Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
50ème Quatre jours de Dunkerque 200427 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 09/05/2004
1 Dunkerque-Steenvoorde, 181 km
2 Hem-Saint Pol sur Mer, 183.9 km
3 Hondschoote-Longuenesse, 203.1 km
4 Neufchatel Hardelot-Boulogne sur Mer, 186 km
5 Dunkerque (Place Charles Valentin), 12 km ITT
6 Dunkerque-Dunkerque, 95.5 km
 


1 Dunkerque-Steenvoorde, 181 km
1. Jimmy Casper (Fra) en 4h28'37"
2. Jean-Patrick Nazon (Fra)
3. Danilo Hondo (All) à 13"
4. Roman Luhovyy (Ukr)
5. Henk Vogels (Aus)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Max Van Heeswijk (Hol)
8. Peter Wrolich (Aut)
9. Tristan Hoffman (Hol)
10. Jeremy Hunt (Gbr)
* Jimmy Casper

2 Hem-Saint Pol sur Mer, 183.9 km
1. Marc Streel (Bel) en 4h24'24"
2. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 1'37"
3. Roger Hammond (Gbr)
4. Max Van Heeswijk (Hol)
5. Danilo Hondo (All)
6. Allan-Bo Andresen (Dan)
7. Marco Bos (Hol)
8. Lars Michaelsen (Dan)
9. Baden Cooke (Aus)
10. Rik Reinerink (Hol)
* Marc Streel

3 Hondschoote-Longuenesse, 203.1 km
1. Didier Rous (Fra) en 4h51'37"
2. Sylvain Chavanel (Fra)
3. Max Van Heeswijk (Hol) à 49"
4. Jaan Kirsipuu (Est)
5. Danilo Hondo (All)
6. Bjorn Leukemans (Bel)
7. Franck Hoj (Dan)
8. Ronald Mutsaars (Hol)
9. Lars-Ytting Bak (Dan)
10. Sébastien Rosseler (Bel)
* Marc Streel

4 Neufchatel Hardelot-Boulogne sur Mer, 186 km
1. Stijn Devolder (Bel) en 5h09'58"
2. Laurent Brochard (Fra) à 17"
3. Pierrick Fédrigo (Fra)
4. Sylvain Chavanel (Fra)
5. Danilo Hondo (All) à 57"
6. Nick Nuyens (Bel) à 1'02"
7. Max Van Heeswijk (Hol) à 1'04"
8. Wim Van Huffel (Bel) à 1'07"
9. Jurgen Van Goolen (Bel)
10. Janek Tombak (Est)
* Sylvain Chavanel

5 Dunkerque (Place Charles Valentin), 12 km ITT
1. Danilo Hondo (All) en 14'53"30
2. Laurent Brochard (Fra) à 13"49
3. Sébastien Rosseler (Bel) à 18"01
4. Didier Rous (Fra) m.t.
5. Max Van Heeswijk (Hol) à 20"81
6. Bert Roesems (Bel) à 21"95
7. Christopher Baldwin (Usa) à 28"07
8. David Millar (Gbr) à 30"03
9. Bradley Wiggins (Gbr) à 30"99
10. Sylvain Chavanel (Fra) à 31"61
* Sylvain Chavanel

6 Dunkerque-Dunkerque, 95.5 km
1. Max Van Heeswijk (Hol) en 2h11'42"
2. Jean-Patrick Nazon (Fra)
3. Danilo Hondo (All)
4. Jeremy Hunt (Gbr)
5. Hans Dekkers (Hol)
6. Roger Hammond (Gbr)
7. Baden Cooke (Aus)
8. Yuri Mitlushenko (Ukr)
9. Lars Michaelsen (Dan)
10. Ciaran Power (Irl)



