Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
59ème Quatre jours de Dunkerque 201327 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 01 au 05/05/2013
1 Dunkerque-Courrières, 155.1 km
2 Lewarde-Douchy les Mines, 178.2 km
3 Oignies-Liévin, 179.1 km
4 Louvre Lens-Parc Départemental d'Olhain, 181.6 km
5 Estaires-Dunkerque, 163.8 km



1 Dunkerque-Courrières, 155.1 km
1. Arnaud Démare (Fra) en 3h38'55"
2. Ramon Sinkeldam (Hol)
3. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
4. Benoît Drujon (Fra)
5. Yannick Martinez (Fra)
6. Michael Van Staeyen (Bel)
7. Adrien Petit (Fra)
8. Benjamin Giraud (Fra)
9. Sébastien Turgot (Fra)
10. Fabian Schnaidt (All)
* Arnaud Démare

2 Lewarde-Douchy les Mines, 178.2 km
1. Arnaud Démare (Fra) en 4h12'40"
2. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
3. Ramon Sinkeldam (Hol)
4. Raymond Kreder (Hol)
5. Adrien Petit (Fra)
6. Michael Van Staeyen (Bel)
7. Tom Van Asbroeck (Bel)
8. Fabian Schnaidt (All)
9. Stefan Van Dijk (Hol)
10. Armindo Fonseca (Fra)
* Arnaud Démare

3 Oignies-Liévin, 179.1 km
1. Arnaud Démare (Fra) en 4h24'18"
2. Geoffrey Soupe (Fra)
3. Ramon Sinkeldam (Hol)
4. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
5. Michael Van Staeyen (Bel)
6. Steele Von Hoff (Aus)
7. Samuel Dumoulin (Fra)
8. Sébastien Hinault (Fra)
9. Evaldas Siskevicius (Lit)
10. Adrien Petit (Fra)
* Arnaud Démare

4 Louvre Lens-Parc Départemental d'Olhain, 181.6 km
1. Michel Kreder (Hol) en 4h40'30"
2. Florian Vachon (Fra)
3. Julien El Farès (Fra)
4. Samuel Dumoulin (Fra)
5. Arnaud Démare (Fra)
6. Sébastien Hinault (Fra)
7. Martin Elmiger (Sui)
8. Armindo Fonseca (Fra)
9. Jacobus Venter (Afs) à 10"
10. Ramon Sinkeldam (Hol)
* Arnaud Démare

5 Estaires-Dunkerque, 163.8 km
1. Yannick Martinez (Fra) en 3h41'28"
2. Matthias Friedemann (All)
3. Benoît Drujon (Fra)
4. Adrien Petit (Fra)
5. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
6. Stefan Van Dijk (Hol)
7. Ramon Sinkeldam (Hol)
8. Danny Van Poppel (Hol)
9. Clinton-Robert Avery (Nzl)
10. Kenneth Vanbilsen (Bel)



Classement général :

