Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
58ème Quatre jours de Dunkerque 201227 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 04 au 08/05/2012
1 Dunkerque-Coquelles, 169.6 km
2 Berck sur Mer-Montreuil sur Mer, 180.2 km
3 Poperinge (Bel)-Reningelst (Bel), 178.3 km
4 Gravelines-Cassel, 183.3 km
5 Béthune-Dunkerque, 176.1 km



1 Dunkerque-Coquelles, 169.6 km
1. John Degenkolb (All) en 4h01'45"
2. Danilo Napolitano (Ita)
3. Pierrick Fedrigo (Fra)
4. Thomas Voeckler (Fra)
5. Julien Guay (Fra)
6. Gert Steegmans (Bel) à 3"
7. Carlos Alberto Betancur (Col)
8. Romain Zingle (Bel)
9. Jérôme Pineau (Fra)
10. Zdenek Stybar (Tch)
* John Degenkolb

2 Berck sur Mer-Montreuil sur Mer, 180.2 km
1. John Degenkolb (All) en 4h26'46"
2. Zdenek Stybar (Tch)
3. Jérôme Pineau (Fra)
4. Nacer Bouhanni (Fra)
5. Lloyd Mondory (Fra)
6. Danilo Napolitano (Ita)
7. Kevyn Ista (Bel)
8. Egidijus Juodvalkis (Lit)
9. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
10. Sébastien Hinault (Fra)
* John Degenkolb

3 Poperinge (Bel)-Reningelst (Bel), 178.3 km
1. Jimmy Engoulvent (Fra) en 4h01'22"
2. Kévin Lalouette (Fra) à 2"
3. Benoît Jarrier (Fra) à 20"
4. Jonathan Thiré (Fra)
5. David Boucher (Fra)
6. Sven Vandousselaere (Bel) à 36"
7. Matteo Pelucchi (Ita) à 1'45"
8. Andrew Fenn (Gbr)
9. John Degenkolb (All)
10. Claudio Corioni (Ita)
* Jimmy Engoulvent

4 Gravelines-Cassel, 183.3 km
1. Zdenek Stybar (Tch) en 4h38'27"
2. Carlos Alberto Betancur (Col) à 10"
3. Thomas Voeckler (Fra) à 15"
4. Martin Elmiger (Sui)
5. Laurent Pichon (Fra)
6. Pierrick Fedrigo (Fra)
7. Jérôme Pineau (Fra)
8. Rob Ruijgh (Hol)
9. John Degenkolb (All)
10. Davy Commeyne (Bel)
* Jimmy Engoulvent

5 Béthune-Dunkerque, 176.1 km
1. Matteo Pelucchi (Ita) en 3h54'51"
2. John Degenkolb (All)
3. Danilo Napolitano (Ita)
4. Adrien Petit (Fra)
5. Nacer Bouhanni (Fra)
6. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
7. Michael Van Staeyen (Bel)
8. Alessandro Bazzana (Ita)
9. Jempy Drucker (Lux)
10. Baptiste Planckaert (Bel)



Classement général :

