Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
30ème Quatre jours de Dunkerque 198427 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08 au 13/05/1984
Prol. Dunkerque, 7.2 km ITT
1 Dunkerque-Dunkerque, 207.1 km
2 Dunkerque-Denain, 196.4 km
3 Denain-Saint Quentin, 182 km
4 Saint Quentin-Armentières, 177 km
5a Hazebrouck-Cassel-Hazebrouck, 117 km
5b Dunkerque, 92 km
 


Prol. Dunkerque, 7.2 km ITT
1. Sean Yates (Gbr) en 9'02"69
2. Eric Vanderarden (Bel) à 3"58
3. Bernard Hinault (Fra) à 4"01
4. Alain Bondue (Fra) à 9"83
5. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 12"25
6. Alan Peiper (Aus) à 12"83
7. Dominique Lecrocq (Fra) à 20"94
8. Rudy Matthijs (Bel) à 24"71
9. Gregor Braun (All) à 24"80
10. Bruno Cornillet (Fra) à 25"19
11. Gery Verlinden (Bel) à 26"10
12. Pascal Poisson (Fra) à 26"65
13. Ludo Peeters (Bel) à 27"32
14. Bruno Wojtinek (Fra) à 29"20
15. Joop Zoetemelk (Hol) à 29"44
16. Kim Andersen (Dan) à 30"58
17. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 31"17
18. Jos Lammertink (Hol) à 31"26
19. Ferdi Van den Haute (Bel) à 31"99
20. Etienne De Wilde (Bel) à 32"67
* Sean Yates

1 Dunkerque-Dunkerque, 207.1 km
1. Eric Vanderaerden (Bel) en 5h46'33"
2. Dominique Lecrocq (Fra)
3. Francis Castaing (Fra)
4. Bruno Wojtinek (Fra)
5. Léo Van Vliet (Hol)
6. Rudy Dhaenens (Bel)
7. Vincent Barteau (Fra)
8. Dominique Gaigne (Fra)
9. Eddy Planckaert (Bel)
10. Etienne De Wilde (Bel)
11. Sean Yates (Gbr)
12. Mike Kluge (All)
13. Rudy Rogiers (Bel)
14. Jean-Marie Wampers (Bel)
15. Ferdi Van den Haute (Bel)
16. Guy Gallopin (Fra)
17. Christophe Lavainne (Fra)
18. Kim Andersen (Fra)
19. Roger De Cnijf (Bel)
20. Didier Vanoverschelde (Fra)
* Eric Vanderaerden

2 Dunkerque-Denain, 196.4 km
1. Eddy Planckaert (Bel) en 5h00'43"
2. Bernard Hinault (Fra)
3. Serge Beucherie (Fra)
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
5. Rudy Dhaenens (Bel)
6. Léo Van Vliet (Hol)
7. Pierre Bazzo (Fra)
8. Alain Bondue (Fra)
9. Didier Vanoverschelde (Fra)
10. Joop Zoetemelk (Hol)
11. Jean-Louis Gauthier (Fra)
12. Bruno Cornillet (Fra)
13. Martial Gayant (Fra) à 1'12"
14. Dominique Lecrocq (Fra)
15. Etienne De Wilde (Bel)
16. Rudy Matthijs (Bel)
17. Vincent Barteau (Fra)
18. Walter Planckaert (Bel)
19. Philippe Poissonnier (Fra)
20. Roger De Cnijf (Bel)
* Bernard Hinault

3 Denain-Saint Quentin, 182 km
1. Eric Vanderaerden (Bel) en 4h41'13"
2. Bruno Wojtinek (Fra)
3. Léo Van Vliet (Hol)
4. Rudy Dhaenens (Bel)
5. Martial Gayant (Fra)
6. Hubert Linard (Fra)
7. Francis Castaing (Fra)
8. Henri Manders (Hol)
9. Bert Wekema (Hol)
10. Kim Andersen (Dan)
11. Noël Segers (Bel)
12. Jean-Claude Bagot (Fra)
13. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
14. Didier Vanoverschelde (Fra)
15. Roger De Cnijf (Bel)
16. Bernard Hinault (Fra)
17. Guy Gallopin (Fra)
18. Alain Bondue (Fra)
19. Pascal Poisson (Fra)
20. Werner Stauff (All)
* Bernard Hinault

