Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Quatre jours de Dunkerque 196627 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 11/05 au 15/05/1966
1 Dunkerque-Valenciennes, 193 km
2a Valenciennes-Maubeuge, 112 km
2b Maubeuge, 13.9 km CLM par équipes
3 Maubeuge-Dunkerque, 214 km
4 Dunkerque, 219 km
5a Cassel, 107 km
5b Dunkerque, 81 km



1 Dunkerque-Valenciennes, 193 km
1. Jozef Huysmans (Bel) en 5h09'05"
2. Gustave Desmet (Bel)
3. Bernard Vandekerckhove (Bel)
4. Jozef Boons (Bel)
5. Joep Franssen (Hol)
6. Arthur De Cabooter (Bel)
7. Raymond Réaux (Fra)
8. Joseph Spruyt (Bel)
9. Arie Den Hartog (Hol)
10. Jan Monteyne (Bel)
Abandon :
Jaak Van de Klundert

2a Valenciennes-Maubeuge, 112 km
1. Walter Boucquet (Bel) en 2h50'09"
2. Jacques De Boever (Bel) à 21"
3. Michel Nédélec (Fra)
4. Walter Godefroot (Bel) à 31"
5. Barry Hoban (Gbr)
6. Ferdinand Bracke (Bel)
7. Jozef Huysmans (Bel)
8. Jean-Claude Lefèbvre (Fra)
9. Jacques Anquetil (Fra)
10. Henri De Wolf (Bel)
Abandons :
Jos Janssens
Cees Van Amsterdam

2b Maubeuge, 13.9 km CLM par équipes
1. PEUGEOT en 19'44"
2. PELFORTH à 1"
3. MERCIER m.t.
4. SOLO à 7"
5. KAMOME à 15"
6. VITADELLO à 25"
7. WILLEM II-GAZELLE à 29"
8. FORD-FRANCE à 58"
9. MANN-GRÜNDIG à 2'45"
10. WIEL'S GROEN LEEUW à 3'52"

3 Maubeuge-Dunkerque, 214 km
1. Théo Mertens (Bel) en 5h32'17"
2. Jan Janssen (Hol
3. Pierre Beuffeuil (Fra) à 1"
4. André Messelis (Bel) à 2"
5. Walter Godefroot (Bel) à 4'46"
6. Etienne Buysse (Bel)
7. Julien Stevens (Bel)
8. Jean Dupont (Fra) à 5'03"
9. Gustave Desmet (Bel)
10. Benoni Beheyt (Bel)
* Théo Mertens
Abandons :
Emile Daems
Joep Franssen
Koppmans

4 Dunkerque, 219 km
1. Vic Denson (Gbr) en 5h48'51"
2. Jan Hugens (Hol) à 22"
3. Jean Dupont (Fra)
4. Jean-Claude Lefèbvre (Fra)
5. Noël Van Clooster (Bel)
6. Jean-Pierre Genet (Fra)
7. Walter Godefroot (Bel) à 32"
8. Gustave Desmet à 35"
9. Willy In't Ven (Bel)
10. Roger Baguet (Bel)
* Théo Metens
Abandons :
Michel Nédélec
Fernand Deferm
Noël Depauw
Maarten Breure
Werner Swanefeld

5a Cassel, 107 km
1. Rolf Wolfshohl (All) en 2h49'59"
2. Arie Den Hartog (Hol)
3. Graziano Battistini (Ita) à 2"
4. Ferdinand Bracke (Bel) à 14"
5. Barry Hoban (Gbr)
6. Walter Godefroot (Bel)
7. Noël Van Clooster (Bel)
8. Jan Janssen (Hol)
9. Bernard Vandekerkhove (Bel)
10. Théo Mertens (Bel)
Abandons :
Vic Denson
Pierre Le Mellec
Seamus Elliott
Guy Ignolin
Severino Andreoli
Mario Di Toro

