Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
20ème Tour Down Under 201827 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 16 au 21/01/2018
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 50.6 km
1 Port Adelaïde-Lyndoch, 145 km
2 Unley-Stirling, 148.6 km
3 Glenelg-Victor Harbor, 120.5 km
4 Norwood-Uraidla, 128.2 km
5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
6 Adelaïde/King William Road, 90 km



0 Adelaïde/People's Choice Classic, 50.6 km
Disputé le 14 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under
1. Peter SAGAN (Svq) en 1h04'25"
2. André Greipel (All)
3. Caleb Ewan (Aus)
4. Elia Viviani (Ita)
5. Simone Consonni (Ita)
6. Christopher Lawless (Gbr)
7. Sam Welsford (Aus)
8. Enrico Battaglin (Ita)
9. Jasha Sütterlin (All)
10. Mark Renshaw (Aus)

1 Port Adelaïde-Lyndoch, 145 km
1. André Greipel (All) en 3h50'21"
2. Caleb Ewan (Aus)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Elia Viviani (Ita)
5. Simone Consonni (Ita)
6. Phil Bauhaus (All)
7. Nathan Haas (Aus)
8. Matteo Montaguti (Ita)
9. Ramunas Navardauskas (Lit)
10. Riccardo Minali (Ita)
* André Greipel

2 Unley-Stirling, 148.6 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 4h03'55"
2. Daryl Impey (Afs)
3. Jay McCarthy (Aus)
4. Peter Sagan (Svq)
5. Nathan Haas (Aus)
6. Elia Viviani (Ita)
7. Gorka Izagirre (Esp)
8. Domenico Pozzovivo (Ita)
9. Luis Leon Sanchez (Esp)
10. Carlos Barbero (Esp)
* Caleb Ewan

3 Glenelg-Victor Harbor, 120.5 km
1. Elia Viviani (Ita) en 3h04'40"
2. Phil Bauhaus (All)
3. Caleb Ewan (Aus)
4. Simone Consonni (Ita)
5. Peter Sagan (Svq)
6. Simon Clarke (Aus)
7. Alexander Edmondson (Aus)
8. Zakkari Dempster (Aus)
9. Dries Devenyns (Bel)
10 Jay McCarthy (Aus)
* Caleb Ewan

4 Norwood-Uraidla, 128.2 km
1. Peter Sagan (Svq) en 3h21'07"
2. Daryl Impey (Afs)
3. Luis Leon Sanchez (Esp)
4. Diego Ulissi (Ita)
5. Jay McCarthy (Aus)
6. Dries Devenyns (Bel)
7. Domenico Pozzovivo (Ita)
8. Rui Alberto Costa (Por)
9. Pierre Latour (Fra)
10. Laurent Didier (Lux)
* Peter Sagan

5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
1. Richie Porte (Aus) en 3h42'22"
2. Daryl Impey (Afs) à 8"
3. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 10"
4. Dries Devenyns (Bel)
5. Egan Arley Bernal (Col)
6. Gorka Izagirre (Esp)
7. Diego Ulissi (Ita)
8. Robert Gesink (Hol) à 14"
9. Jon Izagirre (Esp)
10. Ruben Guerreiro (Por)
* Daryl Impey

6 Adelaïde/King William Road, 90 km
1. André Greipel (All) en 2h01'19"
2. Caleb Ewan (Aus)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Phil Bauhaus (All)
5. Elia Viviani (Ita)
6. Steele Von Hoff (Aus)
7. Simone Consonni (Ita)
8. Mads Pedersen (Dan)
9. Carlos Barbero (Esp)
10. Mads Würtz Schmidt (Dan)



