Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Tour Down Under 201627 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 19 au 24/01/2016
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 51 km
1 Prospect-Lyndoch, 130.8 km
2 Unley-Stirling, 132 km
3 Glenelg-Campbelltown, 139 km
4 Norwood-Victor Harbor, 138 km
5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
6 Adelaïde/King William Road, 90 km



0 Adelaïde/People's Choice Classic, 51 km
Disputé le 17 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under
1. Caleb EWAN (Aus) en 1h02'25"
2. Giacomo Nizzolo (Ita)
3. Adam Blythe (Gbr)
4. Ben Swift (Gbr)
5. Marko Kump (Slo)
6. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
7. Davide Martinelli (Ita)
8. Matteo Pelucchi (Ita)
9. Wouter Wippert (Hol)
10. Patrick Shaw (Aus)

1 Prospect-Lyndoch, 130.8 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 3h24'13"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Wouter Wippert (Hol)
4. Marko Kump (Slo)
5. Adam Blythe (Gbr)
6. Giacomo Nizzolo (Ita)
7. Ben Swift (Gbr)
8. Steele Von Hoff (Aus)
9. José Joaquin Rojas (Esp)
10. Gregory Henderson (Nzl)
* Caleb Ewan

2 Unley-Stirling, 132 km
1. Jay McCarthy (Aus) en 3h26'40"
2. Diego Ulissi (Ita)
3. Rohan Dennis (Aus)
4. Danilo Wyss (Sui)
5. Petr Vakoc (Tch)
6. Patrick Bevin (Nzl)
7. Juan José Lobato (Esp)
8. Sergio Luis Henao (Col)
9. Anthony Roux (Fra)
10. Enrico Battaglin (Ita)
* Jay McCarthy

3 Glenelg-Campbelltown, 139 km
1. Simon Gerrans (Aus) en 3h37'34"
2. Rohan Dennis (Aus)
3. Michael Woods (Can)
4. Jay McCarthy (Aus)
5. Steve Morabito (Sui)
6. Rafael Valls (Esp)
7. Sergio Luis Henao (Col)
8. Domenico Pozzovivo (Ita)
9. Richie Porte (Aus)
10. Ruben Fernandez (Esp)
* Simon Gerrans

4 Norwood-Victor Harbor, 138 km
1. Simon Gerrans (Aus) en 3h13'59"
2. Ben Swift (Gbr)
3. Giacomo Nizzolo (Ita)
4. Jay McCarthy (Aus)
5. Leigh Howard (Aus)
6. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
7. Sergey Lagutin (Rus)
8. Alexey Tsatevitch (Rus)
9. Nathan Haas (Aus)
10. Enrico Battaglin (Ita)
* Simon Gerrans

5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
1. Richie Porte (Aus) en 3h34'16"
2. Sergio Luis Henao (Col) à 6"
3. Michael Woods (Can) à 9"
4. Diego Ulissi (Ita) à 17"
5. Rafael Valls (Esp)
6. Ruben Fernandez (Esp)
7. Domenico Pozzovivo (Ita)
8. Simon Gerrans (Aus)
9. Jarlinson Pantano (Col)
10. Patrick Bevin (Nzl)
* Simon Gerrans

6 Adelaïde/King William Road, 90 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 1h55'02"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Giacomo Nizzolo (Ita)
4. Adam Blythe (Gbr)
5. Alexey Tsatevitch (Rus)
6. Ben Swift (Gbr)
7. Marko Kump (Slo)
8. Davide Martinelli (Ita)
9. Leigh Howard (Aus)
10. Wouter Wippert (Hol)



