Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
60ème Quatre jours de Dunkerque 201427 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 11/05/2014
1 Dunkerque-Coudekerque Branche, 162.9 km
2 Hazebrouck-Orchies, 166.9 km
3 Fruges-Calais, 197.6 km
4 Ardres-Licques, 188.7 km
5 St Pol sur Mer-Dunkerque, 177.1 km



1 Dunkerque-Coudekerque Branche, 162.9 km
1. Arnaud Démare (Fra) en 3h49'32"
2. Ramon Sinkeldam (Hol)
3. Yannick Martinez (Fra)
4. Kenneth Vanbilsen (Bel)
5. Sam Bennett (Irl)
6. Matteo Pelucchi (Ita)
7. Samuel Dumoulin (Fra)
8. Nikias Arndt (All)
9. Maxime Vantomme (Bel)
10. Roger Kluge (All)
* Arnaud Démare

2 Hazebrouck-Orchies, 166.9 km
1. Arnaud Démare (Fra) en 4h01'09"
2. Jonas Ahlstrand (Sue)
3. Tom Van Asbroeck (Bel)
4. Sascha Weber (All)
5. Pieter Jacobs (Bel)
6. Jan Ghyselinck (Bel) à 3"
7. Alo Jakin (Est)
8. Sébastien Delfosse (Bel)
9. Steven Tronet (Fra)
10. Michael Valgren Andersen (Dan)
* Arnaud Démare

3 Fruges-Calais, 197.6 km
1. Sylvain Chavanel (Fra) en 4h58'18"
2. Michael Valgren Andersen (Dan)
3. Samuel Dumoulin (Fra) à 12"
4. Florian Sénéchal (Fra)
5. Sébastien Delfosse (Bel)
6. Arnaud Gérard (Fra)
7. Arnaud Démare (Fra)
8. Pierrick Fedrigo (Fra) à 14"
9. Nikias Arndt (All) à 40"
10. Christophe Laporte (Fra)
* Arnaud Démare

4 Ardres-Licques, 188.7 km
1. Thierry Hupond (Fra) en 5h12'24"
2. Nikias Arndt (All) à 9"
3. Alexandre Pichot (Fra) à 11"
4. Frederik Veuchelen (Bel)
5. Hugo Houle (Can) à 12"
6. Rudy Kowalski (Fra) à 18"
7. Stéphane Rossetto (Fra) à 22"
8. Arnaud Démare (Fra) à 31"
9. Michael Valgren Andersen (Dan) à 32"
10. Steven Tronet (Fra)
* Arnaud Démare

5 St Pol sur Mer-Dunkerque, 177.1 km
1. Jimmy Engoulvent (Fra) en 4h12'27"
2. Romain Zingle (Bel) à 7"
3. Gediminas Bagdonas (Lit) à 9"
4. Wouter Mol (Hol)
5. Arnaud Démare (Fra) à 12"
6. Matteo Pelucchi (Ita)
7. Nikias Arndt (All)
8. Ralf Matzka (All)
9. Andreas Stauff (All)
10. Timothy Dupont (Bel)



Classement général :

