Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Tour Down Under 199927 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 16 au 21/01/1999
1 Circuit d'Adelaide, 42.5 km
2 Norwood - Strathalbyn, 138.5 km
3 Glenelg - Victor Harbor, 149.5 km
4 Adelaide - Gowler, 149.5 km
5 Nurootpa – Tanunda, 162 km
6 Adelaide City Circuit, 120 km



1 Circuit d'Adelaide, 42.5 km
1. Nicolay-Bo Larsen (Dan) en 1h07'35"
2. Henk Vogels (Aus)
3. Rolf Aldag (All)
4. Jamie Drew (Aus)
5. peloton classé ex-aequo
* Nicolay-Bo Larsen

2 Norwood - Strathalbyn, 138.5 km
1. Erik Zabel (All) en 3h41'01"
2. Mario Traversoni (Ita)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Miguel Angel Martin Perdiguero (Esp)
5. Stéphane Barthe (Fra)
6. Jaan Kirsipuu (Est)
7. Brett Aitken (Aus)
8. Gert Vanderaerden (Bel)
9. Jamie Drew (Aus)
10. Roger Hammond (Gbr)
* Erik Zabel

3 Glenelg - Victor Harbor, 149.5 km
1. Stuart O'Grady (Aus) en 3h42'12"
2. Duncan Smith (Aus) à 5"
3. Jesper Skibby (Dan)
4. Magnus Bäckstedt (Sue) à 9"
5. Franky Van Haesebroucke (Bel) à 1'51"
6. Jaan Kirsipuu (Est)
7. Olivier Perraudeau (Fra)
8. Jason Phillips (Aus)
9. Graeme Miller (Nzl)
10. Luke Roberts (Aus)
* Stuart O'Grady

4 Adelaide - Gowler, 149.5 km
1. Erik Zabel (All) en 3h53'08"
2. Graeme Miller (Nzl)
3. Jan Svorada (Tch)
4. Brett Aitken (Aus)
5. Lauri Aus (Est)
6. Mario Traversoni (Ita)
7. Roger Hammond (Gbr)
8. Sean Sullivan (Aus)
9. Stuart O'Grady (Aus)
10. Jaan Kirsipuu (Est)
* Stuart O'Grady

5 Nurootpa – Tanunda, 162 km
1. Stuart O'Grady (Aus) en 3h59'53"
2. Christian Andersen (Dan)
3. Jean-Marc Rivière (Aus)
4. Nicolay-Bo Larsen (Dan)
5. Massimiliano Mori (Ita)
6. Alexandre Vinokourov (Kaz)
7. David Etxebarria (Esp)
8. Rolf Aldag (All)
9. Alberto Elli (Ita)
10. Cadel Evans (Aus)
* Stuart O'Grady

6 Adelaide City Circuit, 120 km
1. Graeme Miller (Nzl) en 2h40'25"
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Erik Zabel (All)
4. Magnus Bäckstedt (Sue)
5. Roger Hammond (Gbr)
6. Franky Van Haesebroucke (Bel)
7. Jay Sweet (Aus)
8. Matthew Wilson (Aus)
9. Nick Gates (Aus)
10. Gabriele Missaglia (Ita)



