José Hodeg (Col) - 14
30. Matthew Bostock (Gbr) - 14
31. Théo Cotard (Fra) - 14
32. Jonas Iversby Hvideberg (Nor) - 12
33. Alexys Brunel (Fra) - 12
34. Luca Mozzato (Ita) - 12
35. Andreas Goeman (Bel) - 10
36. Milan Menten (Bel) - 10
37. Matis Louvel (Fra) - 10
38. Stanislaw Aniolkowski (Pol) - 9
39. Kévin Geniets (Lux) - 8
40. Tobias Mørch Kongstad (Dan) - 8
41. Damien Touzé (Fra) - 8
42. Victor Lafay (Fra) - 6
43. Alexandre Balmer (Sui) - 6
44. Thimo Willems (Bel) - 5
45. Søren Wærenskjold (Nor) - 5
46. Alexis Renard (Fra) - 5
47. Simon Guglielmi (Fra) - 3
48. Orluis Alberto Aular (Ven) - 3
49. Nolann Mahoudo (Fra) - 3
50. Stijn Siemons (Bel) - 3
51. Nickolas Zukowsky (Can) - 3
52. Matteo Moschetti (Ita) - 3
53. Nathan Vandepitte (Fra) - 3
54. Jérémy Bellicaud (Fra) - 3

Classement final par équipes :
1. AG2R-CITROËN TEAM - 146 pts
2. TEAM ARKEA-SAMSIC - 129
3. COFIDIS - 113
4. TOTAL DIRECT ÉNERGIE - 104
5. B&B HOTELS P/B KTM - 95
6. GROUPAMA-FDJ - 93
7. ST MICHEL-AUBER 93 - 67
8. XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE - 61
9. DELKO - 55


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/01/2022 à 18:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126