Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
13ème Tour Down Under 201127 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 18 au 23/01/2011
0 Cancer Council Classic, 51.3 km
1 Mawson Lakes-Angaston, 138.8 km
2 Tailem Bend-Mannum, 146.8 km
3 Unley-Stirling, 129.7 km
4 Norwood-Strathalbyn, 124.7 km
5 McLaren Vale-Willunga, 131.8 km
6 Adelaide Circuit, 90.5 km



0 Cancer Council Classic, 51.3 km
1. Matthew Harley Goss (Aus) en 1h05'12"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Elia Viviani (Ita)
5. Christopher Sutton (Aus)
6. Davide Vigano (Ita)
7. Ben Swift (Gbr)
8. José Joaquin Rojas (Esp)
9. Fabio Sabatini (Ita)
10. Allan Davis (Aus)
Ce critérium, disputé le 16 janvier, sert de prologue au Tour Down Under qui débutera le 18 janvier.
Il ne compte pas pour le classement général.


1 Mawson Lakes-Angaston, 138.8 km
1. Matthew Harley Goss (Aus) en 3h17'08"
2. André Greipel (All)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Christopher Sutton (Aus)
5. Elia Viviani (Ita)
6. Romain Feillu (Fra)
7. Alessandro Ballan (Ita)
8. Iñaki Isasi (Esp)
9. José Joaquin Rojas (Esp)
10. Gregory Henderson (Nzl)
* Matthew Harley Goss

2 Tailem Bend-Mannum, 146.8 km
1. Ben Swift (Gbr) en 3h27'44"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Graeme Brown (Aus)
4. Romain Feillu (Fra)
5. Jürgen Roelandts (Bel)
6. Francesco Chicchi (Ita)
7. Michael Matthews (Aus)
8. Denis Galimzyanov (Rus)
9. Francisco José Ventoso (Esp)
10. Allan Davis (Aus)
* Robbie McEwen

3 Unley-Stirling, 129.7 km
1. Michael Matthews (Aus) en 3h11'47"
2. André Greipel (All)
3. Matthew Harley Goss (Aus)
4. Simon Gerrans (Aus)
5. Luke Roberts (Aus)
6. Francisco José Ventoso (Esp)
7. Gorka Izagirre (Esp)
8. Allan Davis (Aus)
9. Blel Kadri (Fra)
10. Simone Ponzi (Ita)
* Matthew Harley Goss

4 Norwood-Strathalbyn, 124.7 km
1. Cameron Meyer (Aus) en 2h57'55"
2. Thomas De Gendt (Bel)
3. Laurens Ten Dam (Hol) à 3"
4. Matthew Wilson (Aus) à 10"
5. Matthew Harley Goss (Aus) à 24"
6. José Joaquin Rojas (Esp)
7. Ben Swift (Gbr)
8. Jürgen Roelandts (Bel)
9. Nikolay Trusov (Rus)
10. Romain Feillu (Fra)
* Cameron Meyer

5 McLaren Vale-Willunga, 131.8 km
1. Francisco José Ventoso (Esp) en 3h06'10"
2. Michael Matthews (Aus)
3. Matthew Harley Goss (Aus)
4. José Joaquin Rojas (Esp)
5. Luke Roberts (Aus)
6. Robert Hunter (Afs)
7. Blel Kadri (Fra)
8. Alessandro Ballan (Ita)
9. Ben Hermans (Bel)
10. Ben Swift (Gbr)
* Cameron Meyer

6 Adelaide Circuit, 90.5 km
1. Ben Swift (Gbr) en 1h53'47"
2. Gregory Henderson (Nzl)
3. Matthew Harley Goss (Aus)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Juan José Haedo (Arg)
6. Allan Davis (Aus)
7. André Greipel (All)
8. Romain Feillu (Fra)
9. Davide Vigano (Ita)
10. Jonathan Cantwell (Aus)



