Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
22me Tour Down Under 202027 septembre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs réservé

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

Forum

L'actualit

Etapes du 21 au 26/01/2020
0 Adelade/Schwalbe Classic, 1 heure + 1 tour
1 Tanunda-Tanunda, 150 km
2 Woodside-Stirling, 135.8 km
3 Unley-Paracombe, 131 km
4 Norwood-Murray Bridge, 152.8 km
5 Glenelg-Victor Harbor, 149.1 km
6 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km



0 Adelade/Schwalbe Classic, 1 heure + 1 tour
Disput le 19 janvier, ne compte pas pour le classement gnral du Tour Down Under
1. Caleb EWAN (Aus) en 1h04'29"
2. Elia Viviani (Ita)
3. Simone Consonni (Ita)
4. Jasper Philipsen (Bel)
5. Kristoffer Halvorsen (Nor)
6. Alberto Dainese (Ita)
7. Michael Mrkv (Dan)
8. Sam Welsford (Aus)
9. Christopher Lawless (Gbr)
10. Giacomo Nizzolo (Ita)

1 Tanunda-Tanunda, 150 km
1. Sam Bennett (Irl) en 3h28'54"
2. Jasper Philipsen (Bel)
3. Erik Baska (Svq)
4. Elia Viviani (Ita)
5. Andr Greipel (All)
6. Kristoffer Halvorsen (Nor)
7. Caleb Ewan (Aus)
8. Marc Sarreau (Fra)
9. Sam Welsford (Aus)
10. Alberto Dainese (Ita)
* Sam Bennett

2 Woodside-Stirling, 135.8 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 3h27'31"
2. Daryl Impey (Afs)
3. Nathan Haas (Aus)
4. Jasper Philipsen (Bel)
5. Fabio Felline (Ita)
6. Andrea Vendrame (Ita)
7. Timo Roosen (Hol)
8. Luis Leon Sanchez (Esp)
9. Diego Ulissi (Ita)
10. George Bennett (Nzl)
* Caleb Ewan

3 Unley-Paracombe, 131 km
1. Richie Porte (Aus) en 3h14'09"
2. Robert Power (Aus) 5"
3. Simon Yates (Gbr)
4. Rohan Dennis (Aus)
5. Diego Ulissi (Ita)
6. Daryl Impey (Afs)
7. Dylan Van Baarle (Hol)
8. Simon Geschke (All)
9. George Bennett (Nzl)
10. Lucas Hamilton (Aus) 13"
* Richie Porte

4 Norwood-Murray Bridge, 152.8 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 3h29'08"
2. Sam Bennett (Irl)
3. Jasper Philipsen (Bel)
4. Andr Greipel (All)
5. Alberto Dainese (Ita)
6. Martin Laas (Est)
7. Giacomo Nizzolo (Ita)
8. Erik Baska (Svq)
9. Marc Sarreau (Fra)
10. Michael Mrkv (Dan)
* Richie Porte

5 Glenelg-Victor Harbor, 149.1 km
1. Giacomo Nizzolo (Ita) en 3h32'45"
2. Simone Consonni (Ita)
3. Sam Bennett (Irl)
4. Michael Mrkv (Dan)
5. Jasper Philipsen (Bel)
6. Andr Greipel (All)
7. Kristoffer Halvorsen (Nor)
8. Caleb Ewan (Aus)
9. Fabio Felline (Ita)
10. Daryl Impey (Afs)
* Daryl Impey

6 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km
1. Matthew Holmes (Gbr) en 3h24'54"
2. Richie Porte (Aus) 3"
3. Manuele Boaro (Ita) 4"
4. Bruno Armirail (Fra) 7"
5. Michael Storer (Aus)
6. Diego Ulissi (Ita)
7. Simon Geschke (All)
8. Rohan Dennis (Aus)
9. Dylan Van Baarle (Hol)
10. Simon Yates (Gbr) 23"



