Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Quatre jours de Dunkerque 195527 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 19 au 22/05/1955
1 Dunkerque-Boulogne-Dunkerque, 160 km
2 Dunkerque-Cassel-Dunkerque, 155 km
3. Dunkerque-Armentières-Dunkerque, 160 km
4. Dunkerque-Bray Dunes-Dunkerque, 57.5 km CLM



1 Dunkerque-Boulogne-Dunkerque, 160 km
1. Roland Callebout (Bel) en 4h07'05"
2. Calixte Van Steenbrugge (Bel)
3. Adhémar De Blaere (Bel)
4. Roger Calewaert (Bel)
5. Louis Déprez (Fra) à 7"
6. Pierre Pardoen (Fra)
7. Victor Wartel (Bel) à 55"
8. Odiel Van De Casteele (Bel) à 1'15"
9. Edouard Klabinski (Pol)
10. Jean Gosselin (Fra)
11. Jean Callaerts (Bel) à 3'45"
62 classés, 7 abandons :
Henri Smet
Lorgnier
L. Lenglet
A. Pignon
Roger Verschatse
J. Renard
Roger Spicarolen

2 Dunkerque-Cassel-Dunkerque, 155 km
1. Roland Callebout (Bel) en 3h45'04"
2. Louis Déprez (Fra)
3. Pierre Everaert (Fra)
4. Stanislas Gnoïnski (Fra)
5. Jean-Pierre Preuss (Fra)
6. Arthur Cleenewerck (Bel)
7. Odiel Van De Casteele (Bel)
8. Calixte Van Steenbrugge (Bel)
9. Victor Wartel (Bel)
10. Roger Grujon (Fra)
11. Firmin Van Kerrebroeck (Bel) à 11"
12. César Marcelak (Fra)
13. Bruno Comini (Fra) à 21"
14. Erio Plassa (Fra)
15. Daniel Denijs (Bel) à 21"
* Callebout
44 classés, 18 abandons :
M. Gilles
G. Declerc
L. Dormieux
A. Wydoghe
J. Delbecq
J. Duvivier
J. Goethals
O. Venturella
M. Delarace
J. Bourel
M. Demonchaux
C. Blervacque
P. Novak
Elie Marsy
Roger Verbecke
Van de Velde
P. Julien
Jean Callewaert

3. Dunkerque-Armentières-Dunkerque, 160 km
1. Jean-Pierre Preuss (Fra) en 4h07'10"
2. Joseph Verachtert (Bel)
3. Pierre Everaert (Fra)
4. César Marcelak (Fra)
5. Roland Callebout (Bel)
6. Louis Déprez (Fra)
7. Adhémar Deblaere (Bel)
8. Roger Grujon (Fra)
9. Daniel Denijs (Bel)
10. Erio Plassa (Fra)
* Callebout
13 abandons :
Stanislas Gnoinski
Odiel Van de Casteel
Larroye
René Mertens
Jacob
Gourdain
Landrieux
Van Sterteghem
Janssen
Casier
Mouchie
Bruyck
Alexandre Pawlisiak

4. Dunkerque-Bray Dunes-Dunkerque, 57.5 km CLM
1. Louis Déprez (Fra) en 1h27'31"
2. Pierre Everaert (Fra) à 1'03"
3. Victor Wartel (Bel) à 1'59"
4. Arthur Cleenewerck (Bel) à 2'02"
5. César Marcelak (Fra) à 2'19"
6. Daniel Denijs (Bel) à 2'31"
7. Roland Callebout (Bel) à 2'43"
8. Pierre Pardoen (Fra) à ?
9. P. Delerue (Fra) à ?
10. Roger Calewaert (Bel) à 3'21"
Abandon ou non-partant :
Kaczkowski



Classement général :

1. Louis DEPREZ (Fra) en 13h26'17"
2. Roland Callebout (Bel) à 2'20"
3. Roger Calewaert (Bel) à 4'25"
4. Pierre Everaert (Fra) à 5'29"
5. Pierre Pardoen (Fra) à 5'51"
6. Adhémar De Blaere (Bel) à 7'02"
7. Raymond Grujon (Fra) à 7'05"
8. Victor Wartel (Bel) à 7'58"
9. Daniel Denijs (Bel) à 10'25"
10. Calixte Van Steenbrugge (Bel) à 10'53"
11. Erio Plassa (Fra) à 14'53"
12. César Marcelak (Fra) à 15'48"
13. Raymond Duccheschi (Fra) à 16'58"
14. Jean Gosselin (Fra) à 18'21"
15. Jean-Pierre Preuss (Fra) à 18'36"
16. Edouard Klabinski (Pol) à 20'20"
17. Bruno Modenese (Fra) à 21'31"
18. Emile Muller (Fra) à 22'13"
19. Alain Léocat (Fra) à 23'58"
20. Arthur Cleenewerck (Bel) à 26'11"
21. Jean Callaerts (Bel) à 29'04"
22. Jos Verachtert (Bel) à 31'44"
23. Michel Vicart (Fra) à 32'21"
24. Firmin Van Kerrebroeck (Bel) à 33'13"
25. Paul Delerue (Fra) à 34'56"
26. Bruno Comini (Fra) à 39'14"
27. Joseph Chraplak (Pol) à 49'30"
28. Jean Lefèvre (Fra, Merville) à 50'45"
29. Guy Hampe (Fra) à 58'37"
30. Edmond Hochard (Fra) à 1h01'58"

Engagés : 73
Partants : 65
Classés : 30
Distance : 532.5 km
Moyenne : 39.626 km/h

Source : La Voix du Nord, Nord-Matin, Nord-Maritime.
G.P de la Libération de Dunkerque. Trophée Primerose.
Merci à Daniel Julien.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/11/2014 à 19:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126