Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
15ème Quatre jours de Dunkerque 196927 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 13/05 au 18/05/1969
1a Dunkerque, 4.7 km CLM
1b Dunkerque-Lens, 181 km
2a Lens-Valenciennes, 162 km
2b Valenciennes, 10.4 km CLM
3 Valenciennes-Dunkerque, 204 km
4 Dunkerque-Boulogne-Dunkerque, 201 km
5a Hazebrouck-Cassel-Hazebrouck, 117 km
5b Dunkerque, 75 km



1a Dunkerque, 4.7 km CLM
1. Herman Van Springel (Bel) en 5'58"2
2. Raymond Poulidor (Fra) à 3" (6'01"1)
3. Marinus Wagtmans (Hol) à 4" (6'02"2)
4. Ferdinand Bracke (Bel) à 6" (6'04"2)
5. Roger Rosiers (Bel) à 7" (6'05"1)
6. René Pijnen (Hol) à 7" (6'05"7)
7. Jan Janssen (Hol) à 9" (6'07"5)
8. Leen Poortvliet (Hol) à 9" (6'07"8)
9. Alain Vasseur (Fra) à 10 "(6'08"4)
10. Pieter Nassen (Bel) à 10" (6'08"7)
11. Théo Mertens (Bel) à 11" (6'09"7)
12. Raymond Riotte (Fra) à 12" (6'10"0)
13. Louis Pfenninger (Sui) à 14" (6'12"0)
14. Willy Bocklant (Bel) à 15" (6'13"0)
15. Erwin Thalmann (Sui) à 15" (6'13"3)
16. Jiri Daler (Tch) à 16" (6'14"3)
17. Barry Hoban (Gbr) à 16" (6'14"5)
18. Walter Godefroot (Bel) à 16" (6'14"9)
19. Willy Planckaert (Bel) à 17" (6'15"0)
       Jan Serpenti (Hol) e.a

1b Dunkerque-Lens, 181 km
1. Barry Hoban (Gbr) en 4h21'48"
2. Willy In't Ven (Bel)
3. Pol Mahieu (Bel)
4. Herman Flabat (Bel)
5. Michel Coulon (Bel) à 2"
6. Eric Leman (Bel) à 9"
7. Pieter Nassen (Bel)
8. Daniel Van Ryckegem (Bel)
9. Gerben Karstens (Hol)
10. Bernard Van der Linde (Fra)
11. Stéphane Abrahamian (Fra)
12. Richard Bukacki (Hol)
13. Jean-Louis Bodin (Fra)
14. Jacques Cadiou (Fra)
15. Jiri Daler (Tch)
16. Joseph Mathy (Bel)
17. Théo Mertens (Bel)
18. Willy Planckaert (Bel)
19. Cyrille Guimard (Fra)
20. Paul Lemeteyer (Fra)
* Barry Hoban

2a Lens-Valenciennes, 162 km
1. Joseph Mathy (Bel) en 3h57'39"
2. René Pijnen (Hol) à 17"
3. Alain Vasseur (Fra)
4. Louis Pfenninger (Sui)
5. Jan Janssen (Hol) à 36"
6. Daniel Van Ryckeghem (Bel)
7. Jozef Huysmans (Bel)
8. Edouard Delberghe (Fra)
9. Marinus Wagtmans (Hol)
10. Willy Donie (Bel)
11. José Samyn (Fra)
12. Jean-Pierre Genet (Fra)
13. Jean-Marie Leblanc (Fra)
14. Stéphane Abrahamian (Fra) à 57"
15. Pieter Nassen (Bel) à 58"
16. Rudi Serruys (Bel)
17. Johny Schleck (Lux) à 59"
18. Eddy Peelman (Bel) à 1'11"
19. Willy Planckaert (Bel)
20. Henk Nijdam (Hol)

2b Valenciennes, 10.4 km CLM
1. Ferdinand Bracke (Bel) en 13'41"7
2. Roger Rosiers (Bel) à 16"
3. Herman Van Springel (Bel) à 19"
4. Raymond Poulidor (Fra) à 21"
5. Marinus Wagtmans (Hol) à 23"
6. René Pijnen (Hol) à 27"
7. Jan Janssen (Hol) à 34"
8. Willy In't Ven (Bel) à 35"
9. Cyrille Guimard (Fra) à 36"
10. Alain Vasseur (Fra) à 39"
11. Barry Hoban (Gbr) à 42"
12. Pieter Nassen (Bel) à 47"
13. Herman Flabat (Bel) m.t.
14. Leen Poortvliet (Hol) m.t.
15. Michel Coulon (Bel) à 48"
16. Walter Boucquet (Bel) m.t.
17. Joseph Mathy (Bel) m.t.
18. Louis Pfenninger (Sui) à 49"
19. Raymond Riotte (Fra) à 51"
20. Jiri Daler (Tch) à 53"
* René Pijnen

