Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
17ème Tour de Suède 199827 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 10 au 14/06/1998
1a Uppsala, 1.8 km ITT
1b Uppsala-Orebro, 190 km
2 Orebro-Skovde, 200.2 km
3 Skovde-Eskilstuna, 248 km
4a Eskilstuna-Uppsala, 131,2 (ou 134 km ?)
4b Uppsala- Uppsala, 16 km ITT
5 Uppsala–Stockholm, 118.4 km



1a Uppsala, 1,8 km ITT
1. Massimo Strazzer (Ita) en 2'19"
2. Glenn Magnusson (sue) à 1"
3. Martin Rittsel (Sue) à 3"28"
* Strazzer
 
1b Uppsala-Orebro, 190 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 4h40'44"
2. Massimo Strazzer (Ita)
3. Mirko Rossato (Ita)
* Strazzer
 
2 Orebro-Skovde, 200.2 km
1. Steven De Jongh (Hol) en 5h00'34"
2. Gregorz Wajs (Pol)
3. Jeroen Blijlevens (Hol) à 59"
* De Jongh
 
3 Skovde-Eskilstuna, 248 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 5h41'49"
2. Massimo Strazzer (Ita)
3. Dirk Schumann (All)
* De Jongh
 
4a Eskilstuna-Uppsala, 131.2 (ou 134 km ?)
1. Massimo Strazzer (Ita) en 2h59'49"
2. Danilo Hondo (All)
3. Glenn Magnusson (Sue)
* De Jongh
 
4b Uppsala- Uppsala, 16 km ITT
1. Magnus Backstedt (Sue) en 19'38"
2. Michael Andersson (Sue) à 1" (ou 2" ?)
3. Thor Hushovd (Nor) à 16"
* De Jongh
 
5 Uppsala–Stockholm, 118.4 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 2h37'28"
2. Danny Daelman (Bel)
3. Tayeb Braika (Dan)
 


Classement général :
1. Steven DE JONGH (Hol) en 21h23'02"
2. Magnus Backstedt (Sue) à 24"
3. Marcus Ljungqvist (Sue) à 35"
4. Michael Andersson (Sue) à 36"
5. Thor Hushovd (Nor) à 37"
6. Martin Rittsel (Sue) à 40"
7. Servais Knaven (Hol) à 40"
8. Grzegorz Wajs (Pol) à 44"
9. Glenn Magnusson (Sue) à 57"
10. Nicolay-Bo Larsen (Dan) à 1'19"
11. Jan Karlsson (Sue) à 1'21"
12. Sascha Henrix (All) à 1'32"
13. Andreas Kappes (All) à 1'34"
14. Bert Grabsch (All) à 1'39"
15. Tony Bracke (Bel) m.t
16. Brian Holm (Dan) à 1'42"
17. John Tanner (Gbr) à 1'48"
18. Michel Lafis (Sue) à 1'53"
19. Stephan Gottschling (All) à 2'40"
20. Ole-Sigurd Simensen (Nor) à 2'57"
21. Gabriel Rasch (Nor) à 2'58"
22. Eric De Clercq (Bel) à 2'59"
23. Martin Johansson (Sue) à 3'01"
24. Philip Vereecke (Bel) à 3'05"
25. Allen Andersson (Sue) à 3'36"
26. Niklas Ekström (Sue) à 5'39"
27. Danilo Hondo (All) à 5'43"
28. Massimo Strazzer (Ita) à 6'09"
29. Mattias Carlsson (Sue) à 6'51"
30. Björn Stenersen (Nor) à 7'15"
31. Henrik Sparr (Sue) à 8'06"
32. Rickard Karlsson (Sue) à 8'59"
33. Niklas Rönnerling (Sue) à 9'59"
34. Anders Ivarsson (Sue) à 10'08"
35. Marco Bellini (Ita) à 11'58"
36. Grzegorz Rosolinski (Pol) à 12'31"
37. Dariusz Wojciechowski (Blr) à 13'43"
38. Jeroen Blijlevens (Hol) à 14'00"
39. Chris Lillywhite (Gbr) à 15'18"
40. Björnar Vestöl (Nor) à 15'56"
41. Arkadiusz Wojtas (Pol) à 16'31"
42. Markus Andersson (Sue) à 16'36"
43. Ralf Grabsch (All) à 17'46"
44. Martin Kryger (Dan) à 17'49"
45. Kristoffer Ingeby (Sue) à 18'58"
46. Danny Daelman (Bel) à 19'04"
47. Esko Salminen (Fin) à 19'06"
48. Kristoffer Johansen (Sue) à 19'24"
49. Olaf Pollack (All) à 19'43"
50. Kjell Carlström (Fin) à 19'44"
51. John Nilsson (Sue) à 19'51"
52. Örjan Gustafsson (Sue) à 20'25"
53. Rik Reinerink (Hol) à 20'30"
54. Joe Bayfield (Gbr) m.t.
55. Erlend Engelsvoll (Nor) à 20'43"
56. Björn Glasner (All) à 21'03"
57. Dirk Schumann (All) à 23'42"
58. Bart Bouwma (Hol) à 24'27"
59. Niels Harms (Hol) à 24'37"
60. Markus Persson (Sue) à 24'57"
61. Emil Arnell (Sue) à 25'39"
62. Martin Müller (All) à 25'54"
63. Robert Österling (Sue) à 26'32"
64. Janne Varala (Fin) à 26'46"
65. Michael Schlickau (All) à 27'01"
66. Oscar Stenström (Fin) à 27'04"
67. Anders Eklundh (Sue) à 27'53"
68. Oscar Cavagnis (Ita) à 27'54"
69. Kim Marcussen (Dan) à 28'37"
70. Tayeb Braikia (Dan) à 28'44"
71. Luca Cei (Ita) à 32'50"
72. Tobias Nilsson (Sue) à 32'55"
73. Gabriele Balducci (Ita) à 34'10"
74. Michele Ferti (Ita) à 36'25"
75. Jan Mattsson (Sue) à 36'37"
76. Kasper Nijkamp (Hol) à 38'07"
77. Dario Pieri (Ita) à 42'29"
78. Gerben Nijmeijer (Hol) à 44'20"
79. Christ Hendryckx (Bel) à 49'17"

Partants : ?
Classés : 79

Points : Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
Sprints : Luca CEI (Ita)
Jeunes : Thor HUSHOVD (Nor)
Equipes : TVM-FARM FRITES

Merci à Gérard Vervaeke

Palmarès du Tour de Suède


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126