Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Quatre jours de Dunkerque 200827 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 11/05/2008
1 Dunkerque-Roost Warendin, 179.4 km
2 Hénin Beaumont-Le Cateau Cambrésis, 192.2 km
3 Le Cateau Cambrésis-Saint Quentin, 193 km
4 Wasquehal-Calais, 193 km
5 Calais-Sangatte/Cap Blanc Nez, 179.4 km
6 Dunkerque-Dunkerque, 128.4 km



1 Dunkerque-Roost Warendin, 179.4 km
1. Stéphane Augé (Fra) en 4h24'39"
2. Clément Lhotellerie (Fra) à 1"
3. Sebastian Siedler (All) à 2'36"
4. Mark Renshaw (Aus)
5. Gert Steegmans (Bel)
6. Jürgen Roelandts (Bel)
7. William Bonnet (Fra)
8. José Joaquin Rojas (Esp)
9. Mathieu Drujon (Fra)
10. Gianni Meersman (Bel)
* Stéphane Augé

2 Hénin Beaumont-Le Cateau Cambrésis, 192.2 km
1. Gert Steegmans (Bel) en 4h46'50"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Jean-Patrick Nazon (Fra)
4. Gerald Ciolek (All)
5. Stefan Van Dijk (Hol)
6. José Joaquin Rojas (Esp)
7. Elia Rigotto (Ita)
8. Borut Bozic (Slo)
9. Tom Steels (Bel)
10. Matthé Pronk (Hol)
* Stéphane Augé

3 Le Cateau Cambrésis-Saint Quentin, 193 km
1. Kenny De Haes (Bel) en 4h38'34"
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Gerald Ciolek (All)
4. Jean-Patrick Nazon (Fra)
5. Borut Bozic (Slo)
6. José Joaquin Rojas (Esp)
7. Koen De Kort (Hol)
8. Sebastian Siedler (All)
9. Gianni Meersman (Bel)
10. Jürgen Roelandts (Bel)
* Stéphane Augé

4 Wasquehal-Calais, 193 km
1. Pierrick Fedrigo (Fra) en 4h24'30"
2. Allan Davis (Aus)
3. José Joaquin Rojas (Esp)
4. Laurent Lefèvre (Fra)
5. Gianni Meersman (Bel)
6. Grégory Rast (Sui) à 5"
7. Stéphane Goubert (Fra) à 7"
8. Janek Tombak (Est) à 24"
9. Mathieu Drujon (Fra)
10. Davide Vigano (Ita)
* Stéphane Augé

5 Calais-Sangatte/Cap Blanc Nez, 179.4 km
1. Cyril Dessel (Fra) en 4h33'48"
2. Gerald Ciolek (All)
3. Samuel Dumoulin (Fra)
4. Grégory Rast (Sui)
5. Pierrick Fedrigo (Fra) à 4"
6. Anthony Roux (Fra)
7. Laurent Lefèvre (Fra) à 6"
8. Gianni Meersman (Bel)
9. Janek Tombak (Est)
10. Stéphane Goubert (Fra)
* Stéphane Augé

6 Dunkerque-Dunkerque, 128.4 km
1. Thor Hushovd (Nor) en 2h56'48"
2. Kenny De Haes (Bel)
3. Gert Steegmans (Bel)
4. Borut Bozic (Slo)
5. Sebastian Siedler (All)
6. Mark Renshaw (Aus)
7. Jimmy Casper (Fra)
8. Martijn Maaskant (Hol)
9. José Joaquin Rojas (Esp)
10. Roger Hammond (Gbr)



Classement général :

