Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
21ème Tour Down Under 201927 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 15 au 20/01/2019
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 1 heure + 1 tour
1 Barnsley-Bedale, 129 km
2 Norwood-Angaston, 122.1 km
3 Lobethal-Uraidla, 146.2 km
4 Unley-Campbelltown, 129.2 km
5 Glenelg-Strathalbyn, 149.5 km
6 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km



0 Adelaïde/People's Choice Classic, 1 heure + 1 tour
Disputé le 13 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under
1. Caleb EWAN (Aus) en 1h03'59"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Alexander Edmondson (Aus)
4. Roger Kluge (All) à 2"
5. Daniel Oss (Ita) à 4"
6. Owain Doull (Gbr) à 5"
7. Luke Rowe (Gbr) à 9"
8. Luis Leon Sanchez (Esp)
9. Marco Haller (Aut)
10. Francisco José Ventoso (Esp)

1 Barnsley-Bedale, 129 km
1. Elia Viviani (Ita) en 3h19'47"
2. Maximilian Walscheid (All)
3. Jakub Mareczko (Ita)
4. Phil Bauhaus (All)
5. Ryan Gibbons (Afs)
6. Jasper Phlipsen (Bel)
7. Kristoffer Halvorsen (Nor)
8. Peter Sagan (Svq)
9. Danny Van Poppel (Hol)
10. Daniel Hoelgaard (Nor)
* Elia Viviani

2 Norwood-Angaston, 122.1 km
1. Patrick Bevin (Nzl) en 3h14'31"
2. Caleb Ewan (Aus)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Danny Van Poppel (Hol)
5. Jasper Philipsen (Bel)
6. Phil Bauhaus (All)
7. Elia Viviani (Ita)
8. Luis Leon Sanchez (Esp)
9. Kiel Reijnen (Usa)
10. Kristoffer Halvorsen (Nor)
* Patrick Bevin

3 Lobethal-Uraidla, 146.2 km
1. Peter Sagan (Svq) en 3h46'06"
2. Luis Leon Sanchez (Esp)
3. Daryl Impey (Afs)
4. Danny Van Poppel (Hol)
5. Patrick Bevin (Nzl)
6. Jan Polanc (Slo)
7. Ruben Guerreiro (Por)
8. Tadej Pogacar (Slo)
9. Christopher Hamilton (Aus)
10. Domenico Pozzovivo (Ita)
* Patrick Bevin

4 Unley-Campbelltown, 129.2 km
1. Daryl Impey (Afs) en 3h03'27"
2. Patrick Bevin (Nzl)
3. Luis Leon Sanchez (Esp)
4. Ruben Guerreiro (Por)
5. Ruben Fernandez (Esp)
6. George Bennett (Nzl)
7. Diego Ulissi (Ita)
8. Michael Woods (Can)
9. Christopher Hamilton (Aus)
10. Dylan Van Baarle (Hol)
* Patrick Bevin

5 Glenelg-Strathalbyn, 149.5 km
1. Jasper Philipsen (Bel) en 3h37'00"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Danny Van Poppel (Hol)
4. Jens Debusschere (Bel)
5. Elia Viviani (Ita)
6. Phil Bauhaus (All)
7. Cees Bol (Hol)
8. Ryan Gibbons (Afs)
9. Wouter Poels (Hol)
10. Davide Ballerini (Ita)
* Patrick Bevin

6 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
1. Richie Porte (Aus) en 3h30'14"
2. Wouter Poels (Hol)
3. Daryl Impey (Afs)
4. Rohan Dennis (Aus) à 3"
5. Luis Leon Sanchez (Esp) à 6"
6. Christopher Hamilton (Aus) à 10"
7. Michael Woods (Can) à 15"
8. Diego Ulissi (Ita) à 17"
9. Tom-Jelte Slagter (Hol)
10. Dries Devenyns (Bel)



