Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
8ème Quatre jours de Dunkerque 196227 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 10 au 13/05/1962
1 Dunkerque-Béthune-Dunkerque, 190 km
2 Dunkerque-Lille-Dunkerque, 200 km
3a Dunkerque-Boulogne sur Mer, 125 km
3b Boulogne sur Mer-Dunkerque, 99 km
4 Dunkerque-Cassel-Dunkerque, 178 km



1 Dunkerque-Béthune-Dunkerque, 190 km
1. Jean-Baptiste Claes (Bel) en 4h59'10"
2. Joseph Groussard (Fra)
3. Hans Junkermann (All)
4. Jozef Verachtert (Bel) à 4'21"
5. Willy Vannitsen (Bel)
6. Jo De Haan (Hol)
7. Fernand Delort (Fra)
8. Henri Dewolf (Bel)
9. peloton de 32 coureurs

2 Dunkerque-Lille-Dunkerque, 200 km
1. Jo De Haan (Hol) en 5h22'24"
2. Bernard Viot (Fra)
3. Jean-Baptiste Claes (Bel)
4. Joseph Groussard (Fra)
5. Willy Vannitsen (Bel)
* Claes

3a Dunkerque-Boulogne sur Mer, 125 km
1. Bas Maliepaard (Hol) en 3h08'30"
2. Jo De Haan (Hol)
3. Jozef Verachtert (Bel)
4. Joseph Groussard (Fra)
5. Romain Van Wynsberghe (Bel)
6. Fernand Delort (Fra)
7. Rino Benedetti (Ita)
8. Piet Rentmeester (Hol)
9. Noe Conti (Ita)
10. Willy Raes (Bel)

3b Boulogne sur Mer-Dunkerque, 99 km
1. Raymond Elena (Fra) en 2h36'26"
2. Piet Rentmeester (Hol)
3. Jo De Haan (Hol) à 22"
4. Frans Melckenbeeck (Bel)
5. Bruno Mealli (Ita)
6. Arnaldo Pambianco (Ita) à 24"
7. Wim Van Est (Hol)
8. Jos Hoevenaers (Bel)
9. Jos Vloeberghs (Bel) à 26"
10. Joseph Thomin (Fra)
       Noe Conti (Ita) e.a
* Groussard
Les Sports donne un classement légèrement différent :
7. Vloeberghs à 24"
8. Hoevenaers
9. Thiélin à 26"
10. Conti
11. De Roo à 28"
12. Groussard à 36"


4 Dunkerque-Cassel-Dunkerque, 178 km
1. Frans Melckenbeeck (Bel) en 5h08'50"
2. Fernand Delort (Fra)
3. Joseph Vloebergs (Bel)
4. Jo De Roo (Hol)
5. Arnaldo Pambianco (Ita)
6. Luis Otaño (Esp)
7. Frans De Mulder (Bel)
8. Piet Rentmeester (Hol)
9. Robert Cazala (Fra) à 2"
10. Henri Duez (Fra)
11. Gérard Thielin (Fra)
12. Noè Conti (Ita) à 1'38"
13. Henri Dewolf (Bel) à 1'42"
14. Nello Fabbri (Ita)
15. Marino Vigna (Ita)
Les Sports donne Otaño aussi à 2".



Classement général :

1. Joseph GROUSSARD (Fra) en 21h17'38"
2. Jean-Baptiste Claes (Bel) à 8"
3. Piet Rentmeester (Hol) à 2'05"
4. Arnaldo Pambianco (Ita) à 2'35"
5. Fernand Delort (Fra) à 2'41"
6. Frans Melckenbeeck (Bel) à 2'49"
7. Frans De Mulder (Bel) m.t
8. Luis Otaño (Esp) m.t
9. Henri Duez (Fra) à 2'51"
10. Gérard Thiélin (Fra) m.t
11. Robert Cazala (Fra) à 3'25"
12. Noé Conti (Ita) à 4'04"
13. Bas Maliepaard (Hol) à 4'11"
14. Wim Van Est (Hol) à 4'17"
15. Romain Van Wynsberghe (Bel) à 4'23"
16. Pierre Beuffeuil (Fra) m.t
17. François Mahé (Fra) m.t
18. Henri Dewolf (Bel) à 4'31"
19. Bruno Mealli (Ita) à 5'09"
20. Tom Simpson (Gbr) à 6'32"
21. Marino Vigna (Ita) à 9'25"
22. Raymond Elena (Fra) à 10'14"
23. Daniel Doom (Bel) à 10'50"
24. Nello Fabbri (Ita) à 15'24"
25. Jo De Haan (Hol) à 15'39"
26. Willy Raes (Bel) à 15'53"
27. Jo De Roo (Hol) à 18'04"
28. Benoni Beheyt (Bel) à 19'36"
29. Roland Lacombe (Fra) à 33'04"
30. Raymond Huguet (Fra) à 33'17"
31. Jos Verachtert (Bel) à 33'20"
32. Michel Nédélec (Fra) à 34'13"
33. Pierre Everaert (Fra) à 42'21"
34. Jozef Vloeberghs (Bel) à 47'19"
35. Ercole Baldini (Ita) à 48'03"
36. Simon Leborgne (Fra) à 57'04"
37. Jean-Claude Lefebvre (Fra) à 57'45"
38. Georges Groussard (Fra) à 59'21"
39. François Le Her (Fra) à 1h03'44"
40. André Cloarec (Fra) à 1h10'25"
41. Guillaume Michiels (Bel) à 1h17'08"
42. José Thumas (Bel) à 1h17'08"