Classement général :
1. Cameron MEYER (Aus) en 17h54'27"
2. Matthew Harley Goss (Aus) à 2"
3. Ben Swift (Gbr) à 8"
4. Michael Matthews (Aus) à 9"
5. Laurens Ten Dam (Hol) à 10"
6. Francisco José Ventoso (Esp) à 17"
7. André Greipel (All) à 26"
8. Blel Kadri (Fra) m.t.
9. Allan Davis (Aus) à 27"
10. Luke Roberts (Aus) à 28"
11. Alessandro Ballan (Ita) m.t.
12. Gorka Izagirre (Esp) m.t.
13. Sergey Lagutin (Ouz) m.t.
14. José Joaquin Rojas (Esp) m.t.
15. Ben Hermans (Bel) à 35"
16. Manuele Mori (Ita) à 39"
17. José Ivan Gutierrez (Esp) m.t.
18. Simone Ponzi (Ita) m.t.
19. Romain Feillu (Fra) à 46"
20. Julien Loubet (Fra) m.t.
21. Addy Engels (Hol) m.t.
22. Mirko Selvaggi (Ita) à 53"
23. Ivan Velasco (Esp) m.t.
24. Mathieu Perget (Fra) à 54"
25. Francesco Reda (Ita) à 1'07"
26. Cameron Wurf (Aus) à 1'27"
27. Jürgen Roelandts (Bel) à 1'58"
28. Robbie McEwen (Aus) à 2'03"
29. Hayden Roulston (Nzl) à 2'08"
30. Davide Vigano (Ita) à 2'11"
31. Nicki Sørensen (Dan) à 2'15"
32. Elia Viviani (Ita) à 2'16"
33. Richie Porte (Aus) à 2'22"
34. Baden Cooke (Aus) à 2'23"
35. Stijn Vandenbergh (Bel) m.t.
36. Serguei Ivanov (Rus) à 2'25"
37. Yuriy Krivtsov (Fra) à 2'28"
38. Angel Madrazo (Esp) m.t.
39. Jonathan Cantwell (Aus) à 2'29"
40. Ruben Perez (Esp) m.t.
41. Iñaki Isasi (Esp) à 2'30"
42. David Lopez Garcia (Esp) m.t.
43. Martin Kohler (Sui) à 2'36"
44. Rob Ruijgh (Hol) à 2'40"
45. Julien Vermote (Bel) à 2'45"
46. Tanel Kangert (Est) à 2'50"
47. Joan Horrach (Esp) à 2'57"
48. Mathew Hayman (Aus) à 2'59"
49. Aitor Perez (Esp) à 3'20"
50. Stuart O'Grady (Aus) à 3'26"
51. Miguel Minguez (Esp) à 3'36"
52. Jack Bobridge (Aus) à 3'37"
53. Michael Rogers (Aus) à 3'46"
54. Luis Pasamontes (Esp) à 3'49"
55. Kristjan Koren (Slo) à 4'18"
56. Alberto Ongarato (Ita) à 4'22"
57. Robert Hunter (Afs) à 4'27"
58. Thomas De Gendt (Bel) à 4'46"
59. Amaël Moinard (Fra) à 4'55"
60. Marcel Sieberg (All) à 4'57"
61. Andriy Grivko (Ukr) à 5'27"
62. Luke Durbridge (Aus) à 5'41"
63. Bruno Manuel Pires (Por) à 5'50"
64. Adam Hansen (Aus) à 6'01"
65. Simon Clarke (Aus) à 6'14"
66. Stefan Denifl (Aut) m.t.
67. Lance Armstrong (Usa) à 6'42"
68. Geraint Thomas (Gbr) à 7'07"
69. Timothy Roe (Aus) à 7'29"
70. Simon Zahner (Sui) à 8'07"
71. Travis Meyer (Aus) à 8'08"
72. Jon Izagirre (Esp) à 8'09"
73. David Tanner (Aus) à 8'18"
74. Gerald Ciolek (All) à 8'22"
75. Alan Marangoni (Ita) à 8'25"
76. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) à 8'31"
77. Olivier Kaisen (Bel) à 8'57"
78. Jürgen Van de Walle (Bel) à 8'59"
79. Alfredo Balloni (Ita) à 9'03"
80. Gregory Henderson (Nzl) à 9'08"
81. Nikolay Trusov (Rus) à 9'10"
82. Mitchell Docker (Aus) à 9'28"
83. Davide Cimolai (Ita) à 10'13"
84. Davide Malacarne (Ita) à 10'28"
85. Vitaliy Buts (Ukr) à 10'35"
86. Fabio Sabatini (Ita) à 11'07"
87. Eduard Vorganov (Rus) à 11'12"
88. Vicente Reynes (Esp) à 11'27"
89. Manuel Antonio Cardoso (Por) à 11'35"
90. Wesley Sulzberger (Aus) m.t.
91. Marco Bandiera (Ita) à 11'39"
92. Denis Galimzyanov (Rus) à 11'50"
93. Alessandro Spezialetti (Ita) à 12'13"
94. Tom Leezer (Hol) à 12'14"
95. Danny Pate (Usa) à 12'35"
96. Steve Houanard (Fra) à 13'05"
97. Brett Lancaster (Aus) à 13'24"
98. Markel Irizar (Esp) à 13'41"
99. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 13'53"
100. Alexander Kristoff (Nor) à 14'31"
101. Lucas Sebastian Haedo (Arg) à 14'53"
102. Grégory Rast (Sui) à 15'04"
103. Dimitri Champion (Fra) à 15'48"
104. William Clarke (Aus) à 15'59"
105. Maxim Gourov (Kaz) à 16'19"
106. Kristof Goddaert (Bel) à 17'43"
107. Michael Hepburn (Aus) à 18'38"
108. Matthew Wilson (Aus) à 19'21"
109. Daniel Sesma (Esp) à 19'26"
110. Pieter Weening (Hol) à 19'28"
111. Mark Renshaw (Aus) à 19'40"
112. Graeme Brown (Aus) à 20'08"
113. Jos Van Emden (Hol) à 21'08"
114. Juan José Haedo (Arg) à 21'13"
115. Martin Pedersen (Dan) à 21'31"
116. Brian Vandborg (Dan) à 22'14"
117. Julian Dean (Nzl) à 22'34"
118. Tyler Farrar (Usa) à 22'44"
119. Martin Mortensen (Dan) à 23'02"
120. Francesco Chicchi (Ita) à 23'07"
121. Valentin Iglinskiy (Kaz) à 23'51"
122. Daniele Righi (Ita) à 24'09"
123. John Murphy (Usa) à 25'04"
124. Bert Grabsch (All) à 25'15"
125. Joost Van Leijen (Hol) à 25'48"
126. Matteo Bono (Ita) à 28'16"
127. Bernhard Eisel (Aut) à 30'35"
128. Coen Vermeltfoort (Hol) à 31'06"
129. Mark Cavendish (Gbr) à 33'51"

