Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Tour de France 190830 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


     114 concurrents se présentent sur la ligne de départ de cette 6ème édition. Petit-Breton est le grand favori de la presse d'autant que tous ses rivaux vont connaitre de terribles défaillances. A l'arrivée il déclare "l'an prochain, la victoire sera pour Faber, j'ai décidé de passer la main..."

Lucien Petit-Breton (Fra)

Les étapes
Classement général
La petite histoire
Les partants





Etapes du 13/07 au 09/08/1908
1 Paris-Roubaix, 272 km
2 Roubaix-Metz, 398 km
3 Metz-Belfort, 259 km
4 Belfort-Lyon, 309 km
5 Lyon-Grenoble, 311 km
6 Grenoble-Nice, 345 km
7 Nice-Nîmes, 354 km
8 Nîmes-Toulouse, 303 km
9 Toulouse-Bayonne, 299 km
10 Bayonne-Bordeaux, 269 km
11 Bordeaux-Nantes, 391 km
12 Nantes-Brest, 321 km
13 Brest-Caen, 415 km
14 Caen-Paris, 251 km



1 Paris-Roubaix, 272 km
1. Georges Passerieu en 8h27'00"
2. Petit-Breton à 5'00"
3. Paul
4. Ganna
5. Faber à 9'00"
6. Forestier à 9'01"
7. Lignon à 10'00"
8. Platteau à 11'00"
9. Lorgeou
10. Novo à 13'00"
Classement complet

2 Roubaix-Metz, 398 km
1. Lucien Petit-Breton en 13h12'00"
2. Passerieu
3. Ganna à 1'00"
4. Paulmier à 18'00"
5. Garrigou à 19'00"
6. Pavesi à 30'00"
7. Galetti
8. G.Fleury
9. Cruchon à 32'00"
10. Canepari à 32'30"
Classement complet

3 Metz-Belfort, 259 km


Ballon d'Alsace (1178) -> Garrigou

1. François Faber en 9h13'00"
2. Petit-Breton
3. Garrigou
4. Cornet à 6'00"
5. Paulmier
6. Van Hauwaert
7. Duboc
8. Dortignacq à 12'00"
9. Rossignoli
10. Canepari
Classement complet

4 Belfort-Lyon, 309 km


Cerdon (595) -> Brocco

1. François Faber en 9h52'03"
2. Garrigou
3. Petit-Breton à 1"
4. Cornet à 12"
5. Dortignacq à 12'29"
6. Van Hauwaert à 12'32"
7. Ganna à 12'34"
8. Rossignoli à 12'35"
9. Canepari à 12'36"
10. Paulmier à 17'12"
Classement complet

5 Lyon-Grenoble, 311 km


Col de Porte (1326) -> Passerieu

1. Georges Passerieu en 11h08'00"
2. Faber à 19'00"
3. Petit-Breton à 20'00"
4. Godivier à 26'00"
5. Ganna à 27'00"
6. Duboc
7. Paulmier à 38'00"
8. Beaugendre à 40'00"
9. Chiodi
10. Pottier à 46'00"
Classement complet

6 Grenoble-Nice, 345 km


Bayard (1246) -> Pottier
Côte de Laffrey (900) -> Pottier

1. Jean-Baptiste Dortignacq en 12h12'00"
2. Passerieu
3. Brocco
4. Petit-Breton
5. Garrigou à 15'00"
6. Chauvet
7. Gerbi à 19'00"
8. Faber à 26'00"
9. Paulmier à 36'00"
10. G.Fleury
Classement complet

7 Nice-Nîmes, 354 km
1. Lucien Petit-Breton en 12h05'00"
2. Gerbi
3. Ganna à 10'00"
4. Godivier
5. Canepari à 16'00"
6. Garrigou à 38'00"
7. Cornet
8. Brocco
9. Bettini
10. Forestier à 39'00"
Classement complet

8 Nîmes-Toulouse, 303 km
1. François Faber en 11h08'00"
2. Petit-Breton
3. Passerieu
4. Duboc
5. Bettini
6. Godivier à 1"
7. Cornet
8. G.Fleury
9. Garrigou à 8'00"
10. Beaugendre
Classement complet