Classement général :
1. Daryl IMPEY (Afs) en 20h30'42"
2. Richie Porte (Aus) à 13"
3. Wout Poels (Hol) à 17"
4. Luis Leon Sanchez (Esp) à 19"
5. Rohan Dennis (Aus) à 26"
6. Christopher Hamilton (Aus) à 33"
7. Michael Woods (Can) à 38"
8. Ruben Guerreiro (Por) à 40"
9. Diego Ulissi (Ita) m.t.
10. Dries Devenyns (Bel) m.t.
11. Ryan Gibbons (Afs) à 43"
12. George Bennett (Nzl) m.t.
13. Tadej Pogacar (Slo) m.t.
14. Domenico Pozzovivo (Ita) m.t.
15. Jan Polanc (Slo) à 53"
16. Dylan Van Baarle (Hol) m.t.
17. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 1'01"
18. Jai Hindley (Aus) à 1'06"
19. Lucas Hamilton (Aus) à 1'18"
20. Ben O'Connor (Aus) à 1'27"
21. Gregor Mühlberger (Aut) à 1'35"
22. Eduard Prades (Esp) à 1'36"
23. Tobias Ludvigsson (Sue) à 1'37"
24. Lluis Guillermo Mas (Esp) à 1'44"
25. Steve Morabito (Sui) à 1'48"
26. Chris Harper (Aus) m.t.
27. Herman Pernsteiner (Aut) m.t.
28. Michael Storer (Aus) à 2'00"
29. Rémi Cavagna (Fra) à 2'01"
30. Dylan Sunderland (Aus) à 2'11"
31. Robert Gesink (Hol) à 2'12"
32. Pierre Latour (Fra) à 2'21"
33. Jay McCarthy (Aus) à 2'31"
34. Cameron Meyer (Aus) à 2'45"
35. Lennard Hofstede (Hol) à 3'01"
36. Carl Fredrik Hagen (Nor) à 3'16"
37. Michael Valgren Andersen (Dan) à 4'00"
38. Vyacheslav Kuznetsov (Rus) à 4'33"
39. Yukiya Arashiro (Jap) à 5'19"
40. Lars Ytting Bak (Dan) à 5'23"
41. Patrick Bevin (Nzl) à 5'38"
42. Rafael Valls (Esp) à 5'47"
43. Miles Scotson (Aus) à 6'07"
44. Kenny Elissonde (Fra) à 7'07"
45. Hector Carretero (Esp) à 7'24"
46. James Whelan (Aus) à 7'47"
47. Hubert Dupont (Fra) à 8'06"
48. James Knox (Gbr) à 8'24"
49. Heinrich Haussler (Aus) à 8'49"
50. Peter Stetina (Usa) à 9'05"
51. Jarlinson Pantano (Col) à 9'07"
52. Daniel Oss (Ita) à 9'40"
53. Sven Erik Bystrøm (Nor) à 9'55"
54. Tomasz Marczynski (Pol) m.t.
55. Peter Sagan (Svq) à 10'16"
56. Jasha Sütterlin (All) à 10'48"
57. Dimitry Strakhov (Rus) à 11'19"
58. Nick White (Aus) à 11'38"
59. Scott Davies (Gbr) à 12'04"
60. Ruben Fernandez (Esp) à 12'09"
61. Marco Haller (Aut) à 12'11"
62. Joseph Rosskopf (Usa) à 13'47"
63. Yevgeniy Gidich (Kaz) à 13'48"
64. Alexander Edmondson (Aus) à 14'46"
65. Michael Hepburn (Aus) à 14'58"
66. Ryan Mullen (Irl) à 15'55"
