Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Quatre jours de Dunkerque 196127 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 11 au 14/05/1961
1a Dunkerque, 118 km
1b Dunkerque, 53.7 km TTT
2 Dunkerque-Dunkerque, 229 km
3 Dunkerque-Dunkerque, 199 km
4 Dunkerque-Dunkerque, 186 km



1a Dunkerque, 118 km
1. Rino Benedetti (Ita) en 3h03'57"
2. Gilbert Desmet 1 (Bel)
3. Frans Aerenhouts (Bel)
4. peloton de 61 coureurs dans le même temps

1b Dunkerque, 53.7 km TTT
1. SAINT RAPHAËL-GEMINIANI en 3h39'31"
     (De Haan, Maliepaard et Simpson)
2. MERCIER-BP à 3'18"
     (Aerenhouts, Cazala et Poulidor)
3. LIBERIA-GRAMMONT à 8'28"
     (Anglade, Batan et Scribante)
4. IGNIS à 8'59"
     (Benedetti, Conti et Baldini)
5. ALCYON-LEROUX-CV 19° à 10'18"
     (Geldermans, Forestier et Lefebvre)
6. VAN STEENBERGEN-SOLO à 14'44"
     (Meersman, Van Steenbergen et Cornelis)
7. PEUGEOT-BP à 16'23"
     (Le Menn, Cerami et Valdois)
8. BERTIN-L'AVENIR à 17'07"
     (Baens, Lamote et Denys)
9. HELYETT-FYNSEC à 18'16"
     (Daenekyndt, Elliott et Van Maeckelbergh)
10. BARATTI à 18'59"
       (Vannitsen, Desmet et Pizzoglio)
11. PELFORTH-SAUVAGE à 19'44"
       (Groeneweg, Miele et Thumas)
12. PHILCO à 23'44"
       (Fini, Daems et Carlesi)
13. WIEL'S-FLANDRIA à 25'14"
       (Bosmans, Van Daele et Meuleman)
14. SAN PELLEGRINO à 28'22"
       (Fontana, Menini et Coletto)

2 Dunkerque-Dunkerque, 229 km
1. Seamus Elliott (Irl) en 6h15'40"
2. Jean Forestier (Fra)
3. Baas Maliepaard (Hol) à 14"
4. Rino Benedetti (Ita)
5. Joseph Schils (Bel)
6. Joseph Groussard (Fra)
7. Pierre Beuffeuil (Fra)
8. José Simon (Bel)
9.  Marino Fontana (Ita)
10. Dick Groeneweg (Hol)

3 Dunkerque-Dunkerque, 199 km
1. Joseph Groussard (Fra) en 5h18'17"
2. Pierre Beuffeuil (Fra)
3. Rolf Wolfshohl (All)
4. Raymond Poulidor (Fra)
5. Albertus Geldermans (Hol)
6. Ercole Baldini (Ita)
7. Jo De Haan (Hol)
8. Laurent Christiaens (Bel)
9. Joseph Schils (Bel)
10. Daniel Doom (Bel)

4 Dunkerque-Dunkerque, 186 km
1. Jean Stablinski (Fra) en 4h42'17"
2. Joseph Wasko (Fra)
3. Brian Robinson (Gbr)
4. Francesco Miele (Ita)
5. Dick Enthoven (Hol)
6. Pierre Scribante (Fra) à 1"
7. Philippe Gaudrillet (Fra) à 38"
8. Raymond Batan (Fra)
9. José Simon (Bel)
10. Rolf Wolfshohl (All)



Classement général :

