Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
31ème Quatre jours de Dunkerque 198527 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 12/05/1985
Prol. Dunkerque, 7.2 km ITT
1 Dunkerque-Dunkerque, 185 km
2 Dunkerque-Denain, 201.4 km
3 Denain-Saint Quentin, 194 km
4 Saint Quentin-Armentières, 187.4 km
5 Armentières-Dunkerque, 209 km



Prol. Dunkerque, 7.2 km ITT
1. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) en 8'58"01
2. Alain Bondue (Fra) en 9'00"34
3. Ferdi Van den Haute (Bel) en 9'09"65
4. Gerrie Knetemann (Hol) en 9'23"84
5. Jan Bogaert (Bel) en 9'24"21
6. Bruno Wojtinek (Fra) en 9'24"45
7. Charly Bérard (Fra) en 9'26"61
8. Gery Verlinden (Bel) en 9'27"20
9. Thierry Marie (Fra) en 9'28"38
10. Gert Jakobs (Hol) ou Jos Jacobs (Bel) en 9'28"85
11. Rudy Matthys (Bel) en 9'29"51
12. Kim Andersen (Dan) en 9'29"65
13. Johnny Broers (Hol) en 9'30"66
14. Claude Criquélion (Bel) en 9'30"88
15. Ralf Elshof (Hol) en 9'35"62
16. Léon Nevels (Hol) en 9'36"14
17. Hennie Kuiper (Hol) en 9'36"51
18. Marco Van der Hulst (Hol) en 9'36"70
19. Régis Simon (Fra) en 9'38"19
20. Bruno Cornillet (Fra) en 9'38"50
* Jean-Luc Vandenbroucke

1 Dunkerque-Dunkerque, 185 km
1. Rudy Matthijs (Bel) en 5h02'01"
2. Bruno Wojtinek (Fra)
3. Jan Bogaert (Bel)
4. Ralf Hofeditz (All)
5. Marco Van der Hulst (Hol)
6. Philippe Lauraire (Fra)
7. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
8. Jean-François Rault (Fra)
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
10. Rudy Dhaenens (Bel)
11. Martin Earley (Irl)
12. Philippe Bouvatier (Fra)
13. Johnny Broers (Hol)
14. Thierry Marie (Fra)
15. Vincent Barteau (Fra)
16. Dirk Demol (Bel)
17. Kim Eriksen (Dan)
18. Rudy Rogiers (Bel)
19. Fritz Pirard (Hol)
20. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
* Jean-Luc Vandenbroucke

2 Dunkerque-Denain, 201.4 km
1. Rudy Rogiers (Bel) en 4h55'37"
2. Bruno Wojtinek (Fra) à 2"
3. Jan Bogaert (Bel)
4. Rudy Matthijs (Bel)
5. Vincent Barteau (Fra)
6. Philippe Lauraire (Fra)
7. Jean-François Rault (Fra)
8. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
9. Jean-François Lafillé (Fra)
10. Kim Andersen (Dan)
11. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
12. Marco Van der Hulst (Hol)
13. Jan Van Houwelingen (Hol)
14. Thierry Marie (Fra)
15. Régis Simon (Fra)
16. Vincent Thorey (Fra)
17. Mike Kluge (All)
18. Philippe Bouvatier (Fra)
19. Christophe Lavainne (Fra)
20. Léon Nevels (Hol)
* Jean-Luc Vandenbroucke

3 Denain-Saint Quentin, 194 km
1. Rudy Matthijs (Bel) en 4h55'26"
2. Jan Bogaert (Bel)
3. Ralf Hofeditz (All)
4. Bruno Wojtinek (Fra)
5. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
6. Vincent Barteau (Fra)
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
8. Régis Simon (Fra)
9. Kim Andersen (Dan)
10. Gery Verlinden (Bel)
11. Mike Kluge (All)
12. Uwe Bolten (All)
13. Yves Beau (Fra)
14. Dirk Demol (Bel)
15. Jacques Decrion (Fra)
16. Philippe Leleu (Fra)
17. Ronan Ongenae (Bel)
18. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
19. Pascal Potié (Fra)
20. Marco Van der Hulst (Hol)
* Jean-Luc Vandenbroucke

