Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Cinturon de l'Emporda 201103 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 30/09 au 02/10/2011
1 Llança-Roses, 165.3 km
2 Sant Esteve-La Jonquera, 170.3 km
3 Empuriabrava-Figueres, 152.7 km



1 Llança-Roses, 165.3 km
1. Paul Voss (All) en 4h01'05"
2. Julien Antomarchi (Fra)
3. Niels Van Dyck (Bel) à 1"
4. Adrian Saez de Arregi (Esp) à 28"
5. Walt De Winter (Bel) à 59"
6. Benjamin Giraud (Fra) à 1'04"
7. Stijn Steels (Bel)
8. Antonio Miguel (Esp)
9. Robert Partridge (Gbr)
10. Ibon Zugasti (Esp)
* Paul Voss

2 Sant Esteve-La Jonquera, 170.3 km
1. Ricardo Garcia (Esp) en 4h14'47"
2. Angel Vallejo (Esp) à 2"
3. Gonzalo Garrido (Chi) à 12"
4. Yohan Cauquil (Fra)
5. José Belda (Esp) à 46"
6. Peter Van Dijk (Hol) à 2'42"
7. Paul Voss (All) à 5'16"
8. Antonio Miguel (Esp)
9. Pascual Orengo (Esp)
10. Thomas Sprengers (Bel)
* Paul Voss

3 Empuriabrava-Figueres, 152.7 km
1. Eduard Prades (Esp) en 3h46'15"
2. Benjamin Prades (Esp)
3. Adrian Saez de Arregi (Esp) à 3"
4. Jack Bauer (Nzl)
5. Thomas Sprengers (Bel)
6. Moises Dueñas (Esp)
7. Ricardo Garcia (Esp)
8. Julien Antomarchi (Fra)
9. Ibon Zugasti (Esp)
10. Carlos Verona (Esp)



Classement général :
1. Paul VOSS (All) en 12h07'26"
2. Julien Antomarchi (Fra) m.t.
3. Adrian Saez de Arregi (Esp) à 28"
4. Ibon Zugasti (Esp) à 1'04"
5. Jimmy Janssens (Bel) à 1'12"
6. Benjamin Prades (Esp) à 1'15"
7. Carlos Verona (Esp) à 1'18"
8. Dario Hernandez (Esp) à 1'22"
9. Walt De Winter (Bel) à 2'31"
10. Antonio Miguel (Esp) à 2'36"
11. David Belda (Esp) à 2'42"
12. Pascual Orengo (Esp) à 2'50"
13. David Gonzalez (Esp) à 2'54"
14. Jon Garate (Esp) à 4'05"
15. David Clarke (Esp) à 5'04"
16. Robert Partridge (Gbr) à 6'00"
17. Stijn Steels (Bel) m.t.
18. Karol Andrzej Domagalski (Pol) à 6'14"
19. Pere Solano (Esp) à 6'22"
20. Emiliano David Ibarra (Arg) m.t.
21. Arnaud Van den Abeele (Bel) à 7'33"
22. Benjamin Giraud (Fra) à 9'34"
23. Abdelkader Belmoukhtar (Alg) à 14'51"
24. Ricardo Garcia (Esp) à 14'56"
25. Angel Vallejo (Esp) à 15'06"
26. Yohan Cauquil (Fra) à 20'04"
27. Eduard Prades (Esp) à 20'09"
28. Thomas Sprengers (Bel) à 20'12"
29. Jack Bauer (Nzl) m.t.
30. Gonzalo Garrido (Chi) m.t.
31. Iker Camaño (Esp) à 20'16"
32. Jonathan Perdiguero (Esp) m.t.
33. Paul Kneppers (Hol) à 20'20"
34. Oriol Colome (Esp) m.t.
35. Moises Dueñas (Esp) m.t.
36. Nicolas Capdepuy (Fra) à 20'24"
37. José Antonio De Segovia (Esp) m.t.
38. Mikel Bizkarra (Esp) à 20'51"
39. José Belda (Esp) à 20'53"
40. Dylan Teuns (Bel) à 21'44"
41. Borja Abasolo (Esp) à 21'50"
42. Jeroen Hoorne (Bel) m.t.
43. David Lozano (Esp) à 21'52"
44. Daniel Plaza (Esp) m.t.
45. Miguel Gomez (Esp) à 21'56"
46. Aritz Bagües (Esp) à 21'58"
47. Francisco Javier Moreno (Esp) à 25'06"
48. Kepa Vallejo (Esp) à 25'08"
49. Pedro Garcia (Esp) m.t.
50. Daniel Reyes (Esp) m.t.
51. Joseba Del Barrio (Esp) m.t.
52. Mauricio Muller (Arg) à 25'16"
53. Pablo Alarcon (Chi) m.t.
54. Eduardo Gonzalo (Esp) m.t.
55. Ivan Martinez (Esp) à 25'31"
56. Garrit Broeders (Bel) à 25'44"
57. Mathieu Delarozière (Fra) à 26'20"
58. Jon Aberasturi (Esp) à 28'42"
59. Francisco Anton (Esp) m.t.
60. Aser Estevez (Esp) à 28'50"
61. Jesus Merino (Esp) à 29'26"
62. Pedro Gregori (Esp) à 29'58"
63. Niek Van Geffen (Hol) à 31'17"
64. Niels Reynvoet (Bel) à 31'57"
65. Frederik Verkinderen (Bel) à 33'45"
66. Alexandre Blain (Fra) à 33'53"
67. José Luis Ruiz (Esp) m.t.
68. Tim Wellens (Bel) m.t.
69. Ugaitz Artola (Esp) m.t.
70. Andrey Sartasov (Chi) m.t.
71. John Anderson (Aus) à 34'03"
72. Aritz Etxebarria (Esp) à 38'57"
73. Steve Bekaert (Bel) à 42'42"
74. David Desmecht (Bel) à 44'13"
75. Alex Camier (Gbr) à 45'17"
76. Tomasz Krzysztof (Pol) m.t.
77. Alejandro Cobo (Esp) m.t.
78. Grzegorz Kwiatkowski (Pol) à 45'32"
79. Oriol Escolano (Esp) à 48'51"
80. Xavier Vinyas (Esp) m.t.
81. Albert Carreras (Esp) à 52'06"
82. Albert Cantenys (Esp) à 53'54"
83. Llibert Sendros (Esp) m.t.
84. Isaac Masegu (Esp) à 53'59"
85. Cristian Collados (Esp) à 56'17"

Partants : 128
Classés : 85
Distance : 488.3 km
Moyenne : 40.276 km/h

Points : Paul VOSS (All)
Montagne : Angel VALLEJO (Esp)
Metas volantes : Angel VALLEJO (Esp)
Coureur régional : Ibon ZUGASTI (Esp)
Espoirs : Jimmy JANSSENS (Bel)
Equipes : ENDURA RACING

Palmarès du Cinturon de l'Emporda


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/02/2013 à 15:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126