Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
52ème Quatre jours de Dunkerque 200627 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 03 au 07/05/2006
1 Dunkerque-Gravelines, 160.7 km
2 Arques-Le Câteau Cambrésis, 204.7 km
3 Fontaine au Pire-Hénin Beaumont, 181.1 km
4 Nœux les Mines-Parc d'Olhain, 190.2 km
5 Seclin-Dunkerque, 163.7 km



1 Dunkerque-Gravelines, 160.7 km
1. Francesco Chicchi (Ita) en 3h42'34"
2. Fred Rodriguez (Usa)
3. Thor Hushovd (Nor)
4. Steven De Jongh (Hol)
5. Jimmy Casper (Fra)
6. Marcel Sieberg (All)
7. Simone Cadamuro (Ita)
8. Aart Vierhouten (Hol)
9. Wouter Weylandt (Bel)
10. Fabio Sabatini (Ita)
* Francesco Chicchi

2 Arques-Le Câteau Cambrésis, 204.7 km
1. Roberto Petito (Ita) en 5h07'53"
2. Stéphane Petilleau (Fra)
3. Simone Cadamuro (Ita) à 37"
4. Steven De Jongh (Hol)
5. Gérald Ciolek (All)
6. Thor Hushovd (Nor)
7. Fabio Baldato (Ita)
8. Francesco Chicchi (Ita)
9. Christian Murro (Ita)
10. Isaac Galvez (Esp)
* Roberto Petito

3 Fontaine au Pire-Hénin Beaumont, 181.1 km
1. Gert Steegmans (Bel) en 4h14'36"
2. Isaac Galvez (Esp)
3. Thor Hushovd (Nor)
4. Jimmy Casper (Fra)
5. Simone Cadamuro (Ita)
6. Marcel Sieberg (All)
7. Aart Vierhouten (Hol)
8. Wouter Weylandt (Bel)
9. Kirk O'Bee (Usa)
10. Andrus Aug (Est)
* Roberto Petito

4 Nœux les Mines-Parc d'Olhain, 190.2 km
1. Pierrick Fedrigo (Fra) en 4h55'20"
2. Didier Rous (Fra) à 12"
3. Sébastien Hinault (Fra)
4. Laurens Ten Dam (Hol)
5. Matthieu Sprick (Fra) à 16"
6. Johan Coenen (Bel) à 18"
7. Sebastian Langeveld (Hol)
8. Sébastien Rosseler (Bel)
9. Nicolas Portal (Fra) à 20"
10. Marcel Sieberg (All)
* Roberto Petito

5 Seclin-Dunkerque, 163.7 km
1. Isaac Galvez (Esp) en 3h32'39"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Simone Cadamuro (Ita)
4. Jean-Patrick Nazon (Fra)
5. Gert Steegmans (Bel)
6. Francesco Chicchi (Ita)
7. Alexandre Usov (Blr)
8. Saïd Haddou (Fra)
9. Stéphane Bonsergent (Fra)
10. Marcel Sieberg (All)



Classement général :

