Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
23ème Cinq jours de Dunkerque 197727 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 11 au 15/05/1977
1 Dunkerque-La Grande Synthe, 173 km
2 Aire sur la Lys-St Quentin, 192 km
3 St Quentin-St Amand les Eaux, 187 km
4 St Amand les Eaux-Poperingue (Bel), 198 km
5a Poperingue-Dunkerque, 119 km
5b Dunkerque, 12.4 km ITT
 


1 Dunkerque-La Grande Synthe, 173 km
1. Joseph Jacobs (Bel) en 4h20'27"
2. Gerrie Knetemann (Hol)
3. Aldo Parecchini (Ita)
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
5. André Gevers (Hol)

2 Aire sur la Lys-St Quentin, 192 km
1. Wily Planckaert (Bel) en 4h54'37"
2. Yvon Bertin (Fra)
3. Jacques Esclassan (Fra)
4. Piet Van Katwijk (Hol)
5. Walter Planckaert (Bel)
* Jacobs

3 St Quentin-St Amand les Eaux, 187 km
1. Walter Godefroot (Bel) en 4h43'22"
2. Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
3. Piet Van Katwijk (Hol)
4. André Dierickx (Bel)
5. Willy Planckaert (Bel)
* Jacobs

4 St Amand les Eaux-Poperingue (Bel), 198 km
1. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) en 5h29'01"
2. Joseph Jacobs (Bel)
3. Ronald De Witte (Bel)
4. André Dierickx (Bel)
5. Gerrie Knetemann (Hol)
* Jacobs

5a Poperingue-Dunkerque, 119 km
1. Walter Planckaert (Bel) en 2h39'54"
2. Willy Planckaert (Bel)
3. Joseph Jacobs (Bel)
4. Alfons De Bal (Bel)
5. Gerben Karstens (Hol)

5b Dunkerque, 12.4 km ITT
1. Roy Schuiten (Hol) en 15'42"
2. Dietrich Thurau (All) à 6"
3. Gerrie Knetemann (Hol) à 15"
4. Joseph Jacobs (Bel) à 22"
5. Ferdinand Bracke (Bel) à 24"
6. André Dierickx (Bel) à 28"
7. Yves Hézard (Fra) à 33"
8. Emiel Gijsemans (Bel) à 34"
9. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 36"
10. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 38"



Classement général :
1. Gerrie KNETEMANN (Hol) en 22h22'54"
2. Joseph Jacobs (Bel) à 8"
3. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 33"
4. Dietrich Thurau (All) à 1'57"
5. Jean-Pierre Danguillaume (Fra) à 33"
6. André Dierickx (Bel) à 2'25"
7. Ludo Peeters (Bel) à 2'57"
8. Hennie Kuiper (Hol) à 3'31"
9. Herman Van Springel (Bel) à 5'08"
10. Frankie De Gendt (Bel) à 6'06"
11. Roger Swerts (Bel) à 6'28"
12. Frans Van Looy (Bel) à 6'46"
13. Eric Van de Wiele (Bel) à 6'54"
14. Marc Laurens (Bel) m.t
15. Emile Gijsemans (Bel) à 6'56"
16. Serge Van Daele (Bel) à 7'15"
17. Ludo Van Staeyen (Bel) à 7'22"
18. José De Cauwer (Bel) à 7'23"
19. Willy Planckaert (Bel) à 7'27"
20. Etienne De Beule (Bel) à 7'28"
21. Rudy Pevenage (Bel) à 7’29"
22. Eric Jaques (Bel) à 7’42"
23. Roy Schuiten (Hol) à 7’47"
24. Henk Lubberding (Hol) à 7’54"
25. Robert Bouloux (Fra) à 8’03"
26. Ferdinand Bracke (Bel) à 8’11"
27. Joseph Huysmans (Bel) à 8’19"
28. Yves Hézard (Fra) à 8’20"
29. Bernard Thévenet (Fra) à 8’22"
30. Walter Planckaert (Bel) à 8’23"
31. Frans Mintjens (Bel) à 8’44"
32. Jacques Martin (Bel) à 9’04"
33. Cees Bal (Hol) à 9’06"
34. Hubert Mathis (Fra) à 9’15"
35. Patrick Béon (Fra) à 9’25"
36. Maurice Le Guilloux (Fra) à 9’37"
37. Jacques Esclassan (Fra) à 10’09"
38. Alfons De Bal (Bel) à 10’29"
39. Gerben Karstens (Hol) à 10’37"
40. Piet Van Katwijk (Hol) à 11’02"
41. Georges Talbourdet (Fra) à 11’10"
42. Gunther Haritz (All) à 12’54"
43. Ronny Bossant (Bel) à 13’15"
44. Bert Pronk (Hol) à 13’24"
45. Bernard Draux (Bel) à 13’58"
46. Marcello Osler (Ita) à 14’01"
47. Yvon Bertin (Fra) à 14’06"
48. Gregor Braun (All) à 14’13"
47. André Corbeau (Fra) à 14’28"
50. André Mollet (Fra) à 14’37"
51. Christian Poirier (Fra) à 14’57"
52. Christian Seznec (Fra) à 15’06"
53. Jean-Luc Molinéris (Fra) à 16’22"
54. Willy De Geest (Bel) à 16’26"
55. Willem Peeters (Bel) à 16’28"
56. Barry Hoban (Gbr) à 17’16"
57. Joel Hauvieux (Fra) à 21’52"
58. Bill Nickson (Gbr) à 22’36"
59. Robert Alban (Fra) à 37’15"
60. Eddy Cael (Fra) à 41’10"
61. Michel Le Denmat (Fra) à 42’39"
 
Partants : ?
Classés : 61
Distance : 881.3 km

Points : Joseph JACOBS (Bel)
Monts : Dietrich THURAU (All)
Equipe : TI-RALEIGH

Merci Jean-Marc Maurin

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126