1. Arnaud DÉMARE (Fra) en 22h14'25"
2. Sylvain Chavanel (Fra) à 6"
3. Michael Valgren Andersen (Dan) m.t.
4. Samuel Dumoulin (Fra) à 22"
5. Sébastien Delfosse (Bel) m.t.
6. Florian Sénéchal (Fra) à 29"
7. Pieter Jacobs (Bel) à 46"
8. Yannick Martinez (Fra) à 50"
9. Steven Tronet (Fra) à 52"
10. Jan Ghyselinck (Bel) m.t.
11. Maxime Vantomme (Bel) à 54"
12. Sébastien Minard (Fra) m.t.
13. Tim Declercq (Bel) à 1'00"
14. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 1'03"
15. Nikias Arndt (All) à 1'49"
16. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2'27"
17. Frédéric Amorison (Bel) à 5'11"
18. Laurens De Vreese (Bel) à 5'58"
19. Romain Zingle (Bel) à 6'03"
20. Alexandre Pichot (Fra) à 9'18"
21. Lloyd Mondory (Fra) à 9'29"
22. Tom Van Asbroeck (Bel) à 9'48"
23. Julien Duval (Fra) à 10'21"
24. Christophe Laporte (Fra) à 10'23"
25. Yoann Offredo (Fra) à 10'43"
26. Hugo Houle (Can) à 11'55"
27. Matthieu Ladagnous (Fra) à 13'14"
28. Thierry Hupond (Fra) à 13'56"
29. Michael Mørkøv (Dan) à 15'15"
30. Timothy Dupont (Bel) à 15'18"
31. Wouter Mol (Hol) à 15'58"
32. Gustav-Erik Larsson (Sue) à 16'24"
33. José Isidro Gonçalves (Por) à 16'31"
34. Frederik Veuchelen (Bel) à 16'34"
35. Jean-Marc Bideau (Fra) à 16'49"
36. Brian Bulgac (Hol) à 18'33"
37. Johannes Fröhlinger (All) à 19'03"
38. Clément Saint-Martin (Fra) à 19'41"
39. Roger Kluge (All) à 20'06"
40. Jimmy Turgis (Fra) à 20'44"
41. Alo Jakin (Est) à 21'42"
42. Vincent Jérôme (Fra) à 22'54"
43. Jonas Rickaert (Bel) à 23'08"
44. Antoine Demoitié (Bel) à 23'28"
45. Jean-Pierre Drucker (Lux) à 23'40"
46. David Boucher (Bel) à 23'41"
47. Edwig Cammaerts (Bel) à 24'10"
48. Stéphane Poulhies (Fra) à 26'17"
49. Marcel Aregger (Sui) à 26'36"
50. Domenik Klemme (All) à 27'12"
51. Ramon Sinkeldam (Hol) à 28'02"
52. Yoann Paillot (Fra) à 28'09"
53. Francis De Greef (Bel) à 28'29"
54. Stéphane Rossetto (Fra) à 30'29"
55. Rudy Kowalski (Fra) à 30'48"
56. Cesare Benedetti (Ita) à 31'13"
57. Kevyn Ista (Bel) à 31'21"
58. Yohann Gène (Fra) à 31'47"
59. Matteo Pelucchi (Ita) à 32'04"
60. Michael Schwarzmann (All) à 32'16"
61. Ralf Matzka (All) à 32'21"
62. Gediminas Bagdonas (Lit) à 32'46"
63. Jimmy Engoulvent (Fra) à 32'51"
64. Tim De Troyer (Bel) à 33'00"
65. Martin Reimer (All) à 34'09"
66. Nico Sijmens (Bel) à 36'33"
67. Andreas Stauff (All) à 36'43"
68. Julien Fouchard (Fra) à 36'48"
69. Pierre Gouault (Fra) à 39'00"
70. Blaz Jarc (Slo) à 39'13"
71. Florian Guillou (Fra) à 41'48"
72. Boris Dron (Bel) à 42'45"
73. Christophe Laborie (Fra) à 43'25"
74. Martin Wesemann (Afs) à 43'58"
75. Mickaël Delage (Fra) à 44'03"
76. Gorik Gardeyn (Bel) à 46'17"
77. Romain Pillon (Fra) à 46'45"
78. Théo Vimpère (Fra) à 47'06"
79. Michal Kolar (Svq) à 50'41"
80. Thomas Peterson (Usa) à 53'26"
81. Erick Rowsell (Gbr) à 54'20"
82. Jonathan McEvoy (Gbr) à 56'22"
83. Tom Goovaerts (Bel) à 1h06'00"

Partants : 136
Classés : 83
Distance : 893.2 km
Moyenne : 40.161 km/h

Points :
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 68 pts
2. Nikias Arndt (All) 41
3. Michael Valgren Andersen (Dan) 30
4. Jimmy Engoulvent (Fra) 25
5. Sylvain Chavanel (Fra) 24

Monts :
1. Rudy KOWALSKI (Fra) 20 pts
2. Stéphane Rossetto (Fra) 9
3. Wouter Mol (Hol) 7
4. Frederik Veuchelen (Bel) 6
5. Jonas Rickaert (Bel) 5

Jeunes :
1. Arnaud DÉMARE (Fra) en 22h14'25"
2. Michael Valgren Andersen (Dan) à 6"
3. Florian Sénéchal (Fra) à 29"
4. Nikias Arndt (All) à 1'49"
5. Tom Van Asbroeck (Bel) à 9'48"

