Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
45ème Quatre jours de Dunkerque 199927 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 04 au 09/05/1999
1 Dunkerque-Loon-Plage, 184 km
2 Grande Synthe-Boulogne sur Mer, 176.7 km
3 Boulogne sur Mer-Béthune, 180.1 km
4a Béthune-Marchiennes, 78.1 km
4b Marchiennes, 27 km ITT
6 Comines-Westoutre, 181.6 km
7 Gravelines-Dunkerque, 163 km



1 Dunkerque-Loon-Plage, 184 km
1. Nicola Minali (Ita) en 3h59'07"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Silvio Martinello (Ita)
4. Endrio Leoni (Ita)
5. Arvis Piziks (Let)
6. Glenn Magnusson (Sue)
7. Lauri Aus (Est)
8. Marcel Wust (All)
9. Christophe Capelle (Fra)
10. Jimmy Casper (Fra)
11. Emmanuel Magnien (Fra)
12. Frédéric Moncassin (Fra)
13. Alberto Ongarato (Ita)
14. Ronny Assez (Bel)
15. Nicola Loda (Ita)
16. Mikael Holst Kyneb (Dan)
17. Adriano Baffi (Ita)
18. Cédric Vasseur (Fra)
19. Michaël Sandstod (Dan)
20. Christophe Mengin (Fra)
* Nicola Minali

2 Grande Synthe-Boulogne sur Mer, 176.7 km
1. Andrea Ferrigato (Ita) en 4h06'15"
2. Alexandre Gontchenkov (Rus) à 51"
3. Nicola Loda (Ita)
4. Emmanuel Magnien (Fra)
5. Juris Silovs (Let)
6. Alexandre Vinokourov (Kaz)
7. Cédric Vasseur (Fra)
8. Michaël Sandstod (Dan) 55"
9. Marco Milesi (Ita)
10. François Simon (Fra) 57"
11. Enrico Cassani (Ita)
12. Denis Zanette (Ita)
13. Pascal Chanteur (Fra)
14. Christian Vandevelde (Usa)
15. Peter Farazijn (Bel)
16. Alexei Sivakov (Rus)
17. Franck Vandenbroucke (Bel)
18. Marc Streel (Bel)
19. Nicola Minali (Ita)
20. Bo Hamburger (Dan)
* Andrea Ferrigato

3 Boulogne sur Mer-Béthune, 180.1 km
1. Stéphane Barthe (Fra) en 3h57'05"
2. Endrio Leoni (Ita)
3. Arvis Pizkis (Let)
4. Marcel Wüst (All)
5. Silvio Martinello (Ita)
6. Frédéric Moncassin (Fra)
7. Nicola Minali (Ita)
8. Glenn Magnusson (Sue)
9. Adriano Baffi (Ita)
10. Nicola Loda (Ita)
11. Nicolas Jalabert (Fra)
12. Emmanuel Magnien (Fra)
13. Jay Sweet (Aus)
14. Christophe Capelle (Fra)
15. Koen Beeckman (Bel)
16. Ludovic Capelle (Bel)
17. Christophe Detilloux (Bel)
18. Cédric Vasseur (Fra)
19. Gilles Bouvard (Fra)
20. Fabio Sacchi (Ita)
* Andrea Ferrigato

4a Béthune-Marchiennes, 78.1 km
1. Jimmy Casper (Fra) en 1h42'19"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Glenn Magnusson (Sue)
4. Mario Traversoni (Ita)
5. Silvio Martinello (Ita)
6. Julian Dean (Nzl)
7. Adriano Baffi (Ita)
8. Frédéric Moncassin (Fra)
9. Nicola Minali (Ita)
10. Ludovic Capelle (Bel)
* Andrea Ferrigato

4b Marchiennes, 27 km ITT
1. Michael Sandstod (Dan) en 31'40"
2. Enrico Cassani (Ita) à 7"
3. Christian VandeVelde (Usa) à 14"
4. Christophe Moreau (Fra) à 16"
5. Laurent Lefèvre (Fra) à 18"
6. Bradley McGee (Aus) à 29"
7. Daniele Contrini (Ita) à 36"
8. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 43"
9. Martin Hvastija (Slo) à 47"
10. Nicola Loda (Ita) à 59"
11. Dylan Casey (Usa) m.t.
12. Marc Streel (Bel) à 1'07"
13. Emmanuel Magnien (Fra) à 1'13"
14. Lauri Aus (Est) à 1'16"
15. Pascal Chanteur (Fra) à 1'20"
16. Stéphane Barthe (Fra) à 1'24"
* Michael Sandstod