Classement général :
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) en 21h23'43"
2. Laurent Brochard (Fra) à 31"
3. Didier Rous (Fra) à 37"
4. Pierrick Fédrigo (Fra) à 58"
5. Danilo Hondo (All) m.t.
6. Max Van Heewijk (Hol) à 1'22"
7. Bert Roesems (Bel) à 1'45"
8. Sébastien Rosseler (Bel) à 1'46"
9. Nick Nuyens (Bel) à 1'56"
10. Jurgen Van Goolen (Bel) à 1'57"
11. Dimitri Fofonov (Kaz) à 2'00"
12. Maxime Monfort (Bel) à 2'04"
13. Kevin De Weert (Bel) à 2'08"
14. Wim Van Huffel (Bel) à 2'17"
15. Janek Tombak (Est) à 2'31"
16. Geoffrey Demeyere (Bel) à 2'34"
17. Benoit Joachim (Lux) à 2'48"
18. Johan Coenen (Bel) à 2'59"
19. Jan Kuyckx (Bel) à 3'04"
20. Jean-Cyril Robin (Fra) m.t.
21. Niels Scheunemann (Bel) à 3'06"
22. Allan Johansen (DaN) à 3'10"
23. Nico Mattan (Bel) à 3'22"
24. Johan Van Summeren (Bel) à 3'25"
25. Damon Kluck (Usa) à 3'32"
26. Benoit Salmon (Fra) à 3'36"
27. Gennadi Mikhailov (Rus) à 3'45"
28. Lars-Ytting Bak (Dan) à 3'52"
29. Mickael Creed (Usa) à 3'56"
30. Peter Farazijn (Bel) à 4'01"
31. Jeremy Hunt (Gbr) à 4'29"
32. Stijn Devolder (Bel) à 5'02"
33. Laurent Lefèvre (Fra) à 5'38"
34. Ronald Mutsaars (Hol) à 6'02"
35. Ciaran Power (Irl) à 6'44"
36. Viktor Rapinski (Blr) à 7'27"
37. Andy Cappelle (Bel) à 7'44"
38. Eric Berthou (Fra) à 7'52"
39. Franck Hoj (Dan) à 8'02"
40. Alain Van Katwijk (Hol) à 8'04"
41. Stuart O'Grady (Aus) à 8'17"
42. Erki Putsep (Est) à 8'18"
43. Patrice Halgand (Fra) à 8'28"
44. Thomas Voeckler (Fra) à 8'36"
45. Jan Boven (Hol) à 8'58"
46. Laurens Ten Dam (Hol) à 9'30"
47. Sven Krauss (All) à 10'06"
48. Christopher Baldwin (Usa) à 10'39"
49. Jurgen Van Den Broeck (Bel) à 11'04"
50. Eddy Lembo (Fra) à 11'18"
51. Roger Hammond (Gbr) à 11'20"
52. Marco Bos (Hol) à 11'21"
53. Franck Bouyer (Fra) à 11'57"
54. Frédéric Amorison (Bel) à 11'58"
55. Aurélien Clerc (Sui) à 12'11"
56. Patrick McCarty (Usa) à 12'13"
57. Tristan Hoffman (Hol) à 12'18"
58. Uwe Peschel (All) à 12'32"
59. Raivis Belovosciks (Let) à 15'08"
60. Bart Voskamp (Hol) à 15'31"
61. Lars Michaelsen (Dan) à 16'09"
62. Cédric Hervé (Fra) à 16'10"
63. Wilfried Cretskens (Bel) à 16'14"
64. Mark Scanlon (Irl) à 16'15"
65. Lilian Jégou (Fra) à 16'17"
66. Bradley Wiggins (Gbr) à 16'27"
67. Jaan Kirsipuu (Est) à 16'37"
68. Frederik Willems (Bel) à 16'43"
69. Paul Van Hyfte (Bel) à 16'50"
70. Eelke Van Der Wal (Hol) à 16'58"
71. Guillaume Auger (Fra) à 17'13"
72. Geert Omloop (Bel) à 17'42"
73. Peter Wrolich (Aut) à 17'44"
74. Sergey Lagutin (Ouz) à 18'14"
75. Kevin Hulsmans (Bel) à 19'24"
76. Christophe Mengin (Fra) à 20'10"
77. Ruslan Gryschenko (Ukr) à 21'08"
78. David Millar (Gbr) à 22'38"
79. Klaus Mutschler (All) à 23'06"
80. Rik Reinerink (Hol) à 23'09"
81. Nicolas Inaudi (Fra) à 23'30"
82. Bart De Spiegelaere (Bel) à 23'35"
83. Preben Van Heche (Bel) m.t.
84. Jimmy Engoulvent (Fra) à 24'39"
85. Marc Streel (Bel) à 24'42"
86. Jimmy Casper (Fra) à 24'55"
87. Christophe Agnolutto (Fra) à 24'57"
88. Arnaud Coyot (Fra) à 25'00"
89. Renaud Dion (Fra) à 25'56"
90. Kristof Trouvé (Bel) à 26'27"
91. Mikhail Timochine (Rus) à 27'12"
92. Uwe Hardter (All) à 27'24"
93. Baden Cooke (Aus) à 27'35"
94. Mark Renshaw (Aus) à 28'35"
95. Roman Luhovyy (Ukr) à 28'39"
96. Yuri Mitlushenko (Ukr) à 28'46"
97. Thorwald Veneberg (Hol) à 31'40"
98. Andy Flickinger (Fra) à 32'58"
99. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 37'07"
100. Franck Renier (Fra) à 41'24"
101. Allan-Bo Andresen (Dan) à 45'59"
102. Hans Dekkers (Hol) à 52'19"
 
Partants : 149
Classés : 102
Distance : 861.5 km

Monts : Janek TOMBAK (Est)
Points : Danilo HONDO (All)
Espoirs : Sylvain CHAVANEL (Fra)
Equipes : US POSTAL
 

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126