4 Saint Quentin-Armentières, 177 km
1. Kim Andersen (Dan) en 4h45'04"
2. Noël Segers (Bel)
3. Eric Vanderaerden (Bel) à 30"
4. Léo Van Vliet (Hol)
5. Etienne De Wilde (Bel)
6. Mike Kluge (All)
7. Jean-Louis Gauthier (Fra)
8. Johan Lammerts (Hol)
9. Patrick Versluys (Bel)
10. Eddy Planckaert (Bel)
11. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
12. Serge Beucherie (Fra)
13. Didier Vanoverschelde (Fra)
14. Bernard Hinault (Fra)
15. Alain Bondue (Fra)
16. Ludo Peeters (Bel)
17. Philippe Poissonnier (Fra)
18. Martial Gayant (Fra)
19. Guy Nulens (bel)
20. Adrie Van Houwelingen (Hol)
* Bernard Hinault

5a Hazebrouck-Cassel-Hazebrouck, 117 km
1. Rudy Matthijs (Bel) en 3h09'35"
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 10"
3. Bruno Wojtinek (Fra)
4. Jean-Louis Gauthier (Fra)
5. Léo Van Vliet (Hol)
6. Rudy Dhaenens (Bel)
7. Guy Gallopin (Fra)
8. René Bittinger (Fra)
9. Hubert Linard (Fra)
10. Ronan Onghena (Bel)
11. Alain Bondue (Fra)
12. Werner Stauff (All)
13. Kim Andersen (Dan)
14. Bernard Hinault (Fra)
15. Pierre Bazzo (Fra)
16. Patrick Versluys (Bel)
17. Paul Sherwen (Gbr)
18. Philippe Leleu (Fra)
19. Philippe Poissonnier (Fra)
20. Yvan Lamote (Bel)
* Bernard Hinault

5b Dunkerque, 92 km
1. Walter Planckaert (Bel) en 2h06'16"
2. Etienne De Wilde (Bel)
3. Ferdi Van den Haute (Bel)
4. Bert Wekema (Hol) à 2"
5. Eric Vanderaerden (Bel) à 8"
6. Bruno Wojtinek (Fra)
7. Eddy Planckaert (Bel)
8. Werner Stauff (All)
9. Léo Van Vliet (Hol)
10. Bruno Cornillet (Fra)
11. Ronan Oghnena (Bel)
12. Roger De Cnijf (Bel)
13. Guy Gallopin (Fra)
14. Yvan Lamote (Bel)
15. Didier Vanoverschelde (Fra)
16. Martial Gayant (Fra)
17. Jean-Louis Gauthier (Fra)
18. Bernard Hinault (Fra)
19. Serge Beucherie (Fra)
20. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)