3 Valenciennes-Dunkerque, 204 km
1. Willy In't Ven (Bel) en 5h13'52"
2. Robert Bouloux (Fra)
3. Leen Poortvliet (Hol)
4. Johny Schleck (Lux)
5. Pol Mahieu (Bel)
6. José Catieau (Fra)
7. Walter Boucquet (Bel)
8. Willy Vanneste (Bel)
9. Roger Blockx (Bel)
10. Rémy Van Vreckom (Bel)
11. Eric Leman (Bel) à 4"
12. Joseph Mathy (Bel)
13. Gerben Karstens (Hol)
14. Daniel Van Ryckegem (Bel)
15. Herman Van Springel (Bel)
16. Barry Hoban (Gbr)
17. Marinus Wagtmans (Hol)
18. Jan Janssen (Hol)
19. Alain Vasseur (Fra)
20. Ferdinand Bracke (Bel)
* René Pijnen

4 Dunkerque-Boulogne-Dunkerque, 201 km
1. Jacques De Boever (Bel) en 5h34'17"
2. Eric Leman (Bel) à 22"
3. Cyrille Guimard (Fra)
4. Gerben Karstens (Hol)
5. Jan Janssen (Hol)
6. Barry Hoban (Gbr)
7. René Pijnen (Hol)
8. André Dierickx (Bel)
9. Marinus Wagtmans (Hol)
10. Herman Van Springel (Bel)
11. Alain Vasseur (Fra)
12. Roger Rosiers (Bel)
13. Ferdinand Bracke (Bel)
14. José Samyn (Fra)
15. Willy In't Ven (Bel)
16. Bernard Guyot (Fra)
17. Anatole Novak (Fra)
18. Robert Bouloux (Fra)
19. Lucien Aimar (Fra)
20. Raymond Poulidor (Fra)
* René Pijnen

5a Hazebrouck-Cassel-Hazebrouck, 117 km
1. Gerben Karstens (Hol) en 3h18'39"
2. Marinus Wagtmans (Hol)
3. Alain Vasseur (Fra)
4. Willy Bocklant (Bel)
5. Willy In't Ven (Bel)
6. Jean-Marie Leblanc (Fra) à 9"
7. Herman Van Springel (Bel) à 25"
8. José Catieau (Fra) à 2'40"
9. José Samyn (Fra)
10. Roger Rosiers (Bel) à 3'20"
11. Jozef Huysmans (Bel)
12. Raymond Poulidor (Fra)
13. Lucien Aimar (Fra)
14. Bernard Guyot (Fra) à 3'46"
15. Willy Vanneste (Bel)
16. Barry Hoban (Gbr)
17. René Pijnen (Hol)
18. Jan Janssen (Hol)
19. Stéphane Abrahamian (Fra)
20. Rémi Van Vreckom (Bel)
* Alain Vasseur

5b Dunkerque, 75 km
1. Jaak Frijters (Hol) en 1h50'46"
2. Pieter Nassen (Bel)
3. Leen Poortvliet (Hol)
4. Jean-Pierre Genet (Fra)
5. Anatole Novak (Fra)
6. Michel Quinchon (Fra)
7. Aimable Denhez (Fra) à 10"
8. Willy Vanneste (Bel)
9. José Samyn (Fra)
10. Willy Bocklant (Bel) à 12"
11. Eric Leman (Bel) à 16"
12. Eddy Peelman (Bel)
13. Cyrille Guimard (Fra)
14. Barry Hoban (Gbr)
15. Jiri Daler (Tch)
16. Herman Van Springel (Bel)
17. Willy In't Ven (Bel)
18. Gerben Kartens (Hol)
19. René Pijnen (Hol)
20. Erwin Thalmann (Sui)



Classement général :
1. Alain VASSEUR (Fra) en 24h38'19"
2. Marinus Wagtmans (Hol) à 10"
3. Willy In't Ven (Bel) à 22"
4. Herman Van Springel (Bel) à 1'07"
5. Gerben Karstens (Hol) à 1'40"
6. René Pijnen (Hol) à 3'34"
7. Raymond Poulidor (Fra) à 4'07"
8. Ferdinand Bracke (Bel) à 4'15"
9. Jan Janssen (Hol) à 4'17"
10. Roger Rosiers (Bel) à 4'23"
11. Barry Hoban (Gbr) à 4'36"
12. José Samyn (Fra) à 4'39"
13. José Catieau (Fra) à 4'54"
14. Cyrille Guimard (Fra) à 4'59"
15. Robert Bouloux (Fra) à 5'17"
16. Herman Flabat (Bel) à 5'24"
17. Lucien Aimar (Fra) à 5'26"
18. Jozef Huysmans (Bel) à 5'34"
19. Willy Vanneste (Bel) à 5'57"
20. Rémi Van Vreckom (Bel) à 6'10"
21. André Dierickx (Bel) à 6'15"
22. Johny Schleck (Lux) à 6'18"
23. Bernard Guyot (Fra) à 6'34"
24. Raymond Riotte (Fra) à 8'04"
25. Roger Cooreman (Bel) à 9'14"
26. Jules Van der Flaas (Bel) à 9'49"
27. Walter Boucquet (Bel) à 10'26"
28. Jean-Pierre Genet (Fra) à 12'46"
29. Jean-Marie Leblanc (Fra) à 13'05"
30. Pol Mahieu (Bel) à 13'25"
31. Anatole Novak (Fra) à 15'30"
32. Cees Haast (Hol) à 15'36"
33. Jean Dumont (Fra) à 15'44
34. Eddy Beugels (Hol) à 15'46"
35. Jaak Frijters (Hol) à 15'50"
36. Eric Leman (Bel) à 16'14"
37. Jiri Daler (Tch) à 16'23"
38. Jacques Cadiou (Fra) à 17'41"
39. Pieter Nassen (Bel) à 18'18"
40. Willy Bocklant (Bel) à 22'36"
41. Edouard Delberghe (Fra) à 24'14"
42. Sylvain Vasseur (Fra) à 25'51"
43. Bernard Van der Linde (Fra) à 26'39"
44. Stéphane Abrahamian (Fra) à 27'48"
45. Aimable Denhez (Fra) à 28'12"
46. René Panagiotis (Fra) à 28'13"
47. Erwin Thalman (Sui) à 28'23"
48. Léo Poortvliet (Hol) à 29'14"
49. Jan Serpenti (Hol) à 31'00"
50. Daniel Van Ryckeghem (Bel) à 36'30"
51. Henk Nijdam (Hol) à 36'37"
52. Eddy Peelman (Bel) à 39'17"
53. Kurt Rub (Sui) à 39'48"
54. Michel Quinchon (Fra) à 43'11"

