Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Tour Down Under 201027 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 19 au 24/01/2010
0 Down Under Classic, 51 km
1 Clare-Tanunda, 141 km
2 Gawler-Hahndorf, 133.5 km
3 Unley-Stirling, 132.5 km
4 Norwood-Goolwa, 149.5 km
5 Snapper Point-Willunga, 148 km
6 Adelaide-Adelaide, 90 km



0 Down Under Classic, 51 km
1. Gregory Henderson (Nzl) en 1h04'33"
2. Christopher Sutton (Aus)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. André Greipel (All)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Graeme Brown (Aus)
7. Allan Davis (Aus)
8. José Joaquin Rojas (Esp)
9. Anthony Ravard (Fra)
10. Manuel Antonio Cardoso (Por)
Ce critérium, disputé le 17 janvier, sert de prologue au Tour Down Under qui débutera le mardi 19 janvier 2010. Il ne compte pas pour le classement général.

1 Clare-Tanunda, 141 km
1. André Greipel (All) en 3h15'30"
2. Gert Steegmans (Bel)
3. Jürgen Roelandts (Bel)
4. Danilo Wyss (Sui)
5. Gregory Henderson (Nzl)
6. Baden Cooke (Aus)
7. Graeme Brown (Aus)
8. Robbie McEwen (Aus)
9. José Joaquin Rojas (Esp)
10. Valeriy Dmitriyev (Kaz)
André Greipel

2 Gawler-Hahndorf, 133.5 km
1. André Greipel (All) en 3h23'49"
2. Gregory Henderson (Nzl)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Robert Hunter (Afs)
5. Graeme Brown (Aus)
6. Allan Davis (Aus)
7. Danilo Wyss (Sui)
8. Luke Roberts (Aus)
9. Baden Cooke (Aus)
10. José Joaquin Rojas (Esp)
* André Greipel

3 Unley-Stirling, 132.5 km
1. Manuel Antonio Cardoso (Por) en 3h14'38"
2. Alejandro Valverde (Esp) à 1"
3. Cadel Evans (Aus)
4. Peter Sagan (Svq)
5. Mauro Finetto (Ita)
6. Michael Rogers (Aus)
7. Luke Roberts (Aus)
8. Markus Fothen (All)
9. Anthony Roux (Fra)
10. Eduard Vorganov (Rus)
* André Greipel

4 Norwood-Goolwa, 149.5 km
1. André Greipel (All) en 3h30'29"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Graeme Brown (Aus)
4. Gert Steegmans (Bel)
5. Manuel Antonio Cardoso (Por)
6. Julian Dean (Nzl)
7. Jürgen Roelandts (Bel)
8. Matthew Harley Goss (Aus)
9. Robert Förster (All)
10. Yauheni Hutarovich (Blr)
* André Greipel

5 Snapper Point-Willunga, 148 km
1. Luis Leon Sanchez (Esp) en 3h29'39"
2. Luke Roberts (Aus) à 2"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 4"
4. Cadel Evans (Aus)
5. Peter Sagan (Svq) à 6"
6. Markus Fothen (All)
7. Sébastien Rosseler (Bel)
8. Cameron Meyer (Aus)
9. Gregory Henderson (Nzl) à 9"
10. Fabio Sabatini (Ita)
* André Greipel

6 Adelaide-Adelaide, 90 km
1. Christopher Sutton (Aus) en 1h53'20"
2. Gregory Henderson (Nzl)
3. Graeme Brown (Aus)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. André Greipel (All)
6. Allan Davis (Aus)
7. Matthew Harley Goss (Aus)
8. Yauheni Hutarovich (Blr)
9. Gert Steegmans (Bel)
10. José Joaquin Rojas (Esp)