4 Saint Quentin-Armentières, 187.4 km
1. Marco Van der Hulst (Hol) en 4h41'23"
2. Rudy Matthijs (Bel)
3. Bruno Wojtinek (Fra)
4. Jan Bogaert (Bel)
5. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
6. Mike Kluge (All)
7. Kim Andersen (Dan)
8. Vincent Barteau (Fra)
9. Jan Van Houwelingen (Hol)
10. Marc Madiot (Fra)
11. Gery Verlinden (Bel)
12. Rudy Rogiers (Bel)
13. Rudy Dhaenens (Bel)
14. Christophe Lavainne (Fra)
15. Dirk De Wolf (Bel) à 6"
16. Jean-François  Rault (Fra) à 2'23"
17. Thierry Marie (Fra)
18. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
19. Philippe Bouvatier (Fra)
20. Jean-François Lafillé (Fra)
* Jean-Luc Vandenbroucke

5 Armentières-Dunkerque, 209 km
1. Philippe Leleu (Fra) en 5h02'29"
2. Kim Andersen (Dan) à 1'09"
3. Jean-François Rault (Fra)
4. Bruno Wojtinek (Fra)
5. Rudy Matthijs (Bel)
6. Marco Van der Hulst (Hol)
7. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel)
8. Pascal Andorra (Fra)
9. Fritz Pirard (Hol)
10. Jan Bogaert (Bel)
11. Christophe Lavainne (Fra)
12. Gery Verlinden (Bel)
13. Hennie Kuiper (Hol)
14. Bruno Cornillet (Fra)
15. Philippe Bouvatier (Fra)
16. Uwe Bolten (All)
17. Jan Van Houwelingen (Hol)
18. Jacques Dutailly (Fra)
19. Léon Nevels (Hol)
20. Gerrie Knetemann (Hol)



Classement général :
1. Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) en 24h47'04"
2. Bruno Wojtinek (Fra) à 13"
3. Rudy Matthij (Bel) m.t.
4. Jan Bogaert (Bel) à 18"
5. Kim Andersen (Dan) à 30"
6. Marco Van der Hulst (Hol) à 31"
7. Gery Verlinden (Bel) m.t.
8. Jan Van Houwelingen (Hol) à 43"
9. Rudy Rogiers (Bel) à 50"
10. Rudy Dhaenens (Bel) à 58"
11. Christophe Lavainne (Fra) à 2'15"
12. Jean-François Rault (Fra) à 2'23"
13. Ferdi Van den Haute (Bel) à 2'34"
14. Gérrie Knetemann (Hol) à 2'50"
15. Hennie Kuiper (Hol) à 2'54"
16. Léon Nevels (Hol) à 3'03"
17. Bruno Cornillet (Fra) à 3'05"
18. Philippe Bouvatier (Fra) à 3'12"
19. Uwe Bolten (All) à 3'24"
20. Fritz Pirard (Hol) à 3'33"
21. Martial Gayant (Fra) à 14'04"
22. Kim Eriksen (Dan) à 14'06"
23. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 14'14"
24. Jacques Decrion (Fra) à 14'28"
25. Etienne De Beule (Bel) à 14'30"
26. Dirk De Wolf (Bel) à 15'55"
27. Gert Jakobs (Hol) à 18'02"
28. Régis Simon (Fra) à 19'20"
29. Jacques Dutailly (Fra) à 20'53"
30. Jos Haex (Bel) à 21'32"
31. Pascal Andorra (Fra) à 25'13"
32. Didi Thurau (All) à 26'35"
33. Alain Deloeuil (Fra) à 28'12"
34. Jean-François Follet (Fra) à 33'18"
35. Thierry Barrault (Fra) à 34'37"
36. Philippe Leleu (Fra) à 34'59"
37. Pascal Potié (Fra) à 35'42"
38. Alain Vigneron (Fra) à 37'19"
39. Michel Bibollet (Fra) à 47'24"
40. Paul Sherwen (Gbr) à 51'26"
41. Vincent Thorey (Fra) à 53'36"

Partants : 77
Classés : 41

Points :
1. Rudy MATTHIJS (Bel) 86 points
2. Bruno Wojtinek (Fra) 85
3. Jan Bogaert (Bel) 79
4. Jean-Luc Vandenbroucke (Bel) 48
5. Marco Van Der Hulst (Hol) 45
6. Kim Andersen (Dan) 43
7. Jean-François Rault (Fra) 32
8. Rudy Rogiers (Bel) 24
9. Gery Verlinden (Bel) 23
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 21

Sprints : Jean-François RAULT (Fra)

