Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
17ème Tour Down Under 201527 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 20 au 25/01/2015
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 51 km
1 Tanunda-Campbelltown, 132.6 km
2 Unley-Stirling, 150.5 km
3 Norwood-Paracombe, 143.2 km
4 Glenelg-Mount Baker, 144.5 km
5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
6 Adelaïde/King William Road, 90 km



0 Adelaïde/People's Choice Classic, 51 km
Disputé le 18 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under
1. Marcel KITTEL (All) en 1h02'41"
2. Juan José Lobato (Esp)
3. Wouter Wippert (Hol)
4. Christopher Sutton (Aus)
5. Heinrich Haussler (Aus)
6. Gianni Meersman (Bel)
7. Rüdiger Selig (All)
8. Samuel Dumoulin (Fra)
9. Mark Renshaw (Aus)
10. Gregory Henderson (Nzl)

1 Tanunda-Campbelltown, 132.6 km
1. Jack Bobridge (Aus) en 2h59'44"
2. Lieuwe Westra (Hol)
3. Luke Durbridge (Aus)
4. Maxim Belkov (Rus)
5. Niccolo Bonifazio (Ita)
6. Gianni Meersman (Bel)
7. Juan José Lobato (Esp)
8. Heinrich Haussler (Aus)
9. Steele Von Hoff (Aus)
10. Daryl Impey (Afs)
* Jack Bobridge

2 Unley-Stirling, 150.5 km
1. Juan José Lobato (Esp) en 3h42'24"
2. Daryl Impey (Afs)
3. Gorka Izagirre (Esp)
4. Tom Dumoulin (Hol)
5. Cadel Evans (Aus)
6. Luis Leon Sanchez (Esp)
7. Richie Porte (Aus)
8. Niccolo Bonifazio (Ita)
9. Nathan Haas (Aus)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
* Jack Bobridge

3 Norwood-Paracombe, 143.2 km
1. Rohan Dennis (Aus) en 3h35'08"
2. Cadel Evans (Aus) à 3"
3. Tom Dumoulin (Hol)
4. Maxime Bouet (Fra) à 5"
5. Michael Rogers (Aus)
6. Richie Porte (Aus)
7. Jack Haig (Aus)
8. Ruben Fernandez (Esp)
9. Domenico Pozzovivo (Ita)
10. Simon Geschke (All) à 13"
* Rohan Dennis

4 Glenelg-Mount Baker, 144.5 km
1. Steele Von Hoff (Aus) en 3h24'28"
2. Daryl Impey (Afs)
3. Wouter Wippert (Hol)
4. Heinrich Haussler (Aus)
5. Samuel Dumoulin (Fra)
6. Niccolo Bonifazio (Ita)
7. Rüdiger Selig (All)
8. Gianni Meersman (Bel)
9. Eugenio Alafaci (Ita)
10. Koen De Kort (Hol)
* Rohan Dennis

5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
1. Richie Porte (Aus) en 3h37'32"
2. Rohan Dennis (Aus) à 9"
3. Ruben Fernandez (Esp) à 16"
4. Cadel Evans (Aus)
5. Tom Dumoulin (Hol)
6. Domenico Pozzovivo (Ita) à 19"
7. Tiago José Machado (Por) à 24"
8. Moreno Moser (Ita) à 26"
9. Gorka Izagirre (Esp) à 28"
10. Arnold Jeannesson (Fra)
* Rohan Dennis

6 Adelaïde/King William Road, 90 km
1. Wouter Wippert (Hol) en 1h56'09"
2. Heinrich Haussler (Aus)
3. Boris Vallée (Bel)
4. Pavel Brutt (Rus)
5. Daryl Impey (Afs)
6. Niccolo Bonifazio (Ita)
7. Steele Von Hoff (Aus)
8. Ruslan Tleubayev (Kaz)
9. Rüdiger Selig (All)
10. Sébastien Chavanel (Fra)



