Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
63ème Quatre jours de Dunkerque 201727 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité



Étapes du 9 au 14 mai 2017
1 Dunkerque-Iwuy, 192.5 km
2 St Quentin-St Quentin, 169.6 km
3 Beauvais-Amiens, 152.9 km
4 Marck en Calaisis-Le Portel, 166.5 km
5 Boeschepe-Cassel, 188.4 km
6 Coudekerque Branche-Dunkerque, 160.9 km



1 Dunkerque-Iwuy, 192.5 km
1. Jens Debusschere (Bel) en 4h34'40"
2. Marc Sarreau (Fra)
3. Clément Venturini (Fra)
4. Danilo Napolitano (Ita)
5. Adrien Petit (Fra)
6. Coen Vermeltfoort (Hol)
7. Roy Jans (Bel)
8. Romain Cardis (Fra)
9. Marco Benfatto (Ita)
10. Rudy Barbier (Fra)
* Jens Debusschere

2 St Quentin-St Quentin, 169.6 km
1. Arnaud Démare (Fra) en 3h58'59"
2. Jens Debusschere (Bel)
3. Rudy Barbier (Fra)
4. Danilo Napolitano (Ita)
5. Samuel Dumoulin (Fra)
6. Yannis Yssaad (Fra)
7. Taco Van Der Hoorn (Hol)
8. Oliver Naesen (Bel)
9. Steven Trontet (Fra)
10. Hugo Hofstetter (Fra)
* Jens Debusschere

3 Beauvais-Amiens, 152.9 km
1. Benjamin Thomas (Fra) en 3h29'00"
2. Niccolo Bonifazio (Ita)
3. Arnaud Démare (Fra)
4. Roy Jans (Bel)
5. Jérémy Lecroq (Fra)
6. Rudy Barbier (Fra)
7. Marco Canola (Ita)
8. Bert Van Lerberghe (Bel)
9. Raymond Kreder (Hol)
10. Jonas Rickaert (Bel)
* Jens Debusschere

4 Marck en Calaisis-Le Portel, 166.5 km
1. Sylvain Chavanel (Fra) en 4h27'17"
2. Samuel Dumoulin (Fra) à 5"
3. Clément Venturini (Fra)
4. Mauro Finetto (Ita)
5. Franck Bonnamour (Fra)
6. Sander Armée (Bel)
7. Ignatas Konovalovas (Lit)
8. Florian Sénéchal (Fra)
9. Delio Fernandez (Esp)
10. Oliver Naesen (Bel) à 8"
* Sylvain Chavanel

5 Boeschepe-Cassel, 188.4 km
1. Ignatas Konovalovas (Lit) en 4h52'26"
2. Sander Armée (Bel) à 3"
3. Oliver Naesen (Bel)
4. Clément Venturini (Fra)
5. Mauro Finetto (Ita) à 11"
6. Pim Ligthart (Hol) à 32"
7. Sylvain Chavanel (Fra) à 44"
8. Christophe Riblon (Fra)
9. Flavien Dassonville (Fra) à 49"
10. Laurent Pichon (Fra) à 55"
* Clément Venturini

6 Coudekerque Branche-Dunkerque, 160.9 km
1. Adrien Petit (Fra) en 3h34'14"
2. Berden De Vries (Hol) à 15"
3. Julien Duval (Fra) à 18"
4. Niccolo' Bonifazio (Ita) à 37"
5. Kenny Dehaes (Bel)
6. Coen Vermeltfoort (Hol)
7. Raymond Kreder (Hol)
8. Emiel Vermeulen (Bel)
9. Kevyn Ista (Bel)
10. Bert Van Lerberghe (Bel)



Classement général :