Classement général :
1. Bernard HINAULT (Fra) en 25h44'20"
2. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) à 13"
3. Bruno Cornillet (Fra) à 23"
4. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 27"
5. Alain Bondue (Fra) à 31"
6. Pierre Bazzo (Fra) à 46"
7. Eddy Planckaert (Bel) à 55"
8. Léo Van Vliet (Hol) à 57"
9. Eric Vanderaerden (Bel) à 59"
10. Serge Beuvherie (Fra) à 1'07"
11. Guy Nulens (Bel) à 1'46"
12. Dominique Arnaud (Fra) à 1'47"
13. Martial Gayant (Fra) à 1'56"
14. John Lammerts (Hol) à 2'00"
15. Philippe Poissonnier (Fra) à 2'13"
16. Didier Vanoverschelde (Fra) à 3'09"
17. Kim Andersen (Dan) à 3'35"
18. Werner Stauff (All) à 4'52"
19. Henri Manders (Hol) à 5'00"
20. Patrick Versluys (Bel) m.t.
21. Mike Kluge (All) à 5'23"
22. Rudy Dhaenens (Bel) à 13'57"
23. Noël Segers (Bel) à 16'32"
24. Jos Lammertink (Hol) à 23'02"
25. Joop Zoetemelk (Hol) à 26'13"
26. Alan Peiper (Aus) à 26'59"
27. Bruno Wojtinek (Fra) à 27'02"
28. Vincent Barteau (Fra) à 27'31"
29. Ronan Onghena (Bel) m.t.
30. Pascal Guyot (Fra) à 27'40"
31. Hubert Linard (Fra) à 27'45"
32. René Bittinger (Fra) à 27'48"
33. Ferdi Van den Haute (Bel) à 29'51"
34. Claude Moreau (Fra) à 30'14"
35. Paul Sherwen (Gbr) à 30'15"
36. Philippe Saudé (Fra) m.t.
37. Jean-François Chaurin (Fra) m.t.
38. Jean-Claude Bagot (Fra) à 30'17"
39. Guy Gallopin (Fra) à 30'32"
40. Maurice Le Guilloux (Fra) à 30'34"
41. Dominique Gaigne (Fra) à 31'22"
42. Philippe Leleu (Fra) à 31'43"
43. Pascal Campion (Fra) à 32'44"
44. Walter Planckaert (Bel) à 33'16"
45. Roger De Cnijf (Bel) à 33'17"
46. Lucien Didier (Lux) à 33'18"
47. Jean-Pierre Guernion (Fra) à 33'39"
48. Ludo De Keulenaer (Bel) à 35'19"
49. Gerrit Solleveld (Hol) à 36'01"
50. Bert Wekema (Hol) à 36'08"
51. Jean-François Rault (Fra) à 39'17"
52. Alain Bizet (Fra) à 39'29"
53. Michael Schenk (All) à 39'34"
54. Pascal Poisson (Fra) à 42'22"
55. Hartmut Bölts (All) à 45'52"
56. Fabien De Vooght (Fra) à 47'12"
57. Peter Gansler (All) à 47'34"
58. Yvan Lamote (Bel) à 50'39"

Partants : 77
Classés : 58

Points :
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 83 points
2. Léo Van Vliet (Hol) 67
3. Kim Andersen (Dan) 46
4. Bruno Wojtinek (Fra) 45
5. Rudy Dhaenens (Bel) 44
6. Eddy Planckaert (Bel) 40
7. Jean-Louis Gauthier (Fra) 27
8. Noël Segers (Bel) 22
9. Bernard Hinault (Fra) 21
10. Jean-luc Vandenbroucke (Bel) 21

Monts :
1. Dominique GAIGNE (Fra) 49 points
2. Pascal Campion (Fra) 23
2. Rudy Matthijs (Bel) 23
4. Bruno Wojtinek (Fra) 7
5. Kim Andersen (Dan) 5
6. Jean-Claude Bagot (Fra) 4
7. Didier Vanoverschelde (Fra) 3
    Ludo De Keulenaer (Bel) 3
    Gery Verlinden (Bel) 3
10. Johan Lammerts (Hol) 2

Sprints :
1. Bruno WOJTINEK (Fra) 30 points
2. Dominique Gaigne (Fra) 17
3. Alain Bondue (Fra) 9
4. Kim Andersen (Dan) 8
    Roger De Cnijf (Bel) 8
6. Bruo Cornillet (Fra) 7
    Werner Stauff (All) 7
    Jean-Louis Gauthier (Fra) 7
9. Bernard Hinault (Fra) 6
    Maurice Le Guilloux (Fra) 6

Equipes :
1. LA REDOUTE en 77h13'42"
2. COOP-HOONVED-ROSSIN à 19"
3. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON à 1'37"
4. KWANTUM HALLEN-DECOSOL à 1'46"
5. PANASONIC-RALEIGH à 2'39"
6. SPLENDOR-MONDIAL MOQUETTE à 28'46
7. RFA AMATEURS à 45'31"
8. RENAULT-ELF à à 55'35"
9. SKIL-REYDEL-SEM à 56'27"
10. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN à 1h07'30"

Flamme dernier Km :
1. PANASONIC-RALEIGH, 108 points
2. LA REDOUTE, 57
3. KWANTUM HALLEN-DECOSOL, 41
4. SPLENDOR-MONDIAL MOQUETTE, 30
5. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON, 28
6. COOP-HOONVED-ROSSIN, 28
7. RENAULT-ELF, 13
8. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN, 9
9. SKIL-REYDEL-SEM, 1
10. RFA AMATEURS, 1