Classement général :
1. Rohan DENNIS (Aus) en 19h15'18"
2. Richie Porte (Aus) à 2"
3. Cadel Evans (Aus) à 20"
4. Tom Dumoulin (Hol) à 22"
5. Ruben Fernandez (Esp) à 24"
6. Domenico Pozzovivo (Ita) à 31"
7. Daryl Impey (Afs) à 35"
8. Gorka Izagirre (Esp) à 52"
9. Jarlinson Pantano (Col) à 53"
10. George Bennett (Nzl) à 57"
11. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 1'00"
12. Tiago José Machado (Por) à 2'00"
13. Luis Leon Sanchez (Esp) m.t.
14. Michael Rogers (Aus) à 2'14"
15. Maxime Bouet (Fra) à 2'28"
16. Jack Haig (Aus) à 2'31"
17. Adam Hansen (Aus) à 2'33"
18. Simon Geschke (All) à 2'41"
19. Jérémy Roy (Fra) à 2'43"
20. Julien Bérard (Fra) à 2'46"
21. Moreno Moser (Ita) à 2'51"
22. Davide Villella (Ita) à 3'33"
23. Lars Ytting Bak (Dan) à 3'47"
24. David De La Cruz (Esp) à 3'57"
25. Sergey Lagutin (Rus) à 4'19"
26. Daniel McConnell (Aus) à 4'35"
27. Laurent Didier (Lux) à 5'10"
28. Peter Stetina (Usa) à 5'19"
29. Samuel Dumoulin (Fra) à 5'23"
30. Martin Velits (Svq) à 5'29"
31. Stef Clement (Hol) à 6'05"
32. Geraint Thomas (Gbr) à 6'06"
33. Vicente Reynes (Esp) à 6'32"
34. Hayden Roulston (Nzl) à 6'55"
35. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 6'57"
36. Cameron Meyer (Aus) à 6'59"
37. Pablo Lastras (Esp) à 7'14"
38. Eros Capecchi (Ita) à 7'17"
39. Heinrich Haussler (Aus) à 7'41"
40. Jesper Hansen (Dan) à 7'48"
41. Robert Power (Aus) à 7'59"
42. Kristijan Durasek (Cro) à 8'06"
43. Christopher Juul Jensen (Dan) à 8'20"
44. Mathew Hayman (Aus) à 8'21"
45. Michael Schär (Sui) m.t.
46. Gert Dockx (Bel) à 8'36"
47. David Tanner (Aus) à 8'38"
48. Lieuwe Westra (Hol) à 8'43"
49. Martin Elmiger (Sui) à 9'33"
50. Davide Malacarne (Ita) à 10'32"
51. Simon Clarke (Aus) à 10'48"
52. Giampaolo Caruso (Ita) à 10'53"
53. Cédric Pineau (Fra) à 11'05"
54. Oliver Zaugg (Sui) à 11'10"
55. Ian Stannard (Gbr) à 11'43"
56. Gianni Meersman (Bel) à 11'52"
57. José Herrada (Esp) à 12'03"
58. Timothy Roe (Aus) à 12'26"
59. Timo Roosen (Hol) à 12'37"
60. Nathan Haas (Aus) à 12'42"
61. Jack Bobridge (Aus) à 12'47"
62. Steele Von Hoff (Aus) à 13'06"
63. Luke Durbridge (Aus) à 13'15"
64. Martijn Keizer (Hol) à 13'16"
65. Ryder Hesjedal (Can) à 13'45"
66. Alexey Tsatevich (Rus) à 15'19"
67. Pavel Brutt (Rus) à 15'24"
68. Dario Cataldo (Ita) à 15'42"
69. Lars Boom (Hol) à 15'59"
70. Jussi Veikkanen (Fin) à 16'13"
71. Blel Kadri (Fra) à 16'24"
72. Maxim Belkov (Rus) à 17'34"
73. Thomas De Gendt (Bel) à 17'55"
74. Alex Howes (Usa) à 18'03"
75. Roger Kluge (All) à 18'10"
76. Danilo Wyss (Sui) à 18'16"
77. William Clarke (Aus) à 18'52"
78. Laurens De Vreese (Bel) à 19'02"
79. Chad Haga (Usa) m.t.
80. Sébastien Chavanel (Fra) à 19'19"
81. Pieter Serry (Bel) à 19'29"
82. Peter Kennaugh (Gbr) à 19'49"
83. Calvin Watson (Aus) à 19'59"
84. Niccolo Bonifazio (Ita) à 20'04"
85. Koen De Kort (Hol) à 20'37"
86. Gregory Henderson (Nzl) à 22'28"
87. Silvan Dillier (Sui) à 22'40"
88. Yves Lampaert (Bel) à 22'41"
89. Luke Rowe (Gbr) à 23'22"
90. Ruslan Tleubayev (Kaz) à 23'58"
91. Mark Renshaw (Aus) à 24'12"
92. Eugenio Alafaci (Ita) à 24'52"
93. Salvatore Puccio (Ita) à 24'55"
94. Miles Scotson (Aus) à 25'36"
95. Manuele Boaro (Ita) à 26'09"
96. Davide Cimolai (Ita) à 27'00"
97. Sam Bewley (Nzl) à 27'05"
98. Martin Kohler (Sui) à 27'21"
99. Alex Edmondson (Aus) à 27'42"
100. Albert Timmer (Hol) à 28'08"
101. Vladimir Isaychev (Rus) à 29'41"
102. Graeme Brown (Aus) à 30'51"
103. Juan José Lobato (Esp) à 31'49"
104. Rick Flens (Hol) à 31'56"
105. Lasse Norman Hansen (Dan) à 32'16"
106. Michael Hepburn (Aus) à 32'47"
107. Enrique Sanz (Esp) à 33'30"
108. Rüdiger Selig (All) à 34'28"
109. Matteo Bono (Ita) à 34'42"
110. Neil Van der Ploeg (Aus) à 37'25"
111. Christophe Riblon (Fra) à 39'59"
112. Jordan Kerby (Aus) à 41'46"
113. Roberto Ferrari (Ita) à 42'44"
114. Wouter Wippert (Hol) à 46'55"
115. Alexis Gougeard (Fra) à 47'54"
116. Christopher Sutton (Aus) à 53'18"
117. Marcel Kittel (All) à 54'29"
118. Barry Markus (Hol) à 54'52"
119. Axel Domont (Fra) à 55'10"
120. Boris Vallée (Bel) à 55'43"
121. Giacomo Nizzolo (Ita) à 59'29"

