Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
10ème Tour Down Under 200827 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 22 au 27/01/2008
0 Down Under Classic (Glenelg), 50 km *
1 Mawson Lakes-Angaston, 129 km
2 Stirling-Hahndorf, 148 km
3 Unley-Victor Harbor, 139 km
4 Mannum-Strathalbyn, 134 km
5 Willunga-Willunga, 147 km
6 Adelaide East End Circuit, 88 km



0 Down Under Classic (Glenelg), 50 km
1. André Greipel (All) en 1h09'20"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Allan Davis (Aus)
5. José Joaquin Rojas (Esp)
6. Davide Vigano (Ita)
7. Denis Flahaut (Fra)
8. Matthew Hayman (Aus)
9. Mirco Lorenzetto (Ita)
10. Peter Wrolich (Aut)
* Ce critérium, disputé le 20 janvier, sert de prologue au Tour Down Under qui débutera le mardi 22 janvier 2008. Il ne compte pas pour le classement général.

1 Mawson Lakes-Angaston, 129 km
1. Mark Renshaw (Aus) en 3h13'33"
2. José Joaquin Rojas (Esp)
3. Graeme Brown (Aus)
4. Allan Davis (Aus)
5. Robert Förster (All)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Matthew Hayman (Aus)
8. André Greipel (All)
9. Lloyd Mondory (Fra)
10. Antonio Murilo Fischer (Bré)
* Mark Renshaw

2 Stirling-Hahndorf, 148 km
1. André Greipel (All) en 3h46'55"
2. Graeme Brown (Aus)
3. Allan Davis (Aus)
4. José Joaquin Rojas (Esp)
5. Aaron Kemps (Aus)
6. José Alberto Benitez (Esp)
7. Mark Renshaw (Aus)
8. Aurélien Clerc (Sui)
9. Denis Flahaut (Fra)
10. Mirco Lorenzetto (Ita)
* Graeme Brown

3 Unley-Victor Harbor, 139 km
1. Allan Davis (Aus) en 3h13'48"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Matthew Hayman (Aus)
4. Davide Vigano (Ita)
5. André Greipel (All)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Pieter Jacobs (Bel)
8. Aurélien Clerc (Sui)
9. Martin Elmiger (Sui)
10. Philippe Gilbert (Bel)
* Mark Renshaw

4 Mannum-Strathalbyn, 134 km
1. André Greipel (All) en 3h14'46"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. José Joaquin Rojas (Esp)
4. Matthew-Harley Goss (Aus)
5. Denis Flahaut (Fra)
6. Allan Davis (Aus)
7. Graeme Brown (Aus)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Davide Vigano (Ita)
10. Robert Förster (All)
* Mark Renshaw

5 Willunga-Willunga, 147 km
1. André Greipel (All) en 3h26'46"
2. Allan Davis (Aus)
3. José Alberto Benitez (Esp)
4. Philippe Gilbert (Bel)
5. Michael Albasini (Sui)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Mickaël Delage (Fra)
8. William Walker (Aus)
9. Jérôme Pineau (Fra)
10. José Joaquin Rojas (Esp)
* André Greipel

6 Adelaide East End Circuit, 88 km
1. André Greipel (All) en 1h51'13"
2. Robert Förster (All)
3. Graeme Brown (Aus)
4. José Joaquin Rojas (Esp)
5. Robbie McEwen (Aus)
6. Aurélien Clerc (Sui)
7. Mirco Lorenzetto (Ita)
8. Allan Davis (Aus)
9. Antonio Murilo Fischer (Bré)
10. Davide Vigano (Ita)