1. Clément VENTURINI (Fra) en 24h57'13"
2. Sander Armée (Bel) à 2"
3. Oliver Naesen (Bel) à 7"
4. Ignatas Konovalovas (Lit) à 21"
5. Sylvain Chavanel (Fra) à 31"
6. Mauro Finetto (Ita) à 42"
7. Florian Sénéchal (Fra) à 1'19"
8. Iuri Filosi (Ita) à 1'26"
9. Pim Ligthart (Hol) à 1'29"
10. Laurent Pichon (Fra) à 1'42"
11. Christophe Riblon (Fra) à 1'43"
12. Adrien Petit (Fra) à 1'51"
13. Maxime Vantomme (Bel) à 2'26"
14. Taco Van der Hoorn (Hol) à 2'28"
15. Dimitri Claeys (Bel) m.t.
16. Antoine Duchesne (Can) m.t.
17. Benjamin Thomas (Fra) à 2'44"
18. Flavien Dassonville (Fra) à 2'51"
19. Steven Tronet (Fra) à 2'54"
20. Heinrich Haussler (Aus) m.t.
21. Kevyn Ista (Bel) à 2'56"
22. Jérémy Leveau (Fra) à 3'06"
23. Franck Bonnamour (Fra) à 4'21"
24. David Menut (Fra) à 5'04"
25. Elmar Reinders (Hol) à 6'23"
26. Olivier Le Gac (Fra) à 6'49"
27. Fabien Canal (Fra) à 6'50"
28. Jonas Rickaert (Bel) à 7'57"
29. Julien Duval (Fra) à 8'57"
30. Aaron Gate (Nzl) à 10'34"
31. Martijn Budding (Hol) à 10'37"
32. Yoann Offredo (Fra) à 12'04"
33. Delio Fernandez (Esp) à 12'33"
34. Nikolas Maes (Bel) à 12'42"
35. Bert Van Lerberghe (Bel) à 13'06"
36. Lasse Norman Hansen (Dan) m.t.
37. Christophe Masson (Fra) à 13'35"
38. Yannis Yssaad (Fra) à 13'44"
39. Raymond Kreder (Hol) à 13'56"
40. Edward Planckaert (Bel) à 13'57"
41. Romain Cardis (Fra) à 14'50"
42. Benoît Jarrier (Fra) à 14'51"
43. Arnaud Gérard (Fra) à 16'09"
44. Nicolas Baldo (Fra) à 16'12"
45. Marcel Sieberg (All) à 16'29"
46. Marco Canola (Ita) à 16'35"
47. Francis Mourey (Fra) à 17'06"
48. Huub Duyn (Hol) à 17'55"
49. Berden De Vries (Hol) à 18'04"
50. Alo Jakin (Est) à 18'46"
51. Damien Touzé (Fra) à 19'27"
52. Jens Debusschere (Bel) à 20'32"
53. David Per (Slo) à 20'42"
54. Frederik Veuchelen (Bel) à 21'03"
55. Fabien Grellier (Fra) à 21'21"
56. Julien Stassen (Bel) à 21'49"
57. Christophe Noppe (Bel) à 22'01"
58. Evaldas Siskevicius (Lit) à 22'47"
59. Kenny Dehaes (Bel) à 23'05"
60. Arnaud Démare (Fra) à 24'34"
61. Yannick Martinez (Fra) à 26'35"
62. Andrea Vendrame (Ita) à 28'02"
63. Coen Vermeltfoort (Hol) à 28'37"
64. Angel Madrazo (Esp) à 28'40"
65. Niccolo Bonifazio (Ita) à 29'41"
66. Lukas Spengler (Sui) à 29'43"
67. Simone Antonini (Ita) à 30'40"
68. Danilo Napolitano (Ita) à 30'55"
69. Emiel Vermeulen (Bel) à 32'28"
70. Matteo Malucelli (Ita) à 32'41"
71. Borut Bozic (Slo) à 34'39"
72. Quentin Pacher (Fra) à 34'51"
73. Jacopo Guarnieri (Ita) à 35'44"
74. Tim Ariesen (Hol) à 36'03"
75. Jimmy Duquennoy (Bel) à 36'17"
76. Gatis Smukulis (Let) à 36'46"
77. Davide Cimolai (Ita) à 39'47"
78. Enzo Wouters (Bel) à 40'53"
79. Marco Benfatto (Ita) à 41'56"
80. Luca Pacioni (Ita) à 42'01"
81. Alan Marangoni (Ita) à 43'07"
82. Gediminas Bagdonas (Lit) à 43'51"
83. Stéphane Poulhiès (Fra) à 44'17"
84. Nicolas Marini (Ita) à 44'59"
85. Yohann Gène (Fra) à 46'55"
86. Martyn Irvine (Irl) à 56'45"

Partants : 151
Classés : 86
Distance : 1030.8 km
Moyenne : 41.309 km/h

Points :
1. Clément VENTURINI (Fra) 47 pts
2. Adrien Petit (Fra) 42
3. Jens Debusschere (Bel) 37
4. Arnaud Démare (Fra) 35
5. Sylvain Chavanel (Fra) 33

Monts :
1. Andrea VENDRAME (Ita) 25 pts
2. Tim Ariesen (Hol) 13
3. Luca Pacioni (Ita) 12
4. Angel Madrazo (Esp) 9
5. Sander Armée (Bel) 6

Jeunes :
1. Clément VENTURINI (Fra) en 24h57'13"
2. Florian Sénéchal (Fra) à 1'19"
3. Taco Van der Hoorn (Hol) à 2'28"
4. Benjamin Thomas (Fra) à 2'44"
5. Franck Bonnamour (Fra) à 4'21"