Classement général :
1. Daryl IMPEY (Afs) en 20h03'34"
2. Richie Porte (Aus) m.t.
3. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 16"
4. Diego Ulissi (Ita) à 20"
5. Dries Devenyns (Bel) m.t.
6. Egan Arley Bernal (Col) m.t.
7. Gorka Izagirre (Esp) m.t.
8. Luis Leon Sanchez (Esp) à 23"
9. Ruben Guerreiro (Por) m.t.
10. Robert Gesink (Hol) à 24"
11. George Bennett (Nzl) m.t.
12. Jon Izagirre (Esp) m.t.
13. Pierre Latour (Fra) m.t.
14. Domenico Pozzovivo (Ita) m.t.
15. Sam Oomen (Hol) m.t.
16. Christopher Hamilton (Aus) m.t.
17. Enric Mas (Esp) m.t.
18. Ben O'Connor (Aus) à 26"
19. Jay McCarthy (Aus) à 29"
20. Mikaël Chérel (Fra) m.t.
21. Nathan Earle (Aus) m.t.
22. Brendan Canty (Aus) m.t.
23. Scott Davies (Gbr) à 45"
24. Daniel Moreno (Esp) à 57"
25. Cameron Meyer (Aus) à 1'01"
26. Michael Valgren Andersen (Dan) à 1'12"
27. Lars Ytting Bak (Dan) à 1'22"
28. Georg Preidler (Aut) à 1'26"
29. Eros Capecchi (Ita) à 1'28"
30. Rohan Dennis (Aus) à 1'46"
31. Laurent Didier (Lux) à 1'57"
32. Peter Sagan (Svq) à 2'25"
33. Adam Hansen (Aus) à 3'04"
34. Marc Soler (Esp) à 3'09"
35. Rui Alberto Costa (Por) à 3'11"
36. Niklas Eg (Dan) à 5'24"
37. Maurits Lammertink (Hol) à 6'16"
38. Simon Clarke (Aus) à 6'28"
39. Manuele Mori (Ita) à 6'34"
40. Stijn Vandenbergh (Bel) à 6'53"
41. Simon Gerrans (Aus) à 7'06"
42. Timothy Roe (Aus) à 7'42"
43. Yukiya Arashiro (Jap) à 9'00"
44. Marco Marcato (Ita) à 9'57"
45. Owain Doull (Gbr) à 10'30"
46. Valerio Agnoli (Ita) à 10'34"
47. Lachlan Morton (Aus) à 11'01"
48. Michael Storer (Aus) à 11'02"
49. Ben Gastauer (Lux) à 11'20"
50. Ruben Fernandez (Esp) à 11'24"
51. Enrico Battaglin (Ita) à 11'43"
52. Koen De Kort (Hol) à 12'00"
53. Laurens De Vreese (Bel) à 12'41"
54. Mike Teunissen (Hol) à 12'47"
55. Nathan Haas (Aus) à 13'45"
56. Nikias Arndt (All) à 13'46"
57. Danilo Wyss (Sui) à 13'47"
58. Tiago José Machado (Por) à 13'50"
59. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 14'18"
60. Mathew Hayman (Aus) à 15'30"
61. Daniel Oss (Ita) à 15'43"
62. Miles Scotson (Aus) à 16'09"
63. Fumiyuki Beppu (Jap) à 16'22"
64. Salvatore Puccio (Ita) à 16'32"
65. William Clarke (Aus) à 16'34"
66. Jhonatan Restrepo (Col) à 17'02"
67. Nuno Bico (Por) à 17'15"
68. Maarten Wynants (Bel) à 17'19"
69. Daan Olivier (Hol) à 17'46"
70. Steele Von Hoff (Aus) à 18'32"
71. Artyom Zakharov (Kaz) à 18'36"
72. Jasha Sütterlin (All) à 19'55"
73. Tom Leezer (Hol) à 20'18"
74. Tom Bohli (Sui) à 20'20"
75. Michael Mørkøv (Dan) à 21'05"
76. Alexander Edmondson (Aus) à 22'55"
77. Caleb Ewan (Aus) à 23'01"
78. Carlos Barbero (Esp) à 23'27"
79. Matteo Montaguti (Ita) à 23'34"
80. Matthieu Ladagnous (Fra) à 23'46"
81. Thomas Scully (Nzl) à 24'01"
82. Elia Viviani (Ita) à 24'12"
83. Mitchell Docker (Aus) à 24'22"
84. Nans Peters (Fra) à 24'45"
85. José Isidro Gonçalves (Por) à 24'58"
86. Jacobus Venter (Afs) à 25'27"
87. Patrick Bevin (Nzl) à 27'13"
88. Zakkari Dempster (Aus) à 28'13"
89. Simone Consonni (Ita) à 28'20"
90. Matteo Bono (Ita) à 28'25"
91. Peter Kennaugh (Gbr) à 28'40"
92. Manuele Boaro (Ita) à 29'06"
93. Pavel Kochetkov (Rus) à 29'24"
94. Chad Haga (Usa) à 30'35"
95. Mark Renshaw (Aus) à 30'48"
96. André Greipel (All) à 31'08"
97. Thomas De Gendt (Bel) à 31'21"
98. Antoine Duchesne (Can) à 33'18"
99. Nicholas Dlamini (Afs) à 33'40"
100. Lukasz Wisniowski (Pol) à 33'55"
101. Alexander Porter (Aus) à 34'27"
102. Axel Domont (Fra) à 35'10"
103. Oscar Gatto (Ita) à 35'45"
104. Riccardo Minali (Ita) à 35'46"
105. Fabio Sabatini (Ita) à 36'12"
106. Florian Sénéchal (Fra) à 36'16"
107. Jaime Castrillo (Esp) à 37'01"
108. Rudiger Selig (All) à 38'14"
109. Marcel Sieberg (All) à 39'07"
110. Truls Engen Korsæth (Nor) à 39'09"
111. Damien Howson (Aus) à 39'39"
112. Maciej Bodnar (Pol) à 39'51"
113. Robert Wagner (All) à 41'09"
114. Mads Würtz Schmidt (Dan) à 41'24"
115. Christopher Lawless (Gbr) à 41'25"
116. Mads Pedersen (Dan) à 41'33"
117. Logan Owen (Usa) à 41'46"
118. Jens Debusschere (Bel) à 41'49"
119. Scott Bowden (Aus) à 43'13"
120. Phil Bauhaus (All) à 45'21"
121. Alex Frame (Nzl) à 47'29"
122. Sam Bennett (Irl) à 53'09"
123. Ramunas Navardauskas (Lit) à 55'28"
124. Sam Welsford (Aus) à 56'34"
125. Davide Cimolai (Ita) à 59'55"