6 Comines-Westoutre, 181.6 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h35'05"
2. Andrea Tafi (Ita) à 3"
3. Alexandre Gontchenkov (Rus) à 4"
4. Enrico Cassani (Ita)
5. Fabio Sacchi (Ita)
6. Nicola Loda (Ita)
7. Michaël Sandstod (Dan)
8. Emmanuel Magnien (Fra)
9. Alexei Sivakov (Rus)
10. Alexandre Vinokourov (Kaz)
11. Gilles Bouvard (Fra)
12. Christian Vandevelde (Usa)
13. Christophe Moreau (Fra)
14. Laurent Lefèvre (Fra)
15. Fred Rodriguez (Usa)
16. Denis Zanette (Ita)
17. Marc Streel (Bel)
18. Mikael Holst Kyneb (Dan)
19. Christophe Detilloux (Bel) à 20"
20. Davide Bramati (Ita) à 22"
* Michael Sandstod

7 Gravelines-Dunkerque, 163 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 3h43'43"
2. Nicola Minali (Ita)
3. Endrio Leoni (Ita)
4. Julian Dean (Nzl)
5. Adriano Baffi (Ita)
6. Max Van Heeswijk (Hol)
7. Glenn Magnusson (Sue)
8. Jay Sweet (Aus)
9. Denis Zanette (Ita)
10. Jimmy Casper (Fra)
11. Salvatore Commesso (Ita)
12. François Simon (Fra)
13. Silvio Martinello (Ita)
14. Ronny Assez (Bel)
15. Koen Beeckman (Bel)
16. Alexei Sivakov (Rus)
17. Christian Vandevelde (Usa)
18. Ludovic Capelle (Bel)
19. Ludovic Auger (Fra)
20. Fred Rodriguez (Usa)



Classement général :
1. Michael SANDSTOD (Dan) en 22h36'13"
2. Enrico Cassani (Ita) à 9"
3. Christian VandeVelde (Usa) à 16"
4. Laurent Lefèvre (Fra) à 21"
5. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 39"
6. Christophe Moreau (Fra) à 43"
7. Nicola Loda (Ita) à 52"
8. Marc Streel (Bel) à 1'09"
9. Denis Zanette (Ita) à 1'34"
10. Pascal Chanteur (Fra) à 2'05"
11. Andrea Tafi (Ita) à 2'06"
12. Michael Holst Kyneb (Dan) m.t.
13. Ludovic Auger (Fra) à 2'07"
14. Gilles Bouvard (Fra) à 2'18"
15. Alexei Sivakov (Rus) à 2'22"
16. Christophe Detilloux (Bel) à 2'30"
17. Stéphane Barthe (Fra) à 2'59"
18. François Simon (Fra) à 3'01"
19. Lauri Aus (Est) à 3'15"
20. Marco Milesi (Ita) à 3'25"
21. Ellis Rastelli (Ita) à 4'17"
22. Rossano Brasi (Ita) à 4'18"
23. Peter Farazijn (Bel) à 4'54"
24. Cédric Vasseur (Fra) à 5'00"
25. Paolo Fornaciari (Ita) à 5'45"
26. Andrea Brognara (Ita) à 9'13"
27. Salvatore Comesso (Ita) à 9'19"
28. Nicola Minali (Ita) à 11'20"
29. Jay Sweet (Aus) à 19'59"
30. Christophe Mengin (Fra) à 19'22"
31. Juris Silovs (Let) à 19'43"
32. Fred Rodriguez (Usa) à 30'13"
33. Jaan Kirsipuu (Est) à 30'52"
34. Jaime Hernandez Bertran (Esp) à 31'52"
35. Fabio Sacchi (Ita) à 31'53"
36. Wim Feys (Bel) à 31'59"
37. Davide Bramati (Ita) à 32'15"
38. Arvis Piziks (Let) à 32'50"
39. Stéphane Cueff (Fra) à 32'52"
40. André Korff (All) à 33'07"
41. Christophe Agnolutto (Fra) à 33'32"
42. David Lefèvre (Fra) à 33'43"
43. Silvio Martinello (Ita) m.t.
44. Ludovic Capelle (Bel) à 33'53"
45. Alessandro Guerra (Ita) à 34'14"
46. Laurent Desbiens (Fra) à 35'21"
47. Jesper Skibby (Dan) à 35'33"
48. Gianpaolo Mondini (Ita) à 36'30"
49. Stéphane Bergès (Fra) à 36'34"
50. Frank Höj (Dan) à 36'37"
51. Benoit Joachim (Lux) à 37'04"
52. Cristian Salvato (Ita) à 38'36"
53. Glenn Magnusson (Sue) à 39'11"
54. Anthony Langella (Fra) à 39'16"
55. Adriano Baffi (Ita) à 39'25"
56. Mirko Crepaldi (Ita) à 39'47"
57. Jimmy Casper (Fra) à 40'01"
58. Endrio Leoni (Ita) à 40'09"
59. Ronny Assez (Bel) à 40'52"
60. Fabien De Waele (Bel) à 40'53"
61. Koen Beeckman (Bel) à 41'27"
62. Manu L'Hoir (Bel) à 43'36"
63. Guillaume Auger (Fra) à 43'47"
64. Laurent Pillon (Fra) à 44'33"
65. Dylan Casey (Usa) à 45'23"
66. Anthony Morin (Fra) à 45'32"
67. Guido Trenti (Ita) à 47'43"
68. Nicolas Jalabert (Fra) à 48'21"
69. Max Van Heeswijk (Hol) à 48'28"
70. Paolo Bossoni (Ita) à 48'36"
71. Eros Poli (Ita) à 48'45"
72. Marcel Wust (All) à 49'02"
73. Marc Strange Jacobsen (Dan) à 49'25"
74. Massimiliano Mori (Ita) à 50'14"
75. Martin Hvastija (Slo) à 50'15"
76. Vincent Cali (Fra) à 50'25"
77. Oscar Cavagnis (Ita) à 50'33"
78. Julian Dean (Nz) à 51'10"
79. Jean-Denis Vandenbroucke (Bel) à 51'35"
80. Frédéric Finot (Fra) à 54'58"
81. David George (Usa) à 1h00'36"
82. Grzegorz Gwiazdowski (Pol) à 1h01'31"