1. Arnaud DÉMARE (Fra) en 20h37'21"
2. Florian Vachon (Fra) à 16"
3. Ramon Sinkeldam (Hol) à 26"
4. Julien El Farès (Fra) m.t.
5. Armindo Fonseca (Fra) à 30"
6. Samuel Dumoulin (Fra) m.t.
7. Sébastien Hinault (Fra) m.t.
8. Martin Elmiger (Sui) m.t.
9. Michel Kreder (Hol) m.t.
10. Geoffrey Soupe (Fra) à 31"
11. Evaldas Siskevicius (Lit) à 39"
12. Jacobus Venter (Afs) à 40"
13. José Isidro Gonçalves (Por) à 42"
14. Nikita Novikov (Rus) à 45"
15. Jürgen Van Goolen (Bel) m.t.
16. Perrig Quemeneur (Fra) m.t.
17. Julien Antomarchi (Fra) m.t.
18. Matthieu Boulo (Fra) à 51"
19. Domenik Klemme (All) m.t.
20. Christophe Riblon (Fra) à 57"
21. Angelo Tulik (Fra) à 58"
22. Gijs Van Hoecke (Bel) m.t.
23. Matthias Friedemann (All) à 1'08"
24. Geoffroy Lequatre (Fra) à 1'12"
25. Yves Lampaert (Bel) à 1'13"
26. Stefan Van Dijk (Hol) à 1'14"
27. Steven Caethoven (Bel) m.t.
28. Egidijus Juodvalkis (Lit) m.t.
29. Sébastien Minard (Fra) m.t.
30. Thierry Hupond (Fra) m.t.
31. Valentin Iglinskiy (Kaz) m.t.
32. Dimitri Le Boulch (Fra) m.t.
33. Marcel Aregger (Sui) m.t.
34. Adrien Petit (Fra) à 1'23"
35. Martin Reimer (All) à 1'26"
36. Flavien Dassonville (Fra) à 1'27"
37. Grégoire Tarride (Fra) à 1'28"
38. Mathieu Drujon (Fra) à 1'37"
39. Loïc Desriac (Fra) m.t.
40. Franck Bouyer (Fra) m.t.
41. Edwig Cammaerts (Bel) à 1'48"
42. Romain Lemarchand (Fra) à 2'00"
43. Arman Kamyshev (Kaz) à 2'43"
44. Jérémie Galland (Fra) à 2'47"
45. Yannick Martinez (Fra) à 2'56"
46. Kévin Lalouette (Fra) à 3'05"
47. Benoît Vaugrenard (Fra) à 3'08"
48. Gaël Malacarne (Fra) à 3'29"
49. Steele Von Hoff (Aus) à 3'54"
50. Alex Rasmussen (Dan) m.t.
51. Anthony Geslin (Fra) à 4'53"
52. David Le Lay (Fra) à 5'02"
53. Jacob Rathe (Usa) à 5'03"
54. Mickaël Delage (Fra) à 5'12"
55. Koldo Fernandez (Esp) à 6'48"
56. Sébastien Turgot (Fra) à 7'03"
57. Gregor Gazvoda (Slo) à 7'36"
58. Tom Van Asbroeck (Bel) à 9'49"
59. Florian Guillou (Fra) à 10'12"
60. Raymond Kreder (Hol) à 10'27"
61. Yoann Paillot (Fra) m.t.
62. Wesley Kreder (Hol) m.t.
63. Jean-Marc Bideau (Fra) m.t.
64. Steven Tronet (Fra) à 10'41"
65. Klaas Sys (Bel) à 10'50"
66. Boy Van Poppel (Hol) à 11'18"
67. Cyrille Patoux (Fra) à 11'28"
68. Julien Duval (Fra) à 11'31"
69. Ignatas Konovalovas (Lit) à 11'43"
70. Vincent Jérôme (Fra) à 12'38"
71. Morgan Kneisky (Fra) à 13'31"
72. Lloyd Mondory (Fra) à 13'44"
73. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 13'58"
74. Yohann Gène (Fra) à 14'07"
75. Michael Van Staeyen (Bel) à 14'08"
76. Jan Ghyselinck (Bel) m.t.
77. Arnaud Labbe (Fra) m.t.
78. Jean-Pierre Drucker (Lux) m.t.
79. Jean-Lou Paiani (Fra) à 14'12"
80. Tristan Valentin (Fra) à 14'29"
81. Arnaud Gérard (Fra) à 14'31"
82. Frédéric Amorison (Bel) m.t.
83. Gediminas Bagdonas (Lit) à 14'46"
84. Danny Van Poppel (Hol) à 14'52"
85. William Clarke (Aus) à 15'20"
86. Chun-Kai Feng (Tai) à 15'25"
87. Sébastien Rosseler (Bel) à 15'28"
88. Blel Kadri (Fra) à 15'47"
89. Yoann Offredo (Fra) à 15'57"
90. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 16'06"
91. Matthieu Ladagnous (Fra) à 16'27"
92. Benoît Drujon (Fra) à 18'47"
93. Wouter Mol (Hol) à 18'51"
94. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 19'34"
95. Clinton-Robert Avery (Nzl) à 19'37"
96. Jay-Robert Thomson (Afs) m.t.
97. Kevin Claeys (Bel) à 19'39"
98. Matteo Pelucchi (Ita) à 19'40"
99. Martijn Maaskant (Hol) à 20'44"
100. Kevin Peeters (Bel) à 22'25"
101. Hugo Houle (Can) à 22'46"
102. Maxime Daniel (Fra) à 22'50"
103. Nicolas Vogondy (Fra) à 23'00"
104. Jacopo Guarnieri (Ita) à 23'58"
105. Mart Ojavee (Est) à 25'15"
106. Thomas Degand (Bel) à 26'04"
107. Marco Bandiera (Ita) à 29'04"
108. David Boucher (Fra) à 30'48"
109. Ruslan Tleubayev (Kaz) à 32'45"
110. Romain Bacon (Fra) à 33'43"
111. Jonathan Breyne (Bel) à 34'36"
112. Thomas Peterson (Usa) à 39'39"
113. Yandong Xing (Chn) à 56'35"

Partants : 147
Classés : 113
Distance : 857.8 km
Moyenne : 41.595 km/h

Points :
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 71 pts
2. Ramon Sinkeldam (Hol) 62
3. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) 56
4. Adrien Petit (Fra) 43
5. Yannick Martinez (Fra) 36