9 Toulouse-Bayonne, 299 km
1. Lucien Petit-Breton en 10h07'00
2. Rossignoli
3. Garrigou
4. Cornet
5. Faber à 4'00"
6. Passerieu à 21'00"
7. G.Fleury
8. Paulmier à 1h08'00"
9. Ganna
10. Chauvet à 1h11'00"
Classement complet

10 Bayonne-Bordeaux, 269 km
1. Georges Paulmier en 8h25'00"
2. Passerieu
3. Faber
4. Garrigou
5. Godivier
6. G.Fleury à 1"
7. Beaugendre
8. Germain
9. Duboc
10. Petit-Breton
Classement complet

11 Bordeaux-Nantes, 391 km
1. Lucien Petit-Breton en 14h05'00"
2. Passerieu à 12'00"
3. Faber
4. Paulmier
5. Gerbi
6. Canepari à 39'00"
7. Garrigou à 47'00"
8. Cornet
9. G.Fleury
10. Beaugendre
Classement complet

12 Nantes-Brest, 321 km
1. François Faber en 11h08'00"
2. Garrigou
3. Petit-Breton
4. Rossignoli
5. G.Fleury à 1"
6. Passerieu à 36'00"
7. Ganna
8. Cornet à 45'00"
9. Paul
10. Chauvet à 49'00"
Classement complet

13 Brest-Caen, 415 km
1. Georges Passerieu en 16h23'00"
2. Faber
3. Petit-Breton
4. G.Fleury à 8'00"
5. Rossignoli à 15'00"
6. Duboc
7. Ganna à 1h04'00"
8. Canepari
9. Godivier
10. Garrigou à 1h53'00"
Classement complet

14 Caen-Paris / Parc des Princes, 251 km
1. Lucien Petit-Breton en 8h41'18"
2. Faber
3. Cornet à 58"
4. Beaugendre
5. Passerieu à 11'26"
6. Paulmier à 13'30"
7. Duboc
8. Forestier
9. G.Fleury à 19'01"
10. Garrigou à 19'43"
Classement complet



Classement général :

1. Lucien PETIT-BRETON (Fra) 36 pts
2. François Faber (Lux) 68 pts
3. Georges Passerieu (Fra) 75 pts
4. Gustave Garrigou (Fra) 91 pts
5. Luigi Ganna (Ita) 120 pts
6. Georges Paulmier (Fra) 125 pts
7. Georges Fleury (Fra) 134 pts
8. Henri Cornet (Fra) 142 pts
9. Marcel Godivier (Fra) 153 pts
10. Giovanni Rossignoli (Ita) 160 pts
11. Paul Duboc (Fra) 163 pts
12. Clemente Canepari (Ita) 183 pts
13. François Beaugendre (Fra) 195 pts
14. Paul Chauvet (Fra) 209 pts
15. Eugène Forestier (Fra) 231 pts
16. Achille Germain (Fra) 236 pts
17. André Pottier (Fra) 237 pts
18. Ernest Paul (Fra) 243 pts
19. Aldo Bettini (Ita) 243 pts
20. Giovanni Gerbi (Ita) 246 pts
21. Alois Catteau (Bel) 272 pts
22. Marceau Narcy (Fra) 307 pts
23. Martin Soulié (Fra) 315 pts
24. Ferdinand Payan (Fra) 317 pts
25. Noel Combelles (Fra) 335 pts
26. F.Gonzales (Fra) 367 pts
27. Alexandre Bodinier (Fra) 374 pts
28. Edouard Wattelier (Fra) 388 pts
29. Georges Bronchard (Fra) 397 pts
30. Robert Lecointe (Fra) 406 pts
31. Antoine Wattelier (Fra) 438 pts
32. Eloi Guichard (Fra) 445 pts
33. Léon Rabot (Fra) 453 pts
34. Jean Darche (Fra) 469 pts
35. Louis Di Maria (Fra) 499 pts
36. Henri Anthoine (Fra) 512 pts

Partants : 114
Classés : 36
Distance : 4497 km
Moyenne : 28.807 km/h

Prix labor-Hutchinson (GPM) : Lucien PETIT-BRETON (Fra)



La petite histoire :

- Cinq victoires d'étapes pour Petit-Breton et quatre pour François Faber le Luxembourgeois qui, dans une tempête de neige, gagne à Lyon.
- Petit-Breton est régulier et court intelligemment. Il remporte ce tour. Passerieu est le seul à gravir le Ballon d'Alsace et la Chartreuse sans descendre de vélo. Il gagne l'étape de Brest en 16 heures 23 minutes.