Partants : 133
Classés : 129
Distance : 762.3 km
Moyenne : 42.568 km/h

Sprints :
1. Matthew Harley GOSS (Aus) 28 pts
2. Michael Matthews (Aus) 20
3. Thomas De Gendt (Bel) 20
4. Ben Swift (Gbr) 16
5. Robbie McEwen (Aus) 16

Montagne :
1. Luke ROBERTS (Aus) 60 pts
2. Ben Hermans (Bel) 36
3. Mitchell Docker (Aus) 32
4. David Tanner (Aus) 22
5. Richie Porte (Aus) 18

Jeunes :
1. Cameron MEYER (Aus) en 17h54'27"
2. Matthew Harley Goss (Aus) à 2"
3. Ben Swift (Gbr) à 8"
4. Michael Matthews (Aus) à 9"
5. Blel Kadri (Fra) à 26"

Equipes :
1. MOVISTAR TEAM en 53h44'56"
2. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 8"
3. AG2R-LA MONDIALE à 25"
4. GARMIN-CERVELO à 27"
5. QUICK STEP CYCLING TEAM à 56"
 

Les partants :

OMEGA PHARMA-LOTTO
1 GREIPEL André (All)
2 VAN DE WALLE Jürgen (Bel)
3 HANSEN Adam (Aus)
4 KAISEN Olivier (Bel)
5 REYNES Vicente (Esp)
6 ROELANDTS Jürgen (Bel)
7 SIEBERG Marcel (All)
Directeur sportif : Herman Frison

TEAM RADIOSHACK
11 ARMSTRONG Lance (Usa)
12 McEWEN Robbie (Aus)
13 CARDOSO Manuel Antonio (Por)
14 HERMANS Ben (Bel)
15 IRIZAR Markel (Esp)
16 HUNTER Robert (Afs)
17 RAST Grégory (Sui)
Directeur sportif : José Azevedo

HTC-HIGHROAD
21 CAVENDISH Mark (Gbr)
22 EISEL Bernhard (Aut)
23 GOSS Matthew Harley (Aus)
24 GRABSCH Bert (All)
25 PATE Danny (Usa)
26 RENSHAW Mark (Aus)
27 ROULSTON Hayden (Nzl)
Directeur sportif : Allan Peiper

GARMIN-CERVELO
31 FARRAR Tyler (Usa)
32 BOBRIDGE Jack (Aus)
33 DEAN Julian (Nzl)
34 LANCASTER Brett (Aus)
35 MEYER Cameron (Aus)
36 WILSON Matthew (Aus)
37 MEYER Travis (Aus)
Directeur sportif : Matthew White

RABOBANK
41 BROWN Graeme (Aus)
42 LEEZER Tom (Hol)
43 MATTHEWS Michael (Aus)
44 TEN DAM Laurens (Hol)
45 VAN EMDEN Jos (Hol)
46 VERMELTFOORT Coen (Hol)
47 WEENING Pieter (Hol)
Directeur sportif : Adri Van Houwelingen

TEAM SKY
51 ROGERS Michael (Aus)
52 THOMAS Geraint (Gbr)
53 GERRANS Simon (Aus) ab.6°
54 HENDERSON Gregory (Nzl)
55 SUTTON Christopher (Aus) np.3°
56 SWIFT Ben (Gbr)
57 HAYMAN Mathew (Aus)
Directeur sportif : Sean Yates