Classement général :
1. André GREIPEL (All) en 18h46'18"
2. Allan Davis (Aus) à 15"
3. José Joaquin Rojas (Esp) à 33"
4. Mickaël Delage (Fra) à 37"
5. Mickaël Buffaz (Fra) m.t.
6. José Alberto Benitez (Esp) à 39"
7. Kjell Carlström (Fin) m.t.
8. Luis Leon Sanchez (Esp) à 41"
9. Richie Porte (Aus) m.t.
10. Stuart O'Grady (Aus) à 42"
11. Philippe Gilbert (Bel) m.t.
12. Michael Albasini (Sui) m.t.
13. Martin Elmiger (Sui) à 43"
14. Mirco Lorenzetto (Ita) m.t.
15. Antonio Murilo Fischer (Bré) m.t.
16. Pieter Jacobs (Bel) m.t.
17. William Walker (Aus) m.t.
18. Xavier Florencio (Esp) m.t.
19. Ivan Velasco (Esp) m.t.
20. Jérôme Pineau (Fra) m.t.
21. Jérémy Roy (Fra) m.t.
22. Josep Jufre (Esp) m.t.
23. Arkaitz Duran (Esp) m.t.
24. Simon Gerrans (Aus) m.t.
25. Mario Aerts (Bel) m.t.
26. Mikel Astarloza (Esp) m.t.
27. Jon Bru (Esp) m.t.
28. Mauro Facci (Ita) m.t.
29. Matthew Lloyd (Aus) m.t.
30. Ivan Santaromita (Ita) m.t.
31. José Luis Rubiera (Esp) m.t.
32. Leonardo Scarselli (Ita) m.t.
33. Vladimir Miholjevic (Cro) m.t.
34. Mathieu Perget (Fra) m.t.
35. Amaël Moinard (Fra) m.t.
36. Luke Roberts (Aus) à 1'04"
37. Iker Camano (Esp) à 1'06"
38. Mark Renshaw (Aus) à 1'15"
39. Adam Hansen (Aus) à 1'16"
40. Graeme Brown (Aus) à 1'25"
41. Renaud Dion (Fra) à 1'35"
42. Davide Vigano (Ita) à 1'39"
43. Peter Wrolich (Aut) m.t.
44. Amets Txurruka (Esp) m.t.
45. Lars Bak (Dan) m.t.
46. Scott Davis (Aus) m.t.
47. Nicki Sörensen (Dan) m.t.
48. Koen De Kort (Hol) m.t.
49. Matthew Wilson (Aus) m.t.
50. Kasper Klostergaard(Dan) m.t.
51. Laurent Mangel (Fra)m.t.
52. Kurt Asle Arvesen (Nor) m.t.
53. Sergio Ghisalberti (Ita) à 1'48"
54. Alessandro Proni (Ita) à 2'01"
55. Kevin Seeldraeyers (Bel) à 2'26"
56. Matthias Russ (All) à 2'29"
57. Yoann Offredo (Fra) à 3'05"
58. Heinrich Haussler (All) à 3'10"
59. Aaron Kemps (Aus) m.t.
60. José Ivan Gutierrez (Esp) m.t.
61. Mauro Da Dalto (Ita) m.t.
62. Massimiliano Mori (Ita) m.t.
63. Jeremy Hunt (Gbr) m.t.
64. Nicolas Portal (Fra) m.t.
65. Sébastien Portal (Fra) m.t.
66. Thomas Fothen (All) m.t.
67. Dmytro Grabovskyy (Ukr) m.t.
68. Volker Ordowski (All) m.t.
69. Christian Murro (Ita) à 3'47"
70. Steve Morabito (Sui) à 4'47"
71. Nicolas Hartmann (Fra) m.t.
72. David Moncoutié (Fra) à 5'02"
73. Sylvain Calzati (Fra) à 5'13"
74. Pablo Lastras (Esp) à 5'25"
75. Joan Horrach (Esp) m.t.
76. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 5'43"
77. Frantisek Rabon (Tch) m.t.
78. Martin Müller (All) à 5'48"
79. Yann Huguet (Fra) à 6'16"
80. René Haselbacher (Aut) à 6'46"
81. Simon Clarke (Aus) à 6'55"
82. Jean-Eudes Demaret (Fra) à 7'14"
83. Enrico Poitschke (All) m.t.
84. Olivier Kaisen (Bel) m.t.
85. Andoni La Fuente (Esp) m.t.
86. Benoit Joachim (Lux) m.t.
87. Laszlo Bodrogi (Hon) m.t.
88. Allan Johansen (Dan) à 7'29"
89. Théo Eltink (Hol) à 7'44"
90. Pierre Rolland (Fra) à 7'56"
91. Christophe Le Mével (Fra) à 8'28"
92. Aurélien Clerc (Sui) à 9'29"
93. Emanuele Bindi (Ita) à 11'08"
94. Robert Förster (All) à 12'22"
95. Erki Pütsep (Est) à 12'31"
96. Lloyd Mondory (Fra) m.t.
97. Timothy Gudsell (Nzl) m.t.
98. Matthew Harley Goss (Aus) m.t.
99. Rick Flens (Hol) m.t.
100. Christophe Mengin (Fra) m.t.
101. Fabio Baldato (Ita) m.t.
102. Paolo Fornaciari (Ita) m.t.
103. Christophe Kern (Fra) m.t.
104. Jesus Del Nero (Esp) m.t.
105. Francesco Gavazzi (Ita) m.t.
106. Carlo Westphal (All) à 12'40"
107. Wim Vansevenant (Bel) à 12'46"
108. Dennis Haueisen (All) à 14'05"
109. Jan Boven (Hol) à 14'19"
110. Nick Gates (Aus) à 15'36"
111. Marcus Burghardt (All) à 15'43"
112. Bernhard Eisel (Aut) à 16'18"
113. Robbie McEwen (Aus) à 16'35"
114. Javier Aramendia (Esp) m.t.
115. Ruben Lobato (Esp) m.t.
116. Greg Henderson (Nzl) à 16'52"
117. Dimitri Champion (Fra) à 16'57"
118. Julien Mazet (Fra) à 17'01"
119. Wesley Sulzberger (Aus) à 18'41"
120. Aitor Galdos (Esp) à 20'08"
121. Stéphane Poulhiès (Fra) à 20'11"
122. Karl Menzies (Aus) à 21'11"