5b Dunkerque, 81 km
1. Arthur De Cabooter (Bel) en 1h59'42"
2. Jozef Boons (Bel) à 32"
3. René Van Meenen (Bel)
4. Barry Hoban (Gbr) à 34"
5. Gustave Desmet (Bel)
6. Walter Godefroot (Bel)
7. Théo Mertens (Bel)
8. Jan Janssen (Hol)
9. Walter Boucquet (Bel)
10. Pierre Everaert (Fra)
Abandon :
Graziano Battistini



Classement général :
1. Théo MERTENS (Bel) en 24h34'09"
2. Jan Janssen (Hol) à 6"
3. Pierre Beuffeuil (Fra) à 53"
4. Ferdinand Bracke (Bel) à 2'35"
5. Barry Hoban (Gbr) à 2'36"
6. Jean-Claude Lefèbvre (Fra) à 2'45"
7. André Messelis (Bel) à 3'07"
8. Henri Duez (Fra) m.t.
9. Maurice Izier (Fra) à 3'08"
10. Arie Den Hartog (Hol) m.t.
11. Henri De Wolf (Bel) à 3'17"
12. Jacques Anquetil (Fra) à 3'38"
13. Roger Swerts (Bel) à 4'33"
14. Rolf Wolfshohl (All) à 4'36"
15. Walter Boucquet (Bel) à 5'01"
16. Joseph Spruyt (Bel) à 5'24"
17. Julien Stevens (Bel) à 5'38"
18. Roger Baguet (Bel) m.t.
19. Franco Cribiori (Ita) 5'48"
20. Tom Simpson (Gbr) à 5'50" (238 pts)
21. Alan Ramsbottom (Gbr) m.t. (258 pts)
22. Edouard Delberghe (Fra) à 5'51"
23. Jacques De Boever (Bel) à 6'07"
24. Cees Snepvangers (Hol) à 6'19" (127 pts)
25. Mies Stolker (Hol) m.t. (189 pts)
26. Jean Stablinski (Fra) à 6'21"
27. Cees Lute (Hol) à 6'24"
28. Walter Godefroot (Bel) à 6'55"
29. Pierre Everaert (Fra) à 7'17"
30. Jean-Pierre Genet (Fra) à 7'55"
31. Jozef Boons (Bel) à 8'17"
32. Bernard Vandekerkhove (Bel) à 8'18"
33. Jean Dupont (Fra) à 8'31"
34. Willy In't Ven (Bel) à 8'35"
35. Georges Chappe (Fra) à 8'49"
36. Jean Monteyne (Bel) à 8'54"
37. Jean Marcarini (Fra) à 8'59"
38. Vito Taccone (Ita) à 9'09"
39. Paul Vermeulen (Fra) à 9'12"
40. Gustaaf Desmet (Bel) à 9'17"
41. Etienne Buysse (Bel) à 9'25"
42. Benoni Beheyt (Bel) à 9'26"
43. Arthur De Cabooter (Bel) à 9'39"
44. Georges Groussard (Fra) à 10'01"
45. Michael Wright (Gbr) à 11'36"
46. Henry Anglade (Fra) à 11'48"
47. Noël Van Clooster (Bel) à 13'10"
48. Raymond Réaux (Fra) à 13'45"
49. Georges Delvael (Bel) à 14'44"
50. Jan Hugens (Hol) à 15'39"
51. Daniel Salmon (Fra) à 18'17"
52. Angelo Ottaviani (Ita) à 19'00"
53. René Van Meenen (Bel) à 19'26"
54. Marcel Seurin (Fra) à 21'04"
55. Lorenzo Carminatti (Ita) à 21'36"
56. Damiano Capodivento (Ita) à 22'47"
57. Armand Van den Bempt (Bel) à 25'51"
58. Roger Milliot (Fra) à 28'43"
59. Francis Pamart (Fra) à 30'24"
60. Alain Le Grevès (Fra) à 32'28"

Partants : 78
Classés : 60
Distance : 939.9 km
Moyenne : 38.254 km/h

Equipes :
1. PEUGEOT en 73h05'38"
2. PELFORTH à 2'51"
3. MANN-GRÜNDIG à 4'14"

Montagne : Roger MILLIOT (Fra)
Points : Walter GODEFROOT (Bel)

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/11/2016 à 15:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126