Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
19ème Tour Down Under 201727 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 17 au 22/01/2017
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 50.6 km
1 Unley-Lyndoch, 145 km
2 Stirling-Paracombe, 148.5 km
3 Glenelg-Victor Harbor, 144 km
4 Norwood-Campbelltown, 149.5 km
5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
6 Adelaïde/King William Road, 90 km



0 Adelaïde/People's Choice Classic, 50.6 km
Disputé le 15 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under
1. Caleb EWAN (Aus) en 1h03'41"
2. Sam Bennett (Irl)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Niccolo Bonifazio (Ita)
5. Edward Theuns (Bel)
6. Mark Renshaw (Aus)
7. Sean De Bie (Bel)
8. Baptiste Planckaert (Bel)
9. Patrick Bevin (Nzl)
10. Jasha Sütterlin (All)

1 Unley-Lyndoch, 145 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 3h24'18"
2. Danny Van Poppel (Hol)
3. Sam Bennett (Irl)
4. Marko Kump (Slo)
5. Niccolo Bonifazio (Ita)
6. Nikias Arndt (All)
7. Baptiste Planckaert (Bel)
8. Edward Theuns (Bel)
9. Miles Scotson (Aus)
10. Sean De Bie (Bel)
* Caleb Ewan

2 Stirling-Paracombe, 148.5 km
1. Richie Porte (Aus) en 3h46'06"
2. Gorka Izagirre (Esp) à 16"
3. Jhoan Esteban Chaves (Col)
4. Rohan Dennis (Aus) à 19"
5. Nathan Haas (Aus)
6. Diego Ulissi (Ita)
7. Ruben Guerreiro (Por)
8. Michael Storer (Aus)
9. Michael Woods (Can)
10. Luis Leon Sanchez (Esp)
* Richie Porte

3 Glenelg-Victor Harbor, 144 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 3h24'45"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Niccolo Bonifazio (Ita)
4. Danny Van Poppel (Hol)
5. Edward Theuns (Bel)
6. Nikias Arndt (All)
7. Sean De Bie (Bel)
8. Lorrenzo Manzin (Fra)
9. Ruben Guerreiro (Por)
10. Baptiste Planckaert (Bel)
* Richie Porte

4 Norwood-Campbelltown, 149.5 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 3h45'19"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Danny Van Poppel (Hol)
4. Ben Swift (Gbr)
5. Nathan Haas (Aus)
6. Baptiste Planckaert (Bel)
7. Jay McCarthy (Aus)
8. Callum Scotson (Aus)
9. Jasha Sütterlin (All)
10. Enrico Battaglin (Ita)
* Richie Porte

5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
1. Richie Porte (Aus) en 3h40'13"
2. Nathan Haas (Aus) à 20"
3. Jhoan Esteban Chaves (Col)
4. Diego Ulissi (Ita)
5. Jay McCarthy (Aus)
6. Nathan Earle (Aus) à 23"
7. Rafael Valls (Esp)
8. Sergio Luis Henao (Col)
9. Robert Gesink (Hol)
10. Tom-Jelte Slagter (Hol)
* Richie Porte

6 Adelaïde/King William Road, 90 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 1h55'28"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Marko Kump (Slo)
4. Danny Van Poppel (Hol)
5. Sean De Bie (Bel)
6. Lorrenzo Manzin (Fra)
7. Koen De Kort (Hol)
8. Jasha Sütterlin (All)
9. Nathan Haas (Aus)
10. Jay McCarthy (Aus)



