Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Tour Down Under 200027 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 18 au 23/01/2000
1 Adelaide Street Race, 52.2 km
2 North Adelaide-Goolwa, 152 km
3 Glenelg-McLaren Vale, 184 km
4 Unley-Modbury, 136 km
5 Gawler-Tanunda, 156 km
6 Adelaide City Circuit, 96 km



1 Adelaide Street Race, 52.2 km
1. Koos Moerenhout (Hol) en 1h06'53"
2. Graham Brown (Aus)
3. Bradley McGee (Aus)
4. Scott Sunderland (Aus)
5. David McKenzie (Aus)
6. Allan Johansen (Dan)
7. Brett Aitken (Aus)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Ludovic Turpin (Fra)
10. Fabio Sacchi (Ita)
* Koos Moerenhout

2 North Adelaide-Goolwa, 152 km
1. Michael Rogers (Aus) en 3h35'02"
2. René Jørgensen (Dan)
3. Gilles Maignan (Fra)
4. Emmanuel Magnien (Fra) à 20"
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. Steffen Wesemann (All)
7. Ludovic Turpin (Fra)
8. Dominique Rault (Fra)
9. Sandy Casar (Fra)
10. Mathew Stephens (Gbr)
* Michael Rogers

3 Glenelg-McLaren Vale, 184 km
1. Stéphane Bergès (Fra) en 5h07'46"
2. Erik Zabel (All) à 1'43"
3. Emmanuel Magnien (Fra)
4. Maurizio De Pasquale (Ita)
5. Massimiliano Mori (Ita)
6. Yvon Ledanois (Fra)
7. Nicolas Vogondy (Fra)
8. Cyril Saugrain (Fra)
9. Stuart O'Grady (Aus)
10. Jamie Drew (Aus)
* Michael Rogers

4 Unley-Modbury, 136 km
1. Steffen Wesemann (All) en 3h13'02"
2. Pascal Hervé (Fra)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Ludovic Turpin (Fra)
5. Brad Davidson (Aus)
6. Gilles Maignan (Fra) à 3"
7. Sandy Casar (Fra) à 5"
8. Dominique Rault (Fra)
9. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 8"
10. Koos Moerenhout (Hol) à 16"
* Gilles Maignan

5 Gawler-Tanunda, 156 km
1. Erik Zabel (All) en 3h41'43"
2. Massimiliano Mori (Ita) à 2"
3. Jacob-Moe Rasmussen (Dan) à 3"
4. Emmanuel Magnien (Fra)
5. Allan Davis (Aus)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Scott Sunderland (Aus)
8. Allan Johansen (Dan)
9. Christopher Jenner (Nzl)
10. Franck Pencolé (Fra)
* Gilles Maignan

6 Adelaide City Circuit, 96 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 2h05'17"
2. Jaan Kirsipuu (Est) à 1"
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Bradley McGee (Aus)
5. Tortsen Nitsche (All)
6. David McKenzie (Aus)
7. Jeremy Hunt (Gbr)
8. Tayeb Braikia (Dan)
9. Gian-Matteo Fagnini (Ita)
10 Jacob-Moe Rasmussen (Dan)



