Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
40ème Tour de France 1953 - 20ème étape12 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LYON-SAINT ÉTIENNE, 70 km CLM
vendredi 24 juillet 1953

10h50 (Rhône) : Lyon / Tassin (km 0) - D99 St-Genis-les-Ollières (km 4) - Craponne (km 6) - D11 Brindas (km 10) - D30 Soucieu (km 16) - Saint-Laurent (km 21) - Mornant (km 24) - Bellevue (km 28) - D2 Saint-Maurice (km 31) - St-Didier-s-Riverie (km 34) - Riverie (km 37) - Ste-Catherinc (km 39-ravitaillement) - D63 L'Aubépin (km 43) - (Loire) : D23 St-Christophe (km 51) - La Gachet (km 55) - Grand-Quartier (km 62) - D3 La Talaudière (km 65) - Saint-Étienne / Stade G.Guichard (km 70).






76 partants.
Météo : beau temps ensoleillé et chaud. Vent nul.

- Le premier coureur part à 10h50 : Schmit - Les départs sont donnés de 4' en 4' - 14h28 Bartali, 14h36 Astrua, 14h48 Malléjac, 14h52 Lauredi, 14h56 Close, 15h00 Bobet.

Temps intermédiaires :
- km 28 (Bellevue) : Van Est en 43'20", à 32" Bobet, à 58" Le Guilly, à 1' Meunier et Morvan, à 1'02" Schaer et Wagtmans, à 1'11" Ernzer, à 1'23" Forestier, à 1'30" Mirando, à 1'32" Astrua, à 1'45" Malléjac, à 1'46" Close..., à 2'12" Bartali, à 2'52" Magni, ... à 3'27" Géminiani etc.
- km 48 (But d'Arpin) : Bobet en 1h20'02", à 1'19" Van Est, à 1'25" Le Guilly, à 1'29" Schaer, à 2'18" Wagtmans, à 2'23" Lorono, à 2'35" Mirando, à 2'45" Malléjac, à 2'48" Astrua, à 2'53" Bauvin, à 2'55" Morvan, à 3' Ernzer et Meunier, ... à 3'43" Close, ... à 4'32" Bartali, ... à 4'40" Lauredi etc.

La domination de Louison Bobet fut constante, surtout dans les parties difficiles.



Étape :



1. Louison Bobet (Fra) en 1h49'00" (moy : 38.532 km/h)
2. Wim Van Est (Hol) à 1'45"
3. Fritz Schaer (Sui) à 2'47"
4. Wout Wagtmans (Hol) à 3'25"
5. Jesus Lorono (Esp) à 3'56"
6. Gilbert Bauvin (Fra) à 3'57"
7. Giancarlo Astrua (Ita) à 4'13"
8. Joseph Morvan (Fra) à 4'39"
9. Alex Close (Bel) à 4'40"
10. Jean Malléjac (Fra) à 4'43"
11. Vincenzo Rossello (Ita) à 4'52"
12. Joseph Mirando (Fra) à 4'56"
13. Francesco Masip (Esp) à 5'20"
14. Jean Le Guilly (Fra) à 5'34"
15. Antonin Rolland (Fra) à 5'37"
16. Marcel Ernzer (Lux) à 5'45"
17. Pierre Molinéris (Fra) à 5'48"
18. Georges Meunier (Fra) à 5'57"
19. Gino Bartali (Ita) à 6'01"
20. François Mahé (Fra) à 6'02"
21. Livio Isotti (Ita) à 6'07"
22. Antonio Gelabert (Esp) à 6'08"
      Ugo Anzile (Fra) e.a
24. Martin Metzger (Sui) à 6'12"
25. Nello Lauredi (Fra) à 6'21"
26. Gerrit Voorting (Hol) à 6'25"
27. Raymond Impanis (Bel) à 6'42"
28. Vincent Vitetta (Fra) à 6'51"
29. Roger Pontet (Fra) à 7'05"
30. Max Schellenberg (Sui) à 7'07"
31. Jean Schmit (Lux) à 7'09"
32. Giovanni Corrieri (Ita) à 7'10"
33. Jan Nolten (Hol) à 7'19"
34. Fiorenzo Magni (Ita) à 7'23"
35. Adolphe Deledda (Fra) à 7'30"
36. Lucien Teisseire (Fra) à 7'47"
37. Jean Dacquay (Fra) à 7'58"
38. Dalmacio Langarica (Esp) à 7'59"
39. René Rotta (Fra) à 8'00"
40. Jean Forestier (Fra) à 8'05"
41. Siro Bianchi (Fra) à 8'17"
42. Alfred De Bruyne (Bel) à 8'19"
43. Andres Trobat (Esp) à 8'21"
44. Stanislas Bober (Fra) à 8'23"
45. André Darrigade (Fra) à 8'30"
      Bernard Quennehen (Fra) e.a
47. Norbert Esnault (Fra) à 8'39"
      Jose Serra (Esp) e.a
49. Hilaire Couvreur (Bel) à 9'10"
      Lucien Lazaridès (Fra) e.a
51. Carlo Lafranchi (Sui) à 9'13"
52. Marcel Huber (Sui)à 9'14"
53. Roger Walkowiak (Fra) à 9'27"
54. Raphaël Géminiani (Fra) à 9'28"
55. René De Smet (Bel) à 9'37"
56. Amand Audaire (Fra) à 9'39"
57. Claude Colette (Fra) à 9'44"
58. Mario Baroni (Ita) à 9'46"
59. Willy Kemp (Lux) à 9'50"
60. Jacques Renaud (Fra) à 10'02"
61. Maurice Quentin (Fra) à 10'15"
62. Adri Suykerbuyk (Hol) à 10'23"
      Thijs Roks (Hol) e.a
64. Raoul Rémy (Fra) à 10'48"
65. Remo Pianezzi (Sui) à 11'20"
66. Bernard Bultel (Fra) à 11'26"
67. Richard Van Genechten (Bel) à 11'28"
68. Martin Van Geneugden (Bel) à 11'48"
69. Bernard Gauthier (Fra) à 12'07"
70. Hein Van Breenen (Hol) à 12'10"
71. Maurice Diot (Fra) à 12'17"
72. Jan Adriaensens (Bel) à 12'45"
73. Jose Vidal Porcar (Esp) à 13'50"
74. Umberto Drei (Ita) à 14'50"
75. Alfred Tonello (Fra) à 15'12"
76. Claude Rouer (Fra) à 17'53"