Partants : 125 (16 équipes)
Classés : 82

Abandons :
Maximilian Sciandri (Gbr) ab.1°
Antonio Figura (Ita) ab.1°
Giancarlo Raimondi (Ita) ab.1°
Eddy Mazzoleni (Ita) ab.1°
Thierry Laurent (Fra) ab.1°
Alberto Ongarato (Ita) ab.2°
Biago Conte (Ita) ab.2°
Werner Vandromme (Bel) ab.2°
Stéphane Hennebert (Bel) ab.2°
Franck Vandenbroucke (Bel) np.3°
Janek Tombak (Est) ab.3°
Bart Leysen (Bel) ab.3°
Francesco Secchiari (Ita) ab.3°
Alessio Galletti (Ita) ab.3°
Arturas Kasputis (Lit) ab.4° (Fracture de la clavicule)
Magnus Backstedt (Sue) ab.4°
Pascal Deramé (Fra) ab.4°
Chris Boardman (Gbr) ab.5°
Andraa Dolci (Ita) np.6°
Frédéric Moncassin (Fra) ab.6°
Francis Moreau (Fra) ab.6°
Arnaud Prétot (Fra) ab.6°
Jean-Cyril Robin (Fra) ab.6°
Christophe Capelle (Fra) ab.6°
Thierry Gouvenou (Fra) ab.6°
Jacky Durand (Fra) ab.6°
Christian Aandersen (Dan) ab.6°
Christian Colleoni (Ita) ab.6°
Vitali Kokorine (Rus) ab.6°
Mario Traversoni (Ita) ab.6°
Emmanuel Magnien (Fra) ab.7°
Bo Hamburger (Dan) ab.7°
Daniele Contini (Ita) ab.7°
Alexander Gontchenkov (Rus) ab.7°
Andrea Ferrigato (Ita) np.7°
Fabio Baldato (Ita) ab.7°
Oleg Grichkine (Rus) ab.7°
Laurent Genty (Fra) ab.7°
Florent Brard (Fra) ab.7°
Damien Nazon (Fra) ab.7°
Alessandro Baronti (Ita) ab.7°
Bradley McGee (Aus) ab.7°
Franco Maragno (Ita) ab.7°

Points : Jaan KIRSIPUU (Est)
Monts : Cédric VASSEUR (Fra)
Sprints : Stéphane BARTHE (Fra)

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126