Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
36ème Quatre jours de Dunkerque 199027 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 01/05 au 06/05/1990
1 Dunkerque-Dunkerque, 167.6 km
2 Dunkerque-Boulogne sur Mer, 11.2 km
3 Boulogne sur Mer, 12.7 km ITT
4 Boulogne sur Mer-St Quentin, 213 km
5 St Quentin-Armentières, 171 km
6 Oxelaere-Mont Cassel, 4.2 km ITT
7 Cassel-Cassel, 105 km
8 Gravelines-Dunkerque, 170.8 km
 


1 Dunkerque-Dunkerque, 167.6 km
1. Johan Museeuw (Bel) en 4h29'44"
2. Urs Freuler (Sui)
3. Vadim Chabalkine (Urs)
4. Jelle Nijdam (Hol)
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Marcel Wust (All)
7. Vincent Barteau (Fra)
8. Jacky Durand (Fra)
9. Hendrik Redant (Bel)
10. Jean-Claude Colotti (Fra)
* Johan Museeuw
 
2 Dunkerque-Boulogne sur Mer, 11.2 km
1. François Lemarchand (Fra) en 2h32'30"
2. Stephen Roche (Irl) à 1é
3. Bruno Cornillet (Fra) à 1'24"
4. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2'51"
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Herman Frison (Bel)
7. Jean-Claude Colotti (Fra)
8. Alain Van Den Bossche( Bel)
9. Per Pedersen (Dan)
10. Vadim Chabalkine (Urs)
* François Lemarchand
 
3 Boulogne sur Mer, 12.7 km ITT
1. Thierry Marie (Fra) en 17'15"
2. Christophe Lavainne (Fra) à 16"
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 32"
4. Francis Moreau (Fra)
5. Stephen Roche (Irl) à 46"
6. Johan Museeuw (Bel)
7. Eddy Shcurer (Hol) à 47"
8. Alan Peiper (Aus) à 48"
9. Jean-Claude Colotti (Fra) à 51"
10. Per Pedersen (Dan)
* Stephen Roche
 
4 Boulogne sur Mer-St Quentin, 213 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 5h51'27"
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Vadim Chabalkine (Urs)
5. Franck Boucanville (Fra)
6. Juan Carlos Gonzalez Salvador (Esp)
7. Jean-Claude Colotti (Fra)
8. Hendrik Redant (Bel)
9. Marcel Wust (All)
10. Christophe Lavainne (Fra)
* Stephen Roche
 
5 St Quentin-Armentières, 171 km
1. Jelle Nijdam (Hol) en 3h59'57"
2. Per Pedersen (Dan) à 3"
3. Eddy Schurer (Hol) à 5"
4. Benjamin Itterbeeck (Bel) à 8"
5. Bruno Cornillet (Fra)
6. Johan Museeuw (Bel) à 35"
7. Vincent Barteau (Fra) à 37"
8. Christophe Lavainne (Fra)
9. Ildar Junusov (Urs)
10. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
* Stephen Roche
 
6 Oxelaere-Mont Cassel, 4.2 km ITT
1. Jelle Nijdam (Hol) en 6'46"
2. Theirry Marie (Fra) m.t
3. Stephen Roche (Irl) à 8"
4. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 13"
5. Eddy Schurer (Hol) à 14"
6. Francis Moreau (Fra)
7. François Lemarchand (Fra) à 16"
8. Gerrit De Vries (Hol) à 19"
9. Johan Museeuw (Bel)
10. Ildar Junusov (Urs)
* Stephen Roche
 
7 Cassel-Cassel, 105 km
1. Thierry Marie (Fra) en 2h36'08"
2. Thierry Laurent (Fra) à 3"
3. Bruno Cornillet (Fra)
4. François Lemarchand (Fra) à 4"
5. Juan Carlos Gonzalez Salvador (Esp) à 11"
6. Vincent Barteau (Fra)
7. Christophe Lavainne (Fra)
8. Johan Museeuw (Bel)
9. Miguel Arroyo (Mex)
10. Stephen Roche (Irl)
* Stephen Roche
 
8 Gravelines-Dunkerque, 170.8 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 3h56'23"
2. Jelle Nijdam (Hol)
3. Eric Vanderaerden (Bel)
4. Michel Vermote (Bel)
5. Johan Museeuw (Bel)
6. Johan Capiot (Bel)
7. Hendrik Redant (Bel)
8. Vincent Barteau (Fra)
9. Michel Cornelisse (Hol)
10. Jos Haex (Bel)
 