Classement général :
1. Richie PORTE (Aus) en 19h55'49"
2. Jhoan Esteban Chaves (Col) à 48"
3. Jay McCarthy (Aus) à 51"
4. Nathan Haas (Aus) m.t.
5. Diego Ulissi (Ita) à 59"
6. Rohan Dennis (Aus) à 1'02"
7. Rafael Valls (Esp) m.t.
8. Robert Gesink (Hol) m.t.
9. Wilco Kelderman (Hol) m.t.
10. Jhonatan Restrepo (Col) à 1'04"
11. Nathan Earle (Aus) à 1'06"
12. Sergio Luis Henao (Col) m.t.
13. Jesus Herrada (Esp) à 1'15"
14. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 1'18"
15. Michael Storer (Aus) m.t.
16. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1'19"
17. Domenico Pozzovivo (Ita) à 1'23"
18. Ruben Guerreiro (Por) à 1'25"
19. Odd Christian Eiking (Nor) à 1'29"
20. Giovanni Visconti (Ita) à 1'38"
21. Michael Woods (Can) à 1'44"
22. Ondrej Cink (Tch) à 1'45"
23. Jarlinson Pantano (Col) à 2'03"
24. Lucas Hamilton (Aus) à 2'04"
25. Jai Hindley (Aus) à 2'08"
26. Enric Mas (Esp) à 2'12"
27. Dries Devenyns (Bel) à 2'16"
28. Gorka Izagirre (Esp) à 2'20"
29. Peter Stetina (Usa) à 2'24"
30. José Isidro Gonçalves (Por) à 2'25"
31. Jan Bakelants (Bel) à 2'45"
32. Ben O'Connor (Aus) à 2'47"
33. Petr Vakoc (Tch) à 2'49"
34. Anthony Roux (Fra) à 3'12"
35. Maurits Lammertink (Hol) à 3'15"
36. José Herrada (Esp) m.t.
37. Gianluca Brambilla (Ita) à 3'44"
38. Ben Swift (Gbr) à 4'16"
39. Laurent Didier (Lux) à 4'23"
40. Simon Gerrans (Aus) à 4'43"
41. Damiano Caruso (Ita) à 4'48"
42. Daryl Impey (Afs) m.t.
43. Víctor De La Parte (Esp) à 4'57"
44. Sander Armée (Bel) m.t.
45. Patrick Bevin (Nzl) à 5'04"
46. Alexey Vermeulen (Usa) à 5'34"
47. Janez Brajkovic (Slo) à 6'05"
48. Marc Soler (Esp) à 6'17"
49. Geraint Thomas (Gbr) à 6'27"
50. Jack Bauer (Nzl) à 6'28"
51. Matteo Montaguti (Ita) à 6'44"
52. Cameron Meyer (Aus) à 7'00"
53. Sven Erik Bystrøm (Nor) à 7'07"
54. Paul Martens (All) à 7'27"
55. Lars Ytting Bak (Dan) à 7'28"
56. Chris Hamilton (Aus) à 7'31"
57. Ben Gastauer (Lux) à 8'01"
58. Tiago José Machado (Por) à 8'03"
59. Louis Meintjes (Afs) à 8'04"
60. Matthieu Ladagnous (Fra) à 8'08"
61. Adam Hansen (Aus) à 8'14"
62. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 8'24"
63. Manuele Mori (Ita) à 8'36"
64. Michael Valgren Andersen (Dan) à 9'22"
65. Francois Bidard (Fra) à 9'32"
66. Gregor Mühlberger (Aut) à 9'41"
67. Clément Chevrier (Fra) à 10'11"
68. Danilo Wyss (Sui) à 10'13"
69. Artyom Zakharov (Kaz) à 10'18"
70. Yukiya Arashiro (Jap) à 10'20"
71. Peter Sagan (Svq) à 10'24"
72. Eros Capecchi (Ita) à 10'39"
73. Vegard Stake Laengen (Nor) à 10'59"
74. Marco Marcato (Ita) à 11'08"
75. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 12'10"
76. Angel Vicioso (Esp) m.t.
77. Jasha Sütterlin (All) à 12'16"
78. Enrico Battaglin (Ita) à 12'27"
79. Jérémy Maison (Fra) à 12'38"
80. Lachlan Morton (Aus) à 12'57"
81. Sebastian Henao (Col) à 13'08"
82. Simon Geschke (All) à 13'09"
83. Baptiste Planckaert (Bel) à 13'33"
84. Koen De Kort (Hol) à 14'10"
85. Paolo Tiralongo (Ita) à 14'31"
86. Amaël Moinard (Fra) à 14'57"
87. Lennard Hofstede (Hol) à 15'08"
88. Kenny Elissonde (Fra) à 15'11"
89. Caleb Ewan (Aus) à 16'11"
90. Martin Velits (Svq) à 17'00"
91. Edward Theuns (Bel) à 17'05"
92. Samuel Jenner (Aus) à 17'08"
93. Sean De Bie (Bel) à 17'59"
94. Thomas De Gendt (Bel) à 18'29"
95. Jacobus Venter (Afs) à 18'45"
96. Alex Howes (Usa) à 20'28"
97. Luke Rowe (Gbr) à 21'03"
98. Nikias Arndt (All) à 21'11"
99. Luke Durbridge (Aus) à 21'59"
100. Julien Bérard (Fra) à 22'45"
101. Arnaud Courteille (Fra) à 22'54"
102. Chun Kai Feng (Tai) à 22'55"
103. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 23'35"
104. Niccolo Bonifazio (Ita) à 24'02"
105. Callum Scotson (Aus) à 24'46"
106. Thomas Scully (Nzl) à 24'50"
107. Ian Stannard (Gbr) à 24'56"
108. Miles Scotson (Aus) à 25'01"
109. Marko Kump (Slo) à 25'39"
110. Lorrenzo Manzin (Fra) à 26'19"
111. Laurens De Vreese (Bel) à 26'38"
112. Roger Kluge (All) à 26'44"
113. Carlos Barbero (Esp) à 27'13"
114. Tom Van Asbroeck (Bel) à 27'49"
115. Rudiger Selig (All) m.t.
116. Matti Breschel (Dan) à 28'09"
117. Mark Renshaw (Aus) à 28'14"
118. Sam Bennett (Irl) m.t.
119. Danny Van Poppel (Hol) à 28'42"
120. Phil Bauhaus (All) à 30'01"
121. Tyler Farrar (Usa) à 30'02"
122. Michal Kolar (Svq) à 30'24"
123. William Clarke (Aus) à 30'36"
124. Robert Wagner (All) à 32'01"
125. Johannes Fröhlinger (All) à 36'11"
126. Damien Howson (Aus) à 36'58"
127. Lukas Pöstlberger (Aut) à 37'02"
128. Koen Bouwman (Hol) à 37'44"
129. Francisco José Ventoso (Esp) à 38'19"
130. Mads Pedersen (Dan) à 38'59"
131. Oscar Gatto (Ita) à 46'55"