Classement général :
1. André GREIPEL (All) en 18h47'05"
2. Luis Leon Sanchez (Esp) à 11"
3. Gregory Henderson (Nzl) à 15"
4. Robbie McEwen (Aus) à 17"
5. Luke Roberts (Aus) m.t.
6. Cadel Evans (Aus) à 21"
7. Eduard Vorganov (Rus) à 25"
8. Jürgen Roelandts (Bel) à 26"
9. Robert Hunter (Afs) m.t.
10. Markus Fothen (All) à 27"
11. Baden Cooke (Aus) à 29"
12. George Hincapie (Usa) m.t.
13. Andriy Grivko (Ukr) m.t.
14. Jürgen Van de Walle (Bel) à 30"
15. Julian Dean (Nzl) m.t.
16. Martin Elmiger (Sui) m.t.
17. René Mandri (Est) m.t.
18. Ivan Velasco (Esp) m.t.
19. Alejandro Valverde (Esp) à 32"
20. Aitor Perez (Esp) à 39"
21. Wesley Sulzberger (Aus) m.t.
22. José Alberto Benitez (Esp) m.t.
23. José Joaquin Rojas (Esp) à 46"
24. Michael Rogers (Aus) à 58"
25. Lance Armstrong (Usa) à 1'03"
26. Fabio Sabatini (Ita) à 1'24"
27. Serguei Klimov (Rus) à 1'27"
28. Gorka Izagirre (Esp) à 1'35"
29. Peter Sagan (Svq) à 1'38"
30. Peter McDonald (Aus) à 1'47"
31. Daryl Impey (Afs) à 1'49"
32. Cameron Meyer (Aus) à 2'10"
33. Hayden Roulston (Nzl) à 2'11"
34. Matthew Lloyd (Aus) à 2'29"
35. Graeme Brown (Aus) à 2'34"
36. Gert Steegmans (Bel) à 2'36"
37. José Ivan Gutierrez (Esp) m.t.
38. Stijn Vandenbergh (Bel) à 2'42"
39. Christopher Sutton (Aus) à 2'48"
40. Josep Jufre (Esp) à 2'57"
41. Jesus Hernandez (Esp) à 3'05"
42. Sébastien Rosseler (Bel) à 3'07"
43. Tomas Vaitkus (Lit) à 3'11"
44. Bernhard Eisel (Aut) à 3'14"
45. Gorazd Stangelj (Slo) à 3'18"
46. Thibaut Pinot (Fra) à 3'26"
47. Mikel Nieve (Esp) à 3'33"
48. Arthur Vichot (Fra) à 3'36"
49. Yaroslav Popovych (Ukr) à 3'38"
50. Thomas Rohregger (Aut) à 3'48"
51. Romain Sicard (Fra) à 3'59"
52. Thomas Frei (Sui) à 4'50"
53. Koos Moerenhout (Hol) à 4'53"
54. Christian Meier (Can) à 4'58"
55. Cyril Dessel (Fra) à 5'15"
56. Juan Ripoll (Esp) à 5'24"
57. Mathieu Perget (Fra) à 5'30"
58. Timothy Roe (Aus) à 5'53"
59. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 6'23"
60. Valeriy Dmitriyev (Kaz) à 7'03"
61. Matthew Hayman (Aus) à 7'16"
62. Ludovic Turpin (Fra) m.t.
63. Mauro Santambrogio (Ita) à 7'32"
64. Frank Høj (Dan) à 7'36"
65. Jos Van Emden (Hol) à 8'04"
66. Mauro Finetto (Ita) à 8'08"
67. Rohan Dennis (Aus) à 8'11"
68. Blel Kadri (Fra) à 8'47"
69. Stuart O'Grady (Aus) à 9'24"
70. Anthony Roux (Fra) à 9'31"
71. Davide Vigano (Ita) à 9'48"
72. Oscar Pereiro (Esp) à 10'02"
73. Danilo Wyss (Sui) à 10'16"
74. Matthew Harley Goss (Aus) à 10'53"
75. Matthew Wilson (Aus) à 10'55"
76. Christopher Froome (Gbr) m.t.
77. Stef Clement (Hol) à 11'08"
78. Trent Lowe (Aus) à 11'33"
79. Jonathan Cantwell (Aus) à 11'41"
80. David Vitoria (Sui) à 11'54"
81. Jürgen Van Goolen (Bel) à 12'09"
82. Michael Matthews (Aus) à 13'06"
83. Marcel Sieberg (All) à 13'21"
84. Jens Voigt (All) à 13'29"
85. Jonas Ljungblad (Sue) à 13'38"
86. Anders Lund (Dan) à 13'57"
87. Addy Engels (Hol) à 14'03"
88. Allan Davis (Aus) à 14'42"
89. Martin Köhler (Sui) à 14'50"
90. Manuel Antonio Cardoso (Por) à 15'04"
91. Nikolas Maes (Bel) à 16'13"
92. Thomas Leezer (Hol) à 17'34"
93. Mickaël Chérel (Fra) à 18'12"
94. Mickaël Delage (Fra) à 18'13"
95. Alexandr Pliuschin (Mol) à 18'24"
96. Russell Downing (Gbr) à 18'41"
97. Gerben Löwik (Hol) à 18'45"
98. Jack Bobridge (Aus) à 19'00"
99. Mathieu Drujon (Fra) à 19'09"
100. Ben Swift (Gbr) à 19'28"
101. Maciej Paterski (Pol) à 20'02"
102. Pierre Cazaux (Fra) à 20'05"
103. Martin Pedersen (Dan) à 20'11"
104. Rick Flens (Hol) à 20'16"
105. Olivier Kaisen (Bel) à 21'42"
106. Yauheni Hutarovich (Blr) à 22'36"
107. Denis Galimzyanov (Rus) à 23'28"
108. Kasper Klostergaard Larsen (Dan) à 23'35"
109. Jacopo Guarnieri (Ita) à 24'17"
110. Bert Grabsch (All) à 25'26"
111. Juan José Haedo (Arg) à 25'51"
112. Jason McCartney (Usa) à 25'53"
113. Jonathan Castroviejo (Esp) à 27'12"
114. Kevin Van Impe (Bel) à 27'22"
115. Simon Clarke (Aus) à 27'33"
116. Robert Förster (All) à 28'02"
117. Miguel Minguez (Esp) à 28'19"
118. Kristjan Koren (Slo) à 29'05"
119. David Gutierrez (Esp) à 29'20"
120. Karsten Kroon (Hol) à 29'26"
121. Michele Merlo (Ita) à 29'51"
122. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 30'47"
123. Mauro Facci (Ita) à 31'20"
124. Björn Schröder (All) à 33'00"
125. David Kemp (Aus) à 33'10"
126. Dominik Roels (All) à 36'18"
127. Daniel Sesma (Esp) à 42'47"