Classement gnral :
1. Richie PORTE (Aus) en 20h37'08"
2. Diego Ulissi (Ita) 25"
3. Simon Geschke (All) m.t.
4. Rohan Dennis (Aus) m.t.
5. Dylan Van Baarle (Hol) m.t.
6. Daryl Impey (Afs) 30"
7. Simon Yates (Gbr) 37"
8. George Bennett (Nzl) 46"
9. Lucas Hamilton (Aus) 52"
10. Hermann Pernsteiner (Aut) 54"
11. Sven Erik Bystrm (Nor) 57"
12. Dries Devenyns (Bel) m.t.
13. Mattia Cattaneo (Ita) m.t.
14. Nathan Haas (Aus) 1'00"
15. Neilson Powless (Usa) 1'05"
16. Pavel Sivakov (Rus) m.t.
17. Omar Fraile (Esp) 1'06"
18. Jai Hindley (Aus) 1'12"
19. Santiago Buitrago (Col) 1'20"
20. Kilian Frankiny (Sui) 1'28"
21. Fabio Felline (Ita) 1'35"
22. Jarrad Drizners (Aus) 1'36"
23. Joseph Rosskopf (Usa) 1'37"
24. Florian Stork (All) 1'39"
25. James Piccoli (Can) 1'43"
26. Ryan Gibbons (Afs) 1'47"
27. Robert Power (Aus) 1'48"
28. Lluis Guillermo Mas (Esp) 1'57"
29. Yukiya Arashiro (Jap) m.t.
30. Clment Chevrier (Fra) m.t.
31. Marco Marcato (Ita) 2'07"
32. Chris Harper (Aus) 2'22"
33. Matthew Holmes (Gbr) 2'39"
34. Danilo Wyss (Sui) 2'40"
35. Vegard Stake Laengen (Nor) 3'00"
36. Andrea Vendrame (Ita) 3'02"
37. Andr Greipel (All) 3'35"
38. Romain Bardet (Fra) 3'39"
39. Michael Storer (Aus) 4'07"
40. Kenny Elissonde (Fra) 4'11"
41. Luka Pibernik (Slo) 4'18"
42. Luis Leon Sanchez (Esp) 4'26"
43. Eduard Prades (Esp) m.t.
44. Cameron Meyer (Aus) 4'27"
45. Manuele Boaro (Ita) 4'42"
46. Bruno Armirail (Fra) 4'58"
47. Rick Zabel (All) 5'19"
48. Lukasz Wisniowski (Pol) 5'20"
49. Jorge Arcas (Esp) 5'24"
50. Jurgen Roelandts (Bel) 5'51"
51. Caleb Ewan (Aus) 5'58"
52. Stefan De Bod (Afs) 6'09"
53. Antwan Tolhoek (Hol) 6'54"
54. Juan Pedro Lopez Perez (Esp) 6'56"
55. Jens Keukeleire (Bel) 7'16"
56. Samuele Battistella (Ita) 7'26"
57. Miles Scotson (Aus) 8'29"
58. Juri Hollmann (All) 9'23"
59. Sergio Samitier (Esp) 9'56"
60. Cesare Benedetti (Ita) 10'26"
61. Josef Cerny (Tch) 10'39"
62. Joo Almeida (Por) 10'46"
63. Dylan Sunderland (Aus) 10'53"
64. Michael Mrkv (Dan) 11'05"
65. Kristoffer Halvorsen (Nor) 11'11"
66. Fabian Lienhard (Sui) 11'30"
67. Axel Domont (Fra) 11'49"
68. Jonas Rutsch (All) 12'35"
69. Timo Roosen (Hol) 12'37"
70. Simone Consonni (Ita) 13'21"
71. Jasper Philipsen (Bel) 13'39"
72. Omer Goldstein (Isr) 13'40"
73. Sam Bennett (Irl) 14'12"
74. Gabriel Cullaigh (Gbr) 14'36"
75. Max Kanter (All) 15'01"
76. Adam Hansen (Aus) 15'49"
77. Jay McCarthy (Aus) 16'06"
78. Lennard Hofstede (Hol) m.t.
79. Marco Haller (Aut) 16'32"
80. Owain Doull (Gbr) 16'48"
81. Mikkel Bjerg (Dan) 16'53"
82. Tosh Van der Sande (Bel) m.t.
83. Luke Durbridge (Aus) 17'03"
84. Juraj Sagan (Svq) 17'08"
85. Daniil Fominykh (Kaz) 18'03"
86. Mathias Le Turnier (Fra) 18'48"
87. Roger Kluge (All) 18'52"
88. Francisco Jos Ventoso (Esp) 19'00"
89. Kenneth Vanbilsen (Bel) m.t.
90. Rasmus Fossum Tiller (Nor) 19'04"
91. Shane Archbold (Nzl) 19'14"
92. Ben Gastauer (Lux) 19'25"
93. Alex Dowsett (Gbr) 19'43"
94. Samuel Jenner (Aus) 20'04"
95. Guillaume Boivin (Can) 20'33"
96. Dmitriy Gruzdev (Kaz) 21'17"
97. Marc Sarreau (Fra) 21'23"
98. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) 21'31"
99. Ide Schelling (Hol) 22'39"
100. Giacomo Nizzolo (Ita) 22'57"
101. Elia Viviani (Ita) 23'02"
102. Geoffrey Bouchard (Fra) 23'06"
103. Lachlan Morton (Aus) 23'19"
104. Domen Novak (Slo) 23'20"
105. Jonathan Dibben (Gbr) 23'34"
106. Luke Rowe (Gbr) 23'48"
107. Michael Hepburn (Aus) 24'15"
108. Thomas Scully (Nzl) 26'11"
109. Michel Ries (Lux) 26'40"
110. Martin Laas (Est) 26'44"
111. Bert-Jan Lindeman (Hol) 27'44"
112. Michael Schwarzmann (All) 28'19"
113. Thomas De Gendt (Bel) 28'40"
114. Alberto Dainese (Ita) 29'36"
115. Cameron Scott (Aus) 29'39"
116. Sam Welsford (Aus) 30'00"
117. Ian Stannard (Gbr) m.t.
118. Jack Bauer (Nzl) 30'46"
119. Taco Van der Hoorn (Hol) 31'17"
120. Christopher Lawless (Gbr) 31'59"
121. Jacopo Guarnieri (Ita) 32'48"
122. Mitchell Docker (Aus) 32'50"
123. Iljo Keisse (Bel) 34'05"
124. Erik Baska (Svq) 34'39"
125. Nicholas White (Aus) 34'55"
126. Asbjrn Kragh Andersen (Dan) 35'49"
127. Kiel Reijnen (Usa) 36'54"
128. Fabio Sabatini (Ita) 37'04"
129. Koen De Kort (Hol) 39'07"
130. Marco Mathis (All) 39'09"
131. Mickal Delage (Fra) 46'11"
132. Mads Pedersen (Dan) 49'21"