Partants : 133
Classés : 131
Distance : 828.5 km
Moyenne : 41.570 km/h

Points :
1. Caleb EWAN (Aus) 63 pts
2. Danny Van Poppel (Hol) 51
3. Nathan Haas (Aus) 46
4. Peter Sagan (Svq) 44
5. Jay McCarthy (Aus) 39
6. Richie Porte (Aus) 30
7. Sean De Bie (Bel) 28
8. Jhoan Esteban Chaves (Col) 26
9. Baptiste Planckaert (Bel) 25
10. Marko Kump (Slo) 25

Montagne :
1. Thomas DE GENDT (Bel) 35 pts
2. Richie Porte (Aus) 32
3. Jhoan Esteban Chaves (Col) 22
4. Jack Bauer (Nzl) 19
5. Jérémy Maison (Fra) 14
6. Nathan Haas (Aus) 12
7. Ondrej Cink (Tch) 10
8. Laurens De Vreese (Bel) 10
9. Gorka Izagirre (Esp) 8
10. Diego Ulissi (Ita) 6

Jeunes :
1. Jhonatan RESTREPO (Col) en 19h56'53"
2. Michael Storer (Aus) à 14"
3. Ruben Guerreiro (Por) à 21"
4. Odd Christian Eiking (Nor) à 25"
5. Lucas Hamilton (Aus) à 1'00"
6. Jai Hindley (Aus) à 1'04"
7. Enric Mas (Esp) à 1'08"
8. Ben O'Connor (Aus) à 1'43"
9. Alexey Vermeulen (Usa) à 4'30"
10. Marc Soler (Esp) à 5'13"

Equipes :
1. UNISA-AUSTRALIA en 59h51'47"
2. MOVISTAR TEAM à 1'19"
3. TREK-SEGAFREDO à 1'20"
4. TEAM KATUSHA-ALPECIN à 1'43"
5. BMC RACING TEAM à 1'50"
6. QUICK STEP FLOORS à 2'32"
7. DIMENSION DATA à 2'53"
8. AG2R LA MONDIALE à 2'54"
9. BAHRAIN-MERIDA à 3'13"
10. CANNONDALE-DRAPAC à 3'42"



Les partants :

ORICA-SCOTT
1 GERRANS Simon (Aus)
2 CHAVES Jhoan Esteban (Col)
3 IMPEY Daryl (Afs)
4 KLUGE Roger (All)
5 DURBRIDGE Luke (Aus)
6 EWAN Caleb (Aus)
7 HOWSON Damien (Aus)

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter (Svq)
12 BENNETT Sam (Irl)
13 MÜHLBERGER Gregor (Aut)
14 SELIG Rüdiger (All)
15 KOLAR Michal (Svq)
16 McCARTHY Jay (Aus)
17 PÖSTLBERGER Lukas (Aut)

BMC RACING TEAM
21 DENNIS Rohan (Aus)
22 WYSS Danilo (Sui)
23 PORTE Richie (Aus)
24 MOINARD Amaël (Fra)
25 VENTOSO Francisco José (Esp)
26 SCOTSON Miles (Aus)
27 CARUSO Damiano (Ita)

TEAM SUNWEB
31 KELDERMAN Wilco (Hol)
32 FRÖHLINGER Johannes (All)
33 HAMILTON Chris (Aus)
34 GESCHKE Simon (All)
35 HOFSTEDE Lennard (Hol)
36 ARNDT Nikias (All)
37 BAUHAUS Phil (All)

TEAM SKY
41 THOMAS Geraint (Gbr)
42 HENAO Sebastian (Col)
43 HENAO Sergio Luis (Col)
44 ELISSONDE Kenny (Fra)
45 ROWE Luke (Gbr)
46 STANNARD Ian (Gbr)
47 VAN POPPEL Danny (Hol)