67. Victor De La Parte (Esp) à 15'57"
68. Danny Van Poppel (Hol) à 16'25"
69. Kilian Frankiny (Sui) à 16'27"
70. Matthieu Ladagnous (Fra) m.t.
71. Tom Leezer (Hol) à 16'52"
72. Clément Chevrier (Fra) à 16'57"
73. Ayden Toovey (Aus) à 16'59"
74. Thomas De Gendt (Bel) à 17'20"
75. Adam Hansen (Aus) à 18'10"
76. Alberto Bettiol (Ita) à 18'33"
77. Jasper Philipsen (Bel) à 18'41"
78. Luke Durbridge (Aus) à 19'08"
79. Johannes Fröhlinger (All) à 19'22"
80. Léo Vincent (Fra) à 19'50"
81. Nans Peters (Fra) à 20'14"
82. Lachlan Morton (Aus) à 20'23"
83. Davide Ballerini (Ita) à 21'22"
84. Mathew Hayman (Aus) à 21'51"
85. Daniil Fominykh (Kaz) à 22'06"
86. Thomas Scully (Nzl) à 22'10"
87. Christian Knees (All) à 22'23"
88. Ivo Oliveira (Por) à 22'37"
89. Luke Rowe (Gbr) à 23'00"
90. Daniel Hoelgaard (Nor) à 23'05"
91. Maarten Wynants (Bel) à 23'17"
92. Manuele Boaro (Ita) à 23'56"
93. Mitchell Docker (Aus) à 23'57"
94. Phil Bauhaus (All) à 24'14"
95. Caleb Ewan (Aus) à 24'21"
96. William Clarke (Aus) à 24'29"
97. Maciej Bodnar (Pol) à 24'33"
98. Lukasz Owsian (Pol) à 24'52"
99. Owain Doull (Gbr) à 25'46"
100. Nicholas Dlamini (Afs) à 25'57"
101. Michael Mørkøv (Dan) à 26'11"
102. Laurens De Vreese (Bel) à 26'51"
103. Artyom Zakharov (Kaz) à 27'02"
104. Fabio Sabatini (Ita) à 27'05"
105. Michael Potter (Aus) à 27'06"
106. Koen De Kort (Hol) à 27'08"
107. Jason Lea (Aus) à 27'23"
108. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 27'37"
109. Cees Bol (Hol) à 27'54"
110. Roger Kluge (All) à 28'44"
111. Rory Sutherland (Aus) à 30'24"
112. Francisco José Ventoso (Esp) à 30'39"
113. Adam Blythe (Gbr) m.t.
114. Jakub Mareczko (Ita) à 31'06"
115. Nico Denz (All) à 31'14"
116. Gediminas Bagdonas (Lit) à 32'00"
117. Kristoffer Halvorsen (Nor) à 33'27"
118. Jens Debusschere (Bel) à 33'29"
119. Elia Viviani (Ita) à 33'56"
120. Maximilian Walscheid (All) à 34'07"
121. Neil Van der Ploeg (Aus) à 34'13"
122. Marcel Sieberg (All) à 34'22"
123. Oscar Gatto (Ita) à 36'35"
124. Benoît Cosnefroy (Fra) à 36'48"
125. Nathan Haas (Aus) à 37'21"
126. Kiel Reijnen (Usa) à 40'32"
127. Lukas Pöstlberger (Aut) à 41'13"
128. Alex Dowsett (Gbr) à 42'54"
129. Szymon Sajnok (Pol) à 47'58"

