Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
29ème Quatre jours de Dunkerque 198327 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 03 au 08/05/1983
Prol. Petite Synthe, 5.4 km ITT
1 Petite Synthe-Dunkerque, 179.5 km
2 Aire sur la Lys-Denain, 183 km
3 Denain-Saint Quentin, 178 km
4 Saint Quentin-Tourcoing, 200 km
5a Steenvorde-Cassel, 103.5 km
5b Dunkerque, 92 km



Prol. Petite Synthe, 5.4 km ITT
1. Bert Oosterbosch (Hol) en 6'53"57
2. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 8"
3. Alain Bondue (Fra) à 12"
4. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) à 17"
5. Alan Peiper (Aus) à 20"
6. Pascal Jules (Fra) m.t.
7. Ralf Hofeditz (All) à 21"
8. Léo Van Vliet (Hol) à 22"
9. Adrie Van Houwelingen (Hol) à 24"
10. Daniel Rossel (Bel) à 25"
11. Régis Clère (Fra) à 26"
12. Benny Van Brabant (Bel) à 27"
13. Dominique Gaigne (Fra) m.t.
14. Etienne De Wilde (Bel) à 28"
15. Marc Gomez (Fra) m.t.
* Bert Oosterbosch

1 Petite Synthe-Dunkerque, 179.5 km
1. Yvon Bertin (Fra) en 4h45'54"
2. Eddy Planckert (Bel)
3. Francis Castaing (Fra)
4. Vincent Barteau (Fra)
5. Léo Van Vliet (Hol)
6. Luc Colijn (Bel)
7. Ralf Hofeditz (All)
8. Benny Van Brabant (Bel)
9. Jean-Pierre Guernion (Fra)
10. Wies Van Dongen (Hol)
11. Jan Raas (Hol)
12. Eric Dall'Armellina (Fra)
13. Marcel Kaikinger (Fra)
14. Jean-François Rault (Fra)
15. Etienne De Wilde (Bel)
* Bert Oosterbosch

2 Aire sur la Lys-Denain, 183 km
1. Eddy Planckaert (Bel) en 5h02'31"
2. Jan Raas (Hol)
3. Léo Van Vliet (Hol) à 2"
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
5. Pascal Jules (Hol)
6. Bert Oosterbosch (Hol)
7. Luc Colijn (Bel)
8. Stéphan Mutter (Sui)
9. Jaak Hanegraaf (Hol)
10. Kim Andersen (Dan)
11. Ludo Peeters (Bel)
12. Didier Vanoverschelde (Fra)
13. Alain Bondue (Fra)
14. Ferdi Van den Haute (Bel)
15. Régis Clère (Fra)
* Bert Oosterbosch

3 Denain-Saint Quentin, 178 km
1. Paul Sherwen (Gbr) en 4h33'43"
2. William Tackaert (Bel) à 5"
3. Léo Van Vliet (Hol)
4. Gehrard Zadrobilek (Aut) à 7'06"
5. Francis Castaing (Fra) à 8'49"
6. Etienne De Wilde (Bel)
7. Eddy Planckaert (Bel)
8. Benny Van Brabant (Bel)
9. Jean-François Rault (Fra)
10. Alain Bondue (Fra)
11. Aad Wijnands (Hol)
12. Fridolin Keller (Sui)
13. Ronan Onghena (Bel)
14. Daniel Rossel (Bel)
15. Didier Vanoverschelde (Bel)
* Léo Van Vliet

4 Saint Quentin-Tourcoing, 200 km
1. Jean-François Rault (Fra) en 4h44'31"
2. Eddy Planckaert (Bel)
3. Francis Castaing (Fra)
4. Luc Colijn (Bel)
5. Jean-Luc Vandenbroucke ( Bel)
6. Etienne De Wilde (Bel)
7. Marc Gomez (Fra)
8. Stéphan Mutter (Sui)
9. Serge Beucherie (Fra)
10. Ferdi Van den Haute (Bel)
11. Harald Maier (Aut)
12. Didier Vanoverschelde (Fra)
13. Paul Sherwen (Gbr)
14. Pierre Bazzo (Fra)
15. Ludo Peeters (Bel)
* Léo Van Vliet