1. Jimmy ENGOULVENT (Fra) en 21h04'00"
2. Zdenek Stybar (Tch) à 42"
3. John Degenkolb (All) à 45"
4. Carlos Alberto Betancur (Col) à 1'03"
5. Thomas Voeckler (Fra) à 1'05"
6. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1'06"
7. Jérôme Pineau (Fra) à 1'18"
8. Laurent Pichon (Fra) à 1'24"
9. Rob Ruijgh (Hol) à 1'27"
10. Martin Elmiger (Sui) m.t.
11. Egidijus Juodvalkis (Lit) à 1'30"
12. Florian Vachon (Fra) m.t.
13. Bert De Waele (Bel) à 1'37"
14. Lloyd Mondory (Fra) à 1'43"
15. Rémi Cusin (Fra) m.t.
16. Gaël Malacarne (Fra) à 1'46"
17. Davy Commeyne (Bel) à 1'49"
18. Anthony Delaplace (Fra) à 2'02"
19. Sven Jodts (Bel) à 2'08"
20. Dimitri Le Boulch (Fra) m.t.
21. Damien Gaudin (Fra) à 2'50"
22. Renaud Dion (Fra) à 4'30"
23. Jean-Marc Bideau (Fra) m.t.
24. Marcello Pavarin (Ita) m.t.
25. Arnaud Gérard (Fra) m.t.
26. Steven Tronet (Fra) à 5'24"
27. Anthony Roux (Fra) m.t.
28. Romain Zingle (Bel) à 6'24"
29. Kevyn Ista (Bel) à 6'34"
30. Leonardo Duque (Col) m.t.
31. Arnaud Labbe (Fra) à 6'35"
32. Andriy Grivko (Ukr) m.t.
33. Matthieu Sprick (Fra) à 6'36"
34. Massimo Codol (Ita) m.t.
35. Grégory Habeaux (Bel) à 6'37"
36. Anthony Colin (Fra) m.t.
37. Dmitriy Fofonov (Kaz) m.t.
38. Jürgen Van Goolen (Bel) m.t.
39. Tom Van Asbroeck (Bel) à 6'59"
40. Zico Waeytens (Bel) m.t.
41. Kristof Goddaert (Bel) m.t.
42. Steven Caethoven (Bel) m.t.
43. Kasper Klostergaard (Dan) m.t.
44. Armindo Fonseca (Fra) à 7'05"
45. Gert Steegmans (Bel) à 7'10"
46. Fabio Taborre (Ita) à 7'13"
47. Sébastien Delfosse (Bel) à 7'19"
48. Nico Sijmens (Bel) à 7'29"
49. Jérémie Galland (Fra) à 7'42"
50. Franck Bouyer (Fra) à 8'11"
51. Sébastien Minard (Fra) à 8'15"
52. Victor Hugo Peña (Col) à 9'08"
53. David Tanner (Aus) à 9'25"
54. Morgan Kneisky (Fra) à 11'19"
55. Benoît Jarrier (Fra) à 13'03"
56. Gaylord Cumont (Fra) à 13'18"
57. Matthieu Boulo (Fra) à 13'21"
58. Tomasz Olejnik (Pol) m.t.
59. Julien Guay (Fra) à 13'25"
60. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 13'43"
61. Mathieu Drujon (Fra) m.t.
62. Juan Pablo Forero (Col) m.t.
63. Jean-Pierre Drucker (Lux) m.t.
64. Jean-Luc Delpech (Fra) m.t.
65. Baptiste Planckaert (Bel) m.t.
66. Laszlo Bodrogi (Fra) m.t.
67. Matthew Brammeier (Irl) m.t.
68. Anthony Geslin (Fra) à 13'55"
69. Francesco Reda (Ita) m.t.
70. Benoît Vaugrenard (Fra) à 13'57"
71. Matthieu Ladagnous (Fra) à 14'09"
72. Julien Fouchard (Fra) à 14'17"
73. Christopher Juul Jensen (Dan) à 14'23"
74. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 14'29"
75. Roy Curvers (Hol) à 14'44"
76. Claudio Corioni (Ita) à 15'20"
77. Alessandro Bazzana (Ita) à 15'25"
78. Luis Felipe Laverde (Col) à 15'44"
79. Fabien Bacquet (Fra) à 15'46"
80. Michal Olejnik (Pol) à 16'03"
81. Danilo Napolitano (Ita) à 16'24"
82. Kurt Hovelynck (Bel) m.t.
83. Evert Verbist (Bel) à 16'50"
84. Niki Terpstra (Hol) à 17'06"
85. Bert De Backer (Bel) à 18'28"
86. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 18'37"
87. Christophe Laborie (Fra) à 18'44"
88. Steven Van Vooren (Bel) à 19'00"
89. Andrew Fenn (Gbr) à 19'21"
90. Romain Mathéou (Fra) à 20'12"
91. Troels Ronning Vinther (Dan) m.t.
92. Michael Van Staeyen (Bel) à 20'22"
93. Johan Mombaerts (Bel) à 20'33"
94. Martijn Verschoor (Hol) à 20'42"
95. Tom Veelers (Hol) à 20'54"
96. Adrien Petit (Fra) à 21'21"
97. Sébastien Chavanel (Fra) à 21'35"
98. Mathieu Claude (Fra) à 22'35"
99. Iljo Keisse (Bel) à 22'49"
100. Jérôme Gilbert (Bel) à 22'50"
101. David Veilleux (Can) à 22'59"
102. Julien Antomarchi (Fra) à 23'24"
103. Jan Ghyselinck (Bel) à 23'30"
104. Patrick Gretsch (All) à 24'45"
105. Matteo Pelucchi (Ita) à 28'47"
106. Rony Martias (Fra) à 29'55"
107. Carlos Julian Quintero (Col) à 31'41"
108. Nacer Bouhanni (Fra) à 35'17"
109. Wouter Mol (Hol) à 35'47"
110. Jacek Morajko (Pol) à 36'44"
111. Filippo Fortin (Ita) à 36'50"
112. Kevin De Jonghe (Bel) à 39'43"
113. Roger Kluge (All) à 40'14"
114. Juan Pablo Suarez (Col) à 40'17"
115. Franck Vermeulen (Fra) à 40'58"
116. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) à 43'56"