1. Roberto PETITO (Ita) en 21h33'24"
2. Stéphane Petilleau (Fra) à 4"
3. Didier Rous (Fra) à 16"
4. Sébastien Hinault (Fra) à 17"
5. Laurens Ten Dam (Hol) à 27"
6. Johan Coenen (Bel) à 33"
7. Sébastien Rosseler (Bel) m.t.
8. Nicolas Portal (Fra) m.t.
9. Sebastian Langeveld (Hol) m.t.
10. Marcel Sieberg (All) à 34"
11. Thor Hushovd (Nor) à 37"
12. Alexandre Usov (Blr) à 45"
13. Niels Brouzes (Fra) m.t.
14. Steven De Jongh (Hol) à 50"
15. Samuel Dumoulin (Fra) m.t.
16. Angel Castresana (Esp) à 51"
17. Pieter Mertens (Bel) m.t.
18. Wim Vansevenant (Bel) m.t.
19. Luke Roberts (Aus) à 1'03"
20. Brian Vandborg (Dan) à 1'04"
21. Pieter Ghyllebert (Bel) à 1'06"
22. Stéphane Augé (Fra) m.t.
23. Niklas Axelsson (Sue) à 1'09"
24. Geert Verheyen (Bel) m.t.
25. Saïd Haddou (Fra) à 1'14"
26. Frédéric Guesdon (Fra) à 1'22"
27. Eric Berthou (Fra) m.t.
28. Mathieu Drujon (Fra) à 1'23"
29. Franck Renier (Fra) à 1'25"
30. Pierrick Fedrigo (Fra) m.t.
31. René Mandri (Est) à 1'29"
32. Daniel Musiol (All) m.t.
33. Mark Renshaw (Aus) m.t.
34. Kevin Van Impe (Bel) à 1'30"
35. Mathieu Perget (Fra) m.t.
36. Carlo Scognamiglio (Ita) à 1'36"
37. Geoffroy Lequatre (Fra) à 1'38"
38. Wouter Weylandt (Bel) à 1'42"
39. Aart Vierhouten (Hol) à 2'03"
40. Andrus Aug (Est) à 2'04"
41. Servais Knaven (Hol) à 2'05"
42. Matthieu Sprick (Fra) à 2'11"
43. Angelo Furlan (Ita) à 2'24"
44. Florent Brard (Fra) à 2'25"
45. Gilles Canouet (Fra) à 2'36"
46. Christophe Agnolutto (Fra) à 2'45"
47. Benoît Salmon (Fra) à 2'49"
48. Jimmy Engoulvent (Fra) à 3'04"
49. Frédéric Amorison (Bel) à 3'23"
50. Iker Leonet (Esp) à 4'01"
51. Jeffry Louder (Usa) à 4'36"
52. Isaac Galvez (Esp) à 4'49"
53. Maxime Méderel (Fra) à 4'51"
54. Julien Mazet (Fra) à 4'54"
55. Alexei Markov (Rus) à 5'05"
56. Alexandre Bazhenov (Rus) à 5'10"
57. Walter Fernando Pedraza (Col) à 5'12"
58. Kirk O'Bee (Usa) à 5'38"
59. Jean-Luc Delpech (Fra) à 6'02"
60. Bradley Wiggins (Gbr) à 6'13"
61. Laurent Brochard (Fra) à 6'44"
62. Emilien-Benoît Bergès (Fra) à 7'03"
63. Sébastien Portal (Fra) à 7'17"
64. Gert Steegmans (Bel) à 8'29"
65. Simone Cadamuro (Ita) à 8'31"
66. Nicolas Roche (Irl) à 8'34"
67. Daniele Pietropolli (Ita) à 10'41"
68. Freddy Bichot (Fra) à 10'56"
69. Jakob Piil (Dan) à 11'12"
70. Damien Monier (Fra) à 11'28"
71. Andrea Rossi (Ita) à 11'39"
72. Stefan Cohnen (Hol) à 12'33"
73. Stephano Cavallari (Ita) à 12'46"
74. Nick Ingels (Bel) à 14'24"
75. Edgardo Simon (Arg) à 15'10"
76. Steffen Radochla (All) à 15'49"
77. Noan Lelarge (Fra) à 15'56"
78. Frédéric Finot (Fra) à 16'13"
79. Mathieu Ladagnous (Fra) à 16'16"
80. Jimmy Casper (Fra) m.t.
81. Paolo Bossoni (Ita) m.t.
82. Stéphane Bonsergent (Fra) m.t.
83. John Nilsson (Sue) m.t.
84. Geert Omloop (Bel) m.t.
85. Christian Murro (Ita) à 16'22"
86. Kenny Lisabeth (Bel) à 16'33"
87. Niko Eeckhout (Bel) à 17'00"
88. Robert Retschke (All) à 17'19"
89. Ludovic Auger (Fra) à 17'32"
90. Sébastien Duret (Fra) à 17'39"
91. Alessandro Donati (Ita) à 17'59"
92. Yann Pivois (Fra) à 18'03"
93. Lloyd Mondory (Fra) à 18'10"
94. Mickaël Buffaz (Fra) à 18'25"
95. Nicolas Inaudi (Fra) à 18'28"
96. Christophe Mengin (Fra) à 18'56"
97. Cyril Lemoine (Fra) à 19'26"
98. Christian Müller (All) à 19'59"
99. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 20'02"
100. Antoine Dalibard (Fra) m.t.
101. Steven Cummings (Gbr) à 20'05"
102. Piotr Zielinski (Pol) à 20'56"
103. Rik Reinerink (Hol) à 22'33"
104. Kasper Klostergaard (Dan) m.t.
105. Francesco Chicchi (Ita) à 22'36"
106. Philippe Schnyder (Sui) m.t.
107. Luis Pasamontes (Esp) m.t.
108. David McPartland (Aus) m.t.
109. Fred Rodriguez (Usa) à 22'40"
110. Claudio Cucinotta (Ita) à 23'15"
111. Lars-Ytting Bak (Dan) à 23'45"
112. Aivaras Baranauskas (Lit) à 23'58"
113. Erki Pütsep (Est) à 24'01"
114. Sébastien Joly (Fra) à 25'34"
115. Laurent Mangel (Fra) à 25'58"
116. Matej Jurco (Svq) à 27'10"
117. Jeremy Hunt (Gbr) à 28'32"
118. Fabio Baldato (Ita) à 29'16"
119. Antonio Quadranti (Ita) à 30'20"
120. Rony Martias (Fra) à 33'12"
121. Denis Bertolini (Ita) m.t.
122. Fabio Sabatini (Ita) à 34'18"
123. Ivan Santaromita (Ita) à 35'30"
124. Wouter Van Mechelen (Bel) à 35'33"
125. Anthony Ravard (Fra) à 36'22"
126. Alberto Tiberio (Sui) à 39'32"
127. Dennis Haueisen (All) à 42'50"
128. Olivier Kaisen (Bel) à 52'29"
129. Honorio Machado (Ven) à 1h00'23"
130. Jürgen Van Loocke (Bel) à 1h08'19"

Inscrits : 182
Partants : 180
Classés : 130
Distance : 899.7 km
Moyenne : 41.736 km/h

Points : Thor HUSHOVD (Nor)
Monts : Florent BRARD (Fra)
Jeunes : Sébastien ROSSELER (Bel)
Equipes : BOUYGUES TELECOM

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126