Partants : 132
Classés : 122
Distance : 785 km
Moyenne : 41.818 km/h

Points : André GREIPEL (All)
Montagne : Philippe GILBERT (Bel)
Espoirs : José Joaquin ROJAS (Esp)
Equipes : FRANÇAISE DES JEUX



Les partants :

AG2R - LA MONDIALE
1 ELMIGER Martin (Sui)
2 CALZATI Sylvain (Fra)
3 DION Renaud (Fra)
4 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
5 MANGEL Laurent(Fra)
6 MONDORY Lloyd (Fra)
7 POULHIES Stéphane (Fra )
Team Manager : Laurent Biondi (Fra)

CSC
11 O'GRADY Stuart (Aus)
12 KLOSTERGAARD Kasper (Dan)
13 ARVESEN Kurt Asle (Nor)
14 JOHANSEN Allan (Dan)
15 BAK Lars (Dan)
16 SÖRENSEN Nicki (Dan)
17 GOSS Matthew (Aus)
Team Manager : Scott Sunderland (Aus)

SILENCE - LOTTO
21 McEWEN Robbie (Aus)
22 AERTS Mario (Bel)
23 LLOYD Matthew (Aus)
24 VANSEVENANT Wim (Bel)
25 GATES Nick (Aus)
26 JACOBS Pieter (Bel)
27 KAISEN Olivier (Bel)
Team Manager : Hendrik Redant (Bel)

CRÉDIT AGRICOLE
31 GERRANS Simon (Aus)
32 BODROGI Laszlo(Hon)
33 KERN Christophe (Fra)
34 LE MÉVEL Christophe (Fra)
35 RENSHAW Mark (Aus)
36 ROLLAND Pierre (Fra)
37 HUNT Jeremy (Gbr)
Team Manager : Serge Beucherie (Fra)

MILRAM
41 RIGOTTO Elia (Ita) hc.4°
42 LANCASTER Brett (Aus) ab.6°
43 MÜLLER Martin (All)
44 POITSCHKE Enrico (All)
45 GHISALBERTI Sergio (Ita)
46 HAUEISEN Dennis (All)
47 ASTARLOA Igor (Esp) ab.5°
Team Manager : Vittorio Algeri (Ita)

BOUYGUES TELECOM
51 FLORENCIO Xavier (Esp)
52 CHAMPION Dimitri (Fra)
53 CLERC Aurélien (Sui)
54 CROSBIE Nicolas (Fra) ab.5°
55 PINEAU Jérôme (Fra)
56 PÜTSEP Erki (Est)
57 SOKOLOV Evgeny (Rus) ab.4°
Team Manager : Ismaël Mottier (Fra)

TEAM HIGH ROAD
61 EISEL Bernhard (Aut)
62 BURGHARDT Marcus (All)
63 GREIPEL André (All)
64 HANSEN Adam (Aus)
65 HENDERSON Greg (Nzl)
66 RABON Frantisek (Tch)
67 DAVIS Scott (Aus)
Team Manager : Alan Peiper (Aus)

ASTANA
71 RUBIERA José Luis (Esp)
72 MORABITO Steve (Sui)
73 MAZET Julien (Fra)
74 KEMPS Aaron (Aus)
75 JOACHIM Benoit (Lux)
76 HASELBACHER René (Aut)
77 DE KORT Koen (Hol)
Team Manager : Sean Yates (Gbr)