Partants : 131
Classés : 125
Distance : 783.8 km
Moyenne : 39.074 km/h

Points :
1. Peter SAGAN (Svq) 64 pts
2. Caleb Ewan (Aus) 56
3. Elia Viviani (Ita) 52
4. Daryl Impey (Afs) 42
5. Phil Bauhaus (All) 36
6. Jay McCarthy (Aus) 32
7. Simone Consonni (Ita) 32
8. André Greipel (All) 30
9. Dries Devenyns (Bel) 29
10. Nathan Haas (Aus) 25

Montagne :
1. Nicholas DLAMINI (Afs) 48 pts
2. Richie Porte (Aus) 36
3. Scott Bowden (Aus) 26
4. Thomas De Gendt (Bel) 17
5. Simon Gerrans (Aus) 16
6. Daryl Impey (Afs) 12
7. William Clarke (Aus) 12
8. Tom-Jelte Slagter (Hol) 8
9. Gorka Izagirre (Esp) 8
10. Brendan Canty (Aus) 8

Jeunes :
1. Egan Arley BERNAL (Col) en 20h03'54"
2. Ruben Guerreiro (Por) à 3"
3. Pierre Latour (Fra) à 4"
4. Sam Oomen (Hol) m.t.
5. Christopher Hamilton (Aus) m.t.
6. Enric Mas (Esp) m.t.
7. Ben O'Connor (Aus) à 6"
8. Scott Davies (Gbr) à 25"
9. Marc Soler (Esp) à 2'49"
10. Niklas Eg (Dan) à 5'04"