DIMENSION DATA
51 RENSHAW Mark (Aus)
52 HAAS Nathan (Aus)
53 MORTON Lachlan (Aus)
54 O'CONNOR Ben (Aus)
55 VENTER Jacobus (Afs)
56 FARRAR Tyler (Usa)
57 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Afs)

LOTTO-SOUDAL
61 DE GENDT Thomas (Bel)
62 BAK Lars Ytting (Dan)
63 SHAW James Callum (Gbr) ab.5°
64 ARMÉE Sander (Bel)
65 VALLS Rafael (Esp)
66 DE BIE Sean (Bel)
67 HANSEN Adam (Aus)

CANNONDALE-DRAPAC
71 SLAGTER Tom-Jelte (Hol)
72 BEVIN Patrick (Nzl)
73 VAN ASBROECK Tom (Bel)
74 SCULLY Thomas (Nzl)
75 WOODS Michael (Can)
76 CLARKE William (Aus)
77 HOWES Alex (Usa)

BAHRAIN-MERIDA
81 VISCONTI Giovanni (Ita)
82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Eth)
83 ARASHIRO Yukiya (Jap)
84 BONIFAZIO Niccolo (Ita)
85 FENG Chun Kai (Tai)
86 CINK Ondrej (Tch)
87 BRAJKOVIC Janez (Slo)

AG2R LA MONDIALE
91 BAKELANTS Jan (Bel)
92 BÉRARD Julien (Fra)
93 BIDARD François (Fra)
94 GASTAUER Ben (Lux)
95 CHEVRIER Clément (Fra)
96 MONTAGUTI Matteo (Ita)
97 POZZOVIVO Domenico (Ita)

ASTANA PRO TEAM
101 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
102 TIRALONGO Paolo (Ita)
103 GATTO Oscar (Ita)
104 VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
105 BRESCHEL Matti (Dan)
106 ZAKHAROV Artyom (Kaz)
107 DE VREESE Laurens (Bel)

KATUSHA-ALPECIN
111 MACHADO Tiago José (Por)
112 VICIOSO Angel (Esp)
113 GONÇALVES José Isidro (Por)
114 LAMMERTINK Maurits (Hol)
115 PLANCKAERT Baptiste (Bel)
116 BYSTRØM Sven Erik (Nor)
117 RESTREPO Jhonatan (Col)

FDJ
121 ROUX Anthony (Fra)
122 EIKING Odd Christian (Nor)
123 MAISON Jérémy (Fra)
124 COURTEILLE Arnaud (Fra)
125 MANZIN Lorrenzo (Fra)
126 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
127 LE BON Johan (Fra) ab.1°

MOVISTAR TEAM
131 SÜTTERLIN Jasha (All)
132 HERRADA José (Esp)
133 HERRADA Jesus (Esp)
134 BARBERO Carlos (Esp)
135 IZAGIRRE Gorka (Esp)
136 DE LA PARTE Victor (Esp)
137 SOLER Marc (Esp)

QUICK STEP FLOORS
141 MARTIN Daniel (Irl)
142 DEVENYNS Dries (Bel)
143 VAKOC Petr (Tch)
144 BAUER Jack (Nzl)
145 MAS Enric (Esp)
146 CAPECCHI Eros (Ita)
147 BRAMBILLA Gianluca (Ita)

TEAM LOTTO NL-JUMBO
151 GESINK Robert (Hol)
152 BOUWMAN Koen (Hol)
153 MARTENS Paul (All)
154 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
155 BATTAGLIN Enrico (Ita)
156 WAGNER Robert (All)
157 VERMEULEN Alexey (Usa)

TEAM UAE ABU DHABI
161 SWIFT Ben (Gbr)
162 MARCATO Marco (Ita)
163 KUMP Marko (Slo)
164 LAENGEN Vegard Stake (Nor)
165 MEINTJES Louis (Afs)
166 MORI Manuele (Ita)
167 ULISSI Diego (Ita)

TREK-SEGAFREDO
171 DIDIER Laurent (Lux)
172 DE KORT Koen (Hol)
173 THEUNS Edward (Bel)
174 GUERREIRO Ruben (Por)
175 PANTANO Jarlinson (Col)
176 STETINA Peter (Usa)
177 PEDERSEN Mads (Dan)

UNISA-AUSTRALIA
181 MEYER Cameron (Aus)
182 SCOTSON Callum (Aus)
183 HAMILTON Lucas (Aus)
184 STORER Michael (Aus)
185 HINDLEY Jai (Aus)
186 JENNER Samuel (Aus)
187 EARLE Nathan (Aus)

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/01/2017 à 22:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126