Partants : 80
Classés : 54
Distance : 955.1 km
Moyenne : 38.764 km/h



Les partants :

MERCIER-BP HUTCHINSON
BEUGELS Eddy (Hol)
GENET Jean-Pierre
GUIMARD Cyrille
HOBAN Barry (Gbr)
LEMETEYER Paul (ab.5°b)
PEELMAN Eddy (Bel)
POULIDOR Raymond
RIOTTE Raymond

BIC
AIMAR Lucien
JANSSEN Jan (Hol)
LEBLANC Jean-Marie
NOVAK Anatole
SAMYN José
SCHLECK Johny (Lux)
VASSEUR Alain
VASSEU Sylvain

FLANDRIA-DE CLERCK-KRÜGER
BLOCKX Roger (Bel) ab.5°a
COULON Michel (Bel) np.5°a
DE BOEVER Jacques (Bel) np.5°a
DONIE Willy (Bel) np.5°a
GODEFROOT Walter (Bel) ab.1°b
LEMAN Eric (Bel)
MAHIEU Pol (Bel)
NASSEN Pieter (Bel)

SONOLOR-LEJEUNE
ABRAHAMIAN Stéphane
CATIEAU José
DELBERGHE Edouard
DENHEZ Aimable
GUYOT Bernard
HEINTZ Henry (ab.1°b)
PANAGIOTIS René
QUINCHON Michel

MANN-GRUNDIG
COOREMAN Roger (Bel)
FRIJTERS Jaak (Hol)
HUYSMANS Jozef (Bel)
IN'T VEN Willy (Bel)
ROSIERS Roger (Bel)
VAN RYCKEGHEM Daniel (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)

FRIMATIC-VIVA-WOLBER-DE GRIBALDY
BODIN Jean-Louis (ab.5°a)
CADIOU Jacques
DALER Jiri (Tch)
GRAIN Michel (ab.1°b)
JOURDEN Jean (np.4°)
MATHY Joseph (Bel) ab.4°
MERTENS Théo (Bel) ab.4°
PLANCKAERT Willy (Bel) ab.5°a

PEUGEOT-BP-MICHELIN
BOULOUX Robert
BRACKE Ferdinand (Bel)
DIERICKX André (Bel)
DUMONT Jean
KARSTENS Gerben (Hol)
SAMY Daniel (ab.5°a)
VAN DER LINDE Bernard
VANCONIGSLOO Georges (Bel) ab.5°a

PULL OVER CENTRALE-NOVY
BOCKLANT Willy (Bel)
BOUCQUET Walter (Bel)
BUKACKI Richard (Hol) np.5°a
DE GEEST Willy (Bel) ab.2°a
FLABAT Herman (Bel)
HERMIE Fernand (Bel) np.4°
SERRUYS Rudy (Bel) ab.4°
VAN VRECKOM Rémy (Bel)

WILLEM II-GAZELLE
HAAST Cees (Hol)
NIJDAM Henk (Hol)
PIJNEN René (Hol)
POORTVLIET Leen (Hol)
SERPENTI Jan (Hol)
VAN DER WINDEN Gérard (Hol) ab.3°
VAN DER FLAAS Jules (Bel)
WAGTMANS Marinus (Hol)

ZIMBA-MONDIA
ABT Peter (Sui) ab.4°
BUGDAHL Klaus (Rfa) np.5°a
GIRARD Auguste (Sui) ab.5°a
PFENNINGER Louis (Sui) ab.4°
RENNHART Félix (Rfa) np.3° ou ab.3°
RENZ Sigi (Rfa) ab.5°
RUB Kurt (Sui)
THALMANN Erwin (Sui)

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/05/2016 à 9:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126