Partants : 132
Classés : 127
Distance : 794.5 km
Moyenne : 42.294 km/h

Points : André GREIPEL (All)
Montagne : Thomas ROHREGGER (Aut)
Espoirs : Jürgen ROELANDTS (Bel)
Equipes : AG2R LA MONDIALE



Les partants :

ASTANA
1 DAVIS Allan (Aus)
2 PEREIRO Oscar (Esp)
3 DMITRIYEV Valeriy (Kaz)
4 GRIVKO Andriy (Ukr)
5 STANGELJ Gorazd (Slo)
6 JUFRE POU Josep (Esp)
7 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (Esp)
Directeur sportif : BONTEMPI Guido

RADIOSHACK
11 ARMSTRONG Lance (Usa)
12 IMPEY Daryl (Afs)
13 McCARTNEY Jason (Usa)
14 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
15 ROSSELER Sébastien (Bel)
16 VAITKUS Tomas (Lit)
17 STEEGMANS Gert (Bel)
Directeur sportif : AZVEDO José

BMC RACING
21 EVANS cadel (Aus)
22 HINCAPIE George (Usa)
23 KROON Karsten (Hol)
24 WYSS Danilo (Sui)
25 KÖHLER Martin (Sui)
26 SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
27 FREI Thomas (Sui)
Directeur sportif : LELANGUE John

OMEGA PHARMA-LOTTO
31 DELAGE Mickaël (Fra)
32 KAISEN Olivier (Bel)
33 LJUNGBLAD Jonas (Sue)
34 LLOYD Matthew (Aus)
35 ROELANDTS Jürgen (Bel)
36 LÖWIK Gerben (Hol)
37 VAN GOOLEN Jürgen (Bel)
Directeur sportif : REDANT Hendrik

HTC-COLUMBIA
41 GREIPEL André (All)
42 ROGERS Michael (Aus)
43 GRABSCH Bert (All)
44 EISEL Bernhard (Aut)
45 SIEBERG Marcel (All)
46 GOSS Matthew (Aus)
47 ROULSTON Hayden (Nzl)
Directeur sportif : PEIPER Allan

SKY
51 SUTTON Christopher (Aus)
52 VIGANO Davide (Ita)
53 SWIFT Benjamin (Gbr)
54 HAYMAN Mathew (Aus)
55 DOWNING Russell (Gbr)
56 FROOME Christopher (Gbr)
57 HENDERSON Gregory (Nzl)
Directeur sportif : YATES Sean

AG2R LA MONDIALE
61 ELMIGER Martin (Sui)
62 DESSEL Cyril (Fra)
63 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
64 KADRI Blel (Fra)
65 MANDRI René (Est)
66 RAVARD Anthony (Fra) np.6°
67 TURPIN Ludovic (Fra)
Directeur sportif : BIONDI Laurent

