Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème Quatre jours de Dunkerque 195927 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 10/05/1959
1 Dunkerque-Boulogne-Dunkerque, 200 km
2 Dunkerque-Lille-Dunkerque, 222 km
3 Dunkerque-Béthune-Dunkerque, 227 km
4 Dunkerque, 52 km ITT



1 Dunkerque-Boulogne-Dunkerque, 200 km
1. Jean Anastasi (Fra) en 5h10'25"
2. Frans Demulder (Bel)
3. Frans Schoubben (Bel)
4. Noël Foré (Bel)
5. Frans Aerenhouts (Bel)
6. Jacques Anquetil (Fra)
7. Orphée Meneghini (Fra)
8. Jo De Roo (Hol)
9. Léopold Rosseel (Bel)
10. Jo De Haan (Hol)

2 Dunkerque-Lille-Dunkerque, 222 km
1. Jean-Claude Annaert (Fra) en 6h00'03"
2. Frans Aerenhouts (Bel)
3. Pierre Beuffeuil (Fra)
4. Arthur De Cabooter (Bel)
5. Joseph Morvan (Fra)
6. Robert Cazala (Fra)
7. Jacques Anquetil (Fra)
8. François Mahé (Fra) à 10"
9. Daan De Groot (Hol)
10. Frans Demulder (Bel) à 18"

3 Dunkerque-Béthune-Dunkerque, 227 km
1. Frans Schoubben (Bel) en 6h22'44"
2. Jo De Haan (Hol)
3. Jaap Kersten (Hol)
4. Léopold Rosseel (Bel)
5. Seamus Elliott (Irl)
6. Daniel Denys (Bel)
7. André Foucher (Fra)
8. Joseph Morvan (Fra)
9. Pierre Brun (Fra) à 8"
10. Jacques Schoubben (Bel)

4 Dunkerque, 52 km ITT
1. Jacques Anquetil (Fra) en 1h11'38"
2. Joseph Morvan (Fra) à 1'51"
3. Frans Aerenhouts (Bel) à 2'19"
4. Petrus Oelibrandt (Bel) à 2'42"
5. Jo De Haan (Hol) à 2'43"
6. Jean-Claude Annaert (Fra) à 2'56"
7. Pierre Beuffeuil (Fra) à 4'04"
8. Robert Cazala (Fra) à 4'06"
9. Jaap Kersten (Hol) à 4'28"
10. François Mahé (Fra) à 4'53"



Classement général :
1. Jacques ANQUETIL (Fra) en 18h46'11"
2. Joseph Morvan (Fra) à 49"
3. Frans Aerenhouts (Bel) à 2'15"
4. Jean-Claude Annaert (Fra) à 2'52"
5. Pierre Beuffeuil (Fra) à 4'00"
6. Robert Cazala (Fra) à 4'02"
7. François Mahé (Fra) à 5'33"
8. Daan De Groot (Hol) à 6'17"
9. Arthur De Cabooter (Bel) à 6'59"
10. Frans Demulder (Bel) à 7'21"
11. Jo De Haan (Hol) à 9'27"
12. Jaap Kersten (Hol) à 11'12"
13. Petrus Oelibrandt (Bel) à 11'58"
14. Frans Schoubben (Bel) à 12'29"
15. Piet Damen (Hol) à ?
16. Daniel Denys (Bel) à ?
17. Janus Wuyts (Hol) à ?
18. Jean Anastasi (Fra) à 14'03"
19. Piet De Jongh (Hol) à 14'07"
20. Jean Stablinski (Fra) à 14'24"
21. André Darrigade (Fra) à 14'34"
22. Jo De Roo (Hol) à 15'25"
23. Marcel Seynaeve (Bel) à 15'34"
24. Guillaume Van Tongerloo (Bel) à 15'40"
25. Léopold Rosseel (Bel) à 15'52"
26. André Foucher (Fra) à 16'48"
27. Orphée Meneghini (Fra) à 16'58"
28. Jean-Marie Cieleska (Fra) à 17'06"
29. Jules Mertens (Bel) à 17'14"
30. Henri Denijs (Bel) à 18'23"
31. Joseph Jaffre (Fra) à 19'52"
32. Seamus Elliott (Irl) à 24'04"
33. Jean-Claude Lefebvre (Fra) à 30'05"
34. Piet Van Est (Hol) à 30'48"
35. Richard Durlacher (Aut) à 31'04"
36. Philippe Gaudrillet (Fra) à 31'11"
37. Théo Dingens (Bel) à 31'27"
38. Jaap Huissoon (Hol) à 32'51"
39. Joseph Hinsen (Hol) à 33'24"
40. Roger Quevat (Fra) à 34'04"
41. Georges Lorgnier (Fra) à 34'10"
42. Pierre Machiels (Bel) à 34'29"
43. Tino Sabbadini (Fra) à 34'30"
44. Pierre Brun (Fra) à 35'03"
45. Willy Truye (Bel) à 35'06"
46. Roland Dambrune (Fra) à 41'27"
47. Claude Senicourt (Fra) à 43'35"
48. Nicolas Barone (Fra) à 43'50"
49. Georges Jomaux (Bel) à 45'04"
50. Marcel Buzzi (Fra) à 50'23"
51. Maurice Moucheraud (Fra) à 55'17"
52. Léo Van der Pluym (Hol) à 1h20'47"

Partants : ?
Classés : 52
Distance : 701 km

Monts :
1. Frans DEMULDER 46 points
2. François Mahé 35
3. Frans Schoubben 32
4. Jean Stablinski 28
5. Pierre Beuffeuil 26
6. Jean Anastasi 20
7. Edouard Delberghe 18
8. Jacques Anquetil 12
9. Robert Cazala 10
10. Jo De Haan 8

Equipes :
1. SAINT RAPHAËL-GEMINIANI en 5h23'51"
2. MERCIER-BP à 4'59"
3. HELYETT-LEROUX à 16'51"

Merci à Thierry Luton et aux archivistes du Forum.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/11/2013 à 5:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126