Jeunes :
1. Bruno CORNILLET (Fra)
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Martial Gayant (Fra)
4. Johan Lammerts (Hol)
5. Werner Stauff (All)
6. Mike Kluge (All)
7. Rudy Dhaenens (Bel)
8. Alan Peiper (Aus)
9. Bruno Wojtinek (Fra)
10. Vincent Barteau (Fra)

Bonifications : 9", 4" et 2" aux 3 premiers



Les partants
:


KWANTUM HALLEN-DECOSOL
1 VAN VLIET Léo (Hol)
2 DE CNIJF Roger (Bel)
3 VAN HOUWELINGEN Adrie (Hol) ab.5°a
4 MANDERS Henri (Hol)
5 PEETERS Ludo (Bel) ab.5°a
6 ZOETEMELK Joop (Hol)
7 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
8 SEGERS Noël (Bel)

LA VIE CLAIRE-TERRAILLON
11 ARNAUD Dominique (Fra)
12 CORNILLET Bruno (Fra)
13 GUERNION Jean-Pierre (Fra)
14 HINAULT Bernard (Fra)
15 LELEU Philippe (Fra)
16 LE GUILLOUX Maurice (Fra)
17 RAULT Jean-François (Fra)
18 DE VOOGHT Fabien (Fra)

COOP-HOONVED-ROSSIN
21 ANDERSEN Kim (Dan)
22 BAZZO Pierre (Fra)
23 BEUCHERIE Serge (Fra)
24 BIZET Alain (Fra)
25 CHAURIN Jean-François (Fra)
26 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
27 HERETY John (Gbr) ab.5°a
28 MOREAU Claude (Fra)

LA REDOUTE
31 CAMPION Pascal (Fra)
32 BONDUE Alain (Fra)
33 BRAUN Gregor (All) ab.5°b
34 DE WILDE Etienne (Bel) ab.5°a
35 SHERWEN Paul (Gbr)
36 VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
37 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
38 VANOVERSCHELDE Didier (Fra)

SKIL-REYDEL-SEM
41 BAGOT Jean-Claude (Fra)
42 BITTINGER René (Fra)
43 CLERC Patrick (Fra) ab.2°
44 GUYOT Eric (Fra) ab.1°
46 GALLOPIN Guy (Fra)
47 ONGHENA Ronan (Bel)
48 POISSONNIER Philippe (Fra)

RENAULT-ELF
51 BARTEAU Vincent (Fra)
52 DIDIER Lucien (Lux)
53 GAIGNE Dominique (Fra)
54 GAYANT Martial (Fra)
55 LAVAINNE Christophe (Fra) ab.4°
56 POISSON Pascal (Fra)
57 SAUDE Philippe (Fra)
58 WOJTINEK Bruno (Fra)

PANASONIC-RALEIGH
61 DE KEULENAER Ludo (Bel)
62 LAMMERTINK Jos (Hol)
63 LAMMERTS Johan (Hol)
64 PLANCKAERT Eddy (Bel)
65 PLANCKAERT Walter (Bel)
66 NULENS Guy (Bel)
67 VANDERAERDEN Eric (Bel)
68 WEKEMA Bert (Hol)

PEUGEOT-SHELL-MICHELIN
71 CASTAING Francis (Fra) ab.4°
73 GUYOT Pascal (Fra)
74 LECROCQ Dominique (Fra) ab.?
75 LINARD Hubert (Fra)
76 PEIPER Alan (Aus)
78 YATES Sean (Gbr) ab.4°

SPLENDOR-MONDIAL MOQUETTE
81 WAMPERS Jean Marie (Bel) ab.?
82 MEERSMAN Luc (Bel) ab.4°
83 DHAENENS Rudy (Bel)
84 LAMOTE Yvan (Bel)
85 MATTHIJS Rudy (Bel) ab.5°b
86 ROGIERS Rudy (Bel) ab.4°
87 VERSLUYS Patrick (Bel)
88 VERLINDEN Gery (Bel) ab.5°b

RFA AMATEURS
91 BOLTS Hartmut (All)
92 ECHTERMANN Jörg (All) ab.5°a
93 ENGLERT A. (All) ab.5°a
94 GANSLER Peter (All)
95 SCHENK Michael (All)
96 KLUGE Mike (All)
97 MAUER Michael (All) ab.5°a
98 STAUFF Werner (All)

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126