1. Stéphane AUGÉ (Fra) en 25h45'48"
2. Clément Lhotellerie (Fra) à 1'36"
3. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1'54"
4. José Joaquin Rojas (Esp) à 2'02"
5. Grégory Rast (Sui) à 2'05"
6. Gianni Meersman (Bel) à 2'06"
7. Laurent Lefèvre (Fra) m.t.
8. Stéphane Goubert (Fra) à 2'13"
9. Cyril Dessel (Fra) à 2'14"
10. Igor Abakoumov (Bel) à 2'30"
11. Janek Tombak (Est) m.t.
12. Kurt-Asle Arvesen (Nor) m.t.
13. Andy Cappelle (Bel) à 2'32"
14. Davide Vigano (Ita) à 2'39"
15. Anthony Roux (Fra) m.t.
16. Koen De Kort (Hol) à 2'45"
17. Greg Van Avermaet (Bel) m.t.
18. Christophe Riblon (Fra) à 2'48"
19. Imanol Erviti (Esp) à 2'52"
20. Aivaras Baranauskas (Lit) à 2'53"
21. Mathieu Drujon (Fra) à 2'56"
22. Sergey Rudaskov (Rus) m.t.
23. Renaud Dion (Fra) à 3'00"
24. Roger Hammond (Gbr) à 3'01"
25. Gerald Ciolek (All) à 3'08"
26. William Bonnet (Fra) à 3'16"
27. Sergey Kolesnikov (Rus) à 3'19"
28. Dominik Roels (All) à 3'29"
29. Cyrille Monnerais (Fra) à 3'39"
30. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 3'45"
31. Roman Kireyev (Kaz) à 3'54"
32. Kasper Klostergaard (Dan) à 3'58"
33. Christophe Laurent (Fra) à 4'06"
34. Nicolas Portal (Fra) à 4'07"
35. Cycril Lemoine (Fra) à 4'13"
36. Stijn Vandenbergh (Bel) à 4'20"
37. Kenny Van der Schueren (Bel) m.t.
38. Dmytro Grabovskyy (Ukr) à 4'34"
39. Yoann Offredo (Fra) à 4'51"
40. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.
41. Kurt Hovelynck (Bel) à 4'54"
42. Kalle Kriit (Est) à 5'01"
43. Matthé Pronk (Hol) à 5'04"
44. Jérôme Pineau (Fra) à 5'19"
45. Matthieu Sprick (Fra) à 5'29"
46. Blake Caldwell (Usa) à 5'32"
47. Jürgen Roelandts (Bel) à 5'33"
48. Evert Verbist (Bel) à 5'42"
49. Gabriel Rasch (Nor) à 5'45"
50. Leonardo Scarselli (Ita) à 5'56"
51. Servais Knaven (Hol) m.t.
52. Wilfried Cretskens (Bel) à 6'27"
53. Martin Müller (All) m.t.
54. Thierry Hupond (Fra) m.t.
55. Andrey Zeits (Kaz) à 6'41"
56. Wim Vansevenant (Bel) à 6'55"
57. Christophe Mengin (Fra) à 6'57"
58. Frédéric Guesdon (Fra) à 7'02"
59. Jason Donald (Usa) à 7'03"
60. Brett Lancaster (Aus) à 7'05"
61. Thor Hushovd (Nor) à 7'13"
62. Jürgen Van Goolen (Bel) à 7'33"
63. Arnaud Coyot (Fra) à 8'54"
64. John Devine (Usa) à 10'00"
65. Allan Davis (Aus) à 10'19"
66. Bastien Delrot (Fra) à 11'37"
67. Paul Moucheraud (Fra) à 11'59"
68. Niki Terpstra (Hol) à 12'41"
69. Bert Scheirlinckx (Bel) à 12'46"
70. Bart Van Heule (Bel) à 12'52"
71. Roy Sentjens (Bel) à 13'00"
72. Samuel Dumoulin (Fra) à 13'39"
73. Cédric Coutouly (Fra) à 14'10"
74. Mark Renshaw (Aus) à 14'23"
75. Pierre Cazaux (Fra) à 14'33"
76. Gert Steegmans (Bel) à 15'09"
77. Borut Bozic (Slo) à 15'10"
78. Steven Tronet (Fra) à 15'16"
79. Julien Simon (Fra) m.t.
80. Mikel Gaztañaga (Esp) à 15'37"
81. Jimmy Engoulvent (Fra) à 15'40"
82. Piet Rooijakkers (Hol) à 15'54"
83. Fumiyuki Beppu (Jap) m.t.
84. Wim De Vocht (Bel) m.t.
85. Thomas Voeckler (Fra) m.t.
86. Paul Manning (Gbr) à 16'06"
87. Jimmy Casper (Fra) à 16'33"
88. Andreas Klier (All) à 16'35"
89. Arnaud Gérard (Fra) à 16'47"
90. Kristof Goddaert (Bel) à 17'16"
91. Anthony Ravard (Fra) à 17'17"
92. Mickaël Larpe (Fra) à 17'29"
93. Gorik Gardeyn (Bel) à 18'00"
94. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 19'47"
95. Staf Scheirlinckx (Bel) à 20'25"
96. Martijn Maaskant (Hol) à 22'24"
97. Alexandre Pichot (Fra) à 23'14"
98. Kevin Van Impe (Bel) à 23'17"
99. Cédric Pineau (Fra) à 23'21"
100. Arnaud Labbé (Fra) à 23'45"
101. Sebastian Siedler (All) à 24'13"
102. Ian Stannard (Gbr) à 24'25"
103. James Vanlandschoot (Bel) à 24'27"
104. Lucas Persson (Sue) à 24'35"
105. Stefan Van Dijk (Hol) à 24'44"
106. Benoît Sinner (Fra) à 24'54"
107. Stéphane Poulhiès (Fra) à 25'00"
108. Hervé Duclos-Lassalle (Fra) à 25'06"
109. Kevin Neirynck (Bel) à 25'11"
110. Roy Curvers (Hol) à 25'14"
111. Berik Kupeshov (Kaz) m.t.
112. Frédéric Amorison (Bel) à 25'25"
113. Bastian Giling (Hol) à 25'38"
114. Steven Cozza (Usa) m.t.
115. Elia Rigotto (Ita) à 25'43"
116. Pieter Van Speybrouck (Bel) à 25'56"
117. Bernhard Eisel (Aut) à 26'02"
118. Kenny De Haes (Bel) à 26'18"
119. Geert Omloop (Bel) à 26'24"
120. Tom Steels (Bel) à 26'47"
121. David Boucher (Fra) à 27'00"
122. Frank Høj (Dan) à 27'08"
123. Rony Martias (Fra) à 27'09"
124. Bert Roesems (Bel) à 27'12"
125. Michael Friedman (Usa) à 27'16"
126. Fabien Patanchon (Fra) à 27'29"
127. Frederick Nolf (Bel) à 27'31"
128. Alexandre Blain (Fra) m.t.
129. Sébastien Minard (Fra) à 27'51"
130. David Deroo (Fra) à 28'11"
131. Denis Robin (Fra) à 33'49"
132. Emilien-Benoît Bergès (Fra) à 36'23"
133. Volodymyr Dyudya (Ukr) à 38'25"

