Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème Tour Down Under 200727 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 16 au 21/01/2007
0 Adelaide City Council Circuit,  50 km *
1 Mawson Lakes-Tanunda, 152 km
2 Mannum-Hahndorf, 150 km
3 Stirling-Victor Harbor, 128 km
4 Willunga-Willunga, 147 km
5 Adelaide City Council Circuit, 81 km



0 Adelaide City Council Circuit,  50 km
1. Mark Renshaw (Aus) en 1h03'01"
2. Hilton Clarke (Aus)
3. Simon Clarke (Aus)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Allan Davis (Aus)
6. Brett Lancaster (Aus)
7. Baden Cooke (Aus)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Enrico Degano (Ita)
10. Hans Dekkers (Hol)
* ne compte pas pour le classement général

1 Mawson Lakes-Tanunda, 152 km
1. Karl Menzies (Aus) en 3h50'51"
2. Martin Elmiger (Sui)
3. Lars Bak (Dan) à 4"
4. Matthew Lloyd (Aus)
5. Gustav Larsson (Sue) à 11"
6. Gene Bates (Aus) à 44"
7. Paolo Longo Borghini (Ita)
8. Yannick Talabardon (Fra)
9. Luke Roberts (Aus)
10. Simon Clarke (Aus) à 58"
* Karl Menzies

2 Mannum-Hahndorf, 150 km
1. Steven Caethoven (Bel) en 3h36'29"
2. Pieter Ghyllebert (Bel) à 1"
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Hilton Clarke (Aus)
5. Kurt Hovelynck (Bel)
6. Martin Müller (All)
7. Markus Eichler (All)
8. Ludovic Turpin (Fra)
9. Christophe Edaleine (Fra)
10. Benoit Sinner (Fra)
* Karl Menzies

3 Stirling-Victor Harbor, 128 km
1. Baden Cooke (Aus) en 2h37'55"
2. Chris Jongewaard (Aus) à 5"
3. Matthew Goss (Aus) à 19"
4. Josep Jufre (Esp)
5. Samuel Dumoulin (Fra)
6. Giampaolo Cheula (Ita)
7. Matti Breschel (Dan) à 41"
8. Dimitri Champion (Fra) à 42"
9. Wim Vansevenant (Bel) à 1'28"
10. Jeremy Hunt (Gbr) à 2'52"
* Karl Menzies

4 Willunga-Willunga, 147 km
1. Pieter Ghyllebert (Bel) en 3h25'38"
2. Sergey Lagutin (Ouz)
3. Martin Elmiger (Sui)
4. Stuart O'Grady (Aus)
5. Fabrizio Guidi (Ita)
6. Sebastian Siedler (All)
7. Hilton Clarke (Aus)
8. Lars Bak (Dan)
9. Andy Flickinger (Fra)
10. Elia Rigotto (Ita)
* Martin Elmiger

5 Adelaide City Council Circuit, 81 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 1h44'26"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Allan Davis (Aus)
4. Steven Caethoven (Bel)
5. Fabrizio Guidi (Ita)
6. Hilton Clarke (Aus)
7. Baden Cooke (Aus)
8. Gene Bates (Aus)
9. Luke Roberts (Aus)
10. Martin Elmiger (Sui)