Nouveautés :
- 36 vélos sont à pneus démontables.
- 1 jour de repos après chaque étape sauf à Caen (2 jours).
- Nouvelles villes étapes : néant (itinéraire identique à celui de 1907).



Les partants :

1 WATTELIER Edouard (Fra)
2 PETIT-BRETON Lucien (Fra)
3 GARRIGOU Gustave (Fra)
4 GEORGET Emile (Fra) ab.2°
5 PASSERIEU Georges (Fra)
6 BROCCO Maurice (Fra) ab.9°
7 CORNET Henri (Fra)
8 DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra) ab.8°
9 PAULMIER Georges (Fra)
10 BEAUGENDRE François (Fra)
11 LAURENT Christophe (Fra) np.4°
12 AUCOUTURIER Hyppolite (Fra) np.3°
13 FLEURY Georges (Fra)
16 PRIVAT Pierre-Gonzague (Fra) ab.4°
17 BERTHET Marcel (Fra) ab.4°
19 MENAGER Constant (Fra) ab.4°
20 NOVO Jean (Fra) ab.3°
21 FLEURY René (Fra) ab.4°
23 BAERT Hubert (Fra) ab.6°
24 VIVIER Alzir (Fra) ab.5°
25 ROUME Armand (Fra) ab.7°
26 WINANT Léon (Fra) ab.3°
27 ROBERT Marcel (Fra) ab.4°
28 DOZOL Marcel (Fra) ab.4°
29 CHARTIER Albert (Fra) ab.7°
30 DESVAGES Pierre (Fra) ab.2°
31 RAUX Prosper (Fra) ab.1°
32 PERIN Armand (Fra) np.4°
33 TROUSSELIER Louis (Fra) np.2°
34 VAN HAUWAERT Cyriel (Bel) ab.6°
35 RINGEVAL Augustin (Fra) ab.4°
36 LIGNON Henri (Fra) ab.5°
37 POTTIER André (Fra)
38 LAFOURCADE François (Fra) ab.4°
39 GODIVIER Marcel (Fra)
40 DUBOC Paul (Fra)
41 LOMBRET Antoine (Fra) ab.4°
42 SOULIE Martin (Fra)
44 PLATTEAU Eugène (Bel) ab.4°
45 CATTEAU Alois (Fra)
47 MASSELIS Jules (Bel) ab.3°
49 BOILLAT Paul (Sui) ab.5°
50 FORESTIER Eugène (Fra)
52 COMBELLES Noël (Fra)
54 NARCY Marceau (Fra)
56 BAMONDE Gabriel (Fra) ab.11°
59 BODINIER Alexandre (Fra)
61 CHABAS Jules (Fra) np.6°
63 HUILLIER Fernand (Fra) ab.3°
64 PAYAN Ferdinand (Fra)
65 LEQUATRE Marcel (Sui) ab.4°
66 FUGERE Moïse (Fra) ab.5°
67 LAGAGNER Albert (Fra) ab.7°
68 RABOT Léon (Fra)
69 DUNAN Paul (Fra) ab.4°
70 SALAIS René (Fra) ab.1°
72 LECOINTE Robert (Fra)
74 BONFANTI Pascal (Fra) np.2°
77 GERMAIN Achille (Fra)
78 POINET Pierre (Fra) ab.2°
81 PAUTRAT Philippe (Fra) ab.3°
82 GONZALES F. (Fra)
85 GERBI Giovanni (Ita)
86 FABER François (Lux)
87 LORGEOU Georges (Fra) ab.5°
88 CHAUVET Paul (Fra)
90 GARDENT Louis (Fra) ab.8°
92 WOIRON Georges (Fra) ab.4°
93 WOIRON Ernest (Fra) np.4°
94 BERTANZA Louis (Fra) ab.4°
95 BETTINI Aldo (Ita)
96 DUPONT Albert (Bel) ab.4°
99 PAUL Ernest (Fra)
100 LACOT Raymond (Fra) ab.4°
101 GALETTI Carlo (Ita) ab.4°
103 DI MARIA Louis (Fra)
104 PARDON Maurice (Fra) ab.4°
105 BRONCHARD Georges (Fra)
106 GEORGET Léon (Fra) ab.4°
107 MAITRON Julien (Fra) ab.4°
108 CARRE André (Fra) ab.4°
110 SEVESTRE André (Fra) ab.3°
111 CRUCHON Charles (Fra) ab.6°
113 GIRAULT Léon (Fra) ab.3°
114 GOUJON Ernest (Fra) ab.2°
115 GILLES Alexandre (Fra) ab.2°
116 COURT Firmin (Fra) ab.1°
117 AUCOUTURIER François (Fra) np.3°
118 DARCHE Jean (Fra)
120 DAGORNEAU Gaston (Fra) ab.1°
124 MASSON Edmond (Fra) ab.1°
125 CHIODI Luigi (Ita) ab.6°
126 HAILLOTE Ernest (Fra) ab.3°
130 DELOFFRE Jules (Fra) ab.4°
134 QUENON Alfred (Fra) ab.4°
135 GANNA Luigi (Ita)
136 PAVESI Eberardo (Ita) ab.4°
137 VARALDE Ange (Fra) ab.6°
138 SEVERIN Henri (Fra) ab.1°
139 SERRIERE Hubert (Fra) np.2°
140 GUICHARD Eloi (Fra)
142 ANTHOINE Henri (Fra)
143 PERREARD Jean (Fra) ab.9°
144 PELLERIN Maurice (Fra) ab.4°
146 ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
147 BEN Angelo (Fra) ab.5°
148 BERTRAND Louis (Fra) ab.1°
149 CHANTEPERDRIX Joseph (Fra) np.5°
150 CHARPIOT Alphonse (Fra) np.8°
152 CUNIOLO Giovanni (Ita) ab.3°
156 LANDON A. (Fra) ab.1°
157 CANEPARI Clemente (Ita)
161 DULBERG Franz (All) ab.4°
162 WATTELIER Antony (Fra)