Classement général :
1. Gilles MAIGNAN (Fra) en 19h02'02"
2. Stuart O'Grady (Aus) à 12"
3. Steffen Wesemann (All) à 14"
4. Ludovic Turpin (Fra) à 18"
5. Sandy Casar (Fra) à 24"
6. Dominique Rault (Fra) à 25"
7. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 28"
8. Mathew Stephens (Gbr) à 4'11"
9. René Jørgensen (Dan) à 5'46"
10. Emmanuel Magnien (Fra) à 10'58"
11. Franck Pencolé (Fra) à 17'19"
12. Christopher Jenner (Nzl) à 21'46"
13. Pascal Hervé (Fra) à 26'40"
14. Brad Davidson (Aus) à 26'44"
15. Jörg Ludewig (All) à 28'03"
16. Robbie McEwen (Aus) à 31'37"
17. Fabio Sacchi (Ita) à 34'35"
18. Massimiliano Mori (Ita) à 37'12"
19. Guillaume Auger (Fra) à 37'13"
20. Scott Sunderland (Aus) à 37'24"
21. Maurizio De Pasquale (Ita) m.t.
22. Allan Johansen (Dan) m.t.
23. Philippe Bordenave (Fra) à 37'39"
24. Jamie Drew (Aus) à 38'50"
25. Christophe Brandt (Bel) m.t.
26. Erik Zabel (All) à 39'04"
27. Wim Vansevenant (Bel) à 39'49"
28. Rafael Mateos (Esp) à 40'21"
29. Nicolas Vogondy (Fra) à 42'22"
30. Salvatore Commesso (Ita) à 42'27"
31. Koos Moerenhout (Hol) à 43'17"
32. Allan Davis (Aus) à 43'29"
33. Nic Brown (Aus) à 43'34"
34. Jacob-Moe Rasmussen (Dan) à 46'39"
35. Ben Brooks (Aus) à 46'54"
36. Jeremy Hunt (Gbr) à 47'39"
37. Bart Voskamp (Hol) à 48'12"
38. Bradley McGee (Aus) à 48'14"
39. Andrey Kivilev (Kaz) m.t.
40. Nicolas Fritsch (Fra) à 48'46"
41. Marcel Gono (Aus) à 50'14"
42. Tortsen Nitsche (All) à 50'36"
43. Rolf Aldag (All) à 50'36"
44. Sean Sullivan (Aus) à 52'34"
45. Magnus Bäckstedt (Sue) à 53'27"
46. Mikael Holst Kyneb (Dan) à 54'44"
47. Alexandre Chouffe (Fra) à 57'25"
48. Yvon Ledanois (Fra) à 1h00'52"
49. Jan Schaffrath (All) m.t.
50. Tristan Hoffman (Hol) à 1h02'29"
51. Tayeb Braikia (Dan) à 1h02'31"
52. David McKenzie (Aus) à 1h02'32"
53. Pascal Richard (Sui) m.t.
54. Bjørnar Vestøl (Nor) m.t.
55. Kai Hundertmarck (All) m.t.
56. Maximilian Sciandri (Gbr) m.t.
57. Stéphane Bergès (Fra) à 1h02'37"
58. Andrey Mizourov (Kaz) à 1h02'41"
59. Steven Kleynen (Bel) m.t.
60. Cyril Saugrain (Fra) à 1h03'24"
61. Martin Van Steen (Hol) à 1h04'32"
62. Anthony Langella (Fra) m.t.
63. Innar Mandoja (Est) m.t.
64. Baden Cooke (Aus) à 1h06'40"
65. Bjarke Nielsen (Dan) m.t.
66. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h08'40"
67. Rossano Brasi (Ita) à 1h08'52"
68. Jaan Kirsipuu (Est) à 1h11'45"
69. Gian-Matteo Fagnini (Ita) m.t.
70. Nick Gates (Aus) m.t.
71. Laurent Estadieu (Fra) à 1h12'54"
72. Carlos Da Cruz (Fra) à 1h13'49"
73. Jérôme Neuville (Fra) m.t.
74. Michele Colleoni (Ita) m.t.
75. Scott Davis (Aus) m.t.
76. Frédéric Finot (Fra) à 1h13'49"
77. Alessandro Guerra (Ita) à 1h16'30"
78. Gerben Löwik (Hol) à 1h19'09"
79. Mirko Crepaldi (Ita) à 1h20'44"
80. Jay Sweet (Aus) m.t.
81. Luke Roberts (Aus) m.t.
82. Brett Lancaster (Aus) à 1h36'24"

Partants : 96
Classés : 82
Distance : 776.2 km
Moyenne : 40.779 km/h

Sprints : Guillaume AUGER (Fra)
Montagne : René JØRGENSEN (Dan)
Jeunes : Sandy CASAR (Fra)
Equipes : AG2R PRÉVOYANCE



Les partants :
 
CRÉDIT AGRICOLE
1 O'GRADY Stuart (Aus)
2 GONO Marcel (Aus)
3 BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
4 LANGELLA Anthony (Fra)
5 NEUVILLE Jérôme (Fra)
6 PENCOLÉ Franck (Fra)
7 FINOT Frédéric (Fra)
8 JENNER Christopher (Nzl)