Classement général :
1. Martin ELMIGER (Sui) en 15h46'38"
2. Karl Menzies (Aus) à 3"
3. Lars Bak (Dan) à 11"
4. Matthew Lloyd (Aus) à 13"
5. Gustav Larsson (Sue) à 21"
6. Luke Roberts (Aus) à 50"
7. Gene Bates (Aus) m.t.
8. Paolo Longo Borghini (Ita) à 55"
9. Yannick Talabardon (Fra) m.t.
10. Simon Clarke (Aus) à 1'43"
11. Andy Flickinger (Fra) à 2'52"
12. Juan Miguel Mercado (Esp) à 2'58"
13. Mario Aerts (Bel) à 3'08"
14. Elia Rigotto (Ita) m.t.
15. Nicolas Crosbie (Fra) à 3'15"
16. Glen Chadwick (Aus) à 3'55"
17. Serge Pauwels (Bel) à 5'20"
18. Stuart O'Grady (Aus) à 9'05"
19. Jonathon Clarke (Aus) à 9'21"
20. Hilton Clarke (Aus) à 9'23"
21. Christophe Edaleine (Fra) à 9'52"
22. Markus Eichler (All) à 10'09"
23. Martin Müller (All) à 10'14"
24. Pieter Jacobs (Bel) à 10'45"
25. Pieter Ghyllebert (Bel) à 10'53"
26. Eduardo Gonzalo (Esp) à 10'56"
27. Koen Barbé (Bel) à 10'58"
28. Viktor Rapinski (Blr) à 12'10"
29. Gordon McCauley (Nzl) à 12'28"
30. Josep Jufre (Esp) à 12'39"
31. Chris Jongewaard (Aus) à 13'37"
32. Matthew Goss (Aus) à 14'00"
33. Samuel Dumoulin (Fra) à 14'37"
34. Giampaolo Cheula (Ita) à 14'55"
35. Steven Caethoven (Bel) à 16'24"
36. Christophe Laurent (Fra) à 16'27"
37. Kurt Hovelynck (Bel) à 16'31"
38. Wesley Sulzberger (Aus) à 16'46"
39. Julian Dean (Nzl) à 16'51"
40. Giovanni Bernaudeau (Fra) à 17'00"
41. Ludovic Turpin (Fra) à 18'11"
42. Benoit Sinner (Fra) à 18'41"
43. Baden Cooke (Aus) à 19'33"
44. Matti Breschel (Dan) à 20'58"
45. Wim Vansevenant (Bel) à 21'51"
46. Jeremy Hunt (Gbr) à 22'31"
47. Geraint Thomas (Gbr) à 22'42"
48. Miles Olman (Aus) à 23'20"
49. Yohann Gène (Fra) à 23'27"
50. Brett Lancaster (Aus) à 23'43"
51. Robert Hunter (Afs) à 24'24"
52. Laurent Brochard (Fra) à 26'12"
53. Alexandre Botcharov (Rus) à 26'23"
54. Fabrizio Guidi (Ita) à 26'25"
55. Sebastian Siedler (All) m.t.
56. Nicolas Roche (Irl) à 26'31"
57. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 26'36"
58. Sven Renders (Bel) à 26'52"
59. Johnnie Walker (Aus) à 27'03"
60. Frederik Veuchelen (Bel) à 27'26"
61. Heath Blackgrove (Nzl) à 27'47"
62. Simon Gerrans (Aus) à 27'56"
63. Sergey Lagutin (Ouz) m.t.
64. Valeriy Kobzarenko (Ukr) à 28'16"
65. Diego Caccia (Ita) à 28'26"
66. Glenn d'Hollander (Bel) à 28'34"
67. Robert McLachlan (Aus) à 28'41"
68. James Perry (Afs) à 28'47"
69. Matteo Carrara (Ita) à 28'51"
70. Cyril Dessel (Fra) à 28'55"
71. Dimitri Champion (Fra) à 30'21"
72. Matt Wilson (Aus) à 30'33"
73. Allan Davis (Aus) à 31'27"
74. Allan Johansen (Dan) à 32'09"
75. Mitchell Docker (Aus) à 32'55"
76. Michael Ford (Aus) à 33'02"
77. Scott Lyttle (Nzl) à 33'03"
78. Cyril Lemoine (Fra) à 33'11"
79. Oliver Bonnaire (Fra) m.t.
80. Tim Gudsell (Nzl) m.t.
81. Robbie McEwen (Aus) à 33'43"
82. Mark Renshaw (Aus) à 33'45"
83. Geert Steurs (Bel) à 33'49"
84. Mathieu Claude (Fra) à 34'01"
85. Dennis Haueisen (All) m.t.
86. Fred Rodriquez (Usa) à 34'05"
87. Hans Dekkers (Hol) à 34'06"
88. Ben Day (Aus) à 34'23"
89. Kurt Asle Arvesen (Nor) à 34'27"
90. Mirco Lorenzetto (Ita) m.t.
91. Nicholas Sanderson (Aus) m.t.
92. Manuel Calvente (Esp) à 34'44"
93. Clinton Avery (Nzl) à 34'55"
94. Cédric Coutouly (Fra) à 35'00"
95. Marcus Ljungqvist (Sue) à 35'24"
96. Nick Gates (Aus) à 35'29"
97. Matthew White (Aus) m.t.
98. Gorik Gardeyn (Bel) à 35'45"
99. Darren Lill (Afs) à 38'42"
100. Peter Latham (Nzl) à 43'49"
101. Enrico Degano (Ita) à 44'05"
102. Matthew Haydock (Nzl) m.t.
103. Russell Van Hout (Aus) m.t.
104. Sebastian Schwager (All) m.t.
105. Nicki Terpstra (Hol) m.t.

Inscrits : 112
Partants : 111
Classés : 105
Distance :658 km
Moyenne : 42.276 km/h

Points : Laurent BROCHARD (Fra)
Montagne : Serge PAUWELS (Bel)
Espoirs : Simon CLARKE (Aus)
Equipes : SOUTHAUSTRALIA.COM AIS



Les partants :

AG2R PREVOYANCE
1 GERRANS Simon (Aus)
2 DESSEL Cyril (Fra)
3 TURPIN Ludovic (Fra)
4 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
5 DUMOULIN Samuel (Fra)
6 NAIBO Carl (Fra) np.4°
7 DION Renaud (Fra)
8 RIBLON Christophe (Fra) np.0°
Team Manager : Julien Jurdie (Fra)

TEAM CSC
11 O'GRADY Stuart (Aus)
12 ARVESEN Kurt Asle (Nor)
13 ROBERTS Luke (Aus)
14 BAK Lars (Dan)
15 JOHANSSEN Allan (Dan)
16 GOSS Matthew (Aus)
17 LJUNGQVIST Marcus (Sue)
18 BRESCHEL Matti (Dan)
Team Manager : Scott Sunderland (Aus)