Partants : 157
Classés : 116
Distance : 887.5 km
Moyenne : 42.128 km/h

Points :
1. John DEGENKOLB (All) 71 pts
2. Zdenek Stybar (Tch) 44
3. Danilo Napolitano (Ita) 42
4. Thomas Voeckler (Fra) 31
5. Nacer Bouhanni (Fra) 29

Monts :
1. Carlos Julian QUINTERO (Col) 11 pts
2. Bert-Jan Lindeman (Hol) 10
3. Fabien Bacquet (Fra) 8
4. Dimitri Le Boulch (Fra) 7
5. Zdenek Stybar (Tch) 6

Jeunes :
1. John DEGENKOLB (All) en 21h04'45"
2. Carlos Alberto Betancur (Col) à 18"
3. Egidijus Juodvalkis (Lit) à 45"
4. Anthony Delaplace (Fra) à 1'17"
5. Sven Jodts (Bel) à 1'23"

Rushs :
1. Nico SIJMENS (Bel) 8 pts
2. Sébastien Chavanel (Fra) 6
3. David Tanner (Aus) 5
4. Laurent Pichon (Fra) 4
5. Thomas Voeckler (Fra) 2

Equipes :
1. BRETAGNE-SCHULLER en 63h16'43"
2. LANDBOUWKREDIET-EUPHONY à 13"
3. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 3'54"
4. FDJ-BIG MAT à 4'37"
5. SAUR-SOJASUN à 5'18"



Les partants :

TEAM EUROPCAR
1 VOECKLER Thomas (Fra)
2 BOUYER Franck (Fra)
3 CHARTEAU Anthony (Fra) np.5°
4 CHAVANEL Sébastien (Fra)
5 CLAUDE Mathieu (Fra)
6 GAUDIN Damien (Fra)
7 PELUCCHI Matteo (Ita)
8 VEILLEUX David (Can)
Directeurs sportifs : Jean-René Bernaudeau & Ismaël Mottier

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
11 STYBAR Zdenek (Tch)
12 BRAMMEIER Matthew (Irl)
13 FENN Andrew (Gbr)
14 KEISSE Iljo (Bel)
15 PINEAU Jérôme (Fra)
16 STEEGMANS Gert (Bel)
17 TERPSTRA Niki (Hol)
18 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel) ab.5°
Directeurs sportifs : Jan Schaffrath & Tom Steels

FDJ-BIG MAT
21 FEDRIGO Pierrick (Fra)
22 BOUCHER David (Fra) ab.5°
23 BOUHANNI Nacer (Fra)
24 GÉRARD Arnaud (Fra)
25 GESLIN Anthony (Fra)
26 LADAGNOUS Mathieu (Fra)
27 ROUX Anthony (Fra)
28 VAUGRENARD Benoît (Fra)
Directeur sportif : Marc Madiot

