Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
49ème Quatre jours de Dunkerque 200327 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 11/05/2003
1 Dunkerque-Roost Warendin, 189.5 km
2 Sin le Noble-Bapaume, 200.9 km
3 Arras-Arques, 191.4 km
4 Wimereux-Boulogne sur Mer, 179.5 km
5 Gravelines, 19 km ITT
6 Gravelines-Dunkerque, 96.1 km
 


1 Dunkerque-Roost Warendin, 189.5 km
1. Frédéric Finot (Fra) en 4h35'34"
2. Stéphane Bergès (Fra)
3. Tom Steels (Bel) à 2'05"
4. Yuri Mitlushenko (Ukr)
5. Laurent Brochard (Fra)
6. James Vanlandschoot (Bel)
7. Cédric Vasseur (Fra)
8. Plamen Stoianov (Bul)
9. Baden Cooke (Aus)
10. Philippe Gilbert (Bel)
* Finot

2 Sin le Noble-Bapaume, 200.9 km
1. Lars Michaelsen (Dan) en 4h36'55"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Rudi Kemna (Hol)
4. Yuri Mitlushenko (Ukr)
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. James Vanlandschoot (Bel)
7. Saulius Ruskys (Lit)
8. Damien Nazon (Fra)
9. Sven Vanthourenhout (Bel)
10. Allan Bo Andresen (Dan)
* Finot

3 Arras-Arques, 191.4 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h30'39"
2. Julian Dean (Nzl)
3. Jeremy Hunt (Gbr)
4. Stuart O'Grady (Aus)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Aurélien Clerc (Sui)
7. Sébastien Hinault (Fra)
8. Bram Schmitz (Hol)
9. Saulius Ruskys (Lit)
10. Marlon Alirio Perez Arango (Col)
* Finot

4 Wimereux-Boulogne sur Mer, 179.5 km
1. Christophe Moreau (Fra) en 4h35'27"
2. Didier Rous (Fra)
3. Patrice Halgand (Fra) à 9"
4. Laurent Brochard (Fra) à 29"
5. David Zabriskie (Usa) à 1'29"
6. Richard Virenque (Fra) à 2'25"
7. Javier Zapata (Col)
8. Nicolas Vogondy (Fra)
9. Anthony Geslin (Fra)
10. Nicolas Jalabert (Fra)
* Moreau

5 Gravelines, 19 km ITT
1. Christophe Moreau (Fra) en 23'05"
2. Robert Bartko (All) à 25"
3. Didier Rous (Fra) à 26"
4. Bart Voskamp (Hol) à 33"
5. Laurent Brochard (Fra) à 38"
6. David Millar (Gbr) à 40"
7. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 47"
8. David Zabriskie (Usa) à 48"
9. Benoît Joachim (Lux) à 52"
10. Laszlo Bodrogi (Hon) à 55"
* Moreau

6 Gravelines-Dunkerque, 96.1 km
1. Jean-Patrick Nazon (Fra) en 2h02'32"
2. Youri Mitlushenko (Ukr)
3. Jaan Kirsipuu (Est)
4. Saulius Ruskys (Lit)
5. James Vanlandschoot (Bel)
6. Jeroen Blijlevens (Hol)
7. Franck Pencolé (Fra)
8. Rudi Kemna (Hol)
9. Sven Vanthourenhout (Bel)
10. Julian Dean (Nzl)