CAISSE D'ÉPARGNE
81 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
82 ROJAS José Joaquin (Esp)
83 PORTAL Nicolas (Fra)
84 PERGET Mathieu (Fra)
85 LASTRAS Pablo (Esp)
86 HORRACH Juan (Esp)
87 GUTIERREZ Ivan (Esp)
Team Manager : Neil Stephens (Aus)

QUICK STEP
91 FACCI Mauro (Ita)
92 GRABOVSKYY Dmytro (Ukr)
93 PRONI Alessandro (Ita)
94 SCARSELLI Leonardo (Ita)
95 SEELDRAEYERS Kevin (Bel)
96 VAN IMPE Kevin (Bel)
97 VIGANO Davide (Ita)
Team Manager : Rik Van Slycke (Bel)

FRANÇAISE DES JEUX
101 GILBERT Philippe (Bel)
102 DELAGE Mickaël (Fra)
103 GUDSELL Timothy (Nzl)
104 MENGIN Christophe (Fra)
105 OFFREDO Yoann (Fra)
106 ROY Jérémy (Fra)
107 STUBBE Tom (Bel) ab.6°
Team Manager : Thierry Bricaud (Fra)

LIQUIGAS
111 AGNOLI Valerio (Ita) ab.2°
112 ALBASINI Michael (Sui)
113 CARLSTRÖM Kjell (Fin)
114 MURILO FISCHER Antonio (Bré)
115 MIHOLJEVIC Vladimir (Cro)
116 SANTAROMITA Ivan (Ita)
117 DA DALTO Mauro (Ita)
Team Manager : Dario Mariuzzo (Ita)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
121 BUFFAZ Mickaël (Fra)
122 DEMARET Jean-Eudes (Fra)
123 HARTMANN Nicolas (Fra)
124 HUGUET Yann (Fra)
125 MOINARD Amaël (Fra)
126 MONCOUTIÉ David (Fra)
127 PORTAL Sébastien (Fra)
Team Manager : Bernard Quilfen (Fra)

GEROLSTEINER
131 FÖRSTER Robert (All)
132 FOTHEN Thomas (All)
133 HAUSSLER Heinrich (All)
134 ORDOWSKI Volker (All)
135 RUSS Matthias (All)
136 WESTPHAL Carlo (All)
137 WROLICH Peter (Aut)
Team Manager : Raimund Dietzen (All)

EUSKALTEL - EUSKADI
141 ASTARLOZA Mikel (Esp)
142 ARAMENDIA Francisco Javier (Esp)
143 BRU Jon (Esp)
144 GALDOS Aitor (Esp)
145 LA FUENTE Andoni (Esp)
146 TXURRUKA Amets (Esp)
147 VELASCO Ivan (Esp)
Team Manager : Gorka Gerrikagoitia (Esp)

RABOBANK
151 BROWN Graeme (Aus)
152 BOVEN Jan (Hol)
153 HAYMAN Matthew (Aus) np.5°
154 FLENS Rick (Hol)
155 DE GROOT Bram (Hol) np.6°
156 WALKER William (Aus)
157 ELTINK Théo (Hol)
Team Manager : Erik Dekker (Hol)

LAMPRE
161 BALDATO Fabio (Ita)
162 BINDI Emanuele (Ita)
163 FORNACIARI Paolo (Ita)
164 LORENZETTO Mirco (Ita)
165 MORI Massimiliano (Ita)
166 MURRO Christian (Ita)
167 SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
Team Manager : Bruno Vicino (Ita)

SAUNIER DUVAL
171 BENITEZ José Alberto (Esp)
172 DEL NERO Jesus (Esp)
173 DURAN Arkaitz (Esp)
174 FLAHAUT Denis (Fra) ab.6°
175 JUFRE Josep (Esp)
176 LOBATO Ruben (Esp)
177 CAMANO Iker (Esp)
Team Manager : José Antonio Fernandez (Esp)

AUSTRALIA - UNISA
181 DAVIS Allan (Aus)
182 ROBERTS Luke (Aus)
183 MENZIES Karl (Aus)
184 SULZBERGER Wesley (Aus)
185 WILSON Matt
186 CLARKE Simon
187 PORTE Richie
Team Manager : Dave Sanders (Aus)

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126