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
31 MARKUS Barry (Hol) ab.4°
32 MORAJKO Jacek (Pol)
33 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
34 MOL Wouter (Hol)
35 NOVIKOV Nikita (Rus) ab.4°
36 RUIJGH Rob (Hol)
37 VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
38 PAVARIN Marcello (Ita)
Directeurs sportifs : Bob De Cnodder & Charles Palmans

AG2R LA MONDIALE
41 ELMIGER Martin (Sui)
42 CASPER Jimmy (Fra) ab.4°
43 GODDAERT Kristof (Bel)
44 MINARD Sébastien (Fra)
45 MONDORY Lloyd (Fra)
46 RAVARD Anthony (Fra) ab.5°
47 SHPILEVSKY Boris (Rus) ab.3°
48 HINAULT Sébastien (Fra) np.4°
Directeurs sportifs : Stéphane Goubert & Gilles Mas

ASTANA PRO TEAM
51 FOFONOV Dmitriy (Kaz)
52 GRIVKO Andriy (Ukr)
53 GRUZDEV Dmitriy (Kaz) ab.5°
54 IGLINSKIY Valentin (Kaz) ab.1°
55
56 MURAVYEV Dmitriy (Kaz) ab.5°
57 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy (Kaz)
58 RENEV Sergey (Kaz) ab.4°
Directeurs sportifs : Guido Bontempi & Gorazd Stangelj

TEAM SAXO BANK
61 NUYENS Nick (Bel) ab.4°
62 JUUL JENSEN Christopher (Dan)
63 KLOSTERGAARD Kasper (Dan)
64 MIYAZAWA Takashi (Jap) ab.4°
65 MØRKØV Michael (Dan) np.4°
66 TANNER David (Aus)
67 VINTHER Troels Rønning (Dan)
68
Directeur sportif : Tristan Hoffman

COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE
71 DUQUE Leonardo (Col)
72 FOUCHARD Julien (Fra)
73 GHYSELINCK Jan (Bel)
74 LABBE Arnaud (Fra)
75 PETIT Adrien (Fra)
76 SARAMOTINS Aleksejs (Let) ab.5°
77 SIJMENS Nico (Bel)
78 ZINGLE Romain (Bel)
Directeurs sportifs : Alain Deloeuil & Jean-Luc Jonrond

SAUR-SOJASUN
81 DELAPLACE Anthony (Fra)
82 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
83 GALLAND Jérémie (Fra)
84 LABORIE Christophe (Fra)
85 MANGEL Laurent (Fra) ab.3°
86 MARTIAS Rony (Fra)
87
88 POUX Paul (Fra) np.3°
Directeur sportif : Nicolas Guillé

ACQUA & SAPONE
91 DI LUCA Danilo (Ita) np.2°
92 BETANCUR Carlos Alberto (Col)
93 CODOL Massimo (Ita)
94 CORIONI Claudio (Ita)
95 MASCIARELLI Simone (Ita) ab.4°
96 NAPOLITANO Danilo (Ita)
97 REDA Francesco (Ita)
98 TABORRE Fabio (Ita)
Directeur sportif : Bruno Cenghialta

BRETAGNE-SCHULLER
101 VACHON Florian (Fra)
102 BIDEAU Jean-Marc (Fra)
103 BLOT Guillaume (Fra) ab.5°
104 DELPECH Jean-Luc (Fra)
105 DION Renaud (Fra)
106 FONSECA Armindo (Fra)
107 MALACARNE Gaël (Fra)
108 PICHON Laurent (Fra)
Directeur sportif : Emmanuel Hubert

ARGOS-SHIMANO
111 DEGENKOLB John (All)
112 CURVERS Roy (Hol)
113 DE BACKER Bert (Bel)
114 GRETSCH Patrick (All)
115 KLUGE Roger (All)
116 SINKELDAM Ramon (Hol) ab.4°
117 SPRICK Matthieu (Fra)
118 VEELERS Tom (Hol)
Directeurs sportifs : Addy Engels & Christian Guiberteau