Partants : 88
Classés : 42
Distance : 792 km
Moyenne : 37.193 km/h



Les partants
:

VC 12-GITANE-LEROUX
1 DE HAAN Johannes
2 DELORT Fernand
3 DEWOLF Henri
4 MALIEPAARD Bastian
5 NEDELEC Michel
6 RENTMEESTER Piet
7 SIMPSON Tom
8 THIELIN Gérard
* Tom Simpson remplace Jacques Simon.

ACBB-HELYETT-ST RAPHAEL
11 CLOAREC André
12 DE ROO Jo
13 EVERAERT Pierre
14 LE HER François
15 LE LAN Jean ab.3°a
16 QUEHEILLE Marcel ab.3°a
17 ROBINSON Brian ab.4°
18 THOMAS Guy ab.3°b

BERTIN-PORTER 39
21 HASSENFORDER Roger ab.4°
22 DECLERCQ Oswald ab.4°
23 POPPE Jean-Marie ab.4°
24 PYPE Gérard ab.3°a
25 SALOMON Edmond ab.4°
26 SCHEPENS Julien ab.2°
27 TRUYE Willy ab.3°b
28 VAN WYNSBERGHE Romain

MOSCHETTIERI
31 TONUCCI Giuseppe ab.4°
32 BALDINI Ercole
33 BENEDETTI Rino ab.3°b
34 FABBRI Nello
35 VITALI Nevio ab.4°
36 MEALLI Bruno
37 NENCINI Gastone ab.3°b
38 PAMBIANCO Arnaldo

DR MANN
41 DESMETH Victor ab.1°
42 KERKHOVE Norbert ab.2°
43 LUYTEN Rik ab.4°
44 RAES Willy
45 TROONBEECKX Louis ab.2°
46 VAN EST Wim
47 VERACHTERT Joseph
48 VLOEBERGHS Joseph

MARGNAT-PALOMA
51 ABATE Antoine ab.1°
52 POLO Pierre ab.1°
53 BOUDON Joseph ab.3°b
54 MARCARINI Gianni ab.3°a
55 ELENA Raymond
56 LECLERCQ Claude ab.4°
57 OTAÑO Luis
58 THOMIN Joseph ab.4°
* Gianni Marcarini remplace Robert Ducard

MERCIER-BP
61 AERENHOUTS Frans np.3°a ou ab.3°a
62 BEUFFEUIL Pierre
63 CAZALA Robert
64 LEBORGNE Simon
65 MELCKENBEECK Frans
66 PRIVAT René ab.1°
67 VAN DEN BERGHEN Willy ab.1°
68 VAN SCHIL Victor SCHILS Jozef ab.4°

PEUGEOT-BP
71 BAR André ab.1°
72 CERAMI Pino ab.4°
73 VALDOIS Claude ab.4°
74 DUEZ Henri
75 LE MENN Camille ab.4°
76 HUGUET Raymond
77 PICOT Fernand ab.4°
78 VIOT Bernard ab.4°
* Fernand Picot remplace Frans Schoubben

PHILCO
81 MICHIELS Guillaume
82 CHIARINI Vittorio ab.4°
83 COGLIATTI Ottavio ab.4°
84 CONTI Noè
85 FALASCHI Roberto ab.2°
86 HOEVENAERS Jos ab.4°
87 VELUCCI Nello ab.4°
88 VIGNA Mario

US PELFORTH-SAUVAGE
91 GROUSSARD Georges
92 GROUSSARD Joseph
93 LACOMBE Roland
94 LEFEBVRE Jean-Claude
95 MAHÉ François
96 MIELE Francesco ab.1°
97 RAMSBOTTOM Allan ab.1°
98 THUMAS José

WIEL'S GROENE LEEUW
101 BEHEYT Benoni
102 CLAES Jean-Baptiste
103 DE MIDDELEIR Robert ab.4°
105 DESMET II Gilbert ab.4°
104 DE MULDER Frans
106 DOOM Daniel
107 JUNKERMANN Hans ab.3°b
108 VANNITSEN Willy ab4°

Merci à Guido Tonazzi et Michel Dargenton.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/12/2013 à 10:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126