5a Steenvorde-Cassel, 103.5 km
1. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) en 2h51'58"
2. Kim Andersen (Dan)
3. André Chappuis (Fra)
4. Claude Criquiélion (Bel)
5. Stefan Mutter (Sui)
6. Dominique Arnaud (Fra)
7. Ferdi Van den Haute * (Bel)
8. Ludo Peeters (Bel) à 4"
9. Léo Van Vliet (Hol)
10. Jean-luc Vandenbroucke (Bel)
11. Pascal Jules (Fra)
12. Benny van Brabant (Bel) à 13"
13. Gehrard Zadrobilek (Aut)
14. Régis Clère (Fra)
15. Alain Bondue (Fra) à 31"
Ferdi Van den Haute déclassé de la 1ère place
* Léo Van Vliet

5b Dunkerque, 92 km
1. Eddy Planckaert (Bel) en 2h06'16"
2. Etienne De Wilde (Bel)
3. Luc Colijn (Bel)
4. Stefan Mutter (Sui)
5. Walter Planckaert (Bel)
6. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
7. Wies Van Dongen (Hol)
8. Ronan Onghena (Bel)
9. Guy Gallopin (Fra)
10. Pierre Bazzo (Fra)
11. Hubert Linard (Fra)
12. Marc Gomez (Fra)
13. Didier Vanoverschelde (Fra)
14. Philippe Leleu (Fra)
15. Cees Priem (Hol)



Classement général :
1. Léo VAN VLIET (Hol) 24h12'33"
2. Paul Sherwen (Gbr) à 2'17"
3. William Tackaert (Bel) à 3'02"
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 8'36"
5. Pascal Jules (Fra) à 8'44"
6. Ludo Peeters (Bel) à 8'54"
7. Stefan Mutter (Sui) à 8'58"
8. Régis Clère (Fra) à 9'01"
9. Alain Bondue (Fra) à 9'07"
10. Jan Raas (Hol) à 9'19"
11. Ferdi Van den Haute (Bel) à 9'26"
12. Eddy Planckaert (Bel) à 9'33"
13. Luc Colijn (Bel) à 9'54"
14. Didier Vanoverschelde (Fra) à 10'04"
15. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) à 10'06"
16. Benny Van Brabant (Bel) à 10'45"
17. Marc Gomez (Fra) à 11'03"
18. Marc Durant (Fra) à 11'22"
19. Pierre Bazzo (Fra) à 11'24"
20. Rudy Dhaenens (Bel) à 11'39"
21. Patrick Versluys (Bel) à 12'24"
22. Kim Andersen (Dan) à 15'51"
23. Harald Maier (Aut) à 16'15"
24. Jacques Bossis (Fra) à 16'34"
25. Etienne De Wilde (Bel) à 16'54"
26. Jacques Hanegraaf (Hol) à 17'28"
27. Claude Criquiélion (Bel) à 17'49"
28. André Chappuis (Fra) à 17'53"
29. Claude Moreau (Fra) à 18'19"
30. Pascal Guyot (Fra) à 18'25"
31. Jean Chassang (Fra) à 18'29"
32. Bernard Bourreau (Fra) à 18'37"
33. Hubert Linard (Fra) m.t.
34. Philippe Dalibard (Fra) à 19'47"
35. Patrick Clerc (Fra) à 22'15"
36. Dominique Arnaud (Fra) à 23'53"
37. Guy Gallopin (Fra) à 24'03"
38. Aad Wijnands (Hol) à 24'35"
39. Marc Madiot (Fra) m.t.
40. Alain Bizet (Fra) à 25'00"
41. Cees Priem (Hol) à 25'01"
42. Charly Mottet (Fra) à 25'16"
43. Eric Van De Wiele (Bel) à 27'48"
44. Gehard Zadrobilek (Aut) à 27'57"
45. Walter Planckaert (Bel) m.t.
46. Marcel Tinazzi (Fra) à 28'03"
47. Frédéric Brun (Fra) à 29'35"
48. Philippe Leleu (Fra) à 31'26"
49. Eric Dall'Armellina (Fra) à 33'13"
50. Paul Wellens (Bel) à 33'37"
51. Dominique Sanders (Fra) à 34'33"
52. Jean-Pierre Guernion (Fra) à 35'19"
53. Guido Frei (Sui) à 35'56"
54. Wies Van Dongen (Hol) à 36'02"
55. Josef Wehrli (Sui) à 39'38"
56. Fridolin Keller (Sui) à 41'25"
57. Acacio Da Silva (Por) à 42'12"
58. Eric Salomon (Fra) à 44'45"
59. Eric Bonnet (Fra) à 45'44"
60. Ronan Onghena (Bel) à 53'24"