TEAM TYPE 1-SANOFI
121 BODROGI Laszlo (Fra)
122 ANTOMARCHI Julien (Fra)
123 BAZZANA Alessandro (Ita)
124 CUSIN Rémi (Fra)
125 FORTIN Filippo (Ita)
126 ILESIC Aldo Ino (Slo) ab.3°
127 SEREBRYAKOV Alexander (Rus) ab.3°
128 VERSCHOOR Martijn (Hol)
Directeur sportif : Massimo Podenzana

LANDBOUWKREDIET-EUPHONY
131 AMORISON Frédéric (Bel) np.2°
132 BARBE Koen (Bel) ab.4°
133 COMMEYNE Davy (Bel)
134 DE WAELE Bert (Bel)
135 DELFOSSE Sébastien (Bel)
136 HOVELYNCK Kurt (Bel)
137 JUODVALKIS Egidijus (Lit)
138 PLANCKAERT Baptiste (Bel)
Directeur sportif : Gino Verhasselt

COLOMBIA-COLDEPORTES
141 SUAREZ Juan Pablo (Col)
142 FORERO Juan Pablo (Col)
143 GONZALEZ Javier (Col) np.4°
144 LAVERDE Luis Felipe (Col)
145 OSPINA Dalivier (Col) ab.4°
146 PEÑA Victor Hugo (Col)
147 QUINTERO Carlos Julian (Col)
148 ROMERO Jeffrey Johan (Col) ab.4°
Directeurs sportifs : Oscar Pellicioli & Oliverio Rincon

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
151 DE JONGHE Kevin (Bel)
152 JODTS Sven (Bel)
153 VAN ASBROECK Tom (Bel)
154 VAN STAEYEN Michael (Bel)
155 VAN VOOREN Steven (Bel)
156 VANDOUSSELAERE Sven (Bel) ab.5°
157 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)
158 WAEYTENS Zico (Bel)
Directeur sportif : Hans De Clercq

ACCENT JOBS-WILLEMS VERANDA'S
161 CAETHOVEN Steven (Bel)
162 CAPPELLE Andy (Bel) ab.1°
163 DRUCKER Jean-Pierre (Lux)
164 GILBERT Jérôme (Bel)
165 HABEAUX Grégory (Bel)
166 ISTA Kevyn (Bel)
167 VAN GOOLEN Jürgen (Bel)
168 VERBIST Evert (Bel)
Directeur sportif : Thierry Marichal

ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE
171 BOULO Matthieu (Fra)
172 COLIN Anthony (Fra)
173 DESRIAC Loïc (Fra) ab.4°
174 DRANCOURT Pierre (Fra) ab.4°
175 GUAY Julien (Fra)
176 KNEISKY Morgan (Fra)
177 LALOUETTE Kévin (Fra) ab.4°
178 LE CORRE Florian (Fra) ab.5°
Directeurs sportifs : Frédéric Delcambre & Cyrille Guimard

AUBER 93
181 BACQUET Fabien (Fra)
182 DASSONVILLE Flavien (Fra) ab.5°
183 DRUJON Mathieu (Fra)
184 FAUCON Guillaume (Fra) ab.4°
185 LE BOULCH Dimitri (Fra)
186 MOMBAERTS Johan (Fra)
187 THIRÉ Jonathan (Fra) ab.4°
188 TRONET Steven (Fra)
Directeur sportif : Stéphane Javalet

VÉRANDA RIDEAU-SUPER U
191 CUMONT Gaylord (Fra)
192 JARRIER Benoît (Fra)
193 JULES Justin (Fra) ab.4°
194 MATHÉOU Romain (Fra)
195 MOLMY Arnaud (Fra) ab.5°
196 OLEJNIK Michal (Pol)
197 VERMEULEN Franck (Fra)
198 OLEJNIK Tomasz (Pol)
Directeur sportif : Laurent Genty

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126