Classement général :
1. Stuart O'GRADY (Aus) en 19h03'47"
2. Jesper Skibby (Dan) à 21"
3. Magnus Bäckstedt (Sue) à 35"
4. Duncan Smith (Aus) à 1'03"
5. Christian Andersen (Dan) à 2'10"
6. Nicolay-Bo Larsen (Dan) à 2'15"
7. Jean-Marc Rivière (Fra) à 2'16"
8. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 2'17"
9. Massimiliano Mori (Ita) à 2'18"
10. Rolf Aldag (All) m.t
11. David Etxeberria (Esp) m.t
12. Cadel Evans (Aus) m.t
13. René Jørgensen (Dan) m.t
14. Alberto Elli (Ita) m.t
15. Rafael Diaz Justo (Esp) m.t
16. Gabriele Missaglia (Ita) à 2'53"
17. Harald Morscher (Aut) à 2'54"
18. Christopher Jenner (Nzl) m.t.
19. Michael Blaudzun (Dan) m.t.
20. Jamie Drew (Aus) à 3'08"
21. Simone Bertoletti (Ita) à 3'16"
22. Nathan O'Neill (Aus) à 3'35"
23. Brett Aitken (Aus) à 4'36"
24. Karl Pauwels (Bel) à 4'53"
25. Marcel Gono (Aus) m.t.
26. Warren Jennings (Aus) à 9'24"
27. Jay Sweet (Aus) à 9'30"
28. Massimo Codol (Ita) à 14'19"
29. Luis Perez (Esp) à 16'14"
30. Carlos Sastre (Esp) à 17'14"
31. Oskar Camenzind (Sui) à 19'49"
32. Erik Zabel (All) à 37'18"
33. Roger Hammond (Gbr) à 37'32"
34. Matthew Wilson (Aus) m.t.
35. Nick Gates (Aus) m.t.
36. Peter Rogers (Aus) m.t.
37. Jaan Kirsipuu (Est) m.t.
38. Corey Sweet (Afs) m.t.
39. Stéphane Barthe (Fra) m.t.
40. Jason Phillips (Aus) m.t.
41. David Lefèvre (Fra) m.t.
42. Zbigniew Spruch (Pol) m.t.
43. Giovanni Lombardi (Ita) m.t.
44. Olivier Perraudeau (Fra) m.t.
45. Lauri Aus (Est) m.t.
46. David Canada (Esp) m.t.
47. Steffen Wesemann (All) m.t.
48. Gilles Maignan (Fra) m.t.
49. Daniel Trinne (Aus) m.t.
50. Gert Vanderaerden (Bel) m.t.
51. Tom Leeper (Aus) m.t.
52. Miguel Angel Martin Perdiguero (Esp) m.t.
53. Pavel Padrnos (Tch) m.t.
54. Laurent Jalabert (Fra) m.t.
55. Jan Schaffrath (All) m.t.
56. Christophe Capelle (Fra) m.t.
57. Frédéric Bessy (Fra) m.t.
58. Thierry Gouvenou (Fra) m.t.
59. Philippe Bordenave (Fra) m.t.
60. Hans De Clerq (Bel) m.t.
61. Sean Sullivan (Aus) m.t.
62. Michael Rogers (Aus) m.t.
63. Olivier Bonnale (Fra) m.t.
64. Francesco Frattini (Ita) m.t.
65. Henk Vogels (Aus) à 38'32"
66. Sébastien Hinault (Fra) à 41'02"
67. Graeme Miller (Nzl) à 41'53"
68. Franky Van Haesebroucke (Bel) à 42'09"
69. Tristan Priem (Aus) m.t.
70. Matthew White (Aus) m.t.
71. Guillaume Auger (Fra) m.t.
72. Marco Serpellini (Ita) m.t.
73. Frédéric Moncassin (Fra) à 43'02"
74. Jurgen Vermeersch (Bel) à 44'55"
75. Baden Cooke (Aus) à 46'26"
76. Allan Davis (Aus) à 46'58"
77. Christophe Agnolutto (Fra) à 52'28"
78. Arvis Piziks (Let) m.t.
79. Luke Roberts (Aus) à 52'34"
80. Nigel Grigg (Aus) à 57'05"
81. Matteo Frutti (Ita) m.t.
82. Michael Sandstod (Dan) à 59'50"
83. Cameron McDonald (Aus) à 1h00'22"
84. Niko Eeckhout (Bel) à 1h00'35"
85. Alessandro Guerra (Ita) à 1h20'08"
86. Tim Lyons (Aus) à 1h55'13"

Partants : ?
Classés : 86
Distance : 762 km
Moyenne : 39.972 km/h

Sprints :
1. Brett AITKEN (Aus) 44 points
2. Stuart O'Grady (Aus) 44
3. Graeme Miller (Nzl) 36

Montagne :
1. Christian ANDERSEN (Dan) 94 points
2. Warren Jennings (Aus) 74
3. Stuart O'Grady (Aus) 52

Jeunes :
1. Cadel EVANS (Aus)
2. Salvatore Commesso (Ita)
3. Matthew Wilson (Aus)

Equipes :
1. HOME-JACK & JONES en 68h20'58"
2. CRÉDIT AGRICOLE en 68h22'21"
3. EQUIPE D'AUSTRALIE en 68h23'57"

Merci à Michel Dargenton.

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/01/2015 à 20:19

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126