Bonification : 1' Bobet, 30" Van Est

Prix de la combativité : non attribué.


Classement général:



1. Louison Bobet (Fra) en 113h17'19"
2. Jean Malléjac (Fra) à 14'18"
3. Giancarlo Astrua (Ita) à 15'01"
4. Alex Close (Bel) à 17'35"
5. Fritz Schaer (Sui) à 18'44"
6. Wout Wagtmans (Hol) à 21'39"
7. Antonin Rolland (Fra) à 23'03"
8. Nello Lauredi (Fra) à 24'06"
9. Raphaël Géminiani (Fra) à 27'18"
10. François Mahé (Fra) à 28'26"
11. Gino Bartali (Ita) à 32'00"
12. Joseph Mirando (Fra) à 34'45"
13. Wim Van Est (Hol) à 39'00"
14. Jose Serra (Esp) à 40'32"
15. Fiorenzo Magni (Ita) à 42'18"
16. Gerrit Voorting (Hol) à 44'33"
17. Gilbert Bauvin (Fra) à 45'07"
18. Marcel Ernzer (Lux) à 46'41"
19. Jan Nolten (Hol) à 47'52"
20. Ugo Anzile (Fra) à 50'38"
21. Lucien Lazaridès (Fra) à 52'16"
22. Vincenzo Rossello (Ita) à 54'47"
23. Raymond Impanis (Bel) à 59'12"
24. Andres Trobat (Esp) à 59'30"
25. Stanislas Bober (Fra) à 1h08'16"
26. Georges Meunier (Fra) à 1h11'07"
27. Lucien Teisseire (Fra) à 1h12'57"
28. Thijs Roks (Hol) à 1h13'23"
29. Jean Le Guilly (Fra) à 1h13'34"
30. Hilaire Couvreur (Bel) à 1h16'35"
31. Marcel Huber (Sui) à 1h22'05"
32. Maurice Quentin (Fra) à 1h24'15"
33. Richard Van Genechten (Bel) à 1h24'34"
34. Martin Van Geneugden (Bel) à 1h30'17"
35. Adolphe Deledda (Fra) à 1h34'08"
36. Hein Van Breenen (Hol) à 1h35'44"
37. Roger Walkowiak (Fra) à 1h38'32"
38. Jean Forestier (Fra) à 1h38'33"
39. René De Smet (Bel) à 1h38'49"
40. Jan Adriaensens (Bel) à 1h38'58"
41. André Darrigade (Fra) à 1h39'09"
42. Pierre Molinéris (Fra) à 1h40'10"
43. Adri Suykerbuyk (Hol) à 1h40'31"
44. Antonio Gelabert (Esp) à 1h40'48"
45. Jacques Renaud (Fra) à 1h41'00"
46. Livio Isotti (Ita) à 1h41'08"
47. Roger Pontet (Fra) à 1h41'46"
48. Francesco Masip (Esp) à 1h45'31"
49. Alfred De Bruyne (Bel) à 1h50'38"
50. Alfred Tonello (Fra) à 1h50'47"
51. Jesus Lorono (Esp) à 1h52'58"
52. Raoul Rémy (Fra) à 1h58'51"
53. Mario Baroni (Ita) à 2h04'07"
54. Jean Dacquay (Fra) à 2h07'00"
55. Bernard Quennehen (Fra) à 2h07'41"
56. Carlo Lafranchi (Sui) à 2h08'40"
57. Claude Colette (Fra) à 2h11'13"
58. Remo Pianezzi (Sui) à 2h11'58"
59. Umberto Drei (Ita) à 2h12'56"
60. Giovanni Corrieri (Ita) à 2h14'05"
61. Maurice Diot (Fra) à 2h19'04"
62. Joseph Morvan (Fra) à 2h20'13"
63. Vincent Vitetta (Fra) à 2h22'05"
64. René Rotta (Fra) à 2h26'19"
65. Max Schellenberg (Sui) à 2h28'47"
66. Amand Audaire (Fra) à 2h31'58"
67. Martin Metzger (Sui) à 2h37'37"
68. Willy Kemp (Lux) à 2h39'13"
69. Siro Bianchi (Fra) à 2h51'41"
70. Bernard Bultel (Fra) à 3h14'39"
71. Norbert Esnault (Fra) à 3h15'49"
72. Jose Vidal Porcar (Esp) à 3h17'49"
73. Dalmacio Langarica (Esp) à 3h18'11"
74. Jean Schmit (Lux) à 3h27'55"
75. Bernard Gauthier (Fra) à 3h31'09"
76. Claude Rouer (Fra) à 3h40'17"


