Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde de cross-country17 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1990 - Durango (Etats-Unis)
1. OVEREND Ned (Usa)
2. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
3. GOULD Tim (Gbr)

1992 - Bromont (Canada)
1. DJERNIS Henrik (Dan)
2. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
3. BAKER David (Gbr)

1994 - Vail (Etats-Unis)
1. DJERNIS Henrik (Dan)
2. JUAREZ Tinker (Usa)
3. BRENTJENS Bart (Hol)

1996 - Cairns (Australie)
1. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
2. HOYDAHL Rune (Nor)
3. PALLHUBER Hubert (Ita)

1998 - Mont Sainte-Anne (Canada)
1. DUPOUEY Christophe (Fra)
2. CHIOTTI Jérôme (Fra)
3. MEIRHAEGUE Filip (Bel)

2000 - Sierra Nevada (Espagne)
1. MARTINEZ Miguel (Fra)
2. GREEN Roland (Can)
3. BRENTJENS Bart (Hol

2002 - Kaprun-Zell am Zee (Autriche)
1. GREEN Roland (Can)
2. MEIRHAEGHE Filip (Bel)
3. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)

2004 - Les Gets (France)
1. ABSALON Julien (Fra)
2. RAVANEL Cédric (Fra)
3. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)

2006 - Rotorua (Nouvelle-Zélande)
1. ABSALON Julien (Fra)
2. SAUSER Christoph (Sui)
3. KESSIAKOFF Fredrik (Sue)

2008 - Val di Sole (Italie)
1. SAUSER Christoph (Sui)
2. VOGEL Florian (Sui)
3. NÄF Ralph (Sui)

2010 - Mont Sainte-Anne (Canada)
1. HERMIDA José Antonio (Esp)
2. KULHAVY Jaroslav (Tch)
3. STANDER Burry (Afs)

2012 - Saalfelden-Leogang (Autriche)
1. SCHURTER Nino (Sui)
2. FLÜCKIGER Lukas (Sui)
3. FLÜCKIGER Mathias (Sui)

1991 - Ciocco (Italie)
1. TOMAC John (Usa)
2. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
3. OVEREND Ned (Usa)

1993 - Métabief (France)
1. DJERNIS Henrik (Dan)
2. GERRITSEN Marcel (Hol)
3. OSTERGAARD Jan Erik (Dan)

1995 - Kirchzarten (Allemagne)
1. BRENTJENS Bart (Hol)
2. MARTINEZ Miguel (Fra)
3. OSTERGAARD Jan Erik (Dan)

1997 - Château-d'Oex (Suisse)
1. PALLHUBER Hubert (Ita)
2. DJERNIS Henrik (Dan)
3. BRAMATI Luca (Ita)

1999 - Are (Suède)
1. RASMUSSEN Michaël (Dan)
2. MARTINEZ Miguel (Fra)
3. MEIRHAEGUE Filip (Bel)

2001 - Vail-Beaver Creek (Etats-Unis)
1. GREEN Roland (Can)
2. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
3. SAUSER Christoph (Sui)

2003 - Lugano (Suisse)
1. MEIRHAEGHE Filip (Bel)
2. HESJEDAL Ryder (Can)
3. PAULISSEN Roel (Bel)

2005 - Livigno (Italie)
1. ABSALON Julien (Fra)
2. SAUSER Christoph (Sui)
3. HERMIDA José Antonio (Esp)

2007 - Fort Williams (Ecosse)
1. ABSALON Julien (Fra)
2. NÄF Ralph (Sui)
3. VOGEL Florian (Sui)

2009 - Canberra (Australie)
1. SCHURTER Nino (Sui)
2. ABSALON Julien (Fra)
3. VOGEL Florian (Sui)

2011 - Champéry (Suisse)
1. KULHAVY Jaroslav (Tch)
2. SCHURTER Nino (Sui)
3. ABSALON Julien (Fra)

2013 - Pietermaritzburg (Afriq. du Sud)
1. SCHURTER Nino (Sui)
2. FUMIC Manuel (All)
3. HERMIDA José Antonio (Esp)


 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/01/2014 à 18:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126