Classement général :
1. Simon GERRANS (Aus) en 19h11'33"
2. Richie Porte (Aus) à 9"
3. Sergio Luis Henao (Col) à 11"
4. Jay McCarthy (Aus) à 20"
5. Michael Woods (Can) m.t.
6. Ruben Fernandez (Esp) à 28"
7. Domenico Pozzovivo (Ita) m.t.
8. Rafael Valls (Esp) à 36"
9. Steve Morabito (Sui) à 49"
10. Patrick Bevin (Nzl) à 50"
11. Diego Ulissi (Ita) à 52"
12. Cameron Meyer (Aus) à 56"
13. Jesus Herrada (Esp) à 58"
14. Chris Hamilton (Aus) m.t.
15. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1'02"
16. Louis Meintjes (Afs) à 1'04"
17. Egor Silin (Rus) à 1'11"
18. Tiago José Machado (Por) m.t.
19. George Bennett (Nzl) à 1'15"
20. Simon Clarke (Aus) à 1'18"
21. David De La Cruz (Esp) m.t.
22. Carlos Verona (Esp) à 1'19"
23. Rohan Dennis (Aus) à 1'22"
24. Anthony Roux (Fra) à 1'27"
25. Tobias Ludvigsson (Sue) m.t.
26. José Joaquin Rojas (Esp) m.t.
27. Petr Vakoc (Tch) m.t.
28. Lachlan Norris (Aus) à 1'35"
29. Georg Preidler (Aut) à 1'38"
30. Jarlinson Pantano (Col) à 1'44"
31. Pieter Serry (Bel) à 1'46"
32. Davide Malacarne (Ita) à 1'54"
33. Jack Bobridge (Aus) à 1'59"
34. Nathan Earle (Aus) à 2'10"
35. Peter Stetina (Usa) à 2'13"
36. Lars Ytting Bak (Dan) à 2'22"
37. Rein Taaramäe (Est) à 3'00"
38. Cyril Gautier (Fra) m.t.
39. Geraint Thomas (Gbr) à 3'06"
40. Jasha Sütterlin (All) à 3'15"
41. Nathan Haas (Aus) à 3'20"
42. Matteo Montaguti (Ita) à 3'50"
43. Adam Phelan (Aus) à 3'51"
44. Daryl Impey (Afs) à 4'04"
45. Martin Velits (Svq) à 4'54"
46. Enrico Battaglin (Ita) à 5'32"
47. Lucas Hamilton (Aus) à 5'46"
48. Lieuwe Westra (Hol) à 5'57"
49. Alexey Tsatevitch (Rus) à 6'15"
50. Sergey Lagutin (Rus) à 6'23"
51. Peter Kennaugh (Gbr) à 7'32"
52. Pim Ligthart (Hol) à 9'04"
53. Carter Jones (Usa) à 9'33"
54. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 10'00"
55. Patrick Lane (Aus) à 10'05"
56. Anthony Giacoppo (Aus) à 11'00"
57. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 11'35"
58. Adam Hansen (Aus) à 11'54"
59. Luka Pibernik (Slo) à 11'58"
60. Gavin Mannion (Usa) à 12'17"
61. Johan Le Bon (Fra) à 12'24"
62. Manuele Boaro (Ita) à 12'25"
63. Samuel Spokes (Aus) à 12'30"
64. Jacobus Venter (Afs) à 12'48"
65. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 12'51"
66. Gert Dockx (Bel) à 13'12"
67. Ryder Hesjedal (Can) à 13'39"
68. Danilo Wyss (Sui) à 13'54"
69. David Tanner (Aus) à 15'35"