ASTANA
61 DAVIS Allan (Aus)
62 CLARKE Simon (Aus)
63 GOUROV Maxim (Kaz)
64 GRIVKO Andriy (Ukr)
65 IGLINSKIY Valentin (Kaz)
66 KANGERT Tanel (Est)
67 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy (Kaz)
Directeur sportif : Guido Bontempi

TEAM LEOPARD-TREK
71 O'GRADY Stuart (Aus)
72 PEDERSEN Martin (Dan)
73 DENIFL Stefan (Aut)
74 VIGANO Davide (Ita)
75 MORTENSEN Martin (Dan)
76 CLARKE William (Aus)
77 PIRES Bruno Manuel (Por)
Directeur sportif : Lars Michaelsen

QUICK STEP
81 CHICCHI Francesco (Ita)
82 BANDIERA Marco (Ita)
83 CIOLEK Gerald (All)
84 ENGELS Addy (Hol)
85 MALACARNE Davide (Ita)
86 REDA Francesco (Ita)
87 VERMOTE Julien (Bel)
Directeur sportif : Rik Van Slycke

TEAM KATUSHA
91 GALIMZYANOV Denis (Rus)
92 HORRACH Joan (Esp)
93 IVANOV Serguei (Rus)
94 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
95 TRUSOV Nikolay (Rus)
96 VANDENBERGH Stijn (Bel)
97 VORGANOV Eduard (Rus)
Directeur sportif : Dimitri Konyshev

AG2R-LA MONDIALE
101 LOUBET Julien (Fra)
102 CHAMPION Dimitri (Fra)
103 PERGET Mathieu (Fra)
104 GODDAERT Kristof (Bel)
105 HOUANARD Steve (Fra)
106 KADRI Blel (Fra)
107 KRIVTSOV Yuriy (Fra)
Directeur sportif : Laurent Biondi

LAMPRE-ISD
111 BALLONI Alfredo (Ita)
112 PEREZ Aitor (Esp)
113 BONO Matteo (Ita)
114 BUTS Vitaliy (Ukr)
115 MORI Manuele (Ita)
116 SPEZIALETTI Alessandro (Ita)
117 RIGHI Daniele (Ita)
Directeur sportif : Bruno Vicino

LIQUIGAS-CANNONDALE
121 CIMOLAI Davide (Ita)
122 KOREN Kristjan (Slo)
123 MARANGONI Alan (Ita)
124 SABATINI Fabio (Ita)
125 PONZI Simone (Ita)
126 VIVIANI Elia (Ita)
127 WURF Cameron (Aus)
Directeur sportif : Dario Mariuzzo

BMC RACING TEAM
131 BALLAN Alessandro (Ita)
132 KRISTOFF Alexander (Nor)
133 MURPHY John (Usa)
134 ZAHNER Simon (Sui)
135 ROE Timothy (Aus)
136 KOHLER Martin (Sui)
137 MOINARD Amaël (Fra)
Directeur sportif : Michael Sayers

SAXO BANK SUNGARD
141 PORTE Richie (Aus)
142 HAEDO Juan José (Arg)
143 COOKE Baden (Aus)
144 SØRENSEN Nicki (Dan)
145 TANNER David (Aus)
146 HAEDO Lucas Sebastian (Arg)
147 VANDBORG Brian (Dan)
Directeur sportif : Bradley McGee

EUSKALTEL-EUSKADI
151 ISASI Iñaki (Esp)
152 IZAGIRRE Gorka (Esp)
153 MINGUEZ Miguel (Esp)
154 IZAGIRRE Ion (Esp)
155 PEREZ Ruben (Esp)
156 SESMA Daniel (Esp)
157 VELASCO Ivan (Esp)
Directeur sportif : Josu Larrazabal

MOVISTAR TEAM
161 ROJAS José Joaquin (Esp)
162 GUTIERREZ José Ivan (Esp)
163 LOPEZ GARCIA David (Esp)
164 MADRAZO Angel (Esp)
165 PASAMONTES Luis (Esp)
166 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp) ab.5°
167 VENTOSO Francisco José (Esp)
Directeur sportif : José Luis Arrieta

VACANSOLEIL-DCM
171 FEILLU Romain (Fra)
172 RUIJGH Rob (Hol)
173 DE GENDT Thomas (Bel)
174 LAGUTIN Sergey (Ouz)
175 ONGARATO Alberto (Ita)
176 SELVAGGI Mirko (Ita)
177 VAN LEIJEN Joost (Hol)
Directeur sportif : Michel Cornelisse

UNISA
181 ROBERTS Luke (Aus)
182 SULZBERGER Wesley (Aus)
183 CANTWELL Jonathan (Aus)
184 DURBRIDGE Luke (Aus)
185 HEPBURN Michael (Aus)
186 DOCKER Mitchell (Aus)
187 SULZBERGER Bernard (Aus) np.3°
Directeur sportif : Dave Sanders

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126