Classement général :
1. Stephen ROCHE (Irl) 855.5 km en 23h51'49"
2. François Lemarchand (Fra) à 19"
3. Thierry Marie (Fra) à 1'43"
4. Bruno Cornillet (Fra) à 2'31"
5. Johan Museeuw (Bel) à 2'35"
6. Christophe Lavainne (Fra) à 2'38"
7. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 2'40"
8. Alan Peiper (Aus) à 3'14"
9. Per Pedersen (Dan) à 3'22"
10. Eddy Schurer (Hol) à 3'56"
11. Jos Haex (Bel) à 4'07"
12. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) à 4'23"
13. Miguel Arroyo (Esp) à 4'34"
14. Franck Pineau (Fra) m.t
15. Jelle Nijdam (Hol) à 5'04"
16. Gilles Sanders (Fra) à 5'31"
17. Hendrik Redant (Bel) à 6'15"
18. Vincent Barteau (Fra) à 6'29"
19. Patrick Verschueren (Bel) à 6'32"
20. Eric Laveau (Fra) à 6'44"
21. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 7'17"
22. Kim Andersen (Dan) à 7'30"
23. Dirk Demol (Bel) à 8'14"
24. Franck Boucanville (Fra) à 8'43"
25. Wieben Veenstra (Hol) à 9'14"
26. Juan Carlos Gonzales Salvador (Esp) à 9'39"
27. Noël Segers (Bel) à 9'49"
28. Bjarne Riis (Dan) à 11'49"
29. Rick van Slijcke (Bel) à 12'10"
30. Ildar Junusov (Urs)à 13'06"
31. Laurent Madouas (Fra) à 13'52"
32. Laurent Pillon (Fra) à 14'07"
33. Frédéric Brun (Fra) m.t.
34. Herman Frison (Bel) à 14'41"
35. Wilfried Peeters (Bel) à 14'47"
36. Harry Rozendal (Hol) à 15'08"
37. Ruben Gorospe (Esp) à 15'22"
38. Gerrit De Vries (Hol) à 15'25"
39. José Luis Santamaria (Esp) m.t.
40. Michel Vermote (Bel) à 15'35"
41. Eric Vanderaerden (Bel) à 15'40"
42. Francis Moreau (Fra) à 16'01"
43. Rudy Patry (Bel) à 16'17"
44. Eddy Planckaert (Bel) m.t.
45. Martin Schalkers (Hol) à 16'38"
46. Philippe Delaurier (Fra) à 16'43"
47. Jesus Cruz Martin Perez (Esp) à 16'59"
48. Gerrit Solleveld (Hol) à 17'09"
49. A. Diaditchkine (Urs) à 17'24"
50. Didier Thueux (Fra) à 17'35"
51. Laurent Desbiens (Fra) à 18'19"
52. Jacques Hanegraaf (Hol) à 19'30"
53. Pascal Dubois (Fra) à 19'59"
54. Thierry Laurent (Fra) à 20'19"
55. Aitor Garmendia (Esp) à 20'20"
56. Marco Van Der Hulst (Hol) à 20'28"
57. Romez Gainetdinov (Urs) à 20'45"
58. Johan Capiot (Bel) à 21'37"
59. Yves Bonnamour (Fra) à 22'09"
60. Eric Boyer (Fra) à 23'17"
61. Toine Poels (Hol) à 23'36"
62. Urs Freuler (Sui) à 24'14"
63. John Talen (Hol) à 25'53"
64. Michel Cornelisse (Hol) à 25'55"
65. Luc Colijn (Bel) à 26'28"
66. Patrick Deneut (Bel) à 26'51"
67. Juri Amelkhine (Urs) à 27'55"
68. William Perard (Fra) à 27'57"
69. Alain Van Den Bossche (Bel) à 28'30"
70. Patrick Bol (Hol) à 30'05"
71. Frank Francken (Bel) à 34'04"
72. Félix Urbain (Fra) à 35'31"
73. Jos Van Der Pas (Hol) à 36'28"
74. Vadim Chabalkhine (Urs) à 37'58"
75. Dominique Arnaud (Fra) à 44'17"
76. Andrei Vedernikov (Urs) à 44'32"
77. Laurent Eudeline (Fra) à 45'09"
78. Roland Flaujaguet (Fra) à 45'14"
79. Armand De Las Cuevas (Fra) à 46'39"