Les forfaits au départ du Tour
14 PREVOST Charles (Fra)
15 CASTEL Emile (Fra)
18 SHIRLEY Reginald (Gbr)
22 RUSCH Léon (Fra)
43 DHULST Vincent (Fra)
46 JAECK Anton (Sui)
48 LE BARS Alfred (Fra)
51 LEYGOUTTE Léon (Fra)
53 PEPIN henri (Fra)
55 MARCAILLOU (Fra)
57 LAHIRE Carlos (Fra)
58 RETTICH Sigmar (Fra)
60 BONNEIL Jean (Fra)
62 TERRASSE Marius (Fra)
71 BLEUZAT Ernest (Fra)
73 COULON Robert (Fra)
75 GALLIN Adolphe (Fra)
76 LAMBERT Léon (Fra)
79 SCHWITZGUBEL Jules (Sui)
80 GERAUD Albert (Fra)
83 NOEL Octave (Fra)
84 dossard non attribué
89 CHOLLET Ernest (Fra)
91 COUSIN Auguste (Fra)
97 VERSTRAETEN Frans (Bel)
98 DE VOGHELAERE Abel (Bel)
102 MORINI Celodinio (Ita)
109 PORINI Louis (Fra)
112 MAFFEI Riccardo (Ita)
119 LAJUS Charles (Fra)
121 COLIN Lucien (Fra)
122 POUSSEL François (Fra)
123 LAVALETTE Louis (Fra)
127 MAPIN Léon (Fra)
128 DEVILLY Georges (Fra)
129 CARLIER Emile (Fra)
131 REUX Emile (Fra)
132 PROY Pierre (Fra)
133 NOURRISSON (Fra)
141 RABAJOLI Guido (Ita)
145 DENIZOT Auguste (Fra)
151 LAFOURCADE Ferdinand (Fra)
153 STRABE E. (All)
154 RUDIGER R. (All)
155 VON NATZMER Wedi (All)
158 ALLAIN Marcel (Fra)
159 CIBRARIO Marius (Fra)
160 RYON Georges (Fra)

    Le classement au point est établi à la place.
    Il est révisé au terme de la 8ème étape pour ne pas pénaliser les coureurs mal classés dans les premières étapes où les concurrents sont nombreux :
    - tous les classements des étapes précédentes sont repris en ne laissant que les candidats encore en course au terme de la 8ème étape.

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/10/2014 à 14:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126