Classement général :
1. Christophe MOREAU (Fra) en 20h26'05"
2. Didier Rous (Fra) à 29"
3. Laurent Brochard (Fra) à 1'19"
4. Patrice Halgand (Fra) à 1'42"
5. David Zabriskie (Usa) à 2'29"
6. Laurent Lefèvre (Fra) à 3'36"
7. Matthew White (Aus) à 3'49"
8. Nicolas Vogondy (Fra) à 3'58"
9. Nicolas Jalabert (Fra) à 4'03"
10. Anthony Geslin (Fra) à 4'33"
11. Javier Zapata (Col) à 4'42"
12. Richard Virenque (Fra) m.t.
13. Andrei Mizourov (Kaz) à 5'15"
14. Michael Barry (Can) à 5'17"
15. Franck Pencolé (Fra) à 5'22"
16. Stijn Devolder (Bel) à 7'21"
17. Bart Voskamp (Hol) à 8'16"
18. Benoît Joachim (Lux) à 8'33"
19. Jurgen Van Goolen (Bel) m.t.
20. Marlon Perez (Col) à 8'42"
21. Levi Leipheimer (Usa) à 8'45"
22. Kevin De Weert (Bel) à 9'00"
23. Jairo Hernandez Montoya (Col) à 9'02"
24. Maarten Den Bakker (Hol) à 9'05"
25. Sébastien Talabardon (Fra) à 9'06"
26. Bram Schmitz (Hol) à 9'26"
27. Stéphane Barthe (Fra) à 9'32"
28. Franck Renier (Fra) à 9'33"
29. Ludovic Auger (Fra) à 9'39"
30. Christophe Mengin (Fra) à 9'43"
31. Charles Guilbert (Fra) à 9'44"
32. Michael Rogers (Aus) à 9'45"
33. Jurgen Van de Walle (Bel) à 9'50"
34. Bert Hiemstra (Hol) à 9'54"
35. Mathew Hayman (Aus) à 10'07"
36. Benoit Poilvet (Fra) m.t.
37. Stéphane Bergès (Fra) à 10'09"
38. Jimmy Engoulvent (Fra) à 10'16"
39. Matthé Pronk (Hol) à 10'21"
40. Guillaume Auger (Fra) à 11'15"
41. Uros Murn (Slo) à 11'22"
42. Jan Kuyckx (Bel) à 11'32"
43. Franck Bouyer (Fra) à 11'37"
44. Philippe Gaumont (Fra) à 11'46"
45. Cédric Vasseur (Fra) à 11'47"
46. Chris Peers (Bel) à 12'08"
47. Wim Van Huffel (Bel) à 12'15"
48. Mark Scanlon (Irl) à 12'17"
49. Médéric Clain (Fra) à 12'20"
50. James Vanlandschoot (Bel) à 12'47"
51. Peter Farazijn (Bel) à 12'49"
52. Tristan Hoffman (Hol) à 13'01"
53. Christophe Kern (Fra) à 13'16"
54. Bert De Waele (Bel) à 18'38"
55. Mauricio Ardila (Col) à 21'00"
56. Frédéric Finot (Fra) à 22'07"
57. Robert Bartko (All) à 23'19"
58. Servais Knaven (Hol) à 23'59"
59. Stuart O'Grady (Aus) à 24'06"
60. Christian Poos (Lux) à 24'26"
61. Roger Hammond (Gbr) à 24'32"
62. Ronald Mutsaars (Hol) à 24'40"
63. Steven Kleynen (Bel) à 24'57"
64. Sven Vanthourenhout (Bel) à 25'00"
65. Johan Museeuw (Bel) à 25'01"
66. Sébastien Hinault (Fra) à 25'11"
67. Christian Van de Velde (Usa) à 25'14"
68. Julian Dean (Nzl) à 25'30"
69. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 25'32"
70. Laszlo Bodrogi (Hon) à 25'40"
71. Yannick Talabardon (Fra) à 25'43"
72. Philippe Gilbert (Bel) à 26'02"
73. Jaan Kirsipuu (Est) à 26'12"
74. Michael Skelde (Dan) m.t.
75. Marc Streel (Bel) à 26'13"
76. Jérôme Bernard (Fra) à 26'15"
77. David Millar (Gbr) à 26'21"
78. Yuri Mitlushenko (Ukr) m.t.
79. Christophe Edaleine (Fra) à 26'35"
80. Allan Johansen (Dan) à 26'48"
81. Thor Hushovd (Nor) à 26'49"
82. Nicolas Meunier (Fra) à 26'59"
83. Geert Omloop (Bel) à 27'06"
84. Robert Sassone (Fra) à 27'11"
85. Rudi Kemna (Hol) à 27'21"
86. Lilian Jegou (Fra) à 27'51"
87. Plamen Stoianov (Bul) à 27'52"
88. Sergeï Krushevkiy (Ukr) à 28'27"
89. Remco Ven der Ven (Hol) à 28'33"
90. Christophe Agnolutto (Fra) à 28'40"
91. Jeroen Blijlevens (Hol) à 29'01"
92. Jeremy Hunt (Gbr) m.t.
93. Jean-Michel Tessier (Fra) à 29'28"
94. Lauri Aus (Est) à 29'40"
95. Roy Sentjens (Hol) à 29'51"
96. Saulius Ruskys (Lit) à 30'19"
97. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 30'20"
98. Emmanuel Magnien (Fra) à 30'26"
99. Massimiliano Mori (Ita) à 30'36"
100. Fredrik Modin (Sue) à 30'41"
101. Steffen Kjaergaard (Nor) à 32'22"
102. Fabien De Waele (Bel) à 32'26"
103. Frederik Willems (Bel) à 32'52"
104. Jacky Durand (Fra) à 33'24"
105. Erwin Thijs (Bel) à 33'46"
106. Erki Pütsep (Est) à 34'02"
107. Christophe Le Mevel (Fra) m.t.
108. Matteo Cappe (Ita) à 37'22"
109. Arvis Piziks (Let) à 37'28"
110. Bradley McGee (Aus) à 39'12"
 
Partants : 156
Classés : 110
Distance : 876.4 km

Points : Jaan KIRSIPUU (Est)
Montagne : Ronald MUTSAARS (Hol)
Meilleur jeune : David ZABRISKIE (Usa)
Combiné : Christophe MOREAU (Fra)
Equipe : US POSTAL
 

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126