Partants : 87
Classés : 79

Equipes : Z
Points : Johan MUSEEUW (Bel)
Jeunes : Johan MUSEEUW (Bel)
Monts : François LEMARCHAND (Fra)
Sprints Région Pas-de-Calais : Johan MUSEEUW (Bel)
Sprints 48h Chrono : Bruno CORNILLET (Fra)


Les partants :

RMO-MAVIC-LIBERIA
1 COLOTTI Jean Claude
2 LAURENT Thierry
3 BRUN Frédéric
4 PEDERSEN Per (Dan)
5 PINEAU Franck
6 SANDERS Gilles
7 VERMOTE Michel (Bel)
8 WUST Marcel (All)

Z
11 ANDERSEN Kim (Dan)
12 ARROYO Miguel (Mex)
13 BOUCANVILLE Franck
14 BOYER Eric
15 CORNILLET Bruno
16 DUCLOS-LASSALLE Gilbert
17 LEMARCHAND François
18 MADOUAS Laurent

CASTORAMA-RALEIGH
21 MARIE Thierry
22 BARTEAU Vincent
23 BONNAMOUR Yves
24 DUBOIS Pascal
25 DURAND Jacky
26 LAVAINNE Christophe
27 RIIS Bjarne (Dan)
28 ROUXEL Jean Philippe

HISTOR-KB-SIGMA
31 ROCHE Stephen (Irl)
32 COLIJN Luc
33 FRISON Herman
34 MOREAU Francis (Fra)
35 PILLON Laurent (Fra)
36 PATRY Rudy
37 PEETERS Wilfried
38 VAN SLYCKE Rik

LOTTO-SUPERCLUB-MBK
41 DEMOL Dirk
42 DENEUT Patrick
43 FRANCKEN Frank
44 HAEX Jos
45 MUSEEUW Johan
46 REDANT Hendrik
47 VAN ITTERBEECK Benjamin
48 VERSCHUEREN Patrick

TEKA
Forfait

BANESTO
61 ARNAUD Dominique (Fra)
62 CRUZ MARTIN Jesus
63 GARMENDIA Aitor
64 GONZALEZ Juan Carlos
65 GOROSPE Ruben
66 DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
67 SANTAMARIA José Luis
68 URIARTE José Ramon

PANASONIC-SPORTLIFE
71 PLANCKAERT Eddy (Bel)
72 CORNELISSE Michel
73 FREULER Urs (Sui)
74 PEIPER Alan (Aus)
75 TALEN John
76 VAN DER PAS Jos
77 VAN POPPEL Jean Paul
78 ROZENDAL Harrie

TVM-YOKO
81 BOL Patrick
82 CAPIOT Johan (Bel)
83 LUYCKX Daan
84 PIETERS Peter
85 SCHALKERS Martin
86 SCHURER Eddy
87 HANEGRAAF Jacques
88 VAN DEN BOSSCHE Alain (Bel)

BÜCKLER
91 DE VRIES Gerrit
92 VAN DER HULST Marco
93 NIJDAM Jelle
94 POELS Toine
95 SEGERS Noel (Bel)
96 SOLLEVELD Gerrit
97 VANDERAERDEN Eric (Bel)
98 VEENSTRA Wiebren

EQUIPE SOVIÉTIQUE
101 AMELKHINE Juri (Urs)
102 CHABALKINE Vadim (Urs)
103 DIADITCHKINE A. (Urs)
104 GAINETDINOV Romez (Urs)
105 MANOUYLOV Youri (Urs)
106 VEDERNIKOV Andrei (Urs)
107 YOUNOUSOV Ildar (Urs)
108 -

EQUIPE DE FRANCE AMATEURS
111 LAVAUD Eric (Fra) remplace COMBY Vincent (Fra)
112 DELAURIER Philippe (Fra)
113 DESBIENS Laurent (Fra)
114 EUDELINE Laurent (Fra)
115 FLAUJAGUET Roland (Fra)
116 PERARD William (Fra)
117 THUEUX Didier (Fra)
118 URBAIN Félix (Fra)

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126