70. Yoann Offredo (Fra) à 16'04"
71. Jesse Sergent (Nzl) à 17'01"
72. Peter Velits (Svq) à 17'33"
73. Federico Zurlo (Ita) à 17'43"
74. Alberto Bettiol (Ita) à 18'15"
75. Laurens De Vreese (Bel) à 18'32"
76. Michael Albasini (Sui) à 18'46"
77. Rory Sutherland (Aus) à 19'11"
78. Manuele Mori (Ita) à 19'31"
79. Ian Stannard (Gbr) à 19'47"
80. Julian David Arredondo (Col) à 21'15"
81. Steele Von Hoff (Aus) à 21'21"
82. Lars Boom (Hol) à 21'24"
83. Songezo Jim (Afs) à 21'33"
84. Mathew Hayman (Aus) à 21'56"
85. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 22'04"
86. Michael Valgren Andersen (Dan) à 22'16"
87. Michael Gogl (Aut) à 22'30"
88. Luke Durbridge (Aus) à 23'01"
89. Patrick Shaw (Aus) à 23'14"
90. Ruben Zepuntke (All) à 23'20"
91. Simon Geschke (All) à 23'36"
92. Luke Rowe (Gbr) à 23'40"
93. Leigh Howard (Aus) à 24'18"
94. Alessandro De Marchi (Ita) à 24'53"
95. Floris Gerts (Hol) à 25'09"
96. Thomas De Gendt (Bel) à 25'33"
97. Boy Van Poppel (Hol) à 25'44"
98. Maxim Belkov (Rus) à 25'58"
99. Juan José Lobato (Esp) à 26'16"
100. Arman Kamyshev (Kaz) à 26'20"
101. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 26'41"
102. Gregory Henderson (Nzl) à 26'49"
103. Ivan Rovny (Rus) à 26'53"
104. Maarten Tjallingii (Hol) à 27'35"
105. Gediminas Bagdonas (Lit) à 28'33"
106. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 31'11"
107. Ben Swift (Gbr) à 31'36"
108. Sean Lake (Aus) à 32'24"
109. Moreno Moser (Ita) à 32'44"
110. Aleksejs Saramotins (Let) à 33'37"
111. Giacomo Nizzolo (Ita) à 33'38"
112. Laurent Pichon (Fra) à 34'21"
113. Graeme Brown (Aus) à 34'24"
114. Martijn Keizer (Hol) à 34'47"
115. Marcel Aregger (Sui) à 35'35"
116. Adam Blythe (Gbr) à 36'34"
117. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 36'50"
118. Koen De Kort (Hol) à 36'56"
119. Mark Renshaw (Aus) à 37'24"
120. Davide Martinelli (Ita) à 37'44"
121. Christophe Riblon (Fra) à 37'56"
122. Kiel Reijnen (Usa) à 38'45"
123. Oscar Gatto (Ita) à 39'05"
124. Caleb Ewan (Aus) à 39'24"
125. Alexis Gougeard (Fra) à 40'41"
126. Bert De Backer (Bel) à 40'45"
127. Benoît Vaugrenard (Fra) à 44'06"
128. Wouter Wippert (Hol) à 44'12"
129. Roger Kluge (All) à 44'36"
130. Cheng Ji (Chn) à 48'16"
131. Tyler Farrar (Usa) à 49'11"
132. Marko Kump (Slo) à 50'12"
133. Vladimir Isaychev (Rus) à 52'11"
134. Michael Hepburn (Aus) à 55'13"