Partants : 133
Classés : 129
Distance : 827.5 km
Moyenne : 40.343 km/h

Points :
1. Patrick BEVIN (Nzl) 56 pts
2. Danny Van Poppel (Hol) 54
3. Peter Sagan (Svq) 50
4. Daryl Impey (Afs) 49
5. Luis Leon Sanchez (Esp) 46
6. Elia Viviani (Ita) 45
7. Jasper Philipsen (Bel) 38
8. Phil Bauhaus (All) 32
9. Christopher Hamilton (Aus) 24
10. Wouter Poels (Hol) 21

Montagne :
1. Jason LEA (Aus) 30 pts
2. Wouter Poels (Hol) 30
3. Richie Porte (Aus) 28
4. George Bennett (Nzl) 16
5. Kenny Elissonde (Fra) 16
6. Manuele Boaro (Ita) 14
7. Artyom Zakharov (Kaz) 12
8. Daryl Impey (Afs) 8
9. Michael Woods (Can) 8
10. Nick White (Aus) 8

Jeunes :
1. Christopher HAMILTON (Aus) en 20h31'15"
2. Ruben Guerreiro (Por) à 7"
3. Ryan Gibbons (Afs) à 10"
4. Tadej Pogacar (Slo) m.t.
5. Jai Hindley (Aus) à 33"
6. Lucas Hamilton (Aus) à 45"
7. Ben O'Connor (Aus) à 54"
8. Gregor Mühlberger (Aut) à 1'02"
9. Chris Harper (Aus) à 1'15"
10. Michael Storer (Aus) à 1'27"

Equipes :
1. UAE TEAM EMIRATES en 61h34'22"
2. BAHRAIN-MERIDA à 43"
3. TEAM DIMENSION DATA à 55"
4. TEAM SUNWEB à 1'11"
5. MOVISTAR TEAM à 1'54"
6. MITCHELTON-SCOTT à 2'10"
7. TEAM JUMBO-VISMA à 2'50"
8. TEAM SKY à 5'33"
9. GROUPAMA-FDJ à 6'36"
10. BORA-HANSGROHE à 7'24"



Les partants :

MITCHELTON-SCOTT
1 IMPEY Daryl (Afs)
2 DURBRIDGE Luke (Aus)
3 EDMONDSON Alexander (Aus)
4 HAYMAN Mathew (Aus)
5 HEPBURN Michael (Aus)
6 HAMILTON Lucas (Aus)
7 MEYER Cameron (Aus)
Directeur sportif : Matthew White

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter (Svq)
12 BODNAR Maciej (Pol)
13 GATTO Oscar (Ita)
14 McCARTHY Jay (Aus)
15 MÜHLBERGER Gregor (Aut)
16 OSS Daniel (Ita)
17 PÖSTLBERGER Lukas (Aut)
Directeur sportif : Steffen Radochla

TREK-SEGAFREDO
21 PORTE Richie (Aus)
22 CLARKE William (Aus)
23 DE KORT Koen (Hol)
24 PANTANO Jarlinson (Col)
25 MULLEN Ryan (Irl)
26 REIJNEN Kiel (Usa)
27 STETINA Peter (Usa)
Directeur sportif : Kim Andersen

LOTTO-SOUDAL
31 EWAN Caleb (Aus)
32 BLYTHE Adam (Gbr)
33 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
34 HAGEN Carl Fredrik (Nor)
35 HANSEN Adam (Aus)
36 KLUGE Roger (All)
37 DE GENDT Thomas (Bel)
Directeur sportif : Mario Aerts

UAE TEAM EMIRATES
41 BYSTRØM Sven Erik (Nor)
42 SUTHERLAND Rory (Aus)
43 OLIVEIRA Ivo (Por)
44 PHILIPSEN Jasper (Bel)
45 POGACAR Tadej (Slo)
46 POLANC Jan (Slo)
47 ULISSI Diego (Ita)
Directeur sportif : Neil Stephens

TEAM DIMENSION DATA
51 VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
52 BAK Lars Ytting (Dan)
53 DLAMINI Nicholas (Afs)
54 GIBBONS Ryan (Afs)
55 O'CONNOR Ben (Aus)
56 DAVIES Scott (Gbr)
57 SLAGTER Tom-Jelte (Hol)
Directeur sportif : Gino Vanoudenhove

BAHRAIN-MERIDA
61 POZZOVIVO Domenico (Ita)
62 BAUHAUS Phil (All)
63 DENNIS Rohan (Aus)
64 HAUSSLER Heinrich (Aus)
65 PERNSTEINER Hermann (Aut)
66 ARASHIRO Yukiya (Jap)
67 SIEBERG Marcel (All)
Directeur sportif : Tristan Hoffman

EF EDUCATION FIRST
71 WOODS Michael (Can)
72 DOCKER Mitchell (Aus)
73 McLAY Daniel (Gbr) ab.6°
74 SCULLY Thomas (Nzl)
75 MORTON Lachlan (Aus)
76 WHELAN James (Aus)
77 BETTIOL Alberto (Ita)
Directeur sportif : Tom Southam