Equipes :
1. AG2R LA MONDIALE en 74h55'26"
2. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 8"
3. DIRECT ÉNERGIE à 1'31"
4. ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ à 2'01"
5. FORTUNEO-VITAL CONCEPT à 3'58"



Les partants :

DIRECT ÉNERGIE
Directeur sportif : Benoît Genauzeau & Thibaut Macé

1 CHAVANEL Sylvain (Fra)
2 BOUDAT Thomas (Fra) np.4°
3 CARDIS Romain (Fra)
4 DUCHESNE Antoine (Can)
5 GÈNE Yohann (Fra)
6 GRELLIER Fabien (Fra)
7 PETIT Adrien (Fra)
8 PICHOT Alexandre (Fra) ab.6°

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : Nicolas Guillé & Cyril Dessel

11 DUMOULIN Samuel (Fra) ab.6°
12 BAGDONAS Gediminas (Lit)
13 BARBIER Rudy (Fra) ab.6°
14 DUVAL Julien (Fra)
15 GOUGEARD Alexis (Fra) ab.4°
16 NAESEN Oliver (Bel)
17 RIBLON Christophe (Fra)
18 VANDENBERGH Stijn (Bel) ab.1°

BAHRAIN-MERIDA
Directeur sportif : Philippe Mauduit & Vladimir Miholjevic

21 HAUSSLER Heinrich (All)
22 BONIFAZIO Niccolo (Ita)
23 BOZIC Borut (Slo)
24 FENG Chun Kai (Tai) ab.6°
25 INSAUSTI Jon Ander (Esp) ab.4°
26 NOVAK Domen (Slo) ab.6°
27 PER David (Slo)
28 WANG Meiyin (Chn) ab.6°

FDJ
Directeur sportif : Thierry Bricaud & Marc Madiot

31 DÉMARE Arnaud (Fra)
32 CIMOLAI Davide (Ita)
33 FOURNIER Marc (Fra) ab.6°
34 GUARNIERI Jacopo (Ita)
35 HOELGAARD Daniel (Nor) ab.4°
36 KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
37 LE GAC Olivier (Fra)
38 SARREAU Marc (Fra) ab.5°

LOTTO-SOUDAL
Directeur sportif : Mario Aerts & Kurt Van de Wouwer

41 DEBUSSCHERE Jens (Bel)
42 WALLAYS Jelle (Bel) ab.6°
43 SIEBERG Marcel (All)
44 MAES Nikolas (Bel)
45 FRISON Frederik (Bel) ab.1°
46 MERTZ Rémy (Bel) ab.6°
47 ARMÉE Sander (Bel)
48 WOUTERS Enzo (Bel)

ANDRONI GIOCATTOLI
Directeur sportif : Alessandro Spezialetti & Giovanni Ellena

51 PACIONI Luca (Ita)
52 FRAPPORTI Mattia (Ita) ab.6°
53 FRAPPORTI Marco (Ita) np.2°
54 VENDRAME Andrea (Ita)
55 BENFATTO Marco (Ita)
56 BONUSI Raffaello (Ita) ab.6°
57 MALUCELLI Matteo (Ita)
58 SPREAFICO Matteo (Ita) ab.6°

AQUA BLUE SPORT
Directeurs sportifs : Nicki Sørensen

61 BLYTHE Adam (Gbr) ab.5°
62 GATE Aaron (Nzl)
63
64 FENN Andrew (Gbr) ab.6°
65 IRVINE Martyn (Irl)
66 KONING Peter (Hol) ab.5°
67 KREDER Michel (Hol) np.6°
68 HANSEN Lasse Norman (Dan)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeurs sportifs : Alain Deloeuil & Jean-Luc Jonrond

71 SÉNÉCHAL Florian (Fra)
72 VENTURINI Clément (Fra)
73 VANBILSEN Kenneth (Bel) ab.6°
74 HOFSTETTER Hugo (Fra) ab.5°
75 CLAEYS Dimitri (Bel)
76 TURGIS Anthony (Fra) ab.6°
77 TURGIS Jimmy (Fra) ab.6°
78 CHETOUT Loïc (Fra) ab.6°

DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier

81 FINETTO Mauro (Ita)
82 PACHER Quentin (Fra)
83 MARTINEZ Yannick (Fra)
84 EL FARÈS Julien (Fra) ab.6°
85 FERNANDEZ Delio (Esp)
86 MADRAZO Angel (Esp)
87 SISKEVICIUS Evaldas (Lit)
88 SMUKULIS Gatis (Let)

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
Directeur sportif : Sébastien Hinault & Denis Leproux