Equipes :
1. AG2R LA MONDIALE en 66h45'30"
2. WANTY-GROUPE GOBERT à 16"
3. TEAM GIANT-SHIMANO à 2'39"
4. ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE à 2'57"
5. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 5'01"



Les partants :

FDJ.FR
1 DÉMARE Arnaud (Fra)
2 BONNET William (Fra) ab.5°
3 BOUCHER David (Fra)
4 DELAGE Mickaël (Fra)
5 FEDRIGO Pierrick (Fra)
6 GESLIN Anthony (Fra) ab.5°
7 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
8 OFFREDO Yoann (Fra)
Directeurs sportifs : Marc Madiot & Franck Pineau

BRETAGNE SÉCHÉ ENVIRONNEMENT
11 GÉRARD Arnaud (Fra) ab.4°
12 BIDEAU Jean-Marc (Fra)
13 CORBEL Erwann (Fra) ab.5°
14 GUILLOU Florian (Fra)
15 KORETZKY Clément (Fra) np.4°
16 LABORIE Christophe (Fra)
17 LE MONTAGNER Benjamin (Fra) ab.4°
18 PÉRICHON Pierre-Luc (Fra)
Directeur sportif : Emmanuel Hubert

TEAM GIANT-SHIMANO
21 SINKELDAM Ramon (Hol)
22 AHLSTRAND Jonas (Sue) ab.4°
23 ARNDT Nikias (All)
24 BULGAC Brian (Hol)
25 FRÖHLINGER Johannes (All)
26 HUPOND Thierry (Fra)
27 LOH Sea-Keong (Mal) ab.1°
28 PETERSON Thomas (Usa)
Directeur sportif : Christian Guiberteau

AG2R LA MONDIALE
31 DUMOULIN Samuel (Fra)
32 BAGDONAS Gediminas (Lit)
33 CHAINEL Steve (Fra) ab.3°
34 DANIEL Maxime (Fra) ab.3°
35 HOULE Hugo (Can)
36 KADRI Blel (Fra) ab.4°
37 MINARD Sébastien (Fra)
38 MONDORY Lloyd (Fra)
Directeurs sportifs : Stéphane Goubert & Gilles Mas

IAM CYCLING
41 CHAVANEL Sylvain (Fra)
42 AREGGER Marcel (Sui)
43 ISTA Kevyn (Bel)
44 KLEMME Domenik (All)
45 KLUGE Roger (All)
46 LARSSON Gustav-Erik (Sue)
47 PELUCCHI Matteo (Ita)
48 PINEAU Jérôme (Fra) ab.5°
Directeurs sportifs : Eddy Seigneur & Mario Chiesa

TEAM EUROPCAR
51 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
52 GÈNE Yohann (Fra)
53 JÉRÔME Vincent (Fra)
54 KERN Christophe (Fra) ab.1°
55 LAMOISSON Morgan (Fra) ab.4°
56 MARTINEZ Yannick (Fra)
57 NAULEAU Bryan (Fra) ab.5°
58 PICHOT Alexandre (Fra)
Directeur sportif : Ismaël Mottier

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 VAN ASBROECK Tom (Bel)
62 CAMPENAERTS Victor (Bel) ab.2°
63 DECLERCQ Tim (Bel)
64 JACOBS Pieter (Bel)
65 RICKAERT Jonas (Bel)
66 STEELS Stijn (Bel) ab.4°
67 VANBILSEN Kenneth (Bel) ab.4°
68 VERGAERDE Otto (Bel) ab.5°
Directeurs sportifs : Andy Missotten & Walter Planckaert

WANTY-GROUPE GOBERT
71 DE VREESE Laurens (Bel)
72 DE GREEF Francis (Bel)
73 DE TROYER Tim (Bel)
74 DRUCKER Jean-Pierre (Lux)
75 GHYSELINCK Jan (Bel)
76 MINNAARD Marco (Hol) ab.2°
77 SIJMENS Nico (Bel)
78 VEUCHELEN Frederik (Bel)
Directeur sportif : Thierry Marichal