Equipes :
1. SPLENDOR en 73h54'21"
2. RENAULT à 3"
3. VERANDALUX m.t.
4. LA VIE CLAIRE à 3'40"
5. LA REDOUTE à 4'56"
6. SKIL à 18'00"
7. FRANCE AMATEURS à 35'57"

48ème Kilomètre La Redoute :
1. Kim ERIKSEN (Dan) 8
2. Régis Simon (Fra) 7
3. Rudy Matthijs (Bel) 3
4. Philippe Leleu (Fra) 2
5. Jean-François Lafillé (Fra) 2
6. Martial Gayant (Fra) 1

Jeunes : Bruno WOJTINEK (Fra)

Bonifications : 8", 4" et 2" aux 3 premiers



Les partants :

LA VIE CLAIRE
1 ANDERSEN Kim (Dan)
2 BAUER Steve (Can) np.2°
3 BERARD Charly (Fra) ab.3°
4 CORNILLET Bruno (Fra)
5 ERIKSEN Kim (Dan)
6 LELEU Philippe (Fra)
7 RAULT Jean-François (Fra)
8 VIGNERON Alain (Fra)

RENAULT
?? BARTEAU Vincent (Fra) ab.5°
?? BOUVATIER Philippe (Fra)
?? LAVAINNE Christophe (Fra)
14 GAYANT Martial (Fra)
15 MADIOT Marc (Fra) ab.5°
16 MADIOT Yvon (Fra) ab.5°
17 MARIE Thierry (Fra) ab.5°
18 WOJTINEK Bruno (Fra)

LA REDOUTE
21 BARRAULT Thierry (Fra)
22 BEAU Yves (Fra) ab.5°
23 BONDUE Alain (Fra) ab.5°
24 GAUTHIER Jean-Louis (Fra) ab.5°
?? SHERWEN Paul (Gbr)
?? SIMON Régis (Fra)
28 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
?? VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

SKIL
?? DECRION Jacques (Fra)
?? HOFEDITZ Ralf (All) ab.5°
?? KNETEMANN Gerrie (Hol)
?? ONGHENAE Ronan (Bel) ab.5°
?? PIRARD Fritz (Hol)
?? VAN MEER Jacques (Hol) ab.4°

FAGOR
?? ANDORRA Pascal (Fra)
?? BIBOLLET Michel (Fra)
?? CHAURIN Jean-François (Fra) ab.1°
?? CLERC Patrick (Fra) ab.5°
?? EARLEY Martin (Irl) ab.3°
?? LAURAIRE Philippe (Fra) ab.5°
?? PELOSO Thierry (Fra) ab.5°

HITACHI
51 CRIQUIÉLION Claude (Bel) ab.5°
52 DHAENENS Rudy (Bel)
53 HAEX Jos (Bel)
54 MATTHIJS Rudy (Bel)
55 THURAU Didi (All)
56 ROGIERS Rudy (Bel)
57 DE WOLF Dirk (Bel)
58 VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)

VERANDALUX
61 BOGAERT Jan (Bel)
62 DE BEULE Etienne (Bel)
63 BOLTEN Uwe (All)
64 JAKOBS Gert (Hol)
65 KUIPER Hennie (Hol)
66 VAN HOUWELINGEN Jan (Hol)
67 DEMOL Dirk (Bel) ab.5°
68 VERLINDEN Gery (Bel)

SKALA
71 BROERS Johnny (Hol) ab.2°
72 ELSHOF Ralf (Hol) ab.5°
73 GROEN Ron (Hol) ab.5°
74 NEVELS Léon (Hol)
75 SLENDEBROEK Jannes (Hol) ab.5°
76 VAN DER HULST Marco (Hol)
77 VAN KATWIJK Alfons (Hol) ab.5°
78 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol) ab.5°

FRANCE AMATEUR
81 DEGOUGE M. (Fra) ab.5°
82 DELOEUIL Alain (Fra)
83 DUTAILLY Jacques (Fra)
86 POTIE Pascal (Fra)
87 FOLLET Jean-François (Fra)
84 LAFILLE Jean-François (Fra) hc.5°
85 PILLON Laurent (Fra) ab.5°
88 THOREY Vincent (Fra)

ALLEMAGNE AMATEUR
91 BILETZKIL (All) ab.5°
92 GLASNER R. (All) ab.5°
93 MEIER (All) np.2°
94 KLUGE Mike (All) ab.5°
95 HENNIG (All) ab.2°
96 TROTT W. (All) ab.5°
97 NUTTGENS (All) ab.5°
98 WOESTMANN (All) ab.5°

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126