Partants : 140
Classs : 132
Distance : 870.2 km
Moyenne : 42.204 km/h

Points :
1. Jasper PHILIPSEN (Bel) 63 pts
2. Daryl Impey (Afs) 48
3. Caleb Ewan (Aus) 47
4. Sam Bennett (Irl) 42
5. Andr Greipel (All) 38
6. Richie Porte (Aus) 29
7. Diego Ulissi (Ita) 28
8. Giacomo Nizzolo (Ita) 24
9. Erik Baska (Svq) 21
10. Rohan Dennis (Aus) 20

Montagne :
1. Joseph ROSSKOPF (Usa) 51 pts
2. Richie Porte (Aus) 38
3. Bruno Armirail (Fra) 18
4. Matthew Holmes (Gbr) 16
5. Manuele Boaro (Ita) 14
6. Simon Yates (Gbr) 12
7. Samuel Jenner (Aus) 10
8. Dylan Sunderland (Aus) 9
9. Daryl Impey (Afs) 8
10. George Bennett (Nzl) 8

Jeunes :
1. Pavel SIVAKOV (Rus) en 20h38'13"
2. Santiago Buitrago (Col) 15"
3. Jarrad Drizners (Aus) 31"
4. Florian Stork (All) 34"
5. Michael Storer (Aus) 3'02"
6. Juan Pedro Lopez Perez (Esp) 5'51"
7. Samuele Battistella (Ita) 6'21"
8. Juri Hollmann (All) 8'18"
9. Joo Almeida (Por) 9'41"
10. Jonas Rutsch (All) 11'30"

