Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
10ème Cinturon de l'Emporda 200903 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 04/10/2009
1 Castello d'Empuries-Roses, 152.2 km
2 Besalu-Banyoles, 141 km
3 Hotel X'ons-Figueras, 149.5 km



1 Castello d'Empuries-Roses, 152.2 km
1. Francisco José Ventoso en 4h11'56"
2. Eugenio Loria (Ita)
3. Carlos Torrent
4. Ibon Zugasti
5. Antonio Miguel
6. Rafael Rodriguez
7. Vicente Garcia
8. Yoann Bagot (Fra)
9. Yannick Marie (Fra)
10. Kenny Terweduwe (Bel)
* Francisco José Ventoso

2 Besalu-Banyoles, 141 km
1. Francisco José Ventoso en 3h31'53"
2. Daniele Callegarin (Ita)
3. Kenny Terweduwe (Bel)
4. Yannick Marie (Fra)
5. Carlos Torrent
6. Vicente Garcia
7. Rafael Rodriguez
8. Luca Zanasca (Ita)
9. Estevan Parra
10. Sibrecht Pieters (Bel)
* Francisco José Ventoso

3 Hotel X'ons-Figueras, 149.5 km
1. Emanuele Sella (Ita) en 3h39'50"
2. Francisco José Ventoso
3. Romain Sicard (Fra)
4. Ibon Zugasti
5. Raul Garcia à 28"
6. Rafael Rodriguez à 32"
7. Kenny Terweduwe (Bel)
8. Daniele Callegarin (Ita)
9. Alexei Shchebelin (Rus)
10. Alexandre Geniez (Fra)



Classement général :
1. Francisco José Ventoso en 11h23'39"
2. Ibon Zugasti m.t.
3. Emanuelle Sella (Ita) m.t.
4. Romain Sicard (Fra) m.t.
5. Raul Garcia De Mateo à 28"
6. Rafael Rodriguez à 32"
7. Kenny Terweduwe (Bel) m.t.
8. Alexei Shchebelin (Rus) m.t.
9. Jaume Rovira m.t.
10. Miguel Minguez m.t.
11. Dmitri Puzanov (Rus) m.t.
12. Francisco Torrella m.t.
13. Alexandre Geniez (Fra) m.t.
14. Sergio Pardilla m.t.
15. Alexander Rybakov (Rus) m.t.
16. Karol Andrzej Domagalsky (Pol) à 1'06"
17. Niels Van Dijck (Bel) à 1'10"
18. Yannick Marie (Fra) à 1'12"
19. Vicente Garcia De Mateos m.t.
20. Oriol Colome m.t.
21. Paul Hendrik Kneppers (Hol) m.t.
22. Miguel Angel Rubiano (Col) m.t.
23. Carlos Torrent à 1'48"
24. Antonio Miguel Parra m.t.
25. José Antonio De Segovia m.t.
26. Sergio Casanova m.t.
27. Diego Alejandro Tamayo (Col) m.t.
28. Petr Ignatenko (Rus) m.t.
29. David Peña m.t.
30. Alexandre Riabkin (Rus) à 1'56"
31. Francisco Javier Lopez à 2'19"
32. Raul Castaño à 2'46"
33. Carlos Oyarzun (Chi) à 3'15"
34. David Francisco Delgado à 3'24"
35. José Esteban Parra à 3'29"
36. Giuseppe Muraglia (Ita) à 3'43"
37. Andres Avelino à 5'27"
38. Sergey Chernetsky (Rus) à 5'43"
39. Artur Ershov (Rus) à 6'59"
40. Danielle Callegarin (Ita) à 7'43"
41. Eugenio Loria (Ita) à 8'27"
42. Victor Jimenez m.t.
43. Alain Van der Velde (Hol) à 9'59"
44. Roman Osuna à 10'44"
45. Angel Vallejo à 11'15"
46. Aristide Ratti (Ita) à 12'11"
47. Julien Antomarchi (Fra) à 14'10"
48. Josep Betalu à 15'34"
49. Juan Sebastian Tamayo (Col) à 16'02"
50. Nicolas Bonnet (Fra) à 16'10"
51. Alexander Porsev (Rus) m.t.
52. Pedro Solano m.t.
53. Yauhen Sobal (Blr) m.t.
54. Diego Gallego m.t.
55. Kit Gilham (Gbr) à 16'13"
56. José Vicente Toribio à 17'05"
57. Sibrecht Pieters (Bel) à 18'21"
58. Roman Maksimov (Rus) à 19'40"
59. Egor Korolev (Rus) à 21'45"
60. Quincy Vens (Bel) à 22'49"
61. Evgeny Popov (Rus) à 24'02"
62. Walter Fernando Pedraza (Col) m.t.
63. José Belda à 24'43"
64. Sergio Carrasco à 25'25"
65. Mathieu Delarozière (Fra) à 26'39"
66. Alvaro Garcia à 26'41"
67. Oscar Brualla à 27'37"
68. Albert Ebri à 28'47"
69. Carlos Lapuerta à 30'41"
70. Joeri Calleeuw (Bel) à 31'03"
71. Eric Berthou à 31'14"
72. Pierre-Yves Sanlaville (Fra) à 33'50"
73. Jordi Fite m.t.
74. Jonathan Brunel (Fra) à 34'17"
75. Eneko Echeverz à 36'34"
76. Juan Vicente Della à 36'35"
77. Edgar Nohales à 38'59"
78. Rafael Valls à 39'33"
79. Francisco Cordon à 42'22"
80. Valery Kaykov (Rus) à 44'39"
81. Gorka Ursua à 57'59"
82. Guillaume Bonnet (Fra) à 1h03'19"
83. Jordi Sargatal à 1h05'49"
84. Kevin Dawson (Gbr) à 1h07'24"
85. Vasileios Anastopoulos (Gre) à 1h10'02"
86. Ioannis Tamouridis (Gre) à 1h10'04"
87. Pascual Martin à 1h10'54"
88. Emmanouil Daskalakis (Gre)
89. Javier Puit m.t.

Partants : 133
Classés : 89
Distance : 442.7 km
Moyenne : 38.853 km/h

Montagne : Giuseppe MURAGLIA (Ita)
Points : Francisco José VENTOSO
Sprints : José BELDA
Jeunes : Romain SICARD (Fra)
Regional : Ibon ZUGASTI
Foreign rider : Emanuele SELLA (Ita)
Equipes : V.C. LA POMME

Palmarès du Cinturon de l'Emporda


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/02/2013 à 15:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126