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81 PETIT Adrien (Fra) ab.5°
82 CAMMAERTS Edwig (Bel)
83 FOUCHARD Julien (Fra)
84 LAPORTE Christophe (Fra)
85 LEVARLET Guillaume (Fra) ab.2°
86 POULHIES Stéphane (Fra)
87 SÉNÉCHAL Florian (Fra)
88 ZINGLE Romain (Bel)
Directeurs sportifs : Alain Deloeuil & Didier Rous

TINKOFF-SAXO
91 BRESCHEL Matti (Dan) ab.5°
92 ANDERSEN Michael Valgren (Dan)
93 HANSEN Jesper (Dan) ab.5°
94 KOLAR Michal (Pol)
95 KUMP Marko (Slo) ab.5°
96 BOARO Manuele (Ita) ab.3°
97 MØRKØV Michael (Dan)
98 ZAUGG Oliver (Sui) ab.5°
Directeur sportif : Tristan Hoffman

MTN-QHUBEKA
101 CIOLEK Gerald (All) ab.5°
102 DEBESAY Frekalsi (Ery) ab.4°
103 NIYONSHUTI Adrien (Rwa) ab.5°
104 REIMER Martin (All)
105 SBARAGLI Kristian (Ita) ab.1°
106 SONGEZO Jim (Afs) ab.5°
107 STAUFF Andreas (All)
108 WESEMANN Martin (Afs)
Directeurs sportifs : Michel Cornelisse & Jens Zemke

TEAM NETAPP-ENDURA
111 BENNETT Sam (Irl) ab.4°
112 BENEDETTI Cesare (Ita)
113 JARC Blaz (Slo)
114 MATZKA Ralf (All)
115 McEVOY Jonathan (Gbr)
116 ROWSELL Erick (Gbr)
117 SCHORN Daniel (Aut) ab.4°
118 SCHWARZMANN Michael (All)
Directeur sportif : André Schulze

BIGMAT-AUBER 93
121 TRONET Steven (Fra)
122 BRUN Frédéric (Fra) ab.4°
123 DASSONVILLE Flavien (Fra) ab.5°
124 GOUAULT Pierre (Fra)
125 JAKIN Alo (Est)
126 RENAULT Maxime (Fra) ab.4°
127 ROSSETTO Stéphane (Fra)
128 VIMPERE Théo (Fra)
Directeurs sportifs : Guy Gallopin & Stéphane Gaudry

ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE
131 DUPONT Timothy (Bel)
132 DUVAL Julien (Fra)
133 JAUREGUI Quentin (Fra) ab.5°
134 KOWALSKI Rudy (Fra)
135 PAIANI Jean-Lou (Fra) ab.3°
136 PILLON Romain (Fra)
137 TURGIS Jimmy (Fra)
138 VANTOMME Maxime (Bel)
Directeurs sportifs : Frédéric Delcambre & Francis Van Londersele

TEAM LA POMME MARSEILLE 13
141 ANTOMARCHI Julien (Fra) ab.2°
142 EL FARES Julien (Fra) ab.5°
143 GIRAUD Benjamin (Fra) ab.5°
144 GONÇALVES Domingos André (Por) ab.4°
145 GONÇALVES José Isidro (Por)
146 PAILLOT Yoann (Fra)
147 ROSTOLLAN Thomas (Fra) ab.4°
148 SAINT-MARTIN Clément (Fra)
Directeur sportif : Benoît Salmon

VERANCLASSIC-DOLTCINI
151 BRAMBILLA Giorgio (Ita) ab.3°
152 GARDEYN Gorik (Bel)
153 GOOVAERTS Tom (Bel)
154 KARKOWSKI Cameron (Nzl) ab.4°
155 MOL Wouter (Hol)
156 OTTEMA Rick (Hol) ab.4°
157 STALLAERT Joeri (Bel) np.2°
158 WEBER Sascha (All) ab.5°
Directeurs sportifs : Walter Maes & Marcel Omloop

WALLONIE-BRUXELLES
161 AMORISON Frédéric (Bel)
162 BERTHOLET Quentin (Bel) ab.5°
163 DELFOSSE Sébastien (Bel)
164 DEMOITIÉ Antoine (Bel)
165 DRON Boris (Bel)
166 DUFRASNE Jonathan (Bel) ab.5°
167 PESTIAUX Loïc (Bel) ab.4°
168 STENUIT Robin (Bel) ab.4°
Directeurs sportifs : Michel Dernies & François Oger

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/05/2014 à 17:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126