Equipes :
1. BAHRAIN-MERIDA en 60h11'50"
2. TEAM DIMENSION DATA à 26"
3. QUICK-STEP FLOORS à 1'04"
4. TEAM SUNWEB à 1'06"
5. AG2R LA MONDIALE à 5'36"
6. EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE à 5'37"
7. TREK-SEGAFREDO à 6'37"
8. UAE TEAM EMIRATES à 7'20"
9. BMC RACING TEAM à 7'36"
10. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 10'37"



Les partants :

BMC RACING TEAM
1 PORTE Richie (Aus)
2 BOHLI Tom (Sui)
3 GERRANS Simon (Aus)
4 WYSS Danilo (Sui)
5 SCOTSON Miles (Aus)
6 BEVIN Patrick (Nzl)
7 DENNIS Rohan (Aus)
Directeur sportif : Fabio Baldato

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter (Svq)
12 OSS Daniel (Ita)
13 BENNETT Sam (Irl)
14 BODNAR Maciej (Pol)
15 KENNAUGH Peter (Gbr)
16 SELIG Rüdiger (All)
17 McCARTHY Jay (Aus)
Directeur sportif : Steffen Radochla

MITCHELTON-SCOTT
21 EWAN Caleb (Aus)
22 IMPEY Daryl (Afs)
23 EDMONDSON Alexander (Aus)
24 HAYMAN Mathew (Aus)
25 BAUER Jack (Nzl) np.5°
26 HOWSON Damien (Aus)
27 MEYER Cameron (Aus)
Directeur sportif : Matthew White

LOTTO-SOUDAL
31 GREIPEL André (All)
32 HANSEN Adam (Aus)
33 DE GENDT Thomas (Bel)
34 BAK Lars Ytting (Dan)
35 SIEBERG Marcel (All)
36 LAMBRECHT Bjorg (Bel) np.1°
37 DEBUSSCHERE Jens (Bel)
Directeur sportif : Herman Frison

UAE TEAM EMIRATES
41 COSTA Rui Alberto (Por)
42 ULISSI Diego (Ita)
43 CONSONNI Simone (Ita)
44 MORI Manuele (Ita)
45 BONO Matteo (Ita)
46 MARCATO Marco (Ita)
47 FERRARI Roberto (Ita) ab.4°
Directeur sportif : Philippe Mauduit

TEAM DIMENSION DATA
51 SLAGTER Tom-Jelte (Hol)
52 RENSHAW Mark (Aus)
53 DLAMINI Nicholas (Afs)
54 MORTON Lachlan (Aus)
55 VENTER Jacobus (Afs)
56 O'CONNOR Ben (Aus)
57 DAVIES Scott (Gbr)
Directeur sportif : Alex Sans Vega

BAHRAIN-MERIDA
61 POZZOVIVO Domenico (Ita)
62 IZAGIRRE Jon (Esp)
63 IZAGIRRE Gorka (Esp)
64 BOARO Manuele (Ita)
65 NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
66 ARASHIRO Yukiya (Jap)
67 AGNOLI Valerio (Ita)
Directeur sportif : Tristan Hoffman

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
71 CLARKE Simon (Aus)
72 CANTY Brendan (Aus)
73 SCULLY Thomas (Nzl)
74 MORENO Daniel (Esp)
75 OWEN Logan (Usa)
76 CLARKE William (Aus)
77 DOCKER Mitchell (Aus)
Directeur sportif : Tom Southam

TEAM SUNWEB
81 ARNDT Nikias (All)
82 HAGA Chad (Usa)
83 BAUHAUS Phil (All)
84 TEUNISSEN Mike (Hol)
85 HAMILTON Christopher (Aus)
86 STORER Michael (Aus)
87 OOMEN Sam (Hol)
Directeur sportif : Luke Roberts