Equipes :
1. TEAM INEOS en 61h53'19"
2. MITCHELTON-SCOTT 25"
3. TEAM SUNWEB 1'19"
4. ASTANA PRO TEAM 1'30"
5. BAHRAIN-McLAREN 1'32"
6. UAE TEAM EMIRATES 1'36"
7. DECEUNINCK-QUICK STEP 1'50"
8. NTT PRO CYCLING TEAM 2'52"
9. AG2R LA MONDIALE 3'38"
10. CCC TEAM 5'11"



Les partants :

MITCHELTON-SCOTT
1 IMPEY Daryl (Afs)
2 YATES Simon (Gbr)
3 BAUER Jack (Nzl)
4 DURBRIDGE Luke (Aus)
5 HAMILTON Lucas (Aus)
6 HEPBURN Michael (Aus)
7 MEYER Cameron (Aus)
Directeur sportif : Matthew White

TREK-SEGAFREDO
11 PORTE Richie (Aus)
12 PEDERSEN Mads (Dan)
13 ELISSONDE Kenny (Fra)
14 RIES Michel (Lux)
15 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (Esp)
16 REIJNEN Kiel (Usa)
17 DE KORT Koen (Hol)
Directeur sportif : Kim Andersen

AG2R LA MONDIALE
21 BARDET Romain (Fra)
22 BOUCHARD Geoffrey (Fra)
23 CHEVRIER Clment (Fra)
24 DOMONT Axel (Fra)
25 GASTAUER Ben (Lux)
26 VENDRAME Andrea (Ita)
27 WARBASSE Lawrence (Usa) ab.6
Directeur sportif : Laurent Biondi

LOTTO-SOUDAL
31 EWAN Caleb (Aus)
32 DE GENDT Thomas (Bel)
33 HANSEN Adam (Aus)
34 HOLMES Matthew (Gbr)
35 KLUGE Roger (All)
36 DIBBEN Jonathan (Gbr)
37 VAN DER SANDE Tosh (Bel)
Directeur sportif : Herman Frison

COFIDIS
41 VIVIANI Elia (Ita)
42 CONSONNI Simone (Ita)
43 HAAS Nathan (Aus)
44 LE TURNIER Mathias (Fra)
45 MATHIS Marco (All)
46 SABATINI Fabio (Ita)
47 VANBILSEN Kenneth (Bel)
Directeur sportif : Roberto Damiani

DECEUNINCK-QUICK STEP
51 BENNETT Sam (Irl)
52 ALMEIDA Joo (Por)
53 ARCHBOLD Shane (Nzl)
54 CATTANEO Mattia (Ita)
55 DEVENYNS Dries (Bel)
56 KEISSE Iljo (Bel)
57 MRKV Michael (Dan)
Directeur sportif : Rik Van Slycke

TEAM INEOS
61 DENNIS Rohan (Aus)
62 DOULL Owain (Gbr)
63 LAWLESS Christopher (Gbr)
64 ROWE Luke (Gbr)
65 SIVAKOV Pavel (Rus)
66 STANNARD Ian (Gbr)
67 VAN BAARLE Dylan (Hol)
Directeur sportif : Brett Lancaster

CCC TEAM
71 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
72  CERNY Josef (Tch)
73 GESCHKE Simon (All)
74 ROSSKOPF Joseph (Usa)
75 SAJNOK Szymon (Pol) np.5
76 VENTOSO Francisco Jos (Esp)
77 WISNIOWSKI Lukasz (Pol)
Directeur sportif : Jackson Stewart

ISRAEL START-UP NATION
81 GREIPEL Andr (All)
82 BOIVIN Guillaume (Can)
83 DOWSETT Alex (Gbr)
84 GOLDSTEIN Omer (Isr)
85 HERMANS Ben (Bel) np.3
86 PICCOLI James (Can)
87 ZABEL Rick (All)
Directeur sportif : Eric Van Lancker