Monts :
1. Julien DUVAL (Fra) 13 pts
2. Blel Kadri (Fra) 13
3. Cyrille Patoux (Fra) 12
4. Yves Lampaert (Bel) 6
5. Morgan Kneisky (Fra) 5

Jeunes :
1. Arnaud DÉMARE (Fra) en 20h37'21"
2. Ramon Sinkeldam (Hol) à 26"
3. Armindo Fonseca (Fra) à 30"
4. Evaldas Siskevicius (Lit) à 39"
5. José Isidro Gonçalves (Por) à 42"

Rushs :
1. Chun-Kai FENG (Tai) 8 pts
2. David Le Lay (Fra) 8
3. Lloyd Mondory (Fra) 7
4. José Gonçalves (Por) 4
5. Rudy Kowalski (Fra) 4

Equipes :
1. IAM CYCLING en 61h53'54"
2. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT à 22"
3. AG2R LA MONDIALE à 51"
4. LA POMME-MARSEILLE à 53"
5. TEAM EUROPCAR à 1'06"



Les partants :

SOJASUN
1 DANIEL Maxime (Fra)
2 EL FARES Julien (Fra)
3 GALLAND Jérémie (Fra)
4 LE LAY David (Fra)
5 MARINO Jean-Marc (Fra) ab.3°
6 PAIANI Jean-Lou (Fra)
7 SISKEVICIUS Evaldas (Lit)
Directeur sportif : Lylian Lebreton

TEAM ARGOS-SHIMANO
11 HUPOND Thierry (Fra)
12 CLARKE William (Aus)
13 CURVERS Roy (Hol) ab.5°
14 PETERSON Thomas (Usa)
15 SINKELDAM Ramon (Hol)
16 STAMSNIJDER Tom (Hol) ab.4°
17 XING Yandong (Chn)
Directeur sportif : Aike Visbeek

TEAM EUROPCAR
21 GAUDIN Damien (Fra) ab.4°
22 BOUYER Franck (Fra)
23 COUSIN Jérôme (Fra) ab.2°
24 GÈNE Yohann (Fra)
25 JÉRÔME Vincent (Fra)
26 QUEMENEUR Perrig (Fra)
27 TULIK Angelo (Fra)
28 TURGOT Sébastien (Fra)
Directeur sportif : Ismaël Mottier

FDJ
31 DÉMARE Arnaud (Fra)
32 BOUCHER David (Fra)
33 DELAGE Mickaël (Fra)
34 GESLIN Anthony (Fra)
35 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
36 OFFREDO Yoann (Fra)
37 SOUPE Geoffrey (Fra)
38 VAUGRENARD Benoît (Fra)
Directeurs sportifs : Marc Madiot & Franck Pineau

BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
41 BIDEAU Jean-Marc (Fra)
42 FONSECA Armindo (Fra)
43 GÉRARD Arnaud (Fra)
44 GUILLOU Florian (Fra)
45 JARRIER Benoît (Fra) ab.3°
46 LEQUATRE Geoffroy (Fra)
47 MALACARNE Gaël (Fra)
48 VACHON Florian (Fra)
Directeur sportif : Emmanuel Hubert

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
51 KREDER Wesley (Hol)
52 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
53 MOL Wouter (Hol)
54 NOVIKOV Nikita (Rus)
55 VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
56 VAN POPPEL Boy (Hol)
57 VAN POPPEL Danny (Hol)
Directeurs sportifs : Charles Palmans & Bob De Cnodder

AG2R LA MONDIALE
61 DUMOULIN Samuel (Fra)
62 BAGDONAS Gediminas (Lit)
63 HOULE Hugo (Can)
64 IGLINSKIY Valentin (Kaz)
65 KADRI Blel (Fra)
66 MINARD Sébastien (Fra)
67 MONDORY Lloyd (Fra)
68 RIBLON Christophe (Fra)
Directeurs sportifs : Stéphane Goubert & Didier Jannel

CRELAN-EUPHONY
71 AMORISON Frédéric (Bel)
72 BREYNE Jonathan (Bel)
73 CLAEYS Kevin (Bel)
74 JUODVALKIS Egidijus (Lit)
75 PEETERS Kevin (Bel)
76 PLANCKAERT Baptiste (Bel) ab.2°
77 STALLAERT Joeri (Bel) ab.2°
78 SYS Klaas (Bel)
Directeur sportif : Gino Verhasselt

GARMIN-SHARP
81 KREDER Raymond (Hol)
82 FERNANDEZ Koldo (Esp)
83 KREDER Michel (Hol)
84 MAASKANT Martijn (Hol)
85 RASMUSSEN Alex (Dan)
86 RATHE Jacob (Usa)
87 ROSSELER Sébastien (Bel)
88 VON HOFF Steele (Aus)
Directeur sportif : Eric Van Lancker