Partants : 140
Classés : 134
Distance : 781.3 km
Moyenne : 40.709 km/h

Points :
1. Simon GERRANS (Aus) 51 pts
2. Jay McCarthy (Aus) 46
3. Caleb Ewan (Aus) 38
4. Giacomo Nizzolo (Ita) 36
5. Ben Swift (Gbr) 33
6. Sergio Luis Henao (Col) 31
7. Mark Renshaw (Aus) 28
8. Rohan Dennis (Aus) 27
9. Michael Woods (Can) 26
10. Diego Ulissi (Ita) 26

Montagne :
1. Sergio Luis HENAO (Col) 38 pts
2. Richie Porte (Aus) 28
3. Michael Woods (Can) 20
4. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) 16
5. Lars Boom (Hol) 12
6. Manuele Boaro (Ita) 10
7. Sean Lake (Aus) 10
8. Thomas De Gendt (Bel) 9
9. Domenico Pozzovivo (Ita) 8
10. Nelson Felipe Oliveira (Por) 8

Jeunes :
1. Jay McCARTHY (Aus) en 19h11'53"
2. Ruben Fernandez (Esp) à 8"
3. Patrick Bevin (Nzl) à 30"
4. Chris Hamilton (Aus) à 38"
5. Louis Meintjes (Afs) à 44"
6. Carlos Verona (Esp) à 59"
7. Tobias Ludvigsson (Sue) à 1'07"
8. Petr Vakoc (Tch) m.t.
9. Jasha Sütterlin (All) à 2'55"
10. Adam Phelan (Aus) à 3'31"

Equipes :
1. CANNONDALE PRO CYCLING TEAM en 57h37'15"
2. MOVISTAR TEAM à 9"
3. ETIXX-QUICK STEP à 1'12"
4. TEAM KATUSHA à 1'32"
5. LOTTO-SOUDAL à 1'49"
6. ASTANA PRO TEAM à 2'52"
7. LAMPRE-MERIDA à 3'02"
8. UNISA AUSTRALIA à 3'40"
9. AG2R-LA MONDIALE à 4'23"
10. DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING à 4'28"



Les partants :

BMC RACING TEAM
1 DENNIS Rohan (Aus)
2 WYSS Danilo (Sui)
3 DE MARCHI Alessandro (Ita)
4 PORTE Richie (Aus)
5 VELITS Peter (Svq)
6 BURGHARDT Marcus (All) np.4°
7 GERTS Floris (Hol)

ORICA-GREENEDGE
11 ALBASINI Michael (Sui)
12 DURBRIDGE Luke (Aus)
13 EWAN Caleb (Aus)
14 GERRANS Simon (Aus)
15 HAYMAN Mathew (Aus)
16 HEPBURN Michael (Aus)
17 IMPEY Daryl (Afs)

TEAM GIANT-ALPECIN
21 GESCHKE Simon (All)
22 DE BACKER Bert (Bel)
23 DE KORT Koen (Hol)
24 PREIDLER Georg (Aut)
25 JI Cheng (Chn)
26 LUDVIGSSON Tobias (Sue)
27 VEELERS Tom (Hol)

TEAM SKY
31 THOMAS Geraint (Gbr)
32 HENAO Sergio Luis (Col)
33 PUCCIO Salvatore (Ita) ab.2°
34 KENNAUGH Peter (Gbr)
35 STANNARD Ian (Gbr)
36 ROWE Luke (Gbr)
37 SWIFT Ben (Gbr)

LOTTO-SOUDAL
41 DE GENDT Thomas (Bel)
42 BAK Lars Ytting (Dan)
43 DOCKX Gert (Bel)
44 HENDERSON Gregory (Nzl)
45 VALLS Rafael (Esp)
46 LIGTHART Pim (Hol)
47 HANSEN Adam (Aus)

CANNONDALE PRO CYCLING
51 CLARKE Simon (Aus)
52 BEVIN Patrick (Nzl)
53 WOODS Michael (Can)
54 MOSER Moreno (Ita)
55 ZEPUNTKE Ruben (All)
56 WIPPERT Wouter (Hol)
57 BETTIOL Alberto (Ita)

TREK-SEGAFREDO
61 BOBRIDGE Jack (Aus)
62 REIJNEN Kiel (Usa)
63 ARREDONDO Julian David (Col)
64 VAN POPPEL Boy (Hol)
65 STETINA Peter (Usa)
66 HESJEDAL Ryder (Can)
67 NIZZOLO Giacomo (Ita)

TINKOFF TEAM
71 BOARO Manuele (Ita)
72 GATTO Oscar (Ita)
73 BLYTHE Adam (Gbr)
74 GOGL Michael (Aut)
75 ROVNY Ivan (Rus)
76 McCARTHY Jay (Aus)
77 ANDERSEN Michael Valgren (Dan)