TELEKOM
9 ZABEL Erik (All)
10 HUNDERTMARCK Kai (All)
11 WESEMANN Steffen (All)
12 ALDAG Rolf (All)
13 SCHAFFRATH Jan (All)
14 FAGNINI Gian-Matteo (Ita)
15 VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
16 MIZOUROV Andrey (Kaz)

MEMORY CARD-JACK & JONES
17 HOFFMAN Tristan (Hol)
18 NIELSEN Bjarke (Dan)
19 JØRGENSEN René (Dan)
20 SANDSTØD Michael (Dan)
21 KYNEB Mikael Holst (Dan)
22 JOHANSEN Allan (Dan)
23 RASMUSSEN Jacob-Moe (Dan)
24 SKIBBY Jesper (Dan)

BIG MAT-AUBER 93
25 AUGER Guillaume (Fra)
26 BERGÈS Stéphane (Fra)
27 BOURGUIGNON Thierry (Fra)
28 CHOUFFE Alexandre (Fra)
29 RAULT Dominique (Fra)
30 DA CRUZ Carlos (Fra)
31 SWEET Jay (Aus)
32 HUNT Jeremy (Gbr)

AG2R PRÉVOYANCE
33 KIRSIPUU Jaan (Est)
34 KIVILEV Andrey (Kaz)
35 MANDOJA Innar (Est)
36 TURPIN Ludovic (Fra)
37 BORDENAVE Philippe (Fra)
38 ESTADIEU Laurent (Fra)
39 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
40 MAIGNAN Gilles (Fra)

FRANÇAISE DES JEUX
41 CASPER Jimmy (Fra)
42 McGEE Bradley (Aus)
43 FRITSCH Nicolas (Fra)
44 MAGNIEN Emmanuel (Fra)
45 SAUGRAIN Cyril (Fra)
46 VOGONDY Nicolas (Fra)
47 CASAR Sandy (Fra)
48 LEDANOIS Yvon (Fra)

SAECO-GAGGIA
49 COMMESSO Salvatore (Ita)
50 MORI Massimiliano (Ita)
51 PIERI Dario (Ita)
52 NITSCHE Torsten (All)
53 BRANDT Christophe (Bel)
54 CHINA Valentino (Ita)
55 GUERRA Alessandro (Ita)
56 LUDEWIG Jörg (All)

POLTI
57 COLLEONI Michele (Ita)
58 VOSKAMP Bart (Hol)
59 SACCHI Fabio (Ita)
60 MATEOS Rafael (Esp)
61 BRASI Rossano (Ita)
62 CREPALDI Mirko (Ita)
63 CASSANI Enrico (Ita)
64 HERVÉ Pascal (Fra)

FARM FRITES
65 CAPIOT Johan (Bel)
66 KLEYNEN Steven (Bel)
67 LÖWIK Gerben (Hol)
68 McEWEN Robbie (Aus)
69 MOERENHOUT Koos (Hol)
70 VANSEVENANT Wim (Bel)
71 VAN STEEN Martin (Hol)
72 VAN DER VEN Remco (Hol)

LINDA McCARTNEY
73 SCIANDRI Maximilian (Gbr)
74 DE PASQUALE Maurizio (Ita)
75 RICHARD Pascal (Sui)
76 BRAIKIA Tayeb (Dan)
77 VESTØL Bjørnar (Nor)
78 STEPHENS Mathew (Gbr)
79 BROOKS Ben (Aus)
80 McKENZIE David (Aus)

SUNSMART-MITSUBISHI
81 SUNDERLAND Scott (Aus)
82 EVANS Cadel (Aus)
83 GATES Nick (Aus)
84 SULLIVAN Sean (Aus)
85 DREW Jamie (Aus)
86 AITKEN Brett (Aus)
87 SWEET Corey (Aus)
88 DAVIDSON Brad (Aus)

UNITED WATER-AIS
89 ROGERS Michael (Aus)
90 DAVIS Allan (Aus)
91 DAVIS Scott (Aus)
92 COOKE Baden (Aus)
93 BROWN Nick (Aus)
94 LANCASTER Brett (Aus)
95 ROBERTS Luke (Aus)
96 BROWN Graham (Aus)
 

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/01/2014 à 18:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126