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 LAMPAERT Yves (Bel)
92 MERTENS Tim (Bel) ab.4°
93 SALOMEIN Jarl (Bel) ab.2°
94 VAN ASBROECK Tom (Bel)
95 VAN HOECKE Gijs (Bel)
96 VAN STAEYEN Michael (Bel)
97 VANBILSEN Kenneth (Bel)
98 VANDOUSSELAERE Sven (Bel) np.5°
Directeurs sportifs : Hans De Clercq & Andy Missoten

BIG MAT-AUBER 93
101 BACON Romain (Fra)
102 BACQUET Fabien (Fra) ab.4°
103 DASSONVILLE Flavien (Fra)
104 DRUJON Benoît (Fra)
105 DRUJON Mathieu (Fra)
106 LE BOULCH Dimitri (Fra)
107 TRONET Steven (Fra)
108 VIMPERE Théo (Fra) ab.4°
Directeurs sportifs : Guy Gallopin & Stéphane Javalet

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
111 CAMMAERTS Edwig (Bel)
112 GARCIA Egoitz (Esp) ab.3°
113 GHYSELINCK Jan (Bel)
114 HARDY Romain (Fra) ab.5°
115 LABBE Arnaud (Fra)
116 LEMARCHAND Romain (Fra)
117 PETIT Adrien (Fra)
118 VALENTIN Tristan (Fra)
Directeurs sportifs : Alain Deloeuil & Jean-Luc Jonrond

ACCENT JOBS-WANTY
121 CAETHOVEN Steven (Bel)
122 DEGAND Thomas (Bel)
123 DRUCKER Jean-Pierre (Lux)
124 HABEAUX Grégory (Bel) ab.4°
125 VAN DIJK Stefan (Hol)
126 VAN GOOLEN Jürgen (Bel)
127 VOGONDY Nicolas (Fra)
Directeur sportif : Thierry Marichal

ASTANA PRO TEAM
131 GUARDINI Andrea (Ita) np.4°
132 GUARNIERI Jacopo (Ita)
133 HUFFMAN Evan (Usa) ab.4°
134 KAMYSHEV Arman (Kaz)
135 MURAVYEV Dmitriy (Kaz) ab.4°
136 SEELDRAEYERS Kevin (Bel) ab.3°
137 TLEUBAYEV Ruslan (Kaz)
Directeurs sportifs : Jaan Kirsipuu & Stefano Zanini

ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE
141 DESRIAC Loïc (Fra)
142 BOULO Matthieu (Fra)
143 DUVAL Julien (Fra)
144 KNEISKY Morgan (Fra)
145 KOWALSKI Rudy (Fra) ab.5°
146 LALOUETTE Kévin (Fra)
147 LE MONTAGNER Maxime (Fra) ab.4°
148 PATOUX Cyrille (Fra)
Directeurs sportifs : Frédéric Delcambre & Francis Vanlondersele

IAM CYCLING
151 ELMIGER Martin (Sui)
152 AREGGER Marcel (Sui)
153 BANDIERA Marco (Ita)
154 GODDAERT Kristof (Bel) np.2°
155 HINAULT Sébastien (Fra)
156 KLEMME Domenik (All)
157 LANG Pirmin (Sui) ab.4°
158 PELUCCHI Matteo (Ita)
Directeurs sportifs : Rubens Bertogliati & Eddy Seigneur

LA POMME-MARSEILLE
161 ANTOMARCHI Julien (Fra)
162 BUSH Robert (Usa) ab.4°
163 GIRAUD Benjamin (Fra) ab.4°
164 GONÇALVES José Isidro (Por)
165 MARTINEZ Yannick (Fra)
166 PAILLOT Yoann (Fra)
167 TARRIDE Grégoire (Fra)
168 VAUBOURZEIX Thomas (Fra) ab.1°
Directeur sportif : Benoît Salmon

CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
171 AVERY Clinton-Robert (Nzl)
172 BELL Zachary (Can) hc.4°
173 FENG Chun-Kai (Tai)
174 FRIEDEMANN Matthias (All)
175 GAZVODA Gregor (Slo)
176 OJAVEE Mart (Est)
177 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie (Mal) ab.4°
178 SCHNAIDT Fabian (All) ab.4°
Directeurs sportifs : Ed Beamon & Franky Van Haesebroucke

MTN-QHUBEKA
181 KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
182 POTGIETER Bradley (Afs) np.2°
183 REIMER Martin (All)
184 TEWELDE WELDEGABER Jani (Ery) ab.4°
185 THOMSON Jay-Robert (Afs)
186 VENTER Jacobus (Afs)
187 WESEMANN Martin (Afs) np.3°
188 SONGEZO Jim (Afs) ab.4°
Directeurs sportifs : Kevin Campbell

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/05/2013 à 9:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126