1. Albertus GELDERMANS (Hol) en 20h34'15"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1'02"
3. Pierre Beuffeuil (Fra) à 2'10"
4. Rolf Wolfshohl (All) à 2'55"
5. Joseph Groussard (Fra) à 3'04"
6. Jo De Haan (Hol) à 3'30"
7. Joseph Schils (Bel) à 4'33"
8. Baas Maliepaard (Hol) à 5'57"
9. Marc Huiart (Fra) à 6'21"
10. Jean Forestier (Fra) à 6'22"
11. Joseph Wasko (Fra) à 6'28"
12. Ercole Baldini (Ita) à 6'30"
13. Frans Aerenhouts (Bel) à 7'00"
14. Tom Simpson (Gbr) à 7'02"
15. Robert Cazala (Fra) à 7'40"
16. Willy Van den Berghen (Bel) m.t.
17. Jean Anastasi (Fra) à 8'49"
18. Jacques Champion (Fra) à 9'04"
19. Brian Robinson (Gbr) à 9'12"
20. Daniel Denys (Bel) à 9'14"
21. Raymond Batan (Fra) à 9'26"
22. Henry Anglade (Fra) m.t.
23. Rino Benedetti (Ita) à 9'33"
24. Noè Conti (Ita) à 9'37"
25. Nello Fabbri (Ita) à 9'38"
26. Elio Gerussi (Ita) à 9'44"
27. Claude Valdois (Fra) à 9'56"
28. Dick Groeneweg (Hol) à 10'05"
29. Camille Le Menn (Fra) à 11'11"
30. Guido Carlesi (Ita) à 11'25"
31. Rik Van Steenbergen (Bel) à 11'32"
32. Marino Fontana (Ita) à 11'43"
33. Coen Niesten (Hol) à 12'19"
34. Camille Lamotte (Bel) à 12'21"
35. Seamus Elliott (Irl) à 12'24"
36. Attilio Moresi (Sui) à 12'32"
37. Francesco Miele (Ita) à 12'34"
38. José Thumas (Bel) à 12'38"
39. Willy Vannitsen (Bel) à 12'58"
40. Léon Van Daele (Bel) à 14'08"
41. Giacomo Fini (Ita) à 14'29"
42. Aurelio Cestari (Ita) à 14'36"
43. Jos Bosmans (Bel) à 14'42"
44. Jean Callebout (Bel) à 14'54"
45. Herman Cornelis (Bel) à 15'26"
46. Jean Simon (Bel) à 16'30"
47. Roberto Falaschi (Ita) à 17'04"
48. Henri Dewolf (Bel) à 18'29"
49. Laurent Christiaens (Bel) à 19'36"
50. Benito Venturini (Ita) à 19'44"
51. Ludo Janssens (Bel) à 19'52"
52. Philippe Gaudrillet (Fra) à 23'04"
53. Jean-Claude Lefebvre (Fra) à 23'29"
54. Robert Van de Caveye (Bel) à 25'25"
55. Carlo Guarguaglini (Ita) à 26'40"
56. José Collette (Bel) à 27'06"
57. Jean-Claude Annaert (Fra) à 27'37"
58. Albert Van d'Huynslager (Bel) à 29'08"
59. Stefano Gaggero (Ita) à 31'52"
60. Joseph Depraetere (Bel) à 31'59"
61. Pierre Scribante (Fra) à 34'40"
62. Jean Stablinski (Fra) à 36'02"
63. Daniel Doom (Bel) à 35'06"
64. Raymond Huguet (Fra) à 37'25"
65. Yves Delplanque (Fra) à 38'19"
66. Henri Duez (Fra) à 44'43"
67. Ernesto Minetto (Ita) à 45'06"
68. Dick Enthoven (Hol) à 1h04'39"
69. Pierre Morin (Fra) à 1h25'32"

Engagés : 112
Partants : 107
Classés : 69
Distance : 785.7 km
Moyenne : 38.195 km/h

Monts :
1. Raymond POULIDOR 46 points
2. Seamus Eliott (Irl) 34
3. Jean Forestier 24
4. Jean Stablinski 19
5. Francesco Miele 13



Les partants :

ALCYON-LEROUX
CHAMPION Jacques (Fra)
DEWOLF Henri (Bel)
FORESTIER Jean (Fra)
GERUSSI Elio (Ita)
GROUSSARD Joseph (Fra)
LEFEBVRE Jean-Claude (Fra)
NIESTEN Coen (Hol)
BORRA Gabriel (Bel) ab.2°
MUNTER Maurice (Fra) ab.3°

BARATTI
DECONINCK Roger (Bel)
DESMET 1 Gilbert (Bel) ab.3°
GAGGERO Stefano (Ita)
MINETTO Ernesto (Ita)
MOLENAERS Yvo (Bel) ab.2°
MORESI Attilio (Sui)
PIZZOGLIO Ezio (Ita)
VANNITSEN Willy (Bel)

BERTIN-L'AVENIR
BAENS Roger (Bel)
CALLEBOUT Jean (Bel)
DENYS Daniel (Bel)
DEPRAETER Joseph (Bel)
DELPLANQUE Yves (Fra)
LAMOTTE Camille (Bel)
PYPE Gérard (Bel)
APER Roland (Bel) np.1°