Partants : 156
Classés : 133
Distance : 1065.4 km
Moyenne : 41.353 km/h

Points :
1. José Joaquin ROJAS (Esp) 51 points
2. Gerald Ciolek (All) 49
3. Gert Steegmans (Bel) 46
4. Kenny De Haes (Bel) 40
5. Mark Renshaw (Aus) 40
6. Thor Hushovd (Nor) 37
7. Jean-Patrick Nazon (Fra) 37
8. Sebastian Siedler (All)34
9. Gianni Meersman (Bel) 32
10. Borut Bozic (Slo) 32

Monts :
1. Leonardo SCARSELLI (Ita) 18 points
2. Clément Lhotellerie (Fra) 12
3. Anthony Roux (Fra) 9
4. Benoît Sinner (Fra) 9
5. Stéphane Augé (Fra) 8
6. Stijn Vandenbergh (Bel) 8
7. Fabien Patanchon (Fra) 6
8. Mickaël Larpe (Fra) 5
9. Rony Martias (Fra) 5
10. Paul Moucheraud (Fra) 4

Espoirs :
1. Clément LHOTELLERIE (Fra) en 25h47'24"
2. José Joaquin Rojas (Esp) à 26"
3. Gianni Meersman (Bel) à 30"
4. Davide Vigano (Ita) à 1'03"
5. Anthony Roux (Fra) m.t.
6. Greg Van Avermaet (Bel) à 1'09"
7. Imanol Erviti (Esp) à 1'16"
8. Sergey Rudaskov (Rus) à 1'20"
9. Gerald Ciolek (All) à 1'32"
10. Sergey Kolesnikov (Rus) à 1'43"

Equipes :
1. MITSUBISHI-JARTAZI en 77h24'32"
2. AG2R LA MONDIALE à 4"
3. FRANÇAISE DES JEUX à 38"
4. CAISSE D'ÉPARGNE à 54"
5. ASTANA à 1'36"
6. BOUYGUES TELECOM à 1'40"
7. HIGH ROAD à 2'02"
8. CYCLE COLLSTROP à 2'07"
9. CRÉDIT AGRICOLE à 2'50"
10. TEAM CSC à 4'04"