Partants : 133
Classés : 121
Distance : 812.3 km
Moyenne : 42.186 km/h

Points :
1. Daryl IMPEY (Afs) 55 pts
2. Niccolo Bonifazio (Ita) 39
3. Cadel Evans (Aus) 37
4. Tom Dumoulin (Hol) 36
5. Richie Porte (Aus) 34
6. Heinrich Haussler (Aus) 34
7. Steele Von Hoff (Aus) 31
8. Rohan Dennis (Aus) 29
9. Wouter Wippert (Hol) 28
10. Jack Bobridge (Aus) 25

Montagne :
1. Jack BOBRIDGE (Aus) 36 pts
2. Rohan Dennis (Aus) 34
3. Richie Porte (Aus) 22
4. Cadel Evans (Aus) 18
5. Domenico Pozzovivo (Ita) 14
6. Dario Cataldo (Ita) 12
7. Thomas De Gendt (Bel) 10
8. Tom Dumoulin (Hol) 8
9. Ruben Fernandez (Esp) 8
10. Davide Malacarne (Ita) 8

Jeunes :
1. Rohan DENNIS (Aus) en 19h15'18"
2. Tom Dumoulin (Hol) à 22"
3. Ruben Fernandez (Esp) à 24"
4. George Bennett (Nzl) à 57"
5. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 1'00"
6. Jack Haig (Aus) à 2'31"
7. Moreno Moser (Ita) à 2'51"
8. Davide Villella (Ita) à 3'33"
9. Jesper Hansen (Dan) à 7'48"
10. Robert Power (Aus) à 7'59"