HELYETT-FYNSEC
CLAUD Guy (Fra) ab.1°
DAENEKYNDT Albert (Bel) np.4°
ELLIOTT Seamus (Irl)
HUGUET Raymond (Fra)
MORIN Pierre (Fra)
STABLINSKI Jean (Fra)
VAN DER KLUNDERT Jacques (Hol)
VAN MAECKELBERGH Georges (Bel)

IGNIS
BALDINI Ercole (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
BRUNI Dino (Ita)
CESTARI Aurelio (Ita)
CONTI Noè (Ita)
FABBRI Nello (Ita)
GUARGUAGLINI Carlo (Ita)
POBLET Miguel (Esp) np.1°

LIBERIA-GRAMMONT
ANGLADE Henry (Fra)
ARNAUD Jean-Pierre (Fra) ab.3°
BATAN Raymond (Fra)
DUCARD Robert (Fra) ab.3°
HAELTERMAN Willy (Bel) ab.2°
HUIART Marc (Fra)
REBIFFE Jacques (Fra)
SCRIBANTE Pierre (Fra)

MERCIER-BP
AERENHOUTS Frans (Bel)
ANASTASI Jean (Fra)
BEUFFEUIL Pierre (Fra)
CAZALA Robert (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
SCHILS Joseph (Bel)
VAN DEN BERGHEN Willy (Bel)
WASKO Joseph (Fra)

PELFORTH-SAUVAGE
AUQUIER André (Bel) ab.3°
CHRISTIAENS Laurent (Bel)
FLECY Arnould (Bel) ab.1°
GROENEWEG Dick (Hol)
MIELE Francesco (Ita)
SENICOURT Claude (Fra) ab.1°
THUMAS José (Bel)
VAN TIEGHEM Norbert (Bel) ab.2°

PEUGEOT-BP
ALOMAR Jaime (Esp) ab.3°
BEAUFRERE Bernard (Fra) ab.3°
CERAMI Pino (Bel) ab.3°
COLETTE Claude (Fra)
DUEZ Henri (Fra)
GAUDRILLET Philippe (Fra)
LE MENN Camille (Fra)
VALDOIS Claude (Fra)

PHILCO
CARLESI Guido (Ita)
COGLIATI Ottavio (Ita) np.1°
DAEMS Emile (Bel) np.4°
FALASCHI Roberto (Ita)
FINI Giacomo (Ita)
MONTANELLI Paris (Ita) ab.1°
SABBADIN Arturo (Ita)
MORTIERS Georges (Bel)
VIGNA Marino (Ita)

RAPHA-GITANE
ANNAERT Jean-Claude (Fra)
DE HAAN Jo (Hol)
ENTHOVEN Dick (Hol)
GELDERMANS Albertus (Hol)
MALIEPAARD Baas (Hol)
ROBINSON Brian (Gbr)
SIMPSON Tom (Gbr)
WOLFSHOHL Rolf (All)

SAN PELLEGRINO
BONO Ernesto (Ita) ab.3°
COLETTO Angelo (Ita) ab.1°
FONTANA Marino (Ita)
MARZAIOLI Alberto (Ita) ab.2°
MASSOCCO Ugo (Ita) ab.3°
MENINI Giorgio (Ita)
VENTURINI Benito (Ita)
PORTERI Attilio (Ita) ab.2°

SOLO-VAN STEENBERGEN
COLLETTE José (Bel)
CORNELIS Herman (Bel)
JANSSENS Ludo (Bel)
MAES Gilbert (Bel) ab.3°
SENECA Robert (Bel)
SEVEREYNS Emile (Bel) np.1° ?
SIMON Jean (Bel)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)

WIEL'S-FLANDRIA
BOSMANS Jos (Bel)
DELOOF Gabriel (Bel)
DOOM Daniel (Bel)
MEULEMAN Maurits (Bel)
NOYELLE André (Bel) ab.1°
VAN DAELE Léon (Bel)
VAN DE CAVEYE Robert (Bel)
VAN D'HUYSLAGER Albert (Bel)

Note
La liste des partants comporte encore quelques imprécisions à déterminer :
- Georges Mortiers ou Marino Vigna chez PHILCO

Source : La Voix du Nord.
Merci à Jean-Laurent Cacheux

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/11/2014 à 22:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126