91 FEILLU Brice (Fra) ab.6°
92 GÉRARD Arnaud (Fra)
93 MOUREY Francis (Fra)
94 VALLÉE Boris (Bel) ab.4°
95 BONNAMOUR Franck (Fra)
96 PICHON Laurent (Fra)
97 LEDANOIS Kévin (Fra) ab.6°
98 JARRIER Benoît (Fra)

NIPPO-VINI FANTINI
Directeur sportif : Shinichi Fukushima & Mario Manzoni

101 CUNEGO Damiano (Ita) ab.6°
102 MARANGONI Alan (Ita)
103 BERLATO Giacomo (Ita) ab.5°
104 CANOLA Marco (Ita)
105 FILOSI Iuri (Ita)
106 KOBAYASHI Marino (Jap) ab.6°
107 GROSU Eduard-Michael (Rou) np.2°
108 MARINI Nicolas (Ita)

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
Directeur sportif : Erik Breukink & Geert Van Diepen

111 LIGTHART Pim (Hol)
112 KREDER Raymond (Hol)
113 DE VRIES Berden (Hol)
114 ARIESEN Tim (Hol)
115 BUDDING Martijn (Hol)
116 REINDERS Elmar (Hol)
117 VAN DER HOORN Taco (Hol)
118 VERMELTFOORT Coen (Hol)

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
Directeur sportif : Hans De Clercq & Andy Missotten

121 WALLAYS Jens (Bel) ab.6°
122 PLANCKAERT Edward (Bel)
123 FARAZIJN Maxime (Bel) np.3°
124 VAN LERBERGHE Bert (Bel)
125 DE PAUW Moreno (Bel) ab.6°
126 NOPPE Christophe (Bel)
127 RICKAERT Jonas (Bel)
128 DELTOMBE Kevin (Bel) ab.6°

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
Directeur sportif : Ivan De Schamphelaere

131 DEVOLDER Stijn (Bel) ab.1°
132 DUPONT Timothy (Bel) ab.5°
133 BILLE Gaëtan (Bel) np.2°
134 CORDEEL Sander (Bel) ab.5°
135 DUYN Huub (Hol)
136 GOOLAERTS Michael (Bel) hc.4°
137 MERLIER Tim (Bel) ab.5°
138 VAN ZUMMEREN Stef (Bel) ab.4°

WANTY-GROUPE GOBERT
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren, Steven De Neef & Sébastien Demarbaix

141 DEHAES Kenny (Bel)
142 NAPOLITANO Danilo (Ita)
143 VEUCHELEN Frederik (Bel)
144 BACKAERT Frederik (Bel) np.6°
145 DEVRIENDT Tom (Bel) ab.5°
146 ANTONINI Simone (Ita)
147 LEVARLET Guillaume (Fra) ab.5°
148 OFFREDO Yoann (Fra)

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
Directeur sportif : Frédéric Amorison & Olivier Kaisen

151 VANTOMME Maxime (Bel)
152 ISTA Kevyn (Bel)
153 JANS Roy (Bel) ab.5°
154 STASSEN Julien (Bel)
155 MASSON Christophe (Fra)
156 DUQUENNOY Jimmy (Bel)
157 KIRSCH Alex (Lux) ab.5°
158 SPENGLER Lukas (Sui)

ÉQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE
Directeur sportif : Cédric Barré & David Lima Da Costa

161 GAUDIN Damien (Fra) ab.6°
162 POULHIÈS Stéphane (Fra)
163 TRONET Steven (Fra)
164 THOMAS Benjamin (Fra)
165 ALAPHILIPPE Bryan (Fra) ab.6°
166 CANAL Fabien (Fra)
167 FERASSE Thibault (Fra) ab.6°
168 YSSAAD Yannis (Fra)

HP BTP-AUBER 93
Directeur sportif : Stéphane Javalet & Stéphane Gaudry

171 JAKIN Alo (Est)
172 BESCOND Jérémy (Fra) ab.6°
173 DASSONVILLE Flavien (Fra)
174 MENUT David (Fra)
175 BALDO Nicolas (Fra)
176 MALDONADO Anthony (Fra) ab.5°
177 LE CUNFF Kévin (Fra) ab.5°
178 TOUZÉ Damien (Fra)

ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE
Directeur sportif : Frédéric Delcambre & Daniel Verbrackel

181 LECROQ Jérémy (Fra) ab.6°
182 ANTOMARCHI Julien (Fra) ab.5°
183 LEVEAU Jérémy (Fra)
184 VEREECKEN Nicolas (Bel) np.2°
185 CABOT Jérémy (Fra) ab.6°
186 CALLEEUW Joeri (Bel) ab.5°
187 SEYNAEVE Lander (Bel) ab.6°
188 VERMEULEN Emiel (Bel)

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/05/2018 à 15:55

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126