KATUSHA
71 McEWEN Robbie (Aus)
72 PLIUSCHIN Alexandr (Mol)
73 VORGANOV Eduard (Rus)
74 RIPOLL HORRACH Juan (Esp)
75 GALIMZYANOV Denis (Rus)
76 VANDENBERGH Stijn (Bel)
77 KLIMOV Serguei (Rus)
Directeur sportif : KONYSHEV Dmitry

SAXO BANK
81 O'GRADY Stuart (Aus)
82 VOIGT Jens (All)
83 KLOSTERGAARD Kasper (Dan)
84 COOKE Baden (Aus)
85 HØJ Frank (Dan)
86 HAEDO Juan José (Arg)
87 LUND Anders (Dan)
Directeur sportif : McGEE Bradley

MILRAM
91 FÖRSTER Robert (All)
92 FOTHEN Markus (All)
93 ROELS Dominik (All)
94 ROHREGGER Thomas (Aut)
95 STROETINGA Wim (Hol) ab.4°
96 ROBERTS Luke (Aus)
97 SCHRÖDER Björn (All)
Directeur sportif : ALGERI Vittorio

FRANÇAISE DES JEUX
101 SULZBERGER Wesley (Aus)
102 PINOT Thibaut (Fra)
103 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
104 ROUX Anthony (Fra)
105 CHEREL Mickaël (Fra)
106 CAZAUX Pierre (Fra)
107 VICHOT Arthur (Fra)
Directeur sportif : BRICAUD Thierry

CAISSE D'EPARGNE
111 VALVERDE Alejandro (Esp)
112 SANCHEZ Luis Léon (Esp)
113 ROJAS José Joaquin (Esp)
114 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
115 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
116 DRUJON Mathieu (Fra)
117 PERGET Mathieu (Fra)
Directeur sportif : STEPHENS Neil

EUSKALTEL-EUSKADI
121 SICARD Romain (Fra)
122 CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
123 IZAGIRRE Gorka (Esp)
124 MINGUEZ Miguel (Esp)
125 NIEVE Mikel (Esp)
126 SESMA Daniel (Esp)
127 VELASCO Ivan (Esp)
Directeur sportif : GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro

RABOBANK
131 BROWN Graeme (Aus)
132 CLEMENT Stef (Hol)
133 FLENS Rick (Hol)
134 LEEZER Thomas (Hol)
135 MOERENHOUT Koos (Hol)
136 VAN EMDEN Jos (Hol)
137 WEENING Pieter (Hol) np.3°
Directeur sportif : MAASSEN Frans

LIQUIGAS-DOIMO
141 DALL'ANTIONIA Tiziano (Ita) ab.3°
142 KOREN Kristijan (Slo)
143 GUARNIERI Jacopo (Ita)
144 PATERSKI Maciej (Pol)
145 FINETTO Mauro (Ita)
146 SAGAN Peter (Svq)
147 SABATINI Fabio (Ita)
Directeur sportif : MARIUZZO Dario

GARMIN-TRANSITIONS
151 BOBRIDGE Jack (Aus)
152 DEAN Julian (Nzl)
153 MEYER Cameron (Aus)
154 MEIER Christian (Can)
155 LOWE Trent (Aus)
156 HUNTER Robbie (Afs)
157 WILSON Matthew (Aus)
Directeur sportif : WHITE Matthew

FOOTON-SERVETTO-FUJI
161 BENITEZ ROMAN José Alberto (Esp)
162 CARDOSO Manuel (Por)
163 PEREZ ARRIETA Aitor (Esp)
164 GUTIERREZ David (Esp)
165 MERLO Michele (Ita)
166 PEDERSEN Martin (Dan)
167 VITORIA David (Sui)
Directeur sportif : ZANINI Stefano

QUICK STEP
171 VAN IMPE Kevin (Bel)
172 FACCI Mauro (Ita)
173 KVIST Thomas Vedel (Dan) ab.6°
174 MAES Nikolas (Bel)
175 ENGELS Addy (Hol)
176 VAN DE WALLE Jürgen (Bel)
Directeur sportif : VAN SLYCKE Rik

UNI SA-AUSTRALIA
181 MATTHEWS Michael (Aus)
182 DENNIS Rohan (Aus)
183 CLARKE Simon (Aus)
184 ROE Timothy (Aus)
185 CANTWELL Jonathan (Aus)
186 McDONALD Peter (Aus)
187 KEMP David (Aus)
Directeur sportif : SANDERS David

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126