AG2R LA MONDIALE
81 POZZOVIVO Domenico (Ita)
82 BAGDONAS Gediminas (Lit)
83 SERGENT Jesse (Nzl)
84 RIBLON Christophe (Fra)
85 GAUTIER Cyril (Fra)
86 MONTAGUTI Matteo (Ita)
87 GOUGEARD Alexis (Fra)

ASTANA PRO TEAM
91 BOOM Lars (Hol)
92 GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
93 DE VREESE Laurens (Bel)
94 KAMYSHEV Arman (Kaz)
95 MALACARNE Davide (Ita)
96 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
97 WESTRA Lieuwe (Hol)

TEAM KATUSHA
101 MACHADO Tiago José (Por)
102 BELKOV Maxim (Rus)
103 ISAYCHEV Vladimir (Rus)
104 TSATEVICH Alexey (Rus)
105 SILIN Egor (Rus)
106 LAGUTIN Sergey (Rus)
107 TAARAMÄE Rein (Est)

FDJ
111 MORABITO Steve (Sui)
112 LE BON Johan (Fra)
113 OFFREDO Yoann (Fra)
114 FISCHER Murilo Antonio (Bre)
115 VAUGRENARD Benoît (Fra)
116 PICHON Laurent (Fra)
117 ROUX Anthony (Fra)

MOVISTAR TEAM
121 LOBATO Juan José (Esp)
122 SUTHERLAND Rory (Aus)
123 SÜTTERLIN Jasha (All)
124 OLIVEIRA Nelson Felipe (Por)
125 FERNANDEZ Ruben (Esp)
126 HERRADA Jesus (Esp)
127 ROJAS José Joaquin (Esp)

IAM CYCLING
131 PELUCCHI Matteo (Ita) ab.2°
132 HOWARD Leigh (Aus)
133 KLUGE Roger (All)
134 PANTANO Jarlinson (Col)
135 AREGGER Marcel (Sui)
136 SARAMOTINS Aleksejs (Let)
137 TANNER David (Aus)

ETIXX-QUICK STEP
141 VAKOC Petr (Tch)
142 MARTINELLI Davide (Ita)
143 SERRY Pieter (Bel)
144 DE LA CRUZ David (Esp)
145 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
146 VELITS Martin (Svq)
147 VERONA Carlos (Esp)

TEAM LOTTO NL-JUMBO
151 TANKINK Bram (Hol) ab.6°
152 TJALLINGII Maarten (Hol)
153 BENNETT George (Nzl)
154 ROGLIC Primoz (Slo) ab.5°
155 KEIZER Martijn (Hol)
156 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
157 BATTAGLIN Enrico (Ita)

LAMPRE-MERIDA
161 ZURLO Federico (Ita)
162 GRMAY Tsgabu (Eth)
163 MEINTJES Louis (Afs)
164 PIBERNIK Luka (Slo)
165 KUMP Marko (Slo)
166 ULISSI Diego (Ita)
167 MORI Manuele (Ita)

DIMENSION DATA
171 MEYER Cameron (Aus)
172 HAAS Nathan (Aus)
173 RENSHAW Mark (Aus)
174 FARRAR Tyler (Usa)
175 JIM Songezo (Afs)
176 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
177 VENTER Jacobus (Afs)

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
181 BROWN Graeme (Aus)
182 CLARKE William (Aus)
183 EARLE Nathan (Aus)
184 JONES Brenton (Aus) hd.2°
185 MANNION Gavin (Usa)
186 NORRIS Lachlan (Aus)
187 PHELAN Adam (Aus)

UNISA-AUSTRALIA
191 VON HOFF Steele (Aus)
192 GIACOPPO Anthony (Aus)
193 LANE Patrick (Aus)
194 HAMILTON Lucas (Aus)
195 HAMILTON Chris (Aus)
196 LAKE Sean (Aus)
197 SHAW Patrick (Aus)

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/01/2016 à 16:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126