Les partants
:

FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : Marc Madiot
1 GÉRARD Arnaud (Fra)
2 GUESDON Frédéric (Fra)
3 JOLY Sébastien (Fra) ab.5°
4 MEERSMAN Gianni (Bel)
5 MENGIN Christophe (Fra)
6 MONNERAIS Cyrille (Fra)
7 OFFREDO Yoann (Fra)
8 ROUX Anthony (Fra)

BOUYGUES TELECOM
Directeur sportif : Jean-François Rodriguez
11 FEDRIGO Pierrick (Fra)
12 LABBE Arnaud (Fra)
13 LEFEVRE Laurent (Fra)
14 MARTIAS Rony (Fra)
15 PICHOT Alexandre (Fra)
16 PINEAU Jérôme (Fra)
17 SPRICK Matthieu (Fra)
18 VOECKLER Thomas (Fra)

SILENCE-LOTTO
Directeur sportif : Herman Frison
21 D'HOLLANDER Glenn (Bel) ab.5°
22 DE VOCHT Wim (Bel)
23 GARDEYN Gorik (Bel)
24 ROESEMS Bert (Bel)
25 ROELANDTS Jurgen (Bel)
26 SENTJENS Roy (Bel)
27 VAN AVERMAET (Bel)
28 VANSEVENANT Wim (Bel)

TEAM CSC
Directeur sportif : Dan Frost
31 ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
32 BAK Lars Ytting (Dan) ab.6°
33 BØCHMAN Lasse (Dan) ab.4°
34 BRESCHEL Matti (Dan) ab.1°
35 GOSS Matthew Harley (Aus) ab.5°
36 KLOSTERGAARD Kasper (Dan)
37 STEENSEN André (Dan) np.2°
38 VAN GOOLEN Jürgen (Bel)

QUICK STEP
Directeur sportif : Rik Van Slycke
41 CRETSKENS Wilfried (Bel)
42 GRABOVSKYY Dmytro (Ukr)
43 CARRARA Matteo (Ita) ab.1°
44 SCARSELLI Leonardo (Ita)
45 VIGANO Davide (Ita)
46 STEEGMANS Gert (Bel)
47 VAN IMPE Kevin (Bel)
48

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : Alain Deloeuil
51 CHAVANEL Sylvain (Fra)
52 AUGÉ Stéphane (Fra)
53 BLAIN Alexandre (Fra)
54 DUCLOS-LASSALLE Hervé (Fra)
55 DUMOULIN Samuel (Fra)
56 HØJ Frank (Dan)
57 MINARD Sébastien (Fra)
58 SCHEIRLINCKX Staf (Bel)

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Eddy Seigneur
61 BONNET William (Fra)
62 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
63 HUNT Jeremy (Gbr) ab.5°
64 HUSHOVD Thor (Nor)
65 LEMOINE Cyril (Fra)
66 RASCH Gabriel (Nor)
67 RENSHAW Mark (Aus)
68 SIMON Julien (Fra)

TEAM MILRAM
Directeur sportif : Jochen Hahn
71 DIUDIA Volodymyr (Ukr)
72 LANCASTER Brett (Aus)
73 MÜLLER Martin (All)
74 ROELS Dominik (All)
75 RIGOTTO Elia (Ita)
76 HAUEISEN Dennis (All) ab.4°
77 TERPSTRA Niki (Hol)
78

HIGH ROAD
Directeur sportif : Alan Peiper
81 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
82 CIOLEK Gerald (All)
83 DEVINE John (Usa)
84 EISEL Bernhard (Aut)
85 HAMMOND Roger (Gbr)
86 HENDERSON Gregory (Nzl) ab.3°
87 KLIER Andreas (All)
88 KNAVEN Servais (Hol)

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : Gilles Mas
91 DESSEL Cyril (Fra)
92 DION Renaud (Fra)
93 GOUBERT Stéphane (Fra)
94 NAZON Jean-Patrick (Fra)
95 POULHIES Stéphane (Fra)
96 RIBLON Christophe (Fra)
97 PINEAU Cédric (Fra)
98 VANDENBERGH Stijn (Bel)