AG2R LA MONDIALE
91 GASTAUER Ben (Lux)
92 CHÉREL Mikaël (Fra)
93 MONTAGUTI Matteo (Ita)
94 LATOUR Pierre (Fra)
95 PETERS Nans (Fra)
96 VANDENBERGH Stijn (Bel)
97 DOMONT Axel (Fra)
Directeur sportif : Laurent Biondi

ASTANA PRO TEAM
101 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
102 DE VREESE Laurens (Bel)
103 GATTO Oscar (Ita)
104 VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
105 ZAKHAROV Artyom (Kaz)
106 KORSÆTH Truls Engen (Nor)
107 MINALI Riccardo (Ita)
Directeur sportif : Lars Michaelsen

TEAM KATUSHA-ALPECIN
111 HAAS Nathan (Aus)
112 GONÇALVES José Isidro (Por)
113 KOCHETKOV Pavel (Rus)
114 LAMMERTINK Maurits (Hol)
115 MACHADO Tiago José (Por)
116 RESTREPO Jhonatan (Col)
117 SCHMIDT Mads Würtz (Dan)
Directeur sportif : Guennadi Mikhaylov

FDJ
121 MORABITO Steve (Sui) np.3°
122 DUCHESNE Antoine (Can)
123 HOELGAARD Daniel (Nor) np.2°
124 ROUX Anthony (Fra) np.5°
125 PREIDLER Goerg (Aut)
126 CIMOLAI Davide (Ita)
127 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
Directeur sportif : Jussi Veikkanen

MOVISTAR TEAM
131 BARBERO Carlos (Esp)
132 BICO Nuno (Por)
133 SOLER Marc (Esp)
134 FERNANDEZ Ruben (Esp)
135 CASTRILLO Jaime (Esp)
136 OLIVEIRA Nelson Felipe (Por)
137 SÜTTERLIN Jasha (All)
Directeur sportif : José Luis Arrieta

QUICK-STEP FLOORS
141 VIVIANI Elia (Ita)
142 CAPECCHI Eros (Ita)
143 DEVENYNS Dries (Bel)
144 SABATINI Fabio (Ita)
145 MØRKØV Michael (Dan)
146 SÉNÉCHAL Florian (Fra)
147 MAS Enric (Esp)
Directeur sportif : Rik Van Slycke

TEAM LOTTO NL-JUMBO
151 GESINK Robert (Hol)
152 WAGNER Robert (All)
153 BATTAGLIN Enrico (Ita)
154 OLIVIER Daan (Hol)
155 BENNETT George (Nzl)
156 LEEZER Tom (Hol)
157 WYNANTS Maarten (Bel)
Directeur sportif : Frans Maassen

TEAM SKY
161 PUCCIO Salvatore (Ita)
162 WISNIOWSKI Lukasz (Pol)
163 BERNAL Egan Arley (Col)
164 DIBBEN Jonathan (Gbr) hd.4°
165 DOULL Owain (Gbr)
166 HALVORSEN Kristoffer (Nor) np.1°
167 LAWLESS Christopher (Gbr)
Directeur sportif : Brett Lancaster

TREK-SEGAFREDO
171 DIDIER Laurent (Lux)
172 BEPPU Fumiyuki (Jap)
173 DE KORT Koen (Hol)
174 EG Niklas (Dan)
175 FRAME Alex (Nzl)
176 GUERREIRO Ruben (Por)
177 PEDERSEN Mads (Dan)
Directeur sportif : Kim Andersen

UNISA-AUSTRALIA
181 WELSFORD Sam (Aus)
182 EARLE Nathan (Aus)
183 DEMPSTER Zakkari (Aus)
184 ROE Timothy (Aus)
185 BOWDEN Scott (Aus)
186 VON HOFF Steele (Aus)
187 PORTER Alexander (Aus)
Directeur sportif : Andrew Christie-Johnson

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/01/2019 à 11:22

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126