Partants : 80
Classés : 60
Distance 703 km

Points :
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 83 points
2. Léo Van Vliet (Hol) 48
3. Luc Colijn (Bel) 47
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 40
    Stefan Mutter (Sui) 40
6. Etienne De Wilde (Bel) 37
7. Paul Sherwen (Gbr) 20
    Kim Andersen (Dan) 20

Monts :
1. Harald MAIER (Aut) 28 points
2. Walter Planckaert (Bel) 23
3. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) 17
4. Ferdi Van den Haute (Bel) 10
    Kim Andersen (Dan) 10
6. Dominique Arnaud (Fra) 8
7. André Chappuis (Fra) 6
    Pascal Jules (Fra) 6
    Régis Clère (Fra) 6
10. Didier Vanoverschelde (Fra) 3
      Claude Criquiélion (Bel) 3
      Frédéric Brun (Fra) 3
      Alan Peiper (Aus) 3
      Marc Gomez (Fra) 3
      William Tackaert (Bel) 3
      Jan Raas (Hol) 3
      Ludo Peeters (Bel) 3
18. Eric Dall'Armellina (Fra) 2
      Patrick Versluys (Bel) 2
      Eric Salomon (Fra) 2
      Léo Van Vliet (Hol) 2
22. Marc Madiot (Fra) 1
      Gerhard Zadrobilek (Aut) 1
      Paul Sherwen (Gbr) 1

Sprints :
1. Léo VAN VLIET (Hol) 12 points
2. William Tackaert (Bel) 11
3. Pascal Jules (Fra) 10
4. Eric Van de Wiele (Bel) 8
    Walter Planckaert (Bel) 8
    Kim Andersen (Dan) 8
7. Ferdi Van den Haute (Bel) 7
    Pascal Guyot (Fra) 7

Equipes :
1. LA REDOUTE en 71h33'49"
2. TI RALEIGH–CAMPAGNOLO à 17"
3. EURO SHOP–SPLENDOR à 37"
4. COOP-MERCIER–MAVIC à 10'39"
5. PEUGEOT-SHELL–MICHELIN à 14'20"
6. EOROTEX–MAVIC à 19'17"
7. WOLBER–SPIDEL à 21'43"
8. FANGIO–TONISSTEINER à 31'23"
9. SEM-MAVIC-FRANCE LOIRE à 36'09"
10. RENAULT-ELF–GITANE à 36'18"

Jeunes :
1. Pascal JULES (Fra)
2. Alain Bondue (Fra)
3. Eddy Planckaert (Bel)

Combatif :
1. Kim ANDERSEN (Dan)

Courtoisie :
1. Alain BONDUE (Fra)



Les partants
:


TI RALEIGH–CAMPAGNOLO
1 HANEGRAAF Jacques (Hol)
2 OOSTERBOSCH Bert (Hol) ab.5°b
3 PEETERS Ludo (Bel)
4 PRIEM Cees (Hol)
5 VAN HOUWELINGEN Adrie (Hol) ab.4°
6 VAN VLIET Léo (Hol)
7 RAAS Jan (Hol)
8 WIJNANDS Ad (Hol)

COOP-MERCIER-MAVIC
11 ANDERSEN Kim (Dan)
12 BAZZO Pierre (Fra)
13 BERTIN Yvon (Fra) ab.5°a
14 CLERE Régis (Fra)
15 GAUTHIER Jean-Louis (Fra) ab.5°a
16 MOREAU Claude (Fra)
17 JENSEN Hokan (Sue) ab.5°b
18 RAULT Jean-François (Fra) ab.5°a

PEUGEOT-SHELL–MICHELIN
21 BOSSIS Jacques (Fra)
22 BOURREAU Bernard (Fra)
23 BRUN Frédéric (Fra)
24 CASTAING Francis (Fra) ab.5°a
25 DALIBARD Philippe (Fra)
26 LINARD Hubert (Fra)
27 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
28 PEIPER Alan (Aus) ab.5°a

RENAULT-ELF–GITANE
31 BARTEAU Vincent (Fra) ab.4°
32 BERARD Charly (Fra) ab.5°a
33 GAIGNE Dominique (Fra) ab.4°
34 JULES Pascal (Fra)
35 MADIOT Marc (Fra)
36 MOTTET Charly (Fra)
37 SALOMON Eric (Fra)
38 SAUDE Philippe (Fra) ab.5°a

LA REDOUTE
41 BONDUE Alain (Fra)
42 DE WILDE Etienne (Bel)
43 GALLOPIN Guy (Fra)
44 GUYOT Pascal (Fra)
45 SHERWEN Paul (Gbr)
46 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
47 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
48 VANOVERSCHELDE Didier (Fra)

SEM-MAVIC-FRANCE LOIRE
51 BEUCHERIE Serge (Fra) ab.5°a
52 CHAPPUIS André (Fra)
53 CLERC Patrick (Fra)
54 DALL'ARMELLINA Eric (Fra)
55 ONGHENA Ronan (Bel)
56 KAIKINGER Marcel (Fra) ab.5°a
57 SANDERS Dominique (Fra)
58 TINAZZI Marcel (Fra)

WOLBER–SPIDEL
61 ARNAUD Dominique (Fra)
62 BONNET Eric (Fra)
63 CHASSANG Jean (Fra)
64 DURANT Marc (Fra)
65 GOMEZ Marc (Fra)
66 GUERNION Jean-Pierre (Fra)
67 HOFEDITZ Ralf (All) ab.2°
68 LELEU Philippe (Fra)

EURO SHOP–SPLENDOR
71 CRIQUIÉLION Claude (Bel)
72 DHAENENS Rudy (Bel)
73 PLANCKAERT Eddy (Bel)
74 PLANCKAERT Walter (Bel)
75 TACKAERT William (Bel)
76 VAN BRABANT Benny (Bel)
77 VERSLUYS Patrick (Bel)
78 VAN DE WIELE Eric (Bel)

EOROTEX–MAVIC
81 DA SILVA Acacio (Por)
82 FREI Guido (Sui)
83 KELLER Fridolin (Sui)
84 MAIER Harald (Aut)
85 MUTTER Stefan (Sui)
86 WEHRLI Josef (Sui)
87 WELLENS Paul (Bel)
88 ZADROBILEK Gerhard (Aut)

FANGIO–TONISSTEINER
91 BIZET Alain (Fra)
92 COLIJN Luc (Bel)
93 DE RIDDER Francis (Bel) ab.2°
97 ROSSEL Daniel (Bel) ab.5°a
95 VAN DONGEN Wies (Hol)
96 VAN ENDE Bert (Bel) ab.5°a
97 VAN HOORNWEDER Alain (Bel) ab.5°b
98 VAN MEER Jac (Hol) ab.3°

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126