CAISSE D'EPARGNE
Directeur sportif : Yvon Ledanois
101
102 COYOT Arnaud (Fra)
103 DRUJON Mathieu (Fra)
104 ERVITI Imanol (Esp)
105 PATANCHON Fabien (Fra)
106
107 PORTAL Nicolas (Fra)
108 ROJAS José Joaquin (Esp)

ASTANA
Directeur sportif : Alexander Shefer
111 KIREYEV Roman (Kaz)
112 DE KORT Koen (Hol)
113 JOACHIM Benoît (Lux) np.6°
114 KEMPS Aaron (Aus) ab.2°
115 KUPESHOV Berik (Kaz)
116 RAST Grégory (Sui)
117 VAITKUS Tomas (Lit) ab.4°
118 ZEITS Andrey (Kaz)

SKIL-SHIMANO
Directeur sportif : Rudi Kemna
121 BEPPU Fumiyuki (Jap)
122 CURVERS Roy (Hol)
123 DEROO David (Fra)
124 HUPOND Thierry (Fra)
125 LHOTELLERIE Clément (Fra)
126 ROOIJAKKERS Piet (Hol)
127 SIEDLER Sebastian (All)
128 VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol) ab.1°

AGRITUBEL
Directeur sportif : Denis Leproux
131 BERGÈS Emilien-Benoît (Fra)
132 CAETHOVEN Steven (Bel) ab.3°
133 CASPER Jimmy (Fra)
134 COUTOULY Cédric (Fra)
135 GAZTAÑAGA Mikel (Esp)
136 ISTA Kevyn (Bel) ab.3°
137 RAVARD Anthony (Fra)
138 SINNER Benoît (Fra)

TOPSPORT VLAANDEREN
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
141 EECKHOUT Niko (Bel) ab.4°
142 DE HAES Kenny (Bel)
143 GODDAERT Kristof (Bel)
144 HOVELYNCK Kurt (Bel)
145 NOLF Frederick (Bel)
146 VAN HEULE Bart (Bel)
147 VANSPEYBROUCK (Bel)
148 VERBIST Evert (Bel)

LANDBOUWKREDIET-TONISSTEINER
Directeur sportif : Claude Van Collie
151 AMORISON Frédéric (Bel)
152 MANNING Paul (Gbr)
153 BOUCHER David (Fra)
154 CAPPELLE Andy (Bel)
155 NEIRYNCK Kevin (Bel)
156 SCHEIRLINCKX Bert (Bel)
157 STANNARD Ian (Gbr)
158 STEELS Tom (Bel)

SLIPSTREAM-CHIPOTLE
Directeur sportif : Johnny Weltz
161 COZZA Steven (Usa)
162 DANIELSON Thomas (Usa) ab.5°
163 DONALD Jason (Usa)
164 FRIEDMAN Michael (Usa)
165 FRISCHKORN William (Usa) ab.4°
166 LAURENT Christophe (Fra)
167 MAASKANT Martijn (Hol)
168 CALDWELL Blake (Usa)

MITSUBISHI-JARTAZI
Directeur sportif : Joseph Braeckevelt
171 ABAKOUMOV Igor (Bel)
172 DAVIS Allan (Aus)
173 KRIIT Kalle (Est)
174 MIKHAILOV Guennadi (Rus) ab.2°
175 VANLANDSCHOOT (Bel)
176 OMLOOP Geert (Bel)
177 TOMBAK Janek (Est)
178 VAN DIJK Stefan (Hol)

CYCLE COLLSTROP
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
181 BOZIC Borut (Slo)
182 KOLESNIKOV Sergey (Rus)
183 SMITH Raynold (Afs) ab.5°
184 GILING Bastiaan (Hol)
185 PERSSON Lucas (Sue)
186 PRONK Matheus (Hol)
187 RUDASKOV Sergey (Rus)
188 VAN DER SCHUEREN Kenny (Bel)

ROUBAIX LILLE METROPOLE
Directeur sportif : Cyrille Guimard
191 BARANAUSKAS Aivaras (Lit)
192 DELROT Bastien (Fra)
193 CAZAUX Pierre (Fra)
194 LARPE Mickaël (Fra)
195 MOUCHERAUD Paul (Fra)
196 ROBIN Denis (Fra)
197 TRONET Steven (Fra)
198 VACHON Florian (Fra) ab.5°

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126