Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
40ème Quatre jours de Dunkerque 199427 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 03/05 au 08/05/1994
1 Dunkerque-Fontaine au Pire, 204 km
2a Val Joly-Val Joly, 96 km
2b Val Joly, 18.4 km ITT
3 Cambrai-Boulogne sur Mer, 201.3 km
4 St Martin les Boulogne-Dunkerque, 161 km
5 Lille-Cassel, 184.1 km
6 Dunkerque-Dunkerque, 170.1 km



1 Dunkerque-Fontaine au Pire, 204 km
1. Wilfried Nelissen (Bel) en 6h03'22"
2. Alexandre Gontchenkov (Ukr) à 1"
3. Johan Capiot (Bel)
4. Andreas Kappes (All)
5. Andrei Tchmil (Mol)
6. Peter Van Petegem (Bel)
7. Brian Holm (Dan)
8. Giovanni Lombardi (Ita)
9. Servais Knaven (Hol)
10. Emmanuel Magnien (Fra)
* Nelissen
 
2a Val Joly-Val Joly, 96 km
1. Wilfried Nelissen (Bel) en 2h11'03"
2. Johan Capiot (Bel)
3. Alexandre Gontchenkov (Ukr)
4. Olaf Ludwig (All)
5. Andreas Kappes (All)
6. Martin Van Steen (Hol)
7. Emmanuel Magnien (Fra)
8. Jans Koerts (Hol)
9. Geert Van Bondt (Bel)
10. Franck Boucanville (Fra)
* Nelissen
 
2b Val Joly, 18.4 km ITT
1. Eddy Seigneur (Fra) en 23'23"
2. Arturas Kasputis (Lit) à 26"
3. Thierry Marie (Fra) à 38"
4. Jacky Durand (Fra) à 50"
5. Francis Moreau (Fra) à 58"
6. Olaf Ludwig (All) à 59"
7. Didier Rous (Fra) à 1'05"
8. Marek Lesniewski (Pol) à 1'06"
9. Andrei Tchmil (Mol)
10. Dominique Arnould (Fra) à 1'08"
* Seigneur
 
3 Cambrai-Boulogne sur Mer, 201.3 km
1. Olaf Ludwig (All) en 5h57'41"
2. Andreas Kappes (All)
3. Johan Capiot (Bel)
4. Jo Planckaert (Bel)
5. Andrei Tchmil (Mol)
6. Frank Vandenbroucke (Bel) à 4"
7. Laurent Brochard (Fra)
8. Bart Leysen (Bel)
9. Alexandre Gontchenkov (Ukr)
10. Dominique Arnould (Fra) à 7"
* Seigneur
 
4 St Martin les Boulogne-Dunkerque, 161 km
1. Andreas Kappes (All) en 4h05'31"
2. Wilfried Nelissen (Bel)
3. Olaf Ludwig (All)
4. Giovanni Lombardi (Ita)
5. Martin Van Steen (Hol)
6. Emmanuel Magnien (Fra)
7. Michel Van Haecke (Bel)
8. Peter Van Petegem (Bel)
9. Jeroen Blijlevens (Hol)
10. Etienne De Wilde (Bel)
* Seigneur
 
5 Lille-Cassel, 184.1 km
1. Emmanuel Magnien (Fra) en 4h35'26"
2. Andrei Tchmil (Mol) à 11"
3. Olaf Ludwig (All) à 14"
4. Andreas Kappes (All)
5. Eddy Seigneur (Fra)
6. Alexandre Gontchenkov (Ukr)
7. Brian Holm (Dan)
8. Frank Vandenbroucke (Bel)
9. Richard Virenque (Fra)
10. Dominique Arnould (Fra)
* Seigneur
 
6 Dunkerque-Dunkerque, 170.1 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 3h46'45"
2. Erik Zabel (All)
3. Giovanni Lombardi (Ita)
4. Wilfried Nelissen (Bel)
5. Jans Koerts (Hol)
6. Franck Boucanville (Fra)
7. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
8. Jaan Kirsipuu (Est)
9. Andrei Tchmil (Mol)
10. Michel Van Haecke (Bel)



Classement général :
1. Eddy SEIGNEUR (Fra) en 27h03'38"
2. Olaf Ludwig (All) à 28"
3. Andrei Tchmil (Mol) à 44"
4. Thierry Marie (Fra) à 48"
5. Emmanuel Magnien (Fra) à 1'06"
6. Alexandre Gontchenkov (Ukr) à 1'09"
7. Dominique Arnould (Fra) à 1'13"
8. Richard Virenque (Fra) m.t
9. Frank Vandenbroucke (Bel) à 1'14"
10. Johan Capiot (Bel) à 1'23"
11. Francis Moreau (Fra) à 1'26"
12. Laurent Brochard (Fra) à 1'28"
13. Brian Holm (Dan) à 1'32"
14. Thierry Laurent (Fra) à 1'50"
15. Arturas Kasputis (Lit) à 1'55"
16. Peter Van Petegem (Bel) à 2'24"
17. Andreas Kappes (All) à 2'25"
18. Erwin Thijs (Bel) à 2'27"
19. Servais Knaven (Hol) à 2'30"
20. Zbigniew Spruch (Pol) à 2'41"
21. Paul Haghedooren (Bel) à 2'43"
22. Laurent Roux (Fra) m.t.
23. Andrei Sypytkowski (Pol) à 2'49"
24. Federico Muñoz (Col) à 3'24"
25. Paul Van Hyfte (Bel) à 3'28"
26. Didier Rous (Fra) à 3'40"
27. Erik Zabel (All) à 4'25"
28. Jan Nevens (Bel) à 4'58"
29. Gilles Talmant (Fra) à 5'22"
30. Jo Planckaert (Bel) à 5'33"
31. Mario De Clercq (Bel) à 7'07"
32. Oleg Kozlitine (Lit) à 9'41"
33. Jacky Durand (Fra) à 10'46"
34. Dmitri Mourachko (Rus) à 11'57"
35. Valeri Sapronov (Rus) à 12'31"
36. Wim Feys (Bel) à 13'02"
37. Wim Vervoort (Bel) à 13'23"
38. Danny Van Looy (Bel) à 13'34"
39. Marek Lesniewski (Pol) à 13'55"
40. Marco Serpellini (Ita) à 14'11"
41. Bruno Thibout (Fra) à 14'14"
42. Peter De Clercq (Bel) à 14'41"
43. Philippe Louviot (Fra) m.t.
44. Hans De Clercq (Bel) à 14'56"
45. Martin Van Steen (Hol) à 15'18"
46. Libardo Nino (Col) à 15'22"
47. Sean Kelly (Irl) à 15'23"
48. Christophe Capelle (Fra) à 15'29"
49. Philippe Gaumont (Fra) à 15'32"
50. Patrick Van Roosbroeck (Bel) à 15'54"
...
58. François Lemarchand (Fra) à 16'52"
...
66. Franck Boucanville (Fra) à 19'22"
67. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 20'04"
...
72. Francisque Teyssier (Fra) à 21'55é
...
74. Franck Pineau (Fra) à 24'41"
...
76. Thierry Masdupuy (Fra) à 24'46"
...
82. Pascal Chanteur (Fra) à 28'03"
...
88. Franck Jarno (Fra) à 31'12"
...
90. Jean-François Bresset (Fra) à 31'56"
...

Partants : 131
Classés : 99
Distance : 1034.9 km
Moyenne : 38.243 km/h

Points : Andreas KAPPES (All)
Monts : Laurent BROCHARD (Fra)
Sprinbts : Alexandre GONTCHENKOV (Ukr)
Equipes : CASTORAMA

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126