UAE TEAM EMIRATES
91 PHILIPSEN Jasper (Bel)
92 BYSTRM Sven Erik (Nor)
93 BJERG Mikkel (Dan)
94 LAENGEN Vegard Stake (Nor)
95 MARCATO Marco (Ita)
96 RIABUSHENKO Aliaksandr (Blr) ab.1
97 ULISSI Diego (Ita)
Directeur sportif : Allan Peiper

BORA-HANSGROHE
101 McCARTHY Jay (Aus)
102 BASKA Erik (Svq)
103 BENEDETTI Cesare (Ita)
104 LAAS Martin (Est)
105 SAGAN Juraj (Svq)
106 SCHELLING Ide (Hol)
107 SCHWARZMANN Michael (All)
Directeur sportif : Enrico Poitschke

ASTANA PRO TEAM
111 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
112 BOARO Manuele (Ita)
113 FOMINYKH Daniil (Kaz)
114 DE VREESE Laurens (Bel) np.5
115 FELLINE Fabio (Ita)
116 FRAILE Omar (Esp)
117 GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
Directeur sportif : Stefano Zanini

TEAM SUNWEB
121 HINDLEY Jai (Aus)
122 POWER Robert (Aus)
123 STORER Michael (Aus)
124 DAINESE Alberto (Ita)
125 KANTER Max (All)
126 KRAGH ANDERSEN Asbjrn (Dan)
127 STORK Florian (All)
Directeur sportif : Luke Roberts

GROUPAMA-FDJ
131 SCOTSON Miles (Aus)
132 ARMIRAIL Bruno (Fra)
133 FRANKINY Kilian (Sui)
134 DELAGE Mickal (Fra)
135 LIENHARD Fabian (Sui)
136 SARREAU Marc (Fra)
137 GUARNIERI Jacopo (Ita)
Directeur sportif : Jussi Veikkanen

MOVISTAR TEAM
141 ROELANDTS Jurgen (Bel)
142 CULLAIGH Gabriel (Gbr)
143 HOLLMANN Juri (All)
144 ARCAS Jorge (Esp)
145 MAS Lluis Guillermo (Esp)
146 PRADES Eduard (Esp)
147 SAMITIER Sergio (Esp)
Directeur sportif : Jos Luis Arrieta

NTT PRO CYCLING TEAM
151 NIZZOLO Giacomo (Ita)
152 GIBBONS Ryan (Afs)
153 BATTISTELLA Samuele (Ita)
154 WYSS Danilo (Sui)
155 DE BOD Stefan (Afs)
156 TILLER Rasmus Fossum (Nor)
157 SUNDERLAND Dylan (Aus)
Directeur sportif : Lars Michaelsen

TEAM JUMBO-VISMA
161 BENNETT George (Nzl)
162 HARPER Chris (Aus)
163 HOFSTEDE Lennard (Hol)
164 ROOSEN Timo (Hol)
165 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
166 TOLHOEK Antwan (Hol)
167 VAN DER HOORN Taco (Hol)
Directeur sportif : Addy Engels

BAHRAIN-McLAREN
171 ARASHIRO Yukiya (Jap)
172 NOVAK Domen (Slo)
173 VALLS Rafael (Esp) np.3
174 HALLER Marco (Aut)
175 PERNSTEINER Hermann (Aut)
176 PIBERNIK Luka (Slo)
177 BUITRAGO Santiago (Col)
Directeur sportif : Tristan Hoffman

EF PRO CYCLING
181 HALVORSEN Kristoffer (Nor)
182 DOCKER Mitchell (Aus)
183 KEUKELEIRE Jens (Bel)
184 MORTON Lachlan (Aus)
185 SCULLY Thomas (Nzl)
186 POWLESS Neilson (Usa)
187 RUTSCH Jonas (All)
Directeur sportif : Tom Southam

UNISA-AUSTRALIA
191 WHITE Nick (Aus)
192 LINDORFF Tyler (Aus) ab.4
193 JENNER Samuel (Aus)
194 DRIZNERS Jarrad (Aus)
195 WELSFORD Sam (Aus)
196 O'BRIEN Kelland (Aus) ab.4
197 SCOTT Cameron (Aus)
Directeur sportif : Andrew Christie-Johnson

Palmars du Tour Down Under


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 13/02/2020 20:26

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts        Association loi 1901
 
1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126