Equipes :
1. MOVISTAR TEAM en 57h48'48"
2. BMC RACING TEAM à 1'21"
3. LOTTO-SOUDAL à 4'24"
4. AG2R LA MONDIALE à 5'46"
5. IAM CYCLING à 5'57"
6. ORICA GREENEDGE à 6'21"
7. FDJ.FR à 6'25"
8. LAMPRE-MERIDA à 6'34"
9. ETIXX-QUICK STEP à 6'54"
10. TEAM KATUSHA à 7'04"



Les partants :

BMC RACING TEAM
1 EVANS Cadel (Aus)
2 SCHÄR Michael (Sui)
3 STETINA Peter (Usa)
4 WYSS Danilo (Sui)
5 DILLIER Silvain (Sui)
6 FLAKEMORE Campbell (Aus) np.3°
7 DENNIS Rohan (Aus)
Directeur sportif : Fabio Baldato

ORICA-GREENEDGE
11 MEYER Cameron (Aus)
12 CLARKE Simon (Aus)
13 HAYMAN Mathew (Aus)
14 BEWLEY Sam (Nzl)
15 IMPEY Daryl (Afs)
16 DURBRIDGE Luke (Aus)
17 HEPBURN Michael (Aus)
Directeur sportif : Matthew White

TEAM GIANT-ALPECIN
21 KITTEL Marcel (All)
22 GESCHKE Simon (All)
23 CRADDOCK Lawson (Usa) ab.4°
24 DE KORT Koen (Hol)
25 DUMOULIN Tom (Hol)
26 TIMMER Albert (Hol)
27 HAGA Chad (Usa)
Directeur sportif : Addy Engels

TEAM SKY
31 PORTE Richie (Aus)
32 KENNAUGH Peter (Gbr)
33 ROWE Luke (Gbr)
34 STANNARD Ian (Gbr)
35 PUCCIO Salvatore (Ita)
36 THOMAS Geraint (Gbr)
37 SUTTON Christopher (Aus)
Directeur sportif : Kurt-Asle Arvesen

LOTTO-SOUDAL
41 DE GENDT Thomas (Bel)
42 BAK Lars Ytting (Dan)
43 DOCKX Gert (Bel)
44 DE HAES Kenny (Bel) np.5°
45 HANSEN Adam (Aus)
46 HENDERSON Gregory (Nzl)
47 VALLÉE Boris (Bel)
Directeur sportif : Herman Frison

CANNONDALE-GARMIN PRO CYCLING
51 HESJEDAL Ryder (Can)
52 HAAS Nathan (Aus)
53 HANSEN Lasse Norman (Dan)
54 BAUER Jack (Nzl) ab.6°
55 HOWES Alex (Usa)
56 MOSER Moreno (Ita)
57 VILLELLA Davide (Ita)
Directeur sportif : Robert Hunter

TREK FACTORY RACING
61 ALAFACI Eugenio (Ita)
62 COLEDAN Marco (Ita) ab.6°
63 DIDIER Laurent (Lux)
64 McCONNELL Daniel (Aus)
65 NIZZOLO Giacomo (Ita)
66 ROULSTON Hayden (Nzl)
67 WATSON Calvin (Aus)
Directeur sportif : Kim Anderson

TINKOFF-SAXO
71 ROGERS Michael (Aus)
72 BRUTT Pavel (Rus)
73 BOARO Manuele (Ita)
74 JUUL JENSEN Christopher (Dan)
75 KOLAR Michal (Svq) ab.2°
76 ZAUGG Oliver (Sui)
77 HANSEN Jesper (Dan)
Directeur sportif : Lars Michaelsen

AG2R LA MONDIALE
81 POZZOVIVO Domenico (Ita)
82 DUMOULIN Samuel (Fra)
83 DOMONT Axel (Fra)
84 KADRI Blel (Fra)
85 RIBLON Christophe (Fra)
86 BÉRARD Julien (Fra)
87 GOUGEARD Alexis (Fra)
Directeur sportif : Laurent Biondi