PREDICTOR-LOTTO
21 McEWEN Robbie  (Aus)
22 AERTS Mario  (Bel)
23 RODRIGUEZ Fred (Usa)
24 JUFRE POU Josep (Esp)
25 GATES Nick (Aus)
26 STEURS Geert (Bel)
27 VANSEVENANT Wim (Bel)
28 LLOYD Matthew (Aus)
Team Manager : Hendrik Redant (Bel)

CRÉDIT AGRICOLE
31 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
32 DEAN Julian (Nzl)
33 EDALEINE Christophe (Fra)
34 LEMOINE Cyril (Fra)
35 LAURENT Christophe (Fra)
36 RENSHAW Mark (Aus)
37 ROCHE Nicolas (Irl)
38 TALABARDON Yannick (Fra)
Team Manager : Jean-Jacques Henry (Fra)

TEAM MILRAM
41 LORENZETTO Mirco (Ita)
42 RIGOTTO Elia (Ita)
43 LANCASTER Brett (Aus)
44 SIEDLER Sebastian (All)
45 MÜLLER Martin (All)
46 HAUEISEN Dennis (All)
47 SCHWAGER Sebastian (All)
48 TERPSTRA Nicki (Hol)
Team Manager : Vittorio Algeri (Ita)

BOUYGUES TELECOM
51 BROCHARD Laurent (Fra)
52 BERNAUDEAU Giovanni (Fra)
53 CHAMPION Dimitri (Fra)
54 CLAUDE Mathieu (Fra)
55 CROSBIE Nicolas (Fra)
56 FLICKINGER Andy (Fra)
57 BONNAIRE Oliver (Fra)
58 GENE Yohann (Fra)
Team Manager : Dominique Arnould (Fra)

UNIBET.COM
61 COOKE Baden (Aus)
62 JACOBS Pieter (Bel)
63 WILSON Matt (Aus)
64 HUNT Jeremy (Gbr)
65 GARDEYN Gorik (Bel)
66 EICHLER Markus (All)
67 CARRARA Matteo (Ita)
68 LARSSON Gustav (Sue)
Team Manager : Jacques Hanegraaf (Hol)

CHOCOLADE JACQUES
71 D'HOLLANDER Glenn (Bel)
72 BARBE Koen (Bel)
73 CAETHOVEN Steven (Bel)
74 GHYLLEBERT Pieter (Bel)
75 HOVELYNCK Kurt (Bel)
76 PAUWELS Serge (Bel)
77 VEUCHELEN Frederik (Bel)
78 RENDERS Sven (Bel)
Team Manager : Walter Planckaert (Bel)

NAVIGATORS INSURANCE
81 CLARKE Hilton (Aus)
82 KOBZARENKO Valeriy (Ukr)
83 DAY Ben (Aus)
84 LAGUTIN Sergey (Ouz)
85 CHADWICK Glen (Aus)
86 RAPINSKI Viktor (Blr)
87 BROOKS Ben (Aus) ab.5°
88 LILL Darren (Afs)
Team Manager : Ed Beamon (Usa)

BARLOWORD
91 HUNTER Robert (Afs)
92 GUIDI Fabrizio (Ita)
93 CACCIA Diego (Ita)
94 CHEULA Giampaolo (Ita)
95 PERRY James (Afs)
96 DEGANO Enrico (Ita)
97 LONGO BORGHINI Paolo (Ita)
98 THOMAS Geraint (Gbr)
Team Manager : Alberto Volpi (Ita)

AGRITUBEL
101 MERCADO Juan Miguel (Esp)
102 CALVENTE Manuel (Esp)
103 COUTOULY Cédric (Fra)
104 MARTINEZ Alberto (Esp) ab.4°
105 DUENAS Moises (Esp) ab.4°
106 GONZALO Eduardo (Esp)
107 DEKKERS Hans (Hol)
108 SINNER Benoit (Fra)
Team Manager : Emmanuel Hubert (Fra)

SOUTHAUSTRALIA.COM
111 BATES Gene (Aus)
112 CLARKE Jonathan (Aus)
113 WALKER Johnnie (Aus)
114 CLARKE Simon (Aus)
115 SANDERSON Nicholas (Aus)
116 OLMAN Miles (Aus)
117 FORD Michael (Aus)
118 SULZBERGER Wesley (Aus)
Team Manager : Brian Stephens (Aus)

AUSTRALIA-UNISA
121 DAVIS Allan (Aus)
122 WHITE Matthew (Aus)
123 McLACHLAN Robert (Aus)
124 DOCKER Mitchell (Aus)
125 JONGERWAARD Chris (Aus)
126 VAN HOUT Russell (Aus)
127 MENZIES Karl (Aus)
128 AITKEN Brett (Aus) ab.2°
Team Manager : Dave Sanders (Aus)

NOUVELLE-ZÉLANDE
131 McCAULEY Gordon (Nzl)
132 GUDSELL Tim (Nzl)
133 BLACKGROVE Heath (Nzl)
134 LATHAM Peter (Nzl)
135 HUTCHINGS Logan (Nzl) ab.5°
136 LYTTLE Scott (Nzl)
137 AVERY Clinton (Nzl)
138 HAYDOCK Matthew (Nzl)
Team Manager : Jacques Landry (Can)

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126