TEAM SUNWEB
81 BOL Cees (Hol)
82 FRÖHLINGER Johannes (All)
83 HAMILTON Christopher (Aus)
84 HINDLEY Jai (Aus)
85 KANTER Max (All) ab.3°
86 STORER Michael (Aus)
87 WALSCHEID Maximilian (All)
Directeur sportif : Luke Roberts

AG2R LA MONDIALE
91 LATOUR Pierre (Fra)
92 BAGDONAS Gediminas (Lit)
93 CHEVRIER Clément (Fra)
94 COSNEFROY Benoît (Fra)
95 DENZ Nico (All)
96 DUPONT Hubert (Fra)
97 PETERS Nans (Fra)
Directeur sportif : Laurent Biondi

ASTANA PRO TEAM
101 BALLERINI Davide (Ita)
102 BOARO Manuele (Ita)
103 DE VREESE Laurens (Bel)
104 FOMINYKH Daniil (Kaz)
105 GIDICH Yevgeniy (Kaz)
106 ZAKHAROV Artyom (Kaz)
107 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
Directeur sportif : Lars Michaelsen

TEAM KATUSHA-ALPECIN
111 DOWSETT Alex (Gbr)
112 DEBUSSCHERE Jens (Bel)
113 GUERREIRO Ruben (Por)
114 HAAS Nathan (Aus)
115 HALLER Marco (Aut)
116 KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)
117 STRAKHOV Dmitry (Rus)
Directeur sportif : Xavier Florencio

GROUPAMA-FDJ
121 SCOTSON Miles (Aus)
122 HOELGAARD Daniel (Nor)
123 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
124 LUDVIGSSON Tobias (Sue)
125 MORABITO Steve (Sui)
126 FRANKINY Kilian (Sui)
127 VINCENT Léo (Fra)
Directeur sportif : Jussi Veikkanen

MOVISTAR TEAM
131 CARRETERO Hector (Esp)
132 CASTRILLO Jaime (Esp) ab.6°
133 FERNANDEZ Ruben (Esp)
134 MAS Lluis Guillermo (Esp)
135 PRADES Eduard (Esp)
136 SÜTTERLIN Jasha (All)
137 VALLS Rafael (Esp)
Directeur sportif : José Luis Arrieta

DECEUNINCK-QUICK STEP
141 VIVIANI Elia (Ita)
142 SABATINI Fabio (Ita)
143 MØRKØV Michael (Dan)
144 HONORÉ Mikkel Frølich (Dan) np.5°
145 DEVENYNS Dries (Bel)
146 KNOX James (Gbr)
147 CAVAGNA Rémi (Fra)
Directeur sportif : Rik Van Slycke

TEAM JUMBO-VISMA
151 BENNETT George (Nzl)
152 GESINK Robert (Hol)
153 HOFSTEDE Lennard (Hol)
154 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
155 LEEZER Tom (Hol)
156 VAN POPPEL Danny (Hol)
157 WYNANTS Maarten (Bel)
Directeur sportif : Frans Maassen

TEAM SKY
161 DOULL Owain (Gbr)
162 ELISSONDE Kenny (Fra)
163 HALVORSEN Kristoffer (Nor)
164 KNEES Christian (All)
165 POELS Wouter (Hol)
166 ROWE Luke (Gbr)
167 VAN BAARLE Dylan (Hol)
Directeur sportif : Brett Lancaster

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick (Nzl)
172 DE LA PARTE Victor (Esp)
173 MARECZKO Jakub (Ita)
174 OWSIAN Lukasz (Pol)
175 ROSSKOPF Joseph (Usa)
176 VENTOSO Francisco José (Esp)
177 SAJNOK Szymon (Pol)
Directeur sportif : Jackson Stewart

UNISA-AUSTRALIA
181 HARPER Chris (Aus)
182 SUNDERLAND Dylan (Aus)
183 TOOVEY Ayden (Aus)
184 LEA Jason (Aus)
185 VAN DER PLOEG Neil (Aus)
186 POTTER Michael (Aus)
187 WHITE Nick (Aus)
Directeur sportif : Andrew Christie-Johnson

Palmarès du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/01/2019 à 11:31

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126