ASTANA PRO TEAM
91 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
92 BOOM Lars (Hol)
93 CATALDO Dario (Ita)
94 MALACARNE Davide (Ita)
95 TLEUBAYEV Ruslan (Kaz)
96 WESTRA Lieuwe (Hol)
97 DE VREESE Laurens (Bel)
Directeur sportif : Gorazd Stangelj

TEAM KATUSHA
101 BELKOV Maxim (Rus)
102 CARUSO Giampaolo (Ita)
103 LAGUTIN Sergey (Rus)
104 MACHADO Tiago José (Por)
105 SELIG Rüdiger (All)
106 TSATEVICH Alexey (Rus)
107 ISAYCHEV Vladimir (Rus)
Directeur sportif : Gennady Mikhaylov

FDJ.FR
111 ROY Jérémy (Fra)
112 JEANNESSON Arnold (Fra) ab.6°
113 LE GAC Olivier (Fra) np.5°
114 MANZIN Lorenzo (Fra) np.5°
115 PINEAU Cédric (Fra)
116 CHAVANEL Sébastien (Fra)
117 VEIKKANEN Jussi (Fin)
Directeur sportif : Frédéric Guesdon

MOVISTAR TEAM
121 CAPECCHI Eros (Ita)
122 FERNANDEZ Ruben (Esp)
123 IZAGIRRE Gorka (Esp)
124 LASTRAS Pablo (Esp)
125 LOBATO Juan José (Esp)
126 HERRADA José (Esp)
127 SANZ Enrique (Esp)
Directeur sportif : José Luis Arrieta

IAM CYCLING
131 ELMIGER Martin (Sui)
132 CLEMENT Stef (Hol)
133 HAUSSLER Heinrich (Aus)
134 KLUGE Roger (All)
135 PANTANO Jarlinson (Col)
136 REYNES Vicente (Esp)
137 TANNER David (Aus)
Directeur sportif : Kjell Carlström

ETIXX-QUICK STEP
141 RENSHAW Mark (Aus)
142 DE LA CRUZ David (Esp)
143 LAMPAERT Yves (Bel)
144 MEERSMAN Gianni (Bel)
145 SERRY Pieter (Bel)
146 VELITS Martin (Svq)
147 BOUET Maxime (Fra)
Directeur sportif : Rik Van Slycke

TEAM LOTTO NL-JUMBO
151 BENNETT George (Nzl)
152 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
153 ROOSEN Timo (Hol)
154 MARKUS Barry (Hol)
155 KEIZER Martijn (Hol)
156 TJALLINGII Maarten (Hol) ab.5°
157 FLENS Rick (Hol)
Directeur sportif : Frans Maassen

LAMPRE-MERIDA
161 BONIFAZIO Niccolo (Ita)
162 BONO Matteo (Ita)
163 CIMOLAI Davide (Ita)
164 DURASEK Kristijan (Cro)
165 FERRARI Roberto (Ita)
166 MORI Manuele (Ita) ab.6°
167 GRMAY Tsgabu (Eth)
Directeur sportif : Bruno Vicino

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
171 WIPPERT Wouter (Hol)
172 CLARKE William (Aus)
173 ROE Timothy (Aus)
174 BROWN Graeme (Aus)
175 KOHLER Martin (Sui)
176 KERBY Jordan (Aus)
177 MEYER Travis (Aus) np.5°
Directeur sportif : Tom Southam

UNISA-AUSTRALIA
181 BOBRIDGE Jack (Aus)
182 EDMONDSON Alex (Aus)
183 HAIG Jack (Aus)
184 POWER Robert (Aus)
185 VON HOFF Steele (Aus)
186 VAN DER PLOEG Neil (Aus)
187 SCOTSON Miles (Aus)
Directeur sportif : David Sanders

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/01/2015 à 12:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126