Classement par points :

Classement général :
1. Fritz Schaer (Sui) 245 pts
2. Fiorenzo Magni (Ita) 298
3. Raphaël Géminiani (Fra) 359,5
4. Antonin Rolland (Fra) 388
5. Wim Van Est (Hol) 389
6. Gerrit Voorting (Hol) 463
7. Giancarlo Astrua (Ita) 473
8. Louison Bobet (Fra) 503
    Gino Bartali (Ita) 503
10. Nello Lauredi (Fra) 548
...

Classement de la montagne :

Classement général :
1. Jesus Lorono (Esp) 54 pts
2. Louison Bobet (Fra) 36
3. Joseph Mirando (Fra) 29
4. Jean Le Guilly (Fra) 24
5. Fritz Schaer (Sui) 22
6. Giancarlo Astrua (Ita) 20
7. Jose Serra (Esp) 19
    Gilbert Bauvin (Fra) 19
9. Jan Nolten (Hol) 14
    Marcel Huber (Sui) 14
11. Richard Van Genechten (Bel) 12
...

Challenge international par équipes :



1. HOLLANDE en 339h29'04"
2. FRANCE en 339h36'14"
3. NORD-EST - CENTRE en 339h51'33"
4. BELGIQUE en 340h20'04"
5. OUEST en 340h32'58"
6. ITALIE en 340h37'19"
7. ESPAGNE en 341h19'44"
8. SUD-EST en 341h54'20"
9. ILE DE FRANCE en 342h03'19"
10. SUISSE en 342h21'24"
11. LUXEMBOURG en 343h56'19"

Source : L'Équipe du samedi 25 et dimanche 26 juillet 1953.




Louison Bobet à nouveau vainqueur monte vers le "But d'Arpin" dans un paysage des Monts du Forez (photo Miroir-Sprint n° 372 du 27 juillet 1953)


Fritz Schaer avec son maillot vert. Il terminera 3ème de l'étape à 2'47" (photo Miroir-Sprint n° 372 du 27 juillet 1953)


A gauche Malléjac (Ouest) qui se bat comme un beau diable, termine 10ème à 4'43" et conserve sa 2ème place (pour 43"). A droite Van Est en tête au 1er chrono intermédiaire et qui perdra du temps sur Bobet dans la montée, pour finir 2ème à 1'45" (photo Miroir-Sprint n° 372 du 27 juillet 1953)

Tour de France 1953


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/04/2020 à 15:22

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126